Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2008:

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>
TROFEO LA CANTINOTA (BRACCIALE DEL CRONOMAN) - Dro'Ulteriori Informazioni


2008-05-31 - TRENTINO ALTO ADIGE - Dro' (TN)
TROFEO LA CANTINOTA (BRACCIALE DEL CRONOMAN) di Km. 8 alla media di 41,202 Km/h
1° MOSER IGNAZIO  (U.S. MONTECORONA)
2° SANTAROSSA DIEGO  (S.C. FONTANAFREDDA) a 14"
3° CORDAZ NICOLA  (S.C. FONTANAFREDDA) a 14"
4° MEZZAVILLA VALENTINO  (A.S.D. LIBERTAS GRADISCA) a 20"
5° SANTI MIRKO  (G.S. ALTO ADIGE) a 21"
1 TROFEO PROGETTO AUTO - Scerne di PinetoUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2008-05-25 - ABRUZZO - Scerne di Pineto (TE)
1 TROFEO PROGETTO AUTO di Km. 60 alla media di 40.678 Km/h
1° DI PRIMIO FABIO  (A.S.D.INTESA BIKE)
2° DELLA TORRE DANIELE  (A.S.D. TEAM BIKE PESCARA)
3° DI LUCA GRAZIANO  (V.C. DIFOFIAT MONTORIO)
4° DI REMIGIO LORENZO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
5° DI DONATO ALESSIO  (ASD CEPAGATTI - EURO90)
2008-05-25 - CAMPANIA - S.Clemente di Caserta (CE)
1 TROFEO COMM.ANTONIO ZAMBROTTA di Km. 49.600 alla media di 35.012 Km/h
1° SODANO FRANCESCO  (A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE)
2° CASALINO JOYCE ANDREA  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
3° ZACCHIA GENNARO  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI)
4° CHIANESE MARCO  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI) a 10"
5° ARAN SALVATORE  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI)
2008-05-25 - EMILIA ROMAGNA - Ca' di Lugo (RA)
60 COPPA CA' DI LUGO di Km. 65
1° RAVAIOLI ERIC  (S.C. FAENTINA)
2° DALLAGI HAMZA  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
3° MUSTONE ALESSIO  (S.C.CERETOLESE)
4° PRETOLANI MARCO  (S.C.BARACCA) a 50"
5° ZITO MARCO  (S.C. FORLIVESE)
2008-05-25 - EMILIA ROMAGNA - Calderara di Reno (BO)
34 G.P.LEGATORIA RENO di Km. 58 alla media di 41.429 Km/h
1° BODELLINI LUCA  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
2° SPATA VALERIO  (U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.)
3° PACIONI LUCA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
4° BISACCHI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° MISTRO ALESSANDRO  (G.C. ROBEGANO)
GRAN PREMIO CITTA' DI PASIANO - Pasiano di PordenoneUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-05-25 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Pasiano di Pordenone (PN)
GRAN PREMIO CITTA' DI PASIANO di Km. 59.500 alla media di 42.332 Km/h
1° COMUZZI ANDREA  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
2° GAGNO CHRISTIAN  (S.C. FONTANAFREDDA)
3° GOBBO ROGER  (G.C. PASIANO)
4° AMODIO SEBASTIANO  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
5° PASE DANIELE  (G.C. PASIANO)
2008-05-25 - LOMBARDIA - Agrate Brianza (MI)
15 TROFEO FLORICOLTURA RADAELLI di Km. 58
1° FONTANA MATTEO  (V.C. SOVICO)
2° TODARO FABIO ALFONSO  (U.C. RAFFAELE MARCOLI)
3° GIUFFREDI FABIO  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
4° COLICINO FRANCESCO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
5° TIZZA MARCO  (A.S.D. POL. DI NOVA)
2008-05-25 - LOMBARDIA - Nembro (BG)
3 TROFEO G.S.CICLOTEAM di Km. 60
1° ROTA SCALABRINI ALEX  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
2° MARCASSOLI MAURO  (U.C. VALLE SERIANA)
3° ZANCHI ERIK  (G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA)
4° CATTANEO ROBERTO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
5° PESENTI NICOLA  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
2008-05-25 - LOMBARDIA - Fagnano Olona (VA)
27 TROFEO F.E G.PISTOLESI A.M. di Km. 60
1° WACKERMANN LUCA  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
2° SOGNE ANDREA  (G.S. PREALPINO)
3° BRANDUARDI FEDERICO  (G.S. PREALPINO)
4° BOVIO GIUSEPPE  (A.C. BONALANZA)
5° WACKERMANN MARCO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
33 TROFEO SAN GIRIO - San Girio di Potenza PicenaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-05-25 - MARCHE - San Girio di Potenza Picena (MC)
33 TROFEO SAN GIRIO di Km. 60
1° VIOLA MICHELE  (TEAM CASTROCIELO - RCG TRECCIFICIO)
2° DELLE FESTE DOMENICO  (TEAM DELLE FESTE)
3° CANESSA MAXIMILIAN  (CICLIMONTANINI.IT)
4° CICCANTI MARCO  (A.S.D. S.C. VILLA S.ANTONIO AP)
5° RUBAKHA YAROSLAV  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-05-25 - PIEMONTE - Valenza (AL)
MEMORIAL PIETRO ZAVANONE di Km. 56 alla media di 39.529 Km/h
1° VANELLI ROBERTO  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
2° CERUTTI ALBERTO  (V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM) a 2"
3° DE VITIS MARCO  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
4° BONIFAZIO NICCOLO'  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
5° POZZOLI MATTEO  (U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2008-05-25 - SICILIA - Avola (SR)
2 TROFEO MANDORLA DI AVOLA di Km. 60
1° ANALFINO ANTONINO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
2° VENUTO LEANDRO  (A.S.D. F.LLI DUCI)
3° TERLATO LUCA  (TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.)
4° GRANDE CHRISTIAN  (PAD AMICI DEL PEDALE)
5° GUASTELLA EUGENIO  (TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.)
29 TROFEO CAMPAGNI - CIAMPI (PRATO-POZZARELLO) - PratoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-05-25 - TOSCANA - Prato (PO)
29 TROFEO CAMPAGNI - CIAMPI (PRATO-POZZARELLO) di Km. 60 alla media di 39,560 Km/h
1° MINA PIETRO  (PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000)
2° MANFREDI ANDREA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
3° LASSI MAURO  (V.C. S.C. VITAL CENTER)
4° LORENZINI MATTEO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) a 20"
5° BRUNDO PAOLO  (PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000)
2008-05-25 - TOSCANA - Vecchiano (PI)
21 COPPA CITTA' DI VECCHIANO di Km. 59.200 alla media di 37.282 Km/h
1° MACHELUTTI CHRISTOPHER  (G.C. VECCHIANESE)
2° COLOMBI EMANUELE  (U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA)
3° VOICU ANDREI  (G.S. MOBILIERI PONSACCO)
4° PERAZZOLO MATTEO  (G.C. VECCHIANESE)
5° TOSCIRI NICOLO'  (POL. SANGIOVANNESE)
2008-05-25 - TOSCANA - Livorno (LI)
20 TROFEO CLAS di Km. 58.500
1° BETTIOL ALBERTO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C)
2° BURBI STEFANO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° VERONA STEFANO  (G.C.ROMAGNANO)
4° CAPACCI EMANUELE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° PIERONI MIRCO  (G.C.ROMAGNANO)
2008-05-25 - VENETO - Tombolo (PD)
19 G.P.SPORTIVI DI TOMBOLO di Km. 59.500
1° ROMANI MARCO  (G.S. FIUMICELLO)
2° FRASSETTO SEBASTIANO  (U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO)
3° ZANON MICHELE  (G.S. FIUMICELLO)
4° MARTINATO THOMAS  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL)
5° ZAMPINI ALESSANDRO  (U.C. DAINA MIRA)
46 CLASSICISSIMA - Friola di PozzoleoneUlteriori Informazioni


2008-05-25 - VENETO - Friola di Pozzoleone (VI)
46 CLASSICISSIMA di Km. 63,200 alla media di 42,133 Km/h
1° MARINI NICOLAS  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
2° LUNARDON PAOLO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
3° PAOLI ALEX  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
4° NORO MARCO  (G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI)
5° DAL BOSCO CLAUDIO  (A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA)
2008-05-25 - VENETO - Feltre (BL)
50 COPPA FOEN MEMORIAL SILVIO CANAL di Km. 60 alla media di 39.287 Km/h
1° SIMION PAOLO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
2° GANEO CHRISTIAN  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
3° ANGELINI LUCA  (A.S.D. V.C.BOLZANO-BAUSTUDIO)
4° MASIERO LEONARDO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
5° TURRIN ALEX  (UC FOEN WIENERBERGER)
2008-05-25 - VENETO - San Zenone di Minerbe (VR)
5 G.P.AUTO FURLAN di Km. 61 alla media di 40.917 Km/h
1° BERTAZZO LIAM  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
2° SCARTEZZINI MICHELE  (U.S. AZZANESE)
3° GIACOMIN MARCO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI) a 18"
4° FAVARETTO ANDREA  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
5° DE DANIELI DANIELE  (HAWAIKI RONCA')
Ulteriori Informazioni


2008-05-24 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Pasiano di Pordenone (PN)
BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 12,500 alla media di 42,333 Km/h
1° COMUZZI ANDREA  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
2° SPANGARO STEFANO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) a 2"
3° MEZZAVILLA VALENTINO  (A.S.D. LIBERTAS GRADISCA) a 8"
4° SANTAROSSA DIEGO  (S.C. FONTANAFREDDA) a 19"
5° MODOLO VINICIO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 21"
Ulteriori Informazioni


2008-05-24 - MOLISE - San Giuliano del Sannio (CB)
1 TROFEO CICLISTICO VALLE DEL TAMMARO di Km. 6.300
1° NIBALI ANTONIO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
2° SEVERA MATTEO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) a 24"
3° LENTI ADRIANO  (PRO BIKE RIDING TEAM) a 1'07"
4° DI FLORIO MARIO  (C.S. MOLISE RICAMBI) a 1'09"
5° GIUSTINO GENNARO  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA) a 1'12"
Ulteriori Informazioni


2008-05-24 - PIEMONTE - Suno (NO)
BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 8.900 alla media di 43,049 Km/h
1° LICHERI ROMANO  (NUOVI ORIZZONTI POL. INV. SUP. A.S.D.)
2° MALATESTA JACOPO  (POL.MILLELUCI LA SPEZIA) a 3"
3° LIGOTTI ALFREDO  (VIGOR CYCLING TEAM A.S.D.) a 11"
4° PICCALUGA PIETRO MARIA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 11"
5° BELLETTI DAVIDE  (V.C. BOTTEGONE AUTOFUTURA DOMUS) a 14"
2008-05-18 - ABRUZZO - Pescara (PE)
18 PESCARA - CASTIGLIONE M.R. di Km. 60
1° CARDINALI ANDREA  (S.C.RINASCITA)
2° DELLE FESTE DOMENICO  (TEAM DELLE FESTE)
3° PETTINELLA LORIS  (G.S. S. LA CIOPPA - ACQUA E SAPONE)
4° ASTOLFI CARLO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
5° DI PRIMIO FABIO  (A.S.D.INTESA BIKE)
2008-05-18 - CAMPANIA - Barra (NA)
1 MEMORIAL VITTORIO ORLANDUCCI di Km. 48
1° PAPACCIO LUIGI  (A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE)
2° SILVESTRE CARLO SENIOR  (A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE)
3° SILVESTRE CARLO JUNIOR  (A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE)
4° GIUSTINO GENNARO  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
5° BARONE ANGELO  (S.C. BICICLETTE MARZANO)
2008-05-18 - EMILIA ROMAGNA - Rubiera (RE)
22 TROFEO COMMERCIANTI RUBIERA di Km. 61.800 alla media di 37.800 Km/h
1° GIORNELLI MARCO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° DEL RIO ALEX  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
3° LANFREDI SOFIA NICOLAS  (TEAM BARBA A.S.D.)
4° VENTURINI PIERPAOLO  (V.C. BOTTEGONE AUTOFUTURA DOMUS)
5° TIRELLI CESARE ALESSIO  (A.C. BIKING NOCETO)
2 GIRO DELLE COLLINE FAENTINE - Faenza 2008-05-18 - EMILIA ROMAGNA - Faenza (RE)
2 GIRO DELLE COLLINE FAENTINE di Km. 60
1° RAVAIOLI ERIC  (S.C. FAENTINA)
2° MARZOLI CHRISTIAN  (S.C.CERETOLESE)
3° DAMIANO MAURIZIO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° BRAVI GIACOMO  (U.C. SCAT)
5° GUERRA LORENZO  (S.C.BARACCA)
III TROFEO BAR L'OASI DEGLI AMICI - Pantanello - Anagni 2008-05-18 - LAZIO - Pantanello - Anagni (FR)
III TROFEO BAR L'OASI DEGLI AMICI di Km. 60
1° TESONE ALEX  (C.S. MOLISE RICAMBI)
2° RADDATO DAVIDE  (U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.)
3° LENTI ALESSANDRO VALERIO  (PRO BIKE RIDING TEAM)
4° ZEPPIERI IGOR  (G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO)
5° DI FLORIO MARIO  (C.S. MOLISE RICAMBI)
2008-05-18 - LOMBARDIA - Sovere (BG)
10 Memorial R.Marinini di Km. 60
1° MARCASSOLI MAURO  (U.C. VALLE SERIANA)
2° LIGOTTI ALFREDO  (VIGOR CYCLING TEAM A.S.D.)
3° CATTANEO ROBERTO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI) a 05"
4° MATTIO SIMONE  (VIGOR CYCLING TEAM A.S.D.) a 15"
5° BETTINESCHI KEVIN  (A.S.D. TEAM C.B.L. CICLI BETTONI) a 01'50"
2008-05-18 - LOMBARDIA - Pessano con Bornago (MI)
5 TROFEO MERCATONE UNO - TROFEO MARCO PANTANI A.M. di Km. 60
1° GIUFFREDI FABIO  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
2° VIGANO' MATTIA  (PEDALE SENAGHESE)
3° TIZZA MARCO  (A.S.D. POL. DI NOVA)
4° CANTU' LUIGI  (A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM)
5° TURRA ALESSANDRO  (A.S.D. S.C. CAPRIOLO)
2008-05-18 - LOMBARDIA - Castelseprio (VA)
32 G.P.INDUSTRIA COMMERCIO ARTIGIANATO SEPRIESE di Km. 60
1° SOGNE ANDREA  (G.S. PREALPINO)
2° TODARO FABIO ALFONSO  (U.C. RAFFAELE MARCOLI) a 26"
3° BRANDUARDI FEDERICO  (G.S. PREALPINO)
4° BUSSU GIOVANNI  (A.S.D.-G.S. SOLBIATESE)
5° PAGLIA SIMONE  (S.C.CARAVATESE INDA)
2008-05-18 - LOMBARDIA - Cibrone di Nibionno (CO)
14 TROFEO DON LORENZO FUMAGALLI A.M. di Km. 60
1° CARNAGHI ANDREA  (U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.)
2° PANZERI ANDREA  (G.S. ALZATE BRIANZA)
3° LODI RIZZINI FEDERICO  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
4° NAVA MICHELE  (G.S. ALZATE BRIANZA)
5° DEL PELO FEDERICO  (G.S.C.CAPIAGHESE)
2008-05-18 - PIEMONTE - Carpignano (NO)
1 TROFEO COMUNE DI CARPIGNANO di Km. 70
1° BOVIO GIUSEPPE  (A.C. BONALANZA)
2° LICHERI ROMANO  (NUOVI ORIZZONTI POL. INV. SUP. A.S.D.)
3° MARCHETTI ANDREA  (S.C. NOVESE FAUSTO COPPI)
4° MILESI ANDREA  (S.C. LOMELLO)
5° TADIELLO SIMONE  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2008-05-18 - PUGLIA - Adelfia (BA)
58 COPPA MARIA SS.DELLA STELLA di Km. 75
1° BORELLI SERAFINO  (S.C. LAVORATO)
2° TERLIZZESE GIOVANNI  (A.C.D. TERRA DI PUGLIA)
3° ACQUAVIVA FRANCESCO  (A.S.D. GAETANO CAVALLARO)
4° DE FACENTIS GIUSEPPE  (A.S.D. SAN FERDINANDO E.BOMBINI)
5° GOSCIOLA GIUSEPPE  (A.S.D. SAN FERDINANDO E.BOMBINI)
2008-05-18 - SICILIA - Oliveri (ME)
8 COPPA GILBERTO ISGRO' di Km. 60
1° GRANDE CHRISTIAN  (PAD AMICI DEL PEDALE)
2° TERLATO LUCA  (TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.)
3° SCIOTTO GIUSEPPE  (ASD G.S.D.TRINACRIA 3 REGIONI)
4° DUGO GIUSEPPE  (A.S.D. G.S. GEOM. PIPPO CARUSO)
5° CANZONIERI ANDREA  (TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.)
40 TROFEO MARTIRI DELLA LIBERTA' - Montale 2008-05-18 - TOSCANA - Montale (PT)
40 TROFEO MARTIRI DELLA LIBERTA' di Km. 62.200
1° SENNI MANUEL  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° TERENZI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° FRANZONI NICOLA  (G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI)
4° PACIONI LUCA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° SENNI MICHELE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2008-05-18 - TOSCANA - Montecarlo (LU)
2 TROFEO SYSTEM DATA di Km. 51.500
1° CECCANTI DARIO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° LUCCHESI STEFANO  (U.S. MONTECARLO PIZZ. RUSTICANELLA)
3° VAITI WILHELM LOUIS SEBASTIAN  (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
4° POLITANO FEDERICO  (U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA)
5° CAMARLINGHI LEONARDO  (G.S. MOBILIERI PONSACCO)
2008-05-18 - TRENTINO ALTO ADIGE - Villa Agnedo (TN)
33 COPPA AMOS COSTA di Km. 55
1° GAMPER SAMUEL  (V.C. BORGO)
2° AGOSTINI MATTEO  (V.C. BORGO)
3° FAVERO EMANUELE  (U.C. LUPI)
4° FILOSI IURI  (U.S. MONTECORONA)
5° OSELE PIETRO  (V.C. BORGO)
8 TROFEO CITTA' DELL'OLIO - Bovara di Trevi 2008-05-18 - UMBRIA - Bovara di Trevi (PG)
8 TROFEO CITTA' DELL'OLIO di Km. 62
1° RUBAKHA YAROSLAV  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° CICCANTI MARCO  (A.S.D. S.C. VILLA S.ANTONIO AP)
3° ARAN SALVATORE  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI)
4° CELI GIANLUCA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° CHIANESE MARCO  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI)
2008-05-18 - VENETO - Follina (TV)
58 COPPA LA FOLLINESE di Km. 60
1° ANDREETTA SIMONE  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° LORENZON RUDY  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE) a 15"
3° SIMION PAOLO  (C.S. LIBERTAS SCORZE') a 20"
4° MASIERO LEONARDO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
5° CIMOLINO DAVIDE  (A.S.D. LIBERTAS GRADISCA)
2008-05-18 - VENETO - Beccacivetta di Castel D'Azzano (VR)
15 M.O.CENTRO CASA 13 TROFEO ALPINI CASTEL D'AZZANO di Km. 49
1° SCARTEZZINI MICHELE  (U.S. AZZANESE)
2° FAVARETTO ANDREA  (S.C. FDB COLOGNA VENETA) a 25"
3° DELLEDONNE FRANCESCO  (U.C.FLERO)
4° OSELIN SIMONE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° MAZZON DAVID MICHAEL  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
2008-05-18 - VENETO - Carbonara di Rovolon (PD)
10 TROFEO FESTA DEI BIGOLI di Km. 60.400
1° LISSANDRON KEVIN  (GUADENSE ROTOGAL)
2° GIACOMIN MARCO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
3° LUNARDON PAOLO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
4° TURCATO RICCARDO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
5° PALU' DARIO  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
2008-05-18 - VENETO - Pove del Grappa (VI)
31 G.P.COMUNITA' MONTANA DEL BRENTA di Km. 52.800
1° NORO MATTEO  (S.C.PALLADIO)
2° DAL BOSCO CLAUDIO  (A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA)
3° BERNARDI MARCO  (PEDALE MARENESE)
4° MICHELETTO SERGIO  (G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI)
5° MARON STEFANO  (S.C.PALLADIO)
30 TROFEO FERALPI - LONATO 2008-05-18 - LOMBARDIA - LONATO (BS)
30 TROFEO FERALPI di Km. 59
1° BELLINI GIANNI  (A.C. BESSI SEANO)
2° MANFREDI ANDREA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
3° PICCOLO MANUEL  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
4° WACKERMANN LUCA  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
5° PESTRIN EMANUELE  (V.C. RIVIGNANO)
2008-05-17 - EMILIA ROMAGNA - S.Zaccaria - Ravenna (RA)
4 G.P.UNIPOL - 2 G.P.BANCA DI FORLI' di Km. 9.600
1° GIORNELLI MARCO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° RAVAIOLI ERIC  (S.C. FAENTINA) a 6"
3° PACIONI LUCA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 8"
4° DALLAGI HAMZA  (G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 15"
5° DAMIANO MAURIZIO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 16"
2008-05-17 - MARCHE - Offida (AP)
1 MEMORIAL NINO AMABILI di Km. 9.700
1° RUBAKHA YAROSLAV  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° CELI GIANLUCA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) a 30"
3° GASPARRINI RINO  (TEAM CECI DREAMBIKE) a 35"
4° CHIRITOIU ANDREI  (S.C.RINASCITA) a 48"
5° LIPPI PAOLO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) a 51"
2008-05-17 - TRENTINO ALTO ADIGE - Terlano (BZ)
BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 9.600 alla media di 42.878 Km/h
1° MEZZAVILLA VALENTINO  (A.S.D. LIBERTAS GRADISCA)
2° MOSER IGNAZIO  (U.S. MONTECORONA) a 6"
3° AGOSTINI MATTEO  (V.C. BORGO) a 11"
4° COMPARETTO SIMONE  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO) a 12"
5° NARDELLI STEFANO  (U.S. MONTECORONA) a 12"
2008-05-17 - VENETO - Verona (VR)
1 GRAN PREMIO COMUNE DI VERONA di Km. 8
1° SCARTEZZINI MICHELE  (U.S. AZZANESE)
2° MAROLA MATTEO  (CLUB CICLISTICO ESTE) a 40"
3° SABADIN PIETRO  (S.C.PALLADIO) a 41"
4° ZAMBONI MARCO  (A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC) a 42"
5° MARCASSOLI MAURO  (U.C. VALLE SERIANA) a 54"
2008-05-11 - EMILIA ROMAGNA - San Biagio (MO)
3 G.P.SALUMIFICIO RATTI di Km. 52.800 alla media di 41.639 Km/h
1° SPATA VALERIO  (U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.)
2° BODELLINI LUCA  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
3° MAZZON DAVID MICHAEL  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
4° PECCHINI FRANCESCO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D)
5° CERIO SIMONE  (TEAM BARBA A.S.D.)
15 COMUNE DI ROTTOFRENO - San Nicolo'Ulteriori Informazioni


2008-05-11 - EMILIA ROMAGNA - San Nicolo' (PC)
15 COMUNE DI ROTTOFRENO di Km. 60 alla media di 31.304 Km/h
1° VANELLI ROBERTO  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
2° DEL RIO ALEX  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
3° MILESI ANDREA  (S.C. LOMELLO)
4° MARCHETTI ANDREA  (S.C. NOVESE FAUSTO COPPI)
5° FAVARA SEBASTIANO  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
2008-05-11 - EMILIA ROMAGNA - Montaletto di Cervia (RA)
3 TROFEO GNOLI LERRY di Km. 46.400 alla media di 39.771 Km/h
1° PACIONI LUCA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° GASPARRINI RINO  (TEAM CECI DREAMBIKE)
3° GIORNELLI MARCO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° CATELLINI MAURO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° MALUCELLI MATTEO  (U.C. SCAT)
Ulteriori Informazioni


2008-05-11 - FRIULI VENEZIA GIULIA - San Marco di Mereto di Tomba (UD)
24 GRAN PREMIO FESTA DELLA MAMMA di Km. 63
1° CIMOLINO DAVIDE  (A.S.D. LIBERTAS GRADISCA)
2° ROSSI NICOLA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
3° ANDREETTA SIMONE  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° SPANGARO STEFANO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
5° SIMION PAOLO  (C.S. LIBERTAS SCORZE') a 30"
XXX TROFEO ANGELO JACOPUCCI - Tarquinia 2008-05-11 - LAZIO - Tarquinia (VT)
XXX TROFEO ANGELO JACOPUCCI di Km. 60
1° LENTI ADRIANO  (PRO BIKE RIDING TEAM)
2° GALLO MARIO  (A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE)
3° STERBINI LUCA  (G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO)
4° CERQUETTI LEONARDO  (GROTTE DI CASTRO SCUOLA MTB CIONI)
5° CANESSA MAXIMILIAN  (CICLIMONTANINI.IT)
2008-05-11 - LIGURIA - Genova (GE)
1 G.P.CITTA' DI GENOVA - 43 TROFEO MOBILI CASACCIA di Km. 60
1° CAPPELLI LUCA  (V.C. BOTTEGONE AUTOFUTURA DOMUS)
2° MALATESTA JACOPO  (POL.MILLELUCI LA SPEZIA) a 13"
3° CROCE LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
4° BUSUITO DAVIDE  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
5° BONIFAZIO NICCOLO'  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
2008-05-11 - LOMBARDIA - Nova Milanese (MI)
6 TROFEO CENTRO ORTOPEDICO RINASCITA di Km. 62 alla media di 36.471 Km/h
1° FONTANA MATTEO  (V.C. SOVICO)
2° WACKERMANN LUCA  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
3° MARAFANTE LORENZO  (A.S.D. POL. DI NOVA)
4° RIZZARDINI STEVE  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
5° WACKERMANN MARCO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
2008-05-11 - LOMBARDIA - Montorfano (CO)
5 TROFEO NGC MEDICAL di Km. 60 alla media di 37.349 Km/h
1° BALLABIO ALESSANDRO  (PEDALE SENAGHESE)
2° BARDELLONI DAVIDE  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO) a 02'25"
3° LIBERA MIRCO  (G.S.C.CAPIAGHESE)
4° FONTANELLA PATRICK  (PEDALE SENAGHESE)
5° VIGANO' MATTIA  (PEDALE SENAGHESE)
2008-05-11 - LOMBARDIA - Lomaniga di Missaglia (LC)
G.P.SESANA ASSICURAZIONI G.ZURICH di Km. 60
1° COLICINO FRANCESCO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
2° LOCATELLI DAVIDE  (U.C. SANGIULIANESE)
3° FAZZOLARI SIMONE  (G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD)
4° MASSERETTI MICHELE  (B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.)
5° TODARO FABIO ALFONSO  (U.C. RAFFAELE MARCOLI)
2008-05-11 - LOMBARDIA - Albano S.Alessandro (BG)
3 MEMORIAL A. CATTANEO E M. PONTOGLIO di Km. 60
1° ROTA SCALABRINI ALEX  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
2° GAROSIO ANDREA  (A.S.D. S.C. CAPRIOLO)
3° MARINI NICOLAS  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
4° MARCASSOLI MAURO  (U.C. VALLE SERIANA)
5° CATTANEO ROBERTO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
2008-05-11 - LOMBARDIA - Buffalora (BS)
9 MEDAGLIA D'ORO LIBERTAS 1911 FPM di Km. 60
1° TONELLI ALESSANDRO  (A.S.D.S.C.PEDALE GARDONESE)
2° PISONI FEDERICO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
3° COCCOLI MASSIMILIANO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
4° OSELIN SIMONE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° CANTU' LUIGI  (A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM)
Ulteriori Informazioni


2008-05-11 - PIEMONTE - Invorio (NO)
14 TROFEO COMUNE DI INVORIO di Km. 60 alla media di 38.710 Km/h
1° BRANDUARDI FEDERICO  (G.S. PREALPINO)
2° SOGNE ANDREA  (G.S. PREALPINO) a 55"
3° BERTELLI ALEX  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° PAN CLAUDIO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° TADIELLO SIMONE  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2008-05-11 - PUGLIA - San Ferdinando di Puglia (BA)
8 COPPA SAN FERDINANDO RE - 2 GIRO VALLE DEL BIFERNO di Km. 60
1° RANUCCI UMBERTO  (A.S.D.INTESA BIKE)
2° STELLA GIOVANNI  (A.S.D. SAN FERDINANDO E.BOMBINI)
3° BRUNO ALESSIO  (S.C. LAVORATO)
4° VIOLA MICHELE  (TEAM CASTROCIELO - RCG TRECCIFICIO)
5° ARAN SALVATORE  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI)
2 MEMORIAL GIANNI AMERINI - IoloUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2008-05-11 - TOSCANA - Iolo (PO)
2 MEMORIAL GIANNI AMERINI di Km. 49.400 alla media di 39.794 Km/h
1° BELLINI GIANNI  (A.C. BESSI SEANO)
2° VOICU ANDREI  (G.S. MOBILIERI PONSACCO)
3° COLOMBI EMANUELE  (U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA)
4° CIRINEI GIACOMO  (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE)
5° DRAGUTAN ALEXEI  (T.A.V. BERTOLUCCI COLUCCINI A.S.D.)
2008-05-11 - TOSCANA - Tegoleto (AR)
10 G.P.DEL TONGO INDUSTRIE SPA di Km. 57 alla media di 38.637 Km/h
1° LIPPI PAOLO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° GIORNI SILVIO  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
3° PASCALI FRANCESCO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
4° SALVIETTI NICCOLO'  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° BECAGLI LUIGI  (S.C. CAMPI BISENZIO)
2008-05-11 - TRENTINO ALTO ADIGE - RAVINA (TN)
39 INDUSTRIE E ARTIGIANATO RAVINA di Km. 56.100
1° NARDELLI STEFANO  (U.S. MONTECORONA)
2° ZORDAN ANDREA  (A.S.D. G.S. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI) a 47"
3° ANGELINI LUCA  (A.S.D. V.C.BOLZANO-BAUSTUDIO)
4° TRENTIN DANIELE  (V.C. BORGO)
5° CEOLAN LUCA  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
2008-05-11 - VENETO - Campobernardo di Salgareda (TV)
12 G.P.IMPRESA EDILE B.M. di Km. 59.400
1° PRANTL LUCAS  (PEDALE MARENESE)
2° DANIEL RICCARDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL)
3° BASSANI FRANCESCO  (UC FOEN WIENERBERGER)
4° FORNASIER DANIELE  (S.C. RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
5° DE ROSSI RICCARDO  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
2008-05-11 - VENETO - Parona (VR)
32 G.P.TRATTORIA LA COLA di Km. 60
1° MARTELLI MIRCO  (S.C. FAENTINA)
2° RAVAIOLI ERIC  (S.C. FAENTINA)
3° BERLATO GIACOMO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
4° SCARTEZZINI MICHELE  (U.S. AZZANESE)
5° LORENZON RUDY  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
2008-05-11 - VENETO - Rovigo (RO)
15 TROFEO BOLLITORI ZANI ROVIGO di Km. 50.250 alla media di 39.890 Km/h
1° BERTAZZO LIAM  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
2° ARETINO CRISTIAN  (G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI)
3° GIACOMIN MARCO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI) a 10"
4° PERMUNIAN GUIDO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
5° LISSANDRON KEVIN  (GUADENSE ROTOGAL)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2008-05-11 - TOSCANA - Cintolese (PT)
31 TROFEO WALTER IOZZELLI di Km. 62 alla media di 35.598 Km/h
1° COSTANZONE ANDREA  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
2° BONISTALLI FRANCESCO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) a 01'25"
3° MARZOLI CHRISTIAN  (S.C.CERETOLESE) a 02'10"
4° MANFREDI ANDREA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
5° DOLCIAMORE ENTONY  (V.C. S.C. VITAL CENTER)
2008-05-10 - LOMBARDIA - Bornato (BS)
MEMORIAL MARCHINA - BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 9
1° WACKERMANN MARCO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
2° BARDELLONI DAVIDE  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO) a 7"
3° WACKERMANN LUCA  (POL. MOLINELLO CICLISMO) a 8"
4° MARCASSOLI MAURO  (U.C. VALLE SERIANA) a 11"
5° CATTANEO ROBERTO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI) a 12"
Ulteriori Informazioni


2008-05-10 - TOSCANA - Calenzano (FI)
2 TROFEO DEI DUE CIRCOLI - BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 8.200
1° BELLINI GIANNI  (A.C. BESSI SEANO)
2° BETTIOL ALBERTO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C) a 52"
3° MAESTRELLI ALESSANDRO  (U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA) a 55"
4° BELLETTI DAVIDE  (V.C. BOTTEGONE AUTOFUTURA DOMUS) a 56"
5° CAPPELLI LUCA  (V.C. BOTTEGONE AUTOFUTURA DOMUS) a 59"
Ulteriori Informazioni


2008-05-10 - UMBRIA - Cerbara (PG)
3 TROFEO TIFERNUM - BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 9.700
1° RUBAKHA YAROSLAV  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° STERBINI LUCA  (G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO) a 15"
3° CALZUOLA LORENZO  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) a 21"
4° SEVERA MATTEO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) a 34"
5° DELLE FOGLIE MICHAEL  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) a 39"
47 G.P. A.FANTINI  - Fossacesia 2008-05-04 - ABRUZZO - Fossacesia (CH)
47 G.P. A.FANTINI di Km. 58.800 alla media di 38.348 Km/h
1° RUBAKHA YAROSLAV  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° DI REMIGIO LORENZO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
3° LIPPI PAOLO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
4° TESONE ALEX  (C.S. MOLISE RICAMBI)
5° PETTINELLA LORIS  (G.S. S. LA CIOPPA - ACQUA E SAPONE)
2008-05-04 - CAMPANIA - Ponticelli (NA)
12 MEMORIAL ANTONIETTA CIRELLA di Km. 60
1° VERNETTI GAETANO  (G.S. POLLENA TROCCHIA - FARIM)
2° VERNETTI ROBERTO  (S.C. BICICLETTE MARZANO)
3° SODANO FRANCESCO  (A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE)
4° ZACCHIA GENNARO  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI)
5° CHIANESE MARCO  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI)
2008-05-04 - EMILIA ROMAGNA - Montefiore Conca (RN)
4 G.P. COMUNE DI MONTEFIORE CONCA di Km. 48 alla media di 33.900 Km/h
1° CESARETTI TOMMASO  (A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO)
2° SENNI MANUEL  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 30"
3° BRAVI GIACOMO  (U.C. SCAT) a 34"
4° MISCHIANTI ALESSIO  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
5° TERENZI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2008-05-04 - EMILIA ROMAGNA - Zola Predosa (BO)
G.P. Citta' di Zola di Km. 56 alla media di 39.070 Km/h
1° MARZOLI CHRISTIAN  (S.C.CERETOLESE)
2° MALAGUTI MATTEO  (U.S. CALCARA)
3° RAVAIOLI ERIC  (S.C. FAENTINA)
4° PATTAROZZI MICHELE  (U.S. CALCARA)
5° FAZIO ALESSIO  (U.S. CALCARA)
2008-05-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Pieris (GO)
XV TROFEO PAGLAVEC di Km. 57.500 alla media di 44.231 Km/h
1° COMUZZI ANDREA  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
2° MURERO ADRIANO  (S.C.D. PEDALE SANVITESE)
3° BECJROVIC JASMIN  (PURIS KAMEN)
4° BOGATAJ BLAZ  (SAVA KRANJ CICLI SPEZZOTTO)
5° CIMOLINO DAVIDE  (A.S.D. LIBERTAS GRADISCA)
1 TROFEO CITTA' DI FORMELLO - Formello 2008-05-04 - LAZIO - Formello (RM)
1 TROFEO CITTA' DI FORMELLO di Km. 54 alla media di 32.400 Km/h
1° SEVERA MATTEO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
2° CANESSA MAXIMILIAN  (CICLIMONTANINI.IT)
3° RADDATO DAVIDE  (U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.)
4° BONIFAZI SIMONE  (CICLIMONTANINI.IT)
5° RICCARDI ALESSANDRO  (G.S.BORGONUOVO MILIOR LAZIO)
Ulteriori Informazioni


2008-05-04 - LOMBARDIA - Comerio (VA)
24 TROFEO ARREDAMENTI PAPA di Km. 63.400 alla media di 40.903 Km/h
1° LENZI KABIR  (G.S. PREALPINO)
2° MARELLI LORENZO  (A.S.D. TEAM CAPPELLETTI) a 15"
3° DAL MASO ROBERTO  (A.S.D. G.P. RACER TEAM)
4° SMIT RICKY  (RESTORE CYCLING OLANDA)
5° MOSCHEN IVAN  (G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR) a 20"
Ulteriori Informazioni


2008-05-04 - LOMBARDIA - Ronco di Gussago (BS)
3 TROFEO CERAMICHE BRAGHINI di Km. 60
1° GELMINI MATTEO  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
2° MUFFOLINI LUCA  (A.S.D.S.C.PEDALE GARDONESE)
3° MAZZELLI ALESSANDRO  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
4° ONETTI DAVIDE  (A.S.D. U.C. CAPRIANO) a 8"
5° BODINI SAMUEL  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
2008-05-04 - LOMBARDIA - Canegrate (MI)
22 TROFEO COMUNE di Km. 55
1° FAZZOLARI SIMONE  (G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD)
2° TODARO FABIO ALFONSO  (U.C. RAFFAELE MARCOLI)
3° LOCATELLI DAVIDE  (U.C. SANGIULIANESE)
4° MARCHETTI ANDREA  (S.C. NOVESE FAUSTO COPPI)
5° FONTANELLA PATRICK  (PEDALE SENAGHESE)
2008-05-04 - LOMBARDIA - Villacampagna (CR)
9 TROFEO BAR LIVI di Km. 60
1° DE VITIS MARCO  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
2° TARENGHI ANGELO  (A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM)
3° FILISETTI MARCO  (S.C. LOMELLO)
4° BAIGUINI MATTIA  (A.S.D. TEAM C.B.L. CICLI BETTONI)
5° VANELLI ROBERTO  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
2008-05-04 - LOMBARDIA - Almenno San Bartolomeo (BG)
22 TROFEO MOBILI ROTA di Km. 57
1° MARCASSOLI MAURO  (U.C. VALLE SERIANA)
2° ROTA SCALABRINI ALEX  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
3° CATTANEO ROBERTO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
4° MASSERINI SIMONE  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
5° CACCIAMALI EMANUELE  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2008-05-04 - PIEMONTE - Piasco (CN)
3 MEMORIAL DANIELE VAIRA di Km. 57 alla media di 40.588 Km/h
1° LICHERI ROMANO  (NUOVI ORIZZONTI POL. INV. SUP. A.S.D.)
2° RIZZARDINI STEVE  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
3° PORELLO STEFANO  (PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE)
4° WACKERMANN LUCA  (POL. MOLINELLO CICLISMO) a 11"
5° PICCALUGA PIETRO MARIA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2008-05-04 - SARDEGNA - Ozieri (SS)
TROFEO SOCIETA' CICLISTICA OZIERESE di Km. 65
1° PIRISINU FRANCESCO  (S.C. TERRANOVA)
2° IMPAGLIAZZO DANIELE  (S.C. TERRANOVA)
3° DONEDDU MARCO  (S.C. TERRANOVA)
4° SERRA MATTIA  (MAGLIFICIO SPORTIVO JOLANDA)
5° TOCCO ANDREA  (S.C. PEDALE IGLESIENTE)
2008-05-04 - SICILIA - Floridia (SR)
86 Trofeo Ascensione di Km. 60 alla media di 38.296 Km/h
1° MINA PIETRO  (PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000)
2° ANALFINO ANTONINO  (A.S.D.SPORT IMAGE)
3° ANALFINO ANTONINO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
4° BRUNDO PAOLO  (PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000)
5° NIBALI ANTONIO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
2008-05-04 - TOSCANA - Livorno (LI)
29 TROFEO BERNINI COMMERCIALE SPA di Km. 57 alla media di 37.140 Km/h
1° MANFREDI ANDREA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
2° FAUCCI MATTIA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI) a 20"
3° VIOLA MICHELE  (TEAM CASTROCIELO - RCG TRECCIFICIO)
4° LORENZINI MATTEO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
5° D'ANGELO SALVATORE  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
58 COPPA MADONNA DEGLI ULIVETI - MassaUlteriori Informazioni


2008-05-04 - TOSCANA - Massa (MS)
58 COPPA MADONNA DEGLI ULIVETI di Km. 58.500 alla media di 39.886 Km/h
1° MACHELUTTI CHRISTOPHER  (G.C. VECCHIANESE)
2° BELLETTI DAVIDE  (V.C. BOTTEGONE AUTOFUTURA DOMUS)
3° SABBATINI LORENZO  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
4° PERAZZOLO MATTEO  (G.C. VECCHIANESE)
5° NOLETTI DANIELE  (G.S. EDIL. DELL'AMICO CINQUALE C. MAGGI)
2008-05-04 - TOSCANA - San Bartolo a Cintoia (FI)
17 MEMORIAL CENNI GRAZIELLA di Km. 63 alla media di 38.182 Km/h
1° BELLINI GIANNI  (A.C. BESSI SEANO)
2° BETTIOL ALBERTO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C)
3° GIORNI SILVIO  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
4° DI STEFANO RANDAZZO ALESSANDRO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C)
5° PICARIELLO ANTONIO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2008-05-04 - TRENTINO ALTO ADIGE - Palu' di Giovo (TN)
TROFEO SECAR MEMORIAL SANTULIANA di Km. 57
1° MOSER IGNAZIO  (U.S. MONTECORONA)
2° CEOLAN LUCA  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
3° FAVERO EMANUELE  (U.C. LUPI)
4° TONIATTI ANDREA  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
5° BORTOLOTTI DAVIDE  (CICLISTICA DRO')
2008-05-04 - VENETO - Canale di Ceregnano (RO)
18 GRAN PREMIO SOLMEC ROVIGO di Km. 48
1° GABBURO DAVIDE  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° PALU' DARIO  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
3° ZANON MICHELE  (G.S. FIUMICELLO)
4° ARETINO CRISTIAN  (G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI)
5° MIRANDOLA NICOLA  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2008-05-04 - VENETO - Cresole di Caldogno (VI)
G.P. CITTA' DI CALDOGNO di Km. 64.400
1° GALLIO GIACOMO  (G.S. BICISPORT LINDA)
2° LUNARDON PAOLO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
3° MARTINATO THOMAS  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL)
4° NORO MATTEO  (S.C.PALLADIO)
5° MISTRO ALESSANDRO  (G.C. ROBEGANO)
2008-05-04 - VENETO - Cimetta di Codognè (TV)
26 TROFEO ATTIMEC di Km. 51.100 alla media di 41.432 Km/h
1° SIMION PAOLO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
2° PICCOLO MANUEL  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
3° ROSSI NICOLA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
4° VERARDO DIMITRI  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
5° VISENTIN CHRISTIAN  (MORO-SCOTT-BICYCLE LINE)
2008-05-04 - VENETO - Valeggio sul Mincio (VR)
16 G.P. PONTE VISCONTEO di Km. 58
1° POMARI ENRICO  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
2° PEZZINI LORIS  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D)
3° FORMOLO DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° MIGLIAVACCA DAVIDE  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D)
5° MILANESE ALESSIO  (U.S. AZZANESE)
15 TROFEO F.LLI MANCINI - Villa Verucchio 2008-05-01 - EMILIA ROMAGNA - Villa Verucchio (RN)
15 TROFEO F.LLI MANCINI di Km. 61 alla media di 40.509 Km/h
1° PACIONI LUCA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° DELLE FESTE DOMENICO  (TEAM DELLE FESTE)
3° BODELLINI LUCA  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
4° RAVAIOLI ERIC  (S.C. FAENTINA)
5° CELI GIANLUCA  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2008-05-01 - EMILIA ROMAGNA - Pozza di Maranello (MO)
MEMORIAL GIUSEPPE MANFREDINI di Km. 62.400 alla media di 37.818 Km/h
1° GIORNELLI MARCO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° CATELLINI MAURO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 3"
3° GOLDONI GIANMARCO  (U.S. CALCARA)
4° SPATA VALERIO  (U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.)
5° FAVARA SEBASTIANO  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
GRAN PREMIO FESTA DEL LAVORO - Sammardenchia 2008-05-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Sammardenchia (UD)
GRAN PREMIO FESTA DEL LAVORO di Km. 61 alla media di 38.090 Km/h
1° COMUZZI ANDREA  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
2° BOGATAJ BLAZ  (SAVA KRANJ CICLI SPEZZOTTO)
3° BECJROVIC JASMIN  (PURIS KAMEN)
4° LIVIERI GIANBATTISTA  (S.S. SANFIORESE)
5° PRANTL LUCAS  (PEDALE MARENESE)
TROFEO RISTORANTE LA CICALA E LA FORMICA - Anagni 2008-05-01 - LAZIO - Anagni (FR)
TROFEO RISTORANTE LA CICALA E LA FORMICA di Km. 66 alla media di 34.435 Km/h
1° SILVESTRE CARLO JUNIOR  (A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE)
2° CHIANESE MARCO  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI)
3° CUOZZO CARLO  (A.S.D.INTESA BIKE)
4° ARAN SALVATORE  (TEAM PIANURA OBOE VISCONTI)
5° VERNETTI ROBERTO  (S.C. BICICLETTE MARZANO)
17 GRAN PREMIO 1 MAGGIO - Osio Sotto 2008-05-01 - LOMBARDIA - Osio Sotto (BG)
17 GRAN PREMIO 1 MAGGIO di Km. 58 alla media di 39.101 Km/h
1° BIANCHINI PAOLO  (B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.)
2° ROTA SCALABRINI ALEX  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
3° PESENTI NICOLA  (A.S.D. PEDALE BREMBILLESE)
4° CATTANEO ROBERTO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
5° POZZOLI MATTEO  (U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.)
2008-05-01 - LOMBARDIA - Caravate (VA)
46 COPPA CADUTI di Km. 55 alla media di 38.748 Km/h
1° BRANDUARDI FEDERICO  (G.S. PREALPINO)
2° BERTELLI ALEX  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° AVANTAGGIATO ELIA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° TIZZA MARCO  (A.S.D. POL. DI NOVA)
5° SOGNE ANDREA  (G.S. PREALPINO)
2008-05-01 - LOMBARDIA - Inzago (MI)
30 COPPA BANCA CREDITO COOPERATIVO di Km. 60
1° FONTANA MATTEO  (V.C. SOVICO)
2° BALLABIO ALESSANDRO  (PEDALE SENAGHESE)
3° FONTANELLA PATRICK  (PEDALE SENAGHESE)
4° MENEGON DANIELE  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL)
5° NAVA MICHELE  (G.S. ALZATE BRIANZA)
2008-05-01 - LOMBARDIA - Ro di Montichiari (BS)
4 TROFEO ZIO BIGIO A.M. di Km. 61 alla media di 38.165 Km/h
1° MARINI NICOLAS  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
2° CIGALA MATTEO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
3° MAZZON DAVID MICHAEL  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
4° RIPAMONTI ALBERTO  (V.C. CREMASCA A.S.D.)
5° VANELLI ROBERTO  (CREMONE ARVEDI LUCCHINI UNIDELTA)
6 TORINO - CORIO - Torino 2008-05-01 - PIEMONTE - Torino (TO)
6 TORINO - CORIO di Km. 65 alla media di 35.541 Km/h
1° TODARO FABIO ALFONSO  (U.C. RAFFAELE MARCOLI)
2° PORELLO STEFANO  (PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE) a 6"
3° MICHELOTTI MICHAEL  (GENOA BIKE A.S.D.) a 13"
4° DELLA VOLPE GIORGIO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA) a 21"
5° BUSUITO DAVIDE  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
2008-05-01 - PUGLIA - Canosa di Puglia (BA)
23 GRAN PREMIO DI PRIMAVERA di Km. 63
1° DI PALMA CIRO  (TEAM P. E P. BIKE -FARIM- VANGI)
2° BORELLI SERAFINO  (S.C. LAVORATO)
3° TESONE ALEX  (C.S. MOLISE RICAMBI)
4° BRUNO ALESSIO  (S.C. LAVORATO)
5° MALAVOLTA MARCO  (TEAM CECI DREAMBIKE)
2008-05-01 - SICILIA - Grammichele (CT)
25 COPPA FESTA DEL LAVORO di Km. 52
1° SCHIPELLITI NICOLA DAVIDE  (A.S.D.SPORT IMAGE)
2° SCUDERI ORAZIO VALERIO  (S.C.D.FAUSTO COPPI)
3° GENOVESE NICOLA  (PAD ZECCHINO)
4° ANALFINO ANTONINO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
5° VENUTO LEANDRO  (A.S.D. F.LLI DUCI)
55 GRAN PREMIO RINASCITA - Monsummano Terme 2008-05-01 - TOSCANA - Monsummano Terme (PT)
55 GRAN PREMIO RINASCITA di Km. 58
1° CANZONIERI ANDREA  (TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.)
2° MANFREDI ANDREA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
3° MINA PIETRO  (PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000)
4° MALATESTA JACOPO  (POL.MILLELUCI LA SPEZIA) a 15"
5° PICARIELLO ANTONIO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2008-05-01 - TOSCANA - Arcille (GR)
3 TROFEO ARCILLE di Km. 59 alla media di 34.700 Km/h
1° DI STEFANO RANDAZZO ALESSANDRO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C)
2° BETTIOL ALBERTO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C)
3° BACCI RAFFAELE  (U.C. COLTANO GRUBE COSTRUZIONI A. S. DILETTANTISTICA) a 15"
4° CAMARLINGHI LEONARDO  (G.S. MOBILIERI PONSACCO) a 20"
5° SABBATINI LORENZO  (G.S. BORGONUOVO MILIOR) a 35"
Ulteriori Informazioni


2008-05-01 - TOSCANA - Foiano della Chiana (AR)
COPPA CIRCOLO ARCI RENZINO di Km. 60 alla media di 39.130 Km/h
1° RUBAKHA YAROSLAV  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° DI MARCO MATTEO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM) a 17"
3° CENCI GIANMARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) a 40"
4° BARTEMUCCI CHRISTIAN  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 42"
5° SALVIETTI NICCOLO'  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 0110"
2008-05-01 - TOSCANA - Calenzano (FI)
60 GRAN PREMIO DEI LAVORATORI di Km. 59.500 alla media di 38.762 Km/h
1° BONISTALLI FRANCESCO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
2° VESIGNA JACOPO  (U.S. LUNI)
3° FORCONI GIACOMO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
4° ROMEI FRANCESCO MARIA  (A.C. BESSI SEANO)
5° DI SCALZO SIMONE  (U.S. POZZESE)
2008-05-01 - VENETO - Mira (VE)
35 GIRO DELLE CHIUSE di Km. 52.500 alla media di 39.130 Km/h
1° MASIERO LEONARDO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
2° LORENZET ENDRY  (U.C. MOGLIANO 85 COL.S.MARCO)
3° MALIMPENSA NICOLO'  (U.C. DAINA MIRA)
4° AGOSTINI RICCARDO  (G.S. FIUMICELLO)
5° PETTENO' MARCO  (G.C. ROBEGANO)
2008-05-01 - VENETO - Illasi (VR)
3 TROFEO VAL D'ILLASI PRODUCE di Km. 53 alla media di 35.757 Km/h
1° WACKERMANN LUCA  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
2° GIRELLI STEFANO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° TURRIN ALEX  (UC FOEN WIENERBERGER)
4° TONIATTI ANDREA  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
5° WACKERMANN MARCO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2008-05-01 - VENETO - Campolongo sul Brenta (VI)
31 GRAN PREMIO COMUNITA' MONTANA DEL BRENTA di Km. 56 alla media di 39.337 Km/h
1° PARISE MATTEO  (A.S.D. G.S. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI)
2° TRENTIN DANIELE  (V.C. BORGO)
3° MORBIATO PAOLO  (GUADENSE ROTOGAL)
4° GASPARELLA LUCA  (G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI)
5° DAL GAZZO MARCO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2008 Ciclismo.info - All rights reserved