Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI agosto 2016


Classifica Nazionale Allievi del mese di agosto 2016 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PERSICO DAVIDE
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 20
3
1
0
0
1
2  
PARISINI NICOLO'
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 19
0
2
3
1
0
3  
RUBINO SAMUELE
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 18
3
0
1
0
0
4  
TIBERI ANTONIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 18
2
2
0
0
0
5  
CRESCIOLI GIOSUE'
U.C.EMPOLESE
P. 17
2
1
1
0
0
6  
VIGNATO DAVIDE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 15
0
2
1
2
0
7  
BENEDETTI GABRIELE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 13
1
0
2
1
0
8  
MARCELLUSI MARTIN
G.S.CLAUDIO NEREGGI ANAGNI
P. 12
2
0
0
1
0
9  
CARPENE SAMUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 12
2
0
0
1
0
10  
MANFREDI SAMUELE
U.C. ALASSIO
P. 12
1
1
1
0
0
11  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 12
0
3
0
0
0
12  
FERRIERI MATTIA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 11
1
1
0
1
0
13  
SULIS ANDREA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 10
0
2
0
1
0
14  
CANTONI ANDREA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 10
0
1
2
0
0
15  
BERTUZZI ENEA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 10
0
1
1
1
1
16  
ACCO ALESSIO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 9
1
1
0
0
0
17  
MENEGOTTO JACOPO
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 9
1
1
0
0
0
18  
GENERALI PIETRO
U.S. AZZANESE
P. 9
1
1
0
0
0
19  
BARZOTTO ANDREA
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 9
1
1
0
0
0
20  
POLO MATTEO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
21  
PENCEDANO NICOLO'
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 9
1
0
1
0
1
22  
ZAMBANINI EDOARDO
CICLISTICA DRO'
P. 9
0
2
0
0
1
23  
BARONCINI FILIPPO
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 9
0
2
0
0
1
24  
RO MATTIA
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
25  
HAMZA ALBERTO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 8
1
0
1
0
0
26  
MARTINI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 8
1
0
1
0
0
27  
CAROTI FRANCESCO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 8
1
0
1
0
0
28  
PARRAVANO FRANCESCO
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 8
0
1
0
2
0
29  
ZECCHIN MICHAEL
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 7
1
0
0
1
0
30  
FERRO MATTEO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 7
1
0
0
1
0
31  
VIERO MARCO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
32  
SEKKAK IMAD
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 7
1
0
0
0
2
33  
BERZI ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 7
0
1
1
0
0
34  
PETRUCCI MATTIA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 7
0
1
1
0
0
35  
CANGEMI DANILO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 7
0
1
1
0
0
36  
ZAMPOLINI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 7
0
0
2
0
1
37  
MATTEUCCI GABRIELE
G.S. POZZARELLO
P. 6
1
0
0
0
1
38  
CONCA LORIS
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 6
1
0
0
0
1
39  
VENDRAME ANDREA
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 6
1
0
0
0
1
40  
GUZON NOEL
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
41  
DEBIASI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
42  
DE VECCHI GINO
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 6
0
1
0
1
0
43  
BONALDO KEVIN
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 6
0
0
2
0
0
44  
VETTOREL MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 6
0
0
2
0
0
45  
CEKA PATRICK
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
46  
LEONI ALBERTO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 6
0
0
1
1
1
47  
MATTIELLO DAVIDE
S.C.PALLADIO LIOTTO
P. 5
1
0
0
0
0
48  
ARIOLI FEDERICO
S.C.ORINESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
49  
AGOSTINI NICHOLAS
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
50  
PICCOLO ANDREA
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
51  
PASQUAL LEONARDO
G.C. PASIANO
P. 5
1
0
0
0
0
52  
MARTINELLI EDOARDO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 5
1
0
0
0
0
53  
PASTORINO DAVIDE
GENOA BIKE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
54  
SPADINI ENRICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 5
1
0
0
0
0
55  
TONI MATTIA
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 5
1
0
0
0
0
56  
FRIGO MARCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 5
1
0
0
0
0
57  
FIGINI ANDREA
V.C. SOVICO
P. 5
1
0
0
0
0
58  
CORINI MATTEO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
1
0
0
0
0
59  
CARDINALI NICOLO'
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 5
1
0
0
0
0
60  
BOSCARO DAVIDE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
1
0
0
0
0
61  
GUZZO FEDERICO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
1
0
0
0
0
62  
PELLEGRINI MATTIA
MOLINELLO SERVETTO
P. 5
1
0
0
0
0
63  
QUAGLIOZZI CRISTIAN
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 5
1
0
0
0
0
64  
VAZZOLERETTO MICHELE
BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
65  
TRAININI TOMAS
G.S.RONCO MAURIGI
P. 5
1
0
0
0
0
66  
REPETTI LEONARDO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 5
0
1
0
0
1
67  
FREQUENTINI DAVIDE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
0
1
0
0
1
68  
FANCELLU ALESSANDRO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 5
0
1
0
0
1
69  
BURATTI NICOLO'
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 5
0
1
0
0
1
70  
CAPPELLI ALESSANDRO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 5
0
1
0
0
1
71  
BONELLI ALESSIO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 5
0
0
1
1
0
72  
PONTI LORENZO
GS PREALPINO
P. 5
0
0
1
1
0
73  
CHIARI FEDERICO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
0
0
1
1
0
74  
LAMANNA PASQUALE
G.S.RONCO MAURIGI
P. 4
0
1
0
0
0
75  
GENNARI LUCA
A.S.D. G.S. CADEO
P. 4
0
1
0
0
0
76  
PANOZZO LEONARDO
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 4
0
1
0
0
0
77  
CIUCCARELLI RICCARDO
CICLI FALGIANI A.P.
P. 4
0
1
0
0
0
78  
BARATTIN GEREMIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 4
0
1
0
0
0
79  
SALVETTI LORENZO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 4
0
1
0
0
0
80  
MASSARO AURELIO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 4
0
1
0
0
0
81  
SASSO MATTEO
U.C. CASANO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
82  
RIGHETTI ENEA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
83  
VIDOTTO FABIO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 4
0
1
0
0
0
84  
VALAGUSSA ALESSIO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
85  
DALLA POLA RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
DI PALMA BRYAN
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 4
0
1
0
0
0
87  
DI BERNARDO NICOLO'
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 4
0
1
0
0
0
88  
BERTOLA ALESSANDRO
ASD SPEEDY BIKE
P. 4
0
0
1
0
1
89  
VOLPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 4
0
0
1
0
1
90  
TOLOMIO NICOLO'
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 4
0
0
1
0
1
91  
MARABINI NICOLO'
S.C. SAN LAZZARO
P. 4
0
0
0
2
0
92  
PITZANTI ORLANDO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 3
0
0
1
0
0
93  
LA SALA ALESSIO
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 3
0
0
1
0
0
94  
CHIARENTIN NICOLA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
1
0
0
95  
POMENTI MATTIA
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 3
0
0
1
0
0
96  
FRIMU ALEXANDRU
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
97  
CATTANEO DAVIDE
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 3
0
0
1
0
0
98  
BIANCALANI ANDREA
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 3
0
0
1
0
0
99  
PETRELLI GABRIELE
U.S. CALCARA
P. 3
0
0
1
0
0
100  
ED DAHBI DANIEL YOSEF
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
101  
ZUMERLE EMANUELE
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 3
0
0
1
0
0
102  
BERTOLINI GIAMMARIA
ASD SPEEDY BIKE
P. 3
0
0
1
0
0
103  
ZADRA GABRIELE
TEAM SUDTIROL ASD CAMPANA IMBALLAGGI
P. 3
0
0
1
0
0
104  
PONGILUPPI MATTEO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 3
0
0
1
0
0
105  
CHOUYBAT ADAM
G.C.ALMENNO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
DEL RY ALESSANDRO
G.S.BUTESE
P. 3
0
0
1
0
0
107  
RAIMONDI ALEX
AS TEAM AIRONE
P. 3
0
0
1
0
0
108  
PINAZZI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
109  
CODEMO MARCO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 3
0
0
1
0
0
110  
BIANCHI SAMUELE
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 3
0
0
0
1
1
111  
PADOVAN MICHELE
S.S. SANFIORESE
P. 3
0
0
0
1
1
112  
ZANANDREA SIMONE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 3
0
0
0
1
1
113  
MORINA ANTONIO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
114  
VICINI LUCA
TEAM GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
115  
SIMIONI GIANLUCA
G.S.BICISPORT
P. 2
0
0
0
1
0
116  
BARBATO SAMUELE
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 2
0
0
0
1
0
117  
BENASSI SIMONE
AS TEAM AIRONE
P. 2
0
0
0
1
0
118  
SALA SARAMANO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 2
0
0
0
1
0
119  
SCAPOLAN LUCA
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 2
0
0
0
1
0
120  
PALMIRI GABRIELE
POLISPORTIVA CAMIGNONE
P. 2
0
0
0
1
0
121  
BESSEGA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
122  
PREVITALI MARCO
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
123  
MERLETTI SIMONE
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
124  
BENEDETTI MARCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 2
0
0
0
1
0
125  
LARCHER ALESSANDRO
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
126  
NOBETTI ALESSANDRO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
127  
TESI GABRIELE
TEAM ALESSANDRO VERSILIA
P. 2
0
0
0
1
0
128  
ADAMI ANDREA
U.S. AZZANESE
P. 2
0
0
0
1
0
129  
ROSA TOMMASO
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 2
0
0
0
1
0
130  
BERTOLINI LORENZO
VELO CLUB CARRARA LA S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
131  
PALADIN LUCA
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 2
0
0
0
1
0
132  
PROSERPIO CHRISTIAN
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
MILAN JONATHAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
134  
SATTA GIUSEPPE
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
135  
BRUNETTI LEONARDO
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 2
0
0
0
1
0
136  
PERROTTA PASQUALE
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
137  
BASILE DIEGO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
138  
DE PASQUALE VASCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
139  
ZORZAN FEDERICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
0
2
140  
APPOLONI ALBERTO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
0
2
141  
NESSLER MARTIN
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
142  
GATTI ANDREA
POLISPORTIVA CAMIGNONE
P. 1
0
0
0
0
1
143  
MAZZOTTI FEDERICO
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
144  
GIANI LEONARDO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 1
0
0
0
0
1
145  
GRECO GABRIELE
PEDALE JONICO
P. 1
0
0
0
0
1
146  
MANITTA LIRIO
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
147  
GIUSTINO MAURO
A.S.D.OLIMPIA CAIVANO
P. 1
0
0
0
0
1
148  
DE FRANCESCHI MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 1
0
0
0
0
1
149  
SALVADOR LUCA
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 1
0
0
0
0
1
150  
OLIVERO SIMONE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
151  
PATRIAN FILIPPO
A. C. D. MONSELICE
P. 1
0
0
0
0
1
152  
MARTINUZZI CHRISTIAN
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
153  
BARATELLA RICCARDO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 1
0
0
0
0
1
154  
CEPA MESUT
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 1
0
0
0
0
1
155  
PELLIZZARI GABRIELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 1
0
0
0
0
1
156  
BUONAURO MICHELE
CICLISTICA DRO'
P. 1
0
0
0
0
1
157  
NICCOLI MATTEO
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 1
0
0
0
0
1
158  
POLANO GIOELE
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 1
0
0
0
0
1
159  
GIULIANI ANDREA LUCA
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
160  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI
P. 1
0
0
0
0
1
161  
SERRA FRANCESCO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
162  
GALLI EMANUELE
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 1
0
0
0
0
1
163  
GINESTRA LORENZO
S.C.RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
164  
CUPPONE FLAVIO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
165  
CREOLA FABIO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved