Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI aprile 2015


Classifica Nazionale Allievi del mese di aprile 2015 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
GAZZOLI MICHELE
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 30
6
0
0
0
0
2  
BAGIOLI ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 19
2
0
3
0
0
3  
COLNAGHI LUCA
V.C. SOVICO
P. 16
1
2
0
1
1
4  
LIRA STEFANO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 15
1
2
0
1
0
5  
MAGLI FILIPPO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 15
0
3
1
0
0
6  
MARCELLUSI MARTIN
G.S.VITTORIO NEREGGI ANAGNI
P. 14
2
0
0
2
0
7  
BARONCINI FILIPPO
S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN
P. 13
2
0
1
0
0
8  
RASTELLI LUCA
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 13
1
2
0
0
0
9  
CIUCCI DIEGO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 12
2
0
0
0
2
10  
MIRRA ANTONINO
V.C.ISOLANO
P. 12
1
1
1
0
0
11  
BAUCE DAVIDE
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 12
1
1
1
0
0
12  
BARTOLOZZI ANDREA
PEDALE OSSOLANO
P. 12
1
0
2
0
1
13  
PASTORELLI FILIPPO
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 11
1
1
0
1
0
14  
DAVINI LORENZO
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 11
1
0
2
0
0
15  
CATALDO LORENZO
V.C.SEANO ONE
P. 11
1
0
2
0
0
16  
FERRARI DAVIDE
V.C. SOVICO
P. 11
1
0
2
0
0
17  
REPINO PASQUALE
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 11
1
0
1
1
1
18  
RIGO SIMONE
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 10
0
2
0
1
0
19  
GUGLIELMI TIZIANO
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 10
0
1
2
0
0
20  
MARINI ALBERTO
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 9
1
1
0
0
0
21  
TABORRA MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 9
1
1
0
0
0
22  
BELLETTA PIER ELIS
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 9
1
1
0
0
0
23  
BOSCARO DAVIDE
S.C.CICLI BONIN - GIULIO ZANON
P. 9
1
1
0
0
0
24  
GARIBBO NICOLO'
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 9
1
1
0
0
0
25  
VENTISETTE SIMONE
HAIBIKE LAWLEY FACTORY TEAM
P. 9
1
0
1
0
1
26  
PESCHIERA SIMONE
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 9
1
0
0
2
0
27  
COCCHIONI NICOLA
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 9
0
2
0
0
1
28  
QUARTUCCI LORENZO
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 9
0
1
1
1
0
29  
MATTALIA GABRIELE
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 9
0
0
1
3
0
30  
FAVARO PATRICK
ASD G.S.PONTINO SERMONETA
P. 8
1
0
1
0
0
31  
SACCON MATTIA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 8
1
0
1
0
0
32  
ZANA FILIPPO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 8
1
0
1
0
0
33  
ROSSI FEDERICO
ABITARE CORNICI CIRCOLO ARCI S.ALLENDE
P. 8
1
0
1
0
0
34  
ALEOTTI GIOVANNI
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 8
0
2
0
0
0
35  
ACAMPORA LUIGI
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 8
0
2
0
0
0
36  
VIOLA DONATELLO
A.S.D.OPPIDO CASTROCIELO LATINENSE
P. 8
0
2
0
0
0
37  
INNOCENTI ANDREA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 8
0
1
1
0
1
38  
LAVIERI RAFFAELE
LOCO BIKERS
P. 7
1
0
0
1
0
39  
NARDI LORENZO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 7
1
0
0
1
0
40  
MANFREDI SAMUELE
U.C. ALASSIO
P. 7
1
0
0
1
0
41  
RUBINO SAMUELE
PEDALE OSSOLANO
P. 7
1
0
0
1
0
42  
BUDA SIMONE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 7
1
0
0
1
0
43  
FREQUENTINI DAVIDE
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 7
1
0
0
1
0
44  
COATI LUCA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 7
1
0
0
1
0
45  
BARBIERATO ANDREA
PEDALE SENAGHESE
P. 7
0
1
1
0
0
46  
VENTURI DAVIDE
U.S. AZZANESE
P. 7
0
1
0
1
1
47  
CAPUTO FEDERICO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 7
0
1
0
1
1
48  
PRADA THOMAS
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 7
0
1
0
1
1
49  
REGALLI LUCA
G.S.PARMENSE
P. 7
0
0
2
0
1
50  
DONESANA DANIELE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
51  
CARPENE SAMUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 6
1
0
0
0
1
52  
DELLA VIGNA ANTONIO
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 6
0
1
0
1
0
53  
ASLLANI BRUNO
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 6
0
1
0
1
0
54  
FERRI EDOARDO
U.S. CALCARA
P. 6
0
1
0
1
0
55  
CASOTTI DIMITRI
U.S.MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 6
0
0
2
0
0
56  
VALENTINI FRANCESCO
ASD S.C. REDA MOKADOR
P. 6
0
0
2
0
0
57  
GIRONE GIUSEPPE
PROGETTO BARI - BAT
P. 6
0
0
2
0
0
58  
PASSA JURI
S.S.LAZIO CICLISMO
P. 6
0
0
1
1
1
59  
PUTTI LORENZO
G.C.ALMENNO ASD
P. 6
0
0
0
3
0
60  
BOSINI DIEGO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 6
0
0
0
3
0
61  
TICCONI LORENZO
VELOSPORT CENTRO LE TORRI
P. 5
1
0
0
0
0
62  
ZEGA LORENZO
G.S.BUTESE
P. 5
1
0
0
0
0
63  
PRISCO VINCENZO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 5
1
0
0
0
0
64  
IMBRUGLIA ROCCO
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25- POZZARELLO
P. 5
1
0
0
0
0
65  
CASTALDINI NICOLAS
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
66  
MAZZUCCO FABIO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
1
0
0
0
0
67  
CAVICCHIOLI JACOPO
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
68  
LENZI CRISTIAN
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 5
1
0
0
0
0
69  
PORTA GABRIELE
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
70  
ANTONELLI MICHAEL
S.MARINO - SS.JUVENES
P. 5
1
0
0
0
0
71  
MESCHINI RICCARDO
S.C.RINASCITA
P. 5
1
0
0
0
0
72  
BOAGA FRANCESCO
BANCA DELLA MARCA - V.C.ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
73  
PASQUALOTTO ENRICO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
74  
MATTEUCCI GABRIELE
G.S. POZZARELLO
P. 5
1
0
0
0
0
75  
SCALVINONI ANDREA
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 5
1
0
0
0
0
76  
RUSSILLO MATTIA
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
77  
PUPPIO ANTONIO
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 5
0
1
0
0
1
78  
BAGGIO FABIO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 5
0
1
0
0
1
79  
RIZZO NICOLA
S.S. SANFIORESE
P. 5
0
1
0
0
1
80  
NESSLER MARTIN
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
81  
PAOLINI EMANUELE
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 4
0
1
0
0
0
82  
FRANCESCONI ANSELMO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
83  
GIORDANO FRANCESCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 4
0
1
0
0
0
84  
MATTIA LORENZO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 4
0
1
0
0
0
85  
BOTTER ANDREA
G.C. PASIANO
P. 4
0
1
0
0
0
86  
BOLCATO MATTEO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 4
0
1
0
0
0
87  
PESENTI THOMAS
G.S.PARMENSE
P. 4
0
1
0
0
0
88  
FACCHINI MANUEL
TEAM BARBA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
89  
GASTALDI DAVIDE
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 4
0
1
0
0
0
90  
FANTONI MATTEO
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
91  
SAPORITA SALVATORE
REGOLO NORMANNA PONTREMOLI
P. 4
0
1
0
0
0
92  
DOVA DENNIS
A.S.D.G.S.CINQUALE REGOLO
P. 4
0
1
0
0
0
93  
SANTUCCI DAMIANO VALENTINO
CICLISTICA CECINA
P. 4
0
1
0
0
0
94  
BOANINI CURZIO
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 4
0
1
0
0
0
95  
PIGA ANTONIO
PALAZZAGO OZIERESE CARRERA
P. 4
0
1
0
0
0
96  
TIBALDI ANDREA
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 4
0
1
0
0
0
97  
RUZZA GUGLIELMO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 4
0
1
0
0
0
98  
TONIOLI NICHOLAS
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
99  
CHESINI MARCO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 4
0
1
0
0
0
100  
DEPALMA MIRKO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 4
0
1
0
0
0
101  
GILIBERTO LUCA
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 4
0
1
0
0
0
102  
MASOTTO GIULIO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 4
0
1
0
0
0
103  
BENATTI MASSIMILIANO
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 4
0
0
0
2
0
104  
BIANCALANI ANDREA
VELO CLUB S.C.EMPOLI
P. 4
0
0
0
2
0
105  
PAISSANI DANIELE
U.S.AURORA
P. 4
0
0
0
2
0
106  
CASARINI MARCO
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
0
0
1
2
107  
BORNENGO SIMONE
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
108  
MASETTI SIMONE
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 3
0
0
1
0
0
109  
CASOLIN NICOLAS
G.C. PASIANO
P. 3
0
0
1
0
0
110  
FEDELI GEREMIA
POL.ALBERGO OLIVETO
P. 3
0
0
1
0
0
111  
RURIK VLADIMIR
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 3
0
0
1
0
0
112  
PARDINI FEDERICO
A.S.D.G.S.CINQUALE REGOLO
P. 3
0
0
1
0
0
113  
CERRI MICHAEL
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 3
0
0
1
0
0
114  
PIRRO FRANCESCO
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 3
0
0
1
0
0
115  
PRICONI PAOLINO
LIBERTAS FLORIDIA - TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
116  
PAIOLA MATTEO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 3
0
0
1
0
0
117  
PITZANTI ORLANDO
V.C.SARROCH ALBERGO OLIVETO
P. 3
0
0
1
0
0
118  
BARBIERI MANUEL
A.S.D.CYCLING TEAM EKOI
P. 3
0
0
1
0
0
119  
MICANTI SAMUELE
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 3
0
0
1
0
0
120  
TOLIO ALEX
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
121  
FUMAGALLI STEFANO
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
122  
PALOMBA ANGELO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 3
0
0
1
0
0
123  
SIRONI TOMMASO
PEDALE SENAGHESE
P. 3
0
0
1
0
0
124  
PIEROTTI MIRCO
A.S.D.G.S.CINQUALE REGOLO
P. 3
0
0
1
0
0
125  
CRISANTE DANILO
S.S.NO-CE EURO90
P. 3
0
0
1
0
0
126  
SALVETTI LORENZO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 3
0
0
1
0
0
127  
MINA ALEX
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 3
0
0
1
0
0
128  
FORMICOLA GIANLUCA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 3
0
0
1
0
0
129  
LEONI ALBERTO
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 3
0
0
1
0
0
130  
LUCHERINI DANIELE
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 3
0
0
0
1
1
131  
PIGNOTTI ANDREA
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 3
0
0
0
1
1
132  
COLA MIRKO
US RAPAGNANESE
P. 2
0
0
0
1
0
133  
VIGNATO DAVIDE
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
1
0
134  
COCCIA EDOARDO
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 2
0
0
0
1
0
135  
SIMEONI FILIPPO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 2
0
0
0
1
0
136  
DAI CAMPI AMEDEO
TETTAMANTI BIKE SOLUTION A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
137  
COSTA ORAZIO
A.S.D.CISCOTURISTICA CASTANEA
P. 2
0
0
0
1
0
138  
VOLPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
139  
PAULON SAMUELE
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 2
0
0
0
1
0
140  
TAGLIOLI ANTONIO
ASD S.C. REDA MOKADOR
P. 2
0
0
0
1
0
141  
STURINI FRANCESCO
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
142  
LOI DANIEL
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
143  
DEL RY ALESSANDRO
G.S.BUTESE
P. 2
0
0
0
1
0
144  
MURARO MASSIMO
GS PREALPINO
P. 2
0
0
0
1
0
145  
PAVAN ALEX
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
146  
BESSEGA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
147  
ANNABE HAMZA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
148  
FALGIANI LORENZO
CICLI FALGIANI A.P.
P. 2
0
0
0
1
0
149  
GEMIN MARIO
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
150  
SANTUCCI EDOARDO
GM CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
151  
ADAMO DAVIDE
CICLISTICA DRO'
P. 2
0
0
0
1
0
152  
DEL NISTA ANDREAS
G.S. POZZARELLO
P. 2
0
0
0
1
0
153  
PENCEDANO NICOLO'
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
0
2
154  
SPIRITICCHIO GIUSEPPE
PROGETTO BARI - BAT
P. 2
0
0
0
0
2
155  
CALCATERRA LUCA
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 2
0
0
0
0
2
156  
CORINO MARCO
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 1
0
0
0
0
1
157  
PONGILUPPI MATTEO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 1
0
0
0
0
1
158  
ZAMPOLINI DIEGO
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 1
0
0
0
0
1
159  
EL GOUZI OMAR
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
160  
ZANDOMENEGHI MATTEO
U.C.FOEN MICTU
P. 1
0
0
0
0
1
161  
FERRIERI MATTIA
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
162  
BRAGGION MARCO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 1
0
0
0
0
1
163  
CALLONI LORENZO
MERIDA ITALIA TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
164  
GIOE' MICHAEL
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
165  
DE VETTORI LORENZO
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
166  
BIFFI LUCA
G.C.ALMENNO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
167  
BERTOLINI GIAMMARIA
ASD SPEEDY BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
168  
GIORA ALVISE
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 1
0
0
0
0
1
169  
D'EREDITA' TOMMASO
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 1
0
0
0
0
1
170  
OLIVA DIEGO
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 1
0
0
0
0
1
171  
BERTO IVAN
A.C.D.MONSELICE
P. 1
0
0
0
0
1
172  
PATERNOSTER MORENO
U.S.AURORA
P. 1
0
0
0
0
1
173  
LAZZARIN DIEGO
PEDALE ACQUESE
P. 1
0
0
0
0
1
174  
COPPOLA EMANUELE
A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 1
0
0
0
0
1
175  
PASQUALI RICCARDO
S.S. SANFIORESE
P. 1
0
0
0
0
1
176  
GIACHI MATTEO
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
177  
PRUNI DAVIDE
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
178  
MASCHERONI FEDERICO
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
179  
ZUCARO UGO
G.S. POZZARELLO
P. 1
0
0
0
0
1
180  
BASSO GIACOMO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
181  
PISCONE LUCA
US RAPAGNANESE
P. 1
0
0
0
0
1
182  
DE SIMONE PIETRO
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
183  
ALESIANI MATTEO
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 1
0
0
0
0
1
184  
FERRARI ANDREA
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
185  
GARAU ALESSANDRO
PALAZZAGO OZIERESE CARRERA
P. 1
0
0
0
0
1
186  
TESTANI MATTEO
VELOSPORT CENTRO LE TORRI
P. 1
0
0
0
0
1
187  
KAJAMINI JONATHAN JOSEPH
S.C.SAN LAZZARO WORK SERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
188  
CASADEI LORENZO
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 1
0
0
0
0
1
189  
BARZOTTO ANDREA
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved