Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2009:

<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-03-29 - EMILIA ROMAGNA - S.Maria Codifiume (FE)
1 MEMORIAL MINO FINETTI di Km. 54 alla media di 39,500 Km/h
1° FAIETA EMILIANO  (A.S.D.INTESA BIKE)
2° DI DONATO ALESSIO  (S.S.NO-CE EURO90)
3° PRITONI ENRICO  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
4° CUOZZO CARLO  (A.S.D.INTESA BIKE)
5° PARISE CARMINE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
XIV TROFEO FRIULAIR DRYERS - PierisUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-03-29 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Pieris (GO)
XIV TROFEO FRIULAIR DRYERS di Km. 57.500 alla media di 39,660 Km/h
1° MILIC DENIS  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
2° BOCCALON DANIELE  (A.S.D. GRUPPO CICLISTICO PASIANO)
3° NOVAK ALES  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
4° MOHORIC MATEJ  (SAVA KRANJ CICLI SPEZZOTTO)
5° PIBERNIK LUKA  (RADENSKA KD FINANCIAL POINT)
Ulteriori Informazioni


2009-03-29 - LIGURIA - POGGIO DI SANREMO (IM)
65 G.P.DI APERTURA SULLE STRADE DELLA SANREMO di Km.
1° TROIA OLIVIERO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° PICCALUGA PIETRO MARIA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
3° LAVAZZA NICOLO'  (U.S.SANREMESE 1904)
4° CAPPELLI LUCA  (V.C. BOTTEGONE )
5° BONIFAZIO NICCOLO'  (G.S.TRECCIFICIO R.C.G. LIGURIA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-03-29 - LOMBARDIA - Varese (VA)
41 VARESE - ANGERA di Km. 60 alla media di 37,985 Km/h
1° CELLINA NICOLO'  (S.C.CARAVATESE INDA)
2° BORSATO OTTAVIO  (GS PREALPINO)
3° BRUNATO STEFANO  (GS PREALPINO) a 2'30"
4° MARENGO ALBERTO  (PEDALE ACQUESE)
5° MENGATO ALESSANDRO  (GS PREALPINO)
Ulteriori Informazioni


2009-03-29 - LOMBARDIA - Morimondo (MI)
21 MORIMONDO - OSSONA di Km.
1° MAGGI MICHELE  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
2° TADIELLO SIMONE  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° LOCATELLI DAVIDE  (U.C. SANGIULIANESE)
4° BASCIU NICOLO'  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
5° FAZZONE ERIK  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
2009-03-29 - LOMBARDIA - Bolgare (BG)
26 TROFEO ENRICO ROCCA A.M. di Km.
1° HALILAJ KARMELO  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
2° CATTANEO ROBERTO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI) a 3"
3° ROCCA MARCO  (B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.)
4° BERTOLI STEFANO  (A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR )
5° BETTINELLI SIMONE  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
52 COPPA CADUTI PUGINATESI - PuginateUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-03-29 - LOMBARDIA - Puginate (CO)
52 COPPA CADUTI PUGINATESI di Km. 60.00 alla media di 41,135 Km/h
1° PAREDI MATTIA  (S.C. MARIANESE A.S.D.)
2° POZZOLI MATTEO  (TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE)
3° PICA MIRCO  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
4° MONTI NICOLO'  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
5° CARANTONI SIMONE  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
MEMORIAL ERMINIO E MARINA FASANI - GhediUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-03-29 - LOMBARDIA - Ghedi (BS)
MEMORIAL ERMINIO E MARINA FASANI di Km. 58.00 alla media di 40.00 Km/h
1° MARINI NICOLAS  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
2° CIGALA MATTEO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
3° DELLEDONNE FRANCESCO  (U.C.FLERO)
4° FRAPPORTI MATTIA  (ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA )
5° COMINI LUCA  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
Ulteriori Informazioni


2009-03-29 - MARCHE - Civitanova Marche (MC)
55 TROFEO G.S.FONTESPINA 2000 di Km. 50.00 alla media di 39,474 Km/h
1° CONTI VALERIO  (GUAZZOLINI CORATTI)
2° TERENZI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° NUTI LORENZO  (AMICI DEL PEDALE - GUBBIO)
4° SILVESTRE CARLO SENIOR  (GS IMPERIALE GRUMESE)
5° SILVESTRE CARLO JUNIOR  (GS IMPERIALE GRUMESE)
3 G.P.IPERFINISH FM PLASTIC - FUCECCHIO LOCALITA' MASSARELLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-03-29 - TOSCANA - FUCECCHIO LOCALITA' MASSARELLA (FI)
3 G.P.IPERFINISH FM PLASTIC di Km. 44,100
1° LORENZINI MATTEO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
2° BETTIOL ALBERTO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO)
3° COLONNA NIKO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
4° FELLONI FEDERICO  (G.S. POZZARELLO)
5° MARSILI MARCO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
Ulteriori Informazioni


2009-03-29 - TOSCANA - ROMAGNANO (MS)
10 TROFEO SPORTIVI LA PRATTA di Km. 60,00
1° PIERONI MIRCO  (GC ROMAGNANO)
2° BIGI FABIO  (G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI)
3° MANSANI MICHAEL  (GC ROMAGNANO)
4° VERONA STEFANO  (GC ROMAGNANO) a 35"
5° TOMI MARCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
Ulteriori Informazioni


2009-03-29 - TOSCANA - Camigliano (LU)
26 TROFEO CARLO MARCUCCI di Km.
1° CIUCCI MANUEL  (G.S.BUTESE)
2° ASTI OMAR  (S.C. NUOVA SFINGE ALMA)
3° SEDITA SALVATORE  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
4° SALVIETTI NICCOLO'  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 1'15"
5° TINAGLIA STEFANO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni


2009-03-29 - TRENTINO ALTO ADIGE - Trento (TN)
7 EDIZIONE LA BOLGHERA di Km. 42,00 alla media di 38,298 Km/h
1° DE ROSSI RICCARDO  (TEAM C.S.SPERCENIGO)
2° BARUSOLO DEMIS  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° SANTINI FRANCESCO  (CICLISTICA DRO')
4° BARCHETTI STEFANO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
5° DELL'EVA MATTIA  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO) a 12"
Ulteriori Informazioni


2009-03-29 - VENETO - Rossano Veneto (VI)
54 G.P.CICLI MONDIAL di Km. 63 alla media di 39,989 Km/h
1° CAPRETTI FEDERICO  (G.S.LA RIZZA THERMO KING)
2° MAVARACCHIO LUCA  (C.S. LIBERTAS SCORZE') a 38"
3° CARLETTO SIMONE  (G.S.LA RIZZA THERMO KING)
4° NORO MARCO  (G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS) a 1'00"
5° OSELIN SIMONE  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2009-03-29 - VENETO - Savassa di Vittorio Veneto (TV)
40 M.O.VAL LAPISINA di Km.
1° LONGO GIOVANNI  (G.C.MAERNE OLMO)
2° MODOLO VINICIO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 20"
3° DONATO RICCARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° CORDAZZO LUCA  (G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD)
5° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
13 G.P.ROSSI COSTRUZIONI - StanghellaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2009-03-29 - VENETO - Stanghella (PD)
13 G.P.ROSSI COSTRUZIONI di Km.
1° MULAZZANI MATTEO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
2° ARETINO CRISTIAN  (G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) a 5"
3° SALIN DANIELE  (AS D. G.C. CARTURA NALIN) a 12"
4° MALUCELLI MATTEO  (U.C. SCAT)
5° PERMUNIAN GUIDO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
<< 2008  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2010 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2009 Ciclismo.info - All rights reserved