Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2007
APRILE 2007
MAGGIO 2007
GIUGNO 2007
LUGLIO 2007
AGOSTO 2007
SETTEMBRE 2007
OTTOBRE 2007

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2007

Classifica individuale categoria Allievi 2007 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Allievi 2007 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Allievi a Squadre della Regione lombardia

Classifica aggiornata al
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
SEDABONI FRANCESCO
TEAM SOPRAZOCCO
P. 110
10
6
8
4
4
2  
BELOTTI IVAN
A.S.D. BIKETRETEAM
P. 82
6
3
4
10
2
3  
PEREGO STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 69
7
4
4
2
2
4  
CORNELIO ALBERTO
G.S.MONTECLARENSE
P. 60
3
6
5
1
4
5  
FERRARIO LUCA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 58
6
1
3
5
5
6  
LOCATELLI MAURO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 57
5
4
4
1
2
7  
AZZOLINI MATTEO
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 57
4
5
1
6
2
8  
ERBA SIMONE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 56
4
5
2
4
2
9  
ZANA BRUNO
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 53
7
2
1
1
5
10  
GERALDINO CHRISTOPHER
PEDALE SENAGHESE
P. 53
4
5
3
2
0
11  
DALL'OSTE DANIELE
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 52
5
3
3
2
2
12  
CONTI SAMUELE
CICLISTI MONZESI
P. 51
3
3
5
3
3
13  
VANOTTI ANDREA
A.S.D. BIKETRETEAM
P. 49
3
3
5
3
1
14  
BRUNELLO ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 48
3
4
3
2
4
15  
ROSSI CRISTIAN
C.C.CREMONESE
P. 47
6
2
2
1
1
16  
VANELLI ROBERTO
C.C.CREMONESE
P. 45
5
2
2
3
0
17  
SCHENA JACOPO
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 40
4
1
4
0
4
18  
MATTAVELLI LUCA
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 39
3
5
0
1
2
19  
FRANZONI MATTIA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 38
3
2
2
2
5
20  
ARTESANI LUCA
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 33
1
2
5
2
1
21  
BONSI ANDREW
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 32
1
2
2
5
3
22  
WACKERMANN LUCA
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 30
2
1
3
3
1
23  
BERTOSSI MARCELLO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 28
1
3
3
0
2
24  
PISONI FEDERICO
G.S.MONTECLARENSE
P. 26
3
2
1
0
0
25  
MODENA ISAIA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 26
2
2
1
2
1
26  
COLICINO FRANCESCO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 26
1
3
3
0
0
27  
MAGNI ALESSANDRO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 24
2
2
1
1
1
28  
PIRILLO DANILO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 22
0
1
3
3
3
29  
CORTI ROBERTO
G.S. FIT BODY PLANET
P. 21
2
2
0
0
3
30  
FONTANA MATTEO
V.C. SOVICO
P. 21
2
1
2
0
1
31  
VILLELLA DAVIDE
A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO
P. 21
0
2
3
2
0
32  
TONELLI ALESSANDRO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 20
1
2
2
0
1
33  
DE MARIA LUCA
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 19
1
2
1
1
1
34  
FERRO EMANUELE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 18
1
1
2
1
1
35  
GRASSO ALESSANDRO
PEDALE SENAGHESE
P. 18
1
1
2
0
3
36  
FALCONI DANIELE
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 18
0
2
2
1
2
37  
BONUSI RAFFAELLO
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 17
0
2
2
1
1
38  
MARINI NICOLO'
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 16
2
1
0
1
0
39  
MORETTI STEFANO
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 16
1
2
0
1
1
40  
BRANDUARDI FEDERICO
G.S. PREALPINO ASD
P. 16
1
1
2
0
1
41  
MOSSALI GIACOMO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 16
1
1
0
3
1
42  
BALLABIO ALESSANDRO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 16
1
0
3
0
2
43  
LENZI KABIR
G.S. PREALPINO ASD
P. 16
0
4
0
0
0
44  
LAMPERTICO SIMONE
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 16
0
3
0
2
0
45  
CALAFIORE MARCO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 15
2
0
1
1
0
46  
BESANA SIMONE
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 15
0
2
1
1
2
47  
SITA' DOMENICO
VALSERIANA ALBINO BG
P. 14
1
2
0
0
1
48  
PUZZO GABRIELE
PEDALE SENAGHESE
P. 14
1
1
1
0
2
49  
COCCOLI MASSIMILIANO
G.S.MONTECLARENSE
P. 14
1
1
0
1
3
50  
CARRA' MANUEL
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 14
1
0
2
1
1
51  
D'INCERTOPADRE GABRIELE
U.S. CARBONATE LISAR
P. 14
0
0
3
2
1
52  
LANDINI MATTIA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 13
0
2
1
1
0
53  
DEL PELO FEDERICO
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 12
2
0
0
1
0
54  
VIGANO' MATTIA
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 12
1
1
1
0
0
55  
GHIRARDI MATTEO
POL. CAMIGNONE
P. 12
1
0
1
2
0
56  
ROLLO NICCOLO'
A.S.D. CICLAMANTI
P. 12
0
2
1
0
1
57  
SOGNE ANDREA
G.S. PREALPINO ASD
P. 11
1
1
0
1
0
58  
BARNI ALESSIO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 11
1
1
0
1
0
59  
GRASSENIS MIRCO
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 11
0
1
0
3
1
60  
MAFFIOLI ANDREA
TEAM SOPRAZOCCO
P. 11
0
0
3
1
0
61  
DENI CARMELO
C.C.CREMONESE
P. 10
2
0
0
0
0
62  
MASSERINI SIMONE
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 10
1
1
0
0
1
63  
LEONE ANDREA
U.C. SANGIULIANESE
P. 10
1
0
1
1
0
64  
TIZZA MARCO
A.S.D. POL. DI NOVA
P. 10
1
0
0
2
1
65  
PERSICO ANDREA
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 10
0
2
0
1
0
66  
CALISSI ALBERTO
A.S.D. BIKETRETEAM
P. 10
0
0
3
0
1
67  
MAGNI ANDREA
S.C.CARAVATESE INDA
P. 10
0
0
1
3
1
68  
BETTINESCHI KEVIN
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 10
0
0
1
3
1
69  
BORRA MARIO
C.C.CREMONESE
P. 9
0
2
0
0
1
70  
MONTINI MARCO
V.C. CREMASCA A.S.D.
P. 9
0
1
1
1
0
71  
ABENI NICOLA
G.S.RONCO GUSSAGO
P. 9
0
0
0
4
1
72  
BARDELLONI DAVIDE
TEAM SOPRAZOCCO
P. 8
1
0
1
0
0
73  
LIBERA MIRCO
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 8
1
0
1
0
0
74  
GRAZZINI GIACOMO GUIDO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 8
1
0
1
0
0
75  
FUMAGALLI DAVIDE
U.C. SANGIULIANESE
P. 7
1
0
0
1
0
76  
SIAS MARCO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 7
1
0
0
1
0
77  
TONELLI MICHELE
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 7
1
0
0
0
2
78  
PALAZZOLO GABRIELE LUCA
A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM
P. 7
1
0
0
0
2
79  
PECCHINI FRANCESCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 7
0
1
1
0
0
80  
RIZZARDINI STEVE
A.S.D. POL. DI NOVA
P. 7
0
1
0
1
1
81  
MANIGLIA GIOVANNI MATTEO
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 7
0
1
0
0
3
82  
CEVINI PETER
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 7
0
0
2
0
1
83  
SACCOMANNI PATRIZIO
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 7
0
0
1
2
0
84  
BELINGHERI DARIO
S.C. MOBILI LISSONE
P. 7
0
0
1
1
2
85  
NAVA MICHELE
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 6
0
1
0
1
0
86  
AVANTAGGIATO ELIA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 6
0
0
1
1
1
87  
KOVALENKO OLEKSANDR
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 5
1
0
0
0
0
88  
RAVASIO RICCARDO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 5
1
0
0
0
0
89  
BRIOSCHI RICCARDO
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 5
1
0
0
0
0
90  
AGGRAVI DIEGO
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 5
1
0
0
0
0
91  
COFFINARDI MARCO
G.S.RONCO GUSSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
92  
VERZAGLIA ANDREA
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 5
1
0
0
0
0
93  
BEZZORNIA ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 5
0
1
0
0
1
94  
CODENOTTI MIRKO
G.S.RONCO GUSSAGO
P. 5
0
1
0
0
1
95  
GHITTI ANDREA
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
96  
CHIARAVALLI IACOPO
G.S. PREALPINO ASD
P. 5
0
1
0
0
1
97  
YASMANI LAZARO DIAZ RAMOS
U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
98  
PARIS ALESSIO
A.S.D. BIKETRETEAM
P. 5
0
0
1
1
0
99  
MANENTI GIACOMO
A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM
P. 5
0
0
0
2
1
100  
ROSSI LUCA
S.C. LOMELLO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
101  
CASTELLI SIMONE
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 4
0
1
0
0
0
102  
BERTULEZZI MATTIA
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
103  
LODI RIZZINI FEDERICO
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
104  
PREVOSTI GIANCARLO
U.C. SANGIULIANESE
P. 4
0
1
0
0
0
105  
MIGLIAVACCA DAVIDE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
106  
ZORZI MATTEO
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 4
0
1
0
0
0
107  
PASSARETTA ANDREA
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 4
0
1
0
0
0
108  
ARIENTI ANDREA
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
1
0
0
0
109  
MODESTI GIANLUCA
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
110  
PIACENTINI NICCOLO'
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
111  
CREMA ANDREA
V.C. CREMASCA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
112  
PANZERI ANDREA
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
0
1
0
1
113  
IANNELLO ANDREA
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 4
0
0
1
0
1
114  
RONCALLI STEFANO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 4
0
0
1
0
1
115  
MAGNI NICCOLO'
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 4
0
0
1
0
1
116  
CORDIOLI ANDREA
G.S. SPRINT GHEDI
P. 4
0
0
1
0
1
117  
PATTI GABRIELE
A.S.D. U.C. CAPRIANO
P. 4
0
0
1
0
1
118  
PEZZOTTI DAVIDE
BORNATO FRANCIACORTA TRISSA
P. 4
0
0
0
2
0
119  
GOZIO MIRKO
G.S.RONCO GUSSAGO
P. 4
0
0
0
1
2
120  
BORSA ANDREA
S.C. MOBILI LISSONE
P. 4
0
0
0
1
2
121  
CANTU' LUIGI
A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM
P. 3
0
0
1
0
0
122  
CACCIAMALI EMANUELE
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
123  
COSTARDI SIMONE
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 3
0
0
1
0
0
124  
GALBIATI EZIO
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
125  
ZANCHI ERIK
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 3
0
0
1
0
0
126  
BUSSU GIOVANNI
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 3
0
0
0
1
1
127  
VENERITO LORIS
PEDALE SENAGHESE
P. 3
0
0
0
1
1
128  
FOTI GIOSUE'
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
129  
VENTURINI LUCA
G.S.MONTECLARENSE
P. 2
0
0
0
1
0
130  
BERTOLAZZA DISMA
G.S. FIT BODY PLANET
P. 2
0
0
0
1
0
131  
NAPPI LUCA
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 2
0
0
0
1
0
132  
RIGAMONTI DANIELE
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
133  
OLGIATI FEDERICO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 2
0
0
0
1
0
134  
FERRANTE LUCA
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
135  
CANAL ALESSANDRO
G.S.MONTECLARENSE
P. 2
0
0
0
1
0
136  
SABA FRANCESCO
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 2
0
0
0
1
0
137  
SCHIAVOLIN MASSIMO
A.S.D. TEAM CAPPELLETTI
P. 2
0
0
0
1
0
138  
CASTIGLIONI PAOLO
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 2
0
0
0
1
0
139  
SALA FEDERICO
PEDALE AGRATESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
140  
MILESI ANDREA
S.C. LOMELLO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
141  
BOTTELLI MATTIA
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
142  
MARCASSOLI MAURO
S.C. CENE-VALLE SERIANA
P. 1
0
0
0
0
1
143  
RUZZANTE FEDERICO
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 1
0
0
0
0
1
144  
CARTA MARCO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 1
0
0
0
0
1
145  
CAUZZO CRISTIAN
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 1
0
0
0
0
1
146  
VERDUCI GIORGIO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
147  
SIMONCINI EMANUEL
GEWISS BIANCHI
P. 1
0
0
0
0
1
148  
SIMMACO GIUSEPPE
VALSERIANA ALBINO BG
P. 1
0
0
0
0
1
149  
CARNAGHI ANDREA
U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
150  
VALIANTE DANIELE
U.S. CASSINA RIZZARDI
P. 1
0
0
0
0
1
151  
NICOTRA SANTO
CICLISTI MONZESI
P. 1
0
0
0
0
1
152  
FARINA SIMONE
B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
153  
GIUFFREDI FABIO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
154  
GHIDINI ALBERTO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
155  
MAGGI GLAUCO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 1
0
0
0
0
1
156  
COMPARIN FRANCESCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 1
0
0
0
0
1
157  
MENEGON DANIELE
NGC ACTION POOL CANTU' ASD
P. 1
0
0
0
0
1
158  
SBRIGLIO SALVATORE MANUEL
PEDALE AGRATESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved