Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2015

Classifica individuale categoria Allievi 2015 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Allievi 2015 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Allievi a Squadre della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 12 Ottobre 2015
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
BAGIOLI ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 115
13
6
5
0
1
2  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 108
16
2
2
2
0
3  
RASTELLI LUCA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 71
6
6
0
4
1
4  
COLNAGHI LUCA
V.C. SOVICO
P. 58
3
6
3
1
2
5  
BELLETTA PIER ELIS
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 46
4
3
3
2
1
6  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 44
3
4
2
3
1
7  
FERRARI DAVIDE
V.C. SOVICO
P. 38
4
1
3
2
1
8  
DONESANA DANIELE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 37
2
4
3
0
2
9  
DAVINI LORENZO
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 36
3
2
2
2
3
10  
VOLPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 30
3
1
2
2
1
11  
SCALVINONI ANDREA
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 30
1
1
5
2
2
12  
PUPPIO ANTONIO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 26
0
5
1
1
1
13  
BARBIERATO ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 26
0
3
4
1
0
14  
BOSINI DIEGO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 25
0
0
4
6
1
15  
STURINI FRANCESCO
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 21
2
1
0
3
1
16  
PREVITALI MARCO
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 21
1
2
2
0
2
17  
CASARINI MARCO
PEDALE SENAGHESE
P. 20
1
1
0
2
7
18  
PARISINI NICOLO'
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 20
0
1
4
2
0
19  
TAGLIETTI STEFANO
G.S.RONCO MAURIGI
P. 20
0
1
3
2
3
20  
MURARO MASSIMO
GS PREALPINO
P. 17
2
0
0
3
1
21  
GASTALDI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 17
1
2
1
0
1
22  
MADINI NICOLO'
RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.
P. 17
1
1
2
1
0
23  
MASCHERONI FEDERICO
V.C. SOVICO
P. 17
1
1
2
0
2
24  
PESENTI JACOPO
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 16
1
2
0
1
1
25  
NOVA SAMUEL
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 16
0
2
2
1
0
26  
DEPALMA MIRKO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 14
0
2
0
3
0
27  
BIFFI LUCA
G.C.ALMENNO ASD
P. 13
1
1
0
1
2
28  
SIRONI TOMMASO
PEDALE SENAGHESE
P. 13
1
0
1
2
1
29  
BAGGIO FABIO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 13
0
2
1
0
2
30  
CASTELLI PAOLO
CALUSCHESE SEZ.CICLISMO
P. 13
0
1
1
3
0
31  
ZOPPEI NICOLA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 12
1
0
2
0
1
32  
FANTONI MATTEO
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 11
1
1
0
1
0
33  
CHINOSI LEONARDO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 11
1
1
0
1
0
34  
CORTI STEFANO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 11
1
0
2
0
0
35  
MAZZOTTI FEDERICO
S.C. MAZZANO ASD
P. 11
0
0
2
2
1
36  
ARRIGONI GIOVANNI
PEDALE SENAGHESE
P. 10
2
0
0
0
0
37  
AMBONI ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 10
0
1
0
2
2
38  
SACCHI MATTEO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 10
0
0
1
3
1
39  
BENVENUTO LUCA
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 9
1
1
0
0
0
40  
TONIOLI NICHOLAS
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 9
1
1
0
0
0
41  
COPPO LORENZO
S.C.ORINESE ASD
P. 8
1
0
1
0
0
42  
BERZI ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 8
1
0
1
0
0
43  
ANNABE HAMZA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 8
0
0
1
2
1
44  
PUTTI LORENZO
G.C.ALMENNO ASD
P. 8
0
0
0
4
0
45  
COVIZZI RICCARDO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 7
1
0
0
1
0
46  
FIGINI ANDREA
V.C. SOVICO
P. 7
1
0
0
0
2
47  
CASTIGLIONI ALESSANDRO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 7
1
0
0
0
2
48  
VERGANI MARCO
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 6
1
0
0
0
1
49  
MONTI TOMMASO
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 6
0
1
0
0
2
50  
FORMICOLA GIANLUCA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 6
0
0
2
0
0
51  
PLEBANI MARCO
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 6
0
0
0
3
0
52  
LISSONI ANDREA
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
53  
LENZI CRISTIAN
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 5
1
0
0
0
0
54  
PILOTTI STEFANO
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 5
1
0
0
0
0
55  
BERGAMIN ENRICO
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 5
1
0
0
0
0
56  
VALTULINI MICHELE
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 5
0
1
0
0
1
57  
GHISLANZONI ANDREA
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 5
0
1
0
0
1
58  
CAPELLA GIOVANNI
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 5
0
0
1
1
0
59  
MAZZOLENI MARCELLO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 5
0
0
1
1
0
60  
TURRINI SIMONE
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 5
0
0
1
1
0
61  
DE PASQUALE VASCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 4
0
1
0
0
0
62  
RESTELLI MATTEO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 4
0
1
0
0
0
63  
VOLONTE' LORENZO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
64  
TEMPONI GIOVANNI
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
65  
ALDEGHERI DAVIDE
A.C.S.D.REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 4
0
1
0
0
0
66  
FRANCESCONI ANSELMO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
67  
CHIODINI FABIO
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 4
0
1
0
0
0
68  
GIULIANI ANDREA LUCA
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
0
1
0
1
69  
COLLEONI KEVIN
CALUSCHESE SEZ.CICLISMO
P. 4
0
0
0
1
2
70  
FUMAGALLI STEFANO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
71  
SALVETTI LORENZO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 3
0
0
1
0
0
72  
COLOMBO RICCARDO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 3
0
0
1
0
0
73  
SEKKAK IMAD
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 3
0
0
1
0
0
74  
MAZZARELLA JACOPO
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 3
0
0
1
0
0
75  
GUZON NOEL
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 3
0
0
1
0
0
76  
PRETI MARTINO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 3
0
0
0
1
1
77  
PROSERPIO CHRISTIAN
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 2
0
0
0
1
0
78  
ZANICHELLI ALESSANDRO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
79  
CAPPAI MATTEO
V.C.MENDRISIO
P. 2
0
0
0
1
0
80  
TAMUSSI NICOLO'
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
81  
CAMPIGLI JACOPO
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 2
0
0
0
1
0
82  
NARDI CHRISTIAN
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 2
0
0
0
1
0
83  
CALCATERRA LUCA
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 2
0
0
0
0
2
84  
GIOE' MICHAEL
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 2
0
0
0
0
2
85  
MANINI ANDREA
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
86  
MICHELETTI FEDERICO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
87  
FERRARI ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
88  
CASIRAGHI JACOPO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
89  
VALSECCHI SIMONE
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
90  
CIOCCA LUCA
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
91  
BASSO GIACOMO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
92  
CONCA LORIS
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 1
0
0
0
0
1
93  
FANCELLU ALESSANDRO
A.C.S.D.REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 1
0
0
0
0
1
94  
PEDRINI MATTIA
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
95  
MERLETTI SIMONE
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
96  
REDAELLI MATTIA
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
97  
FRANZELLI CRISTIAN
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 1
0
0
0
0
1
98  
BRAGGION MARCO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 1
0
0
0
0
1
99  
PICCINOTTI ROBERTO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved