Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Juniores Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Allievi ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Allievi

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Allievi, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica Allievi a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Allievi)

CHI SARA' IL MIGLIOR ALLIEVO 2009 ? (2^ PARTE)
Proseguendo nella disamina dei corridori per la stagione 2009 vogliamo ancora una volta ricordare che ogni stagione fa storia a se’ e non ci stancheremo mai di ripetere che soprattutto nella categoria Allievi da una stagione all’altra possono cambiare molte situazioni. Abbiamo nelle scorse sett ... >>>
[ Cliccare qui per leggere per intero "il commento della settimana" ]

Visualizza la classifica Allievi >>>

Risultati Gare Categoria Allievi:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
3 TROFEO BAR MANNELLI - COMEANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-10-12 - TOSCANA - COMEANA (PO)
3 TROFEO BAR MANNELLI di Km. 70.000 percorsi alla media di 35,383
1° STERBINI LUCA  (G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO)
2° CELLI NICOLO'  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° RAVAIOLI ERIC  (S.C. FAENTINA) a 00'06"
4° PASCALI FRANCESCO  (S.C. CAMPI BISENZIO) a 01'03"
5° ROSSETTI SACHA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI) a 01'19"

1 COPPA PALESTRA GYMO S - SEANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-12 - TOSCANA - SEANO (PO)
1 COPPA PALESTRA GYMO S di Km. 8.500
1° BELLINI GIANNI  (A.C. BESSI SEANO)
2° TROSINO MIRKO  (G.C. VECCHIANESE) a 03"
3° STERBINI LUCA  (G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO) a 12"
4° RAPACCINI LORENZO  (S.S. AQUILA) a 14"
5° RAVAIOLI ERIC  (S.C. FAENTINA) a 16"

COMO GHISALLO - 2 TR.FRANCO FANTI - 46 GIORNATA DELLA BICICLETTA - COMOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-12 - LOMBARDIA - COMO (CO)
COMO GHISALLO - 2 TR.FRANCO FANTI - 46 GIORNATA DELLA BICICLETTA di Km. 75
1° LORENZINI MATTEO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
2° MANFREDI ANDREA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
3° FILOSI IURI  (U.S. MONTECORONA)
4° MARZOLI CHRISTIAN  (S.C.CERETOLESE)
5° GUADAGNINI MARCO  (STS DOPING FREE)

TROFEO COMUNE DI BELLINZAGO NOVARESE - CARDANO AL CAMPOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-10-12 - LOMBARDIA - CARDANO AL CAMPO (VA)
TROFEO COMUNE DI BELLINZAGO NOVARESE di Km. 78
1° BERTELLI ALEX  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° AVANTAGGIATO ELIA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° MODESTI GIANLUCA  (C.C. CARDANESE A.S.D.)
4° BOVIO GIUSEPPE  (A.C. BONALANZA)
5° ASPESANI LUCA  (A.S.D.-G.S. SOLBIATESE)

57 GIRO DEI 5 LAGHI - VITTORIO VENETOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2008-10-12 - VENETO - VITTORIO VENETO (TV)
57 GIRO DEI 5 LAGHI di Km. 83,100
1° FAVERO EMANUELE  (U.C. LUPI)
2° ZORDAN ANDREA  (A.S.D. G.S. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI)
3° LORENZON RUDY  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
4° CEOLAN LUCA  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
5° ANDREETTA SIMONE  (V.C. SAN VENDEMIANO)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Allievi:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2014-04-25 - ALLIEVI - CAMPANIA
Partenza ore 09:00 - BELLONA (CE)
35 MEDAGLIA D'ORO MARIA SS DI GERUSALEMME CHALLENGE 3 MARI di Km.
Contatti: Tel 3385603542 - Fax 0817740129 - email salernomassimo97@yahoo.it
2014-04-25 - ALLIEVI - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 16:15 - SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
39 GRAN PREMIO LIBERAZIONE 17 MEMORIAL BERNABINI 9 MEMORIAL BALDACCI di Km. 49,400
Contatti: Tel 0541930973 - Fax 0541819652 - email segretario@fiumicinese.it
2014-04-25 - ALLIEVI - LOMBARDIA
Partenza ore 14:30 - PANTIGLIATE DI LIVRAGA (LO)
54 G P SPORTIVI DI PANTIGLIATE di Km.
Contatti: Tel 3393864115-MARAZZI - Fax 037787005 - email 49marazzi@gmail.com
2014-04-25 - ALLIEVI - LOMBARDIA
Partenza ore 10:30 - PALADINA (BG)
8 TROFEO SERIM DISTRIBUTORI MEMORIAL ANTONIO TOGNI di Km.
Contatti: Tel 035-656773 - Fax 035-656868 - email roberto.rota@gammaelectric.it
2014-04-25 - ALLIEVI - LOMBARDIA
Partenza ore 14:00 - Orzivecchi Sarezzo (BS)
29 ORZIVECCHI SAREZZO 13 TR BRUNO MANINI NINO A M di Km.
Contatti: Tel 030-8911648 - Fax 030-8349143 - email info@otelliaspiratori.it
2014-04-25 - ALLIEVI - LOMBARDIA
Partenza ore 09:30 - Cassina Rizzardi (CO)
2 MEMORIAL PEPPINO GRANDI di Km.
Contatti: Tel 031929957 - Fax 031880742 - email uscassinar@virgili.it
2014-04-25 - ALLIEVI - MARCHE
Partenza ore 16:30 - Chiaravalle (AN)
42 TROFEO DELLA LIBERAZIONE di Km.
Contatti: Tel 071743910 - Fax 071743642 - email pedchiaravallese@libero.it
2014-04-25 - ALLIEVI - PIEMONTE
Partenza ore 10:00 - VALENZA PO (AL)
62 G P LIBERAZIONE di Km. 62,300
Contatti: Tel 0131 949331 - Fax 0131 945843 - email herman.d@libero.it
2014-04-25 - ALLIEVI - TOSCANA
Partenza ore 15:00 - CIVITELLA IN VAL DI CHIANA LOC. ALBERGO (AR)
12 G P DELLA LIBERAZIONE di Km.
Contatti: Tel 0575/443310 - Fax 0575/443310 - email gianluca.comunelli@gmail.com
2014-04-25 - ALLIEVI - TOSCANA
Partenza ore 15:00 - Vada (LI)
45 TROFEO ARENA DEL POPOLO di Km.
Contatti: Tel 338 9626032 - Fax 0586/788146 - email ciclisticavadese@libero.it
2014-04-25 - ALLIEVI - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 14:30 - Trento (TN)
57 TROFEO DELLA VITTORIA CAMPIONATO PROVINCIALE di Km.
Contatti: Tel 3475342969 - Fax 0461433444 - email info@usaurora.net
2014-04-25 - ALLIEVI - UMBRIA
Partenza ore 14:30 - BELFIORE Di FOLIGNO (PG)
38 COPPA U S BELFIORE GRAN PREMIO LIBERAZIONE di Km.
Contatti: Tel 3333789045 - 3298445475 - Fax 0742356152 - email alberto.stef@inwind.it
ALLEGATO: Elenco iscritti
2014-04-25 - ALLIEVI - VENETO
Partenza ore 09:15 - Verona (VR)
62 TROFEO VETERANI VERONESI di Km.
Contatti: Tel 348/8126221 - Fax 045/6860953 - email a.s.d.pedalescaligero@virgilio.it
2014-04-25 - ALLIEVI - VENETO
Partenza ore 14:30 - CADONEGHE (PD)
68 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE COMUNE DI CADONEGHE di Km.
Contatti: Tel 340/6965738 - Fax 049/8701903 - email sczanoncadoneghe@libero.it
2014-04-27 - ALLIEVI - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 15:00 - PADULLE DI SALA BOLOGNESE (BO)
74 G P TRICOLORE 5 G P O Z di Km.
Contatti: Tel 3395249606 - Fax 051720542 - email calderaraciclismo@virgilio.it
2014-04-27 - ALLIEVI - LAZIO
Partenza ore 15:00 - ALATRI (FR)
16 TROFEO SAN SISTO di Km. 56,00
Contatti: Tel 0775/441310 - 3339213690 - Fax 0775/441310 - email info@alatriciclismo.com
2014-04-27 - ALLIEVI - LOMBARDIA
Partenza ore 10:30 - Monza (MO)
1 TROFEO KUOTA CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km.
Contatti: Tel 3396980077 - Fax 039 2012274 - email canzi@veloclubsovico.org
2014-04-27 - ALLIEVI - LOMBARDIA
Partenza ore 09:30 - Capriate San Gervasio (BG)
40 TROFEO CENTRO CERAMICHE PAGNONCELLI di Km.
Contatti: Tel 02.909981 - Fax 02-90963310 - email oli@ceramichepagnoncelli.it
2014-04-27 - ALLIEVI - LOMBARDIA
Partenza ore 09:30 - Cardano al Campo (VA)
19 TROFEO LITOCART GIEMME di Km.
Contatti: Tel 0331-262094 - Fax 0331-264115 - email segreteria@cccardanese.it
2014-04-27 - ALLIEVI - LOMBARDIA
Partenza ore 09:30 - CANEGRATE (MI)
1 COMUNE DI CANEGRATE di Km.
Contatti: Tel 335-6207048 - Fax 0331-411161 - email studiofcgeom@libero.it
2014-04-27 - ALLIEVI - SARDEGNA
Partenza ore 10:00 - OLBIA (OT)
BRACCIALE DEL CRONOMEN TROFEO SALVATORE RUTZITTU di Km.
Contatti: Tel 078950388 - Fax 1782217462 - email scterranova@tiscali.it
2014-04-27 - ALLIEVI - TOSCANA
Partenza ore 09:30 - MASSA (MS)
1 TROFEO MEMORIAL FEDERICO BERNACCA di Km.
Contatti: Tel 3477504430 - Fax 0585 258366 - email gscinquale@gmail.com
2014-04-27 - ALLIEVI - TOSCANA
Partenza ore 15:00 - MONTEPULCIANO FRAZ. GRACCIANO DI MONTEPULCIANO (SI)
21 TROFEO AUTOTRASPORTI F LLI MENCATTELLI di Km.
Contatti: - email gtalli@libero.it
2014-04-27 - ALLIEVI - VENETO
Partenza ore 15:00 - BOSCO DI ORSAGO (TV)
35 CIRCUITO DEL BOSCO di Km.
Contatti: Tel 0438991365 - Fax 0438 388301 - email benedetalberto@gmail.com
2014-04-27 - ALLIEVI - VENETO
Partenza ore 09:30 - RUBANO (PD)
41 G P SPORTIVI DI RUBANO di Km.
Contatti: Tel 3486353950 - Fax 0498975134 - email uscsirubano@libero.it
2014-05-01 - ALLIEVI - ABRUZZO
Partenza ore 09:30 - CASTELLALTO (TE)
7 TROFEO CITTA' DI CASTELLALTO di Km.
Contatti: Tel 3286992791 - Fax 085898935 - email morenodepatre1986@libero.it
2014-05-01 - ALLIEVI - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 09:40 - POGGIO BERNI (RN)
1 TROFEO RISTORANTE TRE RE di Km. 60,00
Contatti: Tel 0541629287 - Fax 0541629287 - email bernabinicristina@libero.it
2014-05-01 - ALLIEVI - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 15:30 - PRATICELLO DI GATTATICO (RE)
PRATICELLO DI GATTATICO di Km.
Contatti: Tel 0522477013 - Fax 0522477013 - email sc.gattatico@libero.it
2014-05-01 - ALLIEVI - LOMBARDIA
Partenza ore 09:30 - Carugate (MI)
1 TROFEO ENRICO PROVENZI A M di Km.
Contatti: Tel 029251553 - Fax 029252229 - email sc_carugatese@libero.it
2014-05-01 - ALLIEVI - LOMBARDIA
Partenza ore 12:30 - Ro di Montichiari (BS)
MEMORIAL ZIO BIGIO E LORENZ di Km.
Contatti: - email g.c-monteclarense@libero.it
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
EthicSport - Integratori - Energia Rapida

EthicSport Energia Rapida

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2008 Ciclismo.info - All rights reserved