Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Juniores Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Allievi ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Allievi

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Allievi, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Allievi a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Allievi)

Visualizza la classifica Allievi >>>

Risultati Gare Categoria Allievi:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
Ulteriori Informazioni


2016-10-09 - LOMBARDIA - CORTICELLE (BS)
34 TROFEO VC DELLESE di Km. 74,800 percorsi alla media di 41,749
1° TRAININI TOMAS  (G.S.RONCO MAURIGI)
2° ZEGA LORENZO  (G.S.BUTESE)
3° BARATTIN GEREMIA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
4° SPADINI ENRICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° ZORZAN FEDERICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)

Ulteriori Informazioni


2016-10-09 - LOMBARDIA - CESANO MADERNO (MB)
54 TROFEO VILLAGGIO SAN PIO X di Km. 85 percorsi alla media di 45,080
1° MANFREDI SAMUELE  (U.C. ALASSIO)
2° NENCINI TOMMASO  (A.C. F.BESSI CALENZANO) a 10"
3° BENEDETTI GABRIELE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 55"
4° CARPENE SAMUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 57"
5° DELLA LUNGA FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)

Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-10-09 - LOMBARDIA - DOLZAGO (CO)
MEMORIAL DON LUIGI FARINA di Km. 72 percorsi alla media di 36
1° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI)
2° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI) a 2'10"
3° GIANI LEONARDO  (REMO CALZOLARI DA MORENO ) a 2'26"
4° DRESTI NICHOLAS  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 3'20"
5° PONTI LORENZO  (GS PREALPINO) a 3'31"

Ulteriori Informazioni


2016-10-09 - VENETO - VITTORIO VENETO (TV)
65 GIRO DEI 5 LAGHI di Km. 82,545 percorsi alla media di 39,203
1° NESSLER MARTIN  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° POLO MATTEO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 6"
3° CANTONI ANDREA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 10"
4° BARONCINI FILIPPO  (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN)
5° GRENDENE MARCO  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)

29 GRAN PREMIO FESTA DI GAGGIO - GAGGIO DI PIANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-10-02 - EMILIA ROMAGNA - GAGGIO DI PIANO (MO)
29 GRAN PREMIO FESTA DI GAGGIO di Km. 80,400
1° PINAZZI MATTIA  (S.C.TORRILE)
2° SALA SARAMANO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° BARBATO SAMUELE  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
4° GUARINELLI NOAH  (S.C.TORRILE)
5° GOZZI TOMMASO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Allievi:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2017-05-27 - ALLIEVI - LOMBARDIA
ROMANENGO (CR)
GRAN PREMIO ROMANENGO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 12,600
Contatti: Tel 3356439087 - email pedale.romanenghese@gmail.com
2017-05-27 - ALLIEVI - MARCHE
Partenza ore 13,00 - CAMERATA PICENA (AN)
2 COPPA DENTALCOM CRONOMETRO TERRA DEI CASTELLI di Km. 8,400
Contatti: Tel 3333576545 - Fax 3333576545 - email doricamazzoni@gmail.com
2017-05-28 - ALLIEVI - CAMPANIA
Partenza ore 14,30 - TRECASE (NA)
36 MEDAGLIA ORO TRECASE AUTONOMA di Km. 48
Contatti: Tel 0818621952 - 3357675158 - Fax 0818612504 - email gsumbertogranato@libero.it
2017-05-28 - ALLIEVI - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 16,30 - LESIGNANA (MO)
TROFEO CIRCOLO LESIGNANA di Km. 50,400
Contatti: Tel 059563772 - Fax 059563772 - email u.c.sozzigalli@tiscali.it
2017-05-28 - ALLIEVI - LAZIO
Partenza ore 09,30 - LARIANO (RM)
TROFEO 50 ANNIVERSARIO AUTONOMIA COMUNALE LARIANO di Km. 58,500
Contatti: Tel 3402102189 - email angelo.caliciotti@gmail.com
2017-05-28 - ALLIEVI - LOMBARDIA
Partenza ore 09,00 - ALBANO SANT'ALESSANDRO (BG)
TROFEO RUGGERI S R L di Km. 64,800
Contatti: Tel 035-582545 - Fax 035-582545 - email angelomessa@aliceposta.it
2017-05-28 - ALLIEVI - LOMBARDIA
Partenza ore 09,30 - CASSANO MAGNAGO - BRINZIO (VA)
7 TROFEO MICROLAN di Km. 61,500
Contatti: Tel 0331 289902 - Fax 0331 289902 - email info@veloclubcassano92.it
2017-05-28 - ALLIEVI - LOMBARDIA
Partenza ore 14,00 - LONATO DEL GARDA (BS)
39 TROFEO FERALPI di Km. 60,900
Contatti: Tel 0309996102 - Fax 0309996206 - email cristina.wargin@it.feralpigroup.com
2017-05-28 - ALLIEVI - MARCHE
Partenza ore 15,30 - POTENZA PICENA LOCALITA' SAN GIRIO (MC)
42 TROFEO SAN GIRIO di Km. 60
Contatti: Tel 3386890199 - 0733671030 - Fax 0733671030 - email giordano.romoli@libero.it
2017-05-28 - ALLIEVI - PIEMONTE
Partenza ore 14,40 - CELLIO (VC)
61 GRAN PREMIO VALLE CELLIO di Km. 64
Contatti: Tel 3480467042 - Fax 0163 23408 - email pedalevalsesiano@libero.it
ALLEGATO: Elenco iscritti
2017-05-28 - ALLIEVI - SARDEGNA
Partenza ore 10,00 - PATTADA (SS)
COPPA BARORE GIAGU di Km. 60
Contatti: Tel 079755266 - Fax 079755688 - email scpattada@gmail.com
2017-05-28 - ALLIEVI - SICILIA
Partenza ore 10,00 - FLORIDIA (SR)
96 COPPA ASCENSIONE di Km. 61,800
Contatti: Tel 0931/948741 - Fax 0931/948741 - email siracusa@federciclismo.it
2017-05-28 - ALLIEVI - TOSCANA
Partenza ore 15,30 - MASSA (MS)
67 COPPA MADONNA DEGLI ULIVETI di Km. 60,900
Contatti: Tel 3357818246 - Fax 0585833750 - email v.tongiani@alice.it
2017-05-28 - ALLIEVI - TOSCANA
Partenza ore 15,00 - MATASSINO - REGGELLO (FI)
6 TROFEO DON TORQUATO NOCENTINI di Km. 60
Contatti: Tel 0559156315 - Fax 0559156315 - email ciclistica.figlinese@virgilio.it
2017-05-28 - ALLIEVI - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 10,00 - VILLA AGNEDO (TN)
42 COPPA AMOS COSTA di Km. 58,400
Contatti: Tel 3403508098 - Fax 0461/753737 - email veloceclubborgo@alice.it
2017-05-28 - ALLIEVI - VENETO
Partenza ore 14,30 - FOLLINA (TV)
67 COPPA LA FOLLINESE di Km. 65
Contatti: Tel 0438/560580 - Fax 0438/560580 - email ctvittorioveneto@pec.ctvittorioveneto.net
2017-05-28 - ALLIEVI - VENETO
Partenza ore 13,30 - CAGNOLA DI CARTURA (PD)
GRAN PREMIO EUROTERMOIDRAULICA di Km. 58
Contatti: Tel 3473010436 - Fax 0498740592 - email francesco@grafotecnica.it
2017-07-09 - ALLIEVI - TRENTINO ALTO ADIGE
COMANO TERME (TN)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA di Km.
Contatti: Tel 347/2767713 - email malcoand@libero.it
2017-07-30 - ALLIEVI - LOMBARDIA
BERGAMO (BG)
TROFEO CITTA' DI BERGAMO di Km. 89
Contatti:
2017-09-03 - ALLIEVI - TOSCANA
Partenza ore 14,15 - AGLIANA (PT)
70 COPPA DINO DIDDI di Km. 96
Contatti:
2017-09-10 - ALLIEVI - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 10,30 - BORGO VALSUGANA (TN)
50 COPPA D'ORO di Km. 87,500
Contatti:
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2016 Ciclismo.info - All rights reserved