Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI INDIVIDUALE VENETO 2009

Classifica individuale categoria Allievi 2009 tesserati in Team della Regione VENETO Classifica individuale categoria Allievi 2009 tesserati in Team della Regione VENETO


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Allievi a Squadre della Regione veneto

Classifica aggiornata al 14 Ottobre 2009
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
ROSSI NICOLA
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 103
9
6
3
3
3
2  
ZURLO FEDERICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 89
10
5
3
4
2
3  
CASTEGNARO FRANCESCO
G.S.LA RIZZA THERMO KING
P. 76
8
3
3
3
5
4  
OSELIN SIMONE
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 56
5
3
4
3
1
5  
MARCHESINI STEFANO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 51
3
4
4
4
0
6  
ZANASCA ALVISE
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 50
4
4
4
0
2
7  
DONATO RICCARDO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 50
3
3
7
1
0
8  
ANDREETTA SIMONE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 41
3
2
4
3
0
9  
MODOLO VINICIO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 40
2
5
3
0
1
10  
PERONI GIACOMO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 38
2
2
4
2
4
11  
LONGO GIOVANNI
G.C.MAERNE OLMO
P. 37
5
2
1
0
1
12  
POLLA ALESSANDRO
UC FOEN WIENERBERGER
P. 34
3
3
0
2
3
13  
MARONESE MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 34
2
3
3
1
1
14  
MAVARACCHIO LUCA
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 31
4
2
0
1
1
15  
ARETINO CRISTIAN
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 29
3
2
1
1
1
16  
LAMON FRANCESCO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 28
3
2
1
1
0
17  
CIBIN GABRIELE
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 27
4
1
1
0
0
18  
MAGRIN FRANCESCO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 26
2
2
2
0
2
19  
CAPRETTI FEDERICO
G.S.LA RIZZA THERMO KING
P. 24
2
2
0
2
2
20  
CESTER MATTEO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 24
1
3
1
2
0
21  
CARRUBBA ROSARIO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 24
1
1
3
3
0
22  
PERMUNIAN GUIDO
A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI
P. 24
0
1
2
5
4
23  
NORO MARCO
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 22
0
1
3
4
1
24  
DA DALT NICOLA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 21
2
1
0
3
1
25  
SECH FILIPPO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 20
1
1
2
2
1
26  
ALBAN MATTEO
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 20
0
3
2
0
2
27  
SCAPOLAN ENRICO
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 17
2
0
2
0
1
28  
MITROFAN CLAUDIU
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 17
0
1
3
1
2
29  
POLDI MICHELE
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 14
0
3
0
0
2
30  
ZOCCARATO DAVIDE
G.C.MAERNE OLMO
P. 14
0
2
1
1
1
31  
CREMA MATTEO
A.S.D. BISSON VERONA
P. 13
1
0
2
1
0
32  
MASSARO LUCA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 12
1
0
2
0
1
33  
NARDI GIOSUE
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 12
1
0
1
2
0
34  
TERZARIOL ALBERTO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 12
0
1
2
1
0
35  
FAVARO ELIA
G.C.MAERNE OLMO
P. 11
1
1
0
1
0
36  
AMBROSI ALBERTO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 11
1
1
0
0
2
37  
CARLETTO SIMONE
G.S.LA RIZZA THERMO KING
P. 11
1
0
1
1
1
38  
DE MORI MATTIA
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 11
0
1
2
0
1
39  
CANOVI ANDREA
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 11
0
1
1
1
2
40  
GIOPP FRANCESCO
UC FOEN WIENERBERGER
P. 11
0
1
0
3
1
41  
VIERO SIMONE
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 10
1
1
0
0
1
42  
URBANI SHASA
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 10
1
0
1
0
2
43  
FAORO GIORGIO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 10
0
2
0
1
0
44  
SALIN DANIELE
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 10
0
0
2
2
0
45  
BASSO LEONARDO
U.C. ASOLANA
P. 9
0
1
0
2
1
46  
BACCICHET LUCA
S.S. SANFIORESE
P. 9
0
0
2
1
1
47  
SCARATO ALESSANDRO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 8
1
0
0
1
1
48  
BASSAN NICOLO'
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 8
0
2
0
0
0
49  
PASUTTO ALBERTO
A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC
P. 8
0
2
0
0
0
50  
VENDRAME ANDREA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 8
0
1
0
2
0
51  
BEVILACQUA NICOLA
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 8
0
0
1
2
1
52  
ZAMUNER FABIO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 7
1
0
0
1
0
53  
DE ROSSI RICCARDO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 7
1
0
0
1
0
54  
MAGNANINI SIMONE
G.C.MAERNE OLMO
P. 7
0
1
1
0
0
55  
LONGO LUDOVICO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 7
0
1
1
0
0
56  
SCQUIZZATO EDDY
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 7
0
0
2
0
1
57  
TROIANI FRANCESCO
ASS.DIL.G.S.ITALO
P. 7
0
0
1
2
0
58  
TOFFOLI ANDREA
S.S. SANFIORESE
P. 7
0
0
1
1
2
59  
GIACOMETTI NICOLA
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 7
0
0
1
1
2
60  
MARTINI ANDREA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 6
1
0
0
0
1
61  
TOMELINI MICHELE
S.C. GORE TEX B.GAIGA C.A.M.P.I.
P. 6
0
1
0
1
0
62  
GHEZZO RICCARDO
G.C. ROBEGANO
P. 6
0
0
1
1
1
63  
PANCINI FRANCESCO
ASS.DIL.G.S.ITALO
P. 5
1
0
0
0
0
64  
GABBURO DAVIDE
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 5
1
0
0
0
0
65  
DELLA BELLA ANDREA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
1
0
0
0
0
66  
BARUSOLO DEMIS
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
0
1
0
0
1
67  
MILANESE MATTIA
G.S. FIUMICELLO
P. 5
0
1
0
0
1
68  
MOSCA PAOLO
U.C. ASOLANA
P. 5
0
0
1
1
0
69  
MARON STEFANO
S.C.PALLADIO
P. 5
0
0
1
1
0
70  
LONGO RICCARDO
G.C.MAERNE OLMO
P. 5
0
0
1
0
2
71  
MORANDO JADER
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
72  
SAVIGNANO ALESSANDRO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
1
0
0
0
73  
BOTTER EROS
U.C. ASOLANA
P. 4
0
1
0
0
0
74  
BORTOLI ERIK
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 4
0
1
0
0
0
75  
BORSO ANDREA
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
76  
RONFINI CRISTIAN
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 4
0
0
1
0
1
77  
LUCCHESE KEVIN
ASS.DIL.G.S.ITALO
P. 4
0
0
0
1
2
78  
DAL BIANCO JACOPO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 4
0
0
0
1
2
79  
MARCHESIN DAVIDE
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 3
0
0
1
0
0
80  
MORETTO DANNY
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 3
0
0
1
0
0
81  
VOLPATO STEFANO
G.S. FIUMICELLO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
OLIVETTO LORENZO
A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI
P. 3
0
0
1
0
0
83  
PARISE MATTEO
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 3
0
0
0
1
1
84  
TOMASI GIANLUCA
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 2
0
0
0
1
0
85  
ZORZI ALESSANDRO
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 2
0
0
0
1
0
86  
BARICHELLO MATTEO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
87  
BERTELLO MARCO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 2
0
0
0
1
0
88  
AGOSTINI RICCARDO
G.S. FIUMICELLO
P. 2
0
0
0
1
0
89  
COLATO RICCARDO
ASS.DIL.G.S.ITALO
P. 2
0
0
0
1
0
90  
ALBERTON DAVIDE
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 2
0
0
0
1
0
91  
RUDI FILIPPO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 2
0
0
0
0
2
92  
FORNASIER DANIELE
S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO
P. 2
0
0
0
0
2
93  
CIUTA LAURENTIV GEORGE
G.C. ROBEGANO
P. 1
0
0
0
0
1
94  
DE TOMASO ALESSANDRO
G.C.MAERNE OLMO
P. 1
0
0
0
0
1
95  
ZEN RICCARDO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
96  
FELTRIN JACOPO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 1
0
0
0
0
1
97  
CUSIN ALESSANDRO
A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI
P. 1
0
0
0
0
1
98  
TIEPPO MARCO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 1
0
0
0
0
1
99  
BUSELLATO MARCO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 1
0
0
0
0
1
100  
BALDIN SIMONE
ASS.DIL.G.S.ITALO
P. 1
0
0
0
0
1
101  
SPINACE' RICCARDO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved