Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
2016-09-11 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
49 COPPA D'ORO di Km. 87,500 alla media di 37,956 Km/h

49 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANA Samuele Rubino vince la 49^ Coppa d'Oro. Secondo Samuele Manfredi terzo Andrea Piccolo

.


ORDINE DI ARRIVO:
1° RUBINO SAMUELE  (PEDALE OSSOLANO IDROWELD)
2° MANFREDI SAMUELE  (U.C. ALASSIO) a 13"
3° PICCOLO ANDREA  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
4° CRESCIOLI GIOSUE'  (U.C.EMPOLESE)
5° GARBIN NICOLA  (S.C.PALLADIO LIOTTO) a 18"
6° ROBERTI LUCA  (VELOSPORT FERENTINO T.N.G. )
7° FRIGO MARCO  (VELO CLUB BASSANO 1892)
8° PETRUCCI MATTIA  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 1'04"
9° DE MARCO SAMUELE  (G.C. PASIANO)
10° POLANO GIOELE  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)

- DIRETTA WEB - a partire dalle ore 10,30


Km 0:
La Coppa d'Oro edizione numero 49 ha preso il via

Km 0:
Sono 361 i corridori che alle ore 10,30 esatte prenderanno il via al termine della sfilata che e' ancora in corso

Km 0:
gara_diretta_web_49_coppa_doro_19439_19439_8072_original.jpgSignore e signori buongiorno da Borgo Valsugana. E' in corso la sfilata al centro della cittadina trentina prima del via della gara.

Km 10:
gara_diretta_web_49_coppa_doro_19439_19439_8075_original.jpgGruppo sempre compatto, alcune cadute in fondo il gruppo senza serie conseguenze

Km 13:
La testa della corsa sta entrando in Levico Terme con il gruppo ancora compatto anche se molto allungato

Km 15:
Niente di particolare da segnalare con il gruppo che procede "stranamente" ad andatura abbastanza tranquilla. La testa del gruppo inizia la salita di Tenna

Km 16:
Matteo Niccoli (Toscogas) allunga all'inizio della salita

Km 18:
Il vantaggio di Matteo Niccoli e' di 24" sulla testa del gruppo

Km 20:
Matteo Niccoli transita per primo dal GPM di Tenna con Mattia Petrucci, campione italiano a pochi metri, mentre in terza posizione a 16" lo sloveno Skok Anze il gruppo a 18"

Km 21:
Coppia al comando formato da Niccoli e Petrucci, mentre lo sloveno Skok e' a soli 5" il gruppo procede velocissimo con un ritardo di una ventina di secondi

Km 22:
Al comando un terzetto: Niccoli-Petrucci-Skok con il gruppo a 18"

Km 25:
Aumenta il vantaggio di Mattia Petrucci (Cage) - Skok Anze (Slovenia) e Matteo Niccoli (Toscogas) che ora hanno 34" sul gruppo

Km 26:
Il gruppo lascia fare ed ora sono 49 i secondi di vantaggio del terzetto al comando

Km 27:
Reazione del gruppo che ora ha un ritardo di 37" sul terzetto in fuga

Km 29:
Resta praticamente invariato il vantaggio dei tre fuggitivi

Km 32:
Il ritardo del gruppo da Niccoli-Petrucci e Skok e di 25"

Km 35:
All'uscita di Levico i tre di testa hanno 34" sul primo gruppo

Km 38:
Violentissima reazione del gruppo che ora ha solo 12" di ritardo dai tre fuggitivi

Km 39:
Il gruppo riprende i tre fuggitivi nell'attraversamento di Novaledo.

Km 42:
Non cambia la situazione il gruppo resta sempre compatto

Km 43:
Continui scatti in testa al gruppo che resta compatto, si segnala fra i piu' attivi Rizzati della Cage

Km 44:
Allunga Davide Scandiuzzi del San Vendemiano, ma il gruppo lo raggiunge subito

Km 48:
gara_diretta_web_49_coppa_doro_19439_19439_8094_original.jpgAl passaggio del gruppo da Borgo Valsugana tutti assieme con Boschi del (Pedale Toscano Ponticino) a condurre

Km 51:
Tutti ancora assieme quando ci si sta avvicinando alla salita di Telve

Km 53:
Allungo di Guido Scardigli (Empolese) che ha 19" di vantaggio.

Km 54:
Reazione del gruppo che si riporta su Scardigli

Km 55:
All'ingresso di Strigno il gruppo e' ancora compatto

Km 57:
Allungano in due Davide Ongaro e Valter Ghigino, gruppo a 14"

Km 58:
Ongaro e Ghigino hanno 20" sul gruppo da cui esce Giovanni De Carlo

Km 59:
Valter Ghigino (Genoa Bike) resta da solo al comando ma il gruppo sta rinvenendo fortissimo

Km 60:
Ripreso il fuggitivo restano al comando una quindicina di corridori quando ci si sta avvicinando al GPM

Km 61:
Crescioli forza i tempi ed al comando sono in quattro con Rubino che vince il GPM davanti a Marcellusi e Crescioli

Km 62:
A Rubino - Marcellusi e Crescioli si aggancia Ghigino ed ora sono i quattro a condurre

Km 63:
I quattro sono stati raggiunti ed ora sono una venticinquina a guidare la corsa

Km 64:
gara_diretta_web_49_coppa_doro_19439_19439_8106_original.jpgAl passaggio gruppo di testa forte di una trentina di unita'

Km 65:
Allunga Marco Frigo (V.C.Bassano)

Km 66:
Continua il tentativo di Frigo che ora ha 24" sul gruppo che ora si e' notevolmente infoltito

Km 67:
Dal gruppo alle spalle di Frigo escono in cinque : Garbin - Debiasi - Alessio - Piccolo - Dissegna ma il gruppo e' in fila indiana

Km 68:
Alle spalle di Frigo ora ci sono in sei : Manfredi - Roberti - Crescioli - Garbin - Rubino e Piccolo

Km 69:
Ripreso Frigo sono ora in sette a condurre la corsa

Km 71:
Nicola Garbin vince il traguardo in memoria di Anthony Orsani al passaggio sotto lo striscione di arrivo precedendo gli altri sei compagni di fuga Samuele Rubino - Samuele Manfredi - Giosue' Crescioli - Marco Frigo - Luca Roberti e Andrea Piccolo, il gruppo insegue a 15"

Km 75:
Il gruppo ha un ritardo di 27" dai sette fuggitivi

Km 76:
I sette di testa hanno 40" di vantaggio su un gruppo che si e' infortito ed ora e' formato da circa cinquanta unita'

Km 80:
I sette fuggitivi hanno 33" di vantaggio. Ripetiamo i sette fuggitivi sono : Samuele Rubino - Samuele Manfredi - Giosue' Crescioli - Marco Frigo - Nicola Garbin - Luca Roberti e Andrea Piccolo

Km 81:
I sette di testa hanno 40" di vantaggio quando sta iniziando la parte piu' impegnativa della salita di Telve

Km 82:
I sette hanno 53" di vantaggio sul gruppo. Ormai il vincitore uscira' dai sette fuggitivi

Km 83:
Allungano in tre Rubino - Crescioli e Piccolo

Km 84:
Samuele Rubino allunga ma su di lui chiude Andrea Piccolo

Km 85:
Samuele Rubino e' solo al comando. Giosue' Crescioli a 11" mentre Andrea Piccolo e' a 18" piu' indietro gli altri

Km 86:
Samuele Rubino e' in discesa da solo con un vantaggio di 27" sui primi inseguitori

Km 87:
Ultimo chilometro per Rubino che va a vincere la Coppa d'Oro

Km 88:
Samuele Rubino vince in solitaria la Coppa d'Oro, secondo Samuele Manfredi terzo Andrea Piccolo
ALLEGATO: Elenco iscritti
ALLEGATO: Ordine di arrivo completo
s2sd
dsss
ss


Staff Ciclismo.info segreteria@ciclismo.info
------
Giuseppe Tomei - Ferruccio Possenti


Edizioni precedenti o Gare correlate:
 
48 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANA 2015-09-13 - BORGO VALSUGANA (TN)
48 COPPA D'ORO
Andrea Bagioli vince la Coppa d'Oro davanti a Filippo Zana terzo Samuele Rubino - VIDEO PIANETAGIOVANI
47 COPPA D'ORO GRAN PREMIO DIRETTORI SPORTIVI - BORGO VALSUGANA 2014-09-14 - BORGO VALSUGANA (TN)
47 COPPA D'ORO GRAN PREMIO DIRETTORI SPORTIVI
Il Campione Italiano Luca Mozzato vince la 47^ Coppa d'Oro. Secondo Alessandro Covi terzo Samuele Zambelli - VIDEO PIANETA GIOVANI
46 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANA 2013-09-08 - BORGO VALSUGANA (TN)
46 COPPA D'ORO
Nicola Conci vince la 46^ Coppa d'Oro. Secondo Ottavio Dotti terzo Francesco Romano - VIDEO PIANETAGIOVANI
45 COPPA D' ORO - BORGO VALSUGANA 2012-09-09 - BORGO VALSUGANA (TN)
45 COPPA D' ORO
Il Campione Italiano Daniel Marcellusi vince allo sprint davanti a Filippo Rocchetti e Gianmarco Begnoni - VIDEO PIANETAGIOVANI
44 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANA2011-09-11 - BORGO VALSUGANA (TN)
44 COPPA D'ORO
Lo sloveno Safaric e' il primo straniero a vincere la Coppa d'Oro. Secondo Di Marco terzo Tomio - VIDEO e FOTO
43 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANA 2010-09-12 - BORGO VALSUGANA (TN)
43 COPPA D'ORO
Federico Zurlo vince la Coppa D'Oro davanti a Marchesini Mohoric e Orsini. La corsa e le interviste in video
42  COPPA D'ORO - Borgo Valsugana2009-09-13 - Borgo Valsugana (TN)
42 COPPA D'ORO
A Bettiol il successo nella 42a Coppa d Oro, regolando allo sprint i compagni di fuga Sterbini e Nardelli
41 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANA2008-09-14 - BORGO VALSUGANA (TN)
41 COPPA D'ORO
Emanuele Favero (U.C.Lupi) coglie la prima vittoria stagionale proprio nella Coppa d'Oro secondo e terzo due toscani Bettiol e Manfredi
40 Coppa d'Oro - Borgo Valsugana2007-09-09 - Borgo Valsugana (TN)
40 Coppa d'Oro

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2016 Ciclismo.info - All rights reserved