Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
Ulteriori Informazioni


2016-10-09 - LOMBARDIA - CORTICELLE (BS)
34 TROFEO VC DELLESE di Km. 74,800 alla media di 41,749 Km/h
1° TRAININI TOMAS  (G.S.RONCO MAURIGI)
2° ZEGA LORENZO  (G.S.BUTESE)
3° BARATTIN GEREMIA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
4° SPADINI ENRICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° ZORZAN FEDERICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
Ulteriori Informazioni


2016-10-09 - LOMBARDIA - CESANO MADERNO (MB)
54 TROFEO VILLAGGIO SAN PIO X di Km. 85 alla media di 45,080 Km/h
1° MANFREDI SAMUELE  (U.C. ALASSIO)
2° NENCINI TOMMASO  (A.C. F.BESSI CALENZANO) a 10"
3° BENEDETTI GABRIELE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 55"
4° CARPENE SAMUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 57"
5° DELLA LUNGA FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-10-09 - LOMBARDIA - DOLZAGO (CO)
MEMORIAL DON LUIGI FARINA di Km. 72 alla media di 36 Km/h
1° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI)
2° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI) a 2'10"
3° GIANI LEONARDO  (REMO CALZOLARI DA MORENO ) a 2'26"
4° DRESTI NICHOLAS  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD) a 3'20"
5° PONTI LORENZO  (GS PREALPINO) a 3'31"
Ulteriori Informazioni


2016-10-09 - VENETO - VITTORIO VENETO (TV)
65 GIRO DEI 5 LAGHI di Km. 82,545 alla media di 39,203 Km/h
1° NESSLER MARTIN  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° POLO MATTEO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 6"
3° CANTONI ANDREA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 10"
4° BARONCINI FILIPPO  (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN)
5° GRENDENE MARCO  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
29 GRAN PREMIO FESTA DI GAGGIO - GAGGIO DI PIANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-10-02 - EMILIA ROMAGNA - GAGGIO DI PIANO (MO)
29 GRAN PREMIO FESTA DI GAGGIO di Km. 80,400
1° PINAZZI MATTIA  (S.C.TORRILE)
2° SALA SARAMANO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° BARBATO SAMUELE  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
4° GUARINELLI NOAH  (S.C.TORRILE)
5° GOZZI TOMMASO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
Ulteriori Informazioni


2016-10-02 - EMILIA ROMAGNA - LUGO - SAN MARINO (RA)
59 LUGO SAN MARINO di Km. 95 alla media di 38,514 Km/h
1° GIERI LORIS  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° CRESCIOLI GIOSUE'  (U.C.EMPOLESE) a 1'25"
3° ANSALONI EMANUELE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° ROBERTI LUCA  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. ) a 1'40"
5° ZAMPOLINI DIEGO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
22 TROFEO ARTENI - TAVAGNACCO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-10-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - TAVAGNACCO (UD)
22 TROFEO ARTENI di Km. 83,300 alla media di 39,479 Km/h
1° GUZZO FEDERICO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° POLANO GIOELE  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
3° DE MARCO SAMUELE  (G.C. PASIANO)
4° MARONESE LUCA  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° SCANDIUZZI DAVIDE  (V.C. SAN VENDEMIANO)
48 GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO CARBONATESE - CARBONATEUlteriori Informazioni


2016-10-02 - LOMBARDIA - CARBONATE (CO)
48 GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO CARBONATESE di Km. 84 alla media di 40,390 Km/h
1° SULIS ANDREA  (B.C.2000 BORGOMANERO)
2° RO MATTIA  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
3° CHIARI FEDERICO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
4° LAMANNA PASQUALE  (G.S.RONCO MAURIGI)
5° BARONI ALESSANDRO  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.) a 11"
Ulteriori Informazioni


2016-10-02 - LOMBARDIA - MISINTO (MB)
18 TROFEO COMUNE DI MISINTO di Km. 81 alla media di 41,013 Km/h
1° VERGANI MARCO  (V.C. SOVICO)
2° NOVA SAMUEL  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
3° DISTASI LUCA  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
4° CODENOTTI ANDREA  (G.S.RONCO MAURIGI)
5° ROCCO PAOLO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
2 MEMORIAL ADRIANO DE ZAN - VECCHIANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-10-02 - TOSCANA - VECCHIANO (PI)
2 MEMORIAL ADRIANO DE ZAN di Km. 76 alla media di 43,429 Km/h
1° CECCHI MARCO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° GIANNINI VINCENZO  (A.C. F.BESSI CALENZANO)
3° RICCARDI ALESSIO  (G.S. POZZARELLO)
4° BARSOTTELLI MATTEO  (ASD SPEEDY BIKE)
5° BERTOLINI LORENZO  (VELO CLUB CARRARA LA S.D.)
Ulteriori Informazioni


2016-10-02 - VENETO - QUINTO VICENTINO (VI)
40 TROFEO PASTICCERIA SCORTEGAGNA di Km. 79,200 alla media di 42,862 Km/h
1° MARTINI DAVIDE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
2° GENERALI PIETRO  (U.S. AZZANESE)
3° PERIC VOJISLAV  (S.C.PALLADIO LIOTTO)
4° CARRETTA RICCARDO  (GUADENSE ROTOGAL )
5° CODEMO MARCO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE)
30 GRAN PREMIO MADONNA DEL ROSARIO - MARTELLAGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-10-02 - VENETO - MARTELLAGO (VE)
30 GRAN PREMIO MADONNA DEL ROSARIO di Km. 75,900 alla media di 41,748 Km/h
1° BARATTIN GEREMIA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
2° DISSEGNA PIERO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° BOSCARO DAVIDE  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 3"
4° ZECCHIN MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° DE VECCHI GINO  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
66 GRAN PREMIO L'ECO DI BERGAMO - BERGAMOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-10-01 - LOMBARDIA - BERGAMO (BG)
66 GRAN PREMIO L'ECO DI BERGAMO di Km. 89,100 alla media di 37,009 Km/h
1° BENEDETTI GABRIELE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° ZUMERLE EMANUELE  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 10"
3° BOSINI DIEGO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
4° BOSCHI JACOPO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° FANCELLU ALESSANDRO  (REMO CALZOLARI DA MORENO )
<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2016 Ciclismo.info - All rights reserved