Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2009:

<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
Ulteriori Informazioni


2009-06-28 - ABRUZZO - CASTELLALTO (TE)
2 TROFEO CITTA' DI CASTELLALTO di Km. 70 alla media di 38.182 Km/h
1° DONATACCIO GENNARO  (ASD EURO 90 MOLISE FREE BIKE)
2° FONZI SIMONE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
3° CICCONE GIULIO  (A.S.D.INTESA BIKE)
4° FAIETA EMILIANO  (A.S.D.INTESA BIKE)
5° DIOMEDE ANDREA  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni


2009-06-28 - CAMPANIA - SAN LEUCIO DEL SANNIO (BN)
1 M.O. BELLINO VARRICCHIO di Km. 50 alla media di 38.710 Km/h
1° GALLO MARIO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
2° SILVESTRE CARLO SENIOR  (GS IMPERIALE GRUMESE)
3° SCARANO FRANCESCO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
4° PAPARUSSO GIUSEPPE  (A.C.D. TERRA DI PUGLIA)
5° PORCELLI ANTONIO  (G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO)
2  TROFEO CREDITO INDUSTRIALE SAMMARINESE CIS - DOGANA RSM Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-06-28 - EMILIA ROMAGNA - DOGANA RSM ()
2 TROFEO CREDITO INDUSTRIALE SAMMARINESE CIS di Km. 58,800 alla media di 40.552 Km/h
1° SENNI MICHELE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° PESENTI NICOLA  (G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA)
3° GUERRA LORENZO  (S.C.BARACCA)
4° RANZI FILIPPO  (SC FAENTINA)
5° SERRI GIANMARCO  (VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE)
33   TROFEO DI S. ERMACORA - CAMPIONATO REGIONALE F.V.G. - SANTO STEFANO DI BUJA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-06-28 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SANTO STEFANO DI BUJA (UD)
33 TROFEO DI S. ERMACORA - CAMPIONATO REGIONALE F.V.G. di Km. 74,400 alla media di 36.391 Km/h
1° CORRA' MARCO  (S.C. FONTANAFREDDA)
2° TRABUCCO LORENZO  (S.C. FONTANAFREDDA)
3° ZANINI VICTOR  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
4° BOTOSSO ELIA  (ASD TEAM FRIULI SANVITESE)
5° GNAN ALESSIO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 20"
Ulteriori Informazioni


2009-06-28 - LAZIO - GAVIGNANO (RM)
I MEMORIAL MARCO PANTANI di Km. 72
1° ZANGRILLI MAURO  (U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.)
2° PASCAZI MATTEO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
3° ANDREOZZI ALESSANDRO  (GUAZZOLINI CORATTI)
4° LENTI ADRIANO  (GUAZZOLINI CORATTI)
5° CONTI VALERIO  (GUAZZOLINI CORATTI)
Ulteriori Informazioni


2009-06-28 - LOMBARDIA - LUMEZZANE (BS)
1 TROFEO COMUNE DI LUMEZZANE di Km. 66
1° CIGALA MATTEO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
2° MARINI NICOLAS  (G.S. RONCO ELETTRONAVE) a 5"
3° MARTINELLI DAVIDE  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
4° MAZZELLI ALESSANDRO  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
5° FERRARI ALESSANDRO  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
Ulteriori Informazioni


2009-06-28 - LOMBARDIA - PALAZZAGO (BG)
3 TROFEO AGLIATI di Km. 69
1° CONSONNI SIMONE  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
2° VALSECCHI DENNIS  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI) a 35"
3° HALILAJ KARMELO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
4° SCERBO CHRISTIAN  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
5° KOLANKOWSKI STEVEN  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
Ulteriori Informazioni


2009-06-28 - LOMBARDIA - SARONNO (VA)
41 G.P. CITTA' DI SARONNO di Km. 60 alla media di 41.860 Km/h
1° POZZOLI MATTEO  (TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE)
2° ASPESANI LUCA  (A.S.D. G.S. SOLBIATESE)
3° RIPAMONTI ALBERTO  (UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.)
4° TROIA OLIVIERO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
5° LENTISCO RICCARDO  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
Ulteriori Informazioni


2009-06-28 - LOMBARDIA - COSTAMASNAGA (LC)
40 COPPA INDUSTRIA E COMMERCIO di Km. 70
1° GADDA FABIO  (PEDALE SENAGHESE)
2° LOCATELLI DAVIDE  (U.C. SANGIULIANESE)
3° CATTANEO STEFANO  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
4° PETILLI SIMONE  (G.S.C.CAPIAGHESE)
5° PAREDI MATTIA  (S.C. MARIANESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-06-28 - MARCHE - OFFIDA LOC. SANTA MARIA GORETTI (AP)
2 MEMORIAL NINO AMABILI di Km. 70 alla media di 38.182 Km/h
1° SALUTARI STEVEN  (A.C.D. SUBEQUANA)
2° CENCI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3° TERENZI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 15"
4° KOUKI YOUSSEF  (CLUB CORRIDONIA)
5° LIPPI NICO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
1  TAPPA DEL GIRO DEL VCO - MERGOZZOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-06-28 - PIEMONTE - MERGOZZO (VB)
1 TAPPA DEL GIRO DEL VCO di Km.
1° FERRAROTTI ALESSANDRO MARIO  (S.S.PEDALE BIELLESE)
2° SOTTOCORNOLA ANDREA  (PEDALE OSSOLANO)
3° CELLINA NICOLO'  (S.C.CARAVATESE INDA)
4° MARENGO ALBERTO  (PEDALE ACQUESE)
5° BARELLA UMBERTO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2009-06-28 - SICILIA - NOTO (SR)
1 MEMORIAL SALVATORE RAMETTA di Km. 44
1° PAPPALARDO SEBASTIANO  (POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD)
2° SCHIPELLITI NICOLA DAVIDE  (A.S.D. NORMANNA)
3° GENOVESE NICOLA  (PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000)
4° VENUTO LEANDRO  (TEAM TOSCANO SP ENERGIA SICILIANA)
5° SANTORO VINCENZO  (PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000)
14  TROFEO MANOLO BAGGIANI - FORNACETTEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-06-28 - TOSCANA - FORNACETTE (PI)
14 TROFEO MANOLO BAGGIANI di Km. 76,500 alla media di 37.623 Km/h
1° CAPPELLI LUCA  (V.C. BOTTEGONE )
2° TERLATO LUCA  (IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA) a 8"
3° FELLONI FEDERICO  (G.S. POZZARELLO) a 12"
4° CIUCCI MANUEL  (G.S.BUTESE) a 15"
5° PARENTI MATTEO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) a 17"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-06-28 - TOSCANA - BADIA A SETTIMO (FI)
43 COPPA ARNO di Km. 51 alla media di 41.750 Km/h
1° BONIFAZIO NICCOLO'  (G.S.TRECCIFICIO R.C.G. LIGURIA)
2° LORENZINI MATTEO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
3° MARCHETTI DAVIDE  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
4° SALVIETTI NICCOLO'  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° BETTIOL ALBERTO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO)
Ulteriori Informazioni


2009-06-28 - TRENTINO ALTO ADIGE - CLES (TN)
1 TROFEO ROTALNORD AUTO SRL di Km. 54,700 alla media di 35.290 Km/h
1° FRAPPORTI MATTIA  (ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA )
2° GIOVANNINI ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
3° CAMPI MICHELE  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) a 5"
4° PAOLI ALEX  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO) a 8"
5° BERTAMINI MICHELE  (CICLISTICA DRO') a 12"
1  TROFEO CASTEL TODINO - CASTEL TODINO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-06-28 - UMBRIA - CASTEL TODINO (TR)
1 TROFEO CASTEL TODINO di Km. 60 alla media di 36.641 Km/h
1° MASCIOTTI LUCA  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
2° CESARETTI TOMMASO  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
3° PELUCCA GIULIO  (U.C. PETRIGNANO ASD)
4° D'ISEP MARCO  (S.C. NUOVA SFINGE ALMA)
5° ZACCHIA GENNARO  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
Ulteriori Informazioni


2009-06-28 - VENETO - CAMPAGNA LUPIA (VE)
9 TR. IDROTERMICAL di Km. 68,400 alla media di 40.00 Km/h
1° LAMON FRANCESCO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° TERZARIOL ALBERTO  (C.S. LIBERTAS SCORZE') a 1"
3° ARETINO CRISTIAN  (G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI)
4° PERMUNIAN GUIDO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
5° GHEZZO RICCARDO  (G.C. ROBEGANO)
Ulteriori Informazioni


2009-06-28 - VENETO - VALSTAGNA (VI)
32 G.P. COMUNITA' MONTANA DEL BRENTA di Km. 49,900 alla media di 41.392 Km/h
1° MAVARACCHIO LUCA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
2° ROSSI NICOLA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
3° LONGO GIOVANNI  (G.C.MAERNE OLMO)
4° SECH FILIPPO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
5° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
G.P. HAWAIKI - M.O. ITAS ASSICURAZIONI  - SAN BONIFACIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-06-28 - VENETO - SAN BONIFACIO (VR)
G.P. HAWAIKI - M.O. ITAS ASSICURAZIONI di Km. 72.400
1° DONATO RICCARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° MARCHESINI STEFANO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° ALBAN MATTEO  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
4° PERONI GIACOMO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
5° CARLETTO SIMONE  (G.S.LA RIZZA THERMO KING)
16   G.P. LIANA - MOGLIANO VENETOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-06-28 - VENETO - MOGLIANO VENETO (TV)
16 G.P. LIANA di Km. 68 alla media di 41.177 Km/h
1° ZANASCA ALVISE  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
2° CESTER MATTEO  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
3° SCAPOLAN ENRICO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
4° DA DALT NICOLA  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° FORNASIER DANIELE  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
Ulteriori Informazioni


2009-06-21 - ABRUZZO - ANCARANO (TE)
23 TROFEO PEPPINO di Km. 72,500 alla media di 36.864 Km/h
1° CONTI VALERIO  (GUAZZOLINI CORATTI)
2° LENTI ADRIANO  (GUAZZOLINI CORATTI)
3° SALUTARI STEVEN  (A.C.D. SUBEQUANA)
4° MANDATORI FRANCESCO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
5° DI MARCO MATTEO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
16  TROFEO F.LLI MANCINI - CAMPIONATO REGIONALE  - VILLA VERUCCHIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-06-21 - EMILIA ROMAGNA - VILLA VERUCCHIO (RN)
16 TROFEO F.LLI MANCINI - CAMPIONATO REGIONALE di Km. 74,300
1° PACIONI LUCA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° TERENZI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° SERRI GIANMARCO  (VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE)
4° PRETOLANI MARCO  (S.C.BARACCA)
5° MAZZOTTI DAVIDE  (VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE)
Ulteriori Informazioni


2009-06-21 - LOMBARDIA - CASALMAIOCCO (LO)
7 TROFEO COOPERATIVA FILIPPO MEDA di Km. 67 alla media di 39.029 Km/h
1° CATTANEO STEFANO  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
2° LAVAZZA NICOLO'  (U.S.SANREMESE 1904)
3° PIAZZALUNGA LUCA  (G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA)
4° NOLLI TOMMASO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
5° RIZZOTTO CHRISTIAN  (TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE)
Ulteriori Informazioni


2009-06-21 - LOMBARDIA - SENAGO (MI)
TROFEO AVIS E TROFEO GUGLIELMO SALA AM di Km. 73 alla media di 39.450 Km/h
1° ANASTASIO EVSEEV MAXIM  (S.C.CAVRIAGO & OMG)
2° GALLESI FEDERICO  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
3° FONTANELLA PATRICK  (PEDALE SENAGHESE) a 20"
4° CARNELLI ALESSIO  (A.S.D. G.S. SOLBIATESE)
5° REBAI ALESSIO  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
Ulteriori Informazioni


2009-06-21 - LOMBARDIA - FINO DEL MONTE (BG)
2 TROFEO COMUNE - CAMPIONATO REGIONALE LOMBARDO di Km. 79 alla media di 38.852 Km/h
1° MARINI NICOLAS  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
2° CIGALA MATTEO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
3° MARTINELLI DAVIDE  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
4° FRAPPORTI MATTIA  (ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA )
5° MONTI NICOLO'  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
12 TROFEO RENATO FERRARI - GENIVOLTAUlteriori Informazioni


2009-06-21 - LOMBARDIA - GENIVOLTA (CR)
12 TROFEO RENATO FERRARI di Km. 70 alla media di 41.136 Km/h
1° OSELIN SIMONE  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° TROIA OLIVIERO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
3° ZANETTI MICHAEL  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
4° COMAGLIO CRISTIAN  (S.C. MAZZANO ASD)
5° GESSA ALESSIO  (V.C. BOTTEGONE )
Ulteriori Informazioni


2009-06-21 - PIEMONTE - INVORIO (NO)
15 TROFEO COMUNE DI INVORIO - CAMPIONATO REGIONALE PIEMONTE di Km. 69 alla media di 38.375 Km/h
1° DURBANO ALESSANDRO  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
2° STALTARI SIMONE  (PEDALE ACQUESE)
3° SCALCON DAVIDE  (U.C.A.B. BIELLA)
4° PICCALUGA PIETRO MARIA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
5° BUSUITO DAVIDE  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
8  MEMORIAL GINO TEDDE - CAMPIONATO REGIONALE SARDEGNA - OZIERI Ulteriori Informazioni


2009-06-21 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
8 MEMORIAL GINO TEDDE - CAMPIONATO REGIONALE SARDEGNA di Km.
1° DONEDDU MARCO  (S.C. TERRANOVA)
2° MUREDDU PIETRO  (S.C. TERRANOVA)
3° SERRA TOMMASO  (ASD CARLI LA VARIANTE TEMPIO PAUSANIA)
4° IMPAGLIAZZO DANIELE  (S.C. TERRANOVA)
5° CAPONE FILIPPO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
8 TROFEO SAN GIOVANNI BATTISTA  - SAN GIOVANNI GALERMO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-06-21 - SICILIA - SAN GIOVANNI GALERMO (CT)
8 TROFEO SAN GIOVANNI BATTISTA di Km. 57
1° GENOVESE NICOLA  (PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000)
2° COPPOLA GIUSEPPE  (A.C.D.LIB.EUROPEA UCCELLATORE PATERNO')
3° ANALFINO ANTONINO  (A.S.D. NORMANNA)
4° PAPPALARDO SEBASTIANO  (POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD)
5° LAZZARO ANTHONY  (PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000)
58 GIRO DEI TRE COMUNI - STAGGIA SENESE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-06-21 - TOSCANA - STAGGIA SENESE (SI)
58 GIRO DEI TRE COMUNI di Km. 65,900
1° DALLAGI HAMZA  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° SEPIONI ALESSIO  (U.C. PETRIGNANO ASD) a 42"
3° PORCELLI ANTONIO  (G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO) a 54"
4° CESARETTI TOMMASO  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) a 01'13"
5° CARDARELLI MARCO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) a 01'15"
50  COPPA FAUSTO COPPI - CAMPIONATO REGIONALE TOSCANO - SAN CASCIANO VAL DI PESA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-06-21 - TOSCANA - SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI)
50 COPPA FAUSTO COPPI - CAMPIONATO REGIONALE TOSCANO di Km. 72 alla media di 35.122 Km/h
1° CECCANTI DARIO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° PARENTI MATTEO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
3° CIUCCI MANUEL  (G.S.BUTESE)
4° SEDITA SALVATORE  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
5° BIGI FABIO  (G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI)
Ulteriori Informazioni


2009-06-21 - TRENTINO ALTO ADIGE - MEZZOCORONA (TN)
4 GRAN PREMIO MERCATONE UNO di Km. 47,7 alla media di 39.187 Km/h
1° CARLETTO SIMONE  (G.S.LA RIZZA THERMO KING)
2° CHINI PHILIPPE  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
3° ROSA FRANCESCO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) a 58"
4° BORTOLOTTI DAVIDE  (CICLISTICA DRO')
5° KAMBERAJ XHULIANO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
2009-06-21 - VENETO - ZIMELLA (VR)
31 G.P. MAGLIERIE F.D.B. di Km. 70
1° ROSSI NICOLA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
2° MAGRIN FRANCESCO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT) a 1'30"
3° PERONI GIACOMO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
4° TROIANI FRANCESCO  (ASS.DIL.G.S.ITALO)
5° SCARATO ALESSANDRO  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
Ulteriori Informazioni


2009-06-21 - VENETO - ZIANIGO DI MIRANO (VE)
12 M.O. SPORTIVI ED AMICI DI ZIANIGO di Km. 66.00 alla media di 39.980 Km/h
1° LAMON FRANCESCO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° FAVARO ELIA  (G.C.MAERNE OLMO) a 4"
3° LONGO RICCARDO  (G.C.MAERNE OLMO)
4° BACCICHET LUCA  (S.S. SANFIORESE) a 34"
5° ZANASCA ALVISE  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
Ulteriori Informazioni


2009-06-21 - VENETO - SCANDOLARA DI ZERO BRANCO (TV)
M.O. MIRANO IMPIANTI - 31 SCANDOLARA - PIANEZZE di Km. 52.800 alla media di 32.00 Km/h
1° ANDREETTA SIMONE  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° SPANGARO STEFANO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) a 3"
3° MODOLO VINICIO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 22"
4° CAROLO ANDREA  (G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD) a 25"
5° CURK MARCO  (HIT CASINOS) a 29"
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO ALLIEVI - FINALE NAZIONALE BRACCIALE DEL CRONOMAN  - IMOLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-06-20 - EMILIA ROMAGNA - IMOLA (BO)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO ALLIEVI - FINALE NAZIONALE BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 13,5 alla media di 46.118 Km/h
1° ROSSI NICOLA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
2° CAPPELLI LUCA  (V.C. BOTTEGONE ) a 1"
3° STERBINI SIMONE  (G.S.BORGONUOVO MILIOR FIUGGI) a 17"
4° MARINI NICOLAS  (G.S. RONCO ELETTRONAVE) a 19"
5° CONTI VALERIO  (GUAZZOLINI CORATTI) a 20"
 43  GP COLOGNOLE - COLOGNOLEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-06-14 - TOSCANA - COLOGNOLE (LI)
43 GP COLOGNOLE di Km. 60 alla media di 36.735 Km/h
1° PARENTI MATTEO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° GOSCIOLA GIUSEPPE  (TEAM CASTROCIELO - RCG TRECCIFICIO)
3° CECCANTI DARIO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
4° DOLCIAMORE ENTONY  (VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.)
5° MAGHERINI PABLO  (VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.)
51  TROFEO CONFETTI PELINO  - SULMONAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-06-14 - ABRUZZO - SULMONA (AQ)
51 TROFEO CONFETTI PELINO di Km. 71,000 alla media di 35.500 Km/h
1° RANUCCI LUCA  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
2° LENTI ADRIANO  (GUAZZOLINI CORATTI)
3° SALUTARI STEVEN  (A.C.D. SUBEQUANA)
4° PARMEGIANI FRANCESCO  (G.S. S. LA CIOPPA - ACQUA E SAPONE)
5° CARRER DANIEL  (TEAM EUROBIKE)
Ulteriori Informazioni


2009-06-14 - CAMPANIA - SALA DI CASERTA (CE)
35 M.O. GIOVANNI PAPA SALA - CAMPIONATO REGIONALE STRADA di Km. 80,000 alla media di 35.036 Km/h
1° ZACCHIA GENNARO  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
2° D'AMBROSIO MARIO  (G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO)
3° POLVERINO ANDREA  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
4° CHIANESE MARCO  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
5° FALCO DOMENICO  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
Ulteriori Informazioni


2009-06-14 - EMILIA ROMAGNA - COSTAMEZZANA (PR)
3 TROFEO COSIDER S.P.A di Km. 68 alla media di 34.500 Km/h
1° MAGGI MICHELE  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
2° ANASTASIO EVSEEV MAXIM  (S.C.CAVRIAGO & OMG)
3° PRITONI ENRICO  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO) a 1'14"
4° MARTINELLI DAVIDE  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
5° ASCIONE SALVATORE  (S.C.CAVRIAGO & OMG)
Ulteriori Informazioni


2009-06-14 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CORVA di AZZANO DECIMO (PN)
27° G.P. FALEGNAMERIA F.LLI TONIN CORVA - CAMPONE di Km. 72 alla media di 36.923 Km/h
1° FACCA CHRISTIAN  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
2° ZANINI VICTOR  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
3° SALVADOR ENRICO  (S.C. FONTANAFREDDA)
4° BUCAR GREGORI  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
5° LEMUT TADEJ  (HIT CASINOS)
GRAN PREMIO AUTOCOLOR - CAMPIONATO REGIONALE STRADA   - BORDIGHERAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-06-14 - LIGURIA - BORDIGHERA (IM)
GRAN PREMIO AUTOCOLOR - CAMPIONATO REGIONALE STRADA di Km. 62 alla media di 40.810 Km/h
1° CAPPELLI LUCA  (V.C. BOTTEGONE )
2° VERONA STEFANO  (GC ROMAGNANO)
3° LAVAZZA NICOLO'  (U.S.SANREMESE 1904) a 15"
4° PAUSANI GIANMARCO  (V.C. BOTTEGONE )
5° GIANNELLI MICHAEL  (GC ROMAGNANO)
Ulteriori Informazioni


2009-06-14 - LOMBARDIA - CANNETO S/OGLIO (MN)
22 TROFEO COMUNE DI CANNETO di Km. 72 alla media di 41.039 Km/h
1° BORTOLOTTI DAVIDE  (CICLISTICA DRO')
2° PEZZINI LORIS  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° RIPAMONTI ALBERTO  (UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.)
4° CIMA DAMIANO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
5° BRESCIANI MICHAEL  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
Ulteriori Informazioni


2009-06-14 - LOMBARDIA - BARZAGO (LC)
1 TROFEO VELO PLUS ARREDO di Km. 66,600 alla media di 37.334 Km/h
1° ASPESANI LUCA  (A.S.D. G.S. SOLBIATESE)
2° GUERRINI LUCA  (G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD) a 3"
3° FOTI CARMELO  (GS PREALPINO)
4° PETILLI SIMONE  (G.S.C.CAPIAGHESE) a 13"
5° BORSATO OTTAVIO  (GS PREALPINO)
Ulteriori Informazioni


2009-06-14 - LOMBARDIA - CASAZZA (BG)
TROFEO U.C. CASAZZA di Km. 69
1° CONTI VALERIO  (GUAZZOLINI CORATTI)
2° STERBINI SIMONE  (G.S.BORGONUOVO MILIOR FIUGGI)
3° CATTANEO ROBERTO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
4° FERRARI ALESSANDRO  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
5° CIGALA MATTEO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
  MEMORIAL PRIMO PICCINI  - BELLOCCHI DI FANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-06-14 - MARCHE - BELLOCCHI DI FANO (PU)
MEMORIAL PRIMO PICCINI di Km. 70
1° CENCI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° BRIGNOCCOLO LORENZO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) a 55"
3° TAMENGHI MATTEO  (G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI) a 1'00"
4° DELL'ONTE MICHAEL  (S.C.PESARESE) a 1'25"
5° CARDINALI MICHELE  (S.C.RINASCITA)
28 MEM.DE PAOLI - SAN BERNARDO DI IVREAUlteriori Informazioni


2009-06-14 - PIEMONTE - SAN BERNARDO DI IVREA (TO)
28 MEM.DE PAOLI di Km. 54,200 alla media di 36.955 Km/h
1° CELLINA NICOLO'  (S.C.CARAVATESE INDA)
2° MOSCA JACOPO  (U.C.A.B. BIELLA) a 50"
3° PICCALUGA PIETRO MARIA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
4° PIOVESAN ALESSANDRO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
5° PASTORINO LEONARDO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
3  TROFEO CICLISTICO S.VITO - CAMPIONATO REGIONALE STRADA  - MACCHIA DI GIARRE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-06-14 - SICILIA - MACCHIA DI GIARRE (CT)
3 TROFEO CICLISTICO S.VITO - CAMPIONATO REGIONALE STRADA di Km. 67,500
1° GENOVESE NICOLA  (PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000)
2° ANALFINO ANTONINO  (A.S.D. NORMANNA)
3° COPPOLA GIUSEPPE  (A.C.D.LIB.EUROPEA UCCELLATORE PATERNO')
4° VENUTO LEANDRO  (TEAM TOSCANO SP ENERGIA SICILIANA)
5° GAROFALO SEBASTIANO  (POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD)
Ulteriori Informazioni


2009-06-14 - TOSCANA - SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
10 MEMORIAL GIANFRANCO ROSSI di Km. 66 alla media di 36.330 Km/h
1° FELLONI FEDERICO  (G.S. POZZARELLO)
2° ASTI OMAR  (S.C. NUOVA SFINGE ALMA) a 1'30"
3° TOMI MARCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
4° TINAGLIA STEFANO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° FORCONI GIACOMO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
Ulteriori Informazioni


2009-06-14 - TOSCANA - SCARPERIA (FI)
57 COPPA CADUTI DI SENNI di Km. 70,400
1° BETTIOL ALBERTO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO)
2° ROSELLINO IGINO  (G.S.BUTESE)
3° CIUCCI MANUEL  (G.S.BUTESE)
4° RANZI FILIPPO  (SC FAENTINA)
5° MARCHESINI RICCARDO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
TROFEO SALVATORE CASTELLANI - MOCAIANA DI GUBBIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-06-14 - UMBRIA - MOCAIANA DI GUBBIO (PG)
TROFEO SALVATORE CASTELLANI di Km. 72 alla media di 40.563 Km/h
1° TERENZI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° NUTI LORENZO  (AMICI DEL PEDALE - GUBBIO)
3° MANDATORI FRANCESCO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
4° SEPIONI ALESSIO  (U.C. PETRIGNANO ASD)
5° VALDINOSI ENRICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
Ulteriori Informazioni


2009-06-14 - VENETO - PREMAORE DI CAMPONOGARA (VE)
12 G.P. NUOVA S.A.M. SRL di Km. 72 alla media di 39.273 Km/h
1° COMPARETTO SIMONE  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
2° DA DALT NICOLA  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° VOLPATO STEFANO  (G.S. FIUMICELLO)
4° FAVARO ELIA  (G.C.MAERNE OLMO)
5° MAVARACCHIO LUCA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
Ulteriori Informazioni


2009-06-14 - VENETO - CASTELNUOVO DEL GARDA (VR)
5 TROFEO LECCE PEN di Km. 72,900 alla media di 39.494 Km/h
1° MARECZKO JAKUB  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
2° POLDI MICHELE  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
3° IPPOLITO STEFANO  (A.S.D. CICLISTICA 2000)
4° CARLETTO SIMONE  (G.S.LA RIZZA THERMO KING)
5° CANOVI ANDREA  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
Ulteriori Informazioni


2009-06-14 - VENETO - Novoledo di Villaverla (VI)
46 GP NOVOLEDO di Km. 68,800 alla media di 38.622 Km/h
1° TORANO ANTONINO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° GRILLO ALBERTO GIUSEPPE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 7"
3° BARCHETTI STEFANO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
4° NORO MARCO  (G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS)
5° KAMBERAJ XHULIANO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-06-14 - VENETO - VIDOR (TV)
8 G.P. OSCAR DEL PROSECCO di Km. 70,400 alla media di 38.693 Km/h
1° POLLA ALESSANDRO  (UC FOEN WIENERBERGER)
2° BASSO LEONARDO  (U.C. ASOLANA)
3° ZANASCA ALVISE  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
4° ROSSI NICOLA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
5° LONGO GIOVANNI  (G.C.MAERNE OLMO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-06-13 - EMILIA ROMAGNA - FOSDONDO (RE)
36 COPPA FOSDONDO -CAMP.REG.CRONO - VALEVOLE PER IL BRACCIALE D'ORO di Km. 9,500 alla media di 44.520 Km/h
1° PACIONI LUCA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° MARTINELLI DAVIDE  (G.S. RONCO ELETTRONAVE) a 8"
3° PELIZZOLA MARCO  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE) a 22"
4° RANZI FILIPPO  (SC FAENTINA) a 27"
5° MAGGI MICHELE  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 27"
Ulteriori Informazioni


2009-06-13 - TRENTINO ALTO ADIGE - TERLANO (BZ)
BRACCIALE DEL CRONOMAN - CAMPIONATO REGIONALE ALTO ADIGE CRONOMETRO di Km.
1° NARDELLI STEFANO  (US MONTECORONA)
2° GUERRINI LUCA  (G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD) a 13"
3° BACCICHET LUCA  (S.S. SANFIORESE) a 17"
4° COMPARETTO SIMONE  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO) a 25"
5° LARENTIS ALESSIO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) a 27"
Ulteriori Informazioni


2009-06-13 - UMBRIA - MORRA DI TRESTINA (PG)
GRAN PREMIO CONSORZIO PRO LOCO VALLI DEL NESTORO - CAMPIONATO REGIONALE - PROVA BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km.
1° LENTI ADRIANO  (GUAZZOLINI CORATTI)
2° BETTIOL ALBERTO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO) a 6"
3° PELUCCA GIULIO  (U.C. PETRIGNANO ASD) a 23"
4° LUZI ABDYL  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) a 31"
5° CAIOLA EMANUELE  (S.C.D. SEZZE - ORTOPEDIA SALATI) a 44"
58  COPPA GIANCARLO BONECHI   - TRAVERSAGNA/MASSA E COZZILE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-06-07 - TOSCANA - TRAVERSAGNA/MASSA E COZZILE (PT)
58 COPPA GIANCARLO BONECHI di Km. 74,000 alla media di 36,393 Km/h
1° FELLONI FEDERICO  (G.S. POZZARELLO)
2° CAPPELLI LUCA  (V.C. BOTTEGONE ) a 40"
3° MANSANI MICHAEL  (GC ROMAGNANO) a 2'00"
4° SILVESTRE CARLO SENIOR  (GS IMPERIALE GRUMESE) a 2'20"
5° PARENTI MATTEO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
18 M. MIOLI - VILLAFONTANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-06-07 - EMILIA ROMAGNA - VILLAFONTANA (BO)
18 M. MIOLI di Km. 68,400 alla media di 39.066 Km/h
1° GOLDONI GIANMARCO  (U.S. CALCARA)
2° TERENZI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° TREVISAN MIRKO  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
4° MORI FRANCESCO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° TORANO ANTONINO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
17  MEMORIAL BRUNO CAPPELLO  - MANZANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-06-07 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MANZANO (UD)
17 MEMORIAL BRUNO CAPPELLO di Km. 66 alla media di 38.630 Km/h
1° SALVADOR ENRICO  (S.C. FONTANAFREDDA)
2° TRABUCCO LORENZO  (S.C. FONTANAFREDDA) a 2'00"
3° DEL BEN ALESSIO  (S.C. FONTANAFREDDA)
4° FOLLA MARCO  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
5° PETELIN CHARLY  (G.C. PASIANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-06-07 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
5 GRAN PREMIO KELVIN SRL di Km. 70 alla media di 37.168 Km/h
1° KUENG STEFAN  (NAZIONALE SVIZZERA)
2° TROIA OLIVIERO  (CICLISTICA BORDIGHERA) a 1'05"
3° MARENGO ALBERTO  (PEDALE ACQUESE) a 1'30"
4° RAUSCH TIZIAN  (NAZIONALE SVIZZERA)
5° GALLESI FEDERICO  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO) a 1'45"
Ulteriori Informazioni


2009-06-07 - LOMBARDIA - ODOLO (BS)
33 G.P. INDUSTRIE COMM. ARTIGIANATO ODOLESI TROFEO ANTONINI CAPELLI di Km. 64 alla media di 40.851 Km/h
1° MARINI NICOLAS  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
2° CIGALA MATTEO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
3° ROTA SCALABRINI ALEX  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
4° MARELLI LORENZO  (A.S.D. TEAM CAPPELLETTI)
5° POZZOLI MATTEO  (TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE)
Ulteriori Informazioni


2009-06-07 - LOMBARDIA - SAN GIORGIO SU LEGNANO (MI)
22 TROFEO BRUNO DONATI di Km. 68 alla media di 40.00 Km/h
1° ZANARDINI ANDREA  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
2° TOCCHELLA ALBERTO  (A.S.D. TEAM C.B.L. CICLI BETTONI)
3° VALSECCHI DENNIS  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
4° RIDOLI SIMONE  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
5° TOSA MATTEO  (S.C. MAZZANO ASD) a 8"
Ulteriori Informazioni


2009-06-07 - UMBRIA - MACCHIE (PG)
28 TROFEO CITTA' DI MACCHIE di Km.
1° CHIANESE MARCO  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
2° LENTI ADRIANO  (GUAZZOLINI CORATTI)
3° BETTIOL ALBERTO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO)
4° NUTI LORENZO  (AMICI DEL PEDALE - GUBBIO)
5° CONTI VALERIO  (GUAZZOLINI CORATTI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-06-07 - VENETO - FONTE ALTO (TV)
1 TROFEO COMUNE DI FONTE di Km. 72 alla media di 39.273 Km/h
1° ROSSI NICOLA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
2° DONATO RICCARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° MAGRIN FRANCESCO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
4° ANDREETTA SIMONE  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° POLLA ALESSANDRO  (UC FOEN WIENERBERGER)
Ulteriori Informazioni


2009-06-07 - VENETO - Balconi (VR)
7 GP SAGRA DI BALCONI di Km.
1° IPPOLITO STEFANO  (A.S.D. CICLISTICA 2000)
2° BASSAN NICOLO'  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC)
3° CASTEGNARO FRANCESCO  (G.S.LA RIZZA THERMO KING)
4° NORO MARCO  (G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS)
5° ROSA FRANCESCO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
2  TROFEO CICLISTICO VALLE DEL TAMMARO (BRACCIALE DEL CRONOMEN)   - SAN GIULIANO DEL SANNIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-06-06 - MOLISE - SAN GIULIANO DEL SANNIO (CB)
2 TROFEO CICLISTICO VALLE DEL TAMMARO (BRACCIALE DEL CRONOMEN) di Km. 6,300 alla media di 36,400 Km/h
1° STERBINI SIMONE  (G.S.BORGONUOVO MILIOR FIUGGI)
2° CONTI VALERIO  (GUAZZOLINI CORATTI) a 9"
3° DONATACCIO GENNARO  (ASD EURO 90 MOLISE FREE BIKE) a 17"
4° ANALFINO ANTONINO  (A.S.D. NORMANNA) a 19"
5° TERLATO LUCA  (IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA) a 21"
Ulteriori Informazioni


2009-06-02 - EMILIA ROMAGNA - MONTE S. PIETRO (BO)
GIRO DEI MONTI E DELLE VALLI DI LAVINO E SAMOGGIA di Km. 73,000 alla media di 37.895 Km/h
1° ZANINI VICTOR  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
2° VERARDO DIMITRI  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 2'20"
3° PETELIN CHARLY  (G.C. PASIANO)
4° SALVADOR ENRICO  (S.C. FONTANAFREDDA)
5° TRABUCCO LORENZO  (S.C. FONTANAFREDDA)
Ulteriori Informazioni


2009-06-02 - EMILIA ROMAGNA - FIORANO (MO) (MO)
12 G.P. INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO COMUNE DI FIORANO di Km. 49,800 alla media di 40.250 Km/h
1° PACIONI LUCA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° MALUCELLI MATTEO  (U.C. SCAT)
3° PARISE CARMINE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° ROSA FRANCESCO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
5° TREVISAN MIRKO  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
GIRO DELL'APPENNINO DELL'AVVENIRE - TROFEO LUIGIN GHIGLIONE  - MIGNANEGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-06-02 - LIGURIA - MIGNANEGO (GE)
GIRO DELL'APPENNINO DELL'AVVENIRE - TROFEO LUIGIN GHIGLIONE di Km. 68 alla media di 39.818 Km/h
1° RUBINI RICCARDO  (V.C. BOTTEGONE )
2° CAPPELLI LUCA  (V.C. BOTTEGONE )
3° BONIFAZIO NICCOLO'  (G.S.TRECCIFICIO R.C.G. LIGURIA) a 1'10"
4° LAVAZZA NICOLO'  (U.S.SANREMESE 1904)
5° MICHELOTTI MICHAEL  (GENOA BIKE A.S.D.)
2009-06-02 - LOMBARDIA - CASTELNUOVO ASOLA (MN)
MEMORIAL COFFANI di Km. 60
1° TOSA MATTEO  (S.C. MAZZANO ASD)
2° GARDINI MARCO  (S.C.TORRILE)
3° SORMANI ALESSIO  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
4° COMAGLIO CRISTIAN  (S.C. MAZZANO ASD)
5° LUCCHESE KEVIN  (ASS.DIL.G.S.ITALO)
Ulteriori Informazioni


2009-06-02 - LOMBARDIA - PALAZZAGO (BG)
TROFEO NUOVA PALAZZAGO di Km. 61 alla media di 38.526 Km/h
1° BETTINSOLI MATTEO  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
2° ZANARDINI ANDREA  (G.S. RONCO ELETTRONAVE) a 18"
3° BAIGUINI MATTIA  (A.S.D. TEAM C.B.L. CICLI BETTONI) a 42"
4° RIGHI SIMONE  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI) a 1'00"
5° GATTI PAOLO  (G.S. RONCO ELETTRONAVE) a 1'13"
Ulteriori Informazioni


2009-06-02 - LOMBARDIA - FALOPPIO (CO)
13 M.O.MARTINELLI EGIDIO 20 M.O. FACCHINETTI EGIDIO di Km. 70
1° MARINI NICOLAS  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
2° CIGALA MATTEO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
3° MARTINELLI DAVIDE  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
4° BERTOLI STEFANO  (A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR )
5° ROTA SCALABRINI ALEX  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
2  TROFEO UMBERTO COLOMBO A.M - VERCURAGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-06-02 - LOMBARDIA - VERCURAGO (LC)
2 TROFEO UMBERTO COLOMBO A.M di Km. 60 alla media di 37.113 Km/h
1° CATTANEO STEFANO  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
2° DAVERIO SAMUELE  (G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR) a 26"
3° GUMIERO ALESSIO  (GS PREALPINO)
4° ROMANO' EMANUELE  (SALUS SEREGNO)
5° BELTRAME MATTEO  (SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.)
3  TROFEO S.S. GIUSEPPE E FILIPPO NERI - RECANATI LOC. CHIARINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-06-02 - MARCHE - RECANATI LOC. CHIARINO (MC)
3 TROFEO S.S. GIUSEPPE E FILIPPO NERI di Km. 67 alla media di 36.881 Km/h
1° TERENZI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° RAMONDO GIANLUCA  (GS GUARENNA 2000)
3° CARDINALI MICHELE  (S.C.RINASCITA)
4° RINALDELLI RAFFAELE  (S.C.RINASCITA)
5° PARMEGIANI FRANCESCO  (G.S. S. LA CIOPPA - ACQUA E SAPONE)
2  MEMORIAL LINO LAVA - VALDENGOUlteriori Informazioni


2009-06-02 - PIEMONTE - VALDENGO (BI)
2 MEMORIAL LINO LAVA di Km. 50 alla media di 39.600 Km/h
1° MARENGO ALBERTO  (PEDALE ACQUESE)
2° SCALCON DAVIDE  (U.C.A.B. BIELLA) a 22"
3° BERTOLO FABRIZIO  (V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM)
4° SOTTOCORNOLA ANDREA  (PEDALE OSSOLANO)
5° MARTINETTI STEFANO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 1'40"
Ulteriori Informazioni


2009-06-02 - SICILIA - TERME VIGLIATORE (ME)
7 TROFEO MARIA RITA SALAMONE di Km. 67
1° GENOVESE NICOLA  (PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000)
2° COPPOLA GIUSEPPE  (A.C.D.LIB.EUROPEA UCCELLATORE PATERNO')
3° SANTORO VINCENZO  (PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000)
4° PAPPALARDO SEBASTIANO  (POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD)
5° LAZZARO ANTHONY  (PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000)
2 COPPA CIRCOLO ARCI LE VIGNE - BUTI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-06-02 - TOSCANA - BUTI (PI)
2 COPPA CIRCOLO ARCI LE VIGNE di Km. 67 alla media di 39.029 Km/h
1° FELLONI FEDERICO  (G.S. POZZARELLO)
2° COSTANZONE ANDREA  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) a 1'42"
3° CIUCCI MANUEL  (G.S.BUTESE) a 3'17"
4° MARTINI PAOLINI ALESSANDRO  (G.S.BUTESE) a 4'30"
5° POLAJ XHULJAN  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2009-06-02 - TOSCANA - POZZI DI SERAVEZZA (LU)
68 CIRCUITO VERSILIESE - 1 PROVA CHALLANGE LUCCA - VERSILIA di Km. 69 alla media di 40.00 Km/h
1° MANSANI MICHAEL  (GC ROMAGNANO)
2° SALVIETTI NICCOLO'  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 2"
3° GIANNELLI MICHAEL  (GC ROMAGNANO)
4° MARCHINI FRANCESCO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° CECCANTI DARIO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5  TROFEO CASADEI PROFESSIONE BIRRA - CAPODACQUA DI ASSISI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-06-02 - UMBRIA - CAPODACQUA DI ASSISI (PG)
5 TROFEO CASADEI PROFESSIONE BIRRA di Km. 66 alla media di 36.330 Km/h
1° SILVESTRE CARLO SENIOR  (GS IMPERIALE GRUMESE)
2° LENTI ADRIANO  (GUAZZOLINI CORATTI)
3° TOMI MARCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
4° CONTI VALERIO  (GUAZZOLINI CORATTI)
5° RANZI FILIPPO  (SC FAENTINA)
45  EDIZIONE - 41  MED. D'ORO CAV. LODI RIZZETTO - Moriago della Battaglia Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-06-02 - VENETO - Moriago della Battaglia (TV)
45 EDIZIONE - 41 MED. D'ORO CAV. LODI RIZZETTO di Km. 83,100
1° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° ROSSI NICOLA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
3° ANDREETTA SIMONE  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° DONATO RICCARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° POLLA ALESSANDRO  (UC FOEN WIENERBERGER)
Ulteriori Informazioni


2009-06-02 - VENETO - Marostica San Luca (VI)
13 G.P. RUBBO COSTRUZIONI di Km. 55.600 alla media di 35.116 Km/h
1° MIOTTO NICO  (BANCA POPOLARE ADRIANA BZ ASD)
2° LARENTIS ALESSIO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) a 1"
3° CEOLAN ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 2"
4° FACCA CHRISTIAN  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) a 3"
5° URBANI SHASA  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT) a 5"
Ulteriori Informazioni


2009-06-02 - VENETO - FIESSO D'ARTICO (VE)
1 G.P. ARTIGIANI E COMMERCIANTI DELLA CITTà DI FIESSO D'ARTICO di Km. 71.400 alla media di 41.687 Km/h
1° NICODEMO ALBERTO  (G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD)
2° ZOCCARATO DAVIDE  (G.C.MAERNE OLMO)
3° PAOLI ALEX  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
4° ZORZI ALESSANDRO  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
5° CUSIN ALESSANDRO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2009 Ciclismo.info - All rights reserved