Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2007
APRILE 2007
MAGGIO 2007
GIUGNO 2007
LUGLIO 2007
AGOSTO 2007
SETTEMBRE 2007
OTTOBRE 2007

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2007:

<< 2006  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2008 >>
2007-10-14 - EMILIA ROMAGNA - Villa Argine (RE)
26 Trofeo Parmeggiani di Km. 74,4 alla media di 40,012 Km/h
1° RAPACCINI LORENZO  (S.S. AQUILA)
2° TRAVERSI NAKYA  (A.C. BIKING NOCETO)
3° MAESTRI MIRCO  (TEAM BARBA A.S.D.)
4° MANFREDI ANDREA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
5° ALESSI LORENZO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
2007-10-14 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Tavagnacco (UD)
13 Trofeo Arteni Sport di Km. 84 alla media di 38,473 Km/h
1° GORENC PAVEL  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
2° ONGARETTO ELIA  (S.C.RINASCITA ORMELLE)
3° DANELUZZI MATTEO  (S.C. FONTANAFREDDA)
4° MARSI NICHOLAS  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
5° CORTELLESSA DAVIDE  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
Ulteriori Informazioni


2007-10-14 - LOMBARDIA - Magreglio (CO)
Trofeo Franco Fanti a.m. di Km. 83 alla media di 36,889 Km/h
1° BERNARDI STEFANO  (U.S. LUNI)
2° REMONDI GIAN LUCA  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
3° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM SOPRAZOCCO)
4° AZZOLINI MATTEO  (U.S. CASSINA RIZZARDI)
5° CONTI SAMUELE  (CICLISTI MONZESI)
Ulteriori Informazioni


2007-10-14 - LOMBARDIA - Cesano Maderno (MI)
45 Trofeo Vill.S.Pio 10 di Km. 81 alla media di 38,88 Km/h
1° BELLINI GIANNI  (A.C. BESSI SEANO)
2° GERALDINO CHRISTOPHER  (PEDALE SENAGHESE)
3° ROSSI CRISTIAN  (C.C.CREMONESE)
4° CORNELIO ALBERTO  (G.S.MONTECLARENSE)
5° BESANA SIMONE  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
2007-10-14 - LOMBARDIA - Boltiere (BG)
53 Gran Premio Gius.Magni di Km. 82 alla media di 41 Km/h
1° PEREGO STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2° BELOTTI IVAN  (A.S.D. BIKETRETEAM)
3° VANOTTI ANDREA  (A.S.D. BIKETRETEAM)
4° ERBA SIMONE  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
5° CORTI ROBERTO  (G.S. FIT BODY PLANET)
2007-10-14 - VENETO - S.Giustina Vittorio Ven. (TV)
56 Giro dei 5 Laghi di Km. 83,1 alla media di 39,592 Km/h
1° ROCCHI NICOLO'  (G.S.MOGLIANO 85)
2° DAL COL ANDREA  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° FRANZONI MATTIA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
4° ROSSI ALESSIO  (ACD SPRINT VIDOR)
5° BRAIT EROS  (PEDALE MARENESE )
Ulteriori Informazioni


2007-10-07 - EMILIA ROMAGNA - Lugo (RA)
50 Lugo-S.Marino di Km. 95 alla media di 39,18 Km/h
1° GIGLIO ANTONIO IVAN  (TEAM PIANURA OBOE)
2° PETITTO ALBERTO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
3° GIAMPAOLO MORENO  (A.S.D. V.C. CHIETI SCALO)
4° REMONDI GIAN LUCA  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
5° ORTENZI FABIO  (A.S.D. V.C. CHIETI SCALO)
2007-10-07 - EMILIA ROMAGNA - Gaggio in Piano (MO)
20 Gran Premio Festa di Gaggio di Km. 80,4 alla media di 39,595 Km/h
1° MAESTRI MIRCO  (TEAM BARBA A.S.D.)
2° SALATIELLO VITO  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
3° CINGI LUCA  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
4° RAPACCINI LORENZO  (S.S. AQUILA)
5° GRASSO ALESSANDRO  (PEDALE SENAGHESE)
2007-10-07 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Torre di Pordenone (PN)
30 Circ.del Rosario di Km. 80 alla media di 41,739 Km/h
1° MARSI NICHOLAS  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
2° PAROLIN MARCO  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
3° CORTELLESSA DAVIDE  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
4° TOMARELLI ERIK  (S.C. FONTANAFREDDA)
5° FAVARO DANNY  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
2007-10-07 - LAZIO - Prima Porta (RM)
10 Trofeo R.Simonetti di Km. 50 alla media di 37,37 Km/h
1° BUZZI PIETRO  (S.C. LARIANO)
2° PANTONI MANUEL  (S.C. LARIANO)
3° MEROLESE ANTONIO  (TEAM FARIM VOLLA)
4° SCARANO BIAGIO  (TEAM FARIM VOLLA)
5° SCARANO CARMINE  (TEAM FARIM VOLLA)
2007-10-07 - LOMBARDIA - Carbonate (CO)
40 Gran Premio Ind.e Comm. di Km. 78 alla media di 42,988 Km/h
1° MAGNI ALESSANDRO  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
2° RIZZARDINI STEVE  (A.S.D. POL. DI NOVA)
3° BALLABIO ALESSANDRO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
4° TIZZA MARCO  (A.S.D. POL. DI NOVA)
5° IANNELLO ANDREA  (A.S.D. S.C. RESCALDINESE)
2007-10-07 - LOMBARDIA - Misinto (MI)
9 Trofeo Comune di Misinto di Km. 88 alla media di 39,699 Km/h
1° MARINI NICOLO'  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
2° MONTINI MARCO  (V.C. CREMASCA A.S.D.)
3° GHIRARDI MATTEO  (POL. CAMIGNONE)
4° FERRANTE LUCA  (S.C. MAZZANO ASD)
5° VENERITO LORIS  (PEDALE SENAGHESE)
2007-10-07 - LOMBARDIA - Pinarolo Po (PV)
50 Gran Premio Cad.Pinarolesi di Km. 79 alla media di 38,226 Km/h
1° GRIGNANI STEFANO  (A.S.D. G.S. CADEO)
2° MARMELLOSI ANDREA  (A.C. BIKING NOCETO)
3° CEVINI PETER  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
4° TRAVERSI NAKYA  (A.C. BIKING NOCETO)
5° BESAGNI DANILO  (A.S.D. G.S. CADEO)
Ulteriori Informazioni


2007-10-07 - LOMBARDIA - Bergamo (BG)
57 Gran Premio L'Eco Bergamo di Km. 81 alla media di 39,836 Km/h
1° ORSANI ANTONJ  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° ZANA BRUNO  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
3° MARCHIORI FEDERICO  (U.C.GIORGIONE)
4° BELOTTI IVAN  (A.S.D. BIKETRETEAM)
5° CORNELIO ALBERTO  (G.S.MONTECLARENSE)
2007-10-07 - PIEMONTE - Bellinzago (NO)
Trofeo Com.di Bellinzago di Km. 74 alla media di 41,28 Km/h
1° AGGRAVI DIEGO  (V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD)
2° CHIARAVALLI IACOPO  (GS PREALPINO)
3° FERRARIO LUCA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° SACCOMANNI PATRIZIO  (G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR)
5° BRANDUARDI FEDERICO  (GS PREALPINO)
2007-10-07 - TOSCANA - Le Querci Agliana (PT)
27 C.Circolo Le Querci di Km. 76 alla media di 41,081 Km/h
1° PICARIELLO ANTONIO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° FEDI ANDREA  (S.C.NUOVA SFINGE)
3° CEGLIA MARCO  (G.S. C.R. CINTOLESE A.S.D.)
4° MANFREDI ANDREA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
5° BANI EUGENIO  (A.S. MONTE PISANO)
2007-10-07 - VENETO - Martellago (VE)
21 Gran Premio Mad.d.Rosario di Km. 77,3 alla media di 41,817 Km/h
1° VOLPATO ALBERTO  (G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI)
2° CONTE BONIN FILIPPO  (G.S. BICISPORT LINDA ASD)
3° SEMENZATO ALBERTO  (G.S.MOGLIANO 85)
4° SIMION PAOLO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
5° MARTINATO THOMAS  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2007-10-07 - VENETO - Mareno di Piave (TV)
29 Trofeo Piacentin di Km. 80,8 alla media di 42,305 Km/h
1° ONGARETTO ELIA  (S.C.RINASCITA ORMELLE)
2° GANEO CHRISTIAN  (ACD SPRINT VIDOR)
3° PRANTL LUCAS  (PEDALE MARENESE )
4° DAL COL ANDREA  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° STOJKU EMILJANO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2007-10-07 - VENETO - Cologna Veneta (VR)
Gran Premio Citta' di Cologna V. di Km. 64 alla media di 40,96 Km/h
1° PENASA PIERRE PAOLO  (V.C.BOLZANO)
2° PAOLI LORIS  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
3° ZORDAN ANDREA  (A.S.D. G.S. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI)
4° FAVARETTO ANDREA  (FDB ECODEM)
5° BRUNELLO ANDREA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
<< 2006  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2008 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2007 Ciclismo.info - All rights reserved