Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI I ANNO 2015

Classifica Nazionale Allievi I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 12 Ottobre 2015
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
MANFREDI SAMUELE
U.C. ALASSIO
P. 71
7
3
2
2
1
2  
RUBINO SAMUELE
PEDALE OSSOLANO
P. 56
6
4
2
2
0
3  
MARCELLUSI MARTIN
G.S.VITTORIO NEREGGI ANAGNI
P. 53
5
3
2
4
2
4  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 49
7
2
2
0
0
5  
BARONCINI FILIPPO
S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN
P. 47
3
3
5
1
3
6  
BOSCARO DAVIDE
S.C.CICLI BONIN - GIULIO ZANON
P. 45
5
5
0
0
0
7  
CARPENE SAMUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 32
4
0
0
4
4
8  
BERTUZZI ENEA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 31
3
2
1
1
3
9  
VOLPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 30
3
1
2
2
1
10  
BENEDETTI GABRIELE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 26
1
4
0
1
3
11  
VIGNATO DAVIDE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 26
1
2
1
3
4
12  
BOSINI DIEGO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 25
0
0
4
6
1
13  
ZADRA GABRIELE
TEAM SUDTIROL ASD CAMPANA IMBALLAGGI
P. 23
2
1
2
1
1
14  
PREVITALI MARCO
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 21
1
2
2
0
2
15  
NESSLER MARTIN
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 20
1
1
2
2
1
16  
PARISINI NICOLO'
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 20
0
1
4
2
0
17  
IACONO GABRIELE
LIBERTAS FLORIDIA - TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 18
1
0
1
5
0
18  
ZEGA LORENZO
G.S.BUTESE
P. 17
3
0
0
1
0
19  
CANGEMI DANILO
REGOLO NORMANNA PONTREMOLI
P. 17
1
3
0
0
0
20  
PITZANTI ORLANDO
V.C.SARROCH ALBERGO OLIVETO
P. 17
0
2
2
1
1
21  
DOMENTI DANIEL
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 16
2
1
0
1
0
22  
CANTONI ANDREA
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 16
1
1
1
1
2
23  
FREQUENTINI DAVIDE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 16
1
0
0
5
1
24  
NOVA SAMUEL
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 16
0
2
2
1
0
25  
CIRILLI CRISTIAN
SECOM FORNO PIOPPI
P. 16
0
1
3
1
1
26  
TOMI ANDREA
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 14
2
0
0
2
0
27  
ESPOSITO GIANLUCA
TEAM BARBA A.S.D.
P. 14
1
1
0
2
1
28  
NENCINI TOMMASO
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 13
1
2
0
0
0
29  
MARIN MATTEO
G.S. FIUMICELLO
P. 13
0
2
1
1
0
30  
POLANO GIOELE
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 13
0
2
1
1
0
31  
PETRUCCI MATTIA
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 12
1
1
1
0
0
32  
BIANCALANI ANDREA
VELO CLUB S.C.EMPOLI
P. 12
1
0
1
2
0
33  
CARRO' SIMONE
PEDALE ACQUESE
P. 12
0
2
0
2
0
34  
MASSARO AURELIO
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 12
0
1
2
1
0
35  
TOLIO ALEX
GUADENSE ROTOGAL
P. 12
0
0
3
0
3
36  
DALLA POLA RICCARDO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 11
1
0
1
1
1
37  
MAZZOTTI FEDERICO
S.C. MAZZANO ASD
P. 11
0
0
2
2
1
38  
ARRIGONI GIOVANNI
PEDALE SENAGHESE
P. 10
2
0
0
0
0
39  
GIRONE GIUSEPPE
PROGETTO BARI - BAT
P. 10
0
1
2
0
0
40  
CEPA MESUT
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 10
0
1
2
0
0
41  
REPETTI LEONARDO
V.C.PONTENURE-RASCHIANTI-ZEPPI
P. 9
1
1
0
0
0
42  
PONGILUPPI MATTEO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 9
1
0
1
0
1
43  
BORTOLAN JACOPO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 9
0
1
1
1
0
44  
PENCEDANO NICOLO'
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 9
0
1
0
1
3
45  
BESSEGA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 9
0
0
1
3
0
46  
BERZI ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 8
1
0
1
0
0
47  
BERTOLINI GIAMMARIA
ASD SPEEDY BIKE
P. 8
1
0
0
1
1
48  
PARRAVANO FRANCESCO
VELOSPORT CENTRO LE TORRI
P. 8
1
0
0
1
1
49  
PAOLANTONIO PAOLO
GULP! POOL VAL VIBRATA
P. 8
1
0
0
1
1
50  
MATTIA LORENZO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 8
0
2
0
0
0
51  
SULIS ANDREA
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 8
0
1
1
0
1
52  
MORZILLO DANILO
G.S.C.MOIANO
P. 8
0
1
1
0
1
53  
ZAMPOLINI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 8
0
1
1
0
1
54  
PICCININI ALEX
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 8
0
1
0
1
2
55  
DI PALMA BRYAN
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 8
0
1
0
1
2
56  
VALENTINI FRANCESCO
ASD S.C. REDA MOKADOR
P. 8
0
0
2
1
0
57  
LEONI ALBERTO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 8
0
0
2
0
2
58  
FIGINI ANDREA
V.C. SOVICO
P. 7
1
0
0
0
2
59  
DISSEGNA PIERO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 7
0
1
1
0
0
60  
FREZZA DAVIDE
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 7
0
1
0
1
1
61  
BUONAURO MICHELE
CICLISTICA DRO'
P. 7
0
1
0
1
1
62  
PANARIELLO GIORGIO
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 7
0
1
0
1
1
63  
ACCO ALESSIO
POL.ALBERGO OLIVETO
P. 7
0
0
2
0
1
64  
MORO ALESSIO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 7
0
0
1
1
2
65  
MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 7
0
0
0
3
1
66  
VERGANI MARCO
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 6
1
0
0
0
1
67  
MATTEUCCI GABRIELE
G.S. POZZARELLO
P. 6
1
0
0
0
1
68  
LABANCA FRANCESCO
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 6
1
0
0
0
1
69  
AGOSTINI NICHOLAS
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
70  
GHIRON FILIPPO
ESPERIA PIASCO
P. 6
0
1
0
1
0
71  
PULVIRENTI SAMUELE
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 6
0
1
0
1
0
72  
GIUSTINO MAURO
A.S.D.OLIMPIA CAIVANO
P. 6
0
0
2
0
0
73  
DALLA VALLE TOMMASO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 6
0
0
2
0
0
74  
D'ORIO MATTIA
LIBERTAS FLORIDIA - TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 6
0
0
2
0
0
75  
AMATO GENNARO
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 6
0
0
2
0
0
76  
FORMICOLA GIANLUCA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 6
0
0
2
0
0
77  
BARATTIN GEREMIA
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 6
0
0
1
1
1
78  
HAMZA ALBERTO
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 6
0
0
0
1
4
79  
MARABINI NICOLO'
S.C.SAN LAZZARO WORK SERVICE
P. 5
1
0
0
0
0
80  
CAPOCASALE SOSSIO
A.S.D.OLIMPIA CAIVANO
P. 5
1
0
0
0
0
81  
ROSA TOMMASO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 5
1
0
0
0
0
82  
LISSONI ANDREA
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
83  
TEOFILO DAVIDE
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 5
1
0
0
0
0
84  
FURLAN FRANCESCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 5
1
0
0
0
0
85  
BRUNETTI LEONARDO
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 5
0
1
0
0
1
86  
SERRA FRANCESCO
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
87  
FONTANA FILIPPO
S.S. SANFIORESE
P. 5
0
0
1
1
0
88  
MAZZOLENI MARCELLO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 5
0
0
1
1
0
89  
PASQUALI CHRISTIAN
U.S.AURORA
P. 5
0
0
1
1
0
90  
CASTAGNO GIOELE
ESPERIA PIASCO
P. 5
0
0
0
2
1
91  
TADDEI FRANCESCO
U.C.DONORATICO
P. 4
0
1
0
0
0
92  
DE PASQUALE VASCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
93  
CECI STEFANO
VELOSPORT CENTRO LE TORRI
P. 4
0
1
0
0
0
94  
ALDEGHERI DAVIDE
A.C.S.D.REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 4
0
1
0
0
0
95  
PELLIZZARI GABRIELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 4
0
1
0
0
0
96  
GRAZIATO NICOLA
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 4
0
1
0
0
0
97  
RUZZA GUGLIELMO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 4
0
1
0
0
0
98  
FRANCESCONI ANSELMO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
99  
ALDUINI ALESSANDRO
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
100  
FRIGO MARCO
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 4
0
1
0
0
0
101  
ROSSI FEDERICO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
102  
CHIODINI FABIO
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 4
0
1
0
0
0
103  
ROBERTI LUCA
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 4
0
0
1
0
1
104  
PETRELLI GABRIELE
U.S. CALCARA
P. 4
0
0
1
0
1
105  
GIULIANI ANDREA LUCA
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
0
1
0
1
106  
KAJAMINI JONATHAN JOSEPH
S.C.SAN LAZZARO WORK SERVICE
P. 4
0
0
1
0
1
107  
TOLA DANILO
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 4
0
0
1
0
1
108  
PALADIN LUCA
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 4
0
0
0
1
2
109  
AZZOLINA MATTEO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25- POZZARELLO
P. 3
0
0
1
0
0
110  
TASSELLI LEONARDO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 3
0
0
1
0
0
111  
MARTINI DAVIDE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
1
0
0
112  
STROZZI CHRISTOPHER
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
113  
SALVETTI LORENZO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 3
0
0
1
0
0
114  
NOBETTI ALESSANDRO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
115  
SEKKAK IMAD
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 3
0
0
1
0
0
116  
CREOLA FABIO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 3
0
0
1
0
0
117  
GUZON NOEL
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 3
0
0
1
0
0
118  
BARZOTTO ANDREA
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 3
0
0
0
1
1
119  
DEL RY ALESSANDRO
G.S.BUTESE
P. 3
0
0
0
1
1
120  
PISANO JACOPO
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 3
0
0
0
1
1
121  
MENNELLA SALVATORE
S.C.RINASCITA
P. 2
0
0
0
1
0
122  
ANSALONI EMANUELE
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 2
0
0
0
1
0
123  
FALGIANI LORENZO
CICLI FALGIANI A.P.
P. 2
0
0
0
1
0
124  
PROSERPIO CHRISTIAN
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 2
0
0
0
1
0
125  
NECCI SAMUELE
VELOSPORT CENTRO LE TORRI
P. 2
0
0
0
1
0
126  
APPOLONI ALBERTO
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 2
0
0
0
1
0
127  
DE CARLO GIOVANNI
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 2
0
0
0
1
0
128  
PAULON SAMUELE
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 2
0
0
0
1
0
129  
TAMUSSI NICOLO'
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
130  
CIUCCARELLI RICCARDO
US RAPAGNANESE
P. 2
0
0
0
1
0
131  
POLISENA DENNIS
G.S.VITTORIO NEREGGI ANAGNI
P. 2
0
0
0
1
0
132  
CEKA PATRICK
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
133  
DEL NISTA ANDREAS
G.S. POZZARELLO
P. 2
0
0
0
1
0
134  
FERRO MATTEO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
135  
DERCACI MARIN
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 1
0
0
0
0
1
136  
VIERO MARCO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
137  
RAIMONDI ALEX
AS TEAM AIRONE
P. 1
0
0
0
0
1
138  
FERRIERI MATTIA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
139  
COVER LEONARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
140  
CASIRAGHI JACOPO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
141  
FRATIN TOMMASO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
142  
GRECO GABRIELE
PEDALE JONICO PICONESE
P. 1
0
0
0
0
1
143  
CIOCCA LUCA
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
144  
BUTTAFUOCO SALVATORE
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
145  
BASSO GIACOMO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
146  
CONCA LORIS
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 1
0
0
0
0
1
147  
COVRE DAVID
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
148  
GARZI FABIO
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 1
0
0
0
0
1
149  
FANCELLU ALESSANDRO
A.C.S.D.REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 1
0
0
0
0
1
150  
MERLETTI SIMONE
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
151  
GIERI LORIS
S.C.BARACCA
P. 1
0
0
0
0
1
152  
RASCHI EUGENIO
AS TEAM AIRONE
P. 1
0
0
0
0
1
153  
BONALDO KEVIN
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 1
0
0
0
0
1
154  
FRANZELLI CRISTIAN
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 1
0
0
0
0
1
155  
BRAGGION MARCO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved