Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI I ANNO 2022

Classifica Nazionale Allievi I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 17 Agosto 2022
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
MAGAGNOTTI ALESSIO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 57
6
3
2
3
3
2  
SGHERRI GIACOMO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 39
2
3
1
3
2
3  
BASSO LORENZO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 31
3
3
1
0
1
4  
PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA
ASD U.C.FOLIGNO
P. 30
2
0
4
4
0
5  
BERTONCELLI KEVIN
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 29
3
2
2
0
0
6  
SACCANI FEDERICO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 26
3
2
1
0
0
7  
PAVI DEGL'INNOCENTI GIULIO
UC EMPOLESE
P. 23
3
0
1
2
1
8  
MIGHELI MANUELE GEROLAMO
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 23
2
1
3
0
0
9  
MARCHI TOMMASO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 23
2
1
1
1
0
10  
DA RIOS RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 23
1
2
3
0
1
11  
ROSSINI LORENZO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 20
3
0
1
1
0
12  
D'ANTONI SAMUEL
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 18
2
1
1
0
1
13  
MORLINO LUCA
GB JUNIOR TEAM
P. 18
2
0
2
1
0
14  
IDRIZI MELSAN
C.C. FORTI E VELOCI
P. 18
1
0
2
2
3
15  
FERRUZZI EMANUELE
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 17
0
1
3
2
0
16  
DENTELLI GIACOMO
GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D.
P. 16
2
1
0
1
0
17  
BORTOLAMI JULIAN
GB JUNIOR TEAM
P. 16
1
1
1
2
0
18  
SERANGELI GIACOMO
ASD U.C.FOLIGNO
P. 16
0
1
1
2
5
19  
DOGHETTI THOMAS
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 15
1
1
2
0
0
20  
IACCHI NICCOLO'
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 15
0
2
1
1
2
21  
SANARINI MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 14
1
2
0
0
1
22  
DEL CUCINA RICCARDO
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 14
1
1
1
1
0
23  
DE BENI EROS
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 14
0
1
1
3
1
24  
LODA MARCO
POL. CAMIGNONE
P. 13
1
1
0
2
0
25  
TURCONI MATTEO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 13
1
1
0
2
0
26  
ROSATO GIACOMO
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 13
0
3
0
0
1
27  
PASCARELLA MICHELE
TEAM CESARO ASD
P. 11
0
0
3
1
0
28  
RASCHI EDOARDO
G.S.PARMENSE
P. 10
0
1
1
1
1
29  
BARDI LUCA
A.S.D. "1 D +"
P. 10
0
1
1
1
1
30  
PELLEGRINI MARCO
US MONTECORONA
P. 9
1
1
0
0
0
31  
PELLEGRINI ALESSANDRO
ASD MORENO DI BIASE
P. 9
1
0
0
0
4
32  
CARESIA EDOARDO AUGUSTO
C.C. FORTI E VELOCI
P. 9
0
1
1
1
0
33  
CHIODARELLI LORENZO
S.C.COTIGNOLESE
P. 9
0
1
1
0
2
34  
LO IACONO DANIEL
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 9
0
1
0
2
1
35  
SARDONE MARCO
G.S.PARMENSE
P. 9
0
0
3
0
0
36  
VENTURI MORGAN
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 8
1
0
1
0
0
37  
PALTRINIERI MATTEO
U.S. CALCARA
P. 8
1
0
1
0
0
38  
CORNACCHINI FRANCESCO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 8
0
2
0
0
0
39  
VACCHER LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 8
0
1
1
0
1
40  
BACCIN ALBERTO
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 8
0
1
1
0
1
41  
MANGILI MATTIA
S. C. CENE A. S. D.
P. 8
0
0
2
1
0
42  
DESSI' STEFANO
V.C.SARROCH
P. 8
0
0
2
1
0
43  
BLANC KRISTIAN
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 7
1
0
0
1
0
44  
CAPELLO ROBERTO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
45  
CAPPELLETTI FILIPPO
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 7
0
1
1
0
0
46  
BUTURO CRISTIAN
A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
P. 7
0
1
0
1
1
47  
TAVELLI SEBASTIANO
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 7
0
0
1
2
0
48  
MESSINA GIUSEPPE
G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
P. 6
1
0
0
0
1
49  
COBALCHINI ANDREA
SANDRIGO BIKE
P. 6
0
0
1
1
1
50  
CAMMISA DARIO
A.S.D. "1 D +"
P. 5
1
0
0
0
0
51  
SIGNORINI LUCA
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 5
1
0
0
0
0
52  
QUARESIMA ANDREA
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 5
1
0
0
0
0
53  
BERTON NICOLO'
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 5
1
0
0
0
0
54  
OSPIZIO EDOARDO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 5
1
0
0
0
0
55  
SCIARRA GIUSEPPE
TEAM CESARO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
56  
GUGLIELMI LORENZO
GB JUNIOR TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
57  
SAVCHENKO DMYTRO
G.S.C. VILLONGO C.
P. 5
0
1
0
0
1
58  
MOREA ALESSANDRO
IL PIRATA OFFICIAL TEAM
P. 5
0
1
0
0
1
59  
GARDANI SIMONE
G.S.PARMENSE
P. 5
0
1
0
0
1
60  
MATTEOLI FRANCESCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
61  
TESTA PULICI NICOLA
G.S.PARMENSE
P. 4
0
1
0
0
0
62  
POZZI ACHILLE
US BIASSONO
P. 4
0
1
0
0
0
63  
FRACASSO MATTIA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 4
0
1
0
0
0
64  
ROCCHI PABLO RAMON JOI
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
65  
QUAGLIO CHRISTIAN
A.C.D. MONSELICE
P. 4
0
0
1
0
1
66  
ISPOTO CRISTIANO
ASD ROBUR BARCELLONA
P. 4
0
0
1
0
1
67  
BARTOLI DANILO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
0
1
0
1
68  
SPOTTI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 4
0
0
1
0
1
69  
DONATI FLAVIO
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
70  
DALLE CRODE LORENZO
A.S.D SACILESE
P. 3
0
0
1
0
0
71  
SIST GABRIELE
S.C.ORINESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
72  
DEMARTIS DAVIDE
ALGHERO BIKE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
73  
LUCIANI NICOLO'
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
74  
SALAMIDA JUAN MANUEL
A.S.D. "1 D +"
P. 3
0
0
1
0
0
75  
PELUSO GABRIELE
A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
P. 3
0
0
1
0
0
76  
BADONE GEREMIA
U.C.A.B. 1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
77  
FORLIN DANIELE
A.S.D. S.C. PADOVANI
P. 3
0
0
0
1
1
78  
LAHUTA MAKSYM
GALBIATI SPORT CICLI ESPOSITO
P. 3
0
0
0
1
1
79  
SCHIAVOLIN LUIGI
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
0
1
1
80  
GRANZOTTO SIMONE
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
0
1
1
81  
BALDINI MATTEO
OSIO SOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
82  
FERRARI SERGIO
S. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
83  
POLI TOMMASO
TEAM FRANCO BALLERINI
P. 2
0
0
0
1
0
84  
PETROLATI MARCO
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
85  
PAGANELLI MATTEO
S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
86  
SEGATTA FABIO
US MONTECORONA
P. 2
0
0
0
1
0
87  
PALPI CAMILLO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 2
0
0
0
1
0
88  
ABATE FILIPPO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 2
0
0
0
1
0
89  
BARUZZI FRANCESCO
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 2
0
0
0
0
2
90  
PIVA MATTEO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
0
2
91  
BALLERINI MATTIA
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 2
0
0
0
0
2
92  
TESSARI FRANCESCO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
0
2
93  
BARTUCCIO GIOVANNI
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
P. 1
0
0
0
0
1
94  
NICOLOSO LUCA
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
95  
RUSSO MARCO
TEAM GO FAST PUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
96  
SANDRI OSCAR VLAD
C.C. FORTI E VELOCI
P. 1
0
0
0
0
1
97  
MEAZZINI TOMMASO
U.C.CITTA' DI CASTELLO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
98  
BERNARDI THOMAS
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
99  
COSTANTINI UMBERTO
ASD MANIGA CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
100  
DAMIANO MIRCO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
101  
TUVERI LORENZO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
102  
SOCCI SEBASTIANO DIEGO
G.C. FERALPI GROUP ASD
P. 1
0
0
0
0
1
103  
MORONI GABRIELE
AC FOSCO BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
104  
PICCHIANTI CESARE
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
105  
MEREU FRANCESCO
V.C.SARROCH
P. 1
0
0
0
0
1
106  
CAO PIETRO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
107  
MINCONE DANIEL
A.S.D. PEDALE TEATE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved