Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022
OTTOBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI 2022

FILIPPO CETTOLIN - ELIA ANDREAUS - DAVIDE STELLA E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2022 - LA SQUADRA PIU' FORTE E' IL PIRATA OFFICIAL TEAM FILIPPO CETTOLIN - ELIA ANDREAUS - DAVIDE STELLA E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2022 - LA SQUADRA PIU' FORTE E' IL PIRATA OFFICIAL TEAM

FILIPPO CETTOLIN (V.C.San Vendemiano) e' il vincitore della graduatoria assoluta della categoria allievi davanti a ELIA ANDREAUS (Veloce Club Borgo) e DAVIDE STELLA (Gottardo Giochi Aude Kitchen Caneva).

La Classifica del primo anno vede vincitore ALESSIO MAGAGNOTTI (C.C.Forti e Veloci) davanti a GIACOMO SGHERRI (S.C.D.Alma Juventus Fano) e LORENZO BASSO (Ciclistica Bordighera).

NICHOLAS TRAVELLA (G.S.Cicli Fiorin) e' il plurivittorioso della categoria con tredici successi.

La Classifica a Squadre vede il successo de IL PIRATA OFFICIAL TEAM davanti a POLISPORTIVA FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA e BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE.

LE CLASSIFICHE REGIONALI VEDONO VINCITORI:

ABRUZZO: DI TORO DOMENICO (A.C.D.GUARENNA)
BASILICATA: LAGUARDIA LUCA (ASD TEAM ALTO BRADANO)
CALABRIA:=================================
CAMPANIA: PASCARELLA MICHELE (TEAM CESARO ASD)
EMILIA ROMAGNA: SAMBINELLO ENEA (POLISPORTIVA FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
FRIULI VENEZIA GIULIA: DAVIDE STELLA (GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA)
LAZIO: TOSELLI IVAN (IL PIRATA OFFICIAL TEAM)
LIGURIA: FINN LORENZO MARK (NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI)
LOMBARDIA: TRAVELLA NICHOLAS (G.S.CICLI FIORIN ASD)
MARCHE: SGHERRI GIACOMO (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
MOLISE:===================================
PIEMONTE: MELLANO LUDOVICO (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
PUGLIA: MASCIULLI ANDREA (A.S.D. "1 D +")
SARDEGNA: CHERCHI PAOLO (S. C. OZIERESE A.S.D.)
SICILIA: CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
TOSCANA: PETRI DAMIANO (AC FOSCO BESSI CALENZANO)
TRENTINO ALTO ADIGE: ANDREAUS ELIA (VELOCE CLUB BORGO)
UMBRIA: PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA (ASD U.C.FOLIGNO)
VALLE D'AOSTA:============================
VENETO: CETTOLIN FILIPPO (V.C. SAN VENDEMIANO)























Classifica aggiornata al 24 Ottobre 2022
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CETTOLIN FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 110
12
6
5
0
1
2  
ANDREAUS ELIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 91
8
5
6
2
3
3  
STELLA DAVIDE
GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA
P. 86
8
7
6
0
0
4  
TRAVELLA NICHOLAS
GS CICLI FIORIN ASD
P. 80
13
0
0
1
3
5  
SAMBINELLO ENEA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 73
8
5
1
5
0
6  
MAGAGNOTTI ALESSIO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 68
6
5
3
3
3
7  
FINN LORENZO MARK
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 66
6
7
1
1
3
8  
BESSEGA ANDREA
A.S.D SACILESE
P. 62
2
8
2
2
2
9  
TOSELLI IVAN
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 52
3
4
4
2
1
10  
CONSOLIDANI LEONARDO
TEAM CORATTI
P. 51
4
5
1
4
0
11  
FICACCIO JACOPO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 50
5
4
0
3
3
12  
CAZZARO' FRANCO
S.C.TORRILE
P. 48
3
3
5
3
0
13  
ROCCHI EMANUELE
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 47
5
2
2
3
2
14  
SGHERRI GIACOMO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 44
2
3
1
5
3
15  
CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 43
5
1
4
0
2
16  
RINALDI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 43
4
3
1
2
4
17  
BRANCATO LUCA
G.S.C.D. ALMO
P. 43
4
2
4
1
1
18  
DODDIS VALERIO
CICLO SPORT
P. 43
3
2
4
4
0
19  
ATTOLINI LUCA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 42
3
3
3
2
2
20  
LAVELLI DAMIANO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 41
4
2
3
2
0
21  
BASSO LORENZO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 40
3
4
2
1
1
22  
MARCHI TOMMASO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 39
5
1
1
1
1
23  
CHERCHI PAOLO
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 39
3
3
3
1
1
24  
BERTONCELLI KEVIN
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 36
4
2
2
1
0
25  
DURELLI GABRIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 36
4
1
2
1
4
26  
PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA
ASD U.C.FOLIGNO
P. 36
3
0
4
4
1
27  
MELLANO LUDOVICO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 35
1
4
0
5
4
28  
CARTA PIER ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 33
5
2
0
0
0
29  
ZAMBIANCHI FLORIAN
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 33
2
4
1
1
2
30  
RIGAMONTI THOMAS
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 33
2
2
2
4
1
31  
COZZANI FEDERICO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 33
0
3
4
2
5
32  
PETRI DAMIANO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 32
2
3
2
1
2
33  
CASADIO GIACOMO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 32
1
3
4
1
1
34  
COSTA ARES
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 31
2
1
1
2
2
35  
MUREDDA ANTONIO
OZIERESE 1981
P. 31
1
4
2
2
0
36  
FANTINI CHRISTIAN
S.C. CAVRIAGO
P. 30
3
1
2
2
1
37  
MELFI SIMONE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 30
2
2
3
1
1
38  
CECCONI ALEX
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 30
2
1
4
2
0
39  
GUERINO FRANCESCO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 30
1
2
4
2
1
40  
ROSSINI LORENZO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 29
4
1
1
1
0
41  
DENTELLI GIACOMO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 29
2
3
1
2
0
42  
GEROTTO ALESSIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 28
3
1
2
1
1
43  
FRATTON DANIELE
VELOCE CLUB BORGO
P. 28
3
0
2
3
1
44  
BOLOGNESI THOMAS
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 28
3
0
1
4
2
45  
MONTAGNER ANDREA
LIBERTAS CERESETTO
P. 28
1
2
3
2
2
46  
QUADRIGLIA DAVIDE
OSIO SOTTO
P. 28
1
2
3
2
2
47  
RANZINI FEDERICO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 27
2
3
1
1
0
48  
MIGHELI MANUELE GEROLAMO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 27
2
2
3
0
0
49  
CARRETTA MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 27
2
2
1
2
2
50  
ROLANDO JOANN
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 27
2
0
3
1
6
51  
FABBRO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 27
1
1
1
6
3
52  
SACCANI FEDERICO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 26
3
2
1
0
0
53  
BATTAIN NICOLA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 26
2
3
1
0
1
54  
BUNGARO GIUSEPPE
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 25
2
2
2
0
1
55  
MASSOLIN SAMUELE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 24
3
1
0
2
1
56  
PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO
UC EMPOLESE
P. 24
3
0
1
2
2
57  
RAGNATELA NICOLO'
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 24
3
0
1
1
4
58  
BADALAMENTI MARIO
TEAM NIBALI
P. 24
1
2
0
4
3
59  
CASELLI ARMIN
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 24
1
1
3
3
0
60  
SIMONI ENRICO
US MONTECORONA
P. 24
1
1
3
2
2
61  
D'ANTONI SAMUEL
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 23
3
1
1
0
1
62  
BORTOLAMI JULIAN
GB JUNIOR TEAM
P. 23
2
1
1
3
0
63  
DA RIOS RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 23
1
2
3
0
1
64  
LAINO FABRIZIO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 23
0
3
3
1
0
65  
ANGUILLESI ALESSIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 23
0
2
4
1
1
66  
DI RICCIO SANTIAGO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 22
2
2
0
2
0
67  
ANTENUCCI ALBERTO
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 22
2
0
2
2
2
68  
REMELLI CRISTIAN
SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO
P. 22
0
3
2
1
2
69  
FALLO NUNZIO TINDARO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 22
0
3
1
3
1
70  
DONA' ANDREA
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 21
2
1
2
0
1
71  
DI TORO DOMENICO
A.C.D.GUARENNA
P. 21
1
2
2
0
2
72  
BERTINI FRANCESCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 21
1
0
2
5
0
73  
GABELLONI MATTEO
TEAM MENTECORPO
P. 21
0
1
5
1
0
74  
IDRIZI MELSAN
C.C. FORTI E VELOCI
P. 20
1
0
2
3
3
75  
D'ALESSANDRO NICOLO'
U.S.LEGNANESE
P. 19
2
2
0
0
1
76  
LODA MARCO
POL. CAMIGNONE
P. 19
2
1
0
2
1
77  
BONINI CRISTIAN
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 19
2
1
0
1
3
78  
DOGHETTI THOMAS
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 19
1
2
2
0
0
79  
MARANGONI LORENZO
S.C.COTIGNOLESE
P. 19
1
2
1
1
1
80  
MECCIA LEONARDO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 19
0
3
0
2
1
81  
VECCHI GABRIEL
U.S.LEGNANESE
P. 18
2
2
0
0
0
82  
FRANCESCON LUCA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 18
2
1
0
2
0
83  
BRAGHINI LUCA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 18
2
1
0
1
2
84  
MORLINO LUCA
GB JUNIOR TEAM
P. 18
2
0
2
1
0
85  
CARDELLI LAPO
UC EMPOLESE
P. 18
1
3
0
0
1
86  
SASSO JACOPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 18
1
2
0
2
1
87  
TORNIERO MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 18
1
1
1
2
2
88  
BUFALINI DAVIDE
U.C.DONORATICO
P. 18
1
1
1
2
2
89  
BALESTRA MATTIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 18
0
3
2
0
0
90  
AGOSTINELLI FILIPPO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 17
2
1
1
0
0
91  
MASCIULLI ANDREA
A.S.D. "1 D +"
P. 17
0
3
1
1
0
92  
FERRUZZI EMANUELE
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 17
0
1
3
2
0
93  
STENICO MATTIA
POLISPORTIVA OLTREFERSINA
P. 17
0
1
2
2
1
94  
MAGAZZU' GIOVANNI
US BIASSONO
P. 16
1
2
1
0
0
95  
CAPELLO ROBERTO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 16
1
2
1
0
0
96  
GUGLIELMI LORENZO
GB JUNIOR TEAM
P. 16
1
1
2
0
1
97  
GAMBA THOMAS
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 16
1
1
1
1
2
98  
TULLIO MATTEO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 16
0
2
2
1
0
99  
SERANGELI GIACOMO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 16
0
1
1
2
5
100  
STEFANELLI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 15
2
0
1
1
0
101  
OLLA NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 15
2
0
0
2
1
102  
CORDIOLI LORENZO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 15
1
1
0
2
2
103  
ROSATO GIACOMO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 15
0
3
0
1
1
104  
SICA LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 15
0
2
1
2
0
105  
SMECCA GIUSEPPE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 15
0
2
1
1
2
106  
IACCHI NICCOLO'
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 15
0
2
1
1
2
107  
PASCARELLA MICHELE
TEAM CESARO ASD
P. 15
0
1
3
1
0
108  
LANZAROTTO KEVIN
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 15
0
1
3
1
0
109  
SANARINI MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 14
1
2
0
0
1
110  
DEL CUCINA RICCARDO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 14
1
1
1
1
0
111  
TURCONI MATTEO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 14
1
1
0
2
1
112  
FORLIN DANIELE
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 14
1
0
2
1
1
113  
DE BENI EROS
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 14
0
1
1
3
1
114  
D'ULIZIA MATTEO
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 13
2
0
1
0
0
115  
PIACENTINI LEO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 13
1
2
0
0
0
116  
BASSO SANTIAGO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 13
0
1
1
2
2
117  
FRONTINI RICCARDO RODOLFO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 12
1
1
0
1
1
118  
BICELLI MICHELE
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 12
1
0
0
3
1
119  
CORNACCHINI FRANCESCO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 12
0
3
0
0
0
120  
MEROLA MARCO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 12
0
2
1
0
1
121  
BOSIO TOMMASO
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 12
0
1
2
1
0
122  
AZZARELLO STEFANO
TEAM NIBALI
P. 12
0
1
2
1
0
123  
COSTA PELLICCIARI DANIELE
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 11
1
1
0
1
0
124  
STEFANELLI ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 11
1
1
0
0
2
125  
PIGNATTI JACOPO
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 11
1
0
0
3
0
126  
FERRONATO JACOPO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 11
0
2
1
0
0
127  
VACCHER LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 11
0
1
2
0
1
128  
SPORZON EROS
A.C.D. MONSELICE
P. 11
0
1
1
2
0
129  
RASCHI EDOARDO
G.S.PARMENSE
P. 11
0
1
1
1
2
130  
TESSARO MANUEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 11
0
1
1
1
2
131  
BUTURO CRISTIAN
A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
P. 11
0
1
0
2
3
132  
MACCIONI FILIPPO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 11
0
0
2
2
1
133  
FAUSTINELLI MATTEO
FLANDRES LOVE - SPORTLAND
P. 11
0
0
1
3
2
134  
NANNINI ANDREA
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 10
1
1
0
0
1
135  
MESSINA GIUSEPPE
G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
P. 10
1
1
0
0
1
136  
FANTUZ MATTEO
A.S.D SACILESE
P. 10
1
0
1
1
0
137  
SCIARRA GIUSEPPE
TEAM CESARO ASD
P. 10
1
0
1
1
0
138  
LAVORINI LORENZO
GIUSFREDI
P. 10
1
0
1
0
2
139  
CATAUDELLA EMANUELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 10
1
0
0
1
3
140  
SAVIOLI GABRIELE
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 10
0
2
0
1
0
141  
DODDIS DAMIANO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 10
0
1
1
1
1
142  
BARDI LUCA
A.S.D. "1 D +"
P. 10
0
1
1
1
1
143  
BACCIN ALBERTO
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 10
0
1
1
1
1
144  
GODIZZI ANDREA
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 10
0
1
0
1
4
145  
ZANUTTA DAVID
GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA
P. 10
0
0
2
2
0
146  
STEFANI FRANCESCO
SANDRIGO BIKE
P. 9
1
1
0
0
0
147  
PELLEGRINI MARCO
US MONTECORONA
P. 9
1
1
0
0
0
148  
BLANC KRISTIAN
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 9
1
0
0
2
0
149  
ALASSIO CHRISTIAN
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 9
1
0
0
1
2
150  
PELLEGRINI ALESSANDRO
ASD MORENO DI BIASE
P. 9
1
0
0
0
4
151  
CARESIA EDOARDO AUGUSTO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 9
0
1
1
1
0
152  
ZAMPERINI ALBERTO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 9
0
1
1
1
0
153  
CHIODARELLI LORENZO
S.C.COTIGNOLESE
P. 9
0
1
1
0
2
154  
LO IACONO DANIEL
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 9
0
1
0
2
1
155  
SARDONE MARCO
G.S.PARMENSE
P. 9
0
0
3
0
0
156  
BONARDI ANDREA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 9
0
0
2
1
1
157  
VENTURI MORGAN
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 8
1
0
1
0
0
158  
PALTRINIERI MATTEO
U.S. CALCARA
P. 8
1
0
1
0
0
159  
DE ANGELIS MIRCO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 8
1
0
1
0
0
160  
NEMBRINI DIEGO
S. C. CENE A. S. D.
P. 8
1
0
1
0
0
161  
BERTON NICOLO'
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 8
1
0
1
0
0
162  
MATTEI MIRKO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 8
1
0
1
0
0
163  
MORELLI MATTEO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 8
1
0
0
1
1
164  
DEL MEDICO FABIO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 8
1
0
0
1
1
165  
PIZZI NICOLO'
ASD MANIGA CYCLING TEAM
P. 8
1
0
0
1
1
166  
PARMIGIANI DIEGO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 8
1
0
0
1
1
167  
CARMIGNATO FIORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 8
0
1
1
0
1
168  
TURRI THOMAS
A.S.D SACILESE
P. 8
0
1
0
1
2
169  
MANGILI MATTIA
S. C. CENE A. S. D.
P. 8
0
0
2
1
0
170  
PAPA NICOLO'
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 8
0
0
2
1
0
171  
PINTON GIANMARCO
O.P. BIKE A.S.D.
P. 8
0
0
2
1
0
172  
DESSI' STEFANO
V.C.SARROCH
P. 8
0
0
2
1
0
173  
FURLAN PATRICK
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 8
0
0
1
2
1
174  
MELIS SERGIO
A.C.D.MONTEPONI
P. 8
0
0
1
1
3
175  
DREI RICCARDO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 8
0
0
1
0
5
176  
PALLESCHI ALESSANDRO
VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
P. 8
0
0
0
3
2
177  
KHARKOVETS YEVHENII
GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO
P. 7
1
0
0
1
0
178  
CAPPELLETTI FILIPPO
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 7
0
1
1
0
0
179  
DALLE CRODE LORENZO
A.S.D SACILESE
P. 7
0
1
1
0
0
180  
GERTOSIO MICHELE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
181  
QUAGLIA TOMMASO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 7
0
1
0
1
1
182  
ZAMPERINI NICOLO'
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 7
0
1
0
1
1
183  
MAZZOLENI CARLO
VALLECAMONICA A.S.D.
P. 7
0
1
0
1
1
184  
COMINELLI GABRIEL
VALLECAMONICA A.S.D.
P. 7
0
0
2
0
1
185  
QUAGLIO CHRISTIAN
A.C.D. MONSELICE
P. 7
0
0
2
0
1
186  
TAVELLI SEBASTIANO
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 7
0
0
1
2
0
187  
SCHIAVOLIN LUIGI
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 7
0
0
1
1
2
188  
MELINI NICOLO'
C.C. FORTI E VELOCI
P. 7
0
0
1
1
2
189  
FERRARIO GIOELE
U.S.LEGNANESE
P. 7
0
0
1
1
2
190  
FERRARO SANTIAGO
TEAM CORATTI
P. 6
1
0
0
0
1
191  
PIERINI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 6
1
0
0
0
1
192  
VIEZZI STEFANO
LIBERTAS CERESETTO
P. 6
1
0
0
0
1
193  
SCAGLIA FILIPPO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 6
1
0
0
0
1
194  
BATTELLI MATTEO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 6
0
1
0
1
0
195  
GANINI STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
196  
TURRICCHIA SAMUELE
S.C.COTIGNOLESE
P. 6
0
1
0
1
0
197  
PIGNATO ADRIAN
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 6
0
1
0
1
0
198  
DERIU MAURO
V.C.SARROCH
P. 6
0
1
0
0
2
199  
GARDANI SIMONE
G.S.PARMENSE
P. 6
0
1
0
0
2
200  
BOGGIAN ALEXANDRO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 6
0
0
2
0
0
201  
MILESI ALESSANDRO
OSIO SOTTO
P. 6
0
0
1
1
1
202  
SEGATTA FABIO
US MONTECORONA
P. 6
0
0
1
1
1
203  
COBALCHINI ANDREA
SANDRIGO BIKE
P. 6
0
0
1
1
1
204  
LAUDI LUCA
ASD U.C.FOLIGNO
P. 5
1
0
0
0
0
205  
MIGLIAVACCA FEDERICO CARLO
US BIASSONO
P. 5
1
0
0
0
0
206  
ASTOLFI FLAVIO
ASD AUDAX APRILIA
P. 5
1
0
0
0
0
207  
ONOFRI FRANCESCO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
208  
FRANCHI SAMUELE
ALBERGO DEL TONGO
P. 5
1
0
0
0
0
209  
DE ANGELIS MATTEO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 5
1
0
0
0
0
210  
SIGNORINI LUCA
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 5
1
0
0
0
0
211  
CAON ALESSANDRO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 5
1
0
0
0
0
212  
CAMMISA DARIO
A.S.D. "1 D +"
P. 5
1
0
0
0
0
213  
CONTE MATTEO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
214  
OSPIZIO EDOARDO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 5
1
0
0
0
0
215  
MAIFREDI DAVIDE
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 5
1
0
0
0
0
216  
ZANUSSI GIOVANNI
V.C. SCHIO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
217  
QUARESIMA ANDREA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 5
1
0
0
0
0
218  
LODOVICHETTI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
219  
CIPRIANI LORENZO
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 5
0
1
0
0
1
220  
SAVCHENKO DMYTRO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 5
0
1
0
0
1
221  
BARTUCCIO GIOVANNI
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 5
0
1
0
0
1
222  
FRACASSO MATTIA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 5
0
1
0
0
1
223  
BELLUSCHI ELIA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
224  
MOREA ALESSANDRO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
225  
CRESPI FABIO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
226  
VETTORE FEDERICO
ASD GS FIUMICELLO 1971
P. 5
0
1
0
0
1
227  
BALDINI MATTEO
OSIO SOTTO
P. 5
0
0
1
1
0
228  
PARINI SAMUELE
S.C.ORINESE ASD
P. 5
0
0
1
1
0
229  
SANFILIPPO CRISTIAN
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 5
0
0
1
1
0
230  
MATTEOLI FRANCESCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
231  
RIBOLZI TOMMASO
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 5
0
0
1
1
0
232  
LIGAS PIETRO EDOARDO CARLO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
0
0
0
2
1
233  
DE LONGHI LORENZO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
0
0
0
2
1
234  
BARUZZI FRANCESCO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 5
0
0
0
1
3
235  
VENZO JACOPO
VELO JUNIOR NOVE
P. 4
0
1
0
0
0
236  
PATUELLI LUCA
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
237  
CARBONI GABRIELE
ALGHERO BIKE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
238  
BRAMBILLA GABRIELE
S.C.ORINESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
239  
MORRESI FEDERICO
S.C.RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 4
0
1
0
0
0
240  
VALENTINI DAVIDE
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 4
0
1
0
0
0
241  
ROSELLI PIETRO
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 4
0
1
0
0
0
242  
FRASCONI PIETRO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
1
0
0
0
243  
ROCCHI PABLO RAMON JOI
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
244  
POZZI ACHILLE
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
245  
BALDIRAGHI MATTIA
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
246  
SANIN DAVID
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 4
0
1
0
0
0
247  
DEL PRIORE SIMONE
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
248  
TESTA PULICI NICOLA
G.S.PARMENSE
P. 4
0
1
0
0
0
249  
MINISSALE FRANCESCO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 4
0
1
0
0
0
250  
ZANDONA' TOMMASO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 4
0
1
0
0
0
251  
BARTOLI DANILO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
0
1
0
1
252  
DALLA BONA MATTIA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 4
0
0
1
0
1
253  
SANSONE GIUSEPPE
TEAM CESARO ASD
P. 4
0
0
1
0
1
254  
SPOTTI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 4
0
0
1
0
1
255  
ISPOTO CRISTIANO
ASD ROBUR BARCELLONA
P. 4
0
0
1
0
1
256  
FLAVIANI FEDERICO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
0
1
0
1
257  
DI LUPIDIO LUCA
O.P. BIKE A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
258  
CATELLI DANIEL
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 4
0
0
0
1
2
259  
TOTTOLO THOMAS
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
0
0
1
2
260  
DONATI FLAVIO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
261  
ANTONI FILIPPO
V.C. SCHIO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
262  
MANFE' ERIK
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 3
0
0
1
0
0
263  
MORETTI ANDREA
A.S.D SACILESE
P. 3
0
0
1
0
0
264  
BADONE GEREMIA
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
265  
ULLIO SIMONE
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
266  
BERCINI ALESSANDRO
TEAM CESARO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
267  
RAPPORTI GIOVANNI
V.C. SCHIO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
268  
LUCIANI NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
269  
PELUSO GABRIELE
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 3
0
0
1
0
0
270  
CALCINA EUGENIO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
271  
SIST GABRIELE
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
272  
CATELLI FRANCESCO
ASD TEAM PIERI
P. 3
0
0
1
0
0
273  
DEMARTIS DAVIDE
ALGHERO BIKE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
274  
ZANETTIN BENETELLO DAVIDE
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
275  
SALAMIDA JUAN MANUEL
A.S.D. "1 D +"
P. 3
0
0
1
0
0
276  
MARCHIONNI TOMMASO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
277  
NICA PAOLO
FLANDRES LOVE - SPORTLAND
P. 3
0
0
1
0
0
278  
BONOMETTI MICHELE
FLANDRES LOVE - SPORTLAND
P. 3
0
0
1
0
0
279  
CONSTANTIN SEBASTIAN
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
1
0
0
280  
FONDELLI GABRIELE
G.S.BUTESE
P. 3
0
0
0
1
1
281  
GARBI PIERLUIGI
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
0
1
1
282  
LAHUTA MAKSYM
GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO
P. 3
0
0
0
1
1
283  
GALLO SIMONE
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
284  
BALDELLI NICCOLO'
A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
P. 3
0
0
0
1
1
285  
GRANZOTTO SIMONE
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
0
1
1
286  
AMBROGIO LEONARDO
VELO CLUB SARNICO
P. 3
0
0
0
1
1
287  
TOMASELLA NICOLA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
0
1
1
288  
TESSARI FRANCESCO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
0
0
3
289  
PALPI CAMILLO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
290  
VENTURINI ERIC
PEDALE OSSOLANO
P. 2
0
0
0
1
0
291  
DONATI ANDREA
A.S.D. MONTICELLI BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
292  
PREVEDELLO ENRICO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
293  
D'ANGELLO MANUEL
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
294  
PAGANELLI MATTEO
S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
295  
PAVANELLO JACOPO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
296  
BUONGIORNO SIMONE LEONARDO
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 2
0
0
0
1
0
297  
POLI TOMMASO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 2
0
0
0
1
0
298  
SINIGAGLIA CRISTIAN
A.C.D. MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
299  
CARLESSO FILIPPO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA
P. 2
0
0
0
1
0
300  
LAGUARDIA LUCA
ASD TEAM ALTO BRADANO
P. 2
0
0
0
1
0
301  
PETROLATI MARCO
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
302  
GAMBAROTTO GIULIO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
303  
GIUSTI DAVIDE
UC EMPOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
304  
DAMATO NICOLO'
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
305  
GUALAZZINI PIETRO
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
1
0
306  
TAVANTI GIULIO
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 2
0
0
0
1
0
307  
BUFFA GIUSEPPE
MADONE RACING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
308  
FERRARI SERGIO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
309  
ZAUPA FRANCESCO
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
310  
PISCINA MATTEO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
311  
ABATE FILIPPO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 2
0
0
0
1
0
312  
ZANCANELLA DEVID
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 2
0
0
0
1
0
313  
PIVA MATTEO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
0
2
314  
GUERCILENA MARCO
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
0
2
315  
SANDRI OSCAR VLAD
C.C. FORTI E VELOCI
P. 2
0
0
0
0
2
316  
BALLERINI MATTIA
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 2
0
0
0
0
2
317  
VETTORETTO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
318  
BENES LORENZO
A.S.D. PEDALE RONCHESE
P. 1
0
0
0
0
1
319  
ZEVRAIN MIRCO
ASD GS FIUMICELLO 1971
P. 1
0
0
0
0
1
320  
PICCHIANTI CESARE
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
321  
MEAZZINI TOMMASO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
322  
MEREU FRANCESCO
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
323  
CAO PIETRO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
324  
BERNARDI THOMAS
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
325  
MORONI GABRIELE
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
326  
RUSSO MARCO
TEAM GO FAST PUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
327  
COSTANTINI UMBERTO
ASD MANIGA CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
328  
ZEZZA CHRISTIAN
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 1
0
0
0
0
1
329  
DIFINO LORENZO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
330  
MALISAN LUCA
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
331  
NICOLOSO LUCA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
332  
BRUNACCI ALESSANDRO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
333  
SASSO SIMONE
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 1
0
0
0
0
1
334  
SOCCI SEBASTIANO DIEGO
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 1
0
0
0
0
1
335  
ZANELLA DANIELE
ASD GS FIUMICELLO 1971
P. 1
0
0
0
0
1
336  
FIGHETTI SAMUELE
PEDALE OSSOLANO
P. 1
0
0
0
0
1
337  
GABRIELLI FILIPPO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
338  
VALTULINI MATTEO
VELO CLUB SARNICO
P. 1
0
0
0
0
1
339  
ANASTASIA TOMMASO
SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO
P. 1
0
0
0
0
1
340  
TUVERI LORENZO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
341  
CALABRIA EMANUELE
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
342  
DAMIANO MIRCO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
343  
GALBUSERA SIMONE
S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
344  
MARTINELLI MATTEO
S. C. CENE A. S. D.
P. 1
0
0
0
0
1
345  
BUFALINI TOMMASO
U.C.DONORATICO
P. 1
0
0
0
0
1
346  
MINCONE DANIEL
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 1
0
0
0
0
1
347  
D'ACHILLE LUDOVICO
A.S.D. PEDALE SULMONESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved