Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2008:

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>
2008-06-29 - CAMPANIA - SALA DI CASERTA (CE)
XXXIV M.O.GIOVANNI PAPA di Km. 69.900
1° FALCO DOMENICO  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI)
2° DI PALMA CIRO  (TEAM P. E P. BIKE -FARIM- VANGI)
3° CASALINO JOYCE ANDREA  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
4° GIUSTINO GENNARO  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
5° CHIANESE MARCO  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI)
Ulteriori Informazioni


2008-06-29 - EMILIA ROMAGNA - POGGIO BERNI (RN)
21 TR.FESTA DELLO SPORT di Km. 66 alla media di 39.600 Km/h
1° RAVAIOLI ERIC  (S.C. FAENTINA)
2° PACIONI LUCA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 55"
3° PRETOLANI MARCO  (S.C.BARACCA) a 56"
4° SENNI MICHELE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 1'00"
5° VALCARENGHI RAFFAELLO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
Ulteriori Informazioni


2008-06-29 - EMILIA ROMAGNA - VILLA CELLA (RE)
2 G.P.CIRCOLO ARCI CELLA di Km. 70.200 alla media di 39.736 Km/h
1° BORGINI LUCA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° MORSIANI ALESSIO  (U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.)
3° VITALI FEDERICO  (A.S.D. CICLISTICA 2000)
4° DEL RIO ALEX  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE) a 35"
5° CERIO SIMONE  (TEAM BARBA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2008-06-29 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SANTO STEFANO DI BUJA (PN)
32 TROFEO SANT'ERMACORA di Km. 65.200 alla media di 35.564 Km/h
1° SGURA EMANUELE  (V.C.CIVIDALE VALNATISONE)
2° GOBBO ROGER  (G.C. PASIANO) a 29"
3° PASE DANIELE  (G.C. PASIANO) a 33"
4° SPANGARO STEFANO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) a 42"
5° ANDREETTA SIMONE  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 54"
XV TROFEO VILLAGGIO PRENESTINO - CASTELVERDEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2008-06-29 - LAZIO - CASTELVERDE (RM)
XV TROFEO VILLAGGIO PRENESTINO di Km. 70
1° LENTI ADRIANO  (PRO BIKE RIDING TEAM)
2° CARDINALI MARCO  (U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.)
3° CRESCA LEONARDO  (A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO)
4° RADDATO DAVIDE  (U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.)
5° SPOTO EMANUELE  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
Ulteriori Informazioni


2008-06-29 - LOMBARDIA - RONCADELLE (BS)
2 TROFEO CITTA' E CEN.COMM.RONDINELLE di Km. 70
1° MARINI NICOLAS  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
2° GOZIO MIRKO  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
3° PISONI FEDERICO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) a 20"
4° CORDIOLI ANDREA  (G.S. SPRINT GHEDI)
5° BARDELLONI DAVIDE  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
Ulteriori Informazioni


2008-06-29 - LOMBARDIA - SENAGO (MI)
TROFEO AVIS E GUGLIELMO SALA A.M. di Km. 60 alla media di 41.739 Km/h
1° SIAS MARCO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
2° COLICINO FRANCESCO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
3° MONTINI MARCO  (V.C. CREMASCA A.S.D.)
4° VIGANO' MATTIA  (PEDALE SENAGHESE)
5° BOTTELLI MATTIA  (C.C. CARDANESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2008-06-29 - LOMBARDIA - PALAZZAGO (BG)
1 TROFEO AGLIATI A.M. di Km. 70
1° TONELLI ALESSANDRO  (A.S.D.S.C.PEDALE GARDONESE)
2° COLOMBO LUCA  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL)
3° RIBOLI ROCCO  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
4° WACKERMANN MARCO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
5° MARCASSOLI MAURO  (U.C. VALLE SERIANA)
Ulteriori Informazioni


2008-06-29 - MARCHE - POGGIO DI BRETTA (AP)
5 TR. IX CIRCOSCRIZIONE di Km. 70
1° RUBAKHA YAROSLAV  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° CATAPANO FRANCESCO  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA) a 45"
3° PETTINELLA LORIS  (G.S. S. LA CIOPPA - ACQUA E SAPONE) a 1'12"
4° CESARETTI TOMMASO  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) a 3'10"
5° VIRGILI MIRKO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-29 - PUGLIA - MODUGNO (BA)
3 TROFEO CITTA' DI MODUGNO di Km. 72
1° STEFANILE MICHELE  (TEAM CASTROCIELO - RCG TRECCIFICIO)
2° SACCHETTI ADRIANO  (A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO)
3° BRUNO ALESSIO  (S.C. LAVORATO)
4° BORELLI SERAFINO  (S.C. LAVORATO)
5° TERLIZZESE GIOVANNI  (A.C.D. TERRA DI PUGLIA)
2008-06-29 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
1 TR.FELICE BERTULU (CAMPIONATO REGIONALE) di Km. 72
1° IMPAGLIAZZO DANIELE  (S.C. TERRANOVA)
2° DONEDDU MARCO  (S.C. TERRANOVA)
3° SERRA MATTIA  (MAGLIFICIO SPORTIVO JOLANDA)
4° BRATZU GIANMARCO  (MAGLIFICIO SPORTIVO JOLANDA)
5° TERZITTA GIUSEPPE  (A.S.D. TEAM VALLE SABBIA 2)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-29 - TOSCANA - BADIA A SETTIMO (FI)
42 COPPA ARNO di Km. 51 alla media di 38,654 Km/h
1° BELLINI GIANNI  (A.C. BESSI SEANO)
2° GUASTELLA EUGENIO  (TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.)
3° COLOMBI EMANUELE  (U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA)
4° DI STEFANO RANDAZZO ALESSANDRO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C)
5° BETTIOL ALBERTO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C)
3 G.P.BANCA DI CREDITO COOP.DI MASIANO - AGLIANAUlteriori Informazioni


2008-06-29 - TOSCANA - AGLIANA (PT)
3 G.P.BANCA DI CREDITO COOP.DI MASIANO di Km. 71 alla media di 42.600 Km/h
1° BELLETTI DAVIDE  (V.C. BOTTEGONE AUTOFUTURA DOMUS)
2° DIMINUTTO ALESSIO  (A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO)
3° PISCITELLI PATRIZIO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
4° ABATE CRISTIAN  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
5° D'ISEP MARCO  (S.C. NUOVA SFINGE ALMA)
 9 TR. SPORTIVI LA PRATTA - ROMAGNANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-29 - TOSCANA - ROMAGNANO (MS)
9 TR. SPORTIVI LA PRATTA di Km. 70 alla media di 38.182 Km/h
1° MANFREDI ANDREA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
2° VERONA STEFANO  (G.C.ROMAGNANO) a 15"
3° TROSINO MIRKO  (G.C. VECCHIANESE) a 40"
4° GIANI ALESSANDRO  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
5° SCARCELLA LORENZO  (G.S. MOBILIERI PONSACCO) a 1'00"
Ulteriori Informazioni


2008-06-29 - TRENTINO ALTO ADIGE - MEZZOCORONA (TN)
8 TR.CASSA RURALE MEZZOCORONA di Km. 55.800 alla media di 39.699 Km/h
1° MOSER IGNAZIO  (U.S. MONTECORONA)
2° PECCHINI FRANCESCO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D)
3° MOGGIO EUGENIO  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
4° MIGLIAVACCA DAVIDE  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D)
5° PASI SANDRO  (U.S. MONTECORONA) a 13"
Ulteriori Informazioni


2008-06-29 - VENETO - ENEGO (VI)
31 G.P.COMUNITA' MONTANA DEL BRENTA di Km. 65
1° BERLATO GIACOMO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
2° TONIATTI ANDREA  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
3° GUADAGNINI MARCO  (STS DOPING FREE)
4° FAVERO EMANUELE  (U.C. LUPI)
5° MATTIO SIMONE  (VIGOR CYCLING TEAM A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2008-06-29 - VENETO - CAMPAGNA LUPIA (VE)
8 TR.IDROTERMICAL di Km. 68.400
1° FORMOLO DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° GIACOMIN MARCO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
3° LISSANDRON KEVIN  (GUADENSE ROTOGAL)
4° NORO MATTEO  (S.C.PALLADIO)
5° FAVARETTO ANDREA  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
Ulteriori Informazioni


2008-06-29 - VENETO - TREBASELEGHE (PD)
2 MEDAGLIA D'ORO CICLISTI TREBASELEGHE di Km. 68.200
1° MARTINATO THOMAS  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL)
2° SIMION PAOLO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
3° TONIN STEFANO  (U.C. LUPI)
4° SCQUIZZATO EDDY  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
5° MASIERO LEONARDO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
Ulteriori Informazioni


2008-06-29 - VENETO - CONSCIO DI CASALE SUL SILE (TV)
19 COPPA D'ARGENTO di Km. 70
1° CALESSO MATTIA  (PEDALE MARENESE)
2° PALU' DARIO  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
3° PICCOLO MANUEL  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
4° CAVRARO LUCA  (G.C.MAERNE OLMO)
5° BERNARDI MARCO  (PEDALE MARENESE)
Ulteriori Informazioni


2008-06-22 - ABRUZZO - Castelnuovo di Vomano (TE)
1 TROFEO CITTA' DI CASTELLALTO (CAMPIONATO REGIONALE) di Km. 59
1° SCIPIONE EMANUELE  (A.S.D.INTESA BIKE)
2° DI LUCA GRAZIANO  (V.C. DIFOFIAT MONTORIO)
3° FIMIANI ANDREA  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT)
4° COCCHINI YURI  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
5° FERRETTI LEONARDO  (GULP POOL VAL VIBRATA)
14 TROFEO ERMELINDO RAIMO (CAMPIONATO REGIONALE) - FaianoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-06-22 - CAMPANIA - Faiano (SA)
14 TROFEO ERMELINDO RAIMO (CAMPIONATO REGIONALE) di Km. 69.500 alla media di 35.339 Km/h
1° SILVESTRE CARLO JUNIOR  (A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE)
2° SANNINO SALVATORE  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI) a 18"
3° ZACCHIA GENNARO  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI) a 25"
4° DI CIAULA MICHELE  (GS TRECCIFICIO RCG PUGLIA) a 33"
5° ARAN SALVATORE  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI) a 42"
Ulteriori Informazioni


2008-06-22 - EMILIA ROMAGNA - San Felice sal Panaro (MO)
1 GRAN PREMIO CITTA' DI SAN FELICE di Km. 50,400
1° CATELLINI MAURO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° MARZOLI CHRISTIAN  (S.C.CERETOLESE)
3° FANTONI ALEX  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
4° MALAGUTI MATTEO  (U.S. CALCARA)
5° BRAVI GIACOMO  (U.C. SCAT)
Ulteriori Informazioni


2008-06-22 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Roveredo in Piano (PN)
20 G.P. GIGI EFFETTO MODA di Km. 60
1° SANTAROSSA DIEGO  (S.C. FONTANAFREDDA)
2° CIMOLINO DAVIDE  (A.S.D. LIBERTAS GRADISCA)
3° VERARDO DIMITRI  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° AMODIO SEBASTIANO  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
5° MICHELIZZA KLEMEN  (HIT NOVA GORICA)
1 COPPA DI PRIMAVERA (CAMPIONATO REGIONALE) - ValmontoneUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-06-22 - LAZIO - Valmontone (RM)
1 COPPA DI PRIMAVERA (CAMPIONATO REGIONALE) di Km. 78 alla media di 37,440 Km/h
1° GIORGILLI GIANLUCA  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
2° STERBINI SIMONE  (G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO) a 8"
3° SEVERA MATTEO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
4° RICCARDI ALESSANDRO  (G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO)
5° LENTI ADRIANO  (PRO BIKE RIDING TEAM)
2008-06-22 - LIGURIA - Casarza Ligure (GE)
V MEMORIAL LIVIO GARIBOTTO di Km. 72 alla media di 39.225 Km/h
1° RUBINI RICCARDO  (V.C. BOTTEGONE AUTOFUTURA DOMUS)
2° VENTURINI PIERPAOLO  (V.C. BOTTEGONE AUTOFUTURA DOMUS) a 5"
3° BONGIORNI EMILIANO  (G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI) a 10"
4° MALATESTA JACOPO  (POL.MILLELUCI LA SPEZIA) a 40"
5° LAVAZZA NICOLO'  (U.S.SANREMESE) a 55"
Ulteriori Informazioni


2008-06-22 - LOMBARDIA - Casalmaiocco (LO)
6 TROFEO COOPERATIVA FILIPPO MEDA di Km. 68 alla media di 40.396 Km/h
1° DEL RIO ALEX  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
2° MAZZONI MARCO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
3° PEZZOTTI DAVIDE  (A.S.D.S.C.PEDALE GARDONESE)
4° AMICI ALBERTO  (A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM)
5° CHIODA SIMONE  (S.C. MAZZANO TEAM)
Ulteriori Informazioni


2008-06-22 - LOMBARDIA - Gallarate (VA)
TROFEO CITTA' DI GALLARATE (CAMPIONATO REGIONALE) di Km. 80
1° TONELLI ALESSANDRO  (A.S.D.S.C.PEDALE GARDONESE)
2° GAROSIO ANDREA  (A.S.D. S.C. CAPRIOLO)
3° CARNAGHI ANDREA  (U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.) a 4"
4° ROTA SCALABRINI ALEX  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) a 6"
5° SIAS MARCO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
2 TROFEO KOPRON - GorgonzolaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-06-22 - LOMBARDIA - Gorgonzola (MI)
2 TROFEO KOPRON di Km. 66 alla media di 38.824 Km/h
1° SARONNI MATTIA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° ZORZI MATTEO  (G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR)
3° ROSOLA ANDREA  (G.S. RONCO ELETTRONAVE) a 20"
4° ROMANO' EMANUELE  (A.S.D. SALUS CICLISTICA SEREGNO)
5° MARTINELLI DAVIDE  (G.S. RONCO ELETTRONAVE) a 25"
1 TROFEO FERPROJECT (CAMPIONATO REGIONALE) - Centobuchi di MonteprandoneUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-06-22 - MARCHE - Centobuchi di Monteprandone (AP)
1 TROFEO FERPROJECT (CAMPIONATO REGIONALE) di Km. 71.400
1° BRIGNOCCOLO LORENZO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° CARDINALI ANDREA  (S.C.RINASCITA)
3° MENGHI GIACOMO  (CLUB CORRIDONIA) a 1'00"
4° CENCI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) a 1'25"
5° MALAVOLTA MARCO  (TEAM CECI DREAMBIKE) a 1'40"
Ulteriori Informazioni


2008-06-22 - PIEMONTE - Chieri (TO)
TROFEO BENEDICENTI (CAMPIONATO REGIONALE) di Km. 74
1° MOSCA JACOPO  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
2° CROCE LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
3° MARCHETTI ANDREA  (S.C. NOVESE FAUSTO COPPI)
4° LICHERI ROMANO  (NUOVI ORIZZONTI POL. INV. SUP. A.S.D.)
5° FRANCESCATO EDOARDO  (A.S.D. CICLISTICA VALENZA)
2008-06-22 - SICILIA - Catania (CT)
7 TROFEO SAN GIOVANNI GALERMO di Km. 53
1° ANALFINO ANTONINO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
2° LECOCQ ALEX PHILIPPE CLAUDE  (A.S.D. NORMANNA) a 2'00"
3° DUGO GIUSEPPE  (A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO)
4° GENOVESE NICOLA  (PAD ZECCHINO)
5° GALLO MARCO  (TEAM ROSOLINO MANCA)
2008-06-22 - TOSCANA - Siena (SI)
30 COPPA MAZZOLA VALLI di Km. 74.00 alla media di 36.846 Km/h
1° VIOLA MICHELE  (TEAM CASTROCIELO - RCG TRECCIFICIO)
2° GUASTELLA EUGENIO  (TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.)
3° RAVAIOLI ERIC  (S.C. FAENTINA) a 4"
4° PRETOLANI MARCO  (S.C.BARACCA)
5° GUERRA LORENZO  (S.C.BARACCA) a 10"
CAMPIONATO REGIONALE - GrassanellaUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2008-06-22 - VENETO - Grassanella (VR)
CAMPIONATO REGIONALE di Km. 70
1° BERLATO GIACOMO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
2° SCARTEZZINI MICHELE  (U.S. AZZANESE) a 20"
3° ZORDAN ANDREA  (A.S.D. G.S. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI)
4° MASIERO LEONARDO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
5° FAVERO EMANUELE  (U.C. LUPI)
Ulteriori Informazioni


2008-06-22 - VENETO - Zianigo (VE)
11 M.O.SPORTIVI E AMICI DI ZIANIGO di Km. 66 alla media di 38.205 Km/h
1° MERCURIALI GIACOMO  (S.C. FORLIVESE)
2° FRASSETTO SEBASTIANO  (U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO) a 15"
3° ARETINO CRISTIAN  (G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI)
4° ROMANI MARCO  (G.S. FIUMICELLO)
5° MILANESE MATTIA  (G.S. FIUMICELLO)
58 COPPA GIUSEPPE CEI (CAMPIONATO REGIONALE) - Monte S.QuiricoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-06-22 - TOSCANA - Monte S.Quirico (LU)
58 COPPA GIUSEPPE CEI (CAMPIONATO REGIONALE) di Km. 78,00
1° BONISTALLI FRANCESCO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
2° CAPACCI EMANUELE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° MACCIONI FABIO  (G.S. C.R. CINTOLESE A.S.D.)
4° DEGLI INNOCENTI STEFANO  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
5° MANFREDI ANDREA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI) a 35"
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO ALLIEVI - MONTICHIARIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-06-21 - LOMBARDIA - MONTICHIARI (BS)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO ALLIEVI di Km. 11,100
1° GUASTINI MICHAEL  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
2° STERBINI LUCA  (G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO) a 6"
3° GIORNELLI MARCO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 7"
4° NIBALI ANTONIO  (A.S.D. TEAM TOSCANO) a 8"
5° BELLINI GIANNI  (A.C. BESSI SEANO) a 13"
Ulteriori Informazioni


2008-06-15 - ABRUZZO - Ancarano (TE)
22 TROFEO PEPPINO di Km. 63.600 alla media di 33.182 Km/h
1° STERBINI LUCA  (G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO)
2° DI MARCO MATTEO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
3° BOCCHINO GERARDO  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
4° CICCANTI MARCO  (A.S.D. S.C. VILLA S.ANTONIO AP)
5° RANUCCI UMBERTO  (A.S.D.INTESA BIKE)
Ulteriori Informazioni


2008-06-15 - BASILICATA - Oppido Lucano (PZ)
1 MEMORIAL NICOLA MARONE di Km. 69 alla media di 38,000 Km/h
1° NIBALI ANTONIO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
2° MINA PIETRO  (PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000)
3° ARAN SALVATORE  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI)
4° SILVESTRE CARLO JUNIOR  (A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE)
5° VIOLA MICHELE  (TEAM CASTROCIELO - RCG TRECCIFICIO)
Ulteriori Informazioni


2008-06-15 - EMILIA ROMAGNA - Pragatto di Crespellano (BO)
30 GRAN PREMIO CERAMICHE MONTANARI di Km. 63 alla media di 34.054 Km/h
1° BERTAZZO LIAM  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
2° MARZOLI CHRISTIAN  (S.C.CERETOLESE)
3° PERMUNIAN GUIDO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
4° GIACOMIN MARCO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
5° CANALI MATTIA  (A.C.SERRAMAZZONI)
Ulteriori Informazioni


2008-06-15 - EMILIA ROMAGNA - Costamezzana (PR)
G.P.COSTAMEZZANA di Km. 68
1° GIORNELLI MARCO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° DEL RIO ALEX  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE) a 1'45"
3° DE VITIS MARCO  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
4° PRETOLANI MARCO  (S.C.BARACCA)
5° MAZZA NICOLAS  (A.C. BIKING NOCETO) a 2'10"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-15 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Corva di Azzano Decimo (PN)
26 G.P.FALEGNAMERIA F.LLI TONIN di Km. 72
1° BESTER NEJC  (SAVA KRANJ CICLI SPEZZOTTO)
2° BOGATAJ BLAZ  (SAVA KRANJ CICLI SPEZZOTTO)
3° CIMOLINO DAVIDE  (A.S.D. LIBERTAS GRADISCA)
4° VERARDO DIMITRI  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
5° MICHELIZZA KLEMEN  (HIT NOVA GORICA)
13 TROFEO NOLI PASQUALINO - GenovaUlteriori Informazioni


2008-06-15 - LIGURIA - Genova (GE)
13 TROFEO NOLI PASQUALINO di Km. 60
1° CAPPELLI LUCA  (V.C. BOTTEGONE AUTOFUTURA DOMUS)
2° BELLETTI DAVIDE  (V.C. BOTTEGONE AUTOFUTURA DOMUS) a 15"
3° VENTURINI PIERPAOLO  (V.C. BOTTEGONE AUTOFUTURA DOMUS)
4° MICHELOTTI MICHAEL  (GENOA BIKE A.S.D.)
5° MARCHETTI ANDREA  (S.C. NOVESE FAUSTO COPPI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-15 - LOMBARDIA - Monticello Brianza (LC)
4 MEMORIAL G.CORBETTA di Km. 70 alla media di 36.513 Km/h
1° BALLABIO ALESSANDRO  (PEDALE SENAGHESE)
2° PANZERI ANDREA  (G.S. ALZATE BRIANZA) a 24"
3° TADIELLO SIMONE  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° SCHIAVOLIN MASSIMO  (A.S.D. TEAM CAPPELLETTI)
5° CORTI ANDREA  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2008-06-15 - LOMBARDIA - Canneto sull'Oglio (MN)
21 TROFEO COMUNE di Km. 71 alla media di 39.888 Km/h
1° PALAZZOLO GABRIELE LUCA  (A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM)
2° MEGGIORINI ANDREA  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
3° MAZZON DAVID MICHAEL  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
4° PEZZINI LORIS  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D)
5° CANOVI ANDREA  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-15 - LOMBARDIA - Casazza (BG)
13 TROFEO COMUNE di Km. 69
1° GIMONDI FAUSTO  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
2° MATTIO SIMONE  (VIGOR CYCLING TEAM A.S.D.)
3° MARITAN LUCA  (VIGOR CYCLING TEAM A.S.D.)
4° GAROSIO ANDREA  (A.S.D. S.C. CAPRIOLO)
5° CATTANEO ROBERTO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
Ulteriori Informazioni


2008-06-15 - LOMBARDIA - Gardone Val Trompia (BS)
26 TROFEO CITTA' di Km. 62
1° COCCOLI MASSIMILIANO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
2° BETTINESCHI KEVIN  (A.S.D. TEAM C.B.L. CICLI BETTONI)
3° PISONI FEDERICO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
4° MARINI NICOLAS  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
5° BONUSI RAFFAELLO  (A.S.D.S.C.PEDALE GARDONESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-15 - PIEMONTE - Domodossola (VB)
TROFEO CITTA' DI DOMODOSSOLA di Km. 61 alla media di 37.500 Km/h
1° CENTO SIMONE  (PEDALE OSSOLANO)
2° BRANDUARDI FEDERICO  (G.S. PREALPINO) a 16"
3° GIBILRAS LUCA  (G.S. PREALPINO)
4° MORETTI FABIO  (VELO CLUB BELLINZONA)
5° SOGNE ANDREA  (G.S. PREALPINO) a 1'16"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-15 - TOSCANA - Staggia Senese (SI)
57 GIRO DEI TRE COMUNI di Km. 62
1° GIORNI SILVIO  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
2° BETTIOL ALBERTO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C)
3° PARENTI MATTEO  (U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA)
4° MAESTRELLI ALESSANDRO  (U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA) a 10"
5° BACCI RAFFAELE  (U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA)
47 COPPA LANDO VINICIO GIUSFREDI - Vangile di Massa e CozzileUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-06-15 - TOSCANA - Vangile di Massa e Cozzile (PT)
47 COPPA LANDO VINICIO GIUSFREDI di Km. 74 alla media di 38,637 Km/h
1° PICARIELLO ANTONIO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° PIERONI FRANCESCO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) a 8"
3° GIANI ALESSANDRO  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
4° CECCANTI DARIO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° GUASTELLA EUGENIO  (TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.) a 45"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-15 - TOSCANA - Scarperia (FI)
56 COPPA CADUTI DI SENNI di Km. 64
1° RAVAIOLI ERIC  (S.C. FAENTINA)
2° PASCALI FRANCESCO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
3° VERONA STEFANO  (G.C.ROMAGNANO)
4° GUASTINI MICHAEL  (G.S. BORGONUOVO MILIOR) a 5"
5° BELLINI GIANNI  (A.C. BESSI SEANO) a 32"
TROFEO DIVINA VALENTINO - Baselga di Pine'Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-06-15 - TRENTINO ALTO ADIGE - Baselga di Pine' (TN)
TROFEO DIVINA VALENTINO di Km. 60
1° MOSER IGNAZIO  (U.S. MONTECORONA)
2° FILOSI IURI  (U.S. MONTECORONA)
3° CEOLAN LUCA  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
4° TRENTIN DANIELE  (V.C. BORGO)
5° MIOTTO NICO  (VELO SPORT MEZZOCORONA)
MEMORIAL SALVATORE CASTELLANI - Mocaiana di GubbioUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2008-06-15 - UMBRIA - Mocaiana di Gubbio (PG)
MEMORIAL SALVATORE CASTELLANI di Km. 69 alla media di 36.964 Km/h
1° SENNI MANUEL  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° VIRGILI MIRKO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3° CALZUOLA LORENZO  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
4° CARDINALI ANDREA  (S.C.RINASCITA)
5° RUBAKHA YAROSLAV  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
Ulteriori Informazioni


2008-06-15 - VENETO - Villaverla (VI)
45 G.P.NOVOLEDO di Km. 49.500
1° SABADIN PIETRO  (S.C.PALLADIO)
2° FAVARETTO ANDREA  (S.C. FDB COLOGNA VENETA) a 3"
3° NORO MATTEO  (S.C.PALLADIO)
4° OSELIN SIMONE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° MARTINATO THOMAS  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL)
Ulteriori Informazioni


2008-06-15 - VENETO - Premaore di Camponogara (VE)
11 G.P.NUOVA SAM di Km. 72 alla media di 41.228 Km/h
1° SIMION PAOLO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
2° CALESSO MATTIA  (PEDALE MARENESE)
3° ZANASCA ALVISE  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
4° PALU' DARIO  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
5° CADAMURO ANDREA  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
Ulteriori Informazioni


2008-06-15 - VENETO - ZIMELLA (VR)
30 G.P. MAGLIERIE FDB di Km. 39.200
1° WACKERMANN LUCA  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
2° MASIERO LEONARDO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
3° ROSSI NICOLA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
4° FORMOLO DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° SCARTEZZINI MICHELE  (U.S. AZZANESE)
Ulteriori Informazioni


2008-06-15 - VENETO - Scandolara (TV)
30 SCANDOLARA - PIANEZZE di Km. 52.800
1° LORENZON RUDY  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
2° SPANGARO STEFANO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
3° FAVERO EMANUELE  (U.C. LUPI)
4° SGURA EMANUELE  (V.C.CIVIDALE VALNATISONE)
5° CASAGRANDE MICHAEL  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-14 - CAMPANIA - Poggiomarino (NA)
1 MEMORIAL VINCENZO D'AVINO di Km. 37.500 alla media di 43.269 Km/h
1° FALCO DOMENICO  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI)
2° ARAN SALVATORE  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI) a 40"
3° CHIANESE MARCO  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI) a 56"
4° GALLO MARIO  (A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE) a 01'00"
5° GIUSTINO GENNARO  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
Ulteriori Informazioni


2008-06-14 - PIEMONTE - Ticineto (AL)
BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 10
1° GUASTINI MICHAEL  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
2° LICHERI ROMANO  (NUOVI ORIZZONTI POL. INV. SUP. A.S.D.) a 6"
3° LIGOTTI ALFREDO  (VIGOR CYCLING TEAM A.S.D.) a 8"
4° MALATESTA JACOPO  (POL.MILLELUCI LA SPEZIA) a 13"
5° PICCALUGA PIETRO MARIA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 17"
CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO - San VendemianoUlteriori Informazioni


2008-06-14 - VENETO - San Vendemiano (TV)
CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO di Km. 9
1° SCARTEZZINI MICHELE  (U.S. AZZANESE)
2° SABADIN PIETRO  (S.C.PALLADIO)
3° ROSSI NICOLA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
4° MODOLO VINICIO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° ZAMBONI MARCO  (A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC)
Ulteriori Informazioni


2008-06-08 - ABRUZZO - Sulmona (AQ)
50 TROFEO CONFETTI PELINO di Km. 71.500
1° RANUCCI UMBERTO  (A.S.D.INTESA BIKE)
2° RADDATO DAVIDE  (U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.)
3° TUCCI MATTEO  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
4° CONTI VALERIO  (A.S.D. GUAZZOLINI CORATTI BORGONUOVO)
5° BOCCHINO GERARDO  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
4 TROFEO VINCENZO BARRETTA - CalvizzanoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-06-08 - CAMPANIA - Calvizzano (NA)
4 TROFEO VINCENZO BARRETTA di Km. 50 alla media di 38,961 Km/h
1° ZACCHIA GENNARO  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI)
2° GALLO MARIO  (A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE) a 20"
3° SILVESTRE CARLO SENIOR  (A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE)
4° CHIANESE MARCO  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI)
5° GIUSTINO GENNARO  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
22 G.P.A.M. (CAMPIONATO REGIONALE) - ModenaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-06-08 - EMILIA ROMAGNA - Modena (MO)
22 G.P.A.M. (CAMPIONATO REGIONALE) di Km. 70 alla media di 38,761 Km/h
1° PACIONI LUCA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° FAVARA SEBASTIANO  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
3° GOLDONI GIANMARCO  (U.S. CALCARA)
4° MARZOLI CHRISTIAN  (S.C.CERETOLESE)
5° DEL RIO ALEX  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
Ulteriori Informazioni


2008-06-08 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Treppo Grande (UD)
4 MEMORIAL NICOLO' CANCIANI di Km. 63 alla media di 38 Km/h
1° SPANGARO STEFANO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
2° VERARDO DIMITRI  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 1'03"
3° CIMOLINO DAVIDE  (A.S.D. LIBERTAS GRADISCA)
4° SGURA EMANUELE  (V.C.CIVIDALE VALNATISONE)
5° PASE DANIELE  (G.C. PASIANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-08 - LOMBARDIA - Genivolta (CR)
TROFEO GENIVOLTA di Km. 70 alla media di 42.857 Km/h
1° FONTANA MATTEO  (V.C. SOVICO)
2° WACKERMANN LUCA  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
3° DE VITIS MARCO  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
4° MARINI NICOLAS  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
5° BETTINESCHI KEVIN  (A.S.D. TEAM C.B.L. CICLI BETTONI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-08 - LOMBARDIA - Vertemate con Minoprio (CO)
48 MEDAGLIA D'ORO CADUTI VERTEMATESI di Km. 64.400 alla media di 37.363 Km/h
1° CHIRICO LUCA  (V.C. LUGANO)
2° PEREIRA FRAGA DAVIDE  (V.C. LUGANO) a 17"
3° CORTI ANDREA  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
4° ESPOSITO ROBERTO  (G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD)
5° FRIGERIO LUCA  (G.S. ALZATE BRIANZA)
20 TROFEO DELL'ADRIATICO - Porto Potenza PicenaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-06-08 - MARCHE - Porto Potenza Picena (MC)
20 TROFEO DELL'ADRIATICO di Km. 68 alla media di 35.172 Km/h
1° CENCI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° CICCANTI MARCO  (A.S.D. S.C. VILLA S.ANTONIO AP)
3° RINALDELLI RAFFAELE  (S.C.RINASCITA)
4° BARIGELLI GIACOMO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
5° LIPPI PAOLO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
59 TROFEO SQUILLARIO - PIATTOUlteriori Informazioni


2008-06-08 - PIEMONTE - PIATTO (BI)
59 TROFEO SQUILLARIO di Km. 49.400
1° BUSUITO DAVIDE  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
2° BOVIO GIUSEPPE  (A.C. BONALANZA) a 30"
3° VERRANDO NICOLO'  (U.S.SANREMESE)
4° MARITAN LUCA  (VIGOR CYCLING TEAM A.S.D.)
5° CENTO SIMONE  (PEDALE OSSOLANO)
Ulteriori Informazioni


2008-06-08 - SARDEGNA - Usini (SS)
33 MEMORIAL A. ACHENZA di Km. 56
1° PIRISINU FRANCESCO  (S.C. TERRANOVA)
2° PIRISINU GIOVANNI MARIA  (S.C. TERRANOVA)
3° DONEDDU MARCO  (S.C. TERRANOVA)
4° SERRA MATTIA  (MAGLIFICIO SPORTIVO JOLANDA)
5° MELE FRANCESCO  (A.S.D. TEAM VALLE SABBIA 2)
Ulteriori Informazioni


2008-06-08 - SICILIA - Palermo (PA)
3 COPPA DI PRIMAVERA di Km. 57.200
1° ALI' ROSARIO  (A.S.D. LIBERTAS FLORIDIA)
2° BRUNDO PAOLO  (PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000)
3° GRANDE CHRISTIAN  (PAD AMICI DEL PEDALE)
4° MINA PIETRO  (PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000)
5° CILIBERTO GIUSEPPE  (A.S.D. NORMANNA)
65 COPPA MONTENERO - CastellaccioUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-06-08 - TOSCANA - Castellaccio (LI)
65 COPPA MONTENERO di Km. 61 alla media di 34,286 Km/h
1° MANFREDI ANDREA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
2° VAITI WILHELM LOUIS SEBASTIAN  (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE) a 23"
3° VERONA STEFANO  (G.C.ROMAGNANO)
4° FRANZONI NICOLA  (G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI) a 28"
5° GIANI ALESSANDRO  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
Ulteriori Informazioni


2008-06-08 - TOSCANA - San Giovanni Valdarno (AR)
9 MEMORIAL GIANFRANCO ROSSI di Km. 68 alla media di 38.131 Km/h
1° CALZUOLA LORENZO  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
2° LORENZINI MATTEO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) a 1'10"
3° BARTEMUCCI CHRISTIAN  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
4° GIORNI SILVIO  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
5° BONISTALLI FRANCESCO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) a 1'20"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-08 - TOSCANA - Galciana di Prato (PO)
35 COPPA SANESI E RIGHINI di Km. 60 alla media di 40,909 Km/h
1° BELLINI GIANNI  (A.C. BESSI SEANO)
2° GUASTELLA EUGENIO  (TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.) a 3"
3° PICARIELLO ANTONIO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
4° VOICU ANDREI  (G.S. MOBILIERI PONSACCO)
5° CANZONIERI ANDREA  (TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2008-06-08 - TRENTINO ALTO ADIGE - Mezzocorona (TN)
3 GRAN PREMIO MERCATONE UNO di Km. 55.800 alla media di 40.419 Km/h
1° NARDELLI STEFANO  (U.S. MONTECORONA)
2° BALDO ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
3° LARGONI DANIELE  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
4° CAMPI MICHELE  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) a 6"
5° BEVILACQUA DIEGO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) a 34"
Ulteriori Informazioni


2008-06-08 - VENETO - Vidor (TV)
7 GRAN PREMIO DEL PROSECCO di Km. 70,400 alla media di 36.330 Km/h
1° LORENZON RUDY  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
2° SIMION PAOLO  (C.S. LIBERTAS SCORZE') a 10"
3° MASIERO LEONARDO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
4° CADAMURO ANDREA  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
5° PRANTL LUCAS  (PEDALE MARENESE)
Ulteriori Informazioni


2008-06-08 - VENETO - Solagna (VI)
31 GRAN PREMIO COMUNITA' MONTANA DEL BRENTA di Km. 57 alla media di 37.895 Km/h
1° MOGGIO LEONARDO  (V.C. BORGO)
2° BELLINELLO ALESSIO  (A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME) a 25"
3° URBANI SHASA  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT) a 30"
4° CARDIN STEFANO  (GUADENSE ROTOGAL) a 55"
5° GASPARELLA LUCA  (G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI)
Ulteriori Informazioni


2008-06-08 - LOMBARDIA - Palazzago (BG)
FESTA DELLA CAMPAGNA DI BURLIGO di Km. 70
1° RINALDI EDOARDO  (U.C. VALLE SERIANA)
2° BERTOLI MICHELE  (A.S.D.S.C.PEDALE GARDONESE) a 25"
3° LENZI PIETRO  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
4° MASNADA FAUSTO  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
5° BONETTI ANDREA  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) a 30"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-08 - LOMBARDIA - San Giorgio su Legnano (MI)
21 Troefo Bruno Donati di Km. 70
1° ROMANO' EMANUELE  (A.S.D. SALUS CICLISTICA SEREGNO)
2° PAN CLAUDIO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° BARBIERI TOMMASO  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
4° SARONNI MATTIA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° GALBIATI ENRICO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-08 - PUGLIA - Andria (BA)
1 TROFEO CITTA' DI ANDRIA di Km. 63
1° BRUNO ALESSIO  (S.C. LAVORATO)
2° BORELLI SERAFINO  (S.C. LAVORATO)
3° STEFANILE MICHELE  (TEAM CASTROCIELO - RCG TRECCIFICIO)
4° GOSCIOLA GIUSEPPE  (A.S.D. SAN FERDINANDO E.BOMBINI)
5° AZZARONE ANDREA  (A.C.D. TERRA DI PUGLIA)
Ulteriori Informazioni


2008-06-08 - VENETO - Mogliano Veneto (TV)
14 GRAN PREMIO LIANA di Km. 66
1° FAVARETTO ANDREA  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
2° SCQUIZZATO EDDY  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
3° TERZARIOL ALBERTO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
4° SCARATO ALESSANDRO  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
5° MISTRO ALESSANDRO  (G.C. ROBEGANO)
Ulteriori Informazioni


2008-06-08 - VENETO - Castelnuovo del Garda (VR)
4 TROFEO LECCE PEN di Km. 72.900
1° BERTAZZO LIAM  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
2° MILANESE ALESSIO  (U.S. AZZANESE)
3° BELLOMI LORENZO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
4° CANAL ALESSANDRO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
5° ANGELINI LUCA  (A.S.D. V.C.BOLZANO-BAUSTUDIO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-07 - EMILIA ROMAGNA - Fosdondo (RE)
GRAN PREMIO PLASTICA SOLE (CAMPIONATO REGIONALE CRONOMETRO) di Km. 9.500 alla media di 43.890 Km/h
1° GIORNELLI MARCO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° RAVAIOLI ERIC  (S.C. FAENTINA)
3° CHIUSI LORENZO  (S.C. FORLIVESE) a 22"
4° BORGINI LUCA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 23"
5° DAMIANO MAURIZIO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 27"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-07 - LAZIO - Pratoni del Vivaro (RM)
TROFEO DELLA SOLIDARIETA' di Km. 10
1° STERBINI LUCA  (G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO)
2° SEVERA MATTEO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
3° NIBALI ANTONIO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
4° DELLE FESTE DOMENICO  (TEAM DELLE FESTE)
5° LENTI ADRIANO  (PRO BIKE RIDING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2008-06-07 - LOMBARDIA - MONTICELLI BRUSATI (BS)
TROFEO CIBIMETAL di Km. 10
1° MARCASSOLI MAURO  (U.C. VALLE SERIANA)
2° WACKERMANN LUCA  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
3° BARDELLONI DAVIDE  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
4° MARINI NICOLAS  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
5° WACKERMANN MARCO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-07 - PIEMONTE - CALEA (TO)
BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 12.00
1° LICHERI ROMANO  (NUOVI ORIZZONTI POL. INV. SUP. A.S.D.)
2° SOTTOCORNOLA ANDREA  (PEDALE OSSOLANO)
3° PICCALUGA PIETRO MARIA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
4° MALATESTA JACOPO  (POL.MILLELUCI LA SPEZIA)
5° LIGOTTI ALFREDO  (VIGOR CYCLING TEAM A.S.D.)
2008-06-07 - TOSCANA - Borgo a Mozzano (LU)
BRACCIALE DEL CRONOMEN (CAMPIONATO REGIONALE TOSCANO) di Km. 11
1° BELLINI GIANNI  (A.C. BESSI SEANO)
2° TROSINO MIRKO  (G.C. VECCHIANESE) a 4"
3° GUASTINI MICHAEL  (G.S. BORGONUOVO MILIOR) a 12"
4° CECCANTI DARIO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 14"
5° BETTIOL ALBERTO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C) a 17"
Ulteriori Informazioni


2008-06-07 - VENETO - Grezzana (VR)
3 MEMORIAL MAURIZIO BOMBIERI A.M. di Km. 8
1° BERLATO GIACOMO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
2° SCARTEZZINI MICHELE  (U.S. AZZANESE)
3° GUADAGNINI MARCO  (STS DOPING FREE)
4° AGOSTINI MATTEO  (V.C. BORGO)
5° RINALDI EDOARDO  (U.C. VALLE SERIANA)
Ulteriori Informazioni


2008-06-02 - EMILIA ROMAGNA - Fiorano (MO)
11 G.P.INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO COMUNE DI FIORANO di Km. 55.250 alla media di 41,437 Km/h
1° CATELLINI MAURO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° ZITO MARCO  (S.C. FORLIVESE)
3° VOICU ANDREI  (G.S. MOBILIERI PONSACCO)
4° PATTAROZZI MICHELE  (U.S. CALCARA)
5° MARZOLI CHRISTIAN  (S.C.CERETOLESE)
Ulteriori Informazioni


2008-06-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Mortegliano (UD)
2 GRAN PREMIO VIRGINIO PIZZALI di Km. 50 alla media di 38.995 Km/h
1° SGURA EMANUELE  (V.C.CIVIDALE VALNATISONE)
2° ZANINI VICTOR  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE) a 2"
3° JEJCIC VID  (HIT NOVA GORICA)
4° MATTIUSSI ALESSIO  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
5° CIMOLINO DAVIDE  (A.S.D. LIBERTAS GRADISCA) a 34"
III TROFEO DINO CARDINALI - AnagniUlteriori Informazioni


2008-06-02 - LAZIO - Anagni (FR)
III TROFEO DINO CARDINALI di Km. 70
1° RANUCCI UMBERTO  (A.S.D.INTESA BIKE)
2° SEVERA MATTEO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
3° SOPRANO DENIS  (G.S.VECCHIANO BERTI DIEMME LARIANO)
4° DI REMIGIO LORENZO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
5° DI DONATO ALESSIO  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
2008-06-02 - LOMBARDIA - Rescaldina (MI)
XIX GRAN PREMIO FERRARIO GIOVANNI A.M. di Km. 65
1° AVANTAGGIATO ELIA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° MILESI ANDREA  (S.C. LOMELLO)
3° BOTTELLI MATTIA  (C.C. CARDANESE A.S.D.)
4° ZORZI MATTEO  (G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR)
5° LOCATELLI DAVIDE  (U.C. SANGIULIANESE)
2008-06-02 - LOMBARDIA - Sabbioneta (MN)
5 Memorial Tenca Antonio di Km. 64
1° CAPRETTI FEDERICO  (G.S.LA RIZZA THERMO KING)
2° PEZZINI LORIS  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D)
3° CAMPACI MICHAEL  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
4° CERIO SIMONE  (TEAM BARBA A.S.D.)
5° ONGARI GERARDO  (G.S. SPRINT GHEDI)
1 Trofeo Colombo Umberto - VercuragoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-02 - LOMBARDIA - Vercurago (LC)
1 Trofeo Colombo Umberto di Km. 62
1° WACKERMANN LUCA  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
2° GUERRINI LUCA  (G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD)
3° CARNAGHI ANDREA  (U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.)
4° WACKERMANN MARCO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
5° PANZERI ANDREA  (G.S. ALZATE BRIANZA)
Ulteriori Informazioni


2008-06-02 - LOMBARDIA - Corticelle (Dello) (BS)
VC DELLESE di Km. 65
1° MARINI NICOLAS  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
2° FAVARETTO ANDREA  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
3° PISONI FEDERICO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
4° DELLEDONNE FRANCESCO  (U.C.FLERO)
5° COCCOLI MASSIMILIANO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
Trofeo Alemar - VertovaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-02 - LOMBARDIA - Vertova (BG)
Trofeo Alemar di Km. 70
1° TIZZA MARCO  (A.S.D. POL. DI NOVA)
2° PADOVAN MARCO  (A.S.D. POL. DI NOVA)
3° FERRARI ANDREA  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE)
4° BETTINESCHI KEVIN  (A.S.D. TEAM C.B.L. CICLI BETTONI)
5° GADDA NICOLA  (A.S.D.-G.S. SOLBIATESE) a 07"
2 TROFEO SS. GIUSEPPE E FILIPPO NERI - Recanati localita' Chiarino 2008-06-02 - MARCHE - Recanati localita' Chiarino (MC)
2 TROFEO SS. GIUSEPPE E FILIPPO NERI di Km. 70
1° GASPARRINI RINO  (TEAM CECI DREAMBIKE)
2° VIRGILI MIRKO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3° DELLE FESTE DOMENICO  (TEAM DELLE FESTE)
4° CICCANTI MARCO  (A.S.D. S.C. VILLA S.ANTONIO AP)
5° RUBAKHA YAROSLAV  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2008-06-02 - PIEMONTE - Valdengo (BI)
1 MEMORIAL LINO LAVA - 8 SILVANO BORRIONE di Km. 49.500
1° MARCHETTI ANDREA  (S.C. NOVESE FAUSTO COPPI)
2° LICHERI ROMANO  (NUOVI ORIZZONTI POL. INV. SUP. A.S.D.)
3° PORELLO STEFANO  (PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE)
4° CROCE LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
5° IANNUZZI DAVIDE  (S.C. PIOSSASCO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-02 - SARDEGNA - Ozieri (SS)
7 MEMORIAL GINO TEDDE di Km. 66 alla media di 35.670 Km/h
1° DONEDDU MARCO  (S.C. TERRANOVA)
2° PIRISINU FRANCESCO  (S.C. TERRANOVA)
3° PIRISINU GIOVANNI MARIA  (S.C. TERRANOVA)
4° IMPAGLIAZZO DANIELE  (S.C. TERRANOVA)
5° TOCCO ANDREA  (S.C. PEDALE IGLESIENTE)
67 CIRCUITO VERSILIESE - PozziUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-02 - TOSCANA - Pozzi (LU)
67 CIRCUITO VERSILIESE di Km. 69 alla media di 39.057 Km/h
1° SEDITA SALVATORE  (G.S. C.R. CINTOLESE A.S.D.)
2° BELLINI GIANNI  (A.C. BESSI SEANO)
3° MACHELUTTI CHRISTOPHER  (G.C. VECCHIANESE)
4° MELANI MARCO  (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE)
5° MANFREDI ANDREA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
2008-06-02 - TOSCANA - San Casciano Val di Pesa (FI)
49 COPPA FAUSTO COPPI di Km. 60 alla media di 40,00 Km/h
1° GUASTELLA EUGENIO  (TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.)
2° PICARIELLO ANTONIO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
3° LASSI MAURO  (V.C. S.C. VITAL CENTER)
4° FORCONI GIACOMO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) a 15"
5° LORENZINI MATTEO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
2008-06-02 - VENETO - Vallonara di Marostica (VI)
12 G.P.RUBBO COSTRUZIONI di Km. 54
1° BERLATO GIACOMO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
2° FAVERO EMANUELE  (U.C. LUPI)
3° GUADAGNINI MARCO  (STS DOPING FREE)
4° ZORDAN ANDREA  (A.S.D. G.S. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI)
5° LORENZON RUDY  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
Ulteriori Informazioni


2008-06-02 - VENETO - Catena di Villorba (TV)
31 TROFEO IND.COMM.ARTIG.DI CATENA di Km. 50.400 alla media di 41.981 Km/h
1° MARTINATO THOMAS  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL)
2° FRASSETTO SEBASTIANO  (U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO)
3° CADAMURO ANDREA  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
4° PAVAN OMAR  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
5° CALESSO MATTIA  (PEDALE MARENESE)
Ulteriori Informazioni


2008-06-02 - VENETO - Fiesso D'Artico (VE)
23 TROFEO CALZ.DONNA CAROLINA di Km. 66.500 alla media di 40.033 Km/h
1° SIMION PAOLO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
2° TURRIN ALEX  (UC FOEN WIENERBERGER)
3° PAOLI ALEX  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
4° SCQUIZZATO EDDY  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
5° PERMUNIAN GUIDO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
Ulteriori Informazioni


2008-06-01 - EMILIA ROMAGNA - Villa Fontana (BO)
17 MEMORIAL MIOLI di Km. 66
1° MALAGUTI MATTEO  (U.S. CALCARA)
2° GIORNELLI MARCO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3° PRITONI ENRICO  (U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.)
4° DALLAGI HAMZA  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° MORSIANI ALESSIO  (U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.)
1 TRE MONTI RACE MEMORIAL WLADIMIRO FUSARI - Massa LombardaUlteriori Informazioni


2008-06-01 - EMILIA ROMAGNA - Massa Lombarda (RA)
1 TRE MONTI RACE MEMORIAL WLADIMIRO FUSARI di Km. 59 alla media di 39.775 Km/h
1° RAVAIOLI ERIC  (S.C. FAENTINA)
2° SENNI MANUEL  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 01'00"
3° PRETOLANI MARCO  (S.C.BARACCA)
4° GUASTINI MICHAEL  (G.S. BORGONUOVO MILIOR) a 01'10"
5° MARTELLI MIRCO  (S.C. FAENTINA)
I MEMORIAL VITTORIO NEREGGI - AnagniUlteriori Informazioni


2008-06-01 - LAZIO - Anagni (FR)
I MEMORIAL VITTORIO NEREGGI di Km. 64
1° BARONE ANGELO  (S.C. BICICLETTE MARZANO)
2° ARAN SALVATORE  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI)
3° CHIANESE MARCO  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI)
4° FALCO DOMENICO  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI)
5° DI PALMA CIRO  (TEAM P. E P. BIKE -FARIM- VANGI)
III  MEMORIAL MARCELLO LUCIANI - Marinella di SarzanaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-01 - LIGURIA - Marinella di Sarzana (SP)
III MEMORIAL MARCELLO LUCIANI di Km. 73 alla media di 37.759 Km/h
1° VERONA STEFANO  (G.C.ROMAGNANO)
2° CAPPELLI LUCA  (V.C. BOTTEGONE AUTOFUTURA DOMUS) a 10"
3° BELLETTI DAVIDE  (V.C. BOTTEGONE AUTOFUTURA DOMUS) a 30"
4° MICHELOTTI MICHAEL  (GENOA BIKE A.S.D.)
5° RUBINI RICCARDO  (V.C. BOTTEGONE AUTOFUTURA DOMUS)
Ulteriori Informazioni


2008-06-01 - LOMBARDIA - Gaggino di Faloppio (CO)
12 Medaglia d'oro E.Martinelli di Km. 62
1° MAZZOLINI FRANCESCO  (G.S.C.CAPIAGHESE)
2° RINALDI EDOARDO  (U.C. VALLE SERIANA)
3° CORTI ANDREA  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
4° ARIENTI ANDREA  (G.S. ALZATE BRIANZA)
5° AVITABILE DAVIDE  (A.S.D. CICLAMANTI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-01 - LOMBARDIA - Besnate (VA)
4 Gran Premio Kelvin di Km. 70
1° LENZI KABIR  (G.S. PREALPINO)
2° GALBIATI EZIO  (V.C. SOVICO) a 21"
3° SOGNE ANDREA  (G.S. PREALPINO) a 27"
4° BRANDUARDI FEDERICO  (G.S. PREALPINO)
5° ACTON STEFANO  (PEDALE ACQUESE)
Ulteriori Informazioni


2008-06-01 - LOMBARDIA - Dairago (MI)
34 COPPA COMUNE DI DAIRAGO di Km. 79
1° VANELLI ROBERTO  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
2° DE VITIS MARCO  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
3° COLICINO FRANCESCO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
4° MARINI NICOLAS  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
5° PECCHINI FRANCESCO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D)
58  NOVARA - ORTA - NovaraUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-01 - PIEMONTE - Novara (NO)
58 NOVARA - ORTA di Km. 61 alla media di 37.347 Km/h
1° BRUNETTI LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2° CENTO SIMONE  (PEDALE OSSOLANO) a 6"
3° PAGLIA SIMONE  (S.C.CARAVATESE INDA)
4° CROCE LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
5° BOVIO GIUSEPPE  (A.C. BONALANZA)
Ulteriori Informazioni


2008-06-01 - SICILIA - Terme Vigliatore (ME)
4 COPPA MARIA RITA SALAMONE di Km. 60.300
1° BRUNO ALESSIO  (S.C. LAVORATO)
2° ALI' ROSARIO  (A.S.D. LIBERTAS FLORIDIA)
3° BORELLI SERAFINO  (S.C. LAVORATO)
4° MINA PIETRO  (PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000)
5° ANALFINO ANTONINO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
Ulteriori Informazioni


2008-06-01 - TOSCANA - Valtriano di Fauglia (PI)
39 TROFEO MASSIMILIANO GIORGI di Km. 70
1° MACHELUTTI CHRISTOPHER  (G.C. VECCHIANESE)
2° COLOMBI EMANUELE  (U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA)
3° TOSCIRI NICOLO'  (POL. SANGIOVANNESE)
4° GHIDONI LUCA  (A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO)
5° PISCITELLI PATRIZIO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
57 COPPA GIANCARLO BONECHI - TraversagnaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-06-01 - TOSCANA - Traversagna (PT)
57 COPPA GIANCARLO BONECHI di Km. 72 alla media di 41.143 Km/h
1° CECCANTI DARIO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° GIORNI SILVIO  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
3° FAUCCI MATTIA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
4° BELLINI GIANNI  (A.C. BESSI SEANO) a 19"
5° PICARIELLO ANTONIO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2008-06-01 - TRENTINO ALTO ADIGE - Trento (TN)
1 TROFEO WIDMANN ASSICURAZIONI di Km. 58.300 alla media di 41.153 Km/h
1° MOSER IGNAZIO  (U.S. MONTECORONA)
2° TURRIN ALEX  (UC FOEN WIENERBERGER)
3° CEOLAN LUCA  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
4° TONIATTI ANDREA  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
5° ANGELINI LUCA  (A.S.D. V.C.BOLZANO-BAUSTUDIO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-01 - VENETO - Balconi di Pescantina (VR)
6 GRAN PREMIO SAGRA DI BALCONI di Km. 70,200 alla media di 38.291 Km/h
1° SCARTEZZINI MICHELE  (U.S. AZZANESE)
2° CANOVI ANDREA  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
3° FORMOLO DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° BERTAZZO LIAM  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
5° MAZZON DAVID MICHAEL  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-01 - UMBRIA - Cerbara (PG)
VII TROFEO NINO' SERIGRAFICA (CAMPIONATO REGIONALE) di Km. 65 alla media di 38.298 Km/h
1° CAPACCI EMANUELE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° RUBAKHA YAROSLAV  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3° DELLE FOGLIE MICHAEL  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) a 8"
4° SALVIETTI NICCOLO'  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 20"
5° CASALINO JOYCE ANDREA  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-06-01 - VENETO - Campolongo di Conegliano (TV)
2 MEMORIAL ROS PIERANGELO di Km. 49
1° PALU' DARIO  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
2° PRANTL LUCAS  (PEDALE MARENESE)
3° CIBIN GABRIELE  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
4° ROSSI NICOLA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
5° LUCA KEVIN  (S.C.LA PUJESE)
2008-06-01 - VENETO - Fanzolo di Vedelago (TV)
19 G. P. NUOVA CICLISTICA FANZOLO di Km. 69.800
1° VERARDO DIMITRI  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° SIMION PAOLO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
3° TURCATO RICCARDO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
4° TONIN STEFANO  (U.C. LUPI)
5° MASIERO LEONARDO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
Ulteriori Informazioni


2008-06-01 - VENETO - Schio (VI)
38 G.P.INDUSTRIE SCLEDENSI di Km. 62.500
1° BERLATO GIACOMO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
2° GUADAGNINI MARCO  (STS DOPING FREE)
3° MARITAN LUCA  (VIGOR CYCLING TEAM A.S.D.)
4° ZORDAN ANDREA  (A.S.D. G.S. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI)
5° MATTIO SIMONE  (VIGOR CYCLING TEAM A.S.D.)
<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2008 Ciclismo.info - All rights reserved