Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI marzo 2008


Classifica Nazionale Allievi del mese di marzo 2008 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
NIBALI ANTONIO
A.S.D. TEAM TOSCANO
P. 12
1
1
1
0
0
2  
WACKERMANN LUCA
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 10
2
0
0
0
0
3  
MARINI NICOLAS
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 10
2
0
0
0
0
4  
GASPARRINI RINO
TEAM CECI DREAMBIKE
P. 10
2
0
0
0
0
5  
MATTIO SIMONE
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
6  
CADAMURO ANDREA
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 9
1
1
0
0
0
7  
ARAN SALVATORE
TEAM PIANURA ELDO VISCONTI
P. 8
1
0
1
0
0
8  
CIGALA MATTEO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 8
0
2
0
0
0
9  
MANIGLIA GIOVANNI
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
10  
GARUTI GABRIELE
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO
P. 7
0
1
1
0
0
11  
PICARIELLO ANTONIO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 6
1
0
0
0
1
12  
NORO MARCO
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI
P. 6
1
0
0
0
1
13  
SCARTEZZINI MICHELE
U.S. AZZANESE
P. 6
0
1
0
1
0
14  
ANALFINO ANTONIO
A.S.D. TEAM TOSCANO
P. 6
0
0
1
1
1
15  
BASSO NICOLO'
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 5
1
0
0
0
0
16  
CARNAGHI ANDREA
U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
17  
COLOMBO LUCA
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL
P. 5
1
0
0
0
0
18  
BETTIOL ALBERTO
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 5
1
0
0
0
0
19  
MARCASSOLI MAURO
S.C. CENE-VALLE SERIANA
P. 5
1
0
0
0
0
20  
ZITO MARCO
S.C. FORLIVESE
P. 5
1
0
0
0
0
21  
SILVESTRE CARLO JUNIOR
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 5
1
0
0
0
0
22  
ZORDAN ANDREA
A.S.D. G.S. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI
P. 5
1
0
0
0
0
23  
DE FACENTIS GIUSEPPE
A.S.D. SAN FERDINANDO E.BOMBINI
P. 5
1
0
0
0
0
24  
BERLATO GIACOMO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
25  
SALIN DANIELE
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 5
1
0
0
0
0
26  
GIORNI SILVIO
POL. ALBERGO DEL TONGO
P. 5
1
0
0
0
0
27  
RAPACCINI LORENZO
S.S. AQUILA
P. 5
1
0
0
0
0
28  
BRUNDO PAOLO
PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000
P. 5
1
0
0
0
0
29  
PESTRIN EMANUELE
V.C. RIVIGNANO
P. 5
1
0
0
0
0
30  
MANFREDI ANDREA
G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI
P. 5
1
0
0
0
0
31  
VIOLA MICHELE
TEAM CASTROCIELO - RCG TRECCIFICIO
P. 5
0
1
0
0
1
32  
BELLINI GIANNI
A.C. BESSI SEANO
P. 5
0
1
0
0
1
33  
FAZIO ALESSIO
U.S. CALCARA
P. 5
0
0
1
1
0
34  
BELLETTI DAVIDE
V.C. BOTTEGONE
P. 5
0
0
1
1
0
35  
TIZZA MARCO
A.S.D. POL. DI NOVA
P. 4
0
1
0
0
0
36  
PACIONI LUCA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 4
0
1
0
0
0
37  
MINA PIETRO
PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000
P. 4
0
1
0
0
0
38  
SILVESTRE CARLO SENIOR
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 4
0
1
0
0
0
39  
PADOVAN MARCO
A.S.D. POL. DI NOVA
P. 4
0
1
0
0
0
40  
VANELLI ROBERTO
CREMONESE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA
P. 4
0
1
0
0
0
41  
FAUCCI MATTIA
G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI
P. 4
0
1
0
0
0
42  
BRANDUARDI FEDERICO
G.S. PREALPINO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
43  
CATTANEO ROBERTO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 4
0
1
0
0
0
44  
VISENTIN CHRISTIAN
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 4
0
1
0
0
0
45  
PERMUNIAN GUIDO
A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI
P. 4
0
1
0
0
0
46  
NORO MATTEO
S.C.PALLADIO
P. 4
0
1
0
0
0
47  
BEDIN STEFANO
TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE
P. 4
0
1
0
0
0
48  
DELLE FESTE DOMENICO
TEAM DELLE FESTE
P. 4
0
1
0
0
0
49  
CHIANESE MARCO
TEAM PIANURA ELDO VISCONTI
P. 4
0
1
0
0
0
50  
MARELLI LORENZO
A.S.D. TEAM CAPPELLETTI
P. 4
0
1
0
0
0
51  
CIMOLINO DAVIDE
A.S.D. LIBERTAS GRADISCA
P. 4
0
1
0
0
0
52  
FAVARA SEBASTIANO
S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
53  
FRANCESCON LUCA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
54  
RUBINI RICCARDO
V.C. BOTTEGONE
P. 4
0
1
0
0
0
55  
MENGHI GIACOMO
CLUB CORRIDONIA
P. 4
0
1
0
0
0
56  
COLICINO FRANCESCO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 4
0
0
1
0
1
57  
OSELIN SIMONE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
0
1
0
1
58  
BORGHI STEFANO
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 3
0
0
1
0
0
59  
GIUSTINO GENNARO
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 3
0
0
1
0
0
60  
FRASSETTO SEBASTIANO
U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO
P. 3
0
0
1
0
0
61  
VENUTO LEANDRO
A.S.D. F.LLI DUCI
P. 3
0
0
1
0
0
62  
DELEDONNE FRANCESCO
U.C.FLERO
P. 3
0
0
1
0
0
63  
MONTI NICOLO'
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
64  
CANESSA MAXIMILIAN
CICLIMONTANINI.IT
P. 3
0
0
1
0
0
65  
VENTURINI PIERPAOLO
V.C. BOTTEGONE
P. 3
0
0
1
0
0
66  
LORENZINI MATTEO
U.C. EMPOLESE BIRINDELLI
P. 3
0
0
1
0
0
67  
COCCOLI MASSIMILIANO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 3
0
0
1
0
0
68  
TONIATTI ANDREA
U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.
P. 3
0
0
1
0
0
69  
MEZZAVILLA VALENTINO
A.S.D. LIBERTAS GRADISCA
P. 3
0
0
1
0
0
70  
TRENTIN DANIELE
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
1
0
0
71  
IANNUZZI DAVIDE
S.C. PIOSSASCO
P. 3
0
0
1
0
0
72  
CALESSO MATTIA
PEDALE MARENESE
P. 3
0
0
1
0
0
73  
AGGRAVI DIEGO
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 3
0
0
1
0
0
74  
PECCHINI FRANCESCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 3
0
0
1
0
0
75  
CASALINO JOYCE ANDREA
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 3
0
0
1
0
0
76  
MASIERO LEONARDO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 3
0
0
1
0
0
77  
NOCI SIMONE
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL
P. 3
0
0
1
0
0
78  
BORGINI STEFANO
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 3
0
0
1
0
0
79  
BARTEMUCCI CRISTIAN
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 3
0
0
0
1
1
80  
LUNARDON PAOLO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
81  
SPANGARO STEFANO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 2
0
0
0
1
0
82  
STEFANILE MICHELE
TEAM CASTROCIELO - RCG TRECCIFICIO
P. 2
0
0
0
1
0
83  
BODELLINI LUCA
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 2
0
0
0
1
0
84  
GAROSIO ANDREA
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 2
0
0
0
1
0
85  
FACCA CHRISTIAN
A.S.D. LIBERTAS GRADISCA
P. 2
0
0
0
1
0
86  
PAPA ANDREA
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 2
0
0
0
1
0
87  
ANALFINO ANTONINO
A.S.D.SPORT IMAGE
P. 2
0
0
0
1
0
88  
ZAMBON MATTIA
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 2
0
0
0
1
0
89  
CATAPANO FRANCESCO
U.S. PICARDI C. SORRENTINA
P. 2
0
0
0
1
0
90  
BORTOLOTTI DAVIDE
CICLISTICA DRO'
P. 2
0
0
0
1
0
91  
BRIOSCHI RICCARDO
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 2
0
0
0
1
0
92  
POLDI MICHELE
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 2
0
0
0
1
0
93  
DI STEFANO RANDAZZO ALESSANDRO
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 2
0
0
0
1
0
94  
SPANDRE LUCA
TEAM DI FEDERICO
P. 2
0
0
0
1
0
95  
GUERRA LORENZO
S.C.BARACCA
P. 2
0
0
0
1
0
96  
SALA FEDERICO
PEDALE AGRATESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
97  
PESENTI NICOLA
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 2
0
0
0
1
0
98  
DEL PELO FEDERICO
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
99  
GOBBO ROGER
G.C. PASIANO
P. 2
0
0
0
1
0
100  
GIACOMIN MARCO
A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI
P. 2
0
0
0
1
0
101  
PISONI FEDERICO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 2
0
0
0
1
0
102  
GRANDE CRISTIAN
PAD AMICI DEL PEDALE
P. 2
0
0
0
1
0
103  
SOGNE ANDREA
G.S. PREALPINO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
104  
ZANASCA ALVISE
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 2
0
0
0
0
2
105  
MONTINI MARCO
V.C. CREMASCA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
106  
GUERRINI LUCA
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 1
0
0
0
0
1
107  
GIRELLI STEFANO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
108  
MELANI MARCO
U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE
P. 1
0
0
0
0
1
109  
ESPOSITO ROBERTO
G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD
P. 1
0
0
0
0
1
110  
AZZARONE ANDREA
A.C.D. TERRA DI PUGLIA
P. 1
0
0
0
0
1
111  
PICA MIRCO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
112  
BONUSI RAFFAELLO
A.S.D.S.C.PEDALE GARDONESE
P. 1
0
0
0
0
1
113  
COMINI LUCA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
114  
LAVIERI ANTONIO
A.S.D. VAL D'AGRI
P. 1
0
0
0
0
1
115  
PARISE CARMINE
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
116  
BALDO ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
117  
CANZONIERI ANDREA
TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
118  
GUASTELLA EUGENIO
TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
119  
MORSIANI ALESSIO
U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
120  
DI DONATO ALESSIO
ASD CEPAGATTI - EURO90
P. 1
0
0
0
0
1
121  
MUSTONE ALESSIO
S.C.CERETOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
122  
ZAMBELLI GERMANO
A.C. BIKING NOCETO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
RONCALLI STEFANO
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved