Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2008:

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>
2008-10-12 - TOSCANA - SEANO (PO)
1 COPPA PALESTRA GYMO S di Km. 8.500

1 COPPA PALESTRA GYMO S - SEANONella frazione a cronometro vittoria del favorito Gianni Bellini (Seano) profeta in patria,
secondo Mirko Trosino (Vecchianese) e Luca Sterbini (Borgonuovo)


Ordine di arrivo eccellente nella crono di Seano, prova contro il tempo riservata ai primi 20 classificati della gara in linea del mattino da Comeana a Seano.

Ultimo acuto stagionale di Gianni Bellini (AC Bessi Seano), che vincendo la frazione a cronometro ottiene la decima vittoria del 2008, regolando nell'ordine Mirko Trosino (Campione Italiano Pista) ed il vincitore della frazione in linea del mattino Luca Sterbini (Vice Campione Italiano della Cronometro).

Scorrendo ancora l'ordine di arrivo troviamo al quarto posto Rapaccini Lorenzo(SS Aquila) che ancora una volta a dimostrato un ottima condizione atletica in questa parte finale della stagione, mentre al quinto posto l'emiliano Ravaioli Eric (Faentina) altro big della categoria, che dopo il terzo posto ottenuto al mattino avrebbe avuto bisogno di almeno un quarto per scalzare dal primato nella Classifica Regionale Allievi Emilia Romagna Luca Pacioni (Fiumicinese) anche in gara quest'oggi, grazie al sedicesimo posto ottenuto nella prova in linea, senza però arrivare in zona punti.

Percorso cronometro individuale: Seano Via Copernico, Prato Via XVI Aprile, Rotonda Tavola, Via Traversa del Crocifisso, Via Gora del Pero, Via Paronese, Rotonda Tavola, Via XVI Aprile, Via Copernico Km 8,500


ORDINE DI ARRIVO:
1° BELLINI GIANNI  (A.C. BESSI SEANO)
2° TROSINO MIRKO  (G.C. VECCHIANESE) a 03"
3° STERBINI LUCA  (G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO) a 12"
4° RAPACCINI LORENZO  (S.S. AQUILA) a 14"
5° RAVAIOLI ERIC  (S.C. FAENTINA) a 16"
6° ROSSETTI SACHA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI) a 23"
7° BETTIOL ALBERTO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C) a 24"
8° CECCANTI DARIO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 24"
9° BARTEMUCCI CHRISTIAN  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 38"
10° DELLA VOLPE GIORGIO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA) a 40"



--
Gianluca Pellegrini
Staff "Ciclismo.info"
segreteria@ciclismo.info
http://allievi.ciclismo.info

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2008 Ciclismo.info - All rights reserved