Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2015:

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>
Ulteriori Informazioni


2015-04-26 - ABRUZZO - CASTELNUOVO AL VOMANO (TE)
8 TROFEO CASTELLALTO di Km.
1° TICCONI LORENZO  (VELOSPORT CENTRO LE TORRI)
2° ACAMPORA LUIGI  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
3° MICANTI SAMUELE  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
4° SANTUCCI EDOARDO  (GM CYCLING TEAM)
5° DE SIMONE PIETRO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
75 G P TRICOLORE - PADULLE DI SALA BOLOGNESE Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2015-04-26 - EMILIA ROMAGNA - PADULLE DI SALA BOLOGNESE (BO)
75 G P TRICOLORE di Km. 50.700 alla media di 43,323 Km/h
1° BUDA SIMONE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° FERRI EDOARDO  (U.S. CALCARA)
3° MASETTI SIMONE  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
4° COATI LUCA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° CAPUTO FEDERICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5 TROFEO DA MORENO - RANCIO VALCUVIAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2015-04-26 - LOMBARDIA - RANCIO VALCUVIA (VA)
5 TROFEO DA MORENO di Km. 58,500 alla media di 39 Km/h
1° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN)
2° PUPPIO ANTONIO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
3° BARTOLOZZI ANDREA  (PEDALE OSSOLANO)
4° MATTALIA GABRIELE  (VIGOR - CYCLING TEAM)
5° CALCATERRA LUCA  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
Ulteriori Informazioni


2015-04-26 - LOMBARDIA - Canegrate (MI)
U C CANEGRATESE di Km. 61,200 alla media di 42,508 Km/h
1° PASTORELLI FILIPPO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
2° BAGGIO FABIO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° REGALLI LUCA  (G.S.PARMENSE )
4° STURINI FRANCESCO  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
5° BASSO GIACOMO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
Ulteriori Informazioni


2015-04-26 - LOMBARDIA - Arcore (MB)
49 TROFEO DELLA LIBERAZIONE COMUNE DI ARCORE di Km. 63 alla media di 39,375 Km/h
1° FERRARI DAVIDE  (V.C. SOVICO)
2° GASTALDI DAVIDE  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
3° BAGIOLI ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
4° CASARINI MARCO  (PEDALE SENAGHESE)
5° MASCHERONI FEDERICO  (V.C. SOVICO)
Ulteriori Informazioni


2015-04-26 - TOSCANA - Casalguidi (PT)
RICORDANDO FRANCO BALLERINI di Km. 57.600 alla media di 39,273 Km/h
1° RUSSILLO MATTIA  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° INNOCENTI ANDREA  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
3° ROSSI FEDERICO  (ABITARE CORNICI CIRCOLO ARCI S.ALLENDE)
4° FREQUENTINI DAVIDE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° VENTISETTE SIMONE  (HAIBIKE LAWLEY FACTORY TEAM)
5 MEMORIAL SILLA UGO - MONTECARLOUlteriori Informazioni


2015-04-26 - TOSCANA - MONTECARLO (LU)
5 MEMORIAL SILLA UGO di Km. 50,400 alla media di 39,273 Km/h
1° CIUCCI DIEGO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° MAGLI FILIPPO  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
3° CERRI MICHAEL  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° DEL RY ALESSANDRO  (G.S.BUTESE)
5° LUCHERINI DANIELE  (AC.F.BESSI CALENZANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-04-26 - VENETO - BOSCO DI ORSAGO (TV)
36 CIRCUITO DEL BOSCO di Km. 63 alla media di 41,251 Km/h
1° BOSCARO DAVIDE  (S.C.CICLI BONIN - GIULIO ZANON)
2° RIZZO NICOLA  (S.S. SANFIORESE)
3° BAUCE DAVIDE  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
4° NARDI LORENZO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
5° D'EREDITA' TOMMASO  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
Ulteriori Informazioni


2015-04-26 - VENETO - TEZZE SUL BRENTA (VI)
67 G P SAN ROCCO di Km. 59,900 alla media di 40,810 Km/h
1° SACCON MATTIA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° BOLCATO MATTEO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
3° MIRRA ANTONINO  (V.C.ISOLANO)
4° PAISSANI DANIELE  (U.S.AURORA) a 6"
5° GIORA ALVISE  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 9"
40 GRAN PREMIO LIBERAZIONE - SAVIGNANO SUL RUBICONEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2015-04-25 - EMILIA ROMAGNA - SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
40 GRAN PREMIO LIBERAZIONE di Km. 49,400 alla media di 42,343 Km/h
1° BARONCINI FILIPPO  (S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN )
2° ALEOTTI GIOVANNI  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
3° REPINO PASQUALE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° CAPUTO FEDERICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° PRUNI DAVIDE  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-04-25 - LOMBARDIA - Pantigliate di Livraga (LO)
55 GRAN PREMIO SPORTIVI DI PANTIGLIATE di Km. 55 alla media di 39,799 Km/h
1° RASTELLI LUCA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
2° FANTONI MATTEO  (TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.)
3° DAVINI LORENZO  (TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.) a 1'05"
4° BOSINI DIEGO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
5° DONESANA DANIELE  (UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2015-04-25 - LOMBARDIA - Cassina Rizzardi (CO)
3 MEMORIAL PEPPINO GRANDI di Km. 60 alla media di 40,909 Km/h
1° COLNAGHI LUCA  (V.C. SOVICO)
2° BELLETTA PIER ELIS  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° FERRARI DAVIDE  (V.C. SOVICO) a 8"
4° PUTTI LORENZO  (G.C.ALMENNO ASD)
5° PUPPIO ANTONIO  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
Ulteriori Informazioni


2015-04-25 - LOMBARDIA - ORZIVECCHI - SAREZZO (BS)
30 ORZIVECCHI SAREZZO di Km. 60 alla media di 38,640 Km/h
1° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN)
2° PASTORELLI FILIPPO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
3° BAGIOLI ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
4° VOLPI LUCA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5° REGALLI LUCA  (G.S.PARMENSE )
Ulteriori Informazioni


2015-04-25 - MARCHE - Chiaravalle (AN)
43 TROFEO DELLA LIBERAZIONE di Km. 59,400
1° BAUCE DAVIDE  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
2° GIORDANO FRANCESCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3° PIRRO FRANCESCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
4° COLA MIRKO  (US RAPAGNANESE)
5° PIGNOTTI ANDREA  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
Ulteriori Informazioni


2015-04-25 - PIEMONTE - VALENZA PO (AL)
63 G P LIBERAZIONE di Km. 62,300 alla media di 43,423 Km/h
1° BARTOLOZZI ANDREA  (PEDALE OSSOLANO)
2° RUZZA GUGLIELMO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
3° BORNENGO SIMONE  (A.S.ANDORA CICLISMO)
4° COCCIA EDOARDO  (U.C.A.B.1925 BIELLA)
5° CORINO MARCO  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO)
13 G P DELLA LIBERAZIONE - ALBERGO (CIVITELLA IN VAL DI CHIANA )Ulteriori Informazioni


2015-04-25 - TOSCANA - ALBERGO (CIVITELLA IN VAL DI CHIANA ) (AR)
13 G P DELLA LIBERAZIONE di Km. 58 alla media di 40 Km/h
1° VENTISETTE SIMONE  (HAIBIKE LAWLEY FACTORY TEAM)
2° MAGLI FILIPPO  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
3° PIEROTTI MIRCO  (A.S.D.G.S.CINQUALE REGOLO)
4° BIANCALANI ANDREA  (VELO CLUB S.C.EMPOLI)
5° ZUCARO UGO  (G.S. POZZARELLO)
Ulteriori Informazioni


2015-04-25 - TRENTINO ALTO ADIGE - Trento (TN)
58 TROFEO DELLA VITTORIA di Km. 55,300 alla media di 39,344 Km/h
1° GAMPER FLORIAN  (RADTEAM TIROL)
2° TABORRA MATTIA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° GAMPER MARIO  (RADTEAM TIROL)
4° RIGO SIMONE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° ZANDOMENEGHI MATTEO  (U.C.FOEN MICTU)
39 COPPA U S BELFIORE - BELFIORE DI FOLIGNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-04-25 - UMBRIA - BELFIORE DI FOLIGNO (PG)
39 COPPA U S BELFIORE di Km. 60 alla media di 40,449 Km/h
1° MARCELLUSI MARTIN  (G.S.VITTORIO NEREGGI ANAGNI)
2° ASLLANI BRUNO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
3° PALOMBA ANGELO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
4° QUARTUCCI LORENZO  (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
5° PENCEDANO NICOLO'  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
Ulteriori Informazioni


2015-04-25 - VENETO - Verona (VR)
63 TROFEO VETERANI VERONESI di Km. 60 alla media di 39,024 Km/h
1° CARPENE SAMUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
2° MASOTTO GIULIO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 2"
3° ZANA FILIPPO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
4° VIGNATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° EL GOUZI OMAR  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni


2015-04-25 - VENETO - CONSELVE (PD)
19 G P CITTA' DI CONSELVE di Km. 49,500 alla media di 42,971 Km/h
1° LIRA STEFANO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° BOSCARO DAVIDE  (S.C.CICLI BONIN - GIULIO ZANON)
3° TOLIO ALEX  (GUADENSE ROTOGAL )
4° PAVAN ALEX  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° BARZOTTO ANDREA  (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
Ulteriori Informazioni


2015-04-19 - EMILIA ROMAGNA - PIANORO NUOVO (BO)
70 GP DELLA LIBERAZIONE di Km. 49,300 alla media di 46,099 Km/h
1° REPINO PASQUALE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° ALEOTTI GIOVANNI  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
3° QUARTUCCI LORENZO  (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
4° BUDA SIMONE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° PONGILUPPI MATTEO  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-04-19 - LAZIO - LADISPOLI (RM)
1 GRAN PREMIO PRIMIGI STORE di Km. 50 alla media di 48,387 Km/h
1° FAVARO PATRICK  (ASD G.S.PONTINO SERMONETA )
2° VIOLA DONATELLO  (A.S.D.OPPIDO CASTROCIELO LATINENSE)
3° PASSA JURI  (S.S.LAZIO CICLISMO)
4° MARCELLUSI MARTIN  (G.S.VITTORIO NEREGGI ANAGNI)
5° PENCEDANO NICOLO'  (G.S.GUBBIO CICLISMO MOCAIANA )
Ulteriori Informazioni


2015-04-19 - LIGURIA - IMPERIA (IM)
MEMORIAL SIRO di Km. 53 alla media di 39,750 Km/h
1° GARIBBO NICOLO'  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° GUGLIELMI TIZIANO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
3° MATTALIA GABRIELE  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° MANFREDI SAMUELE  (U.C. ALASSIO)
5° LAZZARIN DIEGO  (PEDALE ACQUESE)
TROFEO COMUNE DI OGGIONA CON S STEFANO - Oggiona con S.StefanoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-04-19 - LOMBARDIA - Oggiona con S.Stefano (VA)
TROFEO COMUNE DI OGGIONA CON S STEFANO di Km. 58 alla media di 40 Km/h
1° LENZI CRISTIAN  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
2° DEPALMA MIRKO  (V.C.CASSANO MAGNAGO 1992)
3° PIATTI DAVIDE  (V.C.ARBEDO CASTIONE)
4° ANNABE HAMZA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° BAGGIO FABIO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
CHALLANGE BCC CARUGATE E INZAGO - Carugate - InzagoUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2015-04-19 - LOMBARDIA - Carugate - Inzago (MI)
CHALLANGE BCC CARUGATE E INZAGO di Km. 60 alla media di 40,359 Km/h
1° COATI LUCA  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° CHESINI MARCO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° DAVINI LORENZO  (TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.) a 36"
4° PUTTI LORENZO  (G.C.ALMENNO ASD)
5° BIFFI LUCA  (G.C.ALMENNO ASD)
Ulteriori Informazioni


2015-04-19 - LOMBARDIA - MARIANO COMENSE (CO)
71 COPPA PIERO MELLI A M di Km. 60,400 alla media di 40,719 Km/h
1° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN)
2° COLNAGHI LUCA  (V.C. SOVICO)
3° BAGIOLI ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
4° NESSLER MARTIN  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
5° CASARINI MARCO  (PEDALE SENAGHESE)
Ulteriori Informazioni


2015-04-19 - PUGLIA - BARI (BA)
9 TROFEO CITTA' DI BARI di Km. 60 alla media di 31,938 Km/h
1° PRISCO VINCENZO  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
2° DELLA VIGNA ANTONIO  (TEAM PIANURA VISCONTI)
3° GIRONE GIUSEPPE  (PROGETTO BARI - BAT)
4° LAVIERI RAFFAELE  (LOCO BIKERS)
5° SPIRITICCHIO GIUSEPPE  (PROGETTO BARI - BAT)
MEMORIAL PUCCETTI EMILIO - LA TORRE FUCECCHIOUlteriori Informazioni


2015-04-19 - TOSCANA - LA TORRE FUCECCHIO (FI)
MEMORIAL PUCCETTI EMILIO di Km. 50,700 alla media di 37,789 Km/h
1° ROSSI FEDERICO  (ABITARE CORNICI CIRCOLO ARCI S.ALLENDE)
2° COCCHIONI NICOLA  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) a 6"
3° FEDELI GEREMIA  (POL.ALBERGO OLIVETO)
4° ASLLANI BRUNO  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° INNOCENTI ANDREA  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
GRAN PREMIO GANZAROLI - PONTASSIEVEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-04-19 - TOSCANA - PONTASSIEVE (FI)
GRAN PREMIO GANZAROLI di Km. 50 alla media di 42,403 Km/h
1° PESCHIERA SIMONE  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° MAGLI FILIPPO  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
3° CATALDO LORENZO  (V.C.SEANO ONE)
4° DEL NISTA ANDREAS  (G.S. POZZARELLO)
5° CIUCCI DIEGO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2015-04-19 - VENETO - RUBANO (PD)
42 G P SPORTIVI DI RUBANO di Km. 61 alla media di 38,867 Km/h
1° BOAGA FRANCESCO  (BANCA DELLA MARCA - V.C.ORSAGO)
2° RIGO SIMONE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° CASOTTI DIMITRI  (U.S.MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
4° LIRA STEFANO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° CARPENE SAMUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
16 TROFEO COMPASS PUBBLICITA - GORGO AL MONTICANO Ulteriori Informazioni


2015-04-19 - VENETO - GORGO AL MONTICANO (TV)
16 TROFEO COMPASS PUBBLICITA di Km. 47,600 alla media di 41,391 Km/h
1° MIRRA ANTONINO  (V.C.ISOLANO)
2° BOTTER ANDREA  (G.C. PASIANO) a 3"
3° CASOLIN NICOLAS  (G.C. PASIANO) a 15"
4° ADAMO DAVIDE  (CICLISTICA DRO')
5° VENTURI DAVIDE  (U.S. AZZANESE)
Ulteriori Informazioni


2015-04-12 - ABRUZZO - ALBA ADRIATICA (TE)
28 COPPA DEL MARE di Km. 60 alla media di 40 Km/h
1° MESCHINI RICCARDO  (S.C.RINASCITA)
2° MATTIA LORENZO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3° CRISANTE DANILO  (S.S.NO-CE EURO90)
4° FALGIANI LORENZO  (CICLI FALGIANI A.P.)
5° PISCONE LUCA  (US RAPAGNANESE)
GRAN PREMIO LIBERAZIONE - SAN MARINO DI CARPIUlteriori Informazioni


2015-04-12 - EMILIA ROMAGNA - SAN MARINO DI CARPI (MO)
GRAN PREMIO LIBERAZIONE di Km. 50,400 alla media di 44,050 Km/h
1° CIUCCI DIEGO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° DOVA DENNIS  (A.S.D.G.S.CINQUALE REGOLO)
3° BARBIERI MANUEL  (A.S.D.CYCLING TEAM EKOI)
4° PESCHIERA SIMONE  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° REPINO PASQUALE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
Ulteriori Informazioni


2015-04-12 - EMILIA ROMAGNA - VILLAMARINA DI CESENATICO (FC)
26 G P BANCA DI CREDITO COOPERATIVO DI GATTEO di Km. 46,250 alla media di 41,417 Km/h
1° BARONCINI FILIPPO  (S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN )
2° CAPUTO FEDERICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° MINA ALEX  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
4° TAGLIOLI ANTONIO  (ASD S.C. REDA MOKADOR)
5° ZAMPOLINI DIEGO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
TROFEO PRISMA - PASIANO DI PORDENONEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-04-12 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PASIANO DI PORDENONE (PN)
TROFEO PRISMA di Km. 56,100 alla media di 43,376 Km/h
1° NARDI LORENZO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE)
2° RIGO SIMONE  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° RURIK VLADIMIR  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° PAULON SAMUELE  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
5° PASQUALI RICCARDO  (S.S. SANFIORESE)
Ulteriori Informazioni


2015-04-12 - LAZIO - ALATRI (FR)
17 TROFEO SAN SISTO di Km. 56
1° MARCELLUSI MARTIN  (G.S.VITTORIO NEREGGI ANAGNI)
2° VIOLA DONATELLO  (A.S.D.OPPIDO CASTROCIELO LATINENSE)
3° FAVARO PATRICK  (ASD G.S.PONTINO SERMONETA )
4° DELLA VIGNA ANTONIO  (TEAM PIANURA VISCONTI)
5° TESTANI MATTEO  (VELOSPORT CENTRO LE TORRI)
33 G P COMUNE DI LONATE CEPPINO - LONATE CEPPINOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2015-04-12 - LOMBARDIA - LONATE CEPPINO (VA)
33 G P COMUNE DI LONATE CEPPINO di Km. 60 alla media di 37,113 Km/h
1° BAGIOLI ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
2° COLNAGHI LUCA  (V.C. SOVICO)
3° GUGLIELMI TIZIANO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
4° MATTALIA GABRIELE  (VIGOR - CYCLING TEAM)
5° BARTOLOZZI ANDREA  (PEDALE OSSOLANO)
39 TROFEO ZINELLI MARIO E TERESI - CAMIGNONEUlteriori Informazioni


2015-04-12 - LOMBARDIA - CAMIGNONE (BS)
39 TROFEO ZINELLI MARIO E TERESI di Km. 56,200 alla media di 39,593 Km/h
1° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN)
2° VENTURI DAVIDE  (U.S. AZZANESE)
3° SALVETTI LORENZO  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
4° BOSINI DIEGO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
5° FERRARI ANDREA  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
Ulteriori Informazioni


2015-04-12 - LOMBARDIA - CAPONAGO (MB)
29 TROFEO COMMERCIANTI ED ARTIGIANI DI CAPONAGO di Km. 57,400 alla media di 40,124 Km/h
1° DONESANA DANIELE  (UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.)
2° FRANCESCONI ANSELMO  (UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.)
3° FORMICOLA GIANLUCA  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
4° PUTTI LORENZO  (G.C.ALMENNO ASD)
5° GIOE' MICHAEL  (U.C. PESSANO A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2015-04-12 - SARDEGNA - Olbia (OT)
50 COPPA D DENTONI di Km. 60
1° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° PIGA ANTONIO  (PALAZZAGO OZIERESE CARRERA)
3° PITZANTI ORLANDO  (V.C.SARROCH ALBERGO OLIVETO)
4° LOI DANIEL  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° GARAU ALESSANDRO  (PALAZZAGO OZIERESE CARRERA)
Ulteriori Informazioni


2015-04-12 - SICILIA - FLORIDIA (SR)
63 COPPA DI PASQUA di Km. 54
1° IMBRUGLIA ROCCO  (CAMBRIA DOCTOR BIKE 25- POZZARELLO)
2° SAPORITA SALVATORE  (REGOLO NORMANNA PONTREMOLI)
3° PRICONI PAOLINO  (LIBERTAS FLORIDIA - TEAM SPERCENIGO SICILIA)
4° COSTA ORAZIO  (A.S.D.CISCOTURISTICA CASTANEA )
5° OLIVA DIEGO  (A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA)
Ulteriori Informazioni


2015-04-12 - TOSCANA - FOIANO DELLA CHIANA (AR)
LA PICCOLA AMSTEL GOLD RACE FOIANO DELLA CHIANA di Km. 58 alla media di 38,667 Km/h
1° CATALDO LORENZO  (V.C.SEANO ONE)
2° QUARTUCCI LORENZO  (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
3° INNOCENTI ANDREA  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
4° BENATTI MASSIMILIANO  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
5° COCCHIONI NICOLA  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
29 TROFEO BALLERINI MARINO - SAN BARTOLO A CINTOIAUlteriori Informazioni


2015-04-12 - TOSCANA - SAN BARTOLO A CINTOIA (FI)
29 TROFEO BALLERINI MARINO di Km. 48 alla media di 41,810 Km/h
1° ZEGA LORENZO  (G.S.BUTESE)
2° SANTUCCI DAMIANO VALENTINO  (CICLISTICA CECINA) a 8"
3° MAGLI FILIPPO  (SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.)
4° BIANCALANI ANDREA  (VELO CLUB S.C.EMPOLI)
5° BERTOLINI GIAMMARIA  (ASD SPEEDY BIKE)
Ulteriori Informazioni


2015-04-12 - TRENTINO ALTO ADIGE - Gardolo di Trento (TN)
24 TROFEO BR PNEUMATICI di Km. 56,500 alla media di 37,151 Km/h
1° TABORRA MATTIA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° MARINI ALBERTO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
3° NESSLER MARTIN  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
4° PRADA THOMAS  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
5° DE VETTORI LORENZO  (V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-04-12 - VENETO - FIESSO D'ARTICO (VE)
1 G P RIVIERA DEL BRENTA di Km. 59,400 alla media di 41,733 Km/h
1° PASQUALOTTO ENRICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° LIRA STEFANO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° LEONI ALBERTO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° GEMIN MARIO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° BERTO IVAN  (A.C.D.MONSELICE)
1 TROFEO DI BRUSIMPIANO CRONOMETRO - BRUSIMPIANO  -  ARDENA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-04-11 - LOMBARDIA - BRUSIMPIANO - ARDENA (VA)
1 TROFEO DI BRUSIMPIANO CRONOMETRO di Km. 3,200 alla media di 24,742 Km/h
1° SCALVINONI ANDREA  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
2° RASTELLI LUCA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) a 12"
3° GUGLIELMI TIZIANO  (CICLISTICA BORDIGHERA) a 17"
4° RUBINO SAMUELE  (PEDALE OSSOLANO) a 17"
5° PRADA THOMAS  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 19"
70 G P CADUTI LIBERAZIONE - Calcara Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-04-06 - EMILIA ROMAGNA - Calcara (BO)
70 G P CADUTI LIBERAZIONE di Km. 51,200 alla media di 40,421 Km/h
1° CAVICCHIOLI JACOPO  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
2° FACCHINI MANUEL  (TEAM BARBA A.S.D.)
3° BARONCINI FILIPPO  (S.C.MASSESE A.S.D.MINIPAN )
4° FERRI EDOARDO  (U.S. CALCARA)
5° FERRIERI MATTIA  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) a 10"
Ulteriori Informazioni


2015-04-06 - EMILIA ROMAGNA - SAN MAURO PASCOLI (FC)
27 GRAN PREMIO CITTA' SAN MAURO PASCOLI di Km. 50,400 alla media di 40,446 Km/h
1° ANTONELLI MICHAEL  (S.MARINO - SS.JUVENES)
2° GILIBERTO LUCA  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
3° VALENTINI FRANCESCO  (ASD S.C. REDA MOKADOR)
4° PIGNOTTI ANDREA  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
5° ALESIANI MATTEO  (A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM)
58 GIR DA GJAVE - VARIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-04-06 - FRIULI VENEZIA GIULIA - VARIANO (UD)
58 GIR DA GJAVE di Km. 50 alla media di 42,857 Km/h
1° CEMAZAR NIK  (KK SAVA KRANJ)
2° OSTERVUH JAN  (SLO, RADENSKA KD) a 43"
3° POTOCKI VIKTOR  (SLO, RADENSKA KD)
4° BESSEGA DAVIDE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 2'34"
5° KOSOVEL DAVID  (KK GREGA BOLE BLED)
CIRCUITO DELLA MADONNINA - ORTONOVOUlteriori Informazioni


2015-04-06 - LIGURIA - ORTONOVO (SP)
CIRCUITO DELLA MADONNINA di Km. 49,300 alla media di 41,007 Km/h
1° MANFREDI SAMUELE  (U.C. ALASSIO)
2° GARIBBO NICOLO'  (CICLISTICA BORDIGHERA)
3° PARDINI FEDERICO  (A.S.D.G.S.CINQUALE REGOLO)
4° PESCHIERA SIMONE  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° CIUCCI DIEGO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
9 POPOLARISSIMA DI PASQUA - Montanaso LombardoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-04-06 - LOMBARDIA - Montanaso Lombardo (LO)
9 POPOLARISSIMA DI PASQUA di Km. 52,500 alla media di 39,932 Km/h
1° BELLETTA PIER ELIS  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° PESENTI THOMAS  (G.S.PARMENSE ) a 15"
3° FUMAGALLI STEFANO  (U.C. PESSANO A.S.D.) a 22"
4° BOSINI DIEGO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
5° BRAGGION MARCO  (V.C.CASSANO MAGNAGO 1992)
4 TROFEO DON GIUSEPPE A M - LODETTOUlteriori Informazioni


2015-04-06 - LOMBARDIA - LODETTO (BS)
4 TROFEO DON GIUSEPPE A M di Km. 56
1° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN)
2° TONIOLI NICHOLAS  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
3° FERRARI DAVIDE  (V.C. SOVICO)
4° PASTORELLI FILIPPO  (FERALPI MONTECLARENSE ASD)
5° COLNAGHI LUCA  (V.C. SOVICO)
16 MEMORIAL MARCELLO PERICO - SeriateUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-04-06 - LOMBARDIA - Seriate (BG)
16 MEMORIAL MARCELLO PERICO di Km. 52,400 alla media di 40,761 Km/h
1° BAGIOLI ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
2° BARBIERATO ANDREA  (PEDALE SENAGHESE) a 24"
3° SIRONI TOMMASO  (PEDALE SENAGHESE)
4° MATTALIA GABRIELE  (VIGOR - CYCLING TEAM)
5° CASARINI MARCO  (PEDALE SENAGHESE)
Ulteriori Informazioni


2015-04-06 - PIEMONTE - CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO)
32 G P RESISTENZA di Km. 58,500 alla media di 38,835 Km/h
1° RUBINO SAMUELE  (PEDALE OSSOLANO)
2° TIBALDI ANDREA  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO)
3° BARTOLOZZI ANDREA  (PEDALE OSSOLANO)
4° MURARO MASSIMO  (GS PREALPINO)
5° COPPOLA EMANUELE  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
Ulteriori Informazioni


2015-04-06 - TOSCANA - SETTIMELLO DI CALENZANO (FI)
15 TROFEO DEGLI ASSI di Km. 49,500 alla media di 36,682 Km/h
1° MATTEUCCI GABRIELE  (G.S. POZZARELLO)
2° BOANINI CURZIO  (AC.F.BESSI CALENZANO)
3° VENTISETTE SIMONE  (HAIBIKE LAWLEY FACTORY TEAM) a 7"
4° LUCHERINI DANIELE  (AC.F.BESSI CALENZANO)
5° GIACHI MATTEO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
Ulteriori Informazioni


2015-04-06 - TOSCANA - MONTEVARCHI (AR)
49 COPPA SPORTIVI DEL GIGLIO di Km. 60 alla media di 42,353 Km/h
1° FREQUENTINI DAVIDE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° COCCHIONI NICOLA  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
3° CATALDO LORENZO  (V.C.SEANO ONE)
4° MARCELLUSI MARTIN  (G.S.VITTORIO NEREGGI ANAGNI)
5° PASSA JURI  (S.S.LAZIO CICLISMO)
Ulteriori Informazioni


2015-04-06 - TRENTINO ALTO ADIGE - Aldeno (TN)
40 COPPA DUSEVICH di Km. 55 alla media di 39,092 Km/h
1° MARINI ALBERTO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° PRADA THOMAS  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
3° CASOTTI DIMITRI  (U.S.MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE)
4° DAI CAMPI AMEDEO  (TETTAMANTI BIKE SOLUTION A.S.D.)
5° PATERNOSTER MORENO  (U.S.AURORA)
Ulteriori Informazioni


2015-04-06 - VENETO - VAZZOLA (TV)
32 TROFEO TERMOIDRAULICA PIZZATO F F di Km. 59 alla media di 42,353 Km/h
1° MAZZUCCO FABIO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° LIRA STEFANO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° SACCON MATTIA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° SIMEONI FILIPPO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
5° RIZZO NICOLA  (S.S. SANFIORESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-04-06 - VENETO - PRESSANA (VR)
57 GIRO DELLE TRE PROVINCIE di Km. 66 alla media di 39,351 Km/h
1° ZANA FILIPPO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
2° MIRRA ANTONINO  (V.C.ISOLANO)
3° PAIOLA MATTEO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
4° VENTURI DAVIDE  (U.S. AZZANESE) a 32"
5° KAJAMINI JONATHAN JOSEPH  (S.C.SAN LAZZARO WORK SERVICE)
Ulteriori Informazioni


2015-04-05 - CAMPANIA - BELLONA (CE)
37 MEDAGLIA D'ORO MARIA SS DI GERUSALEMME di Km. 48 alla media di 40,563 Km/h
1° LAVIERI RAFFAELE  (LOCO BIKERS)
2° ACAMPORA LUIGI  (PROGETTO CICLISMO SORRENTINO)
3° GIRONE GIUSEPPE  (PROGETTO BARI - BAT)
4° PASSA JURI  (S.S.LAZIO CICLISMO)
5° SPIRITICCHIO GIUSEPPE  (PROGETTO BARI - BAT)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-04-05 - EMILIA ROMAGNA - CA' DI LUGO (RA)
67 COPPA CA' DI LUGO di Km. 58 alla media di 38,560 Km/h
1° CASTALDINI NICOLAS  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)
2° PAOLINI EMANUELE  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° VALENTINI FRANCESCO  (ASD S.C. REDA MOKADOR)
4° REPINO PASQUALE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 10"
5° CASADEI LORENZO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
Ulteriori Informazioni


2015-04-05 - LOMBARDIA - Corbetta (MI)
3 TROFEO CITTA' DI CORBETTA di Km. 57
1° DAVINI LORENZO  (TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.)
2° BAUCE DAVIDE  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
3° REGALLI LUCA  (G.S.PARMENSE )
4° BENATTI MASSIMILIANO  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
5° CALCATERRA LUCA  (TEAM PRO BIKE JUNIOR)
Ulteriori Informazioni


2015-04-05 - LOMBARDIA - Sovico (MB)
45 COPPA FILIPPO CHIUSI di Km. 60,300 alla media di 37,273 Km/h
1° GAZZOLI MICHELE  (ASPIRATORI OTELLI-MASTERCROM-CARIN)
2° RASTELLI LUCA  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) a 15"
3° BARBIERATO ANDREA  (PEDALE SENAGHESE) a 1'00"
4° COLNAGHI LUCA  (V.C. SOVICO)
5° CALLONI LORENZO  (MERIDA ITALIA TEAM)
<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2015 Ciclismo.info - All rights reserved