Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2009:

<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
32  TROFEO SERGIO ANDREA TAVANA A.M. - MARCHENOUlteriori Informazioni


2009-09-27 - LOMBARDIA - MARCHENO (BS)
32 TROFEO SERGIO ANDREA TAVANA A.M. di Km. 85 alla media di 40,476 Km/h
1° MARINI NICOLAS  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
2° CIGALA MATTEO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
3° GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO)
4° NARDELLI STEFANO  (US MONTECORONA)
5° CASTEGNARO FRANCESCO  (G.S.LA RIZZA THERMO KING) a 36"
SARNANO RECANATI - RECANATIUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-09-27 - MARCHE - RECANATI (MC)
SARNANO RECANATI di Km. 84 alla media di 38.769 Km/h
1° CONTI VALERIO  (GUAZZOLINI CORATTI)
2° CESARETTI TOMMASO  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
3° ASTOLFI CARLO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
4° RICIPUTI MICHELANGELO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° SACCHETTI ADRIANO  (A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO)
25 PICCOLO GIRO DELLA TOSCANA - PONTE BUGGIANESEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-09-27 - TOSCANA - PONTE BUGGIANESE (PT)
25 PICCOLO GIRO DELLA TOSCANA di Km. 80,000 alla media di 35.821 Km/h
1° VERONA STEFANO  (GC ROMAGNANO)
2° ORSINI UMBERTO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) a 28"
3° FELLONI FEDERICO  (G.S. POZZARELLO) a 49"
4° STEFANELLI NICOLA  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) a 52"
5° DALLAGI HAMZA  (G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 55"
27 TROFEO COMUNE DI PEIA  - PEIAUlteriori Informazioni


2009-09-27 - LOMBARDIA - PEIA (BG)
27 TROFEO COMUNE DI PEIA di Km. 73 alla media di 40.183 Km/h
1° ROTA SCALABRINI ALEX  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
2° TOCCHELLA ALBERTO  (A.S.D. TEAM C.B.L. CICLI BETTONI)
3° CATTANEO ROBERTO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
4° PESENTI NICOLA  (G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA)
5° BERTOLI STEFANO  (A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR )
MANZOLINO - MANZOLINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-27 - EMILIA ROMAGNA - MANZOLINO (MO)
MANZOLINO di Km. 82 alla media di 40.065 Km/h
1° PACIONI LUCA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° DE VITIS MARCO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
3° ANDOLFO LORENZO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
4° GARDINI MARCO  (S.C.TORRILE)
5° FONTANELLA PATRICK  (PEDALE SENAGHESE)
Ulteriori Informazioni


2009-09-27 - FRIULI VENEZIA GIULIA - DOBERDO' DEL LAGO (GO)
2 TROFEO METALINOX di Km. 75,200 alla media di 39.060 Km/h
1° MILIC DENIS  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
2° SPANGARO STEFANO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
3° OTONICAR MARTIN  (HIT CASINOS)
4° CORDAZZO LUCA  (G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD)
5° SCAPOLAN ENRICO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-27 - LOMBARDIA - CAVARIA CON PREMEZZO (VA)
14 TROFEO COMM. CARLO RABOLLI A.M. di Km. 80 alla media di 36.090 Km/h
1° PASTORINO LEONARDO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
2° BORSATO OTTAVIO  (GS PREALPINO) a 10"
3° DAL BARBA MATTIA  (GS PREALPINO) a 15"
4° MARELLI LORENZO  (A.S.D. TEAM CAPPELLETTI)
5° ALBANESE LORENZO  (G.S.C.CAPIAGHESE)
Ulteriori Informazioni


2009-09-27 - LOMBARDIA - SEREGNO (MI)
TROFEO MASSIMO ELLI A.M. di Km. 79 alla media di 39.500 Km/h
1° MAGGI MICHELE  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
2° ARNABOLDI DANIELE  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
3° GADDA FABIO  (PEDALE SENAGHESE) a 5"
4° ANZANI NICCOLO'  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
5° TOSA MATTEO  (S.C. MAZZANO ASD)
26  MEMORIAL GIACOBONE - QUATTROCASCINEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-27 - PIEMONTE - QUATTROCASCINE (AL)
26 MEMORIAL GIACOBONE di Km. 80 alla media di 39.024 Km/h
1° VIGO MASSIMILIANO  (G.S.TRECCIFICIO R.C.G. LIGURIA)
2° PICCALUGA PIETRO MARIA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
3° LAVAZZA NICOLO'  (U.S.SANREMESE 1904)
4° FAZZONE ERIK  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
5° FILISETTI MARCO  (S.C. LOMELLO ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-27 - TOSCANA - PONTICINO (AR)
18 GRAN PREMIO IEMT di Km.
1° FRISCIA LORENZO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO)
2° ANFORINI ALESSIO  (C.C.APPENNINICO 1907)
3° BETTIOL ALBERTO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO) a 25"
4° ASTI OMAR  (S.C. NUOVA SFINGE ALMA)
5° TONELLI FILIPPO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
Ulteriori Informazioni


2009-09-27 - VENETO - Maserada sul Piave (TV)
9 G.P. ALLIEVI di Km. 60,900 alla media di 41.429 Km/h
1° DA DALT NICOLA  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° BOTOSSO ELIA  (ASD TEAM FRIULI SANVITESE)
3° GIACOMETTI NICOLA  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
4° BERTELLO MARCO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 3"
5° BOTOSSO DANIELE  (ASD TEAM FRIULI SANVITESE)
32   GP COMUNITA'  MONTANA DEL BRENTA  - BASSANO DEL GRAPPAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-09-27 - VENETO - BASSANO DEL GRAPPA (VI)
32 GP COMUNITA' MONTANA DEL BRENTA di Km.
1° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° VERARDO DIMITRI  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° VISINTAINER FEDERICO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
4° BASSO LEONARDO  (U.C. ASOLANA)
5° ZEN RICCARDO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
G.P.  CITTA' DI VIGASIO  - VIGASIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-27 - VENETO - VIGASIO (VR)
G.P. CITTA' DI VIGASIO di Km. 64,500 alla media di 40.488 Km/h
1° DELLEDONNE FRANCESCO  (U.C.FLERO)
2° POLDI MICHELE  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
3° CARRUBBA ROSARIO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
4° PERMUNIAN GUIDO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
5° COMINI LUCA  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
52  TROFEO DELLA VITTORIA - POVOUlteriori Informazioni


2009-09-20 - TRENTINO ALTO ADIGE - POVO (TN)
52 TROFEO DELLA VITTORIA di Km. 82,700
1° NARDELLI STEFANO  (US MONTECORONA)
2° ROSA FRANCESCO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
3° PERONI GIACOMO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
4° POLLA ALESSANDRO  (UC FOEN WIENERBERGER)
5° PERKTOLD LUKAS  (SCOTT SPORTS AG)
 5  TROFEO CIRCOSCRIZIONE VIAREGGIO NUOVA - VIAREGGIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-09-20 - TOSCANA - VIAREGGIO (LU)
5 TROFEO CIRCOSCRIZIONE VIAREGGIO NUOVA di Km. 80,600
1° VERONA STEFANO  (GC ROMAGNANO)
2° SILVESTRE CARLO SENIOR  (GS IMPERIALE GRUMESE) a 30"
3° SODANO FRANCESCO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
4° ROSELLINO IGINO  (G.S.BUTESE)
5° BERTONI MAICOL  (A.S.D. POLISP. PAVULLESE)
64 COPPA DELLA LIBERAZIONE - BORGO S. LORENZOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-20 - TOSCANA - BORGO S. LORENZO (FI)
64 COPPA DELLA LIBERAZIONE di Km. 80 alla media di 36.697 Km/h
1° RANUCCI LUCA  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
2° CECCANTI DARIO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
3° DONATO RICCARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° STERBINI SIMONE  (G.S.BORGONUOVO MILIOR FIUGGI)
5° IMPAGLIAZZO DANIELE  (S.C. TERRANOVA)
5 MEMORIAL MICHELE MARIOTTI - TavulliaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-20 - MARCHE - Tavullia (PU)
5 MEMORIAL MICHELE MARIOTTI di Km. 50,000 alla media di 34,000 Km/h
1° VALDINOSI ENRICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° MENCARELLI MICHELE  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 3"
3° CARDINALI MICHELE  (S.C.RINASCITA) a 10"
4° PACIONI LUCA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° CENCI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
31  TROFEO CITTA' DI GALLARATE  - GALLARATEUlteriori Informazioni


2009-09-20 - LOMBARDIA - GALLARATE (VA)
31 TROFEO CITTA' DI GALLARATE di Km.
1° MARINI NICOLAS  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
2° PASTORINO LEONARDO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
3° LOCATELLI DAVIDE  (U.C. SANGIULIANESE)
4° BORSATO OTTAVIO  (GS PREALPINO)
5° USAN LUCA  (GS PREALPINO)
3  TROFEO MEM. ALFREDO LECCHI - OSIO SOTTOUlteriori Informazioni


2009-09-20 - LOMBARDIA - OSIO SOTTO (BG)
3 TROFEO MEM. ALFREDO LECCHI di Km.
1° ROTA SCALABRINI MICHAEL  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
2° TURRA ALESSANDRO  (SC CAPRIOLO)
3° CUCCINIELLO MANUEL  (A.S.D. CICLAMANTI)
4° ABITANTE MICHAEL  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
5° MASSERETTI MICHELE  (B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.)
41  COPPA S. MARTINO DELLA BATTAGLIA - S. MARTINO DELLA BATTAGLIA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-20 - LOMBARDIA - S. MARTINO DELLA BATTAGLIA (BS)
41 COPPA S. MARTINO DELLA BATTAGLIA di Km. 74,800 alla media di 40.800 Km/h
1° CASTEGNARO FRANCESCO  (G.S.LA RIZZA THERMO KING)
2° FRAPPORTI MATTIA  (ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA )
3° CIMA DAMIANO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
4° MAZZELLI ALESSANDRO  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
5° ZANARDINI ANDREA  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
7  TROFEO DELLE QUATTRO PORTE - CITTA' DI CASTELLO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-20 - UMBRIA - CITTA' DI CASTELLO (PG)
7 TROFEO DELLE QUATTRO PORTE di Km. 75,000 alla media di 42.654 Km/h
1° RICIPUTI MICHELANGELO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° CASTELLANI GLAUCO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° MENGHI GIACOMO  (CLUB CORRIDONIA)
4° CATELLINI MAURO  (U.C. SCAT)
5° BOLLI ANDREA  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
Ulteriori Informazioni


2009-09-20 - CAMPANIA - MONTORO INFERIORE (AV)
57 COPPA CITTA' DI MONTORO di Km.
1° IENNACO DOMENICO  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
2° MAURIELLO ANTONIO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
3° PAPARUSSO GIUSEPPE  (A.C.D. TERRA DI PUGLIA)
4° SALDAMARCO DOMENICO  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
5° BABYCH VASYL  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
Ulteriori Informazioni


2009-09-20 - EMILIA ROMAGNA - VERGATO (BO)
SULLE STRADE DEL CENTENARIO - G.P. CITTA' DI VERGATO di Km. 76 alla media di 36.671 Km/h
1° SACCHETTI ADRIANO  (A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO)
2° MARAFFI SIMONE  (A.C. BIKING NOCETO) a 30"
3° BARONTINI LORENZO  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 45"
4° TONELLI FILIPPO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
5° GAMBERINI ROBERTO  (U.S. CALCARA)
Ulteriori Informazioni


2009-09-20 - EMILIA ROMAGNA - Bomporto (MO)
5 TROFEO CITTA' DI BOMPORTO di Km. 69
1° GARDINI MARCO  (S.C.TORRILE)
2° PRITONI ENRICO  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
3° TREVISI FRANCESCO  (S.C.CAVRIAGO & OMG)
4° MARCHESINI STEFANO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° PARISE CARMINE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
Ulteriori Informazioni


2009-09-20 - FRIULI VENEZIA GIULIA - CERESETTO (UD)
10 MEMORIAL BRUNO ORIOLI di Km. 79,300 alla media di 39.322 Km/h
1° PAVLIC MARKO  (KK TBP LENART)
2° VERARDO DIMITRI  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° TOMASELLA MIRKO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° CORDAZZO LUCA  (G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD)
5° PETELIN CHARLY  (G.C. PASIANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-20 - LOMBARDIA - ALZATE BRIANZA (CO)
TROFEO COMUNE DI MAGREGLIO di Km. 74 alla media di 36.680 Km/h
1° PETILLI SIMONE  (G.S.C.CAPIAGHESE)
2° ZANZI ANDREA  (A.S.D. G.P. RACER TEAM)
3° MANZONI DAVIDE  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI) a 11"
4° PAREDI MATTIA  (S.C. MARIANESE A.S.D.) a 18"
5° MOSSINI DANIELE  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI) a 54"
1 TROFEO CITTA' DI SUNO - SUNOUlteriori Informazioni


2009-09-20 - PIEMONTE - SUNO (NO)
1 TROFEO CITTA' DI SUNO di Km. 80 alla media di 40.678 Km/h
1° MARCHETTI ANDREA  (NOVESE FAUSTO COPPI)
2° USAN GABRIELE  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
3° RIVETTI ANDREA  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
4° STALTARI SIMONE  (PEDALE ACQUESE) a 1'30"
5° SCALCON DAVIDE  (U.C.A.B. BIELLA)
Ulteriori Informazioni


2009-09-20 - SICILIA - TERME VIGLIATORE (ME)
1° MEMORIAL LORENZO SALAMONE di Km. 80 alla media di 36.986 Km/h
1° LOREFICE CESARE  (A.S.D. NORMANNA)
2° SCHIPELLITI NICOLA DAVIDE  (A.S.D. NORMANNA)
3° LANTERI GIANMARCO  (PAD SA.CHI.VP)
4° CARACCIOLO GIUSEPPE  (POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD)
5° LONGHITANO CLAUDIO  (TEAM TOSCANO SP ENERGIA SICILIANA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-20 - TOSCANA - PERSIGNANO (AR)
26 TROFEO SPORTIVI PERSIGNANESI di Km. 79 alla media di 36.183 Km/h
1° TOMI MARCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° ANDREOZZI ALESSANDRO  (GUAZZOLINI CORATTI)
3° ROGANTI ANDREA  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 5"
4° PAROLAI MARCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 7"
5° CONTI VALERIO  (GUAZZOLINI CORATTI) a 8"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-20 - VENETO - VALLONARA (VI)
29 G.P. OSTERIA DALLA ZITA di Km. 68 alla media di 39.900 Km/h
1° MAVARACCHIO LUCA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
2° BORTOLI ERIK  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 7"
3° MORETTO DANNY  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) a 10"
4° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 18"
5° GIACOMETTI NICOLA  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
Ulteriori Informazioni


2009-09-20 - VENETO - BOVOLONE (VR)
12 M.O. SARO LONARDI di Km. 78,400 alla media di 41.293 Km/h
1° MARTINI ANDREA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
2° ALBAN MATTEO  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO) a 12"
3° OLIVETTO LORENZO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
4° TROIANI FRANCESCO  (ASS.DIL.G.S.ITALO)
5° CANOVI ANDREA  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
42  COPPA D'ORO - Borgo ValsuganaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-09-13 - TRENTINO ALTO ADIGE - Borgo Valsugana (TN)
42 COPPA D'ORO di Km. 81,500 alla media di 40.330 Km/h
1° BETTIOL ALBERTO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO)
2° STERBINI SIMONE  (G.S.BORGONUOVO MILIOR FIUGGI)
3° NARDELLI STEFANO  (US MONTECORONA)
4° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 50"
5° PICCALUGA PIETRO MARIA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2  TROFEO CARISPAQ - CASTELVECCHIO SubequoUlteriori Informazioni


2009-09-13 - ABRUZZO - CASTELVECCHIO Subequo (AQ)
2 TROFEO CARISPAQ di Km. 72
1° RANUCCI LUCA  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
2° SALDAMARCO DOMENICO  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
3° SALUTARI STEVEN  (A.C.D. SUBEQUANA)
4° RAMONDO GIANLUCA  (GS GUARENNA 2000)
5° IENNACO DOMENICO  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
Ulteriori Informazioni


2009-09-13 - EMILIA ROMAGNA - PIANORO (BO)
35 COPPA ALCIDE RINALDO NANNETTI di Km. 78,500 alla media di 41.681 Km/h
1° VALDINOSI ENRICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° SALVIETTI NICCOLO'  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 7"
3° PACIONI LUCA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 12"
4° ZENNARO MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° RANZI FILIPPO  (SC FAENTINA)
GRAN PREMIO GUIDO DE SANTI - OPICINAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-09-13 - FRIULI VENEZIA GIULIA - OPICINA (TS)
GRAN PREMIO GUIDO DE SANTI di Km. 75 alla media di 38.961 Km/h
1° MAJERSIC NEJC  (HIT CASINOS)
2° OTONICAR MARTIN  (HIT CASINOS) a 10"
3° MILANI SIMONE  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
4° ROVERETTO THOMAS  (V.C.CIVIDALE VALNATISONE)
5° REPSE UROS  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-13 - LAZIO - VILLA REATINA (RI)
5 TROFEO CRISOSTOMI MEMORIAL ANGELO PROIETTI di Km. 72 alla media di 38.571 Km/h
1° SILVESTRE CARLO SENIOR  (GS IMPERIALE GRUMESE)
2° SILVESTRE CARLO JUNIOR  (GS IMPERIALE GRUMESE)
3° FREZZA MARCO  (U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.)
4° LOREFICE CESARE  (A.S.D. NORMANNA)
5° ZANGRILLI MAURO  (U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-09-13 - LOMBARDIA - BREMBILLA (BG)
25 MED. ORO CESARE GERVASONI di Km. 79
1° GAROSIO ANDREA  (SC CAPRIOLO)
2° MASSERETTI MICHELE  (B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.)
3° MASNADA FAUSTO  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
4° TOCCHELLA ALBERTO  (A.S.D. TEAM C.B.L. CICLI BETTONI)
5° BETTINELLI SIMONE  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
13   TROFEO LA COMETA - MIGLIARO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-09-13 - LOMBARDIA - MIGLIARO (CR)
13 TROFEO LA COMETA di Km. 77 alla media di 39.931 Km/h
1° LONGAGNANI LORENZO  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
2° VERONA STEFANO  (GC ROMAGNANO)
3° MAGGI MICHELE  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
4° GIANNELLI MICHAEL  (GC ROMAGNANO) a 7"
5° SCARPONI SAMUELE  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
65  COPPA 5 LAGHI - ERBAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-09-13 - LOMBARDIA - ERBA (CO)
65 COPPA 5 LAGHI di Km. 79,800 alla media di 38.300 Km/h
1° ANALFINO ANTONINO  (A.S.D. NORMANNA)
2° MARELLI LORENZO  (A.S.D. TEAM CAPPELLETTI) a 15"
3° MOSSINI DANIELE  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
4° POZZOLI MATTEO  (TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE)
5° CATTANEO ROBERTO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
Ulteriori Informazioni


2009-09-13 - LOMBARDIA - BAREGGIO (MI)
31 MEMORIAL S.PERI di Km. 75 alla media di 40.909 Km/h
1° MERCURI GIUSEPPE  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
2° ANZANI NICCOLO'  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
3° BASCIU NICOLO'  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
4° CATTANEO STEFANO  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
5° LOCATELLI DAVIDE  (U.C. SANGIULIANESE)
5  TROFEO POLISPORTIVA PROVAGLIESE - PROVEZZE DI PROVAGLIO D'ISEOUlteriori Informazioni


2009-09-13 - LOMBARDIA - PROVEZZE DI PROVAGLIO D'ISEO (BS)
5 TROFEO POLISPORTIVA PROVAGLIESE di Km. 77 alla media di 37.258 Km/h
1° MARTINELLI DAVIDE  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
2° BERTOLI MICHELE  (BORNATO FRANCIACORTA TRISSA ) a 3"
3° COMINI LUCA  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
4° ZANETTI MICHAEL  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
5° DELLEDONNE FRANCESCO  (U.C.FLERO)
42  TROFEO COMUNE DI CASTELLETTO CERVO - CASTELLETTO CERVOUlteriori Informazioni


2009-09-13 - PIEMONTE - CASTELLETTO CERVO (BI)
42 TROFEO COMUNE DI CASTELLETTO CERVO di Km. 70 alla media di 40 Km/h
1° SCALCON DAVIDE  (U.C.A.B. BIELLA)
2° LAVAZZA NICOLO'  (U.S.SANREMESE 1904)
3° UCCELLI CRISTIAN  (PEDALE OSSOLANO)
4° GAGLIA ALESSIO  (GENOA BIKE A.S.D.)
5° MICHELOTTI MICHAEL  (GENOA BIKE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-09-13 - VENETO - JESOLO LIDO (VE)
7 GP RIST. PALOMA di Km. 59,400 alla media di 41.595 Km/h
1° ZANASCA ALVISE  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
2° BOTOSSO ELIA  (ASD TEAM FRIULI SANVITESE)
3° CIBIN GABRIELE  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
4° BARICHELLO MATTEO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° MILANESE MATTIA  (G.S. FIUMICELLO)
Ulteriori Informazioni


2009-09-13 - VENETO - MADONNA DI LONIGO (VI)
13 TR.CITTA' DI LONIGO di Km. 80
1° CAPRETTI FEDERICO  (G.S.LA RIZZA THERMO KING)
2° PASUTTO ALBERTO  (A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC)
3° TROIANI FRANCESCO  (ASS.DIL.G.S.ITALO)
4° SCARATO ALESSANDRO  (S.C. FDB COLOGNA VENETA) a 42"
5° CASTEGNARO FRANCESCO  (G.S.LA RIZZA THERMO KING) a 45"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-06 - CALABRIA - SCALEA (CS)
3 MEDAGLIA ORO GIOVANNI LATELLA di Km.
1° CARUSO ANTONINO  (A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO)
2° LAVIERI ANTONIO  (A.S.D. VAL D'AGRI)
3° ANANIA ANDREA  (PROGETTO CALABRIA)
4° RUSSO SIMONE  (A.S.D. CYCLING TEAM LUPO)
5° ANICE CONCETTO  (PROGETTO CALABRIA)
Ulteriori Informazioni


2009-09-06 - EMILIA ROMAGNA - RUSSI (RA)
53 COPPA CITTA' DI RUSSI di Km. 83,700 alla media di 41.504 Km/h
1° PANCINI FRANCESCO  (ASS.DIL.G.S.ITALO)
2° CICCONE GERARDO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 20"
3° PARISE CARMINE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 1'08"
4° FILIPPI ENRICO  (U.C. SCAT)
5° BALDIN SIMONE  (ASS.DIL.G.S.ITALO)
41  COPPA GIUSTI  - MARANELLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-09-06 - EMILIA ROMAGNA - MARANELLO (MO)
41 COPPA GIUSTI di Km. 62,400 alla media di 39.232 Km/h
1° PAGANELLI LORENZO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° CANALI MATTIA  (A.C.SERRAMAZZONI)
3° FERRI FRANCESCO  (U.S. CALCARA)
4° PACIONI LUCA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° BERTONI MAICOL  (A.S.D. POLISP. PAVULLESE)
17 TRIESTE - UDINE MEMORIAL OLINTO MASOTTI - DANTE SEGALE - TRIESTEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-06 - FRIULI VENEZIA GIULIA - TRIESTE (TS)
17 TRIESTE - UDINE MEMORIAL OLINTO MASOTTI - DANTE SEGALE di Km. 81 alla media di 40.287 Km/h
1° GNAN ALESSIO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° TRABUCCO LORENZO  (S.C. FONTANAFREDDA) a 4"
3° MIAN DAVIDE  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
4° VERARDO DIMITRI  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 42"
5° FACCA CHRISTIAN  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
Ulteriori Informazioni


2009-09-06 - LOMBARDIA - ROMANO DI LOMBARDIA (BG)
18 TROFEO FABIO BONAITA di Km. 72 alla media di 42.353 Km/h
1° DAMATO LUCA  (PEDALE SENAGHESE)
2° CUCCINIELLO MANUEL  (A.S.D. CICLAMANTI)
3° GUSMINI NORMAN  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
4° CIUCCI MANUEL  (G.S.BUTESE)
5° BELLAGAMBA MANUELE  (G.S.BUTESE)
Ulteriori Informazioni


2009-09-06 - LOMBARDIA - ROGNO (BG)
5 MEMORIAL DAVIDE FARDELLI - CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 7,800
1° CATTANEO ROBERTO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
2° BRASI DIEGO  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) a 1"
3° TOCCHELLA ALBERTO  (A.S.D. TEAM C.B.L. CICLI BETTONI) a 13"
4° BICELLI MICHELE  (G.S. SPRINT GHEDI) a 17"
5° BAIGUINI MATTIA  (A.S.D. TEAM C.B.L. CICLI BETTONI) a 24"
62   COPPA ATTILIO E ANGELO DONDEO - CREMONAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-06 - LOMBARDIA - CREMONA (CR)
62 COPPA ATTILIO E ANGELO DONDEO di Km. 82 alla media di 36.176 Km/h
1° MARAFFI SIMONE  (A.C. BIKING NOCETO)
2° DE VITIS MARCO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) a 16"
3° LOCATELLI DAVIDE  (U.C. SANGIULIANESE) a 20"
4° MARTINELLI DAVIDE  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
5° BELFORTI GIOVANNI  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-06 - LOMBARDIA - LEGNANO (MI)
36 GRAN PREMIO PINO COZZI di Km. 79,100 alla media di 42.375 Km/h
1° ZANZI ANDREA  (A.S.D. G.P. RACER TEAM)
2° ASPESANI LUCA  (A.S.D. G.S. SOLBIATESE)
3° PASTORINO LEONARDO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
4° MONTI NICOLO'  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
5° TADIELLO SIMONE  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4 MEMORIAL BATTISTA BONIOTTI - MONTICELLI BRUSATI Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2009-09-06 - LOMBARDIA - MONTICELLI BRUSATI (BS)
4 MEMORIAL BATTISTA BONIOTTI di Km. 78 alla media di 37.301 Km/h
1° FERRARI ALESSANDRO  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
2° PETILLI SIMONE  (G.S.C.CAPIAGHESE) a 1'35"
3° SPREAFICO MATTEO  (TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE)
4° BETTENZANA ALESSIO  (G.S. RONCO ELETTRONAVE) a 1'55"
5° TOGNOLI NICOLA  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
Ulteriori Informazioni


2009-09-06 - PIEMONTE - PIATTO (BI)
60 TROFEO SQUILLARIO di Km. 72 alla media di 35.702 Km/h
1° LONGO GIOVANNI  (G.C.MAERNE OLMO)
2° BARELLA UMBERTO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 12"
3° MARENGO ALBERTO  (PEDALE ACQUESE) a 30"
4° BUSUITO DAVIDE  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
5° MARCHETTI ANDREA  (NOVESE FAUSTO COPPI)
Ulteriori Informazioni


2009-09-06 - SARDEGNA - MONTI (OT)
2 COPPA COMUNE DI MONTI di Km.
1° IMPAGLIAZZO DANIELE  (S.C. TERRANOVA)
2° DONEDDU MARCO  (S.C. TERRANOVA)
3° CAPONE FILIPPO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4° MUREDDU PIETRO  (S.C. TERRANOVA)
5° CASU LUCA  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-09-06 - SICILIA - OLIVERI (ME)
MEMORIAL GILBERTO ISGRO' di Km.
1° TERLATO LUCA  (IPERFINISH FM PLASTIC STABBIA)
2° PAPPALARDO SEBASTIANO  (POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD)
3° GAROFALO SEBASTIANO  (POL.DIL.COLIBRI' - CANEVA RECORD)
4° SAPORITA ALESSANDRO  (G.S.D.MOSER SALAMONE COSTRUZIONI)
5° INGEGNERE GIUSEPPE  (G.S.D.MOSER SALAMONE COSTRUZIONI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-06 - TOSCANA - SANTO PIETRO BELVEDERE (PI)
48 COPPA BELVEDERE di Km. 78 alla media di 34.667 Km/h
1° VERONA STEFANO  (GC ROMAGNANO)
2° PIERONI MIRCO  (GC ROMAGNANO) a 1'12"
3° MORI DAMIANO  (A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO)
4° GIANNELLI MICHAEL  (GC ROMAGNANO)
5° BAGNI FRANCESCO  (A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO)
2009-09-06 - TOSCANA - FIGLINE VALDARNO (FI)
2 PICCOLO GIRO DEL VALDARNO di Km.
1° ZACCHIA GENNARO  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
2° PARASCANDOLO FRANCESCO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° ANFORINI ALESSIO  (C.C.APPENNINICO 1907)
4° FALCO DOMENICO  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
5° CHIANESE MARCO  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
62 COPPA DINO DIDDI - AGLIANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-09-06 - TOSCANA - AGLIANA (PT)
62 COPPA DINO DIDDI di Km.
1° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° MARINI NICOLAS  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
3° LENTI ADRIANO  (GUAZZOLINI CORATTI)
4° BONIFAZIO NICCOLO'  (G.S.TRECCIFICIO R.C.G. LIGURIA)
5° ROTA SCALABRINI ALEX  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
Ulteriori Informazioni


2009-09-06 - TRENTINO ALTO ADIGE - San Cristoforo al Lago - Caldonazzo (TN)
2 TROFEO NINO FORENZA di Km.
1° ROSA FRANCESCO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
2° POLLA ALESSANDRO  (UC FOEN WIENERBERGER)
3° MOSCON GIANNI  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
4° NARDELLI STEFANO  (US MONTECORONA)
5° VISINTAINER FEDERICO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
Ulteriori Informazioni


2009-09-06 - UMBRIA - PADULE DI GUBBIO (PG)
40 GRAN PREMIO PADULE di Km. 62 alla media di 40.656 Km/h
1° VALDINOSI ENRICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° ZENNARO MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° DI GIROLAMO LORENZO  (G.S. S. LA CIOPPA - ACQUA E SAPONE)
4° RENZETTI FILIPPO  (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
5° PICCARDI LORIS  (U.C. PETRIGNANO ASD)
Ulteriori Informazioni


2009-09-06 - VENETO - Fiumicello di Campodarsego (PD)
38 GIORNATA DEL PEDALE di Km. 89,500 alla media di 39.402 Km/h
1° AMBROSI ALBERTO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
2° PASUTTO ALBERTO  (A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC)
3° MOSCA PAOLO  (U.C. ASOLANA)
4° AGOSTINI RICCARDO  (G.S. FIUMICELLO)
5° TIEPPO MARCO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
Ulteriori Informazioni


2009-09-06 - VENETO - San Vendemiano (TV)
18 GIRO DEI COLLI di Km. 80,500 alla media di 38.257 Km/h
1° MODOLO VINICIO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° LONGO LUDOVICO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 2"
3° MARONESE MARCO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 2'40"
4° ANDREETTA SIMONE  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° TOFFOLI ANDREA  (S.S. SANFIORESE)
Ulteriori Informazioni


2009-09-06 - VENETO - Povegliano (TV)
45 M.O. GS POVEGLIANO di Km. 82 alla media di 36.854 Km/h
1° NARDI GIOSUE  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
2° FAORO GIORGIO  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
3° RONFINI CRISTIAN  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
4° GIACOMETTI NICOLA  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
5° SECH FILIPPO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO) a 5"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-09-06 - VENETO - San Vittore di Colognola ai Colli (VR)
15 TROFEO COMBATTENTI E REDUCI DI SAN VITTORE di Km.
1° PERONI GIACOMO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
2° TOMELINI MICHELE  (S.C. GORE TEX B.GAIGA C.A.M.P.I.)
3° URBANI SHASA  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
4° OSELIN SIMONE  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
5° RUDI FILIPPO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2009 Ciclismo.info - All rights reserved