Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI aprile 2016


Classifica Nazionale Allievi del mese di aprile 2016 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BOSCARO DAVIDE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 18
3
0
1
0
0
2  
RUBINO SAMUELE
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 18
2
1
1
0
1
3  
FERRIERI MATTIA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 17
2
1
1
0
0
4  
ZAMBANINI EDOARDO
CICLISTICA DRO'
P. 17
2
1
1
0
0
5  
MANFREDI SAMUELE
U.C. ALASSIO
P. 17
2
1
1
0
0
6  
VERGANI MARCO
V.C. SOVICO
P. 17
1
2
0
2
0
7  
BESSEGA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 15
2
0
1
1
0
8  
MARTINI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 15
1
2
0
1
0
9  
PONGILUPPI MATTEO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 15
0
3
1
0
0
10  
NENCINI TOMMASO
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 13
2
0
1
0
0
11  
TRAININI TOMAS
G.S.RONCO MAURIGI
P. 13
2
0
1
0
0
12  
DELLA LUNGA FRANCESCO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 13
2
0
0
1
1
13  
NOVA SAMUEL
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 12
1
0
2
0
1
14  
MAZZOLENI MARCELLO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 12
1
0
1
1
2
15  
PERSICO DAVIDE
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 11
1
1
0
1
0
16  
BOSINI DIEGO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 11
1
1
0
1
0
17  
BENEDETTI GABRIELE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 11
1
1
0
1
0
18  
PICCOLO ANDREA
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 11
0
1
1
1
2
19  
MENNELLA SALVATORE
S.C.RINASCITA
P. 10
2
0
0
0
0
20  
RICCARDI ALESSIO
G.S. POZZARELLO
P. 10
1
1
0
0
1
21  
CUPPONE FLAVIO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 10
1
0
1
0
2
22  
SALVADOR LUCA
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 10
0
2
0
0
2
23  
NOBETTI ALESSANDRO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 9
1
1
0
0
0
24  
TIBERI ANTONIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 9
1
1
0
0
0
25  
REPETTI LEONARDO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 9
1
1
0
0
0
26  
MARCELLUSI MARTIN
G.S.CLAUDIO NEREGGI ANAGNI
P. 9
1
0
0
1
2
27  
PALADIN LUCA
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 9
0
1
1
1
0
28  
SCHIRATO ENRICO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 8
1
0
1
0
0
29  
CREOLA FABIO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 8
1
0
1
0
0
30  
BASSO DAVIDE
S.C.LA PUJESE
P. 8
1
0
1
0
0
31  
CIRILLI CRISTIAN
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 8
1
0
0
1
1
32  
ZAMPOLINI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 8
0
2
0
0
0
33  
DALLA POLA RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 8
0
2
0
0
0
34  
DI PALMA BRYAN
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 8
0
2
0
0
0
35  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 8
0
2
0
0
0
36  
ZECCHIN MICHAEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 8
0
2
0
0
0
37  
TADDEI FRANCESCO
U.C.DONORATICO
P. 7
1
0
0
1
0
38  
BERTUZZI ENEA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 7
1
0
0
1
0
39  
VIGNATO DAVIDE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 7
1
0
0
1
0
40  
MORZILLO DANILO
G.S.C.MOIANO
P. 7
1
0
0
1
0
41  
MACCHIONI ANDREA
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 7
0
1
1
0
0
42  
SERGIANO GIOVANNI
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 7
0
1
1
0
0
43  
BAGLIONI ENRICO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 7
0
1
1
0
0
44  
FANCELLU ALESSANDRO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 7
0
1
1
0
0
45  
SALVETTI LORENZO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 7
0
1
0
1
1
46  
DE MARCO SAMUELE
G.C. PASIANO
P. 7
0
0
1
2
0
47  
ESPOSITO GIANLUCA
AS TEAM AIRONE
P. 7
0
0
1
2
0
48  
BORTOLAN JACOPO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 6
1
0
0
0
1
49  
PINAZZI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 6
1
0
0
0
1
50  
SEKKAK IMAD
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 6
0
0
2
0
0
51  
AMATO GENNARO
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 6
0
0
2
0
0
52  
CHIARI FEDERICO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 6
0
0
2
0
0
53  
PETRUCCI MATTIA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 6
0
0
1
1
1
54  
CARPENE SAMUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 5
1
0
0
0
0
55  
ZADRA GABRIELE
TEAM SUDTIROL ASD CAMPANA IMBALLAGGI
P. 5
1
0
0
0
0
56  
PROSERPIO CHRISTIAN
V.C. SOVICO
P. 5
1
0
0
0
0
57  
RASCHI EUGENIO
AS TEAM AIRONE
P. 5
1
0
0
0
0
58  
POLANO GIOELE
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 5
1
0
0
0
0
59  
AGOSTINI NICHOLAS
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
60  
LAMANNA PASQUALE
G.S.RONCO MAURIGI
P. 5
1
0
0
0
0
61  
TEOFILO DAVIDE
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 5
1
0
0
0
0
62  
KAJAMINI JONATHAN JOSEPH
S.C. SAN LAZZARO
P. 5
1
0
0
0
0
63  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
64  
PITZANTI ORLANDO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 5
1
0
0
0
0
65  
DEL NISTA ANDREAS
G.S. POZZARELLO
P. 5
1
0
0
0
0
66  
CROCIATI DAVIDE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
1
0
0
0
0
67  
CANGEMI DANILO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 5
1
0
0
0
0
68  
DISSEGNA PIERO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
69  
VOLPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
0
1
0
0
1
70  
CECCHI MARCO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 5
0
1
0
0
1
71  
PISANO JACOPO
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 5
0
1
0
0
1
72  
MARIN MATTEO
G.S. FIUMICELLO
P. 5
0
0
1
1
0
73  
BOSCHI JACOPO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
0
0
1
1
0
74  
SALA SARAMANO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 5
0
0
1
0
2
75  
PARISINI NICOLO'
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
0
0
0
2
1
76  
D'ORIO MATTIA
TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
77  
PRATO ALESSANDRO
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 4
0
1
0
0
0
78  
PIERLUIGI EMANUELE
CICLI FALGIANI A.P.
P. 4
0
1
0
0
0
79  
PARRAVANO FRANCESCO
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 4
0
1
0
0
0
80  
BRUNETTI LEONARDO
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
81  
COLFERAI LORENZO
C.C.APPENNINICO 1907
P. 4
0
1
0
0
0
82  
PISANI ALESSIO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
83  
ASCHERI SIMONE
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
84  
DE PASQUALE VASCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
85  
HAMZA ALBERTO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 4
0
1
0
0
0
86  
GATTI ANDREA
POLISPORTIVA CAMIGNONE
P. 4
0
1
0
0
0
87  
ZORZI MATTEO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 4
0
1
0
0
0
88  
FINCATO SAVERIO
A. C. D. MONSELICE
P. 4
0
1
0
0
0
89  
BERTOLINI GIAMMARIA
ASD SPEEDY BIKE
P. 4
0
1
0
0
0
90  
TOLA DANILO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
1
0
0
0
91  
CALOI ALESSANDRO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
1
0
0
0
92  
FRIGO MARCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 4
0
1
0
0
0
93  
ROSA TOMMASO
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 4
0
1
0
0
0
94  
FACCIO MATTIA
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 4
0
1
0
0
0
95  
COVRE DAVID
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 4
0
0
1
0
1
96  
ACCO ALESSIO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 4
0
0
0
2
0
97  
BARATTIN GEREMIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
0
0
2
0
98  
NESSLER MARTIN
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
99  
MARTIGNONI LORENZO
V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA
P. 3
0
0
1
0
0
100  
CAPOCASALE SOSSIO
A.S.D.OLIMPIA CAIVANO
P. 3
0
0
1
0
0
101  
PASQUOTTO LEONARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
102  
BOSCHI MATTEO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 3
0
0
1
0
0
103  
GOZZI TOMMASO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 3
0
0
1
0
0
104  
RIZZA STEFANO
CITTA' DEI CAMPIONISSIMI TRE COLLI
P. 3
0
0
1
0
0
105  
GALLI FAUSTO
S.S. AQUILA
P. 3
0
0
1
0
0
106  
GARBIN NICOLA
S.C.PALLADIO LIOTTO
P. 3
0
0
1
0
0
107  
GIRONE GIUSEPPE
ANDRIA BIKE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
108  
QUAGLIOZZI CRISTIAN
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 3
0
0
1
0
0
109  
SALVADORI DARIO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
1
0
0
110  
PAVONE RICCARDO
A.S.D. SPELT CYCLING
P. 3
0
0
1
0
0
111  
APPOLONI ALBERTO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 3
0
0
1
0
0
112  
GARZI FABIO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 3
0
0
1
0
0
113  
ARESTI NICOLO'
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
114  
FACJA SAMUELE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 3
0
0
1
0
0
115  
RIZZETTO ANDREA
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
116  
CEPA MESUT
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 3
0
0
1
0
0
117  
SERRA FRANCESCO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
118  
MOLINARI JACOPO
A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 3
0
0
1
0
0
119  
GALLI EMANUELE
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
120  
CODEMO MARCO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 3
0
0
1
0
0
121  
MASSARO AURELIO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 3
0
0
1
0
0
122  
BARZOTTO ANDREA
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 3
0
0
0
1
1
123  
BARONCINI FILIPPO
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 3
0
0
0
1
1
124  
FABBRI GIULIO
S.S. AQUILA
P. 3
0
0
0
1
1
125  
COSENTINO GIOVANNI
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
126  
ECCEL MICHELE
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
127  
FRANCESCONI ANSELMO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
128  
EBARONE SALVATORE
AROMI&DOLCI-DI MICCO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
129  
DALLA VALLE TOMMASO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 2
0
0
0
1
0
130  
BETTINETTI ENRIQUE
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
131  
BENASSI SIMONE
AS TEAM AIRONE
P. 2
0
0
0
1
0
132  
PELLIZZARI GABRIELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
BERZI ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
134  
BONALDO KEVIN
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 2
0
0
0
1
0
135  
SCARPULLA MICHELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 2
0
0
0
1
0
136  
PORCU ALESSIO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
137  
CARRO' SIMONE
PEDALE ACQUESE
P. 2
0
0
0
1
0
138  
BASSO GIACOMO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
139  
PAOLINI ANDREA
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 2
0
0
0
1
0
140  
LA SALA ALESSIO
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 2
0
0
0
1
0
141  
FARRIS EMANUELE
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
142  
SASSO MATTEO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
143  
RAVANELLI DAVID
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 2
0
0
0
1
0
144  
MAGON FLAVIO
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 2
0
0
0
1
0
145  
LEONI ALBERTO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
1
0
146  
PETRI SAMUELE
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
147  
ARIOLI FEDERICO
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
148  
PERROTTA PASQUALE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
149  
GHIRON FILIPPO
ESPERIA PIASCO
P. 2
0
0
0
0
2
150  
DEGLI INNOCENTI NICCOLO'
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
151  
CAMPI GIACOMO
GENOA BIKE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
152  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
153  
CEKA PATRICK
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
154  
ALESSIO ELIA
G.S.BICISPORT
P. 1
0
0
0
0
1
155  
D'ARCO MARIO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 1
0
0
0
0
1
156  
PAULON SAMUELE
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 1
0
0
0
0
1
157  
FONZI ANDREA
VINI FANTINI NIPPO DE ROSA
P. 1
0
0
0
0
1
158  
SCAPOLAN LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
159  
IANNONE MARIO
A.S. MONTORO 1927
P. 1
0
0
0
0
1
160  
CARRETTA RICCARDO
GUADENSE ROTOGAL
P. 1
0
0
0
0
1
161  
CAROTI FRANCESCO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 1
0
0
0
0
1
162  
ROBERTI LUCA
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 1
0
0
0
0
1
163  
SULIS ANDREA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 1
0
0
0
0
1
164  
MENEGOTTO JACOPO
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 1
0
0
0
0
1
165  
BUONCRISTIANI MARCO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 1
0
0
0
0
1
166  
BIANCU MATTEO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
167  
MARONESE LUCA
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 1
0
0
0
0
1
168  
CRISTOFORETTI STEFANO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
169  
DAPPORTO DAVIDE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
170  
POLLINI RICCARDO
U.S. AZZANESE
P. 1
0
0
0
0
1
171  
FREQUENTINI DAVIDE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
172  
MAZZOTTI FEDERICO
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
173  
POLO MATTEO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
174  
TORRES JESUS
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
175  
BUTTAFUOCO SALVATORE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 1
0
0
0
0
1
176  
CARDINALI NICOLO'
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved