Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI I ANNO 2017

Classifica Nazionale Allievi I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 13 Settembre 2017
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
GAROFOLI GIANMARCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 71
6
4
6
2
3
2  
RUSSO LUCA
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 53
4
5
1
4
2
3  
GERMANI LORENZO
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 46
5
2
3
2
0
4  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 41
3
3
1
2
1
5  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 40
1
3
4
4
3
6  
ROMEO SALVATORE
ASD NIBALI MESSINA
P. 37
4
2
3
0
0
7  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 36
3
3
3
0
0
8  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 32
1
5
1
2
0
9  
CARDONE FEDERICO
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 31
3
2
2
1
0
10  
PESCHI LORENZO
BIG HUNTER SEANESE
P. 31
1
5
1
1
1
11  
EPIS GIOSUE'
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 27
0
3
3
2
2
12  
D'ANIELLO IMMANUELL
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 25
3
0
1
2
3
13  
GARZARA MATTIA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 25
2
2
0
3
1
14  
DE CASSAN DAVIDE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 25
1
5
0
0
0
15  
DE PRETTO DAVIDE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 25
1
0
3
4
3
16  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 23
2
2
0
2
1
17  
VALERIO DAMIANO
A.S.D. S.C. MADONNA DI CAMPAGNA
P. 22
3
1
0
1
1
18  
GRECO ALESSANDRO
ASD NIBALI MESSINA
P. 21
0
3
1
3
0
19  
D'AMATO ANDREA
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 20
2
0
1
2
3
20  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 19
0
1
2
4
1
21  
CALI' FRANCESCO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 18
2
1
1
0
1
22  
ROCCO ANTONIO
A.C.D.GUARENNA
P. 16
2
0
2
0
0
23  
TORRISI MARCO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 16
1
1
1
2
0
24  
DIGNANI FILIPPO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 16
0
4
0
0
0
25  
COMETTI GIORGIO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 16
0
1
2
2
2
26  
PERINO GIUSEPPE
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 14
1
1
0
2
1
27  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.
P. 14
0
0
4
0
2
28  
SERVADEI RICCARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 13
2
0
1
0
0
29  
GUGOLE EMANUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 13
2
0
1
0
0
30  
PORTIGLIATTI LUCA
ROSTESE RODMAN
P. 13
1
1
1
0
1
31  
VAROLO MARCO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 13
1
0
1
2
1
32  
MOTTA ALESSANDRO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 13
0
1
2
1
1
33  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 13
0
0
1
4
2
34  
ARZILLI GABRIELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 12
0
1
2
1
0
35  
CASADEI MATTIA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 12
0
1
1
1
3
36  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 11
2
0
0
0
1
37  
STURARO ANDREA
A.C.D.MONSELICE
P. 11
1
0
1
1
1
38  
IPPONA DANIEL
US BIASSONO
P. 11
0
2
1
0
0
39  
MAGRO DAVIDE
US BIASSONO
P. 11
0
2
1
0
0
40  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 11
0
1
1
1
2
41  
GOBBO LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 11
0
1
0
2
3
42  
GASPARINI ETTORE
HAWAIKI RONCA'
P. 10
0
2
0
1
0
43  
GALLAI IGOR
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 10
0
1
2
0
0
44  
RABBA ANDREA
ASPIRATORIOTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 10
0
1
2
0
0
45  
PANIN GIACOMO
A.C.D.MONSELICE
P. 10
0
1
1
1
1
46  
COMIN MAICOL
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 10
0
1
1
1
1
47  
TRENTIN RICCARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 10
0
1
0
3
0
48  
LO VERSO MARCO
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 10
0
0
2
0
4
49  
MARANO ANDREA
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 9
1
0
1
0
1
50  
OSTOLANI ANDREA
U.C. SCAT
P. 9
1
0
0
1
2
51  
GUARNIERO ALESSANDRO
U.S. CALCARA
P. 9
0
2
0
0
1
52  
AIMAR GIACOMO OSAYUWAMEN
ESPERIA PIASCO
P. 8
1
0
1
0
0
53  
CIUGUREANU MAXIM
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 8
1
0
1
0
0
54  
FAVETTI MIRCO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 8
0
1
0
2
0
55  
BUSU ANDREA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 8
0
0
2
0
2
56  
MANCA BRUNO EMANUELE
A.S.D. TEAM CICLISMO SASSARI
P. 8
0
0
1
2
1
57  
FABIANI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
58  
SOFIA RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 7
1
0
0
1
0
59  
CHIODO MATTIA
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 7
0
1
1
0
0
60  
DI CARLO CARMELO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 7
0
1
1
0
0
61  
SALVADORI PIETRO
U.C.EMPOLESE
P. 7
0
1
0
0
3
62  
ORRU' ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 7
0
0
1
2
0
63  
CACCIATORE EMANUELE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 6
1
0
0
0
1
64  
VERGOBBI FRANCESCO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 6
0
0
0
3
0
65  
IACOMONI FEDERICO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
66  
SARTORI GIACOMO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 5
1
0
0
0
0
67  
SCHEMBARI NUNZIO
ASD CICLISTICA KASMENE BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
68  
SIMEONI STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
69  
GAZZETTO DAVID NICOLA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 5
1
0
0
0
0
70  
PATIES MONTAGNER ERIC
G.C. PASIANO
P. 5
1
0
0
0
0
71  
TEDESCHI LORENZO
G.C. VECCHIANESE
P. 5
1
0
0
0
0
72  
BONA ALESSANDRO
A.S.D. PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 5
1
0
0
0
0
73  
SIMEONI STEVEN
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
0
1
0
0
1
74  
DEMURTAS LORENZO
V.C.SARROCH
P. 5
0
0
1
1
0
75  
ULIVI SAMUELE
BIG HUNTER SEANESE
P. 5
0
0
1
1
0
76  
REGHIN GIOVANNI
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 5
0
0
1
1
0
77  
VILLA GIACOMO
US BIASSONO
P. 5
0
0
1
0
2
78  
PORTELLO ALESSIO
S.C.LA PUJESE
P. 5
0
0
1
0
2
79  
NARDI RICCARDO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 5
0
0
0
2
1
80  
PELLEGRINI CRISTOFER
US MONTECORONA
P. 5
0
0
0
2
1
81  
MONTEFIORI MATTEO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 4
0
1
0
0
0
82  
CUSI PAOLO MATTEO
A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO
P. 4
0
1
0
0
0
83  
RIZZO EMANUELE
ASD NIBALI MESSINA
P. 4
0
1
0
0
0
84  
MANTOVANI SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
85  
DI CAMILLO MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
PARADISO STEFANO
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
87  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 4
0
0
1
0
1
88  
STOCCHI NICOLA
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
0
1
0
1
89  
CAO MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 4
0
0
1
0
1
90  
PRATO GABRIELE
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
2
91  
PELLECCHIA EMANUELE
CAD - MONDIAL SERVICE CAIVANO
P. 4
0
0
0
1
2
92  
BAGLIONE MARCO
G.S. POZZARELLO
P. 3
0
0
1
0
0
93  
BALESTRA LORENZO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
94  
CASSOL DANIEL
UC FOEN MICTU
P. 3
0
0
1
0
0
95  
GUATTA CRISTIAN
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
96  
BOTTARO ROBERTO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
97  
D'AMORA LINO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 3
0
0
1
0
0
98  
CALOVI MATTEO
CICLISTICA DRO'
P. 3
0
0
1
0
0
99  
FERRONATO ALESSIO
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
100  
BORLINI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
0
1
1
101  
GEMIN LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
102  
GAZZIN DANNY
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 2
0
0
0
1
0
103  
FOSCHINI GIACOMO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
104  
FIASCHI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
105  
VEDOVELLO LUCA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
106  
DE RINALDIS LORENZO
A.S.D. KALOS
P. 2
0
0
0
1
0
107  
BONAN JOSHUA BENIAMINO
UC FOEN MICTU
P. 2
0
0
0
1
0
108  
CIONE SALVATORE
U.C. SCAT
P. 2
0
0
0
1
0
109  
BIANCHI ELIA
BIG HUNTER SEANESE
P. 2
0
0
0
1
0
110  
FORMICA DANIELE
S.S.D.CAMBRIA
P. 2
0
0
0
1
0
111  
FEDERICI ANDREA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
112  
BEVILACQUA ANTONIO PIO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 2
0
0
0
1
0
113  
SIDOTI LORENZO
A.S.D.TEAM BALZANO
P. 2
0
0
0
1
0
114  
LO CASTO MICHELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 2
0
0
0
1
0
115  
FRANCHINI FRANCESCO
U.C.EMPOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
116  
MAGLI LORENZO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
117  
BERASI MICHELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
118  
MALAVOLTA MICHELE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
0
2
119  
CIPRIANO MANFREDI
ASD NIBALI MESSINA
P. 2
0
0
0
0
2
120  
INVERNIZZI DAVIDE
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
121  
DAMO BIAGIO
G.C. PASIANO
P. 1
0
0
0
0
1
122  
COCO RICCARDO
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 1
0
0
0
0
1
123  
CECCARONI LORENZO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
124  
PESSOTTO VALENTINO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
125  
BIASIOLO LUCA
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 1
0
0
0
0
1
126  
QUAGLIETTI DANIEL
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 1
0
0
0
0
1
127  
CASSARINO TOMMASO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 1
0
0
0
0
1
128  
ABATE MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
129  
CORSINI TOMMASO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 1
0
0
0
0
1
130  
CECCHI FILIPPO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
131  
BUDEI IONUT DENIS
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
132  
ZENATI ALBERTO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 1
0
0
0
0
1
133  
SANTUCCI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 1
0
0
0
0
1
134  
LACORTE SIMONE
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 1
0
0
0
0
1
135  
NORBIS NICHOLAS
G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
136  
CONTI FEDERICO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
137  
QUARANTA SAMUEL
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
138  
TALIA MATTEO
UC COSTAMASNAGA ASD
P. 1
0
0
0
0
1
139  
MARZIALE LUCA
IL PIRATA IP ZANNONI
P. 1
0
0
0
0
1
140  
FRANCHINO ETTORE
ROSTESE RODMAN
P. 1
0
0
0
0
1
141  
TAIT MARIO
US MONTECORONA
P. 1
0
0
0
0
1
142  
RAPARI LORENZO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 1
0
0
0
0
1
143  
MORELLI COSIMO
S.S. AQUILA
P. 1
0
0
0
0
1
144  
DESSI GIUSEPPE
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved