Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2015:

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>
Ulteriori Informazioni


2015-10-11 - LOMBARDIA - CESANO MADERNO (MB)
53 TROFEO SAN PIO X di Km. 85 alla media di 43,590 Km/h
1° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN)
2° ZANA FILIPPO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
3° BAGIOLI ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
4° MAZZUCCO FABIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° CASOTTI DIMITRI  (U.S.MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
Ulteriori Informazioni


2015-10-11 - LOMBARDIA - CORTICELLE (BS)
33 TROFEO VELO CLUB DELLESE di Km. 72,800 alla media di 40,100 Km/h
1° ZADRA GABRIELE  (TEAM SUDTIROL ASD CAMPANA IMBALLAGGI)
2° PASTORELLI FILIPPO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
3° ANNABE HAMZA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
4° MAZZOTTI FEDERICO  (S.C. MAZZANO ASD)
5° DAVINI LORENZO  (TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.)
20 TROFEO PANGUANETA - SABBIONETAUlteriori Informazioni


2015-10-11 - LOMBARDIA - SABBIONETA (MN)
20 TROFEO PANGUANETA di Km. 69,550 alla media di 43,021 Km/h
1° PONGILUPPI MATTEO  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
2° VIGNATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° BOSINI DIEGO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
4° ZANICHELLI ALESSANDRO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° GASTALDI DAVIDE  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
Ulteriori Informazioni


2015-10-11 - LOMBARDIA - MOZZATE - MAGREGLIO MADONNA DEL GHISALLO (CO)
3 TROFEO FRANCESCO COLOMBO A M di Km. 87 alla media di 38,364 Km/h
1° RUBINO SAMUELE  (PEDALE OSSOLANO)
2° CHINOSI LEONARDO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 1"
3° BELLETTA PIER ELIS  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° GARIBBO NICOLO'  (CICLISTICA BORDIGHERA)
5° FANCELLU ALESSANDRO  (A.C.S.D.REMO CALZOLARI DA MORENO) a 14"
1 MEMORIAL ADRIANO DE ZAN - VECCHIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-10-11 - TOSCANA - VECCHIANO (PI)
1 MEMORIAL ADRIANO DE ZAN di Km. 76
1° IACCHI ALESSANDRO  (AC.F.BESSI CALENZANO)
2° NENCINI TOMMASO  (AC.F.BESSI CALENZANO)
3° MAGLI FILIPPO  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
4° INNOCENTI SIMONE  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
5° SANTUCCI DAMIANO VALENTINO  (CICLISTICA CECINA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-10-11 - VENETO - VITTORIO VENETO (TV)
64 GIRO DEI 5 LAGHI di Km. 83 alla media di 38,605 Km/h
1° FANTINATO KEVIN  (ROTOGAL BERTONCELLO)
2° VACEK KAREL  (CK PRIBRAM FANY GASTRO)
3° AMADIO EMANUELE  (S.C.LA PUJESE)
4° ALEOTTI GIOVANNI  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
5° ZANDOMENEGHI MATTEO  (U.C.FOEN MICTU)
Ulteriori Informazioni


2015-10-04 - CAMPANIA - CAIVANO (NA)
80 COPPA CAIVANO di Km. 86 alla media di 38,222 Km/h
1° SUSCO ALESSANDRO  (S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA )
2° PRATA MATTEO  (TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT)
3° DE SIMONE PIETRO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) a 40"
4° MENNELLA SALVATORE  (S.C.RINASCITA)
5° PASSA JURI  (S.S.LAZIO CICLISMO)
28 GRAN PREMIO FESTA DI GAGGIO - GAGGIO IN PIANOUlteriori Informazioni


2015-10-04 - EMILIA ROMAGNA - GAGGIO IN PIANO (BO)
28 GRAN PREMIO FESTA DI GAGGIO di Km. 80,400 alla media di 42,496 Km/h
1° MINALI MICHAEL  (V.C.ISOLANO)
2° PESCHIERA SIMONE  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
3° PONGILUPPI MATTEO  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
4° REPINO PASQUALE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° GILIBERTO LUCA  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
58 LUGO SAN MARINO - LUGOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-10-04 - EMILIA ROMAGNA - LUGO (RA)
58 LUGO SAN MARINO di Km. 95 alla media di 37,500 Km/h
1° INNOCENTI ANDREA  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° FANTINATO KEVIN  (ROTOGAL BERTONCELLO)
3° ALEOTTI GIOVANNI  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
4° ASLLANI BRUNO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° BARONCINI FILIPPO  (S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN ) a 30"
Ulteriori Informazioni


2015-10-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA - TAVAGNACCO (UD)
21 TROFEO ARTENI di Km. 78 alla media di 40,057 Km/h
1° AMADIO EMANUELE  (S.C.LA PUJESE)
2° RIGO SIMONE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° CASOLIN NICOLAS  (G.C. PASIANO)
4° POLANO GIOELE  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
5° DALLA POLA RICCARDO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
Ulteriori Informazioni


2015-10-04 - LOMBARDIA - MISINTO (MB)
17 TROFEO COMUNE DI MISINTO di Km. 82 alla media di 41 Km/h
1° BERGAMIN ENRICO  (ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN)
2° PALMA ALESSIO  (U.C.A.B.1925 BIELLA) a 2"
3° COPPOLA EMANUELE  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA) a 4"
4° FERRARI DAVIDE  (V.C. SOVICO) a 15"
5° VOLPI LUCA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
Ulteriori Informazioni


2015-10-04 - LOMBARDIA - CARBONATE (CO)
47 GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO CARBONATESE di Km. 82 alla media di 37,667 Km/h
1° CHINOSI LEONARDO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° PARISINI NICOLO'  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° BELLETTA PIER ELIS  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° MURARO MASSIMO  (GS PREALPINO) a 1'09"
5° SACCHI MATTEO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
65 GRAN PREMIO L'ECO DI BERGAMO - BERGAMOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-10-04 - LOMBARDIA - BERGAMO (BG)
65 GRAN PREMIO L'ECO DI BERGAMO di Km. 86,500 alla media di 38,106 Km/h
1° RUBINO SAMUELE  (PEDALE OSSOLANO)
2° BAGIOLI ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
3° ZANA FILIPPO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
4° CARPENE SAMUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
5° ZANDOMENEGHI MATTEO  (U.C.FOEN MICTU) a 5"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-10-04 - TOSCANA - BARBERINO DI MUGELLO - FRAZIONE CAVALLINA (FI)
1 TROFEO PIZZERIA IL CALESSE di Km. 66,400 alla media di 39,059 Km/h
1° BIANCALANI ANDREA  (VELO CLUB S.C.EMPOLI)
2° NENCINI TOMMASO  (AC.F.BESSI CALENZANO)
3° CHITI GIULIO  (S.S.AQUILA GANZAROLI)
4° VENTISETTE SIMONE  (HAIBIKE LAWLEY FACTORY TEAM)
5° MASETTI SIMONE  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
Ulteriori Informazioni


2015-10-04 - VENETO - QUINTO VICENTINO (VI)
39 TROFEO PASTICCERIA SCORTEGAGNA di Km. 78,900 alla media di 42,205 Km/h
1° PASQUALOTTO ENRICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° MARINI ALBERTO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
3° VARIATI ENRICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° VIGNATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° MENEGALE ELIA  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-10-04 - VENETO - MARTELLAGO (VE)
29 GRAN PREMIO MADONNA DEL ROSARIO di Km. 75,900
1° BARBIERI MANUEL  (A.S.D.CYCLING TEAM EKOI)
2° MARIN MATTEO  (G.S. FIUMICELLO)
3° BORTOLAN JACOPO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
4° BEGHINI ANDREA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° BARATTIN GEREMIA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2015 Ciclismo.info - All rights reserved