Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Juniores Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Allievi ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Allievi

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Allievi, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Allievi a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Allievi)

Visualizza la classifica Allievi >>>

Risultati Gare Categoria Allievi:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
MARANO OSPITALETTO - MARANOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2021-05-09 - EMILIA ROMAGNA - MARANO (MO)
MARANO OSPITALETTO di Km. 55,100 percorsi alla media di 37,877
1° BERETTA LUCA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO) a 22"
3° OMATI FILIPPO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
4° SAMBINELLO MATTIA  (PEDALE SENAGHESE) a 45"
5° RANZINI FEDERICO  (CICLISTICA BIRINGHELLO)

Ulteriori Informazioni


2021-05-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MERETO DI TOMBA (UD)
36 GRAN PREMIO CICLISTICO FESTA DELLA MAMMA di Km. 59,100 percorsi alla media di 35,460
1° RAVBAR ANZE  (TEAM ADRIA MOBIL)
2° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
3° ERZEN ZAK  (TEAM ADRIA MOBIL)
4° PIZZATO ANDREA  (G.S. ALTO ADIGE) a 1"
5° FLOCCO ALAN  (CTF)

Ulteriori Informazioni


2021-05-09 - SICILIA - VITTORIA (RG)
TROFEO OPEN DOOR di Km. 37,800 percorsi alla media di 39,670
1° TELA RAFFAELE  (G.S.C.D. ALMO)
2° LEONE PAOLO  (FONTANAFREDDA SICILIA)
3° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO  (G.S.C.D. ALMO)
4° BRANCATO LUCA  (G.S.C.D. ALMO)
5° DODDIS VALERIO  (CICLO SPORT MELANZI')

Ulteriori Informazioni


2021-05-09 - TOSCANA - CINTOLESE (PT)
43 TROFEO IOZZELLI WALTER di Km. 56 percorsi alla media di 40
1° FAILLI ALESSANDRO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° PERSELLI MATTEO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
3° CIPOLLINI EDOARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° LORELLO RICCARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
5° VALERIO JUSTIN NATHANIEL  (SPEEDY BIKE WORK SERVICE)

66 GRAN PREMIO PRETOLA PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE - PRETOLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-05-09 - UMBRIA - PRETOLA (PG)
66 GRAN PREMIO PRETOLA PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 57 percorsi alla media di 44,803
1° SCAPPINI SAMUELE  (TEAM FORTEBRACCIO)
2° BAMBAGIONI TOMMASO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
3° PRIVITERA SAMUELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
4° FANELLI SEBASTIANO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D. )
5° COZZANI FEDERICO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Allievi:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2021-05-16 - ALLIEVI - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 16,00 - CA' DI LUGO (RA)
64 COPPA CA' DI LUGO di Km. 60
Contatti: Tel 3479020233 - email girodellaromagna@libero.it
2021-05-16 - ALLIEVI - LAZIO
Partenza ore 10,00 - TARQUINIA (VT)
1 TROFEO OBIETTIVO CICLISMO GIOVANILE di Km. 63
Contatti: Tel 3314440589 - email obiettivociclismogiovanile@gmail.com
2021-05-16 - ALLIEVI - LOMBARDIA
Partenza ore 09,30 - FALOPPIO (CO)
34 TROFEO REMO CALZOLARI A M di Km. 62,600
Contatti: Tel 3333658607 - email r.calzolari1983@gmail.com
2021-05-16 - ALLIEVI - LOMBARDIA
Partenza ore 09,30 - ABBIATEGRASSO (MI)
1 TROFEO BANCA MEDIOLANUM ABBIATEGRASSO di Km. 63
Contatti: Tel 3355660358 - Fax 029462713 - email info@velosport.it
2021-05-16 - ALLIEVI - MARCHE
Partenza ore 15,00 - PIANELLO DI OSTRA (AN)
3 TROFEO VALMISA PAKAGING di Km. 53
Contatti: Tel 3295956750 - email gspianello@hotmail.it
2021-05-16 - ALLIEVI - PIEMONTE
Partenza ore 14,30 - CALEA DI LESSOLO (TO)
54 TROFEO ENZO MIGLIORE di Km. 60,500
Contatti: Tel 3492533412 - email veloclub.eporediese@libero.it
2021-05-16 - ALLIEVI - TOSCANA
Partenza ore 14,00 - CASALGUIDI (PT)
1 MEMORIAL BIONDI ALESSANDRO di Km. 59,400
Contatti: Tel 3334312249- 3297210480 - email ginanniugo@virgilio.it
2021-05-16 - ALLIEVI - VENETO
Partenza ore 14,15 - VIDOR (TV)
MEDAGLIA D'ORO PRO LOCO LA VIDORESE TROFEO EUROFIN di Km. 53,450
Contatti: Tel 3478936552- 3356650245 - email sprintvidor@libero.it
2021-09-05 - ALLIEVI - TOSCANA
Partenza ore 14,15 - AGLIANA (PT)
73 COPPA DINO DIDDI di Km. 95
Contatti:
2021-09-12 - ALLIEVI - TRENTINO ALTO ADIGE
BORGO VALSUGANA (TN)
53 COPPA D'ORO di Km. 87
Contatti:
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2021 Ciclismo.info - All rights reserved