Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2008

Classifica individuale categoria Allievi 2008 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Allievi 2008 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Allievi a Squadre della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 13 Ottobre 2008
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MARINI NICOLAS
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 100
13
4
3
5
0
2  
WACKERMANN LUCA
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 87
10
5
4
2
1
3  
MARCASSOLI MAURO
U.C. VALLE SERIANA
P. 81
6
4
4
3
9
4  
ROTA SCALABRINI ALEX
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 55
4
5
2
4
1
5  
CATTANEO ROBERTO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 51
4
4
2
3
3
6  
TIZZA MARCO
A.S.D. POL. DI NOVA
P. 48
5
2
3
2
2
7  
BRANDUARDI FEDERICO
G.S. PREALPINO
P. 48
3
5
2
3
1
8  
COCCOLI MASSIMILIANO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 48
2
3
7
1
3
9  
FONTANA MATTEO
V.C. SOVICO
P. 47
7
1
1
2
1
10  
BALLABIO ALESSANDRO
PEDALE SENAGHESE
P. 42
5
2
1
2
2
11  
TONELLI ALESSANDRO
A.S.D.S.C.PEDALE GARDONESE
P. 41
4
4
0
0
3
12  
SOGNE ANDREA
G.S. PREALPINO
P. 40
4
3
1
1
3
13  
SIAS MARCO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 40
4
2
2
2
2
14  
WACKERMANN MARCO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 40
3
1
1
7
4
15  
VANELLI ROBERTO
A.S.D.-C.C. CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 39
4
3
0
2
3
16  
COLICINO FRANCESCO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 38
2
3
4
1
2
17  
LENZI KABIR
G.S. PREALPINO
P. 37
5
3
0
0
0
18  
DE VITIS MARCO
A.S.D.-C.C. CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 34
1
3
5
0
2
19  
MARELLI LORENZO
A.S.D. TEAM CAPPELLETTI
P. 31
1
3
3
2
1
20  
CIGALA MATTEO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 31
1
3
3
1
3
21  
VIGANO' MATTIA
PEDALE SENAGHESE
P. 30
2
2
1
3
3
22  
PISONI FEDERICO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 29
1
2
4
2
0
23  
AVANTAGGIATO ELIA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 28
1
4
2
0
1
24  
RINALDI EDOARDO
U.C. VALLE SERIANA
P. 25
2
2
1
1
2
25  
MILESI ANDREA
S.C. LOMELLO
P. 25
2
1
3
1
0
26  
BARDELLONI DAVIDE
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 25
1
4
1
0
1
27  
LOCATELLI DAVIDE
U.C. SANGIULIANESE
P. 23
3
1
1
0
1
28  
TODARO FABIO ALFONSO
U.C. RAFFAELE MARCOLI
P. 23
1
3
1
1
1
29  
DELEDONNE FRANCESCO
U.C.FLERO
P. 23
1
1
4
1
0
30  
COLOMBO LUCA
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL
P. 20
2
2
0
1
0
31  
BERTELLI ALEX
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 20
2
1
2
0
0
32  
MENEGON DANIELE
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL
P. 19
1
1
1
3
1
33  
ZANCHI ERIK
G.S. VANOTTI PIAZZALUNGA
P. 19
0
1
3
3
0
34  
BONUSI RAFFAELLO
A.S.D.S.C.PEDALE GARDONESE
P. 19
0
1
2
3
3
35  
RIZZARDINI STEVE
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 18
1
1
1
2
2
36  
CARNAGHI ANDREA
U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.
P. 16
2
0
2
0
0
37  
LIBERA MIRCO
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 16
1
2
1
0
0
38  
CORTI ANDREA
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 16
1
1
2
0
1
39  
GAROSIO ANDREA
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 16
0
2
0
4
0
40  
CACCIAMALI EMANUELE
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 15
2
0
1
0
2
41  
MODESTI GIANLUCA
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 15
0
1
2
2
1
42  
CORDIOLI ANDREA
G.S. SPRINT GHEDI
P. 14
2
0
0
2
0
43  
MONTINI MARCO
V.C. CREMASCA A.S.D.
P. 14
1
0
2
0
3
44  
AGGRAVI DIEGO
U.C. RAFFAELE MARCOLI
P. 14
0
2
1
1
1
45  
BETTINESCHI KEVIN
A.S.D. TEAM C.B.L. CICLI BETTONI
P. 14
0
2
0
2
2
46  
PALAZZOLO GABRIELE LUCA
A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM
P. 13
2
0
1
0
0
47  
MASNADA FAUSTO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 13
1
1
0
2
0
48  
FAZZOLARI SIMONE
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 13
1
0
2
1
0
49  
PECCHINI FRANCESCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 13
0
1
2
1
1
50  
DEL PELO FEDERICO
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 13
0
1
0
4
1
51  
RONCALLI STEFANO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 13
0
1
0
3
3
52  
PADOVAN MARCO
A.S.D. POL. DI NOVA
P. 12
0
3
0
0
0
53  
GUERRINI LUCA
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 12
0
1
2
0
2
54  
GALBIATI EZIO
V.C. SOVICO
P. 11
1
1
0
1
0
55  
GOZIO MIRKO
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 11
1
1
0
1
0
56  
ZORZI NICOLA
A.S.D.S.C.PEDALE GARDONESE
P. 11
1
1
0
1
0
57  
MONTI NICOLO'
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 11
0
1
2
0
1
58  
SCHIAVOLIN MASSIMO
A.S.D. TEAM CAPPELLETTI
P. 11
0
0
2
2
1
59  
HALILAJ KARMELO
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL
P. 10
2
0
0
0
0
60  
CATTANEO STEFANO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 10
1
0
1
1
0
61  
GIUFFREDI FABIO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 10
1
0
1
1
0
62  
ARIENTI ANDREA
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 10
1
0
1
1
0
63  
ROMANO' EMANUELE
A.S.D. SALUS CICLISTICA SEREGNO
P. 10
1
0
0
2
1
64  
MANIGLIA GIOVANNI
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 10
1
0
0
2
1
65  
PEZZINI LORIS
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 10
0
2
0
1
0
66  
ZORZI MATTEO
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 10
0
2
0
1
0
67  
PESENTI NICOLA
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 10
0
0
1
1
5
68  
TARENGHI ANGELO
A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM
P. 9
1
1
0
0
0
69  
PANZERI ANDREA
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 9
0
2
0
0
1
70  
CANAL ALESSANDRO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 9
0
1
1
1
0
71  
FERRARI ANDREA
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 9
0
1
1
1
0
72  
MASSERINI SIMONE
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 9
0
0
1
3
0
73  
BOTTELLI MATTIA
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 9
0
0
1
2
2
74  
VANONI ANDREA
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 8
1
0
1
0
0
75  
GIPPONI FABIO
A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM
P. 8
1
0
1
0
0
76  
MAGGI GLAUCO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 8
1
0
0
1
1
77  
GADDA NICOLA
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 8
0
1
1
0
1
78  
TIDONI FEDERICO
POL. CAMIGNONE
P. 8
0
1
0
2
0
79  
TADIELLO SIMONE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 8
0
0
2
0
2
80  
SARONNI MATTIA
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 7
1
0
0
1
0
81  
CANTU' LUIGI
A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM
P. 7
0
1
0
1
1
82  
MAZZELLI ALESSANDRO
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 7
0
0
2
0
1
83  
ROSOLA ANDREA
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 7
0
0
2
0
1
84  
BIANCHINI PAOLO
B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
85  
RIPAMONTI ALBERTO
V.C. CREMASCA A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
86  
PAN CLAUDIO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 6
0
1
0
1
0
87  
GIBILRAS LUCA
G.S. PREALPINO
P. 6
0
0
2
0
0
88  
MARAFANTE LORENZO
A.S.D. POL. DI NOVA
P. 6
0
0
2
0
0
89  
LODI RIZZINI FEDERICO
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
90  
FONTANELLA PATRICK
PEDALE SENAGHESE
P. 6
0
0
1
1
1
91  
AVITABILE DAVIDE
A.S.D. CICLAMANTI
P. 6
0
0
0
2
2
92  
GIMONDI FAUSTO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 5
1
0
0
0
0
93  
MAZZOLENI LUCA
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 5
1
0
0
0
0
94  
PALERMO SIMONE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 5
1
0
0
0
0
95  
MAZZOLINI FRANCESCO
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 5
1
0
0
0
0
96  
SPANO' MASSIMILIANO
S.C.CARAVATESE INDA
P. 5
1
0
0
0
0
97  
GELMINI MATTEO
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 5
1
0
0
0
0
98  
BASCIU NICOLO'
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 5
1
0
0
0
0
99  
ACERBI DARIO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 5
0
1
0
0
1
100  
FENILI LORENZO
G.S. VANOTTI PIAZZALUNGA
P. 5
0
0
1
1
0
101  
PAREDI MATTIA
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
102  
PANZERI WALTER
V.C. CREMASCA A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
103  
POZZOLI MATTEO
U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.
P. 5
0
0
1
0
2
104  
GIBBINI FEDERICO
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
0
2
105  
PAGLIA SIMONE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 5
0
0
1
0
2
106  
KOVALENKO OLEKSANDR
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 5
0
0
1
0
2
107  
PANARARI SIMONE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 4
0
1
0
0
0
108  
MUFFOLINI LUCA
A.S.D.S.C.PEDALE GARDONESE
P. 4
0
1
0
0
0
109  
VAGHI ANDREA
A.S.D. TEAM CAPPELLETTI
P. 4
0
1
0
0
0
110  
BATTISTA ALESSIO
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 4
0
1
0
0
0
111  
MANZONI DAVIDE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 4
0
1
0
0
0
112  
CARPIGNANO PASQUALE THOMAS
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
1
0
0
0
113  
QUIRCI FEDERICO
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
114  
BERTOLI MICHELE
A.S.D.S.C.PEDALE GARDONESE
P. 4
0
1
0
0
0
115  
MARRO GABRIELE
U.C. SANGIULIANESE
P. 4
0
0
1
0
1
116  
CELLINA NICOLO'
S.C.CARAVATESE INDA
P. 4
0
0
1
0
1
117  
SONZOGNI CRISTIAN
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
0
0
2
0
118  
MIGLIAVACCA DAVIDE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 4
0
0
0
2
0
119  
PASTORINO LEONARDO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 4
0
0
0
1
2
120  
ESPOSITO ROBERTO
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 4
0
0
0
1
2
121  
NAVA MICHELE
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 4
0
0
0
1
2
122  
PATTI GABRIELE
A.S.D. U.C. CAPRIANO
P. 3
0
0
1
0
0
123  
DAL MASO ROBERTO
A.S.D. G.P. RACER TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
124  
FILISETTI MARCO
S.C. LOMELLO
P. 3
0
0
1
0
0
125  
RIBOLI ROCCO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 3
0
0
1
0
0
126  
BARBIERI TOMMASO
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 3
0
0
1
0
0
127  
GADDA FABIO
PEDALE SENAGHESE
P. 3
0
0
1
0
0
128  
BENAZZOLI MICHELE
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 3
0
0
1
0
0
129  
NOCI SIMONE
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL
P. 3
0
0
1
0
0
130  
LENZI PIETRO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 3
0
0
1
0
0
131  
PEZZOTTI DAVIDE
A.S.D.S.C.PEDALE GARDONESE
P. 3
0
0
1
0
0
132  
BUSSU GIOVANNI
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 3
0
0
0
1
1
133  
MASSERETTI MICHELE
B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
134  
BRIOSCHI RICCARDO
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 2
0
0
0
1
0
135  
PREOSTI FEDERICO
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
1
0
136  
ZANZI ANDREA
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 2
0
0
0
1
0
137  
SALA FEDERICO
PEDALE AGRATESE
P. 2
0
0
0
1
0
138  
AMICI ALBERTO
A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM
P. 2
0
0
0
1
0
139  
CIMA DAMIANO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 2
0
0
0
1
0
140  
ONETTI DAVIDE
A.S.D. U.C. CAPRIANO
P. 2
0
0
0
1
0
141  
BORSATO OTTAVIO
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 2
0
0
0
1
0
142  
BAIGUINI MATTIA
A.S.D. TEAM C.B.L. CICLI BETTONI
P. 2
0
0
0
1
0
143  
COMINI LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 2
0
0
0
0
2
144  
CHIODA SIMONE
S.C. MAZZANO
P. 2
0
0
0
0
2
145  
GALBIATI ENRICO
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL
P. 1
0
0
0
0
1
146  
SCENINI CHRISTIAN
A.S.D. POL. DI NOVA
P. 1
0
0
0
0
1
147  
SIQUILBERTI CLAUDIO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 1
0
0
0
0
1
148  
FRIGERIO LUCA
G.S. ALZATE BRIANZA
P. 1
0
0
0
0
1
149  
PICA MIRCO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
150  
MASSEROLI MICHAEL
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 1
0
0
0
0
1
151  
VALANDRO MATTEO
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
152  
TURRA ALESSANDRO
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 1
0
0
0
0
1
153  
MARIANI IVAN
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
154  
MARTINELLI DAVIDE
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 1
0
0
0
0
1
155  
ONGARI GERARDO
G.S. SPRINT GHEDI
P. 1
0
0
0
0
1
156  
BODINI SAMUEL
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 1
0
0
0
0
1
157  
MOSCHEN IVAN
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 1
0
0
0
0
1
158  
ASPESANI LUCA
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 1
0
0
0
0
1
159  
BONETTI ANDREA
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 1
0
0
0
0
1
160  
RANCILIO GIULIANO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
161  
VALENTI ANDREA
A.S.D. G.P. RACER TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved