Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
Ulteriori Informazioni


2016-05-29 - CAMPANIA - Caivano (NA)
GIORNATA AZZURRA di Km. 49,000 alla media di 39,730 Km/h
1° D'ARCO MARIO  (D'ANIELLO CYCLING WEAR)
2° VISAGGIO ELIGIO  (ANDRIA BIKE ASD)
3° POLOSA SIMONE  (A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE)
4° APOSTOLICO ANTONIO  (A.S. MONTORO 1927)
5° LOSAPIO MAURILIO  (SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI)
RUBIERA CAMPIONATO REGIONALE - RUBIERAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-05-29 - EMILIA ROMAGNA - RUBIERA (RE)
RUBIERA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 79,400 alla media di 40,253 Km/h
1° FERRIERI MATTIA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° CUPPONE FLAVIO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
3° ESPOSITO GIANLUCA  (AS TEAM AIRONE)
4° BARONCINI FILIPPO  (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN)
5° MACCHIONI ANDREA  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
Ulteriori Informazioni


2016-05-29 - LAZIO - Prima Porta Roma (RM)
MEMORIAL CLAUDIO BAGNOLI di Km. 54.60
1° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° LEONI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. ) a 3"
3° SPAZIANI ANDREA  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. ) a 25"
4° POMENTI MATTIA  (IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI)
5° MARCELLUSI MARTIN  (G.S.CLAUDIO NEREGGI ANAGNI)
52 COPPA COLLI BRIANTEI - SovicoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-05-29 - LOMBARDIA - Sovico (MB)
52 COPPA COLLI BRIANTEI di Km. 69.600 alla media di 39,821 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2° NOVA SAMUEL  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.) a 34"
3° PRATO ALESSANDRO  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) a 1'15"
4° ESPOSITO RICCARDO GIUSEPPE  (A.S.D. CICLAMANTI) a 1'29"
5° VERGANI MARCO  (V.C. SOVICO) a 2'42"
Ulteriori Informazioni


2016-05-29 - LOMBARDIA - SAN PAOLO d' ARGON - BOLGARE (BG)
11 TROFEO ANTONIO TRAPLETTI A M di Km. 56,500 alla media di 40,843 Km/h
1° PERSICO DAVIDE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
2° PASTA ROBERTO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI) a 18"
3° TRAININI TOMAS  (G.S.RONCO MAURIGI)
4° BERZI ANDREA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5° CHIARI FEDERICO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
27 MEDAGLIA D'ORO FACCHINETTI EGIDIO A M - FaloppioUlteriori Informazioni


2016-05-29 - LOMBARDIA - Faloppio (CO)
27 MEDAGLIA D'ORO FACCHINETTI EGIDIO A M di Km. 62.500 alla media di 39,823 Km/h
1° PARISINI NICOLO'  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° CORDIOLI GIANLUCA  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
3° RO MATTIA  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
4° ALDEGHERI DAVIDE  (REMO CALZOLARI DA MORENO )
5° FANCELLU ALESSANDRO  (REMO CALZOLARI DA MORENO )
41 TROFEO SAN GIRIO - Potenza Picena Loc. San GirioUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-05-29 - MARCHE - Potenza Picena Loc. San Girio (MC)
41 TROFEO SAN GIRIO di Km. 60 alla media di 36,735 Km/h
1° PANTALLA ALESSIO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
2° NESSLER MARTIN  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
3° ZAMPOLINI DIEGO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
4° PELLIZZARI GABRIELE  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° SACCHINI FRANCESCO  (S.C.RINASCITA)
3 TROFEO BELLOTTI BRUNO AM CAMPIONATO REGIONALE - VERCELLIUlteriori Informazioni


2016-05-29 - PIEMONTE - VERCELLI (VC)
3 TROFEO BELLOTTI BRUNO AM CAMPIONATO REGIONALE di Km. 81 alla media di 42,946 Km/h
1° GHIRON FILIPPO  (ESPERIA PIASCO)
2° SULIS ANDREA  (B.C.2000 BORGOMANERO)
3° LA SALA ALESSIO  (U.C.A.B.1925 BIELLA)
4° MONTE ANDREA  (B.C.2000 BORGOMANERO)
5° ARIOLI FEDERICO  (S.C.ORINESE ASD) a 27"
Ulteriori Informazioni


2016-05-29 - SICILIA - VITTORIA (RG)
2 COPPA AVIS di Km. 63 alla media di 32,307 Km/h
1° CANGEMI DANILO  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
2° D'ORIO MATTIA  (TEAM SPERCENIGO SICILIA )
3° SCARPULLA MICHELE  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
4° RUSSO VINCENZO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
5° CALABRESE DIMITRI  (TEAM LOMBARDO)
TROFEO CONTATTO PUBBLICITA' - MASSAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-05-29 - TOSCANA - MASSA (MS)
TROFEO CONTATTO PUBBLICITA' di Km. 54,500 alla media di 40,663 Km/h
1° BERTOLINI GIAMMARIA  (ASD SPEEDY BIKE)
2° BIANCALANI ANDREA  (VELO CLUB S.C. EMPOLI) a 3"
3° PARDINI ALESSIO  (ASD SPEEDY BIKE)
4° CRESCIOLI GIOSUE'  (U.C.EMPOLESE)
5° TADDEI FRANCESCO  (U.C.DONORATICO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-05-29 - TOSCANA - MATASSINO - REGGELLO (FI)
5 TROFEO DON TORQUATO NOCENTINI di Km. 59 alla media di 39,775 Km/h
1° BENEDETTI GABRIELE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° DELLA LUNGA FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 1'16"
3° NENCINI TOMMASO  (A.C. F.BESSI CALENZANO)
4° BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° CEPA MESUT  (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
Ulteriori Informazioni


2016-05-29 - VENETO - LUGO DI GREZZANA (VR)
27 TROFEO CONS MARMISTI VALPANTENA di Km. 74,800 alla media di 41,581 Km/h
1° DISSEGNA PIERO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° RAVANELLI DAVID  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
3° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
4° PERIC VOJISLAV  (S.C.PALLADIO LIOTTO)
5° VITO GIOVANNI  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
Ulteriori Informazioni


2016-05-29 - VENETO - FOLLINA (TV)
66 COPPA LA FOLLINESE di Km. 48 alla media di 41,618 Km/h
1° DALLA VALLE TOMMASO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE)
2° BESSEGA DAVIDE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3° DE VECCHI GINO  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
4° BARZOTTO ANDREA  (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
5° HAMZA ALBERTO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
Ulteriori Informazioni


2016-05-28 - MARCHE - Camerata Picena (AN)
CRONOMETRO TERRA DEI CASTELLI CAMPIONATO REGIONALE di Km.
1° KAJAMINI JONATHAN JOSEPH  (S.C. SAN LAZZARO)
2° LEONI LORENZO  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
3° FREZZA DAVIDE  (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
4° TADDEI FRANCESCO  (U.C.DONORATICO)
5° PANTALLA ALESSIO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
CASTIGLIONE CASTIGLIONE - CASTIGLIONE MESSER RAIMONDOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-05-22 - ABRUZZO - CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO (TE)
CASTIGLIONE CASTIGLIONE di Km. 62,500 alla media di 34,091 Km/h
1° PARRAVANO FRANCESCO  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
2° ROBERTI LUCA  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
3° PAVONE RICCARDO  (A.S.D. SPELT CYCLING)
4° DI PANCRAZIO MATTIA  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
5° QUAGLIOZZI CRISTIAN  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
9 MEMORIAL VINCENZO D'AVINO - POGGIOMARINOUlteriori Informazioni


2016-05-22 - CAMPANIA - POGGIOMARINO (NA)
9 MEMORIAL VINCENZO D'AVINO di Km. 49,500 alla media di 42,429 Km/h
1° POMENTI MATTIA  (IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI)
2° GIUSTINO MAURO  (A.S.D.OLIMPIA CAIVANO )
3° DE SANTIS MIRKO  (A.S.D. DOMINASUD)
4° DE ROSA SALVATORE  (AROMI&DOLCI-DI MICCO BIKE)
5° VISAGGIO ELIGIO  (ANDRIA BIKE ASD)
Ulteriori Informazioni


2016-05-22 - EMILIA ROMAGNA - NOVI (MO)
5 TROFEO CASEIFICIO RAZIONALE NOVESE di Km. 49,500 alla media di 39,600 Km/h
1° BOSCARO DAVIDE  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° PONGILUPPI MATTEO  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
3° CUPPONE FLAVIO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
4° DE MARCO SAMUELE  (G.C. PASIANO)
5° BESSEGA DAVIDE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
46 TROFEO M GORDINI - COTIGNOLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-05-22 - EMILIA ROMAGNA - COTIGNOLA (RA)
46 TROFEO M GORDINI di Km. 59,000 alla media di 39,224 Km/h
1° DAPPORTO DAVIDE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° CANTONI ANDREA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° KAJAMINI JONATHAN JOSEPH  (S.C. SAN LAZZARO)
4° SALA SARAMANO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 10"
5° FERRIERI MATTIA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
Ulteriori Informazioni


2016-05-22 - LOMBARDIA - SUMIRAGO - BRINZIO (VA)
2 TROFEO PAOLO DIOTTO A M di Km. 61,100 alla media di 39,848 Km/h
1° PARISINI NICOLO'  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° PICCOLO ANDREA  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
3° FANCELLU ALESSANDRO  (REMO CALZOLARI DA MORENO )
4° GUZON NOEL  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
5° POLLICINI LORENZO  (PEDALE SENAGHESE)
38 TROFEO FERALPI - Lonato del GardaUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-05-22 - LOMBARDIA - Lonato del Garda (BS)
38 TROFEO FERALPI di Km. 60,900 alla media di 38,735 Km/h
1° TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° TRAININI TOMAS  (G.S.RONCO MAURIGI) a 3"
3° MANFREDI SAMUELE  (U.C. ALASSIO)
4° ZECCHIN MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° PROSERPIO CHRISTIAN  (V.C. SOVICO)
Ulteriori Informazioni


2016-05-22 - PIEMONTE - MONDOVI (CN)
68 COPPA GIACOSA di Km. 69
1° CARRO' SIMONE  (PEDALE ACQUESE)
2° SULIS ANDREA  (B.C.2000 BORGOMANERO)
3° GHIRON FILIPPO  (ESPERIA PIASCO)
4° CASTAGNO GIOELE  (ESPERIA PIASCO)
5° RIZZA STEFANO  (CITTA' DEI CAMPIONISSIMI TRE COLLI)
Ulteriori Informazioni


2016-05-22 - SICILIA - TERME VIGLIATORE (ME)
10 MEMORIAL MARIA RITA SALAMONE di Km. 49 alla media di 39,200 Km/h
1° BUTTAFUOCO SALVATORE  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
2° SCARPULLA MICHELE  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO) a 15"
3° MUNAFO' ANTONIO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25-POZZARELLO)
4° MASUZZO RAFFAELLO  (TEAM SPERCENIGO SICILIA )
5° LA MARCA VITO  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
25 MEMORIAL CENNI GRAZIELLA - SAN BARTOLO A CINTOIA FIRENZEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-05-22 - TOSCANA - SAN BARTOLO A CINTOIA FIRENZE (FI)
25 MEMORIAL CENNI GRAZIELLA di Km. 48 alla media di 42,322 Km/h
1° FABBRI GIULIO  (S.S. AQUILA)
2° FALCONE NICOLA  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° BIBOLOTTI ALESSANDRO  (ASD SPEEDY BIKE)
4° MEUCCI ALESSIO  (A.C. F.BESSI CALENZANO)
5° DOVA NICHOLAS  (U.C. CASANO A.S.D.)
5 MEMORIAL AMELIO BETTARINI - LIVORNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-05-22 - TOSCANA - LIVORNO (LI)
5 MEMORIAL AMELIO BETTARINI di Km. 60 alla media di 40,449 Km/h
1° CEPA MESUT  (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
2° SIELAFF CRISTIAN PAULO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
3° DEL NISTA ANDREAS  (G.S. POZZARELLO)
4° CAROTI FRANCESCO  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
5° TADDEI FRANCESCO  (U.C.DONORATICO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-05-22 - TRENTINO ALTO ADIGE - Villa Agnedo (TN)
41 COPPA AMOS COSTA di Km. 58.400 alla media di 38,933 Km/h
1° NESSLER MARTIN  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° CALZONI WALTER  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
3° FRIGO MARCO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
4° CRISTOFORETTI STEFANO  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
5° FONTANA FILIPPO  (S.S. SANFIORESE)
24 M O CENTROCASA - BECCACIVETTA Ulteriori Informazioni


2016-05-22 - VENETO - BECCACIVETTA (VR)
24 M O CENTROCASA di Km. 52,500 alla media di 41,096 Km/h
1° FONGARO SAMUEL  (S.C.PALLADIO LIOTTO)
2° VIGNATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) a 5"
3° RIGHETTI ENEA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° DE VECCHI GINO  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
5° ZORZAN FEDERICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
Ulteriori Informazioni


2016-05-15 - CAMPANIA - TRECASE (NA)
35 MEDAGLIA D'ORO TRECASE AUTONOMA di Km. 48,000 alla media di 37,895 Km/h
1° CANGEMI DANILO  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
2° DI PALMA BRYAN  (MOVICOAST SPORT E TURISMO )
3° BUTTAFUOCO SALVATORE  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
4° GRECO GABRIELE  (PEDALE JONICO )
5° GIUSTINO MAURO  (A.S.D.OLIMPIA CAIVANO )
Ulteriori Informazioni


2016-05-15 - EMILIA ROMAGNA - LUZZARA (RE)
4 TROFEO CITTA' DI LUZZARA di Km. 49.350 alla media di 42,300 Km/h
1° URBINATI NICHOLAS  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° FERRIERI MATTIA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3° BONACCI ELIA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 3"
4° MARTIGNONI LORENZO  (V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA) a 5"
5° GUARINELLI NOAH  (S.C.TORRILE) a 6"
Ulteriori Informazioni


2016-05-15 - EMILIA ROMAGNA - Marano sul Panaro (MO)
RIEDIZIONE MARANO OSPITALETTO di Km. 53,600 alla media di 35,341 Km/h
1° PASQUOTTO LEONARDO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° CHICCOLI FEDERICO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 20"
3° BARONCINI FILIPPO  (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN) a 44"
4° POLANO GIOELE  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
5° CANTONI ANDREA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
Ulteriori Informazioni


2016-05-15 - LOMBARDIA - Abbiategrasso (MI)
56 COPPA STIGNANI di Km. 60
1° BOSINI DIEGO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
2° PARISINI NICOLO'  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° ARIOLI FEDERICO  (S.C.ORINESE ASD)
4° BASSO GIACOMO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
5° GUZON NOEL  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2016-05-15 - LOMBARDIA - Colzate (BG)
13 MEMORIAL MAURO GADDA di Km. 60 alla media di 40,909 Km/h
1° RUBINO SAMUELE  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
2° PREVITALI MARCO  (TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.) a 29"
3° PERSICO DAVIDE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO ) a 41"
4° CHIODINI FABIO  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
5° SEKKAK IMAD  (UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD)
13 TROFEO COMUNE DI CONCESIO - SAN VIGILIO di CONCESIOUlteriori Informazioni


2016-05-15 - LOMBARDIA - SAN VIGILIO di CONCESIO (BS)
13 TROFEO COMUNE DI CONCESIO di Km. 61,500 alla media di 40,109 Km/h
1° TRAININI TOMAS  (G.S.RONCO MAURIGI)
2° GATTI ANDREA  (POLISPORTIVA CAMIGNONE)
3° VOLPI LUCA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
4° CHIARI FEDERICO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5° NOVA SAMUEL  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2016-05-15 - MARCHE - Montecassiano Loc. Vallecascia (MC)
1 MEMORIAL FRANCO MARIANI di Km. 60 alla media di 37,895 Km/h
1° SALA SARAMANO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° PAOLANTONIO PAOLO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
3° CIUCCARELLI RICCARDO  (CICLI FALGIANI A.P.)
4° GINESTRA LORENZO  (S.C.RINASCITA)
5° CHECCUCCI MANUEL  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
39 TROFEO IOZZELLI - MONSUMMANO TERME LOC. CINTOLESEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-05-15 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME LOC. CINTOLESE (PT)
39 TROFEO IOZZELLI di Km. 59 alla media di 38,065 Km/h
1° NENCINI TOMMASO  (A.C. F.BESSI CALENZANO)
2° TADDEI FRANCESCO  (U.C.DONORATICO) a 1'15"
3° BOUTABAA TAJEDDINE  (G.S.BORGONUOVO)
4° GALLI EMANUELE  (A.C. F.BESSI CALENZANO)
5° SOLDI FRANCESCO  (G.S.IPERFINISH ASD)
67 COPPA SPORTIVI MONTEMARCIANESI - MONTEMARCIANO (TERRANUOVA BRACCIOLINI)Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-05-15 - TOSCANA - MONTEMARCIANO (TERRANUOVA BRACCIOLINI) (AR)
67 COPPA SPORTIVI MONTEMARCIANESI di Km. 64 alla media di 39,184 Km/h
1° MARCELLUSI MARTIN  (G.S.CLAUDIO NEREGGI ANAGNI)
2° BENEDETTI GABRIELE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° DELLA LUNGA FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
4° BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° ROBERTI LUCA  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-05-15 - TRENTINO ALTO ADIGE - Ravina (TN)
47 TROFEO INDUSTRIE ARTIGIANATO RAVINA di Km. 57,300 alla media di 41,505 Km/h
1° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
2° DALLA VALLE TOMMASO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE)
3° NESSLER MARTIN  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
4° BUONAURO MICHELE  (CICLISTICA DRO')
5° GRENDENE MARCO  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
Ulteriori Informazioni


2016-05-15 - VENETO - CARBONARA DI ROVOLON (PD)
18 TROFEO FESTA DEI BIGOLI di Km. 61 alla media di 37,875 Km/h
1° CARPENE SAMUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
2° PETRUCCI MATTIA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 2"
3° ZECCHIN MICHAEL  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° MARTINI DAVIDE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 5"
5° VIGNATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) a 10"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-05-15 - VENETO - NOALE (VE)
6 GRAN PREMIO CITTA' DI NOALE di Km. 57,200 alla media di 41,449 Km/h
1° DE VECCHI GINO  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
2° VIDOTTO FABIO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
3° FERRO MATTEO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
4° NIERO GIANMARCO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° PRESTI ANDREAS  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE)
Ulteriori Informazioni


2016-05-15 - VENETO - GALLIERA VENETA (PD)
5 MEMORIAL RICCARDO BRUNELLO di Km. 60 alla media di 41,340 Km/h
1° FRIGO MARCO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
2° FREZZA DAVIDE  (SPRINT VIDOR LA VALLATA) a 35"
3° PASQUAL LEONARDO  (G.C. PASIANO) a 37"
4° RIZZETTO ANDREA  (GUADENSE ROTOGAL ) a 59"
5° FONGARO SAMUEL  (S.C.PALLADIO LIOTTO)
Ulteriori Informazioni


2016-05-08 - ABRUZZO - VILLAMAGNA (CH)
9 MEMORIAL GIUSEPPE LUNELLI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 48 alla media di 30,968 Km/h
1° NESSLER MARTIN  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° CIUCCARELLI RICCARDO  (CICLI FALGIANI A.P.) a 3'33"
3° LOSAPIO MAURILIO  (SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI)
4° PAOLANTONIO PAOLO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
5° MILANTONI SAURO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
GRAN PREMIO S MARTINO SANNITA - S.MARTINO SANNITA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-05-08 - CAMPANIA - S.MARTINO SANNITA (BN)
GRAN PREMIO S MARTINO SANNITA di Km. 53 alla media di 34,565 Km/h
1° DI PALMA BRYAN  (MOVICOAST SPORT E TURISMO )
2° GIUSTINO MAURO  (A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) a 3'30"
3° GRECO GABRIELE  (PEDALE JONICO ) a 3'40"
4° AMATO GENNARO  (MOVICOAST SPORT E TURISMO ) a 4'00"
5° VISAGGIO ELIGIO  (ANDRIA BIKE ASD)
28 GRAN PREMIO CITTA' DI ZOLA - Zola PedrosaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-05-08 - EMILIA ROMAGNA - Zola Pedrosa (BO)
28 GRAN PREMIO CITTA' DI ZOLA di Km. 56 alla media di 40,976 Km/h
1° ZAMPOLINI DIEGO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° CUPPONE FLAVIO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
3° BARONCINI FILIPPO  (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN)
4° CHECCUCCI MANUEL  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° FERRETTI ELIA  (TEAM BARBA A.S.D.)
32 GRAN PREMIO CICLISTICO FESTA DELLA MAMMA NEL FRIULI - MARTIGNACCOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-05-08 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MARTIGNACCO (UD)
32 GRAN PREMIO CICLISTICO FESTA DELLA MAMMA NEL FRIULI di Km. 58,500 alla media di 39,660 Km/h
1° POLANO GIOELE  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
2° BURATTI NICOLO'  (A.S.D. PEDALE MANZANESE) a 16"
3° DE VECCHI GINO  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
4° VETTOREL MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° DE MARCO SAMUELE  (G.C. PASIANO)
Ulteriori Informazioni


2016-05-08 - LAZIO - CANEPINA (VT)
TROFEO SANTA CORONA di Km. 61 alla media di 40,667 Km/h
1° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° PARRAVANO FRANCESCO  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
3° CECI STEFANO  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
4° BENEDETTI MARCO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° POLISENA DENNIS  (G.S.CLAUDIO NEREGGI ANAGNI)
Ulteriori Informazioni


2016-05-08 - LOMBARDIA - Robecco sul Naviglio (MI)
47 GP COMUNE DI ROBECCO SUL NAVIGLIO di Km. 56,400 alla media di 40,174 Km/h
1° MANITTA LIRIO  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
2° GALIMBERTI FRANCESCO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI) a 4"
3° GENNARO AARON  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
4° COLOMBO MARCO  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.) a 43"
5° CAROLLO FRANCESCO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
11 TROFEO G S RONCO - RONCO DI GUSSAGO Ulteriori Informazioni


2016-05-08 - LOMBARDIA - RONCO DI GUSSAGO (BS)
11 TROFEO G S RONCO di Km. 60 alla media di 38,075 Km/h
1° MARTINI DAVIDE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
2° CARPENE SAMUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
3° PETRUCCI MATTIA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 10"
4° GALDOUNE ZAKARIA  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. ) a 29"
5° BOSINI DIEGO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) a 30"
4 TROFEO BINDA SERGIO A M - ComerioUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-05-08 - LOMBARDIA - Comerio (VA)
4 TROFEO BINDA SERGIO A M di Km. 60 alla media di 41,379 Km/h
1° RUBINO SAMUELE  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
2° PICCOLO ANDREA  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) a 7"
3° PERSICO DAVIDE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
4° CHIODINI FABIO  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
5° PARISINI NICOLO'  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
Ulteriori Informazioni


2016-05-08 - PIEMONTE - PIANEZZA (TO)
8 MEMORIAL MARCO PALMA di Km. 59,800 alla media di 37,053 Km/h
1° SULIS ANDREA  (B.C.2000 BORGOMANERO)
2° MANFREDI SAMUELE  (U.C. ALASSIO)
3° CREOLA FABIO  (B.C.2000 BORGOMANERO)
4° ASCHERI SIMONE  (A.S.ANDORA CICLISMO)
5° CAMPI GIACOMO  (GENOA BIKE A.S.D.)
CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI - FLORIDIAUlteriori Informazioni


2016-05-08 - SICILIA - FLORIDIA (SR)
CAMPIONATO REGIONALE ALLIEVI di Km. 63 alla media di 30,240 Km/h
1° D'ORIO MATTIA  (TEAM SPERCENIGO SICILIA )
2° CANGEMI DANILO  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
3° MASSARO AURELIO  (A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO)
4° PULVIRENTI SAMUELE  (A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA)
5° COSTA ROSARIO  (ASD NIBALI MESSINA )
19 TROFEO CLC SOCIETA' COOP - LIVORNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-05-08 - TOSCANA - LIVORNO (LI)
19 TROFEO CLC SOCIETA' COOP di Km. 60 alla media di 40 Km/h
1° DEL RY ALESSANDRO  (G.S.BUTESE)
2° DEGLI INNOCENTI NICCOLO'  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
3° MUGNAINI ETTORE  (S.S. AQUILA)
4° DI SANTORO MATTEO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° PETRI SAMUELE  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2016-05-08 - TOSCANA - Massa (MS)
66 COPPA MADONNA DEGLI ULIVETI di Km. 55,200 alla media di 39,904 Km/h
1° BERTOLINI GIAMMARIA  (ASD SPEEDY BIKE)
2° MARTIGNONI LORENZO  (V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA)
3° NENCINI TOMMASO  (A.C. F.BESSI CALENZANO)
4° VENTURINI ALESSANDRO  (G.S.IPERFINISH ASD)
5° SOLDI FRANCESCO  (G.S.IPERFINISH ASD)
Ulteriori Informazioni


2016-05-08 - UMBRIA - VICENO (TR)
MEMORIAL LUIGI PIOLI di Km. 52,300 alla media di 36,918 Km/h
1° TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° BENEDETTI GABRIELE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° ACCO ALESSIO  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) a 1'00"
4° PANTALLA ALESSIO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° PELLIZZARI GABRIELE  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
2 GRAN PREMIO COMMERCIANTI - BORSEA DI ROVIGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-05-08 - VENETO - BORSEA DI ROVIGO (RO)
2 GRAN PREMIO COMMERCIANTI di Km. 51,350 alla media di 41,062 Km/h
1° VIGNATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° RIGHETTI ENEA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° PERIC VOJISLAV  (S.C.PALLADIO LIOTTO)
4° SERGIANO GIOVANNI  (CLUB CICLISTICO ESTE)
5° VENDRAME ANDREA  (BANCA DELLA MARCA - OROGILDO - V.C.ORSAGO )
Ulteriori Informazioni


2016-05-08 - VENETO - VIDOR (TV)
9 MEDAGLIA D'ORO LA VIDORESE di Km. 57,000 alla media di 39,783 Km/h
1° BOSCARO DAVIDE  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° HAMZA ALBERTO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
3° PALADIN LUCA  (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
4° DALLA POLA RICCARDO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° CHIARENTIN NICOLA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-05-07 - LOMBARDIA - Monticelli Brusati (BS)
TROFEO RISTORANTE DA MARCHI' CRONOMETRO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 10,800 alla media di 41,240 Km/h
1° PICCOLO ANDREA  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2° REPETTI LEONARDO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 16"
3° PROSERPIO CHRISTIAN  (V.C. SOVICO) a 17"
4° BOSINI DIEGO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) a 19"
5° PREVITALI MARCO  (TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.) a 21"
Ulteriori Informazioni


2016-05-07 - PIEMONTE - MONGRANDO (BI)
CRONOSBIRRO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 12,300 alla media di 46,708 Km/h
1° MANFREDI SAMUELE  (U.C. ALASSIO)
2° KAJAMINI JONATHAN JOSEPH  (S.C. SAN LAZZARO) a 22"
3° FINCATO SAVERIO  (A. C. D. MONSELICE) a 1'04"
4° TEOFILO DAVIDE  (U.C.A.B.1925 BIELLA) a 1'07"
5° GHIRON FILIPPO  (ESPERIA PIASCO) a 1'11"
55 GRAN PREMIO ALESSANDRO FANTINI - FOSSACESIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-05-01 - ABRUZZO - FOSSACESIA (CH)
55 GRAN PREMIO ALESSANDRO FANTINI di Km. 64,400 alla media di 37,154 Km/h
1° TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° PANONE JACOPO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
3° MENNELLA SALVATORE  (S.C.RINASCITA)
4° MORZILLO DANILO  (G.S.C.MOIANO)
5° EREMITA MICHELE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3 TROFEO RISTORANTE TRE RE - POGGIO TORRIANAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-05-01 - EMILIA ROMAGNA - POGGIO TORRIANA (RN)
3 TROFEO RISTORANTE TRE RE di Km. 62,200 alla media di 42,897 Km/h
1° BARONCINI FILIPPO  (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN)
2° PINARDI DAVIDE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA)
3° DAPPORTO DAVIDE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 2"
4° MARCELLUSI MARTIN  (G.S.CLAUDIO NEREGGI ANAGNI)
5° CANTONI ANDREA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
Ulteriori Informazioni


2016-05-01 - EMILIA ROMAGNA - GATTATICO (RE)
46 TROFEO PAPA' CERVI di Km. 59.200 alla media di 39,910 Km/h
1° ESPOSITO GIANLUCA  (AS TEAM AIRONE)
2° PETRELLI GABRIELE  (U.S. CALCARA)
3° CODELUPPI NICCOLO  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
4° SGARBI SIMONE  (TEAM STRABICI A.S.D.)
5° CONTE MICHAEL  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
Ulteriori Informazioni


2016-05-01 - LOMBARDIA - Osio Sotto (BG)
25 GRAN PREMIO I MAGGIO di Km. 58 alla media di 40,465 Km/h
1° PERSICO DAVIDE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
2° VERGANI MARCO  (V.C. SOVICO)
3° CHIODINI FABIO  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
4° SALVETTI LORENZO  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
5° BOSINI DIEGO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
Ulteriori Informazioni


2016-05-01 - LOMBARDIA - Caravate (VA)
54 COPPA CADUTI CARAVATESI di Km. 60
1° PARISINI NICOLO'  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° RO MATTIA  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
3° GUZON NOEL  (BUSTESE OLONIA A.S.D.)
4° MOTTI ALESSANDRO  (S.C.ORINESE ASD)
5° AIMONETTO PIETRO  (ESPERIA PIASCO)
Ulteriori Informazioni


2016-05-01 - LOMBARDIA - Ro di Montichiari (BS)
MEMORIAL MARCELLA di Km. 59 alla media di 39,798 Km/h
1° MANFREDI SAMUELE  (U.C. ALASSIO)
2° VOLPI LUCA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 5"
3° CHIARI FEDERICO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
4° TRAININI TOMAS  (G.S.RONCO MAURIGI)
5° CEKA PATRICK  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2016-05-01 - SARDEGNA - Barisardo (CA)
1 TROFEO LUIGI SALIS BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 12
1° PITZANTI ORLANDO  (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
2° PORCU ALESSIO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
3° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
4° TOLA DANILO  (S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° FLORIS CHRISTIAN  (TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-05-01 - TOSCANA - CALENZANO (FI)
68 GP DEI LAVORATORI di Km. 62 alla media di 38,383 Km/h
1° BRUNETTI LEONARDO  (A.C. F.BESSI CALENZANO)
2° NENCINI TOMMASO  (A.C. F.BESSI CALENZANO) a 1"
3° TADDEI FRANCESCO  (U.C.DONORATICO) a 46"
4° NICCOLI MATTEO  (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
5° POZZOLINI TOMMASO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
COPPA CIRCOLO ARCI RENZINO - RENZINO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-05-01 - TOSCANA - RENZINO (AR)
COPPA CIRCOLO ARCI RENZINO di Km. 64 alla media di 42,044 Km/h
1° BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° BENEDETTI GABRIELE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
3° DELLA LUNGA FRANCESCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
4° CECCHI MARCO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° GOCAJ DENIS  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2016-05-01 - VENETO - CAPOVILLA DI ILLASI (VR)
TR VAGOTEX di Km. 60
1° CARPENE SAMUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
2° MARTINI DAVIDE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
3° ZAMBANINI EDOARDO  (CICLISTICA DRO')
4° VIGNATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° VIERO MARCO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2016-05-01 - VENETO - CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
4 G P PERMAC di Km. 50,600 alla media di 40,328 Km/h
1° BRESCACIN ALESSIO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° PALADIN LUCA  (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
3° BURATTI NICOLO'  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
4° SALVADOR LUCA  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA )
5° BARZOTTO ANDREA  (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
CIAO NICOLA 3 EDIZIONE - MONSELICEUlteriori Informazioni


2016-05-01 - VENETO - MONSELICE (PD)
CIAO NICOLA 3 EDIZIONE di Km. 52,500
1° BOSCARO DAVIDE  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° CHIARENTIN NICOLA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° DE MARCO SAMUELE  (G.C. PASIANO)
4° BONALDO KEVIN  (VELO CLUB BASSANO 1892)
5° PANOZZO LEONARDO  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2016 Ciclismo.info - All rights reserved