|
2009-07-28 - LOMBARDIA
- CENE (BG)
TROFEO VIRGILIO PEZZOTTA A.M. - CRONOMETRO INDIVIDUALE - CAMPIONATO REGIONALE di Km. 5,600
1° NARDELLI STEFANO |
(US MONTECORONA) |
2° CATTANEO ROBERTO |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
3° GAROSIO ANDREA |
(SC CAPRIOLO) |
4° MASNADA FAUSTO |
(A.S.D. PEDALE BREMBILLESE) |
5° CIGALA MATTEO |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
|
|
|
2009-07-26 - ABRUZZO
- PAGLIETA (CH)
5 TROFEO S.VINCENZO - SANT'EGIDIO di Km. 63.600
1° RANUCCI LUCA |
(A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT ) |
2° STEFANILE MICHELE |
(TEAM CASTROCIELO - RCG TRECCIFICIO) |
3° SALUTARI STEVEN |
(A.C.D. SUBEQUANA) |
4° DONATACCIO GENNARO |
(ASD EURO 90 MOLISE FREE BIKE) |
5° PARMEGIANI FRANCESCO |
(G.S. S. LA CIOPPA - ACQUA E SAPONE) |
|
|
|
|
2009-07-26 - EMILIA ROMAGNA
- FIORENZUOLA (PR)
4 TROFEO MACRO di Km. 66 alla media di 36 Km/h
1° CALCAGNI MATTEO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
2° BONARETTI SIMONE |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
3° DEDA DENIS |
(U.S. CALCARA) |
4° MANIC' ALEKSANDAR |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 5" |
5° GUALTIERI ALFONSO |
(S.C.CAVRIAGO & OMG) |
|
|
|
2009-07-26 - EMILIA ROMAGNA
- IMOLA (BO)
14 G.P. FABBI IMOLA di Km. 70
1° DALLAGI HAMZA |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
2° MICHELINI MARCELLO |
(A.C.SERRAMAZZONI) a 25" |
3° ZANASCA ALVISE |
(VC BIANCHIN MARCHIOL) |
4° MARTINELLI DAVIDE |
(G.S. RONCO ELETTRONAVE) |
5° GUERRA LORENZO |
(S.C.BARACCA) |
|
|
|
2009-07-26 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- NAVE di FONTANAFREDDA (PN)
2 GRAN PREMIO EURO90 di Km. 68,800
1° PETELIN CHARLY |
(G.C. PASIANO) |
2° CORDAZZO LUCA |
(G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD) |
3° VERARDO DIMITRI |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
4° TOFFOLI ANDREA |
(S.S. SANFIORESE) |
5° NICODEMO ALBERTO |
(G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD) |
|
|
|
2009-07-26 - LIGURIA
- SAN SALVATORE DEI FIESCHI (GE)
GIORNATA CON LUCA di Km. 71 alla media di 39.444 Km/h
1° MANSANI MICHAEL |
(GC ROMAGNANO) |
2° PIERONI MIRCO |
(GC ROMAGNANO) a 15" |
3° VERONA STEFANO |
(GC ROMAGNANO) |
4° MICHELOTTI MICHAEL |
(GENOA BIKE A.S.D.) a 40" |
5° BIGI FABIO |
(G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI) |
|
|
|
2009-07-26 - LOMBARDIA
- VILLA DI SERIO (BG)
4 PICCOLO GIRO DELLA VALSERIANA di Km. 72 alla media di 38.190 Km/h
1° POZZOLI MATTEO |
(TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE) |
2° ROTA SCALABRINI ALEX |
(POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) |
3° ROSSI MARCO |
(A.S.D. VALSERIANA ALBINO ) |
4° BERTOLI STEFANO |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
5° CATTANEO ROBERTO |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
|
|
|
2009-07-26 - LOMBARDIA
- VANZAGHELLO (MI)
TROFEO COMUNE DI VANZAGHELLO di Km. 68,300 alla media di 41.534 Km/h
1° TRUGLIO GIANVITO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
2° TADIELLO SIMONE |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
3° ARNABOLDI DANIELE |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
4° GENOVESE MARCO |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
5° ASPESANI LUCA |
(A.S.D. G.S. SOLBIATESE) |
|
|
|
2009-07-26 - LOMBARDIA
- GESSATE (MI)
31 TROFEO COOPERATIVA LAVORATORI GESSATESI di Km. 72 alla media di 40.755 Km/h
1° GADDA FABIO |
(PEDALE SENAGHESE) |
2° SCERBO CHRISTIAN |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) a 45" |
3° FONTANELLA PATRICK |
(PEDALE SENAGHESE) a 51" |
4° LOCATELLI DAVIDE |
(U.C. SANGIULIANESE) |
5° PAREDI MATTIA |
(S.C. MARIANESE A.S.D.) |
|
|
|
|
2009-07-26 - LOMBARDIA
- MONTICHIARI (BS)
MEMORIAL LUIGI SCALMANA di Km. 70
1° BANI DANIEL |
(A.S.D. U.C. CAPRIANO) |
2° ZAFFAINA CRISTOPHER |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
3° SCALVINI MICHELE |
(G.S. SPRINT GHEDI) |
4° CIGALA MATTEO |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
5° BONETTI DAVIDE |
(U.C.FLERO) |
|
|
|
2009-07-26 - MARCHE
- Petritoli (AP)
2 TROFEO CITTA' DI PETRITOLI BALACCO PAPONI di Km. 50 alla media di 38.462 Km/h
1° ROSSI NICOLA |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
2° CENCI GIANMARCO |
(A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) a 2'10" |
3° SECH FILIPPO |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
4° SCIARRA DAVIDE |
(S.S.NO-CE EURO90) a 4'25" |
5° LIPPI NICO |
(A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) |
|
|
|
2009-07-26 - PIEMONTE
- CELLIO (VC)
53 GP VALLE CELLIO di Km. 70
1° PLEBANI STEFANO |
(U.C. PUGINATESE A.S.D.) |
2° LERDA MATTIA |
(A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.) |
3° BELLASIO DAVIDE |
(A.S.D. TEAM CAPPELLETTI) |
4° BASSO MATTIA |
(A.S.D. MADONNA DI CAMPAGNA GIOS) |
5° DAL BARBA MATTIA |
(GS PREALPINO) |
|
|
|
2009-07-26 - TOSCANA
- PONTICINO (AR)
26 TROFEO FESTA DEL CICLISMO DI PONTICINO di Km. 70
1° PARASCANDOLO FRANCESCO |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° ROGANTI ANDREA |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 7" |
3° MENCUCCI NICOLA |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 10" |
4° ANFORINI ALESSIO |
(C.C.APPENNINICO 1907) a 12" |
5° TOMI MARCO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 14" |
|
|
|
|
2009-07-26 - TOSCANA
- MASSA E COZZILE/LOC. VANGILE (PT)
48 COPPA LANDO VINICIO GIUSFREDI di Km. 70
1° FELLONI FEDERICO |
(G.S. POZZARELLO) |
2° SEDITA SALVATORE |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) a 1'54" |
3° D'ISEP MARCO |
(S.C. NUOVA SFINGE ALMA) |
4° MORI DAMIANO |
(A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO) |
5° SACCHETTI ADRIANO |
(A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO) a 2'03" |
|
|
|
|
2009-07-26 - TOSCANA
- VINCI/LOC. LA STELLA (FI)
17 TROFEO PANIFICIO VESCOVI di Km. 73,800 alla media di 36.510 Km/h
1° CAPPELLI LUCA |
(V.C. BOTTEGONE ) |
2° BONIFAZIO NICCOLO' |
(G.S.TRECCIFICIO R.C.G. LIGURIA) a 1'07" |
3° LORENZINI MATTEO |
(U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) |
4° D'ANGELO SALVATORE |
(U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) |
5° CECCANTI DARIO |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
|
|
|
2009-07-26 - TRENTINO ALTO ADIGE
- PALU' DI GIOVO (TN)
TROFEO MAK COSTRUZIONI di Km. 68,000
1° NARDELLI STEFANO |
(US MONTECORONA) |
2° PERONI GIACOMO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 38" |
3° ROSA FRANCESCO |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) a 50" |
4° MIOTTO NICO |
(BANCA POPOLARE ADRIANA BZ ASD) |
5° LENTI ADRIANO |
(GUAZZOLINI CORATTI) |
|
|
|
|
2009-07-26 - UMBRIA
- PETRIGNANO DI ASSISI (PG)
2 MEMORIAL DUILIO BARILI di Km. 73 alla media di 36.500 Km/h
1° CHIANESE MARCO |
(TEAM PIANURA ELDO VISCONTI) |
2° MAURIELLO ANTONIO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
3° ROMANO MATTEO |
(G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO) |
4° PASCAZI MATTEO |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
5° DI MAIO DOMENICO |
(G.S. POLLENA TROCCHIA - FARIM) |
|
|
|
2009-07-26 - VENETO
- Grezzana (VR)
2 TR. BCC BANCA DI VR di Km. 75 alla media di 41.538 Km/h
1° MAVARACCHIO LUCA |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
2° POLDI MICHELE |
(G.S. CORDIOLI ACL LEGNO) |
3° OSELIN SIMONE |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
4° CASTEGNARO FRANCESCO |
(G.S.LA RIZZA THERMO KING) |
5° BUSELLATO MARCO |
(A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902) |
|
|
|
2009-07-26 - VENETO
- Ciano del Montello (TV)
23 G.P. TONI TORMENA di Km. 73,800 alla media di 40.705 Km/h
1° ANDREETTA SIMONE |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° VIERO SIMONE |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) a 7" |
3° SCQUIZZATO EDDY |
(GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.) |
4° GHEZZO RICCARDO |
(G.C. ROBEGANO) a 10" |
5° DA DALT NICOLA |
(V.C. SAN VENDEMIANO) a 16" |
|
|
|
2009-07-26 - VENETO
- VO' (PD)
7 GIORNATA DEL CICLISMO di Km. 74.100 alla media di 34.916 Km/h
1° LONGO GIOVANNI |
(G.C.MAERNE OLMO) |
2° DONATO RICCARDO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
3° MAGRIN FRANCESCO |
(A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT) a 5" |
4° ARETINO CRISTIAN |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) a 2'20" |
5° LONGO RICCARDO |
(G.C.MAERNE OLMO) a 3'15" |
|
|
|
2009-07-22 - TRENTINO ALTO ADIGE
- Baselga di Pine' (TN)
3 TROFEO CAMPING CANE' IN FIORE - CRONOSCALATA di Km. 4,800 alla media di 21.125 Km/h
1° NARDELLI STEFANO |
(US MONTECORONA) |
2° LARENTIS ALESSIO |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) a 1'13" |
3° BARCHETTI STEFANO |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) a 1'15" |
4° CARESIA GIANMARCO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 1'38" |
5° CEOLAN ANDREA |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 1'39" |
|
|
|
2009-07-21 -
- Tampere ()
10TH EYOF 2009 di Km. 7,100 alla media di 44,071 Km/h
1° LIENHARD FABIAN |
(NAZIONALE SVIZZERA) |
2° DIBBEN JONATHAN |
(NAZIONALE BRITANNICA) a 02" |
3° LECUISINIER PIERRE HENRI |
(NAZIONALE FRANCESE) a 03" |
4° JERET TIMMO |
(NAZIONALE ESTONE) a 04" |
5° ZEPUNTKE RUBEN |
(NAZIONALE GERMANIA) a 06" |
|
|
|
|
2009-07-19 - TOSCANA
- LUCCA (LU)
59 COPPA GIUSEPPE CEI di Km. 73,000
1° ORSINI UMBERTO |
(U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) |
2° MORI FRANCESCO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) a 40" |
3° MANSANI MICHAEL |
(GC ROMAGNANO) |
4° BONIFAZIO NICCOLO' |
(G.S.TRECCIFICIO R.C.G. LIGURIA) |
5° MARCHINI FRANCESCO |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
|
|
|
2009-07-19 - ABRUZZO
- AVEZZANO - Borgo Incile (AQ)
12 TROFEO ALDO PELLICCIA di Km. 64,500
1° STEFANILE MICHELE |
(TEAM CASTROCIELO - RCG TRECCIFICIO) |
2° SILVESTRE CARLO SENIOR |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
3° CHIANESE MARCO |
(TEAM PIANURA ELDO VISCONTI) |
4° SILVESTRE CARLO JUNIOR |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
5° FAIETA EMILIANO |
(A.S.D.INTESA BIKE) |
|
|
|
|
2009-07-19 - EMILIA ROMAGNA
- LESIGNANO (PR)
PICCOLA FRECCIA DELLE VALLI PARMENSI di Km. 66,800
1° MAIORINO CARLO ALBERTO |
(U.S. CALCARA) |
2° GAMBERINI ROBERTO |
(U.S. CALCARA) a 3" |
3° BELFORTI GIOVANNI |
(V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 10" |
4° ANASTASIO EVSEEV MAXIM |
(S.C.CAVRIAGO & OMG) a 12" |
5° IPPOLITO STEFANO |
(A.S.D. CICLISTICA 2000) a 28" |
|
|
|
2009-07-19 - EMILIA ROMAGNA
- SANTA MARIA CODIFIUME (FE)
12 MEMORIAL G. NARDI di Km. 64,800
1° PAGANELLI LORENZO |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) |
2° BAIETTI MAICOL |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
3° PACIONI LUCA |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) |
4° PERMUNIAN GUIDO |
(A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI) |
5° CATELLINI MAURO |
(U.C. SCAT) |
|
|
|
2009-07-19 - LAZIO
- SARACINESCO (RM)
TROFEO CITTA' DI SARACINESCO di Km. 70
1° MANDATORI FRANCESCO |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
2° COLAROSSI ANDREA |
(G.S.BORGONUOVO MILIOR FIUGGI) |
3° TASCHIN LUCA |
(GUAZZOLINI CORATTI) |
4° IENNACO DOMENICO |
(U.S. PICARDI C. SORRENTINA) |
5° COLONE FEDERICO |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
|
|
|
|
2009-07-19 - LIGURIA
- PONZANO MAGRA (SP)
TROFEO LA TRIGOLA di Km. 73 alla media di 39.818 Km/h
1° CAPPELLI LUCA |
(V.C. BOTTEGONE ) |
2° VERONA STEFANO |
(GC ROMAGNANO) |
3° PAUSANI GIANMARCO |
(V.C. BOTTEGONE ) |
4° MICHELOTTI MICHAEL |
(GENOA BIKE A.S.D.) |
5° BONGIORNI EMILIANO |
(G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI) |
|
|
|
2009-07-19 - LOMBARDIA
- BEDIZZOLE (BS)
MED ORO F.A.G. PONTEGGI di Km. 68.000 alla media di 39.792 Km/h
1° MAZZELLI ALESSANDRO |
(G.S. RONCO ELETTRONAVE) |
2° BELINGHERI NICOLAS |
(A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) a 14" |
3° MARTINELLI DAVIDE |
(G.S. RONCO ELETTRONAVE) |
4° POLETTI NICOLA |
(G.S. SPRINT GHEDI) |
5° GATTI PAOLO |
(G.S. RONCO ELETTRONAVE) |
|
|
|
2009-07-19 - LOMBARDIA
- Cernusco sul Naviglio (MI)
2 MEMORIAL M. POMBI di Km. 74 alla media di 38.609 Km/h
1° LOCATELLI DAVIDE |
(U.C. SANGIULIANESE) |
2° GUERRINI LUCA |
(G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD) |
3° GADDA FABIO |
(PEDALE SENAGHESE) |
4° SCERBO CHRISTIAN |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) |
5° PASTORINO LEONARDO |
(A.S.D. G.S. BAREGGESE) |
|
|
|
2009-07-19 - LOMBARDIA
- SEDRINA (BG)
M.O. 1 TROFEO GOTTI di Km. 59 alla media di 38.901 Km/h
1° TOCCHELLA ALBERTO |
(A.S.D. TEAM C.B.L. CICLI BETTONI) |
2° PANARARI SIMONE |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
3° BRASI DIEGO |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) a 3" |
4° MANZONI DAVIDE |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
5° BAIGUINI MATTIA |
(A.S.D. TEAM C.B.L. CICLI BETTONI) |
|
|
|
2009-07-19 - MARCHE
- MONTELABBATE (PU)
11 TROFEO SCATOLIFICIO ANGELI di Km.
1° ROSSI EDOARDO |
(SELLE ITALIA - ESERCITO) |
2° RENZETTI FILIPPO |
(TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO) |
3° SCOTINI SAMUELE |
(S.C. PEDALE CHIARAVALLESE) |
4° LORENZINI AMEDEO |
(A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) |
5° RINALDELLI RAFFAELE |
(S.C.RINASCITA) |
|
|
|
2009-07-19 - PIEMONTE
- ROSTA (TO)
GP. SC ROSTESE di Km. 82
1° PICCALUGA PIETRO MARIA |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° BUSUITO DAVIDE |
(A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.) |
3° MARENGO ALBERTO |
(PEDALE ACQUESE) |
4° BORSATO OTTAVIO |
(GS PREALPINO) |
5° MARCHETTI ANDREA |
(NOVESE FAUSTO COPPI) |
|
|
|
2009-07-19 - SICILIA
- CATANIA (CT)
GARA CAMPIONATI NAZIONALI - CENTRO SUD LIBERTAS di Km. 60
1° ANALFINO ANTONINO |
(A.S.D. NORMANNA) |
2° CILIBERTO GIUSEPPE |
(A.S.D. NORMANNA) |
3° GAROFALO SEBASTIANO |
(POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD) |
4° COPPOLA GIUSEPPE |
(A.C.D.LIB.EUROPEA UCCELLATORE PATERNO') |
5° VENUTO LEANDRO |
(TEAM TOSCANO SP ENERGIA SICILIANA) |
|
|
|
2009-07-19 - TRENTINO ALTO ADIGE
- CAVEDINE (TN)
TROFEO GAGGIO - 1 MEMORIAL BEPPINO BEATRICI di Km. 70 alla media di 37.556 Km/h
1° BARCHETTI STEFANO |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
2° MOSCON GIANNI |
(U.C. VALLE DI NON - A.S.D.) a 1'40" |
3° CHINI PHILIPPE |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
4° SANTINI MICHELE |
(CICLISTICA DRO') a 1'44" |
5° ROSA FRANCESCO |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) a 2'55" |
|
|
|
2009-07-19 - VENETO
- CAVAION VERONESE (VR)
48 COPPA CITTA' DI CAVAION di Km. 71.500
1° MILANI SIMONE |
(TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE) |
2° CIGALA MATTEO |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
3° CASTEGNARO FRANCESCO |
(G.S.LA RIZZA THERMO KING) |
4° OSELIN SIMONE |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
5° MILIC DENIS |
(TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE) |
|
|
|
2009-07-19 - VENETO
- COL SAN MARTINO (TV)
5 G.P. PRO LOCO di Km. 69.600 alla media di 37.286 Km/h
1° SECH FILIPPO |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
2° POLLA ALESSANDRO |
(UC FOEN WIENERBERGER) |
3° DONATO RICCARDO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
4° DA DALT NICOLA |
(V.C. SAN VENDEMIANO) a 1'15" |
5° GIACOMETTI NICOLA |
(GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.) a 1'28" |
|
|
|
|
2009-07-19 - VENETO
- CISMON DEL GRAPPA (VI)
32 G.P. COMUNITA' MONTANA DEL BRENTA di Km. 72.00 alla media di 41.942 Km/h
1° FAVARO ELIA |
(G.C.MAERNE OLMO) |
2° LONGO GIOVANNI |
(G.C.MAERNE OLMO) |
3° BEVILACQUA NICOLA |
(G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS) |
4° NORO MARCO |
(G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS) |
5° VERARDO DIMITRI |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
|
|
|
|
2009-07-18 - PIEMONTE
- GIAVENO (TO)
2 CRONOSCALATA GIAVENO - COLLE BRAIDA di Km. 8 alla media di 20.211 Km/h
1° BUSUITO DAVIDE |
(A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.) |
2° SPREAFICO MATTEO |
(TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE) a 3" |
3° SOTTOCORNOLA ANDREA |
(PEDALE OSSOLANO) a 12" |
4° CATAUDELLA SANTO |
(ASD EQUIPE SICILIA GIOVANI) a 16" |
5° MOSCA JACOPO |
(U.C.A.B. BIELLA) a 16" |
|
|
|
2009-07-18 - VENETO
- GREZZANA (VR)
4 MEMORIAL MAURIZIO BOMBIERI - CRONOSCALATA di Km. 8.00
1° CATTANEO ROBERTO |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
2° ANDREETTA SIMONE |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
3° ROSSI NICOLA |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
4° TOMELINI MICHELE |
(S.C. GORE TEX B.GAIGA C.A.M.P.I.) |
5° PERONI GIACOMO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
|
|
|
|
2009-07-12 - ABRUZZO
- GUARENNA DI CASOLI (CH)
4 GRAN PREMIO GSD GUARENNA 2000 di Km. 70,8
1° RANUCCI LUCA |
(A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT ) |
2° SALUTARI STEVEN |
(A.C.D. SUBEQUANA) |
3° DI MARCO MATTEO |
(A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM) |
4° RINALDELLI RAFFAELE |
(S.C.RINASCITA) |
5° ASTOLFI CARLO |
(A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM) |
|
|
|
|
2009-07-12 - EMILIA ROMAGNA
- MODENA (MO)
MODENA - SESTOLA di Km. 69,700 alla media di 30.750 Km/h
1° MAZZOTTI DAVIDE |
(VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE) |
2° CANALI MATTIA |
(A.C.SERRAMAZZONI) a 58" |
3° PRETOLANI MARCO |
(S.C.BARACCA) |
4° DALLAGI HAMZA |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
5° MARINO MARCO |
(S.C.CERETOLESE) a 2'35" |
|
|
|
|
2009-07-12 - EMILIA ROMAGNA
- SANTA MARIA VEZZOLA (RE)
CAMPIONATO PROVINCIALE REGGIO EMILIA di Km. 65 alla media di 39.796 Km/h
1° CATELLINI MAURO |
(U.C. SCAT) |
2° TREVISAN MIRKO |
(S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE) |
3° PARISE CARMINE |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
4° ARATI NICOLO' |
(U.S. CALCARA) |
5° GUALTIERI ALFONSO |
(S.C.CAVRIAGO & OMG) |
|
|
|
2009-07-12 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- CHIUSAFORTE (UD)
GRAN PREMIO CANAL DEL FERRO E VALCANALE di Km. 67 alla media di 37.096 Km/h
1° TAFERNER MICHAEL |
(NAZIONALE AUSTRIA) |
2° BOTOSSO ELIA |
(ASD TEAM FRIULI SANVITESE) |
3° VISINTIN SIMONE |
(TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE) |
4° GNAN ALESSIO |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
5° NICODEMO ALBERTO |
(G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD) |
|
|
|
2009-07-12 - LAZIO
- ATINA (FR)
TROFEO VALCOMINO di Km. 76 alla media di 37.377 Km/h
1° ZACCHIA GENNARO |
(TEAM PIANURA ELDO VISCONTI) |
2° FALCO DOMENICO |
(TEAM PIANURA ELDO VISCONTI) |
3° CHIANESE MARCO |
(TEAM PIANURA ELDO VISCONTI) |
4° PORCELLI ANTONIO |
(G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO) |
5° D'AMBROSIO MARIO |
(G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO) |
|
|
|
2009-07-12 - LOMBARDIA
- CASATENOVO (LC)
5 TROFEO RB SERRAMENTI di Km.
1° LOCATELLI DAVIDE |
(U.C. SANGIULIANESE) |
2° ROSSINI TOMMASO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
3° GUERRINI LUCA |
(G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD) |
4° FARCHIONI TOMMASO |
(PEDALE AGRATESE ASD) |
5° CATTANEO STEFANO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
|
|
|
2009-07-12 - LOMBARDIA
- SAN MACARIO (VA)
26 TROFEO SAN MACARIO - ORTA di Km. 70 alla media di 36.522 Km/h
1° GAROSIO ANDREA |
(SC CAPRIOLO) |
2° FOTI CARMELO |
(GS PREALPINO) a 23" |
3° MARELLI LORENZO |
(A.S.D. TEAM CAPPELLETTI) a 40" |
4° ZANZI ANDREA |
(A.S.D. G.P. RACER TEAM) |
5° PESENTI NICOLA |
(G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA) |
|
|
|
2009-07-12 - LOMBARDIA
- OSSONA (MI)
20 TR.GILFFA INDUSTRIE SRL di Km. 64 alla media di 39.184 Km/h
1° ROMANO' EMANUELE |
(SALUS SEREGNO) |
2° MOSCONI GABRIELE |
(A.S.D. G.S. BAREGGESE) a 10" |
3° OCANHA GIANLUCA |
(VELO CLUB BELLINZONA) |
4° SARONNI MATTIA |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 17" |
5° CUCCINIELLO MANUEL |
(A.S.D. CICLAMANTI) |
|
|
|
2009-07-12 - LOMBARDIA
- CORTICELLE (BS)
27 TR. VELO CLUB DELLESE di Km.
1° GATTI PAOLO |
(G.S. RONCO ELETTRONAVE) |
2° AMBROSI MARCO |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
3° BANI DANIEL |
(A.S.D. U.C. CAPRIANO) |
4° GAMBA LUCA |
(A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO) |
5° MARTINELLI DAVIDE |
(G.S. RONCO ELETTRONAVE) |
|
|
|
2009-07-12 - LOMBARDIA
- BONATE SOTTO (BG)
55 COPPA CADUTI BONATESI di Km. 67 alla media di 43.172 Km/h
1° CONSONNI SIMONE |
(POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) |
2° KOLANKOWSKI STEVEN |
(A.S.D. VALSERIANA ALBINO ) |
3° ROCCA MARCO |
(B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.) |
4° BONZANNI SIMONE |
(OSIO SOTTO) |
5° BRAMATI ALESSIO |
(S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.) |
|
|
|
|
2009-07-12 - PIEMONTE
- PECETTO DI VALENZA (AL)
25 TROFEO ARCI di Km. 65 alla media di 38.092 Km/h
1° BARELLA UMBERTO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° BUSUITO DAVIDE |
(A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.) a 27" |
3° MARENGO ALBERTO |
(PEDALE ACQUESE) a 32" |
4° MOSCA JACOPO |
(U.C.A.B. BIELLA) |
5° MARTINETTI STEFANO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
|
|
|
|
2009-07-12 - SICILIA
- LICODIA EUBEA (CT)
COPPA SANTA MARGHERITA di Km. 60
1° LOREFICE CESARE |
(A.S.D. NORMANNA) |
2° SCHIPELLITI NICOLA DAVIDE |
(A.S.D. NORMANNA) |
3° PAPPALARDO SEBASTIANO |
(POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD) |
4° PELLIGRA LUIGI |
(POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD) |
5° AMBROGIO LUIGI |
(P.A.D. AMO LA BICI) |
|
|
|
|
2009-07-12 - TOSCANA
- MONTENERO (LI)
66 COPPA MONTENERO di Km.
1° SACCHETTI ADRIANO |
(A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO) |
2° BIGI FABIO |
(G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI) a 31" |
3° BONGIORNI EMILIANO |
(G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI) |
4° ROSELLINO IGINO |
(G.S.BUTESE) a 1'00" |
5° PARENTI MATTEO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
|
|
|
2009-07-12 - TOSCANA
- CASALGUIDI (PT)
50 COPPA CADUTI DI CASALGUIDI di Km. 74 alla media di 37.321 Km/h
1° FELLONI FEDERICO |
(G.S. POZZARELLO) |
2° ORSINI UMBERTO |
(U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) a 2" |
3° STERBINI SIMONE |
(G.S.BORGONUOVO MILIOR FIUGGI) a 18" |
4° LORENZINI MATTEO |
(U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) a 1'02" |
5° GENOVESE NICOLA |
(PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000) |
|
|
|
2009-07-12 - TOSCANA
- INCISA IN VALDARNO (FI)
3 TROFEO MANUELE AUZZI di Km. 70 alla media di 36.416 Km/h
1° BETTIOL ALBERTO |
(S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO) |
2° ACCO FRANCESCO |
(U.S. SANCASCIANESE CICLISMO ) |
3° ROGANTI ANDREA |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
4° SODANO FRANCESCO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
5° ANFORINI ALESSIO |
(C.C.APPENNINICO 1907) |
|
|
|
2009-07-12 - TRENTINO ALTO ADIGE
- BOLZANO (BZ)
12 TROFEO BANCA POPOLARE VOLKSBANK di Km.
1° LARENTIS ALESSIO |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
2° NARDELLI STEFANO |
(US MONTECORONA) |
3° BARCHETTI STEFANO |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
4° ZANINI MATTEO |
(A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO) |
5° PAOLI ALEX |
(A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO) |
|
|
|
|
2009-07-12 - UMBRIA
- RIPA (PG)
9 TROFEO CICLISTICO FAUSTO COPPI di Km. 62 alla media di 39.414 Km/h
1° CENCI GIANMARCO |
(A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) |
2° SENNI MICHELE |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) |
3° SEPIONI ALESSIO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
4° TERENZI MATTIA |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) |
5° ZENNARO MATTIA |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) |
|
|
|
|
2009-07-12 - VENETO
- PIANEZZE (VI)
21 PIANEZZE - FONTANELLE di Km. 65
1° CIGALA MATTEO |
(A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) |
2° MITROFAN CLAUDIU |
(S.C. FDB COLOGNA VENETA) |
3° ANDREETTA SIMONE |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
4° PERONI GIACOMO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
5° CATTANEO ROBERTO |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
|
|
|
2009-07-12 - VENETO
- CONSCIO DI CASALE SUL SILE (TV)
20 COPPA D' ARGENTO di Km. 70 alla media di 40.064 Km/h
1° CIBIN GABRIELE |
(TEAM C.S.SPERCENIGO) |
2° ZANASCA ALVISE |
(VC BIANCHIN MARCHIOL) |
3° DONATO RICCARDO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
4° CESTER MATTEO |
(TEAM C.S.SPERCENIGO) |
5° SCQUIZZATO EDDY |
(GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.) |
|
|
|
2009-07-12 - VENETO
- CARPESICA DI VITTORIO VENETO (TV)
16 CIRCUITO DI S. DANIELE di Km. 64,8
1° ROSSI NICOLA |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
2° SECH FILIPPO |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) a 2'48" |
3° TERZARIOL ALBERTO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') a 3'05" |
4° GIOPP FRANCESCO |
(UC FOEN WIENERBERGER) a 3'10" |
5° PERMUNIAN GUIDO |
(A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI) a 3'15" |
|
|
|
2009-07-12 - VENETO
- MICHELLORIE (VR)
30 G.P. BARONI di Km. 74.700 alla media di 42.470 Km/h
1° CREMA MATTEO |
(A.S.D. BISSON VERONA) |
2° CAPRETTI FEDERICO |
(G.S.LA RIZZA THERMO KING) |
3° DE MORI MATTIA |
(G.S. CORDIOLI ACL LEGNO) |
4° COLATO RICCARDO |
(ASS.DIL.G.S.ITALO) |
5° TONELLI FILIPPO |
(S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO) |
|
|
|
2009-07-11 - LOMBARDIA
- Ospitaletto (BS)
49 COPPA BONOMI - CRONOMETRO di Km. 10,500
1° ROSSI NICOLA |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
2° MARTINELLI DAVIDE |
(G.S. RONCO ELETTRONAVE) a 4" |
3° MARINI NICOLAS |
(G.S. RONCO ELETTRONAVE) a 10" |
4° GADDA FABIO |
(PEDALE SENAGHESE) a 23" |
5° BICELLI MICHELE |
(G.S. SPRINT GHEDI) a 28" |
|
|
|
|
2009-07-05 - TRENTINO ALTO ADIGE
- SARNONICO (TN)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA ALLIEVI di Km. 73,900
1° NARDELLI STEFANO |
(US MONTECORONA) |
2° MARINI NICOLAS |
(G.S. RONCO ELETTRONAVE) a 8" |
3° ROSSI NICOLA |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) |
4° CASTEGNARO FRANCESCO |
(G.S.LA RIZZA THERMO KING) |
5° FACCA CHRISTIAN |
(A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) |
|
|
2009-07-05 -
- KNITTELFELD ()
QUARTA PROVA TROFEO ALPE ADRIA di Km.
1° MILANI SIMONE |
(TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE) |
2° |
() a 8" |
3° |
() |
4° |
() |
5° |
() |
|
|
|
|
2009-07-05 - ABRUZZO
- ALBA ADRIATICA (TE)
40 GARA ALLIEVI ALBA ADRIATICA di Km. 70
1° DE RUGERIS DOMENICO |
(V.C. DIFOFIAT MONTORIO) |
2° CESANELLI LEONARDO |
(S.C.RINASCITA) |
3° FRATANGELO NICOLA |
(ASD EURO 90 MOLISE FREE BIKE) |
4° SCIARRA DAVIDE |
(S.S.NO-CE EURO90) |
5° DELLA TORRE DANIELE |
(ASD CEPAGATTI - EURO90) |
|
|
|
2009-07-05 - EMILIA ROMAGNA
- VILLA CELLA (RE)
3 GRAN PREMIO CIRCOLO ARCI CELLA di Km. 70,200 alla media di 41.099 Km/h
1° TREVISAN MIRKO |
(S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE) |
2° DE VITIS MARCO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
3° CATELLINI MAURO |
(U.C. SCAT) |
4° BERTONI MAICOL |
(A.S.D. POLISP. PAVULLESE) |
5° RICCI THOMAS |
(G.S. SPEZZANO CASTELVETRO) |
|
|
|
|
2009-07-05 - EMILIA ROMAGNA
- CENTO (FE)
G.P. CITTA' DI PIEVE DI CENTO di Km. 61,000 alla media di 38.900 Km/h
1° DALLAGI HAMZA |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
2° MORETTIN DAVID |
(ASD TEAM FRIULI SANVITESE) a 42" |
3° MARINO MARCO |
(S.C.CERETOLESE) a 1'35" |
4° BOTOSSO DANIELE |
(ASD TEAM FRIULI SANVITESE) |
5° PARISE CARMINE |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
|
|
|
|
2009-07-05 - LOMBARDIA
- PAVIA (PV)
PAVIA - LIRIO di Km. 70 alla media di 35 Km/h
1° RASETI PATRICK |
(PEDALE ACQUESE) |
2° MARRO GABRIELE |
(U.C. SANGIULIANESE) a 22" |
3° BETTINSOLI MATTEO |
(G.S. RONCO ELETTRONAVE) a 23" |
4° BETTENZANA ALESSIO |
(G.S. RONCO ELETTRONAVE) a 33" |
5° MAZZA NICOLAS |
(A.C. BIKING NOCETO) a 37" |
|
|
|
|
2009-07-05 - LOMBARDIA
- BRUGHERIO (MI)
13 TROFEO UNA VITA PER LA BRUGHERIO SPORTIVA di Km. 67 alla media di 44 Km/h
1° MONTI NICOLO' |
(U.C. PUGINATESE A.S.D.) |
2° REMONDINA MATTIA |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) |
3° ARNABOLDI DANIELE |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
4° GHIRARDI MICHELE |
(A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO) a 2" |
5° MORIONDO SIMONE |
(V.C. SOVICO) a 13" |
|
|
|
2009-07-05 - LOMBARDIA
- CALUSCO D'ADDA (BG)
39 TROFEO BACCANELLO di Km. 70 alla media di 42.424 Km/h
1° DELLEDONNE FRANCESCO |
(U.C.FLERO) |
2° MARCHESI MICHAEL |
(S.C. NGC PAGNONCELLI PERREL A.S.D.) |
3° TOSA MATTEO |
(S.C. MAZZANO ASD) |
4° GUSMINI NORMAN |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) |
5° PESENTI NICOLA |
(G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA) |
|
|
|
2009-07-05 - TOSCANA
- SAN PANCRAZIO (FI)
10 G.P. DUE PAESI IN FESTA di Km. 63 alla media di 37.546 Km/h
1° LAZZARO ANTHONY |
(PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000) |
2° TERLATO LUCA |
(IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA) a 10" |
3° D'ISEP MARCO |
(S.C. NUOVA SFINGE ALMA) |
4° DOLCIAMORE ENTONY |
(VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.) |
5° PIERONI FRANCESCO |
(U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) |
|
|
|
2009-07-05 - TOSCANA
- CAMPOGIALLI (AR)
55 COPPA CAMPOGIALLI di Km. 70 alla media di 40.385 Km/h
1° TOMI MARCO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
2° GUERRA LORENZO |
(S.C.BARACCA) |
3° PACINI MATTEO |
(V.C.SEANO ONE) |
4° CANNAVO' FRANCESCO |
(V.C.SEANO ONE) |
5° ROSELLINO IGINO |
(G.S.BUTESE) |
|
|
|
|
2009-07-05 - UMBRIA
- S. ANGELO DI CELLE (PG)
5 MEMORIAL FEDERICO PANFILI di Km. 69 alla media di 37.982 Km/h
1° ZACCHIA GENNARO |
(TEAM PIANURA ELDO VISCONTI) |
2° ANDREOZZI ALESSANDRO |
(GUAZZOLINI CORATTI) |
3° ZEPPIERI IGOR |
(G.S.BORGONUOVO MILIOR FIUGGI) |
4° MAURIELLO ANTONIO |
(GS IMPERIALE GRUMESE) |
5° LUZI RICCARDO |
(U.S. BOVARA) |
|
|
|
2009-07-05 - VENETO
- SOLAGNA (VI)
32 G.P. COMUNITA' MONTANA DEL BRENTA di Km. 56.400 alla media di 37.600 Km/h
1° MAROLT ZIGA |
(HIT NOVA GORICA) |
2° BARCHETTI STEFANO |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
3° JEJCIC VID |
(HIT NOVA GORICA) |
4° BEVILACQUA NICOLA |
(G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS) |
5° VISINTAINER FEDERICO |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
|
|
|
2009-07-05 - VENETO
- S. FLORIANO DI SAN PIETRO IN CARIANO (VR)
12 TROFEO BEGHINI di Km. 67.200
1° OSELIN SIMONE |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
2° CARRUBBA ROSARIO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
3° ALBAN MATTEO |
(G.S. CORDIOLI ACL LEGNO) |
4° CAPRETTI FEDERICO |
(G.S.LA RIZZA THERMO KING) |
5° PERMUNIAN GUIDO |
(A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI) |
|
|
|
2009-07-05 - VENETO
- POSTIOMA DI PAESE (TV)
7 TROFEO GEOM. A. BASSO di Km. 73,35 alla media di 38.650 Km/h
1° CIBIN GABRIELE |
(TEAM C.S.SPERCENIGO) |
2° ZANASCA ALVISE |
(VC BIANCHIN MARCHIOL) |
3° LAMON FRANCESCO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
4° MAVARACCHIO LUCA |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
5° MAGRIN FRANCESCO |
(A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT) |
|
|