Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI settembre 2016


Classifica Nazionale Allievi del mese di settembre 2016 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
NENCINI TOMMASO
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 17
2
1
1
0
0
2  
BARONCINI FILIPPO
S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN
P. 15
3
0
0
0
0
3  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI
P. 13
2
0
1
0
0
4  
BURATTI NICOLO'
A.S.D. PEDALE MANZANESE
P. 13
1
2
0
0
0
5  
CARPENE SAMUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 12
1
1
1
0
0
6  
PROSERPIO CHRISTIAN
V.C. SOVICO
P. 12
1
1
1
0
0
7  
CRESCIOLI GIOSUE'
U.C.EMPOLESE
P. 12
1
0
1
2
0
8  
GRECO GABRIELE
PEDALE JONICO
P. 11
2
0
0
0
1
9  
SULIS ANDREA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 11
1
1
0
1
0
10  
BOSCARO DAVIDE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 10
2
0
0
0
0
11  
PETRUCCI MATTIA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 10
1
1
0
0
1
12  
VIGNATO DAVIDE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 10
1
0
1
1
0
13  
LEONI ALBERTO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 10
1
0
1
1
0
14  
BENEDETTI GABRIELE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 9
1
1
0
0
0
15  
CODEMO MARCO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 9
1
1
0
0
0
16  
ZAMPOLINI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 9
1
1
0
0
0
17  
VOLPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 9
1
1
0
0
0
18  
MANFREDI SAMUELE
U.C. ALASSIO
P. 9
1
1
0
0
0
19  
POLO MATTEO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
20  
DALLA POLA RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 9
1
0
0
2
0
21  
GARZI FABIO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 8
1
0
1
0
0
22  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 8
1
0
1
0
0
23  
ANSALONI EMANUELE
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 8
1
0
1
0
0
24  
ARIOLI FEDERICO
S.C.ORINESE ASD
P. 8
1
0
1
0
0
25  
SERRA FRANCESCO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 8
0
2
0
0
0
26  
PERSICO DAVIDE
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 8
0
2
0
0
0
27  
CANTONI ANDREA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 8
0
2
0
0
0
28  
PITZANTI ORLANDO
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 8
0
1
1
0
1
29  
SATTA GIUSEPPE
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 7
1
0
0
1
0
30  
PINAZZI MATTIA
S.C.TORRILE
P. 7
1
0
0
1
0
31  
ZANANDREA SIMONE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 7
0
1
1
0
0
32  
BERTUZZI ENEA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 7
0
1
1
0
0
33  
GINESTRA LORENZO
S.C.RINASCITA
P. 7
0
1
1
0
0
34  
DE ROSA SALVATORE
AROMI&DOLCI-DI MICCO BIKE
P. 7
0
1
1
0
0
35  
PENCEDANO NICOLO'
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 7
0
1
1
0
0
36  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI
P. 7
0
1
0
1
1
37  
GARBIN NICOLA
S.C.PALLADIO LIOTTO
P. 6
1
0
0
0
1
38  
UMBRI GIDAS
A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO
P. 6
1
0
0
0
1
39  
MATTIUZ STEFANO
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 6
0
1
0
1
0
40  
PASQUAL LEONARDO
G.C. PASIANO
P. 6
0
1
0
0
2
41  
PICCOLO ANDREA
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 6
0
0
2
0
0
42  
PATRIAN FILIPPO
A. C. D. MONSELICE
P. 6
0
0
2
0
0
43  
NESSLER MARTIN
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
44  
ARESTI NICOLO'
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
45  
VITO GIOVANNI
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 5
1
0
0
0
0
46  
FREQUENTINI DAVIDE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
1
0
0
0
0
47  
BRAGGION MARCO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
48  
DI PALMA BRYAN
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 5
1
0
0
0
0
49  
DAL BO' DANIELE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 5
1
0
0
0
0
50  
CHIODINI FABIO
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 5
1
0
0
0
0
51  
BESSEGA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 5
1
0
0
0
0
52  
TRAININI TOMAS
G.S.RONCO MAURIGI
P. 5
1
0
0
0
0
53  
RUBINO SAMUELE
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 5
1
0
0
0
0
54  
PREVITALI MARCO
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
55  
BARATTIN GEREMIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
1
0
0
0
0
56  
MARABINI NICOLO'
S.C. SAN LAZZARO
P. 5
1
0
0
0
0
57  
CATTANEO DAVIDE
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 5
1
0
0
0
0
58  
RAIMONDI ALEX
AS TEAM AIRONE
P. 5
1
0
0
0
0
59  
PARISINI NICOLO'
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
1
0
0
0
0
60  
DEBENEDETTI SIMONE
S.C.ORINESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
61  
MENNELLA SALVATORE
S.C.RINASCITA
P. 5
1
0
0
0
0
62  
TIBERI ANTONIO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 5
1
0
0
0
0
63  
BORTOLAN JACOPO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 5
0
1
0
0
1
64  
MARCELLUSI MARTIN
G.S.CLAUDIO NEREGGI ANAGNI
P. 5
0
1
0
0
1
65  
BASSO GIACOMO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 5
0
1
0
0
1
66  
CARRO' SIMONE
PEDALE ACQUESE
P. 5
0
0
1
1
0
67  
LOSAPIO MAURILIO
SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
P. 4
0
1
0
0
0
68  
ED DAHBI DANIEL YOSEF
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
69  
CARRETTA SEBASTIANO
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 4
0
1
0
0
0
70  
MATTEUCCI GABRIELE
G.S. POZZARELLO
P. 4
0
1
0
0
0
71  
CARRETTA RICCARDO
GUADENSE ROTOGAL
P. 4
0
1
0
0
0
72  
CAPPELLI ALESSANDRO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 4
0
1
0
0
0
73  
SPADINI ENRICO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
1
0
0
0
74  
BELLONI MASSIMILIANO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 4
0
1
0
0
0
75  
CRESCA ALESSANDRO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 4
0
1
0
0
0
76  
RASCHI EUGENIO
AS TEAM AIRONE
P. 4
0
1
0
0
0
77  
GIUSTINO MAURO
A.S.D.OLIMPIA CAIVANO
P. 4
0
1
0
0
0
78  
GIERI LORIS
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
79  
TORRES JESUS
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
1
0
0
0
80  
PASQUOTTO LEONARDO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
81  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 4
0
1
0
0
0
82  
CAROLLO FRANCESCO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 4
0
1
0
0
0
83  
ASCHERI SIMONE
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
84  
MENEGOTTO JACOPO
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 4
0
1
0
0
0
85  
KAJAMINI JONATHAN JOSEPH
S.C. SAN LAZZARO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
FUMAGALLI FEDERICO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 4
0
1
0
0
0
87  
FURLAN FRANCESCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 4
0
1
0
0
0
88  
RIZZA STEFANO
CITTA' DEI CAMPIONISSIMI TRE COLLI
P. 4
0
0
1
0
1
89  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI
P. 4
0
0
1
0
1
90  
CHIARI FEDERICO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 4
0
0
0
2
0
91  
ESPOSITO GIANLUCA
AS TEAM AIRONE
P. 4
0
0
0
2
0
92  
OTTOLINI LORENZO
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
93  
ZORZI MATTEO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
94  
SALVADORI DARIO
G.S.IPERFINISH ASD
P. 3
0
0
1
0
0
95  
DISSEGNA PIERO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
96  
AGAROSSI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
97  
YOKOTA ENZO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 3
0
0
1
0
0
98  
PANOZZO LEONARDO
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 3
0
0
1
0
0
99  
PERICA RICHARD
S.C. LARIANO
P. 3
0
0
1
0
0
100  
REPETTI LEONARDO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 3
0
0
1
0
0
101  
DAINESE ALBERTO
A. C. D. MONSELICE
P. 3
0
0
1
0
0
102  
MARIN ANDREA
S.C.LA PUJESE
P. 3
0
0
1
0
0
103  
CASADIO LORENZO
ASD S.C. REDA MOKADOR
P. 3
0
0
1
0
0
104  
FABBRI GIULIO
S.S. AQUILA
P. 3
0
0
1
0
0
105  
BRUNETTI LEONARDO
A.C. F.BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
PALADIN LUCA
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 3
0
0
1
0
0
107  
MAZZOLENI MARCELLO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
108  
PAOLANTONIO PAOLO
GULP! POOL VAL VIBRATA
P. 3
0
0
1
0
0
109  
FAVRETTO CARLO FRANCESCO
G.C. PASIANO
P. 3
0
0
1
0
0
110  
DALLA VALLE TOMMASO
A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE
P. 3
0
0
1
0
0
111  
VERGANI MARCO
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
112  
BENEDETTI MARCO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 3
0
0
1
0
0
113  
CAPOCASALE SOSSIO
A.S.D.OLIMPIA CAIVANO
P. 3
0
0
1
0
0
114  
MASIERO LUCA
G.S. FIUMICELLO
P. 3
0
0
1
0
0
115  
VETTOREL MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 3
0
0
1
0
0
116  
MORZILLO DANILO
G.S.C.MOIANO
P. 3
0
0
1
0
0
117  
BONALDO KEVIN
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 3
0
0
1
0
0
118  
DEIANA MATTEO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 3
0
0
1
0
0
119  
CUPPONE FLAVIO
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 3
0
0
0
1
1
120  
ROBERTI LUCA
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 3
0
0
0
1
1
121  
LUNARDON NICOLO'
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
122  
CHICCOLI FEDERICO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 2
0
0
0
1
0
123  
BIANCHI SAMUELE
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 2
0
0
0
1
0
124  
CRETTI LUCA
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 2
0
0
0
1
0
125  
DEL RY ALESSANDRO
G.S.BUTESE
P. 2
0
0
0
1
0
126  
CIUCCARELLI RICCARDO
CICLI FALGIANI A.P.
P. 2
0
0
0
1
0
127  
BASSO NELLO
BICI MANIA SASSARI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
128  
PELLIZZARI GABRIELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
129  
PINARDI DAVIDE
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 2
0
0
0
1
0
130  
CARENZA ANTONIO
A.S.D.TEAM AMICINBICI LOSACCO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
131  
MILAN JONATHAN
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
132  
RO MATTIA
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
133  
TADDEI FRANCESCO
U.C.DONORATICO
P. 2
0
0
0
1
0
134  
NOCCO LORENZO
ASD S.C. FAUSTO COPPI 72
P. 2
0
0
0
1
0
135  
LANCEROTTO RICCARDO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 2
0
0
0
1
0
136  
MOLINARI JACOPO
A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 2
0
0
0
1
0
137  
CECCHIN DENNY
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
138  
MOTTI ALESSANDRO
S.C.ORINESE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
139  
DEL NISTA ANDREAS
G.S. POZZARELLO
P. 2
0
0
0
1
0
140  
VERNI MATTIA
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 2
0
0
0
1
0
141  
PRATO ALESSANDRO
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 2
0
0
0
1
0
142  
DEBIASI ANDREA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
143  
TOLOMIO NICOLO'
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 2
0
0
0
1
0
144  
BONASSIN LUCA
PEDALE RONCHESE
P. 2
0
0
0
1
0
145  
SPAZIANI ANDREA
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 2
0
0
0
1
0
146  
CARDINALI NICOLO'
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 2
0
0
0
1
0
147  
SEKKAK IMAD
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 2
0
0
0
1
0
148  
RACCANI SIMONE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 2
0
0
0
1
0
149  
APPOLONI ALBERTO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 2
0
0
0
1
0
150  
PERFETTO MARCO
GB JUNIOR TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
151  
FALABELLA RICCARDO
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 2
0
0
0
1
0
152  
BINETTI FRANCESCO
SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
P. 2
0
0
0
1
0
153  
DAPPORTO DAVIDE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
154  
FRARE SIMONE
GOTTARDO GIOCHI CANEVA
P. 2
0
0
0
1
0
155  
GRAZIATO NICOLA
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 2
0
0
0
0
2
156  
BARONI ALESSANDRO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
157  
SALA STEFANO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 1
0
0
0
0
1
158  
ROSA TOMMASO
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 1
0
0
0
0
1
159  
SALA SARAMANO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
160  
GATTI ANDREA
POLISPORTIVA CAMIGNONE
P. 1
0
0
0
0
1
161  
BOUTABAA TAJEDDINE
G.S.BORGONUOVO
P. 1
0
0
0
0
1
162  
PISANO JACOPO
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 1
0
0
0
0
1
163  
GOZZI TOMMASO
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 1
0
0
0
0
1
164  
BAGLIONI ENRICO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
165  
LA SALA ALESSIO
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 1
0
0
0
0
1
166  
DISIOT ALBERTO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 1
0
0
0
0
1
167  
CUCEREANU ALEXANDRO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
168  
LAVEZZO IVAN
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 1
0
0
0
0
1
169  
NECCI SAMUELE
VELOSPORT FERENTINO T.N.G.
P. 1
0
0
0
0
1
170  
QUARANTA EMANUEL
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 1
0
0
0
0
1
171  
FERRO MATTEO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
172  
BERZI ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
173  
BIANCALANI ANDREA
VELO CLUB S.C. EMPOLI
P. 1
0
0
0
0
1
174  
CAROTI FRANCESCO
POL. ALBERGO DEL TONGO A.S.
P. 1
0
0
0
0
1
175  
RELA EMANUELE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 1
0
0
0
0
1
176  
TUMMOLO GERARDO
SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
177  
POLLICINI LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
178  
ALUIGI VITTORIO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
179  
BOSCHI JACOPO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
180  
GIAMBERSIO PAOLO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
181  
FACCIO MATTIA
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 1
0
0
0
0
1
182  
GUARINELLI NOAH
S.C.TORRILE
P. 1
0
0
0
0
1
183  
NOVA SAMUEL
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
184  
TOLIO ALEX
GUADENSE ROTOGAL
P. 1
0
0
0
0
1
185  
TONI MATTIA
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 1
0
0
0
0
1
186  
SAVOCA CRISTIAN STEVEN
S.C.CERETOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
187  
BOSINI DIEGO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 1
0
0
0
0
1
188  
FARRIS EMANUELE
G.S.PEDALE SINISCOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
189  
MORINA ANTONIO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved