Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2009:

<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
3 TROFEO FRANCO FANTI A.M. - COMO GHISALLO - COMOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-10-11 - LOMBARDIA - COMO (CO)
3 TROFEO FRANCO FANTI A.M. - COMO GHISALLO di Km.
1° NARDELLI STEFANO  (US MONTECORONA)
2° MONTI NICOLO'  (U.C. PUGINATESE A.S.D.) a 15"
3° CELLINA NICOLO'  (S.C.CARAVATESE INDA)
4° ANDREOZZI ALESSANDRO  (GUAZZOLINI CORATTI)
5° PICCALUGA PIETRO MARIA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
29  COPPA CIRCOLO  LE QUERCI - LE QUERCI - AGLIANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-10-11 - TOSCANA - LE QUERCI - AGLIANA (PT)
29 COPPA CIRCOLO LE QUERCI di Km. 73,000 alla media di 40,338 Km/h
1° BETTIOL ALBERTO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO)
2° FELLONI FEDERICO  (G.S. POZZARELLO) a 35"
3° ASTI OMAR  (S.C. NUOVA SFINGE ALMA) a 40"
4° COLONNA NIKO  (G.S. STABBIA CICLISMO) a 45"
5° CIUCCI MANUEL  (G.S.BUTESE)
47 TROFEO VILLAGGIO S.PIO - CAMPIONATO BRIANTEO - CESANO MADERNOUlteriori Informazioni


2009-10-11 - LOMBARDIA - CESANO MADERNO (MI)
47 TROFEO VILLAGGIO S.PIO - CAMPIONATO BRIANTEO di Km. 81,000 alla media di 40,165 Km/h
1° MARTINELLI DAVIDE  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
2° CASTEGNARO FRANCESCO  (G.S.LA RIZZA THERMO KING)
3° MARINI NICOLAS  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
4° POLETTI NICOLA  (G.S. SPRINT GHEDI)
5° MILANI SIMONE  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
55 TROFEO GIUSEPPE MAGNI - BOLTIEREUlteriori Informazioni


2009-10-11 - LOMBARDIA - BOLTIERE (BG)
55 TROFEO GIUSEPPE MAGNI di Km.
1° GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO)
2° ROTA SCALABRINI ALEX  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) a 8"
3° CATTANEO ROBERTO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI) a 16"
4° TOCCHELLA ALBERTO  (A.S.D. TEAM C.B.L. CICLI BETTONI) a 22"
5° FERRARI ALESSANDRO  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO) a 26"
58 GIRO DEI 5 LAGHI - SANTA GIUSTINA DI VITTORIO VENETOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-10-11 - VENETO - SANTA GIUSTINA DI VITTORIO VENETO (TV)
58 GIRO DEI 5 LAGHI di Km. 83,000 alla media di 38,064 Km/h
1° DONATO RICCARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° ROSSI NICOLA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
3° LONGO LUDOVICO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° ZAMUNER FABIO  (TEAM C.S.SPERCENIGO) a 20"
5° BASSO LEONARDO  (U.C. ASOLANA) a 25"
 27  TROFEO PARMEGGIANI - VILLA ARGINEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-10-11 - EMILIA ROMAGNA - VILLA ARGINE (RE)
27 TROFEO PARMEGGIANI di Km. 68,200 alla media di 43.378 Km/h
1° MALUCELLI MATTEO  (U.C. SCAT)
2° CATELLINI MAURO  (U.C. SCAT)
3° PRITONI ENRICO  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
4° BERTONI MAICOL  (A.S.D. POLISP. PAVULLESE)
5° GARDINI MARCO  (S.C.TORRILE)
Ulteriori Informazioni


2009-10-11 - PIEMONTE - BELLINZAGO (NO)
GIRO DELL'OVEST TICINO di Km. 79 alla media di 40.045 Km/h
1° FOTI CARMELO  (GS PREALPINO)
2° USAN LUCA  (GS PREALPINO) a 4"
3° DAVERIO SAMUELE  (G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR) a 7"
4° BASCIU NICOLO'  (A.S.D. G.S. BAREGGESE) a 1'15"
5° MARCHETTI ANDREA  (NOVESE FAUSTO COPPI)
Ulteriori Informazioni


2009-10-11 - VENETO - ISOLA DELLA SCALA (VR)
1 TROFEO AUTO CESTARO di Km. 59,500 alla media di 41.192 Km/h
1° MARECZKO JAKUB  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
2° ALBAN MATTEO  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
3° CREMA MATTEO  (A.S.D. BISSON VERONA)
4° TOGNOLI NICOLA  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
5° LUCCHESE KEVIN  (ASS.DIL.G.S.ITALO)
59 GRAN PREMIO L'ECO DI BERGAMO - BERGAMOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-10-04 - LOMBARDIA - BERGAMO (BG)
59 GRAN PREMIO L'ECO DI BERGAMO di Km. 82,500 alla media di 38,438 Km/h
1° CIGALA MATTEO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
2° POLLA ALESSANDRO  (UC FOEN WIENERBERGER)
3° VERONA STEFANO  (GC ROMAGNANO)
4° STERBINI SIMONE  (G.S.BORGONUOVO MILIOR FIUGGI)
5° WACKERMANN MARCO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
52 LUGO - SAN MARINO  - LUGO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-10-04 - EMILIA ROMAGNA - LUGO (RA)
52 LUGO - SAN MARINO di Km.
1° NARDELLI STEFANO  (US MONTECORONA)
2° PRETOLANI MARCO  (S.C.BARACCA) a 3"
3° MARCHI ANDREA  (TEAM BARBA A.S.D.) a 16"
4° CANALI MATTIA  (A.C.SERRAMAZZONI)
5° SACCHETTI ADRIANO  (A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO)
22  GRAN PREMIO FESTA DI GAGGIO - GAGGIO DI PIANOUlteriori Informazioni


2009-10-04 - EMILIA ROMAGNA - GAGGIO DI PIANO (BO)
22 GRAN PREMIO FESTA DI GAGGIO di Km. 80,400 alla media di 41,586 Km/h
1° PACIONI LUCA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° CATELLINI MAURO  (U.C. SCAT)
3° CARRUBBA ROSARIO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
4° OSELIN SIMONE  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
5° PAOLI ALEX  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
Ulteriori Informazioni


2009-10-04 - CAMPANIA - MARCIANISE (CE)
36 COPPA CROCIFISSO di Km. 49 alla media di 39.200 Km/h
1° PIETRAVALLE GIOVANNI  (GS IMPERIALE GRUMESE)
2° FALCO DOMENICO  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
3° CHIANESE MARCO  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
4° SILVESTRE CARLO SENIOR  (GS IMPERIALE GRUMESE)
5° SODANO FRANCESCO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-10-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA - TAVAGNACCO (UD)
15 TROFEO ARTENI SPORT di Km. 82 alla media di 40.191 Km/h
1° CORRA' MARCO  (S.C. FONTANAFREDDA)
2° PETELIN CHARLY  (G.C. PASIANO)
3° VERARDO DIMITRI  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° BOTOSSO ELIA  (ASD TEAM FRIULI SANVITESE)
5° HERIC DORON  (RADENSKA KD FINANCIAL POINT)
Ulteriori Informazioni


2009-10-04 - LOMBARDIA - Misinto (MI)
11 TROFEO COMUNE DI MISINTO di Km.
1° SARONNI MATTIA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° MONTI NICOLO'  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
3° GIUSTI DAVIDE  (PEDALE SENAGHESE)
4° POLETTI NICOLA  (G.S. SPRINT GHEDI)
5° PAREDI MATTIA  (S.C. MARIANESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-10-04 - PIEMONTE - RIVARA (TO)
52 G.P. U.C.A.T. di Km.
1° MARCHETTI ANDREA  (NOVESE FAUSTO COPPI)
2° BORSATO OTTAVIO  (GS PREALPINO)
3° GIBILRAS LUCA  (GS PREALPINO)
4° FOTI CARMELO  (GS PREALPINO)
5° MARTINETTI STEFANO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
23 G.P.  MADONNA DEL ROSARIO - MartellagoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-10-04 - VENETO - Martellago (VE)
23 G.P. MADONNA DEL ROSARIO di Km. 75,300 alla media di 45.090 Km/h
1° ARETINO CRISTIAN  (G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI)
2° MILANESE MATTIA  (G.S. FIUMICELLO)
3° DE MORI MATTIA  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
4° MARCHESINI STEFANO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° POLDI MICHELE  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
Ulteriori Informazioni


2009-10-04 - VENETO - Mareno di Piave (TV)
31 TROFEO PIACENTIN PITTURE EDILI di Km. 80,850 alla media di 40.285 Km/h
1° VIERO SIMONE  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
2° SAVIGNANO ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° MARONESE MARCO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 2"
4° CESTER MATTEO  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
5° BORSO ANDREA  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-10-03 - LOMBARDIA - ALBESE CON CASSANO (CO)
TROFEO COMUNE DI CAMPIONE D'ITALIA di Km. 67 alla media di 34,410 Km/h
1° PETILLI SIMONE  (G.S.C.CAPIAGHESE)
2° SPREAFICO MATTEO  (TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE) a 4"
3° MARELLI LORENZO  (A.S.D. TEAM CAPPELLETTI) a 15"
4° CATTANEO ROBERTO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI) a 17"
5° CARIBONI SAMUELE  (VELO CLUB BELLINZONA) a 24"
<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2009 Ciclismo.info - All rights reserved