Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI 2022

ANDREAUS SALE AL SECONDO POSTO - STELLA SI AVVICINA AL PODIO ANDREAUS SALE AL SECONDO POSTO - STELLA SI AVVICINA AL PODIO

ELIA ANDREAUS (Veloce Club Borgo) sale al secondo posto in Classifica superando anche se di una sola lunghezza NICHOLAS TRAVELLA (Cicli Fiorin).

Si fa sotto anche DAVIDE STELLA (Gottardo Giochi Aude Kitchen Caneva) portandosi ad un solo punto dal terzo gradino del podio quando mancano ancora tre settimane al termine della stagione.

Sempre in bilico alcune Classifiche Regionali in particolore quelle del LAZIO con la lotta in famiglia fra FICACCIO - TOSELLI e ROCCHI e della TOSCANA con PETRI e MIGHELI divisi da cinque lunghezze.


Classifica aggiornata al 28 Settembre 2022
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CETTOLIN FILIPPO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 100
10
6
5
0
1
2  
ANDREAUS ELIA
VELOCE CLUB BORGO
P. 81
8
4
4
2
3
3  
TRAVELLA NICHOLAS
GS CICLI FIORIN ASD
P. 80
13
0
0
1
3
4  
STELLA DAVIDE
GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA
P. 79
8
6
5
0
0
5  
SAMBINELLO ENEA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 66
8
4
0
5
0
6  
MAGAGNOTTI ALESSIO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 60
6
3
3
3
3
7  
FINN LORENZO MARK
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 60
5
7
1
1
2
8  
BESSEGA ANDREA
A.S.D SACILESE
P. 60
2
8
2
1
2
9  
FICACCIO JACOPO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 50
5
4
0
3
3
10  
TOSELLI IVAN
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 48
3
3
4
2
1
11  
ROCCHI EMANUELE
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 46
5
2
2
3
1
12  
CAZZARO' FRANCO
S.C.TORRILE
P. 45
3
3
4
3
0
13  
CONSOLIDANI LEONARDO
TEAM CORATTI
P. 44
4
4
0
4
0
14  
CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 43
5
1
4
0
2
15  
BRANCATO LUCA
G.S.C.D. ALMO
P. 43
4
2
4
1
1
16  
SGHERRI GIACOMO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 43
2
3
1
5
2
17  
CHERCHI PAOLO
S. C. OZIERESE A.S.D.
P. 39
3
3
3
1
1
18  
LAVELLI DAMIANO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 37
4
1
3
2
0
19  
BERTONCELLI KEVIN
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 36
4
2
2
1
0
20  
BASSO LORENZO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 36
3
3
2
1
1
21  
RINALDI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 36
3
3
1
1
4
22  
PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA
ASD U.C.FOLIGNO
P. 36
3
0
4
4
1
23  
DURELLI GABRIELE
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 35
4
1
2
1
3
24  
MARCHI TOMMASO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 34
4
1
1
1
1
25  
ATTOLINI LUCA
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 34
2
3
2
2
2
26  
CARTA PIER ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 33
5
2
0
0
0
27  
ZAMBIANCHI FLORIAN
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 33
2
4
1
1
2
28  
MELLANO LUDOVICO
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 33
1
4
0
4
4
29  
DODDIS VALERIO
CICLO SPORT
P. 33
1
2
4
4
0
30  
COZZANI FEDERICO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 33
0
3
4
2
5
31  
PETRI DAMIANO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 32
2
3
2
1
2
32  
CASADIO GIACOMO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 32
1
3
4
1
1
33  
COSTA ARES
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 31
2
1
1
2
2
34  
MUREDDA ANTONIO
OZIERESE 1981
P. 31
1
4
2
2
0
35  
FANTINI CHRISTIAN
S.C. CAVRIAGO
P. 30
3
1
2
2
1
36  
MELFI SIMONE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 30
2
2
3
1
1
37  
RIGAMONTI THOMAS
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 30
2
2
1
4
1
38  
CECCONI ALEX
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 30
2
1
4
2
0
39  
GEROTTO ALESSIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 28
3
1
2
1
1
40  
MONTAGNER ANDREA
LIBERTAS CERESETTO
P. 28
1
2
3
2
2
41  
RANZINI FEDERICO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 27
2
3
1
1
0
42  
MIGHELI MANUELE GEROLAMO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 27
2
2
3
0
0
43  
ROLANDO JOANN
NUOVACICLISTICAARMA TEAM BALLERINI
P. 27
2
0
3
1
6
44  
SACCANI FEDERICO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 26
3
2
1
0
0
45  
BATTAIN NICOLA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 26
2
3
1
0
1
46  
BUNGARO GIUSEPPE
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 25
2
2
2
0
1
47  
DENTELLI GIACOMO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 25
2
2
1
2
0
48  
GUERINO FRANCESCO
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 25
1
2
3
1
1
49  
QUADRIGLIA DAVIDE
OSIO SOTTO
P. 25
1
2
2
2
2
50  
ROSSINI LORENZO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 24
3
1
1
1
0
51  
PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO
UC EMPOLESE
P. 24
3
0
1
2
2
52  
RAGNATELA NICOLO'
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 24
3
0
1
1
4
53  
CARRETTA MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 24
2
2
0
2
2
54  
CASELLI ARMIN
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 24
1
1
3
3
0
55  
SIMONI ENRICO
US MONTECORONA
P. 24
1
1
3
2
2
56  
FRATTON DANIELE
VELOCE CLUB BORGO
P. 23
2
0
2
3
1
57  
BOLOGNESI THOMAS
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 23
2
0
1
4
2
58  
DA RIOS RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 23
1
2
3
0
1
59  
LAINO FABRIZIO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 23
0
3
3
1
0
60  
ANGUILLESI ALESSIO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 23
0
2
4
1
1
61  
DI RICCIO SANTIAGO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 22
2
2
0
2
0
62  
ANTENUCCI ALBERTO
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 22
2
0
2
2
2
63  
REMELLI CRISTIAN
SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO
P. 22
0
3
2
1
2
64  
FALLO NUNZIO TINDARO
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 22
0
3
1
3
1
65  
FABBRO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 22
0
1
1
6
3
66  
DONA' ANDREA
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 21
2
1
2
0
1
67  
DI TORO DOMENICO
A.C.D.GUARENNA
P. 21
1
2
2
0
2
68  
BERTINI FRANCESCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 21
1
0
2
5
0
69  
IDRIZI MELSAN
C.C. FORTI E VELOCI
P. 20
1
0
2
3
3
70  
D'ALESSANDRO NICOLO'
U.S.LEGNANESE
P. 19
2
2
0
0
1
71  
DOGHETTI THOMAS
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 19
1
2
2
0
0
72  
MARANGONI LORENZO
S.C.COTIGNOLESE
P. 19
1
2
1
1
1
73  
BADALAMENTI MARIO
TEAM NIBALI
P. 19
1
1
0
4
2
74  
MECCIA LEONARDO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 19
0
3
0
2
1
75  
VECCHI GABRIEL
U.S.LEGNANESE
P. 18
2
2
0
0
0
76  
D'ANTONI SAMUEL
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 18
2
1
1
0
1
77  
FRANCESCON LUCA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 18
2
1
0
2
0
78  
LODA MARCO
POL. CAMIGNONE
P. 18
2
1
0
2
0
79  
BRAGHINI LUCA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 18
2
1
0
1
2
80  
MORLINO LUCA
GB JUNIOR TEAM
P. 18
2
0
2
1
0
81  
SASSO JACOPO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 18
1
2
0
2
1
82  
BORTOLAMI JULIAN
GB JUNIOR TEAM
P. 18
1
1
1
3
0
83  
BUFALINI DAVIDE
U.C.DONORATICO
P. 18
1
1
1
2
2
84  
BALESTRA MATTIA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 18
0
3
2
0
0
85  
GABELLONI MATTEO
TEAM MENTECORPO
P. 18
0
1
4
1
0
86  
AGOSTINELLI FILIPPO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 17
2
1
1
0
0
87  
MASSOLIN SAMUELE
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 17
2
1
0
1
1
88  
CARDELLI LAPO
UC EMPOLESE
P. 17
1
3
0
0
0
89  
MASCIULLI ANDREA
A.S.D. "1 D +"
P. 17
0
3
1
1
0
90  
FERRUZZI EMANUELE
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 17
0
1
3
2
0
91  
STENICO MATTIA
POLISPORTIVA OLTREFERSINA
P. 17
0
1
2
2
1
92  
MAGAZZU' GIOVANNI
US BIASSONO
P. 16
1
2
1
0
0
93  
GUGLIELMI LORENZO
GB JUNIOR TEAM
P. 16
1
1
2
0
1
94  
TORNIERO MATTEO
VELO JUNIOR NOVE
P. 16
1
1
1
1
2
95  
TULLIO MATTEO
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 16
0
2
2
1
0
96  
SERANGELI GIACOMO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 16
0
1
1
2
5
97  
STEFANELLI ANDREA
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 15
2
0
1
1
0
98  
OLLA NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 15
2
0
0
2
1
99  
GAMBA THOMAS
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 15
1
1
1
1
1
100  
ROSATO GIACOMO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 15
0
3
0
1
1
101  
SICA LEONARDO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 15
0
2
1
2
0
102  
IACCHI NICCOLO'
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 15
0
2
1
1
2
103  
SMECCA GIUSEPPE
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 15
0
2
1
1
2
104  
SANARINI MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 14
1
2
0
0
1
105  
DEL CUCINA RICCARDO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 14
1
1
1
1
0
106  
CORDIOLI LORENZO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 14
1
1
0
2
1
107  
TURCONI MATTEO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 14
1
1
0
2
1
108  
BONINI CRISTIAN
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 14
1
1
0
1
3
109  
DE BENI EROS
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 14
0
1
1
3
1
110  
D'ULIZIA MATTEO
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 13
2
0
1
0
0
111  
LANZAROTTO KEVIN
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 13
0
1
3
0
0
112  
BASSO SANTIAGO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 13
0
1
1
2
2
113  
FRONTINI RICCARDO RODOLFO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 12
1
1
0
1
1
114  
CORNACCHINI FRANCESCO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 12
0
3
0
0
0
115  
MEROLA MARCO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 12
0
2
1
0
1
116  
BOSIO TOMMASO
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 12
0
1
2
1
0
117  
COSTA PELLICCIARI DANIELE
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 11
1
1
0
1
0
118  
STEFANELLI ALESSIO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 11
1
1
0
0
2
119  
CAPELLO ROBERTO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 11
0
2
1
0
0
120  
VACCHER LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 11
0
1
2
0
1
121  
TESSARO MANUEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 11
0
1
1
1
2
122  
PASCARELLA MICHELE
TEAM CESARO ASD
P. 11
0
0
3
1
0
123  
MACCIONI FILIPPO
G.S.POOL BIKE SERRAMANNA
P. 11
0
0
2
2
1
124  
FAUSTINELLI MATTEO
FLANDRES LOVE - SPORTLAND
P. 11
0
0
1
3
2
125  
NANNINI ANDREA
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 10
1
1
0
0
1
126  
MESSINA GIUSEPPE
G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
P. 10
1
1
0
0
1
127  
LAVORINI LORENZO
GIUSFREDI
P. 10
1
0
1
0
2
128  
CATAUDELLA EMANUELE
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 10
1
0
0
1
3
129  
SAVIOLI GABRIELE
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 10
0
2
0
1
0
130  
BARDI LUCA
A.S.D. "1 D +"
P. 10
0
1
1
1
1
131  
BACCIN ALBERTO
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 10
0
1
1
1
1
132  
RASCHI EDOARDO
G.S.PARMENSE
P. 10
0
1
1
1
1
133  
GODIZZI ANDREA
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 10
0
1
0
1
4
134  
ZANUTTA DAVID
GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA
P. 10
0
0
2
2
0
135  
PELLEGRINI MARCO
US MONTECORONA
P. 9
1
1
0
0
0
136  
STEFANI FRANCESCO
SANDRIGO BIKE
P. 9
1
1
0
0
0
137  
PIACENTINI LEO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 9
1
1
0
0
0
138  
BLANC KRISTIAN
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 9
1
0
0
2
0
139  
BICELLI MICHELE
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 9
1
0
0
2
0
140  
ALASSIO CHRISTIAN
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 9
1
0
0
1
2
141  
PELLEGRINI ALESSANDRO
ASD MORENO DI BIASE
P. 9
1
0
0
0
4
142  
CARESIA EDOARDO AUGUSTO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 9
0
1
1
1
0
143  
CHIODARELLI LORENZO
S.C.COTIGNOLESE
P. 9
0
1
1
0
2
144  
LO IACONO DANIEL
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 9
0
1
0
2
1
145  
BUTURO CRISTIAN
A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
P. 9
0
1
0
1
3
146  
SARDONE MARCO
G.S.PARMENSE
P. 9
0
0
3
0
0
147  
BONARDI ANDREA
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 9
0
0
2
1
1
148  
SCIARRA GIUSEPPE
TEAM CESARO ASD
P. 8
1
0
1
0
0
149  
MATTEI MIRKO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 8
1
0
1
0
0
150  
BERTON NICOLO'
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 8
1
0
1
0
0
151  
NEMBRINI DIEGO
S. C. CENE A. S. D.
P. 8
1
0
1
0
0
152  
PALTRINIERI MATTEO
U.S. CALCARA
P. 8
1
0
1
0
0
153  
FANTUZ MATTEO
A.S.D SACILESE
P. 8
1
0
1
0
0
154  
VENTURI MORGAN
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 8
1
0
1
0
0
155  
DE ANGELIS MIRCO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 8
1
0
1
0
0
156  
PIZZI NICOLO'
ASD MANIGA CYCLING TEAM
P. 8
1
0
0
1
1
157  
MORELLI MATTEO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 8
1
0
0
1
1
158  
DEL MEDICO FABIO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 8
1
0
0
1
1
159  
CARMIGNATO FIORENZO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 8
0
1
1
0
1
160  
TURRI THOMAS
A.S.D SACILESE
P. 8
0
1
0
1
2
161  
DESSI' STEFANO
V.C.SARROCH
P. 8
0
0
2
1
0
162  
PAPA NICOLO'
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 8
0
0
2
1
0
163  
PINTON GIANMARCO
O.P. BIKE A.S.D.
P. 8
0
0
2
1
0
164  
MANGILI MATTIA
S. C. CENE A. S. D.
P. 8
0
0
2
1
0
165  
FURLAN PATRICK
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 8
0
0
1
2
1
166  
MELIS SERGIO
A.C.D.MONTEPONI
P. 8
0
0
1
1
3
167  
DREI RICCARDO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 8
0
0
1
0
5
168  
PARMIGIANI DIEGO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
169  
PIGNATTI JACOPO
A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
P. 7
1
0
0
1
0
170  
KHARKOVETS YEVHENII
GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO
P. 7
1
0
0
1
0
171  
FERRONATO JACOPO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 7
0
1
1
0
0
172  
GERTOSIO MICHELE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
173  
CAPPELLETTI FILIPPO
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 7
0
1
1
0
0
174  
DALLE CRODE LORENZO
A.S.D SACILESE
P. 7
0
1
1
0
0
175  
MAZZOLENI CARLO
VALLECAMONICA A.S.D.
P. 7
0
1
0
1
1
176  
QUAGLIA TOMMASO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 7
0
1
0
1
1
177  
ZAMPERINI NICOLO'
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 7
0
1
0
1
1
178  
COMINELLI GABRIEL
VALLECAMONICA A.S.D.
P. 7
0
0
2
0
1
179  
QUAGLIO CHRISTIAN
A.C.D. MONSELICE
P. 7
0
0
2
0
1
180  
SPORZON EROS
A.C.D. MONSELICE
P. 7
0
0
1
2
0
181  
TAVELLI SEBASTIANO
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 7
0
0
1
2
0
182  
FERRARIO GIOELE
U.S.LEGNANESE
P. 7
0
0
1
1
2
183  
PALLESCHI ALESSANDRO
VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
P. 7
0
0
0
3
1
184  
FERRARO SANTIAGO
TEAM CORATTI
P. 6
1
0
0
0
1
185  
SCAGLIA FILIPPO
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 6
1
0
0
0
1
186  
PIERINI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 6
1
0
0
0
1
187  
VIEZZI STEFANO
LIBERTAS CERESETTO
P. 6
1
0
0
0
1
188  
GANINI STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
189  
BATTELLI MATTEO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 6
0
1
0
1
0
190  
AZZARELLO STEFANO
TEAM NIBALI
P. 6
0
1
0
1
0
191  
TURRICCHIA SAMUELE
S.C.COTIGNOLESE
P. 6
0
1
0
1
0
192  
GARDANI SIMONE
G.S.PARMENSE
P. 6
0
1
0
0
2
193  
DERIU MAURO
V.C.SARROCH
P. 6
0
1
0
0
2
194  
BOGGIAN ALEXANDRO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 6
0
0
2
0
0
195  
COBALCHINI ANDREA
SANDRIGO BIKE
P. 6
0
0
1
1
1
196  
MELINI NICOLO'
C.C. FORTI E VELOCI
P. 6
0
0
1
1
1
197  
SEGATTA FABIO
US MONTECORONA
P. 6
0
0
1
1
1
198  
SCHIAVOLIN LUIGI
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 6
0
0
1
1
1
199  
MILESI ALESSANDRO
OSIO SOTTO
P. 6
0
0
1
1
1
200  
FRANCHI SAMUELE
ALBERGO DEL TONGO
P. 5
1
0
0
0
0
201  
CAMMISA DARIO
A.S.D. "1 D +"
P. 5
1
0
0
0
0
202  
QUARESIMA ANDREA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 5
1
0
0
0
0
203  
ONOFRI FRANCESCO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
204  
ASTOLFI FLAVIO
ASD AUDAX APRILIA
P. 5
1
0
0
0
0
205  
OSPIZIO EDOARDO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 5
1
0
0
0
0
206  
SIGNORINI LUCA
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 5
1
0
0
0
0
207  
MAIFREDI DAVIDE
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 5
1
0
0
0
0
208  
LAUDI LUCA
ASD U.C.FOLIGNO
P. 5
1
0
0
0
0
209  
MIGLIAVACCA FEDERICO CARLO
US BIASSONO
P. 5
1
0
0
0
0
210  
ZANUSSI GIOVANNI
V.C. SCHIO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
211  
CONTE MATTEO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
212  
DE ANGELIS MATTEO
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 5
1
0
0
0
0
213  
LODOVICHETTI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
214  
BELLUSCHI ELIA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
215  
BARTUCCIO GIOVANNI
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 5
0
1
0
0
1
216  
VETTORE FEDERICO
ASD GS FIUMICELLO 1971
P. 5
0
1
0
0
1
217  
SAVCHENKO DMYTRO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 5
0
1
0
0
1
218  
MOREA ALESSANDRO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
219  
CIPRIANI LORENZO
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 5
0
1
0
0
1
220  
CRESPI FABIO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
221  
FRACASSO MATTIA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 5
0
1
0
0
1
222  
RIBOLZI TOMMASO
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 5
0
0
1
1
0
223  
BALDINI MATTEO
OSIO SOTTO
P. 5
0
0
1
1
0
224  
MATTEOLI FRANCESCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
225  
DODDIS DAMIANO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 5
0
0
1
1
0
226  
SANFILIPPO CRISTIAN
G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
P. 5
0
0
1
1
0
227  
ZAMPERINI ALBERTO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 5
0
0
1
1
0
228  
DE LONGHI LORENZO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
0
0
0
2
1
229  
LIGAS PIETRO EDOARDO CARLO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
0
0
0
2
1
230  
BARUZZI FRANCESCO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 5
0
0
0
1
3
231  
PIGNATO ADRIAN
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
232  
SANIN DAVID
POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES
P. 4
0
1
0
0
0
233  
VENZO JACOPO
VELO JUNIOR NOVE
P. 4
0
1
0
0
0
234  
ROCCHI PABLO RAMON JOI
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
235  
MINISSALE FRANCESCO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 4
0
1
0
0
0
236  
DEL PRIORE SIMONE
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
237  
FRASCONI PIETRO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
1
0
0
0
238  
PATUELLI LUCA
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 4
0
1
0
0
0
239  
POZZI ACHILLE
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
240  
VALENTINI DAVIDE
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 4
0
1
0
0
0
241  
BRAMBILLA GABRIELE
S.C.ORINESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
242  
MORRESI FEDERICO
S.C.RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 4
0
1
0
0
0
243  
ZANDONA' TOMMASO
ASD CYCLING TEAM PETRUCCI
P. 4
0
1
0
0
0
244  
TESTA PULICI NICOLA
G.S.PARMENSE
P. 4
0
1
0
0
0
245  
CARBONI GABRIELE
ALGHERO BIKE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
246  
FLAVIANI FEDERICO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
0
1
0
1
247  
SPOTTI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 4
0
0
1
0
1
248  
ISPOTO CRISTIANO
ASD ROBUR BARCELLONA
P. 4
0
0
1
0
1
249  
BARTOLI DANILO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
0
1
0
1
250  
DALLA BONA MATTIA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 4
0
0
1
0
1
251  
DI LUPIDIO LUCA
O.P. BIKE A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
252  
TOTTOLO THOMAS
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 4
0
0
0
1
2
253  
CATELLI DANIEL
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 4
0
0
0
1
2
254  
RAPPORTI GIOVANNI
V.C. SCHIO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
255  
ULLIO SIMONE
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
256  
MANFE' ERIK
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 3
0
0
1
0
0
257  
DONATI FLAVIO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
258  
CALCINA EUGENIO
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 3
0
0
1
0
0
259  
SALAMIDA JUAN MANUEL
A.S.D. "1 D +"
P. 3
0
0
1
0
0
260  
CONSTANTIN SEBASTIAN
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
1
0
0
261  
ANTONI FILIPPO
V.C. SCHIO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
262  
SIST GABRIELE
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
263  
PELUSO GABRIELE
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 3
0
0
1
0
0
264  
MARCHIONNI TOMMASO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
265  
BADONE GEREMIA
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
266  
DEMARTIS DAVIDE
ALGHERO BIKE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
267  
BONOMETTI MICHELE
FLANDRES LOVE - SPORTLAND
P. 3
0
0
1
0
0
268  
LUCIANI NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
269  
PARINI SAMUELE
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
270  
ZANETTIN BENETELLO DAVIDE
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 3
0
0
1
0
0
271  
NICA PAOLO
FLANDRES LOVE - SPORTLAND
P. 3
0
0
1
0
0
272  
CATELLI FRANCESCO
ASD TEAM PIERI
P. 3
0
0
1
0
0
273  
MORETTI ANDREA
A.S.D SACILESE
P. 3
0
0
1
0
0
274  
LAHUTA MAKSYM
GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO
P. 3
0
0
0
1
1
275  
AMBROGIO LEONARDO
VELO CLUB SARNICO
P. 3
0
0
0
1
1
276  
FORLIN DANIELE
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 3
0
0
0
1
1
277  
TOMASELLA NICOLA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
0
1
1
278  
GALLO SIMONE
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
279  
FONDELLI GABRIELE
G.S.BUTESE
P. 3
0
0
0
1
1
280  
GRANZOTTO SIMONE
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
0
1
1
281  
TESSARI FRANCESCO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
0
0
3
282  
GAMBAROTTO GIULIO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
283  
PETROLATI MARCO
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
284  
PAVANELLO JACOPO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
285  
PAGANELLI MATTEO
S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
286  
BUONGIORNO SIMONE LEONARDO
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 2
0
0
0
1
0
287  
DAMATO NICOLO'
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
288  
POLI TOMMASO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 2
0
0
0
1
0
289  
GUALAZZINI PIETRO
S.C.TORRILE
P. 2
0
0
0
1
0
290  
PISCINA MATTEO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
291  
VENTURINI ERIC
PEDALE OSSOLANO
P. 2
0
0
0
1
0
292  
DONATI ANDREA
A.S.D. MONTICELLI BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
293  
CARLESSO FILIPPO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA
P. 2
0
0
0
1
0
294  
D'ANGELLO MANUEL
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 2
0
0
0
1
0
295  
GIUSTI DAVIDE
UC EMPOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
296  
FERRARI SERGIO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
297  
ZANCANELLA DEVID
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 2
0
0
0
1
0
298  
PALPI CAMILLO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
299  
ABATE FILIPPO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 2
0
0
0
1
0
300  
SINIGAGLIA CRISTIAN
A.C.D. MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
301  
LAGUARDIA LUCA
ASD TEAM ALTO BRADANO
P. 2
0
0
0
1
0
302  
TAVANTI GIULIO
S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
P. 2
0
0
0
1
0
303  
PREVEDELLO ENRICO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
304  
BALLERINI MATTIA
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 2
0
0
0
0
2
305  
GUERCILENA MARCO
US BIASSONO
P. 2
0
0
0
0
2
306  
PIVA MATTEO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
0
2
307  
PICCHIANTI CESARE
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
308  
COSTANTINI UMBERTO
ASD MANIGA CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
309  
MEAZZINI TOMMASO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
310  
ANASTASIA TOMMASO
SOCIETA' CICLISTICA VALEGGIO
P. 1
0
0
0
0
1
311  
DIFINO LORENZO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
312  
MEREU FRANCESCO
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
313  
BRUNACCI ALESSANDRO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
314  
ZEZZA CHRISTIAN
TEAM LOGISTICA AMBIENTALE
P. 1
0
0
0
0
1
315  
FIGHETTI SAMUELE
PEDALE OSSOLANO
P. 1
0
0
0
0
1
316  
BUFALINI TOMMASO
U.C.DONORATICO
P. 1
0
0
0
0
1
317  
CALABRIA EMANUELE
GS TERMO LA SPEZIA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
318  
D'ACHILLE LUDOVICO
A.S.D. PEDALE SULMONESE
P. 1
0
0
0
0
1
319  
GABRIELLI FILIPPO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
320  
MINCONE DANIEL
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 1
0
0
0
0
1
321  
GALBUSERA SIMONE
S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
322  
VETTORETTO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
323  
RUSSO MARCO
TEAM GO FAST PUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
324  
MARTINELLI MATTEO
S. C. CENE A. S. D.
P. 1
0
0
0
0
1
325  
ZEVRAIN MIRCO
ASD GS FIUMICELLO 1971
P. 1
0
0
0
0
1
326  
BENES LORENZO
A.S.D. PEDALE RONCHESE
P. 1
0
0
0
0
1
327  
NICOLOSO LUCA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
328  
VALTULINI MATTEO
VELO CLUB SARNICO
P. 1
0
0
0
0
1
329  
ZANELLA DANIELE
ASD GS FIUMICELLO 1971
P. 1
0
0
0
0
1
330  
BERNARDI THOMAS
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
331  
BALDELLI NICCOLO'
A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
P. 1
0
0
0
0
1
332  
CAO PIETRO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
333  
TUVERI LORENZO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
334  
MORONI GABRIELE
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
335  
MALISAN LUCA
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
336  
SASSO SIMONE
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
P. 1
0
0
0
0
1
337  
SANDRI OSCAR VLAD
C.C. FORTI E VELOCI
P. 1
0
0
0
0
1
338  
DAMIANO MIRCO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
339  
SOCCI SEBASTIANO DIEGO
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved