Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2021:

<< 2020  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2022 >>
Ulteriori Informazioni


2021-09-19 - EMILIA ROMAGNA - CALCARA (BO)
9 GRAN PREMIO VALSAMOGGIA 5 COMUNI UNITI di Km. 77,000 alla media di 41,238 Km/h
1° GUAGLIUMI THOMAS  (TEAM STRABICI A.S.D.)
2° BOLOGNESI THOMAS  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° CASADIO GIACOMO  (PEDALE AZZURRO RINASCITA)
4° LONGAGNANI LEONARDO  (S.C. CAVRIAGO)
5° DI RICCIO SANTIAGO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
22 MEMORIAL BRUNO ORIOLI - CERESETTO DI MARTIGNACCOUlteriori Informazioni


2021-09-19 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CERESETTO DI MARTIGNACCO (UD)
22 MEMORIAL BRUNO ORIOLI di Km. 56,500 alla media di 39,859 Km/h
1° LUNARDON LEONARDO  (VELO JUNIOR NOVE )
2° RUSCITO ALESSANDRO  (VELO JUNIOR NOVE )
3° STELLA DAVIDE  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
4° CETTOLIN FILIPPO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° DE MONTE MATTEO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
Ulteriori Informazioni


2021-09-19 - LAZIO - MAZZOCCHIO - PONTINIA (LT)
1 TROFEO OFFICINE CECCACCI di Km. 76,000 alla media di 39,226 Km/h
1° PAVIA VALERIO  (MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM)
2° CAMELO SIMONE  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
3° BRUNETTI OSCAR  (VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM)
4° FICACCIO JACOPO  (MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM) a 25"
5° AMATI FEDERICO  (TEAM LOGISTICA AMBIENTALE)
Ulteriori Informazioni


2021-09-19 - LOMBARDIA - DAIRAGO (MI)
45 COPPA COMUNE DAIRAGO di Km. 79 alla media di 43,486 Km/h
1° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° BARBUTO RICCARDO  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
3° MAGAZZU' GIOVANNI  (US BIASSONO)
4° GUALDI SIMONE  (S. C. CENE )
5° CATTANI ALESSANDRO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2021-09-19 - PIEMONTE - RIVARA (TO)
6 MEMORIAL FRANCESCO DATA di Km. 88,000 alla media di 41,298 Km/h
1° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION)
2° GIAIMI LUCA  (U.C. ALASSIO) a 2"
3° TRAVELLA NICHOLAS  (GS CICLI FIORIN ASD) a 3"
4° CARRO' SAMUELE  (V.C. NOVARESE) a 41"
5° GATTI MATTIA  (S.C.ORINESE ASD)
Ulteriori Informazioni


2021-09-19 - SARDEGNA - ITTIRI (SS)
VIVET CUP 2021 di Km. 59,500
1° PRATO ALESSANDRO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
2° CHERCHI PAOLO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
3° ROSA MATTEO  (S.C. PATTADA)
4° MUREDDA ANTONIO  (OZIERESE 1981)
5° CARBONI GABRIELE  (ALGHERO BIKE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2021-09-19 - SICILIA - TERRASINI (PA)
TROFEO PAOLO LA ROSA CITTA' DI TERRASINI di Km. 48 alla media di 39,205 Km/h
1° DI PRIMA CHRISTIAN  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
2° BASILE ELIA  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
3° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO  (G.S.C.D. ALMO)
4° FALLO NUNZIO TINDARO  (CICLO SPORT MELANZI')
5° DODDIS VALERIO  (CICLO SPORT MELANZI')
Ulteriori Informazioni


2021-09-19 - TOSCANA - BORGO SAN LORENZO (FI)
76 COPPA DELLA LIBERAZIONE di Km. 82
1° PRIVITERA SAMUELE  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° FINN LORENZO MARK  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO) a 3"
3° PETRI DAMIANO  (AC F. BESSI CALENZANO) a 40"
4° CIPOLLINI EDOARDO  (AC F. BESSI CALENZANO) a 44"
5° FAILLI ALESSANDRO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni


2021-09-19 - TRENTINO ALTO ADIGE - BOLZANO (BZ)
7 TROFEO GIMUR di Km. 65 alla media di 40,144 Km/h
1° LAVELLI DAMIANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° PEZZANI MARCO  (CICLISTICA DRO') a 8"
3° RINALDI ANDREA  (VELO CLUB SARNICO) a 11"
4° RABENSTEINER DANIEL  (POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ) a 18"
5° ALARI SAMUELE  (VELO CLUB SARNICO) a 3'10"
Ulteriori Informazioni


2021-09-19 - VENETO - MAROSTICA (VI)
40 COPPA OSTERIA DALLA ZITA di Km. 75,600 alla media di 37,170 Km/h
1° CAPRA THOMAS  (VELOCE CLUB BORGO)
2° ROSSI LEONARDO  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.)
3° DURELLI GABRIELE  (CICLISTICA TREVIGLIESE) a 1'02"
4° NEGRENTE MATTIA  (ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.) a 1'49"
5° ANDREAUS ELIA  (VELOCE CLUB BORGO)
Ulteriori Informazioni


2021-09-19 - VENETO - SETTIMO DI PESCANTINA (VR)
2 GRAN PREMIO AUSONIA di Km. 55 alla media di 39,286 Km/h
1° BONO DANIELE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
2° MARTINI MARCO  (ASD CYCLING TEAM PETRUCCI) a 34"
3° CODENOTTI SIMONE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA) a 50"
4° MAIFREDI DAVIDE  (MADIGNANESE CICLISMO A.S.D)
5° PIZZIGHELLA ANDREA  (ASD SC VALEGGIO) a 53"
53 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-09-12 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
53 COPPA D'ORO di Km. 88 alla media di 38,564 Km/h
1° ALUNNI TOMMASO  (TEAM FORTEBRACCIO)
2° PERRACCHIONE ALESSANDRO  (A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION) a 6"
3° BRUNORI TOMMASO  (TEAM FORTEBRACCIO) a 21"
4° CIPOLLINI EDOARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
5° CETTOLIN MATTEO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
Ulteriori Informazioni


2021-09-12 - ABRUZZO - CONTRADA SERRE - LANCIANO (CH)
MEMORIAL MARIO DI TORO E GIUSEPPE FANTINI di Km. 72 alla media di 37,188 Km/h
1° CARMENI GIUSEPPE ALESSANDRO  (G.S.C.D. ALMO)
2° DI PRIMA CHRISTIAN  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA) a 30"
3° GENTILI EMANUELE  (ASD MENTANA CICLISMO)
4° FERRANTI FEDERICO  (O.P. BIKE A.S.D)
5° BASILE ELIA  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
36 GRAN PREMIO INTER CLUB PONCHIERA - SONDRIOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2021-09-12 - LOMBARDIA - SONDRIO (SO)
36 GRAN PREMIO INTER CLUB PONCHIERA di Km. 76,100 alla media di 40,557 Km/h
1° SIERRA JUAN DAVID  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° VESCO LEONARDO  (US BIASSONO)
3° BERETTA LUCA  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
4° BARBUTO RICCARDO  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.) a 36"
5° COLOMBO GIULIO  (US BIASSONO)
TROFEO TRE VALLI OROBICHE - VAL BREMBILLAUlteriori Informazioni


2021-09-12 - LOMBARDIA - VAL BREMBILLA (BG)
TROFEO TRE VALLI OROBICHE di Km. 73 alla media di 37,468 Km/h
1° PORCELLI MYLES COREY  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
2° ALARI SAMUELE  (VELO CLUB SARNICO) a 10"
3° FRANZONI MANUEL  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI) a 11"
4° SPANO SIMON  (FLANDRES LOVE - SPORTLAND) a 20"
5° BICELLI MICHELE  (G.C. FERALPI GROUP ASD)
Ulteriori Informazioni


2021-09-12 - SICILIA - PALERMO (PA)
11 COPPA CITTA' DI PALERMO di Km. 50,400
1° FALLO NUNZIO TINDARO  (CICLO SPORT MELANZI')
2° GANGEMI ALESSANDRO  (TEAM NIBALI)
3° CAPUTO CRISTIAN  (TEAM NIBALI)
4° BADALAMENTI MARIO  (A.S.D. G.S. NAPOLI)
5° MADONIA FLAVIO  (MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA)
Ulteriori Informazioni


2021-09-12 - TOSCANA - LA PENNA (AR)
COPPA PENNA di Km. 84 alla media di 37,032 Km/h
1° DAPPORTO PIETRO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° MACCAFERRI LUCA  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
3° LORELLO RICCARDO  (AC F. BESSI CALENZANO)
4° CREATINI MATTEO  (U.C.DONORATICO) a 1'47"
5° GABELLONI MATTEO  (GS TERMO LA SPEZIA ASD) a 2'00"
Ulteriori Informazioni


2021-09-12 - VENETO - CARCERI (PD)
MEMORIAL MAURIZIO DEGLI STEFANI di Km. 81 alla media di 38,419 Km/h
1° BERGAMINI RICCARDO  (TEAM STRABICI A.S.D.)
2° LORI RICCARDO  (S.C.TORRILE)
3° PINCERATO PIETRO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° VILLANOVA LUCA  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 20"
5° FURLAN PATRICK  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
60 GRAN PREMIO ALESSANDRO FANTINI - FOSSACESIAUlteriori Informazioni


2021-09-05 - ABRUZZO - FOSSACESIA (CH)
60 GRAN PREMIO ALESSANDRO FANTINI di Km. 70,400 alla media di 37,381 Km/h
1° DI SANTO LEONARDO  (TEAM GO FAST)
2° D'ORAZIO ANGELO  (A.C.D.GUARENNA)
3° FRANZONI MANUEL  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
4° COLOBERTI MIRKO  (ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI)
5° BONINO EDOARDO  (ESPERIA PIASCO)
28 TRIESTE GORIZIA UDINE - TRIESTEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2021-09-05 - FRIULI VENEZIA GIULIA - TRIESTE (TS)
28 TRIESTE GORIZIA UDINE di Km. 82,650 alla media di 40,089 Km/h
1° DOPPELBAUER MORITZ  (TEAM ALTA AUSTRIA)
2° TURRI THOMAS  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° UNFER LORENZO  (LIBERTAS CERESETTO)
4° BESSEGA ANDREA  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
5° PIUZZI FABIO  (LIBERTAS CERESETTO)
Ulteriori Informazioni


2021-09-05 - LAZIO - CIAMPINO (RM)
15 MEMORIAL ANTONIO DE FELICE di Km. 73,300 alla media di 36,650 Km/h
1° RUSSO SAVERIO  (TEAM CESARO ASD)
2° APUZZO GIOVANNI  (DANIELLO CYCLING WEAR)
3° CONSOLIDANI LEONARDO  (TUSCIA BIKE)
4° PISCINA MATTEO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 5'40"
5° CIPRIANI LORENZO  (S.S.LAZIO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2021-09-05 - LOMBARDIA - BAREGGIO (MI)
11 MEMORIAL GIANNI TAGLIABUE 42 TROFEO SANDRO PERI A M di Km. 73,700 alla media di 42,114 Km/h
1° FIORIN MATTEO  (GS CICLI FIORIN ASD)
2° BONO DANIELE  (G.S. RONCO MAURIGI DELIO GALLINA)
3° RIGAMONTI THOMAS  (CICLISTICA BIRINGHELLO)
4° BARBUTO RICCARDO  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
5° QUADRIGLIA DAVIDE  (OSIO SOTTO)
Ulteriori Informazioni


2021-09-05 - TOSCANA - FIGLINE VALDARNO (FI)
13 PICCOLO GIRO DEL VALDARNO di Km. 77 alla media di 41,250 Km/h
1° GUAGLIUMI THOMAS  (TEAM STRABICI A.S.D.)
2° FRIGGI VITTORIO  (ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) a 23"
3° CREATINI MATTEO  (U.C.DONORATICO)
4° FRANCHI SAMUELE  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
5° PO ALESSIO  (TEAM STRABICI A.S.D.)
73 COPPA DINO DIDDI - AGLIANAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2021-09-05 - TOSCANA - AGLIANA (PT)
73 COPPA DINO DIDDI di Km. 94,900 alla media di 37,187 Km/h
1° FICACCIO JACOPO  (MARCO PANTANI OFFICIAL TEAM)
2° TURCONI FILIPPO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
3° TELA RAFFAELE  (G.S.C.D. ALMO)
4° SAMBINELLO ENEA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° DE FABRITIIS GABRIELE  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2021-09-05 - TRENTINO ALTO ADIGE - RAVINA (TN)
51 TROFEO INDUSTRIE E ARTIGIANATO RAVINA di Km. 78 alla media di 39,875 Km/h
1° TORTELLA ANDREA  (ASD CYCLING TEAM PETRUCCI)
2° KAMBERAJ VALENTINO  (POLIS.LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES )
3° LAVELLI DAMIANO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° PIZZATO ANDREA  (G.S. ALTO ADIGE)
5° RAGNOLI MATTEO  (G.C. FERALPI GROUP ASD)
7 GRAN PREMIO VERNICIATURA F2 - BIBANO DI GODEGA DI SANT'URBANOUlteriori Informazioni


2021-09-05 - VENETO - BIBANO DI GODEGA DI SANT'URBANO (TV)
7 GRAN PREMIO VERNICIATURA F2 di Km. 60,900 alla media di 40,713 Km/h
1° DE MONTE MATTEO  (BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI)
2° GOBBO ALESSANDRO  (BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE)
3° LEONE PAOLO  (FONTANAFREDDA SICILIA)
4° RUSCITO ALESSANDRO  (VELO JUNIOR NOVE )
5° CARRETTA MATTEO  (VELO JUNIOR NOVE )
Ulteriori Informazioni


2021-09-05 - VENETO - FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD)
49 GIORNATA DEL PEDALE di Km. 75,600 alla media di 40,572 Km/h
1° STELLA DAVIDE  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA)
2° MASSOLIN SAMUELE  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
3° TESSARO MANUEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° CAZZARO' FRANCO  (S.C.TORRILE)
5° BONALDO ANTONIO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
Ulteriori Informazioni


2021-09-04 - PIEMONTE - ORNAVASSO (VB)
TROFEO SANTUARIO DEL BODEN CRONOSCALATA di Km. 4,500 alla media di 22.632 Km/h
1° FINN LORENZO MARK  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
2° SIMONI ENRICO  (U.S. MONTECORONA) a 31"
3° GIRAUDO GIULIO  (ESPERIA PIASCO) a 42"
4° ARCHETTI RICCARDO  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 53"
5° FERRARIO GIOELE  (BUSTESE OLONIA A.S.D.) a 56"
<< 2020  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2022 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2021 Ciclismo.info - All rights reserved