Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019
OTTOBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI A SQUADRE 2019

Classifica Nazionale Allievi a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 31 Ottobre 2019
POS
TEAM
PUNTI





1  
ESPERIA PIASCO
P. 128
12
8
3
10
7
2  
VELOCE CLUB BORGO
P. 127
9
11
3
8
5
3  
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 125
15
6
3
5
3
4  
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 122
6
7
13
8
9
5  
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 117
10
8
4
7
9
6  
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 116
6
6
9
8
7
7  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 108
10
6
6
6
4
8  
CTF
P. 102
9
5
9
4
2
9  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 98
7
9
5
3
6
10  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 96
2
7
8
2
0
11  
TEAM NIBALI
P. 94
8
5
6
6
4
12  
V.C.SCHIO
P. 88
5
7
7
4
2
13  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 86
3
8
5
8
8
14  
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 85
9
3
4
5
6
15  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 85
5
7
7
3
5
16  
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 78
9
5
3
1
2
17  
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 78
5
5
8
4
1
18  
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 77
6
6
4
3
5
19  
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 76
9
1
5
4
2
20  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 76
7
6
2
4
3
21  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 76
6
4
6
3
6
22  
UC EMPOLESE
P. 75
6
6
3
4
4
23  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 73
3
6
4
9
4
24  
VELO CLUB SARNICO
P. 71
6
4
3
5
6
25  
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 68
6
3
5
4
3
26  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 68
4
6
3
3
9
27  
TEAM FORTEBRACCIO
P. 67
5
4
5
3
5
28  
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 65
5
3
4
7
2
29  
PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.
P. 65
4
5
5
4
2
30  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 64
5
3
4
5
5
31  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 64
3
4
6
5
5
32  
A.S.D. COOPERATORI
P. 63
3
8
1
5
3
33  
S.C.CERETOLESE
P. 62
7
5
2
0
1
34  
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 62
6
6
0
3
2
35  
VELOSPORT FERENTINO
P. 59
2
4
6
5
5
36  
A.C.D. MONSELICE
P. 58
5
2
2
3
3
37  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 58
4
5
2
4
4
38  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 58
4
4
3
5
3
39  
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 57
3
4
3
6
5
40  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 55
3
3
7
2
3
41  
U.C.FIGINESE
P. 54
1
5
5
6
2
42  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 53
4
5
2
2
3
43  
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 51
6
1
5
1
0
44  
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 50
2
3
3
3
7
45  
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 49
1
5
3
5
5
46  
NUOVA SPIGA AUREA IUMIKO
P. 48
5
3
3
0
2
47  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 46
3
2
6
2
1
48  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 45
2
5
2
4
1
49  
S.C. SAN LAZZARO
P. 44
3
3
3
1
6
50  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 44
3
2
6
1
1
51  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 43
2
5
1
0
2
52  
A.S.D. NORMANNA
P. 42
3
3
2
3
3
53  
TEAM EUROBIKE
P. 42
2
4
4
2
0
54  
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 41
2
4
3
2
2
55  
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 41
2
4
2
3
3
56  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 41
2
3
3
3
4
57  
G.S.C.MOIANO
P. 37
1
2
5
3
3
58  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 36
2
2
5
0
3
59  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 35
3
2
2
2
2
60  
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 34
4
1
1
2
3
61  
A.C.D.GUARENNA
P. 34
0
4
3
3
3
62  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 33
2
2
2
4
1
63  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 33
0
2
4
6
1
64  
ASD S.C. REDA MOKADOR
P. 31
3
1
2
2
2
65  
US BIASSONO
P. 31
1
4
2
0
4
66  
VELO JUNIOR NOVE
P. 30
1
3
2
3
1
67  
HAWAIKI RONCA'
P. 30
1
2
3
3
2
68  
S.C.TORRILE
P. 29
3
1
1
3
1
69  
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 29
1
2
2
3
4
70  
EQUIPE CORBETTESE
P. 28
2
3
1
0
3
71  
G.S. LEVANTE
P. 27
2
1
1
4
2
72  
FORNO PIOPPI
P. 26
2
2
0
3
2
73  
ASD U.C.FOLIGNO
P. 26
1
2
2
3
1
74  
V.C. SOVICO
P. 25
1
2
1
4
1
75  
GC FERALPI
P. 25
0
2
4
2
1
76  
TEAM BIKE GREEN ASD
P. 24
2
3
0
0
2
77  
C.C.APPENNINICO 1907
P. 23
1
3
2
0
0
78  
TEAM FORTEBRACCIO
P. 23
1
2
2
2
0
79  
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 23
0
2
3
2
2
80  
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 22
3
1
0
1
1
81  
PEDALE SENAGHESE
P. 22
1
1
2
2
3
82  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 22
0
1
1
5
5
83  
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 21
0
1
4
1
3
84  
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 19
1
3
0
0
2
85  
CICCIO STELLATO TEAM LETTIERO
P. 19
1
1
1
3
1
86  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 19
1
1
1
2
3
87  
ASD MORENO DI BIASE
P. 19
1
0
3
2
1
88  
BUSTESE OLONIA A.S.D
P. 18
1
0
2
2
3
89  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 18
0
2
3
0
1
90  
V.C.SARROCH
P. 17
3
0
0
1
0
91  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 16
2
1
0
1
0
92  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 16
1
0
2
2
1
93  
U.S. CALCARA
P. 16
1
0
2
2
1
94  
U.C. GIORGIONE
P. 15
1
1
1
1
1
95  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 14
2
0
1
0
1
96  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 14
1
1
1
0
2
97  
S.S. SANFIORESE
P. 14
0
0
0
6
2
98  
S.C.ORINESE ASD
P. 13
1
0
1
1
3
99  
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 13
1
0
1
0
5
100  
S.S. AQUILA
P. 12
1
0
2
0
1
101  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 12
1
0
2
0
1
102  
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 12
0
2
0
1
2
103  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 12
0
0
2
2
2
104  
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 11
1
0
0
3
0
105  
CICLO SPORT
P. 11
0
2
0
1
1
106  
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 11
0
1
2
0
1
107  
A.S.D.OSSIDIANA BIKE
P. 11
0
1
1
1
2
108  
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 10
2
0
0
0
0
109  
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 10
0
1
2
0
0
110  
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 9
0
1
1
1
0
111  
GS PREALPINO
P. 9
0
0
2
1
1
112  
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 9
0
0
1
2
2
113  
A.S.D. TEAM BRAMATI PIEMONTE
P. 8
0
2
0
0
0
114  
U.C. CASANO A.S.D.
P. 8
0
1
1
0
1
115  
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 8
0
1
1
0
1
116  
ASD RUSTY BIKE TEAM
P. 8
0
1
0
1
2
117  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 8
0
0
1
2
1
118  
G.S.BUTESE
P. 8
0
0
1
1
3
119  
FOX TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
120  
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 7
1
0
0
0
2
121  
ASD TEAM GIUSEPPE BIKE
P. 7
0
1
1
0
0
122  
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 7
0
1
0
1
1
123  
U.S. AZZANESE
P. 7
0
1
0
0
3
124  
A.S.D SACILESE EURO 90 P3
P. 7
0
0
0
3
1
125  
ASD GROTTA SAN MICHELE
P. 6
1
0
0
0
1
126  
ALBA BRA LANGHE ROERO
P. 6
0
1
0
0
2
127  
S.C.LA PUJESE
P. 6
0
1
0
0
2
128  
ASD SPEEDY BIKE
P. 6
0
0
2
0
0
129  
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 6
0
0
2
0
0
130  
GB JUNIOR TEAM
P. 6
0
0
2
0
0
131  
GUADENSE ROTOGAL
P. 6
0
0
2
0
0
132  
US MONTECORONA
P. 6
0
0
1
1
1
133  
A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
P. 6
0
0
1
0
3
134  
ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI
P. 5
1
0
0
0
0
135  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 5
1
0
0
0
0
136  
O.P. BIKE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
137  
V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD
P. 5
0
0
1
1
0
138  
ASD VILLACIDRO TRIATHLON
P. 5
0
0
1
1
0
139  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
0
0
1
0
2
140  
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 5
0
0
0
2
1
141  
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 4
0
1
0
0
0
142  
CANAVESE MTB
P. 4
0
1
0
0
0
143  
GCD PEDALE MANZANESE
P. 4
0
0
1
0
1
144  
CICLISTICA DRO
P. 4
0
0
1
0
1
145  
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 4
0
0
0
2
0
146  
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
0
0
2
0
147  
A S D TESSIORE
P. 3
0
0
1
0
0
148  
A.C.D. G.S. TUGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
149  
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
150  
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 3
0
0
0
1
1
151  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
0
1
1
152  
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 3
0
0
0
1
1
153  
GS FIUMICELLO 1971
P. 3
0
0
0
1
1
154  
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 3
0
0
0
1
1
155  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 3
0
0
0
1
1
156  
PEDALE MARENESE
P. 3
0
0
0
1
1
157  
EUROBIKE RICCIONE
P. 2
0
0
0
1
0
158  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 2
0
0
0
1
0
159  
JAM'S BIKE TEAM BUJA
P. 2
0
0
0
1
0
160  
S.C. CAVRIAGO
P. 2
0
0
0
1
0
161  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 2
0
0
0
1
0
162  
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 2
0
0
0
1
0
163  
AUDAX FIORMONTI
P. 2
0
0
0
1
0
164  
U.S.LEGNANESE
P. 2
0
0
0
0
2
165  
A.S.D.ORANGE BIKE TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
166  
ASD CICLISTICA KASMENE BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
167  
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 1
0
0
0
0
1
168  
A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
P. 1
0
0
0
0
1
169  
G.C. PASIANO
P. 1
0
0
0
0
1
170  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 1
0
0
0
0
1
171  
CICLI FATATO
P. 1
0
0
0
0
1
172  
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 1
0
0
0
0
1
173  
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved