Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI A SQUADRE 2019

Classifica Nazionale Allievi a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 10 Settembre 2019
POS
TEAM
PUNTI





1  
ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
P. 115
10
8
4
6
9
2  
TEAM GIORGI A.S.D.
P. 113
6
6
12
7
9
3  
ESPERIA PIASCO
P. 105
10
6
3
8
6
4  
LA TERMOPIAVE VALCAVASIA JUNIOR TEAM
P. 104
6
4
8
8
6
5  
VELOCE CLUB BORGO
P. 97
6
9
2
7
3
6  
A.S.D. TEAM BIKE TARTAGGIA
P. 95
11
4
3
4
3
7  
TEAM NIBALI
P. 94
8
5
6
6
4
8  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 93
2
7
7
2
0
9  
G.S.IPERFINISH ASD
P. 91
7
8
4
3
6
10  
CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
P. 83
9
3
4
5
4
11  
CTF
P. 79
7
3
8
3
2
12  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 78
5
6
6
3
5
13  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 76
2
8
4
7
8
14  
FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
P. 74
9
1
5
3
2
15  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 73
7
3
5
4
3
16  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 72
7
5
2
4
3
17  
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 72
5
5
6
4
1
18  
VELO CLUB SARNICO
P. 68
6
4
3
4
5
19  
S.C. RINASCITA ORMELLE FRIULI
P. 66
8
4
2
1
2
20  
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 66
5
5
4
2
5
21  
V.C.SCHIO
P. 66
3
7
3
4
2
22  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 63
5
3
5
3
5
23  
UC DONORATICO - GS CARLI SALVIANO
P. 63
5
3
4
6
2
24  
TEAM CICLISTICO PALETTI
P. 60
6
6
0
2
2
25  
TEAM FORTEBRACCIO
P. 59
5
3
4
3
4
26  
PEDALE SENAGHESE PIEMONTE A.S.D.
P. 59
4
4
5
3
2
27  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 59
3
4
5
5
3
28  
VELOSPORT FERENTINO
P. 59
2
4
6
5
5
29  
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 58
5
3
4
3
3
30  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 58
3
6
2
3
7
31  
UC EMPOLESE
P. 57
4
4
3
4
4
32  
A.S.D. COOPERATORI
P. 54
2
7
1
5
3
33  
S.C.CERETOLESE
P. 53
6
4
2
0
1
34  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 53
4
5
2
2
3
35  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 53
4
4
3
3
2
36  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 53
4
4
2
4
3
37  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 53
2
4
4
6
3
38  
A.C.D. MONSELICE
P. 52
4
2
2
3
2
39  
G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA
P. 52
3
4
3
4
4
40  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 50
3
3
3
5
4
41  
A.S.D. TEAM STRADELLA
P. 49
2
3
3
3
6
42  
U.C.FIGINESE
P. 48
1
5
3
6
2
43  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 47
2
3
6
2
3
44  
NUOVA SPIGA AUREA IUMIKO
P. 45
5
3
2
0
2
45  
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 45
2
5
2
4
1
46  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 43
2
5
1
0
2
47  
A.S.D. NORMANNA
P. 42
3
3
2
3
3
48  
TEAM EUROBIKE
P. 42
2
4
4
2
0
49  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 41
3
2
5
1
1
50  
A.S.D. G.C. BANNIA
P. 41
2
4
2
3
3
51  
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 41
1
3
3
5
5
52  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 40
2
3
3
3
3
53  
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 37
2
4
2
2
1
54  
G.S.C.MOIANO
P. 37
1
2
5
3
3
55  
ASD PAVONCELLI AUSONIA
P. 36
4
1
4
0
0
56  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 36
3
2
4
0
1
57  
S.C. SAN LAZZARO
P. 36
2
3
3
1
3
58  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 35
3
2
2
2
2
59  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 33
0
2
4
6
1
60  
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 32
4
1
1
2
1
61  
US BIASSONO
P. 31
1
4
2
0
4
62  
VELO JUNIOR NOVE
P. 30
1
3
2
3
1
63  
A.C.D.GUARENNA
P. 30
0
3
3
3
3
64  
S.C.TORRILE
P. 29
3
1
1
3
1
65  
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 29
2
2
2
2
1
66  
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 29
1
2
2
3
4
67  
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 28
2
1
4
0
2
68  
EQUIPE CORBETTESE
P. 27
2
3
1
0
2
69  
V.C. SOVICO
P. 25
1
2
1
4
1
70  
GC FERALPI
P. 25
0
2
4
2
1
71  
FORNO PIOPPI
P. 24
2
2
0
2
2
72  
C.C.APPENNINICO 1907
P. 23
1
3
2
0
0
73  
TEAM FORTEBRACCIO
P. 23
1
2
2
2
0
74  
HAWAIKI RONCA'
P. 22
1
1
3
1
2
75  
ASD S.C. REDA MOKADOR
P. 21
2
1
1
1
2
76  
G.S. LEVANTE
P. 21
2
0
1
3
2
77  
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 21
0
1
4
1
3
78  
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 20
0
2
2
2
2
79  
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 19
1
3
0
0
2
80  
ASD U.C.FOLIGNO
P. 19
1
2
1
1
1
81  
CICCIO STELLATO TEAM LETTIERO
P. 19
1
1
1
3
1
82  
ASD MORENO DI BIASE
P. 19
1
0
3
2
1
83  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 19
0
1
1
4
4
84  
TEAM BIKE GREEN ASD
P. 18
1
3
0
0
1
85  
AC F. BESSI CALENZANO
P. 18
1
1
1
2
2
86  
V.C.SARROCH
P. 17
3
0
0
1
0
87  
BUSTESE OLONIA A.S.D
P. 17
1
0
2
2
2
88  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 16
2
1
0
1
0
89  
U.S. CALCARA
P. 16
1
0
2
2
1
90  
PEDALE SENAGHESE
P. 16
0
1
2
2
2
91  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 15
0
2
2
0
1
92  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 14
2
0
1
0
1
93  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 14
1
1
1
0
2
94  
S.S. SANFIORESE
P. 14
0
0
0
6
2
95  
VELO SPORT MEZZOCORONA
P. 13
1
0
1
0
5
96  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 12
1
0
2
0
1
97  
S.C.ORINESE ASD
P. 12
1
0
1
1
2
98  
TEAM SPERCENIGO SICILIA - SPADA
P. 12
0
2
0
1
2
99  
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 12
0
0
2
2
2
100  
MADIGNANESE CICLISMO A.S.D
P. 11
2
0
0
0
1
101  
U.C. GIORGIONE
P. 11
1
0
1
1
1
102  
G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
P. 11
1
0
0
3
0
103  
CICLO SPORT
P. 11
0
2
0
1
1
104  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 11
0
0
2
2
1
105  
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 10
2
0
0
0
0
106  
LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
P. 10
0
1
2
0
0
107  
G.S.CICLISTICO DILETTANTISTICO ALMO
P. 9
0
1
1
1
0
108  
A.S.D. TEAM BRAMATI PIEMONTE
P. 8
0
2
0
0
0
109  
U.C. CASANO A.S.D.
P. 8
0
1
1
0
1
110  
IL PIRATA TEAM TERRACIRCE
P. 8
0
1
1
0
1
111  
SPRINT VIDOR LA VALLATA ASD
P. 8
0
1
1
0
1
112  
ASD RUSTY BIKE TEAM
P. 8
0
1
0
1
2
113  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 8
0
0
1
2
1
114  
G.S.BUTESE
P. 8
0
0
1
1
3
115  
FOX TEAM
P. 7
1
0
0
1
0
116  
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 7
1
0
0
0
2
117  
A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
P. 7
0
1
0
1
1
118  
U.S. AZZANESE
P. 7
0
1
0
0
3
119  
S.S. AQUILA
P. 7
0
0
2
0
1
120  
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 7
0
0
1
1
2
121  
A.S.D.OSSIDIANA BIKE
P. 7
0
0
1
1
2
122  
A.S.D SACILESE EURO 90 P3
P. 7
0
0
0
3
1
123  
ASD GROTTA SAN MICHELE
P. 6
1
0
0
0
1
124  
ASD SPEEDY BIKE
P. 6
0
0
2
0
0
125  
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 6
0
0
2
0
0
126  
GB JUNIOR TEAM
P. 6
0
0
2
0
0
127  
GUADENSE ROTOGAL
P. 6
0
0
2
0
0
128  
US MONTECORONA
P. 6
0
0
1
1
1
129  
GS PREALPINO
P. 6
0
0
1
1
1
130  
A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
P. 6
0
0
1
0
3
131  
ASD MTB CITTA DEGLI IMPERIALI
P. 5
1
0
0
0
0
132  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 5
1
0
0
0
0
133  
O.P. BIKE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
134  
ALBA BRA LANGHE ROERO
P. 5
0
1
0
0
1
135  
V.C.CARRARA CARLO & RAFFAELLA ASD
P. 5
0
0
1
1
0
136  
ASD VILLACIDRO TRIATHLON
P. 5
0
0
1
1
0
137  
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 5
0
0
1
0
2
138  
A.S.D. CICLISTICA 2000 LITOKOL
P. 5
0
0
0
2
1
139  
A.S.D. U.C. ALTA VALDERA
P. 4
0
1
0
0
0
140  
CANAVESE MTB
P. 4
0
1
0
0
0
141  
CICLISTICA DRO
P. 4
0
0
1
0
1
142  
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 4
0
0
0
2
0
143  
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 4
0
0
0
2
0
144  
GCD PEDALE MANZANESE
P. 3
0
0
1
0
0
145  
A.C.D. G.S. TUGLIESE
P. 3
0
0
1
0
0
146  
CICLISTICA BIRINGHELLO
P. 3
0
0
1
0
0
147  
MADONNA DI CAMPAGNA
P. 3
0
0
0
1
1
148  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
0
1
1
149  
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 3
0
0
0
1
1
150  
GS FIUMICELLO 1971
P. 3
0
0
0
1
1
151  
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 3
0
0
0
1
1
152  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 3
0
0
0
1
1
153  
EUROBIKE RICCIONE
P. 2
0
0
0
1
0
154  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 2
0
0
0
1
0
155  
JAM'S BIKE TEAM BUJA
P. 2
0
0
0
1
0
156  
S.C. CAVRIAGO
P. 2
0
0
0
1
0
157  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 2
0
0
0
1
0
158  
AUDAX FIORMONTI
P. 2
0
0
0
1
0
159  
S.C.LA PUJESE
P. 2
0
0
0
0
2
160  
U.S.LEGNANESE
P. 2
0
0
0
0
2
161  
ASD CICLISTICA KASMENE BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
162  
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 1
0
0
0
0
1
163  
A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
P. 1
0
0
0
0
1
164  
G.C. PASIANO
P. 1
0
0
0
0
1
165  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 1
0
0
0
0
1
166  
CICLI FATATO
P. 1
0
0
0
0
1
167  
PEDALE MARENESE
P. 1
0
0
0
0
1
168  
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved