Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - EMILIA ROMAGNA - SAN LAZZARO DI SAVENA (BO)
5 MEMORIAL LILIANO MORDINI di Km. 74,200 alla media di 41,222 Km/h
1° MARABINI NICOLO'  (S.C. SAN LAZZARO)
2° CANTONI ANDREA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 10"
3° CASADIO LORENZO  (ASD S.C. REDA MOKADOR) a 33"
4° CHICCOLI FEDERICO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 36"
5° CUPPONE FLAVIO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI) a 41"
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - LOMBARDIA - PALADINA (BG)
TROFEO GRUPPO EDILE BONALUMI di Km. 79,000 alla media di 39,174 Km/h
1° POLO MATTEO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
2° PERSICO DAVIDE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO ) a 15"
3° PICCOLO ANDREA  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
4° NESSLER MARTIN  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 20"
5° SALA STEFANO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - LOMBARDIA - Marcheno - Sarezzo (BS)
39 TROFEO SERGIO ANDREA TAVANA A M di Km. 82,250 alla media di 38,480 Km/h
1° TRAININI TOMAS  (G.S.RONCO MAURIGI)
2° CARPENE SAMUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
3° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI)
4° CHIARI FEDERICO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
5° BERZI ANDREA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
MEMORIAL FRIGERIO BRENNA - MagreglioUlteriori Informazioni


2016-09-25 - LOMBARDIA - Magreglio (CO)
MEMORIAL FRIGERIO BRENNA di Km. 69.000 alla media di 37,003 Km/h
1° BENEDETTI GABRIELE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° ASCHERI SIMONE  (A.S.ANDORA CICLISMO) a 4"
3° CARRO' SIMONE  (PEDALE ACQUESE) a 7"
4° MOTTI ALESSANDRO  (S.C.ORINESE ASD)
5° POLLICINI LORENZO  (PEDALE SENAGHESE)
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - LOMBARDIA - Dairago (MI)
41 COPPA COMUNE DI DAIRAGO di Km. 79 alla media di 44,299 Km/h
1° PROSERPIO CHRISTIAN  (V.C. SOVICO)
2° TORRES JESUS  (PEDALE SENAGHESE)
3° RIZZA STEFANO  (CITTA' DEI CAMPIONISSIMI TRE COLLI)
4° SULIS ANDREA  (B.C.2000 BORGOMANERO)
5° GIAMBERSIO PAOLO  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
28 LEOPARDIANA SARNANO RECANATI - SarnanoUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-09-25 - MARCHE - Sarnano (MC)
28 LEOPARDIANA SARNANO RECANATI di Km. 94,000
1° BARONCINI FILIPPO  (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN)
2° ZAMPOLINI DIEGO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
3° PENCEDANO NICOLO'  (ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
4° ROBERTI LUCA  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
5° MARCELLUSI MARTIN  (G.S.CLAUDIO NEREGGI ANAGNI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-25 - PUGLIA - LOCOROTONDO (BA)
4 MEMORIAL DOMENICO CONVERTINI di Km. 33 alla media di 30,570 Km/h
1° GRECO GABRIELE  (PEDALE JONICO )
2° DE ROSA SALVATORE  (AROMI&DOLCI-DI MICCO BIKE)
3° CAPOCASALE SOSSIO  (A.S.D.OLIMPIA CAIVANO )
4° BINETTI FRANCESCO  (SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI)
5° TUMMOLO GERARDO  (SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI)
PICCOLO GIRO DELLA TOSCANA - PONTE BUGGIANESE Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-09-25 - TOSCANA - PONTE BUGGIANESE (PT)
PICCOLO GIRO DELLA TOSCANA di Km. 92 alla media di 39,712 Km/h
1° MANFREDI SAMUELE  (U.C. ALASSIO)
2° PASQUAL LEONARDO  (G.C. PASIANO) a 3'40"
3° CRESCIOLI GIOSUE'  (U.C.EMPOLESE)
4° TADDEI FRANCESCO  (U.C.DONORATICO) a 3'51"
5° BIANCALANI ANDREA  (VELO CLUB S.C. EMPOLI)
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - TOSCANA - PONTICINO (AR)
25 TROFEO NUOVA I E M T di Km. 84 alla media di 37,612 Km/h
1° NENCINI TOMMASO  (A.C. F.BESSI CALENZANO)
2° CAPPELLI ALESSANDRO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
3° BENEDETTI MARCO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
4° BIANCHI SAMUELE  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
5° BOSCHI JACOPO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 10"
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - VENETO - MASERADA SUL PIAVE (TV)
36 GRAN PREMIO ALLIEVI di Km. 60,900 alla media di 42,170 Km/h
1° BOSCARO DAVIDE  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° CARRETTA SEBASTIANO  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
3° PALADIN LUCA  (SPRINT VIDOR LA VALLATA)
4° DALLA POLA RICCARDO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° BORTOLAN JACOPO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
Ulteriori Informazioni


2016-09-25 - VENETO - MAROSTICA - VALLONARA (VI)
36 G P OSTERIA DALLA ZITA di Km. 65.3 alla media di 39,311 Km/h
1° PETRUCCI MATTIA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
2° ZANANDREA SIMONE  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 4"
3° LEONI ALBERTO  (C.S. LIBERTAS SCORZE') a 10"
4° VIGNATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° GRAZIATO NICOLA  (CLUB CICLISTICO ESTE)
Ulteriori Informazioni


2016-09-24 - VENETO - Valeggio sul Mincio (VR)
CRONOMETRO INDIVIDUALE ALLIEVI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 11,500
1° CARPENE SAMUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
2° KAJAMINI JONATHAN JOSEPH  (S.C. SAN LAZZARO)
3° DISSEGNA PIERO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° LEONI ALBERTO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
5° PETRUCCI MATTIA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
18 MEMORIAL LUCIANO PEZZI - Toscanella di Dozza Ulteriori Informazioni


2016-09-18 - EMILIA ROMAGNA - Toscanella di Dozza (BO)
18 MEMORIAL LUCIANO PEZZI di Km. 78.500 alla media di 40,256 Km/h
1° ANSALONI EMANUELE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° RASCHI EUGENIO  (AS TEAM AIRONE) a 30"
3° PATRIAN FILIPPO  (A. C. D. MONSELICE) a 35"
4° CUPPONE FLAVIO  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI)
5° SALA SARAMANO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-18 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MARTIGNACCO (UD)
17 MEMORIAL BRUNO ORIOLI di Km. 79,100 alla media di 40,346 Km/h
1° BURATTI NICOLO'  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
2° OMRZEL ALJAZ  (TEAM ADRIA MOBIL)
3° ZANANDREA SIMONE  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° MATTIUZ STEFANO  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA ) a 14"
5° PASQUAL LEONARDO  (G.C. PASIANO) a 16"
72 COPPA 5 LAGHI - ERBAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-09-18 - LOMBARDIA - ERBA (CO)
72 COPPA 5 LAGHI di Km. 79,800 alla media di 37,582 Km/h
1° PARISINI NICOLO'  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° CAROLLO FRANCESCO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
3° PROSERPIO CHRISTIAN  (V.C. SOVICO)
4° SEKKAK IMAD  (UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD)
5° BARONI ALESSANDRO  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
15 TROFEO CMS - Zogno  / BrembillaUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-09-18 - LOMBARDIA - Zogno / Brembilla (BG)
15 TROFEO CMS di Km. 73 alla media di 37,602 Km/h
1° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI)
2° PERSICO DAVIDE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO ) a 54"
3° NESSLER MARTIN  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 1'12"
4° DEBIASI ANDREA  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 1'14"
5° POLO MATTEO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2016-09-18 - LOMBARDIA - Concesio (BS)
22 MEMORIAL PASOLINI di Km. 73.800 alla media di 40,328 Km/h
1° ARIOLI FEDERICO  (S.C.ORINESE ASD)
2° CORDIOLI GIANLUCA  (ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO)
3° OTTOLINI LORENZO  (S.C. MAZZANO ASD)
4° PINAZZI MATTIA  (S.C.TORRILE)
5° GATTI ANDREA  (POLISPORTIVA CAMIGNONE)
12 MEMORIAL MILENA NAZZARI - Ascoli Piceno Loc. Poggio di BrettaUlteriori Informazioni


2016-09-18 - MARCHE - Ascoli Piceno Loc. Poggio di Bretta (AP)
12 MEMORIAL MILENA NAZZARI di Km. 78,800 alla media di 39,400 Km/h
1° ZAMPOLINI DIEGO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° MARCELLUSI MARTIN  (G.S.CLAUDIO NEREGGI ANAGNI)
3° GINESTRA LORENZO  (S.C.RINASCITA)
4° CIUCCARELLI RICCARDO  (CICLI FALGIANI A.P.)
5° GRECO GABRIELE  (PEDALE JONICO )
2 TROFEO NEL ROERO - SOMMARIVA PERNOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-09-18 - PIEMONTE - SOMMARIVA PERNO (CN)
2 TROFEO NEL ROERO di Km. 81.9
1° SULIS ANDREA  (B.C.2000 BORGOMANERO)
2° BERTUZZI ENEA  (B.C.2000 BORGOMANERO)
3° GARZI FABIO  (B.C.2000 BORGOMANERO) a 5"
4° MOLINARI JACOPO  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA) a 15"
5° LA SALA ALESSIO  (U.C.A.B.1925 BIELLA)
MEMORIAL SALVATORE ENNA - La MaddalenaUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-09-18 - SARDEGNA - La Maddalena (SS)
MEMORIAL SALVATORE ENNA di Km. 82
1° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° SERRA FRANCESCO  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
3° PITZANTI ORLANDO  (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
4° SATTA GIUSEPPE  (G.S.PEDALE SINISCOLESE)
5° PISANO JACOPO  (S.C.ISOLANA LA MADDALENA )
3 MEMORIAL OTTORINO CECCHERINI - LATERINAUlteriori Informazioni


2016-09-18 - TOSCANA - LATERINA (AR)
3 MEMORIAL OTTORINO CECCHERINI di Km. 76 alla media di 40,714 Km/h
1° FREQUENTINI DAVIDE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° PENCEDANO NICOLO'  (ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
3° SALVADORI DARIO  (G.S.IPERFINISH ASD)
4° CARDINALI NICOLO'  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° BAGLIONI ENRICO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-18 - TOSCANA - BORGO SAN LORENZO (FI)
71 COPPA DELLA LIBERAZIONE di Km. 82 alla media di 38,437 Km/h
1° LEONI ALBERTO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
2° NENCINI TOMMASO  (A.C. F.BESSI CALENZANO) a 38"
3° CARPENE SAMUELE  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 40"
4° DEL RY ALESSANDRO  (G.S.BUTESE)
5° ROBERTI LUCA  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
2 TROFEO MARTIRI DEL GRAPPA - BASSANO DEL GRAPPAUlteriori Informazioni


2016-09-18 - VENETO - BASSANO DEL GRAPPA (VI)
2 TROFEO MARTIRI DEL GRAPPA di Km. 80,500 alla media di 39,769 Km/h
1° GARBIN NICOLA  (S.C.PALLADIO LIOTTO)
2° CODEMO MARCO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE) a 1"
3° BONALDO KEVIN  (VELO CLUB BASSANO 1892) a 4"
4° RACCANI SIMONE  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA) a 8"
5° TOLIO ALEX  (GUADENSE ROTOGAL )
Ulteriori Informazioni


2016-09-18 - VENETO - SETTIMO DI PESCANTINA (VR)
14 G P SAGRA DI SETTIMO di Km. 70.600 alla media di 39,975 Km/h
1° VIGNATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° SPADINI ENRICO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° AGAROSSI ANDREA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° APPOLONI ALBERTO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) a 1'04"
5° CUCEREANU ALEXANDRO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) a 1'14"
Ulteriori Informazioni


2016-09-18 - VENETO - GALLIERA VENETA (PD)
5 MEMORIAL SILVIO RAIMONDI di Km. 57,600 alla media di 41,857 Km/h
1° BARATTIN GEREMIA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
2° BORTOLAN JACOPO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO') a 32"
3° MASIERO LUCA  (G.S. FIUMICELLO)
4° CECCHIN DENNY  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
5° LAVEZZO IVAN  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
Ulteriori Informazioni


2016-09-17 - LOMBARDIA - ALMENNO / ALBENZA (BG)
13 TROFEO SCALATORE VILLA IMAGNA CRONOSCALATA di Km. 5,300 alla media di 31,300 Km/h
1° VACEK KAREL  (TEAM GIORGI)
2° ED DAHBI DANIEL YOSEF  (ASD G.C.SISSIO TEAM ) a 1'06"
3° POLO MATTEO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 1'09"
4° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI) a 1'16"
5° NESSLER MARTIN  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 1'21"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-14 - TOSCANA - FIRENZE (FI)
CRONOSCALATA FIRENZE FIESOLE di Km. 5 alla media di 30,405 Km/h
1° TIBERI ANTONIO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° BENEDETTI GABRIELE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 48"
3° NENCINI TOMMASO  (A.C. F.BESSI CALENZANO) a 54"
4° CRESCIOLI GIOSUE'  (U.C.EMPOLESE) a 1'04"
5° BOUTABAA TAJEDDINE  (G.S.BORGONUOVO) a 1'05"
49 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-09-11 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
49 COPPA D'ORO di Km. 87,500 alla media di 37,956 Km/h
1° RUBINO SAMUELE  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
2° MANFREDI SAMUELE  (U.C. ALASSIO) a 13"
3° PICCOLO ANDREA  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
4° CRESCIOLI GIOSUE'  (U.C.EMPOLESE)
5° GARBIN NICOLA  (S.C.PALLADIO LIOTTO) a 18"
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - CAMPANIA - AFRAGOLA (NA)
8 MEMORIAL TOMMASO CELARDO di Km. 43,000 alla media di 36,857 Km/h
1° DI PALMA BRYAN  (MOVICOAST SPORT E TURISMO )
2° GIUSTINO MAURO  (A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) a 2'00"
3° DE ROSA SALVATORE  (AROMI&DOLCI-DI MICCO BIKE) a 2'10"
4° FALABELLA RICCARDO  (A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE)
5° QUARANTA EMANUEL  (D'ANIELLO CYCLING WEAR) a 2'30"
27 GRAN PREMIO LUIGI MASERATI - GRAGNANOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-09-11 - EMILIA ROMAGNA - GRAGNANO (PC)
27 GRAN PREMIO LUIGI MASERATI di Km. 77 alla media di 42 Km/h
1° RAIMONDI ALEX  (AS TEAM AIRONE)
2° BELLONI MASSIMILIANO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI) a 3"
3° ANSALONI EMANUELE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 13"
4° ESPOSITO GIANLUCA  (AS TEAM AIRONE) a 18"
5° BOSINI DIEGO  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - LOMBARDIA - Sedrina (BG)
8 M O CARPENTERIA GOTTI di Km. 88 alla media di 37,012 Km/h
1° PREVITALI MARCO  (TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.)
2° FUMAGALLI FEDERICO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
3° MAZZOLENI MARCELLO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
4° PRATO ALESSANDRO  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
5° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI) a 16"
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - LOMBARDIA - Cavaria (VA)
21 TROFEO COMM CARLO RABOLLI di Km. 80 alla media di 40,179 Km/h
1° BRAGGION MARCO  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
2° PROSERPIO CHRISTIAN  (V.C. SOVICO)
3° VERGANI MARCO  (V.C. SOVICO)
4° PERFETTO MARCO  (GB JUNIOR TEAM)
5° BASSO GIACOMO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - LOMBARDIA - San Martino della Battaglia (BS)
48 COPPA SAN MARTINO DELLA BATTAGLIA di Km. 74,000 alla media di 39,643 Km/h
1° VOLPI LUCA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
2° PASQUOTTO LEONARDO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° PATRIAN FILIPPO  (A. C. D. MONSELICE)
4° CHIARI FEDERICO  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 10"
5° NOVA SAMUEL  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-11 - MARCHE - Montegiorgio (FM)
2 MEMORIAL GIORDANO GIRONACCI di Km. 78 alla media di 37,440 Km/h
1° MENNELLA SALVATORE  (S.C.RINASCITA)
2° CRESCA ALESSANDRO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
3° PAOLANTONIO PAOLO  (GULP! POOL VAL VIBRATA)
4° SPAZIANI ANDREA  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
5° UMBRI GIDAS  (A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO)
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - PIEMONTE - RIVARA (TO)
2 MEMORIAL FRANCESCO DATA di Km. 90,800
1° GARZI FABIO  (B.C.2000 BORGOMANERO)
2° SULIS ANDREA  (B.C.2000 BORGOMANERO) a 3'20"
3° BERTUZZI ENEA  (B.C.2000 BORGOMANERO) a 3'22"
4° CARRO' SIMONE  (PEDALE ACQUESE)
5° RIZZA STEFANO  (CITTA' DEI CAMPIONISSIMI TRE COLLI)
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - SARDEGNA - Porto Torres (SS)
1 TROFEO BAR SMERALDO di Km. 72,000 alla media di 36,200 Km/h
1° ARESTI NICOLO'  (U.C. GUSPINI A.S.D.)
2° PITZANTI ORLANDO  (GIORGIONE OZIERESE CARRERA)
3° DEIANA MATTEO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72)
4° BASSO NELLO  (BICI MANIA SASSARI A.S.D.)
5° FARRIS EMANUELE  (G.S.PEDALE SINISCOLESE)
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - TOSCANA - PERSIGNANO (TERRANUOVA BRACCIOLINI) (AR)
30 TROFEO SPORTIVI PERSIGNANESI di Km. 72,000 alla media di 38,571 Km/h
1° NENCINI TOMMASO  (A.C. F.BESSI CALENZANO)
2° CANTONI ANDREA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 5"
3° BRUNETTI LEONARDO  (A.C. F.BESSI CALENZANO) a 10"
4° DAPPORTO DAVIDE  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 20"
5° MORINA ANTONIO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) a 1'00"
Ulteriori Informazioni


2016-09-11 - VENETO - JESOLO (VE)
15 G P CITTA' DI JESOLO di Km. 71,400 alla media di 41,311 Km/h
1° CODEMO MARCO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE)
2° MENEGOTTO JACOPO  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA) a 8"
3° MARIN ANDREA  (S.C.LA PUJESE)
4° FRARE SIMONE  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA ) a 10"
5° FACCIO MATTIA  (VELO CLUB BASSANO 1892)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-11 - VENETO - POVEGLIANO (TV)
52 M O GRUPPO SPORTIVO POVEGLIANO di Km. 92,250
1° BARONCINI FILIPPO  (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN)
2° BURATTI NICOLO'  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
3° ZORZI MATTEO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
4° DALLA POLA RICCARDO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° FERRO MATTEO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
Ulteriori Informazioni


2016-09-10 - LOMBARDIA - San Pellegrino Terme (BG)
2 TROFEO MATTEO E GIACOMO MILESI CRONOMETRO di Km. 2 alla media di 43,638 Km/h
1° CATTANEO DAVIDE  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
2° MARTINELLI ALESSIO  (TEAM GIORGI) a 3"
3° YOKOTA ENZO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE) a 4"
4° CRETTI LUCA  (G.S. CICLI PERACCHI SOVERE) a 4"
5° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI) a 5"
Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - CAMPANIA - TUORO (CE)
82 MEDAGLIA D'ORO G GIAMPIETRO di Km. 62,000 alla media di 31,000 Km/h
1° GRECO GABRIELE  (PEDALE JONICO )
2° LOSAPIO MAURILIO  (SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI)
3° MORZILLO DANILO  (G.S.C.MOIANO)
4° CARENZA ANTONIO  (A.S.D.TEAM AMICINBICI LOSACCO BIKE)
5° NECCI SAMUELE  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. ) a 10"
Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - EMILIA ROMAGNA - SANT'AGATA SUL SANTERNO (RA)
6 GIRO COLLI CASTELLANI di Km. 80 alla media di 34,783 Km/h
1° BARONCINI FILIPPO  (S.C. MASSESE A.S.D. MINIPAN)
2° GIERI LORIS  (A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 2'30"
3° DAINESE ALBERTO  (A. C. D. MONSELICE)
4° PINARDI DAVIDE  (S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) a 2'45"
5° SAVOCA CRISTIAN STEVEN  (S.C.CERETOLESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA - TRIESTE TS UDINE UD (UD)
24 TRIESTE GORIZIA UDINE di Km. 83,000 alla media di 39,734 Km/h
1° DAL BO' DANIELE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° MATTIUZ STEFANO  (GOTTARDO GIOCHI CANEVA )
3° FAVRETTO CARLO FRANCESCO  (G.C. PASIANO)
4° BONASSIN LUCA  (PEDALE RONCHESE)
5° DISIOT ALBERTO  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
6 G P FIERA DI PERSICHELLO - PersichelloUlteriori Informazioni


2016-09-04 - LOMBARDIA - Persichello (CR)
6 G P FIERA DI PERSICHELLO di Km. 73,000 alla media di 40,713 Km/h
1° PINAZZI MATTIA  (S.C.TORRILE)
2° VOLPI LUCA  (PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD)
3° REPETTI LEONARDO  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
4° ESPOSITO GIANLUCA  (AS TEAM AIRONE) a 2"
5° GUARINELLI NOAH  (S.C.TORRILE) a 5"
TROFEO EZIO BELLOTTI A M - Cabiate Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - LOMBARDIA - Cabiate (CO)
TROFEO EZIO BELLOTTI A M di Km. 85,000 alla media di 42,720 Km/h
1° DEBENEDETTI SIMONE  (S.C.ORINESE ASD)
2° BASSO GIACOMO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) a 7"
3° ARIOLI FEDERICO  (S.C.ORINESE ASD)
4° RO MATTIA  (EQUIPE CORBETTESE A.S.D.)
5° ROSA TOMMASO  (U.C.A.B.1925 BIELLA)
Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - MARCHE - Corinaldo (AN)
2 TROFEO PUBBLICA ASSISTENZA AVIS CORINALDO di Km. 71 alla media di 37,341 Km/h
1° UMBRI GIDAS  (A.S.D. CICLISMO GIOVANI PESARO)
2° GINESTRA LORENZO  (S.C.RINASCITA) a 4"
3° PERICA RICHARD  (S.C. LARIANO) a 20"
4° VERNI MATTIA  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
5° ALUIGI VITTORIO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - SARDEGNA - Siniscola (NU)
1 TROFEO GIRO DEL MONTALBO di Km. 76,000 alla media di 35,000 Km/h
1° SATTA GIUSEPPE  (G.S.PEDALE SINISCOLESE)
2° SERRA FRANCESCO  (U.C. GUSPINI A.S.D.) a 25"
3° PORTA GABRIELE  (U.C. GUSPINI A.S.D.) a 31"
4° NOCCO LORENZO  (ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) a 1'05"
5° PITZANTI ORLANDO  (GIORGIONE OZIERESE CARRERA) a 1'20"
69 COPPA DINO DIDDI - AGLIANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-09-04 - TOSCANA - AGLIANA (PT)
69 COPPA DINO DIDDI di Km. 96 alla media di 38,640 Km/h
1° CRESCIOLI GIOSUE'  (U.C.EMPOLESE)
2° MURN BOSTJAN  (TEAM ADRIA MOBIL) a 10"
3° PLEBANI NICOLA  (TEAM GIORGI)
4° PELLIZZARI GABRIELE  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) a 17"
5° TONI MATTIA  (SIMEC-FANTON-CICLI PALETTI) a 22"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-09-04 - TOSCANA - INCISA - FIGLINE VALD'ARNO (FI)
9 PICCOLO GIRO DEL VALDARNO di Km. 70 alla media di 37,528 Km/h
1° CHIODINI FABIO  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
2° MATTEUCCI GABRIELE  (G.S. POZZARELLO)
3° FABBRI GIULIO  (S.S. AQUILA)
4° DEL NISTA ANDREAS  (G.S. POZZARELLO)
5° CAROTI FRANCESCO  (POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. )
Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - VENETO - FIUMICELLO DI CAMPODARSEGO (PD)
45 GIORNATA DEL PEDALE di Km. 81,000 alla media di 40,898 Km/h
1° BOSCARO DAVIDE  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° CARRETTA RICCARDO  (GUADENSE ROTOGAL )
3° DALLA VALLE TOMMASO  (A.S.D. VALCAVASIA JUNIOR TEAM LA TERMOPIAVE)
4° TOLOMIO NICOLO'  (A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA)
5° GOZZI TOMMASO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
25 GIRO DEI COLLI - SAN VENDEMIANOUlteriori Informazioni


2016-09-04 - VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
25 GIRO DEI COLLI di Km. 89.300 alla media di 39,985 Km/h
1° DALLA POLA RICCARDO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° FURLAN FRANCESCO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° PANOZZO LEONARDO  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
4° LUNARDON NICOLO'  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
5° RELA EMANUELE  (V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA)
Ulteriori Informazioni


2016-09-04 - VENETO - SAN VITTORE DI COLOGNOLA AI COLLI (VR)
TROFEO COMBATTENTI REDUCI E SIMPATIZZANTI DI S VITTORE di Km. 78,500 alla media di 38,815 Km/h
1° VITO GIOVANNI  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
2° PETRUCCI MATTIA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 1'12"
3° VIGNATO DAVIDE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° LANCEROTTO RICCARDO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
5° GRAZIATO NICOLA  (CLUB CICLISTICO ESTE)
Ulteriori Informazioni


2016-09-03 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Pasiano di Pordenone (PN)
TROFEO GC PASIANO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 8
1° BESSEGA DAVIDE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° BURATTI NICOLO'  (A.S.D. PEDALE MANZANESE)
3° VETTOREL MARCO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
4° MILAN JONATHAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
5° PASQUAL LEONARDO  (G.C. PASIANO)
<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2016 Ciclismo.info - All rights reserved