Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI A SQUADRE 2015

Classifica Nazionale Allievi a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 12 Ottobre 2015
POS
TEAM
PUNTI





1  
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 214
14
14
16
10
10
2  
PEDALE SENAGHESE
P. 184
17
10
10
5
9
3  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 172
11
14
14
7
5
4  
V.C. SOVICO
P. 121
9
8
8
3
8
5  
ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN
P. 119
18
2
2
2
1
6  
PROGETTO CICLISMO SORRENTINO
P. 115
8
9
8
5
5
7  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 113
13
5
3
6
3
8  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 113
7
8
5
10
3
9  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 112
5
10
10
8
1
10  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 104
5
8
9
8
4
11  
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 102
7
9
2
9
7
12  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 102
6
9
4
11
2
13  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 102
6
8
6
9
4
14  
PEDALE OSSOLANO
P. 96
9
7
5
3
2
15  
S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE
P. 90
7
4
7
7
4
16  
U.C. ALASSIO
P. 89
8
4
3
4
3
17  
AC.F.BESSI CALENZANO
P. 87
6
9
1
5
8
18  
FERALPI MONTECLARENSE ASD
P. 84
5
6
6
6
5
19  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 84
3
8
4
10
3
20  
U.C. GUSPINI A.S.D.
P. 81
9
4
4
3
2
21  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 79
4
8
5
4
4
22  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 75
6
7
1
6
2
23  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 74
8
3
3
4
5
24  
LIBERTAS FLORIDIA - TEAM SPERCENIGO SICILIA
P. 74
8
1
6
6
0
25  
G.S.VITTORIO NEREGGI ANAGNI
P. 73
6
4
5
5
2
26  
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 70
5
6
3
5
2
27  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 69
6
2
4
4
5
28  
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 69
5
5
4
3
6
29  
VIGOR - CYCLING TEAM
P. 68
3
5
5
7
4
30  
ROTOGAL BERTONCELLO
P. 60
7
2
4
2
1
31  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 57
6
3
1
5
2
32  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 57
4
5
2
4
3
33  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 56
4
4
0
8
4
34  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 52
4
3
3
3
5
35  
U.C.FOEN MICTU
P. 51
5
1
4
1
8
36  
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 51
2
6
4
2
1
37  
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 50
4
2
3
5
3
38  
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 50
0
6
4
6
2
39  
S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN
P. 47
3
3
5
1
3
40  
CAMBRIA DOCTOR BIKE 25- POZZARELLO
P. 46
4
4
3
0
1
41  
VELOSPORT CENTRO LE TORRI
P. 46
2
7
0
3
2
42  
S.C.CICLI BONIN - GIULIO ZANON
P. 45
5
5
0
0
0
43  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 43
4
3
2
1
3
44  
B.C.2000 BORGOMANERO
P. 43
3
3
3
1
5
45  
U.S.AURORA
P. 43
1
3
4
6
2
46  
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI
P. 42
3
1
3
5
4
47  
TEAM PRO BIKE JUNIOR
P. 42
1
6
2
1
5
48  
V.C.ISOLANO
P. 41
5
1
3
1
1
49  
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 41
2
5
3
0
2
50  
U.C. CASANO A. S. D.
P. 40
1
3
4
3
5
51  
REGOLO NORMANNA PONTREMOLI
P. 39
2
4
2
2
3
52  
G.C. PASIANO
P. 39
1
3
5
2
3
53  
G.S.PARMENSE
P. 38
2
2
5
0
5
54  
S.C.LA PUJESE
P. 37
3
1
5
0
3
55  
PROGETTO BARI - BAT
P. 36
1
1
5
3
6
56  
TEAM PIANURA VISCONTI
P. 35
1
5
1
2
3
57  
POL.ALBERGO OLIVETO
P. 34
3
1
3
2
2
58  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 33
1
3
2
3
4
59  
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 33
1
2
2
3
8
60  
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 32
3
2
1
1
4
61  
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 32
2
2
4
1
0
62  
A.S.D.OPPIDO CASTROCIELO LATINENSE
P. 31
3
2
2
1
0
63  
A.S.D. ALBA LANGHE ROERO
P. 30
2
2
1
3
3
64  
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 30
1
1
5
2
2
65  
GM CYCLING TEAM
P. 29
1
1
4
4
0
66  
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 28
1
3
2
2
1
67  
G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 28
1
2
2
2
5
68  
ASD CICLISTI JUNIOR MATELICA
P. 26
3
1
2
0
1
69  
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 26
1
3
2
1
1
70  
S.S.LAZIO CICLISMO
P. 26
0
2
3
3
3
71  
S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA
P. 25
2
2
1
1
2
72  
S.S.AQUILA GANZAROLI
P. 24
0
1
4
2
4
73  
TEAM CORATTI - SANNIO BIKE SPORT
P. 23
3
1
1
0
1
74  
PALAZZAGO OZIERESE CARRERA
P. 23
2
2
0
1
3
75  
TEAM SUDTIROL ASD CAMPANA IMBALLAGGI
P. 23
2
1
2
1
1
76  
ABITARE CORNICI CIRCOLO ARCI S.ALLENDE
P. 23
1
0
4
2
2
77  
A.S.D.CISCOTURISTICA CASTANEA
P. 22
3
1
0
1
1
78  
G.S.BUTESE
P. 22
3
0
0
3
1
79  
G.S. POZZARELLO
P. 22
2
0
1
3
3
80  
CICLISTICA DRO'
P. 22
1
3
0
2
1
81  
PEDALE JONICO PICONESE
P. 22
1
1
2
2
3
82  
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 21
2
1
0
3
1
83  
G.C.ALMENNO ASD
P. 21
1
1
0
5
2
84  
PEDALE ACQUESE
P. 21
0
3
1
2
2
85  
U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
P. 21
0
2
4
0
1
86  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 21
0
1
4
2
1
87  
S.C.ISOLANA LA MADDALENA
P. 21
0
1
3
3
2
88  
INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
P. 20
2
1
1
1
1
89  
US RAPAGNANESE
P. 20
2
0
1
2
3
90  
A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO
P. 20
1
2
0
3
1
91  
G.S.RONCO MAURIGI
P. 20
0
1
3
2
3
92  
U.C.A.B.1925 BIELLA
P. 19
2
1
0
1
3
93  
SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI
P. 19
2
0
1
2
2
94  
V.C.PONTENURE-RASCHIANTI-ZEPPI
P. 19
1
1
3
0
1
95  
A.S.D.CYCLING TEAM EKOI
P. 19
1
1
3
0
1
96  
G.S.BICISPORT
P. 19
0
2
2
2
1
97  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 19
0
1
3
3
0
98  
S.MARINO - SS.JUVENES
P. 18
3
0
0
1
1
99  
V.C.SEANO ONE
P. 18
2
0
2
0
2
100  
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 18
2
0
1
2
1
101  
TEAM BARBA A.S.D.
P. 18
1
2
0
2
1
102  
ESPERIA PIASCO
P. 18
0
1
1
4
3
103  
GS PREALPINO
P. 17
2
0
0
3
1
104  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 17
1
1
2
1
0
105  
RIDERS TEAM PAVIA A.S.D.
P. 17
1
1
2
1
0
106  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 17
1
1
2
0
2
107  
G.S.C.LATINENSE
P. 17
1
1
1
1
3
108  
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 17
1
1
1
1
3
109  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 17
1
1
0
2
4
110  
HAIBIKE LAWLEY FACTORY TEAM
P. 17
1
0
3
1
1
111  
V.C.SARROCH ALBERGO OLIVETO
P. 17
0
2
2
1
1
112  
A.S.D.G.S.CINQUALE REGOLO
P. 17
0
2
2
1
1
113  
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 17
0
2
0
4
1
114  
CALUSCHESE SEZ.CICLISMO
P. 17
0
1
1
4
2
115  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 16
1
2
0
1
1
116  
SECOM FORNO PIOPPI
P. 16
0
1
3
1
1
117  
ASD S.C. REDA MOKADOR
P. 16
0
1
2
3
0
118  
S.C. MAZZANO ASD
P. 16
0
0
3
2
3
119  
ASD G.S.PONTINO SERMONETA
P. 15
1
1
1
1
1
120  
U.S. AZZANESE
P. 15
0
2
1
1
2
121  
U.S.MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 15
0
1
2
2
1
122  
AS TEAM AIRONE
P. 14
1
0
2
0
3
123  
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 14
0
1
2
1
2
124  
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 14
0
1
0
3
4
125  
G.S. FIUMICELLO
P. 13
0
2
1
1
0
126  
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 13
0
2
1
1
0
127  
U.S. CALCARA
P. 13
0
1
1
2
2
128  
S.S. SANFIORESE
P. 13
0
1
1
2
2
129  
A.S.D.BIKETRETEAM VILLONGO
P. 13
0
1
0
4
1
130  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 12
1
0
2
0
1
131  
VELO CLUB S.C.EMPOLI
P. 12
1
0
1
2
0
132  
U.C.COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS
P. 12
1
0
1
1
2
133  
S.C.RINASCITA
P. 12
1
0
0
1
5
134  
MULTICAR AMARU' - CANEVA
P. 12
0
1
2
1
0
135  
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 12
0
1
2
0
2
136  
GUADENSE ROTOGAL
P. 12
0
0
3
0
3
137  
LOCO BIKERS
P. 11
1
1
0
1
0
138  
V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD
P. 11
1
1
0
0
2
139  
A.S.D.OLIMPIA CAIVANO
P. 11
1
0
2
0
0
140  
A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 11
0
1
2
0
1
141  
ASD PEDALE CANELLESE
P. 10
1
0
1
0
2
142  
CICLISTICA CECINA
P. 10
0
1
1
1
1
143  
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 10
0
1
1
1
1
144  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 10
0
1
1
1
1
145  
POL. MOLINELLO CICLISMO
P. 9
1
1
0
0
0
146  
S.C.SAN LAZZARO WORK SERVICE
P. 9
1
0
1
0
1
147  
A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA
P. 9
0
1
0
1
3
148  
S.S.NO-CE EURO90
P. 9
0
0
2
1
1
149  
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 9
0
0
2
1
1
150  
S.C.ORINESE ASD
P. 8
1
0
1
0
0
151  
ASD SPEEDY BIKE
P. 8
1
0
0
1
1
152  
GULP! POOL VAL VIBRATA
P. 8
1
0
0
1
1
153  
G.S.C.MOIANO
P. 8
0
1
1
0
1
154  
A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
P. 8
0
1
0
1
2
155  
TUTTOGARE CYCLING TEAM
P. 8
0
0
1
2
1
156  
BANCA DELLA MARCA - V.C.ORSAGO
P. 7
1
0
0
1
0
157  
S.C.CERETOLESE
P. 7
0
1
1
0
0
158  
GS BERTI MOBILI BENASSI
P. 7
0
1
0
1
1
159  
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 7
0
0
1
1
2
160  
TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
P. 7
0
0
0
2
3
161  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 6
1
0
0
0
1
162  
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 6
1
0
0
0
1
163  
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 6
0
0
2
0
0
164  
ASD S.S.GROSSETO CYCLING TEAM
P. 6
0
0
0
2
2
165  
A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC
P. 5
1
0
0
0
0
166  
ALFA MEDIKA - VINI BIAGI - PEDALE SANTEGIDIESE
P. 5
1
0
0
0
0
167  
GENOA BIKE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
168  
VELO CLUB BASSANO 1892
P. 5
0
1
0
0
1
169  
A.C.S.D.REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 5
0
1
0
0
1
170  
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 5
0
0
1
1
0
171  
MOUNTAIN BIKE SENNORI
P. 5
0
0
1
1
0
172  
U.C. PESSANO A.S.D.
P. 5
0
0
1
0
2
173  
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 4
0
1
0
0
0
174  
U.C.DONORATICO
P. 4
0
1
0
0
0
175  
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 4
0
1
0
0
0
176  
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 4
0
1
0
0
0
177  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 4
0
0
1
0
1
178  
DYTECH ASD
P. 3
0
0
1
0
0
179  
A.S.ANDORA CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
180  
U.C. SCAT
P. 3
0
0
1
0
0
181  
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 3
0
0
1
0
0
182  
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 3
0
0
1
0
0
183  
U.C.EMPOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
184  
TEAM CLUB SANTO TAVANA
P. 3
0
0
0
1
1
185  
U.C.MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 2
0
0
0
1
0
186  
TEAM SWORD
P. 2
0
0
0
1
0
187  
PEDALE MARENESE
P. 2
0
0
0
1
0
188  
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 2
0
0
0
1
0
189  
CICLI FALGIANI A.P.
P. 2
0
0
0
1
0
190  
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 2
0
0
0
1
0
191  
TETTAMANTI BIKE SOLUTION A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
192  
V.C.MENDRISIO
P. 2
0
0
0
1
0
193  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
194  
LEONESSA DI PUGLIA
P. 2
0
0
0
1
0
195  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 2
0
0
0
0
2
196  
MERIDA ITALIA TEAM
P. 2
0
0
0
0
2
197  
A.C.D.MONSELICE
P. 2
0
0
0
0
2
198  
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
199  
POLISPORTIVA VILLAFONTANA
P. 1
0
0
0
0
1
200  
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
201  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
202  
TEAM MAX BICI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
203  
HAWAIKI RONCA'
P. 1
0
0
0
0
1
204  
POLISPORTIVA MADIGNANESE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
205  
ACLA 1991 PACAN BAGUTTI
P. 1
0
0
0
0
1
206  
TEAM CICLOTECA
P. 1
0
0
0
0
1
207  
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 1
0
0
0
0
1
208  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
209  
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
210  
ASD IL PIRATA EVOLUTION SAMA
P. 1
0
0
0
0
1
211  
S.C.BARACCA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved