Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2015:

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>
2015-09-13 - TRENTINO ALTO ADIGE - BORGO VALSUGANA (TN)
48 COPPA D'ORO di Km. 87,500

48 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANA Andrea Bagioli vince la Coppa d'Oro davanti a Filippo Zana terzo Samuele Rubino

A fondo pagina Ordine di Arrivo completo dei 102 corridori che hanno portato a termine la Coppa d'Oro



Video by PianetaGiovani.tv
ORDINE DI ARRIVO:
1° BAGIOLI ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
2° ZANA FILIPPO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
3° RUBINO SAMUELE  (PEDALE OSSOLANO) a 7"
4° CEMAZAR NIK  (KK SAVA KRANJ) a 10"
5° ZANDOMENEGHI MATTEO  (U.C.FOEN MICTU)
6° PRICONI PAOLINO  (LIBERTAS FLORIDIA - TEAM SPERCENIGO SICILIA)
7° AMADIO EMANUELE  (S.C.LA PUJESE)
8° SAGADIN LUKA  (PERUTNINA PTUJ)
9° INNOCENTI ANDREA  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
10° ALEOTTI GIOVANNI  (S.S.SANCARLESE PHONIX BORGHI BIKE)

- DIRETTA WEB - a partire dalle ore 10,30


Km 0:
gara_diretta_web_48_coppa_doro_17344_17344_7305_original.jpgSignore e signori buongiorno. A Borgo Valsugana e' in corso la sfilata per le vie cittadine prima del via della gara.Saranno 407 i corridori al via che avverra' alle ore 10,30 esatte

Km 0:
gara_diretta_web_48_coppa_doro_17344_17344_7306_original.jpgTutto e' pronto mancano cinque minuti alla partenza

Km 0:
La gara ha preso il via alle ore 10:30 esatte

Km 1:
gara_diretta_web_48_coppa_doro_17344_17344_7308_original.jpgAndatura subito velocissima con i corridori che sono partiti nelle ultime posizioni che cercano di risalire

Km 4:
Gruppo compatto quando la corsa affronta lo strappo di Roncegno

Km 6:
Gruppo molto allungato la velocita' e' sostenutissima

Km 8:
Gruppo compatto , ma il gruppo e' gia' diviso in piu' tronconi

Km 9:
Primo tentativo di fuga ad opera dello sloveno Jan Ostervuh, cento metri di vantaggio per lui

Km 10:
Sale a 13" il vantaggio di Ostrevuh sulla testa del gruppo

Km 12:
Aumenta il vantaggio dello sloveno Ostervuh che ora ha 39" sul gruppo

Km 14:
Alle spalle di Ostervuh e' uscito dal gruppo Nastasi che ha un distacco di 29" mentre il gruppo segue a 34"

Km 15:
Ripreso il contrattaccante Nastasi resta al comando Ostervuh con 34" di vantaggio. Ci avviciniamo alla salita di Tenna

Km 17:
Il ritardo del gruppo e' ora di 26" nei confronti dell'atleta sloveno

Km 18:
gara_diretta_web_48_coppa_doro_17344_17344_7318_original.jpgDiminuisce il vantaggio del battistrada che ora e' di soli 18". Grande movimento sulla testa del gruppo perche' i corridori cercano di prendere le prime posizioni lungo la salita

Km 19:
Lungo la salita di Tenna il gruppo si riporta sul fuggitivo

Km 20:
gara_diretta_web_48_coppa_doro_17344_17344_7320_original.jpgIn salita allunga Stefano Lira. Alle sue spalle si muovono i big

Km 21:
Stefano Lira vince il GPM su Tenna in seconda posizione con un leggero distacco transita Marco Casarini terzo Andrea Innocenti.

Km 22:
Si forma al comando una coppia formata da Stefano Lira e Marco Casarini, ma il tentativo ha breve durata ed il gruppo torna compatto

Km 25:
Gruppo compatto per quello che riguarda la testa della corsa. Bisogna pero' ricordare che oltre al gruppo di testa ci sono altri gruppi con ritardi gia' notevoli

Km 26:
Cerca di allungare Tommaso Nencini, ma il gruppo non lascia spazio

Km 31:
Gruppo compatto. La gara si sta dirigendo verso Levico Terme

Km 32:
Il gruppo di testa e' forte di circa duecento unita'. Un secondo gruppo di un centinaio di corridori segue al 1'

Km 36:
gara_diretta_web_48_coppa_doro_17344_17344_7327_original.jpgNiente da segnalare dalla testa della corsa

Km 38:
La media ufficiosa dopo un'ora di corsa e' di Km.38,300

Km 39:
Si forma al comando un gruppetto di sei atleti formato da Facchinetti-Consolaro Christoper-Consolaro Mattia-Mattiello - Nobetti e Fedeli

Km 40:
In localita' Novaledo cento metri di vantaggio per i sei di testa, ma Fedeli cerca a sua volta di allungare

Km 42:
gara_diretta_web_48_coppa_doro_17344_17344_7331_original.jpgIl gruppo torna compatto in localita' Marter. La corsa sta tornando verso Borgo Valsugana dove giungera' al Km.48

Km 43:
Allunga Daniel Domenti che ora ha 13" di vantaggio quando la corsa affronta lo strappo di Roncegno

Km 44:
Il gruppo sta per chiudere su Domenti solo pochi metri di vantaggio per il corridore veneto

Km 48:
gara_diretta_web_48_coppa_doro_17344_17344_7334_original.jpgAl passaggio da Borgo Valsugana allunga l'umbro Alessandro Nobetti particolarmente attivo in questa prima fase di gara

Km 49:
Caduta al centro del gruppo che si spezza in due parti

Km 51:
Il gruppo torna a ricompattarsi

Km 54:
Gruppo sempre compatto

Km 56:
Gruppo compatto quando la corsa si sta dirigendo verso la salita di Telve dove sara' posto il secondo GPM

Km 57:
Grande accelerazione in gruppo all'inizio della salita di Telve

Km 58:
All'ingresso di Telve allunga il numero uno Andrea Bagioli alle sue spalle escono Filippo Zana e Andrea Innocenti

Km 59:
Andrea Bagioli ha 4" su Innocenti e Zana al GPM a 12" la testa del gruppo

Km 60:
Bagioli ancora al comando in discesa con i due primi inseguitori che hanno un leggero ritardo, ma in discesa Bagioli guadagna terreno

Km 63:
gara_diretta_web_48_coppa_doro_17344_17344_7343_original.jpgBagioli al comando con otto corridori alle sue spalle. Gli otto sono Zana - Colnaghi - Zandomeneghi - Aleotti - Innocenti Andrea - Lucherini - Priconi e Cemazar il ritardo del gruppo e' minimo

Km 65:
Bagioli attende i primi inseguitori ai quali si e' aggiunto Garibbo per cui ora sono in dieci in testa

Km 66:
Prosegue il tentativo dei dieci ma i primi inseguitori hanno solo 10"

Km 67:
Si e' formato al comando un gruppo forte di circa trenta unita'

Km 68:
I corridori hanno affrontato la salita di Roncegno ed ora stanno tornando verso il centro di Borgo Valsugana dove al passaggio sara' assegnato il Traguardo Volante in memoria di Antonj Orsani

Km 70:
gara_diretta_web_48_coppa_doro_17344_17344_7348_original.jpgIl T.V.in memoria di Antonj Orsani al passaggio sotto lo striscione di arrivo lo vince Marco Casarini sono in una trentina al comando

Km 72:
Il gruppo di testa e' forte di una quarantina di unita'

Km 73:
Marco Casarini del Pedale Senaghese sta facendo un gran lavoro nel gruppo di testa a favore del Campione Italiano Andrea Bagioli

Km 78:
La testa della corsa sta per iniziare la salita di Telve per la seconda ed ultima volta. Grande controllo nel gruppo di testa

Km 79:
Accelerazione in testa ma ancora tutti assieme

Km 80:
Inizia la parte piu' impegnativa della salita

Km 82:
Scatta ancora una volta Andrea Bagioli

Km 83:
Bagioli e Zana al comando ai due si sta accodando Samuele Rubino

Km 84:
Al comando Bagioli - Zana e Rubino a pochi metri Priconi ma anche il ritardo degli altri e' minimo

Km 85:
Sempre in tre al comando quando siamo gia' in discesa a tre chilometri dall'arrivo

Km 86:
I tre hanno fatto il vuoto ora hanno 15" di vantaggio

Km 87:
A meno di un chilometro allunga Rubino ma gli altri si rifanno sotto

Km 88:
gara_diretta_web_48_coppa_doro_17344_17344_7361_original.jpgAndrea Bagioli vince la Coppa d'Oro davanti a Filippo Zana terzo Samuele Rubino
ALLEGATO: Ordine di Arrivo Completo
ALLEGATO: Elenco Iscritti


Staff Ciclismo.info segreteria@ciclismo.info
---
Giuseppe Tomei, Ferruccio Possenti, Rommel Manzano
Video Pianetagiovani


Edizioni precedenti o Gare correlate:
 
47 COPPA D'ORO GRAN PREMIO DIRETTORI SPORTIVI - BORGO VALSUGANA 2014-09-14 - BORGO VALSUGANA (TN)
47 COPPA D'ORO GRAN PREMIO DIRETTORI SPORTIVI
Il Campione Italiano Luca Mozzato vince la 47^ Coppa d'Oro. Secondo Alessandro Covi terzo Samuele Zambelli - VIDEO PIANETA GIOVANI
46 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANA 2013-09-08 - BORGO VALSUGANA (TN)
46 COPPA D'ORO
Nicola Conci vince la 46^ Coppa d'Oro. Secondo Ottavio Dotti terzo Francesco Romano - VIDEO PIANETAGIOVANI
45 COPPA D' ORO - BORGO VALSUGANA 2012-09-09 - BORGO VALSUGANA (TN)
45 COPPA D' ORO
Il Campione Italiano Daniel Marcellusi vince allo sprint davanti a Filippo Rocchetti e Gianmarco Begnoni - VIDEO PIANETAGIOVANI
44 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANA2011-09-11 - BORGO VALSUGANA (TN)
44 COPPA D'ORO
Lo sloveno Safaric e' il primo straniero a vincere la Coppa d'Oro. Secondo Di Marco terzo Tomio - VIDEO e FOTO
43 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANA 2010-09-12 - BORGO VALSUGANA (TN)
43 COPPA D'ORO
Federico Zurlo vince la Coppa D'Oro davanti a Marchesini Mohoric e Orsini. La corsa e le interviste in video
42  COPPA D'ORO - Borgo Valsugana2009-09-13 - Borgo Valsugana (TN)
42 COPPA D'ORO
A Bettiol il successo nella 42a Coppa d Oro, regolando allo sprint i compagni di fuga Sterbini e Nardelli
41 COPPA D'ORO - BORGO VALSUGANA2008-09-14 - BORGO VALSUGANA (TN)
41 COPPA D'ORO
Emanuele Favero (U.C.Lupi) coglie la prima vittoria stagionale proprio nella Coppa d'Oro secondo e terzo due toscani Bettiol e Manfredi
40 Coppa d'Oro - Borgo Valsugana2007-09-09 - Borgo Valsugana (TN)
40 Coppa d'Oro

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2015 Ciclismo.info - All rights reserved