Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI INDIVIDUALE TOSCANA 2016

Classifica individuale categoria Allievi 2016 tesserati in Team della Regione TOSCANA Classifica individuale categoria Allievi 2016 tesserati in Team della Regione TOSCANA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Allievi a Squadre della Regione toscana

Classifica aggiornata al 12 Ottobre 2016
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BENEDETTI GABRIELE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 80
7
8
3
2
0
2  
NENCINI TOMMASO
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 61
7
3
4
1
0
3  
TIBERI ANTONIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 53
8
3
0
0
1
4  
CRESCIOLI GIOSUE'
U.C.EMPOLESE
P. 48
4
2
3
5
1
5  
BRUNETTI LEONARDO
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 35
1
4
3
2
1
6  
DELLA LUNGA FRANCESCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 34
3
1
3
2
2
7  
BAGLIONI ENRICO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 30
2
3
1
2
1
8  
TADDEI FRANCESCO
U.C.DONORATICO
P. 27
1
2
1
4
3
9  
BERTOLINI GIAMMARIA
ASD SPEEDY BIKE
P. 26
3
2
1
0
0
10  
FREQUENTINI DAVIDE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 25
1
4
0
1
2
11  
CEPA MESUT
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 23
3
0
2
0
2
12  
ACCO ALESSIO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 19
1
1
2
2
0
13  
DEL RY ALESSANDRO
G.S.BUTESE
P. 16
2
0
1
1
1
14  
BOUTABAA TAJEDDINE
G.S.BORGONUOVO
P. 16
2
0
1
0
3
15  
CAPPELLI ALESSANDRO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 16
0
3
1
0
1
16  
BOSCHI JACOPO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 16
0
1
2
2
2
17  
DEL NISTA ANDREAS
G.S. POZZARELLO
P. 15
2
0
1
1
0
18  
CECCHI MARCO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 15
1
1
1
1
1
19  
FABBRI GIULIO
S.S. AQUILA
P. 15
1
0
2
1
2
20  
RICCARDI ALESSIO
G.S. POZZARELLO
P. 13
1
1
1
0
1
21  
BIANCALANI ANDREA
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 13
1
1
1
0
1
22  
MATTEUCCI GABRIELE
G.S. POZZARELLO
P. 12
1
1
0
1
1
23  
CAROTI FRANCESCO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 12
1
0
1
1
2
24  
SALVADORI DARIO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 11
0
1
2
0
1
25  
DEGLI INNOCENTI NICCOLO'
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 10
0
2
0
0
2
26  
MARTIGNONI LORENZO
V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA
P. 10
0
1
1
1
1
27  
BENEDETTI MARCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 10
0
0
2
2
0
28  
BIANCHI SAMUELE
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 10
0
0
1
3
1
29  
PETRI SAMUELE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 9
0
1
0
2
1
30  
ALDUINI ALESSANDRO
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 9
0
0
3
0
0
31  
BOSCHI MATTEO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 8
1
0
1
0
0
32  
MUGNAINI ETTORE
S.S. AQUILA
P. 8
1
0
1
0
0
33  
PISANI ALESSIO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 8
0
2
0
0
0
34  
ZEGA LORENZO
G.S.BUTESE
P. 8
0
2
0
0
0
35  
BERTOLA ALESSANDRO
ASD SPEEDY BIKE
P. 8
0
1
1
0
1
36  
VENTURINI ALESSANDRO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 7
0
0
1
2
0
37  
COLFERAI LORENZO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 6
0
1
0
1
0
38  
GALLI EMANUELE
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 6
0
0
1
1
1
39  
GIANNINI VINCENZO
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 5
0
1
0
0
1
40  
FALCONE NICOLA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 4
0
1
0
0
0
41  
SIELAFF CRISTIAN PAULO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
42  
STEFANUCCI FILIPPO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
1
0
0
0
43  
MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 4
0
0
1
0
1
44  
PARDINI ALESSIO
ASD SPEEDY BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
45  
BIBOLOTTI ALESSANDRO
ASD SPEEDY BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
46  
GALLI FAUSTO
S.S. AQUILA
P. 3
0
0
1
0
0
47  
NICCOLI MATTEO
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 3
0
0
0
1
1
48  
MORINA ANTONIO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
49  
SOLDI FRANCESCO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
0
0
3
50  
DI SANTORO MATTEO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
51  
BARSOTTELLI MATTEO
ASD SPEEDY BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
52  
PERAZZOLO TOMMASO
CYCLING TEAM VALDERA
P. 2
0
0
0
1
0
53  
TESI GABRIELE
TEAM ALESSANDRO VERSILIA
P. 2
0
0
0
1
0
54  
MEUCCI ALESSIO
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
55  
BASILE DIEGO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
56  
SFORZI SIMONE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
57  
POZZOLINI TOMMASO
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 1
0
0
0
0
1
58  
LANARI LEONARDO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
59  
MENCHINI MARCO ALBERTO
A.S.D. CASANO
P. 1
0
0
0
0
1
60  
GOCAJ DENIS
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
61  
EREMITA MICHELE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved