Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI settembre 2015


Classifica Nazionale Allievi del mese di settembre 2015 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BAGIOLI ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 19
3
1
0
0
0
2  
ZANA FILIPPO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 19
3
1
0
0
0
3  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 14
2
1
0
0
0
4  
BERTUZZI ENEA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 13
2
0
1
0
0
5  
FANTINATO KEVIN
ROTOGAL BERTONCELLO
P. 12
1
1
1
0
0
6  
LIRA STEFANO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 12
1
1
1
0
0
7  
FEDELI GEREMIA
POL.ALBERGO OLIVETO
P. 11
1
1
0
1
0
8  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
9  
RUBINO SAMUELE
PEDALE OSSOLANO
P. 10
1
0
1
1
0
10  
BELLETTA PIER ELIS
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 9
1
1
0
0
0
11  
MAGLI FILIPPO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
12  
BAUCE DAVIDE
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 9
1
1
0
0
0
13  
PAVAN ALEX
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 9
1
1
0
0
0
14  
PAOLINI EMANUELE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 9
1
0
0
2
0
15  
PESENTI JACOPO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 9
0
2
0
0
1
16  
GARIBBO NICOLO'
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 9
0
1
1
1
0
17  
ALEOTTI GIOVANNI
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 8
1
0
1
0
0
18  
VOLPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 8
1
0
1
0
0
19  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 8
1
0
1
0
0
20  
PUPPIO ANTONIO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 8
0
2
0
0
0
21  
MONACI FILIPPO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 8
0
2
0
0
0
22  
SUSCO ALESSANDRO
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 8
0
1
1
0
1
23  
FABBI SAMUELE
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 7
1
0
0
1
0
24  
BONALDO TOMMASO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 7
1
0
0
1
0
25  
PESCHIERA SIMONE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 7
1
0
0
1
0
26  
NESSLER MARTIN
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
27  
FANTONI MATTEO
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
28  
MARINI ALBERTO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
29  
CASARINI MARCO
PEDALE SENAGHESE
P. 7
1
0
0
0
2
30  
SACCON MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 7
0
1
1
0
0
31  
PASSA JURI
S.S.LAZIO CICLISMO
P. 7
0
1
1
0
0
32  
MANCUSO ANDREA
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 7
0
1
1
0
0
33  
BARONCINI FILIPPO
S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN
P. 7
0
1
1
0
0
34  
BARBIERI LORENZO
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 7
0
1
1
0
0
35  
RURIK VLADIMIR
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 7
0
1
1
0
0
36  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 7
0
1
1
0
0
37  
TAGLIETTI STEFANO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 7
0
1
1
0
0
38  
PITZANTI ORLANDO
V.C.SARROCH ALBERGO OLIVETO
P. 7
0
1
1
0
0
39  
ACAMPORA LUIGI
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 7
0
0
2
0
1
40  
LABANCA FRANCESCO
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 6
1
0
0
0
1
41  
SEVERI MATTEO
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 6
1
0
0
0
1
42  
DAVINI LORENZO
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
43  
BENEDETTI GABRIELE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 6
0
1
0
1
0
44  
DEPALMA MIRKO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 6
0
1
0
1
0
45  
IACCHI ALESSANDRO
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 6
0
1
0
0
2
46  
BOLCATO MATTEO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 6
0
0
2
0
0
47  
MADINI NICOLO'
RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
48  
SCALVINONI ANDREA
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 6
0
0
2
0
0
49  
CHITI GIULIO
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 6
0
0
1
1
1
50  
REGALLI LUCA
G.S.PARMENSE
P. 5
1
0
0
0
0
51  
RODILOSSI PAOLO
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 5
1
0
0
0
0
52  
GASTALDI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 5
1
0
0
0
0
53  
PISCONE LUCA
US RAPAGNANESE
P. 5
1
0
0
0
0
54  
VERGANI MARCO
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 5
1
0
0
0
0
55  
FERRARI DAVIDE
V.C. SOVICO
P. 5
1
0
0
0
0
56  
MASOTTO GIULIO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 5
1
0
0
0
0
57  
PALOMBA ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
58  
ZEGA LORENZO
G.S.BUTESE
P. 5
1
0
0
0
0
59  
MINA ALEX
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 5
1
0
0
0
0
60  
INNOCENTI ANDREA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
61  
RACCANI MATTIA
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 5
1
0
0
0
0
62  
COATI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 5
1
0
0
0
0
63  
SAPORITA SALVATORE
REGOLO NORMANNA PONTREMOLI
P. 5
1
0
0
0
0
64  
BOSCARO DAVIDE
S.C.CICLI BONIN - GIULIO ZANON
P. 5
1
0
0
0
0
65  
LOCONSOLO ROBERTO
PROGETTO BARI - BAT
P. 5
1
0
0
0
0
66  
ASLLANI BRUNO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 5
0
1
0
0
1
67  
CASOLIN NICOLAS
G.C. PASIANO
P. 5
0
1
0
0
1
68  
CAVALLO LUCA
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
69  
DEMEGLIO MATTEO
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 5
0
0
1
1
0
70  
ZADRA GABRIELE
TEAM SUDTIROL ASD CAMPANA IMBALLAGGI
P. 5
0
0
1
1
0
71  
RIGO SIMONE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
0
0
1
1
0
72  
PIRRO FRANCESCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 5
0
0
1
1
0
73  
CECI STEFANO
VELOSPORT CENTRO LE TORRI
P. 4
0
1
0
0
0
74  
COLNAGHI LUCA
V.C. SOVICO
P. 4
0
1
0
0
0
75  
TABORRA MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
76  
BIFFI LUCA
G.C.ALMENNO ASD
P. 4
0
1
0
0
0
77  
PASQUALOTTO ENRICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
1
0
0
0
78  
CIRILLI CRISTIAN
SECOM FORNO PIOPPI
P. 4
0
1
0
0
0
79  
BARBIERI MANUEL
A.S.D.CYCLING TEAM EKOI
P. 4
0
1
0
0
0
80  
CONSOLARO MATTIA
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 4
0
1
0
0
0
81  
AMADIO EMANUELE
S.C.LA PUJESE
P. 4
0
1
0
0
0
82  
DONESANA DANIELE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
83  
BENATTI MASSIMILIANO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 4
0
1
0
0
0
84  
CARRO' SIMONE
PEDALE ACQUESE
P. 4
0
1
0
0
0
85  
BEGHINI ANDREA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
86  
RASTELLI LUCA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 4
0
1
0
0
0
87  
SECHI MATTIA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
88  
DUCA ALESSANDRO
G.S.VITTORIO NEREGGI ANAGNI
P. 4
0
1
0
0
0
89  
FRIGO MARCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 4
0
1
0
0
0
90  
BOSINI DIEGO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 4
0
0
1
0
1
91  
MENEGALE ELIA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 4
0
0
1
0
1
92  
VIGNATO DAVIDE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 4
0
0
1
0
1
93  
D'EREDITA' TOMMASO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 4
0
0
0
2
0
94  
MINALI MICHAEL
V.C.ISOLANO
P. 3
0
0
1
0
0
95  
BARATTIN GEREMIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
1
0
0
96  
ROSSETTI PAOLO
DYTECH ASD
P. 3
0
0
1
0
0
97  
ZOPPEI NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
98  
MASCHERONI FEDERICO
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
99  
PREVITALI MARCO
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
100  
NASTASI DANIEL
U.C. CASANO A. S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
101  
BREGA GABRIELE
ASD CICLISTI JUNIOR MATELICA
P. 3
0
0
1
0
0
102  
CASTELLI PAOLO
CALUSCHESE SEZ.CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
103  
FUSCO LORENZO
U.C.EMPOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
104  
BATTISTINI SAMUELE
AS TEAM AIRONE
P. 3
0
0
1
0
0
105  
GIACHI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
106  
MAZZARELLA JACOPO
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 3
0
0
1
0
0
107  
QUARTUCCI LORENZO
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 3
0
0
1
0
0
108  
ROSALEN MATTEO
S.C.LA PUJESE
P. 3
0
0
1
0
0
109  
TURRINI SIMONE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
110  
PALADIN LUCA
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 3
0
0
0
1
1
111  
GIORDANO FRANCESCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 3
0
0
0
1
1
112  
TIBALDI ANDREA
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 3
0
0
0
1
1
113  
PRICONI PAOLINO
LIBERTAS FLORIDIA - TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
114  
CAPELLA GIOVANNI
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 2
0
0
0
1
0
115  
PLEBANI MARCO
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 2
0
0
0
1
0
116  
SACCHI MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
NUZZOLESE GIOVANNI
LEONESSA DI PUGLIA
P. 2
0
0
0
1
0
118  
DALLA POLA RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
119  
GEMIN MARIO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
120  
PRADELLE NICOLA
PEDALE MARENESE
P. 2
0
0
0
1
0
121  
PARISINI NICOLO'
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
122  
MARCELLUSI MARTIN
G.S.VITTORIO NEREGGI ANAGNI
P. 2
0
0
0
1
0
123  
PONZ DE LEON CHRISTIAN
TEAM SWORD
P. 2
0
0
0
1
0
124  
ANSALONI EMANUELE
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 2
0
0
0
1
0
125  
NECCI SAMUELE
VELOSPORT CENTRO LE TORRI
P. 2
0
0
0
1
0
126  
MAZZOLENI MARCELLO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 2
0
0
0
1
0
127  
CAPPAI MATTEO
V.C.MENDRISIO
P. 2
0
0
0
1
0
128  
SIRONI TOMMASO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
129  
LEO NICOLA
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
130  
APPOLONI ALBERTO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 2
0
0
0
1
0
131  
ESPOSITO GIANLUCA
TEAM BARBA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
132  
FANIGLIULO GIUSEPPE
PEDALE JONICO PICONESE
P. 2
0
0
0
1
0
133  
CORINO NICOLA
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 2
0
0
0
1
0
134  
PIGNOTTI ANDREA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 2
0
0
0
1
0
135  
CONSOLARO CHRISTOPHER
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 2
0
0
0
1
0
136  
LEONCINI NICCOLO'
ABITARE CORNICI CIRCOLO ARCI S.ALLENDE
P. 2
0
0
0
1
0
137  
PERO FEDERICO
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 2
0
0
0
0
2
138  
ZANDOMENEGHI MATTEO
U.C.FOEN MICTU
P. 2
0
0
0
0
2
139  
MESCHINI RICCARDO
S.C.RINASCITA
P. 1
0
0
0
0
1
140  
FIGINI ANDREA
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
141  
AMBONI ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
142  
BORNENGO FEDERICO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 1
0
0
0
0
1
143  
MORO RICCARDO
ACLA 1991 PACAN BAGUTTI
P. 1
0
0
0
0
1
144  
BAGGIO FABIO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
145  
MANINI ANDREA
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
146  
PANAROTTO MATTEO
HAWAIKI RONCA'
P. 1
0
0
0
0
1
147  
MOLINI FEDERICO
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 1
0
0
0
0
1
148  
RASCHI EUGENIO
AS TEAM AIRONE
P. 1
0
0
0
0
1
149  
BUDA SIMONE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
150  
GHISLANZONI ANDREA
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 1
0
0
0
0
1
151  
VALTULINI MICHELE
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 1
0
0
0
0
1
152  
CIOCCA LUCA
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
153  
FLORO MICHELE
PROGETTO BARI - BAT
P. 1
0
0
0
0
1
154  
CANTONI ANDREA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
155  
LEONI ALBERTO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
156  
GIULIANI ANDREA LUCA
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
157  
BONALDO KEVIN
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 1
0
0
0
0
1
158  
HAMZA ALBERTO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 1
0
0
0
0
1
159  
FERRERO NICOLO'
ESPERIA PIASCO
P. 1
0
0
0
0
1
160  
FRATIN TOMMASO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
161  
CARPENE SAMUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 1
0
0
0
0
1
162  
MARCHI FEDERICO
U.C. CASANO A. S. D.
P. 1
0
0
0
0
1
163  
DERCACI MARIN
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
164  
VITALE AUGUSTO
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 1
0
0
0
0
1
165  
BELOGI MATTEO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
166  
APOSTI LEONARDO
ASD S.S.GROSSETO CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved