Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI INDIVIDUALE VENETO 2008

Classifica individuale categoria Allievi 2008 tesserati in Team della Regione VENETO Classifica individuale categoria Allievi 2008 tesserati in Team della Regione VENETO


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Allievi a Squadre della Regione veneto

Classifica aggiornata al 13 Ottobre 2008
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
SCARTEZZINI MICHELE
U.S. AZZANESE
P. 78
8
5
3
3
3
2  
SIMION PAOLO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 72
9
4
2
1
3
3  
ZORDAN ANDREA
A.S.D. G.S. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI
P. 63
3
7
4
4
0
4  
BERLATO GIACOMO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 60
9
2
1
2
0
5  
FAVERO EMANUELE
U.C. LUPI
P. 57
4
3
5
4
2
6  
ROSSI NICOLA
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 53
5
3
4
2
0
7  
GIACOMIN MARCO
A.C.D. BENI MONSELICE
P. 52
4
4
4
2
0
8  
MARTINATO THOMAS
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 46
4
1
4
4
2
9  
MASIERO LEONARDO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 43
2
3
3
4
4
10  
FAVARETTO ANDREA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 41
2
7
0
1
1
11  
BERTAZZO LIAM
A.C.D. BENI MONSELICE
P. 40
5
3
0
1
1
12  
LUNARDON PAOLO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 38
2
3
4
2
0
13  
LISSANDRON KEVIN
GUADENSE ROTOGAL
P. 38
2
3
3
2
3
14  
ANDREETTA SIMONE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 34
3
2
3
0
2
15  
MORBIATO PAOLO
GUADENSE ROTOGAL
P. 29
2
2
3
1
0
16  
FORMOLO DAVIDE
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 28
2
1
2
3
2
17  
MAZZON DAVID MICHAEL
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 27
1
2
3
1
3
18  
FRASSETTO SEBASTIANO
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 27
0
4
2
2
1
19  
PICCOLO MANUEL
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 27
0
3
4
1
1
20  
LORENZON RUDY
CS SPERCENIGO MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 26
3
1
1
1
2
21  
SCQUIZZATO EDDY
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 26
0
3
2
4
0
22  
VISENTIN CHRISTIAN
CS SPERCENIGO MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 25
3
1
1
1
1
23  
CALESSO MATTIA
PEDALE MARENESE
P. 24
2
1
2
1
2
24  
TURRIN ALEX
UC FOEN WIENERBERGER
P. 24
1
3
1
1
2
25  
DAL BOSCO CLAUDIO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 22
1
3
0
2
1
26  
NORO MATTEO
S.C.PALLADIO
P. 22
1
2
1
3
0
27  
MAROLA MATTEO
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 22
1
1
4
0
1
28  
MEGGIORINI ANDREA
V.C. ISOLANO STELLA 81 DMT
P. 21
1
1
1
4
1
29  
GANEO CHRISTIAN
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 19
2
1
0
2
1
30  
SABADIN PIETRO
S.C.PALLADIO
P. 19
1
2
2
0
0
31  
PALU' DARIO
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 18
1
2
0
1
3
32  
CADAMURO ANDREA
CS SPERCENIGO MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 17
1
1
1
2
1
33  
OSELIN SIMONE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 17
0
1
2
3
1
34  
SALIN DANIELE
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 15
2
0
1
0
2
35  
DANIEL RICCARDO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 15
1
2
0
1
0
36  
MISTRO ALESSANDRO
G.C. ROBEGANO
P. 15
1
1
1
0
3
37  
PERMUNIAN GUIDO
A.C.D. BENI MONSELICE
P. 15
0
1
2
2
1
38  
ZANASCA ALVISE
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 14
1
1
1
0
2
39  
ROMANI MARCO
FIUMICELLO
P. 14
1
0
2
1
1
40  
ZANON MICHELE
FIUMICELLO
P. 14
0
0
4
1
0
41  
NORO MARCO
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI
P. 13
1
1
0
1
2
42  
CIBIN GABRIELE
CS SPERCENIGO MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 12
1
1
1
0
0
43  
GIRELLI STEFANO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 12
1
1
0
1
1
44  
PRANTL LUCAS
PEDALE MARENESE
P. 11
1
1
0
0
2
45  
TERZARIOL ALBERTO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 11
0
1
2
0
1
46  
TONIN STEFANO
U.C. LUPI
P. 11
0
1
1
2
0
47  
ARETINO CRISTIAN
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 11
0
1
1
1
2
48  
BASSO NICOLO'
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 10
2
0
0
0
0
49  
MILANESE ALESSIO
U.S. AZZANESE
P. 10
1
1
0
0
1
50  
ZAMBONI MARCO
A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC
P. 10
0
1
1
1
1
51  
TURCATO RICCARDO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 10
0
0
2
2
0
52  
POLLA ALESSANDRO
UC FOEN WIENERBERGER
P. 10
0
0
1
2
3
53  
LONGO GIOVANNI
G.C.MAERNE OLMO
P. 9
1
1
0
0
0
54  
URBANI SHASA
A.S.D. SAROS IMP. SANDRIGOSPORT
P. 9
1
0
1
0
1
55  
PARISE MATTEO
A.S.D. G.S. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI
P. 8
1
0
1
0
0
56  
CAPRETTI FEDERICO
G.S.LA RIZZA THERMO KING
P. 8
1
0
0
1
1
57  
GALLIO GIACOMO
G.S. BICISPORT LINDA
P. 8
1
0
0
0
3
58  
DE DANIELI DANIELE JUNIOR
HAWAIKI RONCA'
P. 8
0
1
0
1
2
59  
ALBAN RICCARDO
U.S. AZZANESE
P. 7
1
0
0
1
0
60  
CAVRARO LUCA
G.C.MAERNE OLMO
P. 7
1
0
0
1
0
61  
ZANELLATO CRISTIAN
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 7
1
0
0
1
0
62  
FRANCESCON LUCA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 7
0
1
1
0
0
63  
CASAGRANDE MICHAEL
CS SPERCENIGO MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 6
1
0
0
0
1
64  
MILANESE MATTIA
FIUMICELLO
P. 6
1
0
0
0
1
65  
ZOCCARATO DAVIDE
G.C.MAERNE OLMO
P. 6
0
1
0
1
0
66  
FUMAI GABRIELE
G.C. ROBEGANO
P. 6
0
1
0
1
0
67  
MARTINI ANDREA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 6
0
1
0
1
0
68  
MICHELETTO SERGIO
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI
P. 6
0
1
0
1
0
69  
CANOVI ANDREA
V.C. ISOLANO STELLA 81 DMT
P. 6
0
1
0
0
2
70  
BELLOMI LORENZO
V.C. ISOLANO STELLA 81 DMT
P. 6
0
0
2
0
0
71  
PAVAN OMAR
CS SPERCENIGO MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 6
0
0
1
1
1
72  
BERNARDI MARCO
PEDALE MARENESE
P. 6
0
0
1
1
1
73  
GABBURO DAVIDE
V.C. ISOLANO STELLA 81 DMT
P. 5
1
0
0
0
0
74  
BRAGAGNINI NADIR
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
1
0
0
0
0
75  
POMARI ENRICO
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 5
1
0
0
0
0
76  
GIACOMETTI NICOLA
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 5
1
0
0
0
0
77  
DE BENI ALESSANDRO
S.C. GORE TEX B.GAIGA POLAR
P. 5
1
0
0
0
0
78  
SABBADIN SIMONE
U.C. LUPI
P. 5
0
1
0
0
1
79  
BERGAMIN ALESSIO
U.C. LUPI
P. 5
0
1
0
0
1
80  
ANTONELLO NICOLA
GUADENSE ROTOGAL
P. 5
0
0
1
1
0
81  
BASSANI FRANCESCO
UC FOEN WIENERBERGER
P. 5
0
0
1
1
0
82  
LIVIERI GIANBATTISTA
S.S. SANFIORESE
P. 5
0
0
1
1
0
83  
LORENZET ENDRY
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 4
0
1
0
0
0
84  
BELLINELLO ALESSIO
A.S.D.VILLADOSE ANGELO GOMME
P. 4
0
1
0
0
0
85  
MORO MARCO
G.S. BICISPORT LINDA
P. 4
0
1
0
0
0
86  
CAMPACI MICHAEL
V.C. ISOLANO STELLA 81 DMT
P. 4
0
0
1
0
1
87  
BEVILACQUA DIEGO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
2
88  
MAGRIN FRANCESCO
A.S.D. SAROS IMP. SANDRIGOSPORT
P. 4
0
0
0
0
4
89  
MALIMPENSA NICOLO'
U.C. DAINA MIRA
P. 3
0
0
1
0
0
90  
BARICHELLO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 3
0
0
1
0
0
91  
RAMALIU EDISON
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
1
0
0
92  
TOFFALI NICOLA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 3
0
0
1
0
0
93  
PAROLIN MARCO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
94  
PASUTTO ALBERTO
A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC
P. 3
0
0
1
0
0
95  
CHIODIN DAVIDE
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 3
0
0
1
0
0
96  
LARGONI DANIELE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
97  
DALLI CANI NICOLA
A.S.D. BISSON VERONA
P. 3
0
0
1
0
0
98  
BASTIANELLO DARIO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 3
0
0
1
0
0
99  
MODOLO VINICIO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
0
1
1
100  
GASPARELLA LUCA
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI
P. 3
0
0
0
1
1
101  
CARDIN STEFANO
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
0
1
1
102  
MARONESE ALEX
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
103  
RENESTO GIOVANNI
A.C.D. BENI MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
104  
MINGON FABIO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA
P. 2
0
0
0
1
0
105  
DAL MINA ANTONIO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
106  
AGOSTINI RICCARDO
FIUMICELLO
P. 2
0
0
0
1
0
107  
ZAMBON MATTIA
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 2
0
0
0
1
0
108  
FORNASIER DANIELE
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 2
0
0
0
1
0
109  
DOVIGO ALESSANDRO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 2
0
0
0
1
0
110  
DE MORI MATTIA
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
BERTOLDO SAMUELE
U.C. SCHIO 2000
P. 2
0
0
0
1
0
112  
VENTO ALBERTO
U.S. AZZANESE
P. 2
0
0
0
1
0
113  
POLDI MICHELE
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 2
0
0
0
1
0
114  
SCARATO ALESSANDRO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 2
0
0
0
1
0
115  
SCAPOLAN ENRICO
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
TESSAROLLO EDOARDO
G.S. BICISPORT LINDA
P. 2
0
0
0
1
0
117  
BARUSOLO DEMIS
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
118  
ZUIN MARCO
S.C.PALLADIO
P. 1
0
0
0
0
1
119  
ZAMPINI ALESSANDRO
U.C. DAINA MIRA
P. 1
0
0
0
0
1
120  
DAL GAZZO MARCO
A.S.D. SAROS IMP. SANDRIGOSPORT
P. 1
0
0
0
0
1
121  
PETTENO' MARCO
G.C. ROBEGANO
P. 1
0
0
0
0
1
122  
MIRANDOLA NICOLA
V.C. ISOLANO STELLA 81 DMT
P. 1
0
0
0
0
1
123  
MARON STEFANO
S.C.PALLADIO
P. 1
0
0
0
0
1
124  
ZARAMELLA FILIPPO
GUADENSE ROTOGAL
P. 1
0
0
0
0
1
125  
BIGNONI NICOLAS
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 1
0
0
0
0
1
126  
AMBROSI ALBERTO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 1
0
0
0
0
1
127  
OMEGA LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 1
0
0
0
0
1
128  
DE ROSSI RICCARDO
CS SPERCENIGO MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 1
0
0
0
0
1
129  
NARDELLI ALESSIO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 1
0
0
0
0
1
130  
FORNASIERO MIRCO
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved