Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2016

Classifica individuale categoria Allievi 2016 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Allievi 2016 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Allievi a Squadre della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 12 Ottobre 2016
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PERSICO DAVIDE
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 73
9
4
3
1
1
2  
TRAININI TOMAS
G.S.RONCO MAURIGI
P. 70
8
3
3
1
1
3  
PARISINI NICOLO'
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 64
5
4
4
4
3
4  
PICCOLO ANDREA
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 61
5
4
5
1
3
5  
VOLPI LUCA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 43
3
4
3
0
3
6  
VERGANI MARCO
V.C. SOVICO
P. 41
3
3
1
5
1
7  
NOVA SAMUEL
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 40
2
4
3
1
3
8  
CHIARI FEDERICO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 36
0
2
5
4
3
9  
VACEK KAREL
TEAM GIORGI
P. 33
6
0
1
0
0
10  
FANCELLU ALESSANDRO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 32
1
3
4
0
3
11  
ARIOLI FEDERICO
S.C.ORINESE ASD
P. 31
2
2
3
1
2
12  
SEKKAK IMAD
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 31
1
3
3
1
3
13  
MAZZOLENI MARCELLO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 28
2
1
3
1
3
14  
PREVITALI MARCO
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 27
2
2
1
2
2
15  
BOSINI DIEGO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 26
2
1
1
3
3
16  
RO MATTIA
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 25
1
2
2
3
0
17  
PROSERPIO CHRISTIAN
V.C. SOVICO
P. 24
2
1
2
1
2
18  
GATTI ANDREA
POLISPORTIVA CAMIGNONE
P. 24
1
3
0
2
3
19  
PLEBANI NICOLA
TEAM GIORGI
P. 24
0
2
4
1
2
20  
LAMANNA PASQUALE
G.S.RONCO MAURIGI
P. 21
1
2
1
2
1
21  
CHIODINI FABIO
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 19
1
1
1
3
1
22  
BERZI ANDREA
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 19
1
1
1
3
1
23  
GUZON NOEL
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 19
0
2
2
2
1
24  
SALVETTI LORENZO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 17
0
3
0
2
1
25  
CORDIOLI GIANLUCA
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 16
0
4
0
0
0
26  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM GIORGI
P. 15
0
2
1
1
2
27  
FIGINI ANDREA
V.C. SOVICO
P. 14
2
1
0
0
0
28  
GIANI LEONARDO
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 14
1
0
1
2
2
29  
CAROLLO FRANCESCO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 13
0
2
1
0
2
30  
PRATO ALESSANDRO
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 12
0
1
2
1
0
31  
CATTANEO DAVIDE
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 10
1
0
1
1
0
32  
PASTA ROBERTO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 10
0
1
1
1
1
33  
BASSO GIACOMO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 9
0
1
0
2
1
34  
BARONI ALESSANDRO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 9
0
0
2
0
3
35  
PONTI LORENZO
GS PREALPINO
P. 9
0
0
1
2
2
36  
BRAGGION MARCO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 7
1
0
0
0
2
37  
CONCA LORIS
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 6
1
0
0
0
1
38  
MANITTA LIRIO
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
39  
DE PASQUALE VASCO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 6
0
1
0
1
0
40  
TORRES JESUS
PEDALE SENAGHESE
P. 6
0
1
0
0
2
41  
BONELLI ALESSIO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 6
0
0
1
1
1
42  
FRANCESCONI ANSELMO
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 6
0
0
0
3
0
43  
CORINI MATTEO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 5
1
0
0
0
0
44  
DEBENEDETTI SIMONE
S.C.ORINESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
45  
PELLEGRINI MATTIA
MOLINELLO SERVETTO
P. 5
1
0
0
0
0
46  
CARRARA ALESSANDRO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 5
1
0
0
0
0
47  
PALMIRI GABRIELE
POLISPORTIVA CAMIGNONE
P. 5
0
0
1
1
0
48  
COLOMBO MARCO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
49  
BELLENTANI ALESSANDRO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 4
0
1
0
0
0
50  
FUMAGALLI FEDERICO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 4
0
1
0
0
0
51  
VARENNA LUCA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 4
0
1
0
0
0
52  
CALZONI WALTER
A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA
P. 4
0
1
0
0
0
53  
VALAGUSSA ALESSIO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
54  
GALIMBERTI FRANCESCO
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 4
0
1
0
0
0
55  
SALA STEFANO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 4
0
0
1
0
1
56  
OTTOLINI LORENZO
S.C. MAZZANO ASD
P. 4
0
0
1
0
1
57  
MOTTI ALESSANDRO
S.C.ORINESE ASD
P. 4
0
0
0
2
0
58  
ARRARA ALESSANDRO
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
59  
GATTI LORENZO
POLISPORTIVA CAMIGNONE
P. 3
0
0
1
0
0
60  
CHOUYBAT ADAM
G.C.ALMENNO
P. 3
0
0
1
0
0
61  
DISTASI LUCA
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 3
0
0
1
0
0
62  
YOKOTA ENZO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 3
0
0
1
0
0
63  
GENNARO AARON
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
64  
FORMICOLA GIANLUCA
G.S.GIOVANI GIUSSANESI
P. 3
0
0
1
0
0
65  
AGAROSSI ANDREA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
66  
CIOCCA LUCA
TEAM PALAZZAGO POKER A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
67  
ROCCO PAOLO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 3
0
0
0
1
1
68  
PERFETTO MARCO
GB JUNIOR TEAM
P. 3
0
0
0
1
1
69  
ESPOSITO RICCARDO GIUSEPPE
A.S.D. CICLAMANTI
P. 2
0
0
0
1
0
70  
PEZZALI FILIPPO
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
71  
VICINI LUCA
TEAM GIORGI
P. 2
0
0
0
1
0
72  
CRETTI LUCA
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 2
0
0
0
1
0
73  
GALIMBERTI DARIO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
74  
GALDOUNE ZAKARIA
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 2
0
0
0
1
0
75  
MERLETTI SIMONE
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
76  
ALDEGHERI DAVIDE
REMO CALZOLARI DA MORENO
P. 2
0
0
0
1
0
77  
BAUCCIO ANDREA
EQUIPE CORBETTESE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
78  
COSTA MARCO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 2
0
0
0
1
0
79  
CODENOTTI ANDREA
G.S.RONCO MAURIGI
P. 2
0
0
0
1
0
80  
BETTINETTI ENRIQUE
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
81  
POLLICINI LORENZO
PEDALE SENAGHESE
P. 2
0
0
0
0
2
82  
MAZZOTTI FEDERICO
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
0
2
83  
FERRARIO LORENZO
BUSTESE OLONIA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
84  
GIAMBERSIO PAOLO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
85  
BUONCRISTIANI MARCO
A.S.D. G.S. BAREGGESE
P. 1
0
0
0
0
1
86  
DE PIAZ MARCO
MELAVI' FOCUS BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
87  
FREDDI MATTEO
ASPIRATORI OTELLI-VTFM-CARIN-NACANCO
P. 1
0
0
0
0
1
88  
MOSCATELLI DAVIDE
G.S.RONCO MAURIGI
P. 1
0
0
0
0
1
89  
FERRARI LORIS
POLISPORTIVA CAMIGNONE
P. 1
0
0
0
0
1
90  
BRIONI YURI
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 1
0
0
0
0
1
91  
GIULIANI ANDREA LUCA
S.C. MAZZANO ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved