|
2007-06-30 - LOMBARDIA
- Castelnuovo di Asola (MN)
CAMPIONATO ITALIANO CRONO FINALE NAZIONALE BRACCIALE CRONOMEN di Km. 11,3 alla media di 45,316 Km/h
1° REMONDI GIAN LUCA |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
2° DAL COL ANDREA |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
3° BELOTTI IVAN |
(A.S.D. BIKETRETEAM) |
4° ROCCHI NICOLO' |
(G.S.MOGLIANO 85) |
5° OLIVIERI LUCA |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
|
|
2007-06-24 - ABRUZZO
- Guardia Vomano (TE)
11 Trofeo Ferrometal di Km.
1° ANDREANI FRANCESCO |
(A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) |
2° ORTENZI FABIO |
(A.S.D. V.C. CHIETI SCALO) |
3° MATTIACCI MAURIZIO |
(S.C.RINASCITA) |
4° MARINUCCI DAVIDE |
(TEAM DI FEDERICO) |
5° MOSCA DANIELE |
(A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT ) |
|
|
2007-06-24 - CAMPANIA
- Pollena Trocchia (NA)
40 Trofeo Pollena Trocchia di Km. 49
1° NACCA DARIO |
(TEAM PIANURA OBOE) |
2° ARAN SALVATORE |
(TEAM PIANURA OBOE) |
3° MARZULLO DARIO |
(TEAM FARIM VOLLA) |
4° GIUSTINO GENNARO |
(U.S. PICARDI C. SORRENTINA) |
5° CAMMISA DOMENICO |
(TEAM PIANURA OBOE) |
|
|
2007-06-24 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- Roveredo in Piano (PN)
19 Gran Premio Gigi Eff.Moda di Km. 49,5 alla media di 40,135 Km/h
1° FRANCESCON LUCA |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° SANGION SIMON |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
3° AMODIO SEBASTIANO |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
4° PESTRIN EMANUELE |
(V.C. RIVIGNANO) |
5° COMUZZI ANDREA |
(TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE) |
|
|
2007-06-24 - LAZIO
- Villaggio Prenestino (RM)
14 Trofeo Vill.Prenestino di Km. 70 alla media di 37,168 Km/h
1° NARDONI DANIELE |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
2° BERNARDINETTI MARCO |
(A.S.GUAZZOLINI) |
3° BUZZI PIETRO |
(S.C. LARIANO) |
4° ONORI MATTIA |
(U.S. BOVARA) |
5° CAMILLI SIMONE |
(A.S.GUAZZOLINI) |
|
|
2007-06-24 - LOMBARDIA
- Senago (MI)
Trofeo Avis di Km. 60 alla media di 40,909 Km/h
1° DENI CARMELO |
(C.C.CREMONESE) |
2° PREVOSTI GIANCARLO |
(U.C. SANGIULIANESE) |
3° COLICINO FRANCESCO |
(A.S.D. G.S. BAREGGESE) |
4° FERRO EMANUELE |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
5° PUZZO GABRIELE |
(PEDALE SENAGHESE) |
|
|
2007-06-24 - LOMBARDIA
- Buscoldo Curtatone (MN)
3 Memorial Cesare Rubini di Km. 79,2 alla media di 41,322 Km/h
1° MARINI NICOLO' |
(A.S.D. G.S. BAREGGESE) |
2° PEREGO STEFANO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
3° CORNELIO ALBERTO |
(G.S.MONTECLARENSE) |
4° BRUNELLO ANDREA |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
5° ZANA BRUNO |
(A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) |
|
|
2007-06-24 - LOMBARDIA
- Palazzago (BG)
2 Trofeo Malvestiti Cerchi di Km. 69 alla media di 39,429 Km/h
1° RUGIERI SALVATORE |
(VALSERIANA ALBINO CALABRIA) |
2° BERNARDI STEFANO |
(U.S. LUNI) |
3° CACCIAMALI EMANUELE |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) |
4° DEL PELO FEDERICO |
(G.S.C.CAPIAGHESE) |
5° MARCASSOLI MAURO |
(S.C. CENE-VALLE SERIANA) |
|
|
2007-06-24 - PIEMONTE
- Domodossola (VB)
1 Trofeo C.Domodossola di Km. 74
1° DRAPERI MATTEO |
(A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.) |
2° NANNA NICOLA |
(A.C. BONALANZA) |
3° OLIVIERI LUCA |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
4° SACCHETTI LUCA |
(V.C.NOVARESE) |
5° STINDEL LORENZO |
(VIGOR - CYCLING TEAM) |
|
|
2007-06-24 - PUGLIA
- S.Ferdinando di Puglia (FG)
4 Memorial Salv.Daluiso di Km. 63 alla media di 31,5 Km/h
1° BORELLI SERAFINO |
(S.C. LAVORATO) |
2° TEDONE PAOLO |
(A.S.D. GAETANO CAVALLARO) |
3° BRUNO ALESSIO |
(S.C. LAVORATO) |
4° PAGONE FRANCESCO |
(C.C. CRISPIANO A.S.D.) |
5° CARONE ANGELO |
(G.S. PEDALE MASSAFRA) |
|
|
2007-06-24 - SARDEGNA
- Pattada (SS)
30 C.Barore Giagu di Km. 72 alla media di 34,286 Km/h
1° TOLA SIMONE |
(S.C. TERRANOVA) |
2° ACCOGLI RICCARDO |
(S.C. TEMPIO) |
3° NIEDDA ALESSANDRO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
4° PIRISINU FRANCESCO |
(S.C. TERRANOVA) |
5° PIRISINU GIOVANNI MARIA |
(S.C. TERRANOVA) |
|
|
2007-06-24 - TOSCANA
- Siena (SI)
25 C.Mazzola Valli di Km. 70 alla media di 35,676 Km/h
1° BERNARDINI SIMONE |
(U.S. LUNI) |
2° SCORPO ANTONIO |
(ASD POZZARELLO SPINAL -MADIGAN DICK SICILIA) |
3° BURLACESCU FLORIM SAMUEL |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
4° PJETRUSHAJ KLAUDIO |
(S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO) |
5° ZANARDI STEFANO |
(V.C. BOTTEGONE ) |
|
|
2007-06-24 - TRENTINO ALTO ADIGE
- Lavarone (TN)
Trofeo Sportivi Lavarone di Km. 53,9
1° LONER LUCA |
(G.C. ZAMBANA) |
2° DALLA COSTA ENRICO |
(US MONTECORONA) |
3° AGOSTINI MATTEO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
4° GAMPER SAMUEL |
(VELOCE CLUB BORGO) |
5° CEOLAN LUCA |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
|
|
2007-06-24 - VENETO
- Terrossa di Ronca' (VR)
Gran Premio Hawaiki di Km. 71 alla media di 36,952 Km/h
1° VOLTOLINI ANDREA |
(A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO) |
2° MOGGIO EUGENIO |
(A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO) |
3° SALVIANI DOMENICO MARIA |
(S.C. RINASCITA ORMELLE LAZIO) |
4° MEGGIORINI ANDREA |
(A.S.D. D.V.F.-G.S.NOGARA) |
5° GOZIO MIRKO |
(G.S.RONCO GUSSAGO) |
|
|
2007-06-24 - VENETO
- Follina (TV)
57 Coppa la Follinese di Km. 70 alla media di 38,415 Km/h
1° SCARTEZZINI MICHELE |
(U.S. AZZANESE) |
2° ROCCHI NICOLO' |
(G.S.MOGLIANO 85) |
3° MILANI GIANLUCA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
4° ROSSI ALESSIO |
(ACD SPRINT VIDOR) |
5° MARCHIORI FEDERICO |
(U.C.GIORGIONE) |
|
|
2007-06-24 - VENETO
- Zianigo di Mirano (VE)
10 M.O.Sportivi Zianigo di Km. 66 alla media di 39,143 Km/h
1° MICHELIN ANDREA |
(S.C. S.LUCIA) |
2° LISSANDRON KEVIN |
(G.S.GUADENSE) |
3° CAMPAGNOLO MARCO |
(U.C.GIORGIONE) |
4° BRESSAN NICOLA |
(G.S.GUADENSE) |
5° BORTOLATO MARCO |
(CLUB CICLISTICO ESTE) |
|
|
2007-06-24 - EMILIA ROMAGNA
- Carpaneto (PC)
9 GRAN PREMIO FANZINI ZANZAR.-CAMPIONATO REGIONALE EMILIA R. di Km. 69 alla media di 35,69 Km/h
1° DEL RIO ALEX |
(S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE) |
2° PETITTO ALBERTO |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
3° LIGABUE ALBERTO |
(A.S.D. CICLISTICA 2000) |
4° REMONDI GIAN LUCA |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
5° GALLERANI ADRIANO |
(S.S. STELLA ALPINA RENAZZO) |
|
|
2007-06-24 - SICILIA
- Mascali (CT)
3 TROFEO CICLISTICO CITTA' DI MASCALI di Km. 60,2
1° GUASTELLA EUGENIO |
(TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.) |
2° CANZONIERI ANDREA |
(TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.) |
3° CASELLA FRANCESCO |
(A.S.D. LIBERTAS FLORIDIA) |
4° ORTO DANIELE |
(S.C.D.FAUSTO COPPI) |
5° BUCELLO GAETANO |
(A.S.D. SI.RO. E.R. SICILIA) |
|
|
2007-06-24 - TOSCANA
- Livorno (LI)
20 TROFEO CLAS C.RENAULT -CAMPIONATO REGIONALE TOSCANO di Km. 78,5 alla media di 35,15 Km/h
1° ANTONINI SIMONE |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
2° ULIVIERI MIRKO |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
3° BELLINI GIANNI |
(A.C. BESSI SEANO) |
4° RICCI RICCARDO |
(S.S. AQUILA) |
5° MANFREDI ANDREA |
(G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI) |
|
|
2007-06-23 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- S.Odorico di Sacile (PN)
5 MEMORIAL DENIS ZANETTE - PROVA BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km.
1° PIRIONI GIACOMO |
(A.S.D. PEDALE MANZANESE) |
2° CAZZARO MANUEL |
(G.S. ALTO ADIGE) |
3° MARCHIORI FEDERICO |
(U.C.GIORGIONE) |
4° PAROLIN MARCO |
(TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE) |
5° MEZZAVILLA VALENTINO |
(A.S.D. LIBERTAS GRADISCA) |
|
|
2007-06-17 - ABRUZZO
- Ancarano (TE)
21 Trofeo Peppino di Km. 63 alla media di 32,307 Km/h
1° CAMILLI SIMONE |
(A.S.GUAZZOLINI) |
2° DI MEMMO SAMUELE |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
3° DI SABATINO MATTIA |
(TEAM DI FEDERICO) |
4° CRESCA LEONARDO |
(A.S.GUAZZOLINI) |
5° STANISCIA IVAN |
(GS GUARENNA 2000) |
|
|
2007-06-17 - CAMPANIA
- S.Clemente di Caserta (CE)
1 Memorial Don A.Sapone di Km.
1° DE ROSA FRANCESCO |
(U.S. PICARDI C. SORRENTINA) |
2° GRANATO ANDREA |
(TEAM FARIM VOLLA) |
3° VERNETTI ROBERTO |
(S.C. BICICLETTE MARZANO) |
4° GIGLIO ANTONIO IVAN |
(TEAM PIANURA OBOE) |
5° ARAN SALVATORE |
(TEAM PIANURA OBOE) |
|
|
2007-06-17 - EMILIA ROMAGNA
- Pragatto Crespellano (BO)
29 Gran Premio Cer.Montanari di Km. 63 alla media di 34,364 Km/h
1° REATI AUGUSTO |
(RAN CELLOFAN S.C.MASSESE A.S.D.) |
2° CASALE FRANCESCO |
(S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO) |
3° TARTARI MATTEO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
4° TRAVERSI NAKYA |
(A.C. BIKING NOCETO) |
5° MARZOLI CHRISTIAN |
(S.C.CERETOLESE) |
|
|
2007-06-17 - EMILIA ROMAGNA
- Gavassa (RE)
24 Coppa L.Codeluppi di Km. 66,5 alla media di 40,054 Km/h
1° SARACINO SAMUEL |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
2° MAESTRI MIRCO |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
3° TARRONI JURI |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
4° TIRELLI CESARE ALESSIO |
(A.C. BIKING NOCETO) |
5° RUSSO LORENZO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
|
|
2007-06-17 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- Corva di Azzano Dec. (PN)
25 Gran Premio Falegn.Tonin di Km. 72 alla media di 36,923 Km/h
1° GORENC PAVEL |
(KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA) |
2° CIMOLINO DAVIDE |
(A.S.D. LIBERTAS GRADISCA) |
3° CORTELLESSA DAVIDE |
(TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE) |
4° PIRIONI GIACOMO |
(A.S.D. PEDALE MANZANESE) |
5° MARSI NICHOLAS |
(TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE) |
|
|
2007-06-17 - LOMBARDIA
- S.Maurizio al Lambro (MI)
8 Trofeo Memorial Mattiazzo di Km. 65 alla media di 41,935 Km/h
1° PALAZZOLO GABRIELE LUCA |
(A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM) |
2° COLICINO FRANCESCO |
(A.S.D. G.S. BAREGGESE) |
3° SCHENA JACOPO |
(U.C. PUGINATESE A.S.D.) |
4° MATTAVELLI LUCA |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) |
5° RONCALLI STEFANO |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) |
|
|
2007-06-17 - LOMBARDIA
- Cassano Magnago (VA)
Trofeo Citta'Cassano Magn. di Km. 73 alla media di 38,087 Km/h
1° BELLINI GIANNI |
(A.C. BESSI SEANO) |
2° OLIVIERI LUCA |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
3° GERALDINO CHRISTOPHER |
(PEDALE SENAGHESE) |
4° FONZI GIUSEPPE |
(A.S.D. V.C. CHIETI SCALO) |
5° REMONDI GIAN LUCA |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
|
|
2007-06-17 - LOMBARDIA
- Cortenuova (BG)
21 Trofeo Self Serv.Margy di Km. 68 alla media di 40,396 Km/h
1° LOCATELLI MAURO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
2° PEREGO STEFANO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
3° BERTOSSI MARCELLO |
(U.S.PALADINA) |
4° MONTINI MARCO |
(V.C. CREMASCA A.S.D.) |
5° TONELLI MICHELE |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
|
|
2007-06-17 - LOMBARDIA
- Monticello Brianza (LC)
3 Memorial G.Corbetta di Km. 64 alla media di 37,131 Km/h
1° ZANA BRUNO |
(A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) |
2° VILLELLA DAVIDE |
(A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO) |
3° BALLABIO ALESSANDRO |
(G.S.GIOVANI GIUSSANESI) |
4° CONTI SAMUELE |
(CICLISTI MONZESI) |
5° RUGIERI SALVATORE |
(VALSERIANA ALBINO CALABRIA) |
|
|
2007-06-17 - LOMBARDIA
- Canneto sull'Oglio (MN)
20 Gran Premio Com.Canneto di Km.
1° COFFINARDI MARCO |
(G.S.RONCO GUSSAGO) |
2° BESAGNI DANILO |
(A.S.D. G.S. CADEO) |
3° CORNELIO ALBERTO |
(G.S.MONTECLARENSE) |
4° CORCIULO SIMONE |
(S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) |
5° BRUNELLO ANDREA |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
|
|
2007-06-17 - MARCHE
- Porto Potenza Picena (MC)
19 Trofeo Dell'Adriatico di Km. 71 alla media di 35,5 Km/h
1° BERTI ALEX |
(S.C.PESARESE) |
2° ALESSI MARCO |
(A.S.D. S.C. VILLA S.ANTONIO AP) |
3° MACELLARI LUCA |
(S.C.RINASCITA) |
4° VIRGILI MIRKO |
(A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) |
5° CESETTI MATTEO |
(CLUB CORRIDONIA) |
|
|
2007-06-17 - PIEMONTE
- Fiorano (TO)
14 Ivrea-Noasca di Km. 63 alla media di 36 Km/h
1° NANNA NICOLA |
(A.C. BONALANZA) |
2° SOLDATI FEDERICO |
(VIGOR - CYCLING TEAM) |
3° MATTIO SIMONE |
(VIGOR - CYCLING TEAM) |
4° SACCHETTI LUCA |
(V.C.NOVARESE) |
5° DIONISIO FRANCESCO MATTEO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
|
|
2007-06-17 - SICILIA
- Catania (CT)
6 Trofeo S.Giovanni Battista di Km. 55 alla media di 32 Km/h
1° GIACOBBE FRANCESCO |
(VIVAI MARCHETTA BORGONUOVO MILOR) |
2° NIBALI ANTONIO |
(A.S.D. TEAM TOSCANO) |
3° TROVATO ANDREA |
(ASD PUGLISI) |
4° MAZZARELLA SALVATORE |
(A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA) |
5° CAMPAILLA BARTOLOMEO |
(POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD) |
|
|
2007-06-17 - TOSCANA
- Scarperia (FI)
55 C.Caduti di Senni di Km. 72 alla media di 38,23 Km/h
1° BERNARDI STEFANO |
(U.S. LUNI) |
2° RICCI RICCARDO |
(S.S. AQUILA) |
3° GUASTINI MICHAEL |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
4° BERNARDINI SIMONE |
(U.S. LUNI) |
5° RAVAIOLI ERIC |
(SC FAENTINA) |
|
|
2007-06-17 - TOSCANA
- Staggia Senese (SI)
56 Giro dei 3 Comuni di Km. 67
1° ULIVIERI MIRKO |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
2° PETITTO ALBERTO |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
3° RASPINI DENNY |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
4° ANTONINI SIMONE |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
5° PONTIERI FEDERICO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
|
|
2007-06-17 - TOSCANA
- Vangile Massa Cozzile (PT)
46 Coppa Giusfredi di Km. 70 alla media di 40 Km/h
1° MICHELOTTI FEDERICO |
(G.S. C.R. CINTOLESE A.S.D.) |
2° BANI EUGENIO |
(A.S. MONTE PISANO) |
3° CEGLIA MARCO |
(G.S. C.R. CINTOLESE A.S.D.) |
4° FICARA PIERPAOLO |
(A.S.D. G.S.D. CICLI GALLO) |
5° CASAROSA JACOPO |
(U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE) |
|
|
2007-06-17 - TRENTINO ALTO ADIGE
- Baselga di Pine' (TN)
Trofeo Valentino Divina di Km. 58 alla media di 36,156 Km/h
1° BONSI ANDREW |
(ASD G.S.BORNATO) |
2° DALLA COSTA ENRICO |
(US MONTECORONA) |
3° CEOLAN LUCA |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
4° BONUSI RAFFAELLO |
(ASD G.S.BORNATO) |
5° IACHELINI DAVIDE |
(U.C. VALLE DI NON) |
|
|
2007-06-17 - UMBRIA
- Bovara di Trevi (PG)
7 Trofeo Citta' dell'Olio di Km. 67 alla media di 39,412 Km/h
1° COCCINI DIEGO |
(U.S. BOVARA) |
2° BUZZI PIETRO |
(S.C. LARIANO) |
3° CARDINALI MARCO |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
4° SOPRANO DENIS |
(DIEMME LARIANO) |
5° GABELLI MARCO |
(G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE) |
|
|
2007-06-17 - VENETO
- Vidor (TV)
6 Gran Premio Oscar Prosecco di Km. 70,4 alla media di 37,265 Km/h
1° ROSSI ALESSIO |
(ACD SPRINT VIDOR) |
2° METTI MARCO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° FORNER ALESSANDRO |
(U.C. ASOLANA) |
4° DAL COL ANDREA |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
5° MASIERO LEONARDO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
|
|
2007-06-17 - VENETO
- Zimella (VR)
29 Gran Premio Maglierie FDB di Km. 70 alla media di 35,294 Km/h
1° FRANZONI MATTIA |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
2° DRAPERI MATTEO |
(A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.) |
3° PASIN PARIDE |
(VELOCE CLUB VO') |
4° SEDABONI FRANCESCO |
(TEAM SOPRAZOCCO) |
5° SCARTEZZINI MICHELE |
(U.S. AZZANESE) |
|
|
2007-06-17 - VENETO
- Villaverla (VI)
44 Gran Premio Novoledo di Km. 68,8 alla media di 40,871 Km/h
1° GOBBI MATTIA |
(G.S.SAROS MOTTIN) |
2° FAVERO EMANUELE |
(U.C. LUPI) |
3° BOTTON MICHAEL |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
4° ZENARI MARCO |
(SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON) |
5° BARBIERI STEFANO |
(S.C.D. DAL PORTO CARLAGI UT CMB) |
|
|
2007-06-17 - VENETO
- Premaore Camponogara (VE)
10 GRAN PREMIO NUOVA SAM di Km. 69,6 alla media di 37,364 Km/h
1° VOLPATO ALBERTO |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
2° DE MARCHI MATTIA |
(S.C. CALZ.CIO DONNA CAROLINA) |
3° MARTIGNON MARCO |
(S.C. CALZ.CIO DONNA CAROLINA) |
4° MOCELLIN DANIELE |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
5° BASEGGIO FRANCESCO |
(S.C. S.LUCIA) |
|
|
2007-06-16 - LOMBARDIA
- Menzino Monte Isola (BS)
MEMORIAL M.MARCHINA CRONO INDIVIDUALE di Km. 8,6 alla media di 41,39 Km/h
1° SEDABONI FRANCESCO |
(TEAM SOPRAZOCCO) |
2° CAZZARO MANUEL |
(G.S. ALTO ADIGE) |
3° CORNELIO ALBERTO |
(G.S.MONTECLARENSE) |
4° BELOTTI IVAN |
(A.S.D. BIKETRETEAM) |
5° BERTOSSI MARCELLO |
(U.S.PALADINA) |
|
|
2007-06-16 - MARCHE
- Ascoli Piceno (AP)
1 TROFEO MECC.JOLLY STAMPI. CRONO INDIVIDUALE di Km. 6,2
1° GASPARRINI RINO |
(TEAM CECI DREAMBIKE) |
2° TOTO' PAOLO |
(S.C.RINASCITA) |
3° RUBAKHA YAROSLAV |
(A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) |
4° ZANGOLINI LUIGI |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
5° CIACCHELLA GIORGIO |
(G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI) |
|
|
2007-06-16 - PIEMONTE
- Villarboit (VC)
TROFEO ANTONIO BRESSAN. CRONO INDIVIDUALE di Km. 8 alla media di 44,72 Km/h
1° OLIVIERI LUCA |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° STINDEL LORENZO |
(VIGOR - CYCLING TEAM) |
3° SOLDATI FEDERICO |
(VIGOR - CYCLING TEAM) |
4° VITTI FABIO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
5° DAZZAN DAVIDE |
(A.S.D. MADONNA DI CAMPAGNA GIOS) |
|
|
2007-06-16 - VENETO
- S.Vendemiano (TV)
3 PROVA BRACCIALE CRONO di Km. 9,1 alla media di 44,815 Km/h
1° DAL COL ANDREA |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° ROSSI ALESSIO |
(ACD SPRINT VIDOR) |
3° SEMENZATO ALBERTO |
(G.S.MOGLIANO 85) |
4° PASIN PARIDE |
(VELOCE CLUB VO') |
5° ONGARETTO ELIA |
(S.C.RINASCITA ORMELLE) |
|
|
2007-06-10 - ABRUZZO
- Sulmona (AQ)
49 Trofeo Confetti Pelino di Km. 71
1° GIAMPAOLO MORENO |
(A.S.D. V.C. CHIETI SCALO) |
2° CASALE FRANCESCO |
(S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO) |
3° FONZI GIUSEPPE |
(A.S.D. V.C. CHIETI SCALO) |
4° CAMILLI SIMONE |
(A.S.GUAZZOLINI) |
5° ARMANINI DAVIDE |
(A.S.GUAZZOLINI) |
|
|
2007-06-10 - CAMPANIA
- Sala di Caserta (CE)
33 M.O.Giovanni Papa di Km. 69 alla media di 37,636 Km/h
1° GIGLIO ANTONIO IVAN |
(TEAM PIANURA OBOE) |
2° NACCA DARIO |
(TEAM PIANURA OBOE) |
3° LICCARDO VINCENZO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO) |
4° ARAN SALVATORE |
(TEAM PIANURA OBOE) |
5° BRUNO ALESSIO |
(S.C. LAVORATO) |
|
|
2007-06-10 - EMILIA ROMAGNA
- Sorbara di Bomporto (MO)
28 Coppa A.Barbieri di Km. 66 alla media di 40,408 Km/h
1° MAESTRI MIRCO |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
2° REMONDI GIAN LUCA |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
3° FAVARETTO ANDREA |
(FDB ECODEM) |
4° PETITTO ALBERTO |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
5° TOMBA RICCARDO |
(S.C. SAN LAZZARO) |
|
|
2007-06-10 - EMILIA ROMAGNA
- Noceto (PR)
1 Trofeo Cosider S.P.A. di Km. 71 alla media di 37,939 Km/h
1° TRAVERSI NAKYA |
(A.C. BIKING NOCETO) |
2° GIORNELLI MARCO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
3° TARTARI MATTEO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
4° DAVOLI DAVIDE |
(S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE) |
5° MORI ANDREA |
(A.S.D. CAMPING ARIZONA ISOLSERVICE) |
|
|
2007-06-10 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- Treppo Grande (UD)
3 Memorial Nicolo' Canciani di Km.
1° DE MARCHI MATTIA |
(S.C. CALZ.CIO DONNA CAROLINA) |
2° VENTURINI MARCO |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
3° GOBBO ROGER |
(G.C. PASIANO) |
4° CORTELLESSA DAVIDE |
(TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE) |
5° MAZZETTO MARCO |
(S.C. CALZ.CIO DONNA CAROLINA) |
|
|
2007-06-10 - LAZIO
- Frosinone (FR)
2 Trofeo Winner Sport di Km. 62 alla media di 34,444 Km/h
1° NARDONI DANIELE |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
2° SALVIANI DOMENICO MARIA |
(S.C. RINASCITA ORMELLE LAZIO) |
3° RAVAIOLI NICOLAS |
(G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE) |
4° CARDINALI MARCO |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
5° BUZZI PIETRO |
(S.C. LARIANO) |
|
|
2007-06-10 - LIGURIA
- Castelnuovo Magra (SP)
Trofeo Federico Tognoni di Km. 52
1° CIRINO LORIS |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA) |
2° BERNARDI STEFANO |
(U.S. LUNI) |
3° POLI ANDREA |
(T.A.V. BERTOLUCCI COLUCCINI A.S.D.) |
4° DELLA VOLPE GIORGIO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA) |
5° TROSINO MIRKO |
(G.C. VECCHIANESE) |
|
|
2007-06-10 - LOMBARDIA
- Sondrio (SO)
23 Gran Premio Inter Ponchiera di Km. 73 alla media di 40,03 Km/h
1° VANELLI ROBERTO |
(C.C.CREMONESE) |
2° MATTAVELLI LUCA |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) |
3° ZANA BRUNO |
(A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) |
4° BELOTTI IVAN |
(A.S.D. BIKETRETEAM) |
5° DE MARIA LUCA |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
|
|
2007-06-10 - LOMBARDIA
- Besnate (VA)
9 Trofeo Guardian Angels di Km. 72 alla media di 35,702 Km/h
1° VERZAGLIA ANDREA |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
2° LENZI KABIR |
(GS PREALPINO) |
3° GALBIATI EZIO |
(V.C. SOVICO) |
4° CHIRICO LUCA |
(V.C. LUGANO) |
5° BERNASCONI ALESSANDRO |
(V.C. LUGANO) |
|
|
2007-06-10 - LOMBARDIA
- Casazza (BG)
12 Trofeo Com.di Casazza di Km. 70 alla media di 34,342 Km/h
1° OLIVIERI LUCA |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° SITA' DOMENICO |
(VALSERIANA ALBINO BG) |
3° CREMA ANDREA |
(V.C. CREMASCA A.S.D.) |
4° OSELE PIETRO |
(VELOCE CLUB BORGO) |
5° SIMONCINI EMANUEL |
(GEWISS BIANCHI) |
|
|
2007-06-10 - LOMBARDIA
- Ossona (MI)
19 Trofeo Ind.Comm.Artig. di Km. 68 alla media di 38,494 Km/h
1° FRANCESE SIMONE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° CROCE LUCA |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
3° COLICINO FRANCESCO |
(A.S.D. G.S. BAREGGESE) |
4° NEGRO MATTIA |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
5° GRAZIADIO FAUSTO |
(PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE) |
|
|
2007-06-10 - MARCHE
- Villa S.Antonio (AP)
4 Trofeo 9 Circoscrizione di Km. 66,5 alla media di 38 Km/h
1° MATTIACCI MAURIZIO |
(S.C.RINASCITA) |
2° CESETTI MATTEO |
(CLUB CORRIDONIA) |
3° DRAGOTTO MARCO |
(U.C. 2000 BRF) |
4° TOTO' PAOLO |
(S.C.RINASCITA) |
5° STACCHIOTTI RICCARDO |
(A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) |
|
|
2007-06-10 - PIEMONTE
- Piatto (BI)
58 Trofeo Squillario di Km. 49 alla media di 29,7 Km/h
1° NANNA NICOLA |
(A.C. BONALANZA) |
2° SACCHETTI LUCA |
(V.C.NOVARESE) |
3° CARTOSIO NICOLO' |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
4° DIONISIO FRANCESCO MATTEO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
5° MATTIO SIMONE |
(VIGOR - CYCLING TEAM) |
|
|
2007-06-10 - SARDEGNA
- Monti (SS)
8 C.Comune di Monti di Km. 78 alla media di 33,913 Km/h
1° PIRISINU GIOVANNI MARIA |
(S.C. TERRANOVA) |
2° TOLA SIMONE |
(S.C. TERRANOVA) |
3° ACCOGLI RICCARDO |
(S.C. TEMPIO) |
4° PILLITTU MARCO |
(C.A.C. LAS VEGAS) |
5° NIEDDA ALESSANDRO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
|
|
2007-06-10 - TOSCANA
- Galciana di Prato (PO)
34 C.Sanesi e Righini di Km. 62 alla media di 38,75 Km/h
1° PASCALE EMANUELE |
(G.S.ITALA REDI GOMME) |
2° SCOPETANI GIULIO |
(S.S. AQUILA) |
3° TANI LORENZO |
(U.S. SANCASCIANESE CICLISMO ) |
4° PJETRUSHAJ KLAUDIO |
(S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO) |
5° REATI AUGUSTO |
(RAN CELLOFAN S.C.MASSESE A.S.D.) |
|
|
2007-06-10 - TOSCANA
- Livorno (LI)
4 Memorial Fausto Cosimi di Km. 67 alla media di 38,225 Km/h
1° BELLAGAMBA ALESSIO |
(A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO) |
2° CASALI MIRKO |
(U.S. PRATTA) |
3° MANFREDI ANDREA |
(G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI) |
4° BANI EUGENIO |
(A.S. MONTE PISANO) |
5° PONTIERI FEDERICO |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
|
|
2007-06-10 - TOSCANA
- Traversagna (PT)
56 Coppa G.Bonechi di Km. 70 alla media di 38,254 Km/h
1° DRAPERI MATTEO |
(A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.) |
2° FEDI ANDREA |
(S.C.NUOVA SFINGE) |
3° PICARIELLO ANTONIO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
4° VENTURINI MANUEL |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
5° FICARA PIERPAOLO |
(A.S.D. G.S.D. CICLI GALLO) |
|
|
2007-06-10 - VENETO
- Mogliano Veneto (TV)
13 Gran Premio Liana di Km.
1° ONGARETTO ELIA |
(S.C.RINASCITA ORMELLE) |
2° ROCCHI NICOLO' |
(G.S.MOGLIANO 85) |
3° MICHELIN ANDREA |
(S.C. S.LUCIA) |
4° PAVAN OMAR |
(MORO-BYCICLE LINE-SCOTT) |
5° TURRIN ALEX |
(UC FOEN WIENERBERGER) |
|
|
2007-06-10 - VENETO
- Solagna (VI)
30 Gran Premio Com.M.Brenta di Km. 56,4 alla media di 38,036 Km/h
1° MATTEAZZI LUCA |
(G.S.SAROS MOTTIN) |
2° DALLA COSTA ENRICO |
(US MONTECORONA) |
3° VOLTOLINI ANDREA |
(A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO) |
4° CAZZARO MANUEL |
(G.S. ALTO ADIGE) |
5° BERLATO GIACOMO |
(A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902) |
|
|
2007-06-10 - VENETO
- Castelnuovo d.Garda (VR)
3 Trofeo Lecce Pen di Km. 70 alla media di 37,838 Km/h
1° TOFFALI DENNY |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
2° SCARTEZZINI MICHELE |
(U.S. AZZANESE) |
3° DE DANIELI DANIELE |
(HAWAIKI RONCA') |
4° DI GIOVANNI ALESSANDRO |
(A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA) |
5° MARCONI LEONARDO |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
|
|
2007-06-10 - VENETO
- Fanzolo di Vedelago (TV)
18 Gran Premio N.Cicl.Fanzolo di Km. 69,8 alla media di 38,886 Km/h
1° ROSSI ALESSIO |
(ACD SPRINT VIDOR) |
2° TASSINARI DENIS |
(SC FAENTINA) |
3° DE ROSSI ALESSANDRO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
4° MASIERO LEONARDO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
5° SIMION PAOLO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
|
|
2007-06-09 - EMILIA ROMAGNA
- Fosdondo (RE)
1 GRAN PREMIO PLASTICA SOLE - CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 9,5 alla media di 45,059 Km/h
1° REMONDI GIAN LUCA |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
2° GIORNELLI MARCO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
3° CASALE FRANCESCO |
(S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO) |
4° PETITTO ALBERTO |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
5° CAVALLARI MATTIA |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
|
|
2007-06-09 - TOSCANA
- Stabbia (FI)
1 GRAN PREMIO F.M.PLASTIC.CRONOMETRO INDIVIDUALE. CAMPIONATO REGIONALE di Km. 10,4 alla media di 41,693 Km/h
1° RICCI RICCARDO |
(S.S. AQUILA) |
2° ORSANI ANTONJ |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
3° ANTONINI SIMONE |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
4° ULIVIERI MIRKO |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
5° GUASTINI MICHAEL |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
|
|
2007-06-09 - VENETO
- Grezzana (VR)
2 MEMORIAL M.BARBIERI CRONOSCALATA di Km. 8 alla media di 23,263 Km/h
1° SEDABONI FRANCESCO |
(TEAM SOPRAZOCCO) |
2° SCARTEZZINI MICHELE |
(U.S. AZZANESE) |
3° DE ROSSI ALESSANDRO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
4° PASIN PARIDE |
(VELOCE CLUB VO') |
5° ROSSI ALESSIO |
(ACD SPRINT VIDOR) |
|
|
2007-06-03 - CAMPANIA
- Massa Lubrense (NA)
11 M.O.Citta' Massa L. di Km.
1° VIOLA MICHELE |
(TEAM CASTROCIELO - RCG TRECCIFICIO) |
2° BRUNO ALESSIO |
(S.C. LAVORATO) |
3° MORELLI MAURIZIO |
(A.P.D. PENISOLA SORRENTINA) |
4° D'ALESSIO GIOVANNI |
(TEAM PIANURA OBOE) |
5° AMBRA LUIGI |
(TEAM FARIM VOLLA) |
|
|
2007-06-03 - EMILIA ROMAGNA
- Villafontana (BO)
16 Memorial Erm.Mioli di Km. 70 alla media di 38,182 Km/h
1° DAMIANO MAURIZIO |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
2° MAESTRI MIRCO |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
3° CAPONNETTO SIMONE |
(POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) |
4° PETITTO ALBERTO |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
5° MARZOLI CHRISTIAN |
(S.C.CERETOLESE) |
|
|
2007-06-03 - EMILIA ROMAGNA
- Massalombarda (RA)
Memorial Wladimiro Fusari di Km. 58 alla media di 37,021 Km/h
1° REMONDI GIAN LUCA |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
2° CASELLA FRANCESCO |
(A.S.D. LIBERTAS FLORIDIA) |
3° REATI AUGUSTO |
(RAN CELLOFAN S.C.MASSESE A.S.D.) |
4° TARTARI MATTEO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
5° ALESSANDRINI ALEX |
(A.S.D. GS BANCA POP.EMILIA ROMAGNA) |
|
|
2007-06-03 - LAZIO
- Saracinesco (RM)
6 Trofeo Citta' Saracinesco di Km. 72 alla media di 34,56 Km/h
1° SALVIANI DOMENICO MARIA |
(S.C. RINASCITA ORMELLE LAZIO) |
2° NARDONI DANIELE |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
3° ROBERTI EMANUEL |
(A.S.GUAZZOLINI) |
4° GABELLI MARCO |
(G.S.C. CIVITAVECCHIESE MARIO VALLE) |
5° BUZZI PIETRO |
(S.C. LARIANO) |
|
|
2007-06-03 - LIGURIA
- Casarza Ligure (GE)
Memorial Livio Garibotto di Km. 72
1° ZANARDI STEFANO |
(V.C. BOTTEGONE ) |
2° BERNARDI STEFANO |
(U.S. LUNI) |
3° ZANARDI EDOARDO |
(V.C. BOTTEGONE ) |
4° BRUZZONE FEDERICO |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
5° BERNARDINI SIMONE |
(U.S. LUNI) |
|
|
2007-06-03 - LOMBARDIA
- S.Giorgio su Legnano (MI)
20 Trofeo Donati Bruno di Km. 69 alla media di 41,414 Km/h
1° FERRARIO LUCA |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
2° MODESTI GIANLUCA |
(C.C. CARDANESE A.S.D.) |
3° MAGNI NICCOLO' |
(G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR) |
4° MILESI ANDREA |
(S.C. LOMELLO ASD) |
5° FOTI GIOSUE' |
(U.C. PUGINATESE A.S.D.) |
|
|
2007-06-03 - LOMBARDIA
- Meda (MI)
Trofeo Armando Grasso di Km. 61 alla media di 40,667 Km/h
1° MOSSALI GIACOMO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
2° BEZZORNIA ANDREA |
(PEDALE SENAGHESE) |
3° LOCATELLI MAURO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
4° GERALDINO CHRISTOPHER |
(PEDALE SENAGHESE) |
5° GRASSO ALESSANDRO |
(PEDALE SENAGHESE) |
|
|
2007-06-03 - LOMBARDIA
- Gaggino Faloppio (CO)
11 M.O.Martinelli E. di Km.
1° DALL'OSTE DANIELE |
(A.S.D. G.S. SOLBIATESE) |
2° CONTI SAMUELE |
(CICLISTI MONZESI) |
3° ARTESANI LUCA |
(POL. MOLINELLO CICLISMO) |
4° AZZOLINI MATTEO |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
5° PANZERI ANDREA |
(G.S. ALZATE BRIANZA) |
|
|
2007-06-03 - PIEMONTE
- Orta (NO)
57 Novara/Orta di Km. 64 alla media di 38,4 Km/h
1° NANNA NICOLA |
(A.C. BONALANZA) |
2° NEGRO MATTIA |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
3° SACCHETTI LUCA |
(V.C.NOVARESE) |
4° GHIRON ALDO |
(A.S. CICLISMO PECETTO) |
5° DIONISIO FRANCESCO MATTEO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
|
|
2007-06-03 - TOSCANA
- Castagnola (MS)
28 Trofeo Pedale Apuano di Km. 60 alla media di 37,895 Km/h
1° PETRONI GIOVANNI |
(U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE) |
2° MICHELOTTI FEDERICO |
(G.S. C.R. CINTOLESE A.S.D.) |
3° FEDI ANDREA |
(S.C.NUOVA SFINGE) |
4° POLI ANDREA |
(T.A.V. BERTOLUCCI COLUCCINI A.S.D.) |
5° BELLINI GIANNI |
(A.C. BESSI SEANO) |
|
|
2007-06-03 - TOSCANA
- Valtriano di Fauglia (PI)
20 Trofeo Piero Cartacci di Km. 69 alla media di 39,429 Km/h
1° PETTINATO LORENZO |
(POLISPORTIVA MONSUMMANESE) |
2° CASAROSA JACOPO |
(U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE) |
3° MACHELUTTI CHRISTOPHER |
(G.C. VECCHIANESE) |
4° PISCITELLI PATRIZIO |
(POLISPORTIVA MONSUMMANESE) |
5° TROSINO MIRKO |
(G.C. VECCHIANESE) |
|
|
2007-06-03 - TOSCANA
- S.Giovanni Valdarno (AR)
8 Memorial G.F.Rossi di Km. 68 alla media di 39,231 Km/h
1° BONISTALLI FRANCESCO |
(U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) |
2° RICCI RICCARDO |
(S.S. AQUILA) |
3° ANTONINI SIMONE |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
4° ULIVIERI MIRKO |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
5° SCOPETANI GIULIO |
(S.S. AQUILA) |
|
|
2007-06-03 - TRENTINO ALTO ADIGE
- Trento (TN)
56 Trofeo G.Battisti di Km. 57 alla media di 36,044 Km/h
1° VOLTOLINI ANDREA |
(A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO) |
2° PAOLI LORIS |
(A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO) |
3° PENASA PIERRE PAOLO |
(V.C.BOLZANO) |
4° CAZZARO MANUEL |
(G.S. ALTO ADIGE) |
5° CEOLAN LUCA |
(U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) |
|
|
2007-06-03 - UMBRIA
- Cerbara (PG)
6 Trofeo Nino' Serigrafica di Km. 64,6 alla media di 38 Km/h
1° STACCHIOTTI RICCARDO |
(A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) |
2° DI MEMMO SAMUELE |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
3° D'AGOSTINO DAVIDE |
(TEAM DI FEDERICO) |
4° CALZUOLA LORENZO |
(G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA) |
5° FALCONI ALBERTO |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
|
|
2007-06-03 - VENETO
- Campo Rom.Schio (VI)
37 Gran Premio Ind.Scledensi di Km. 58,3 alla media di 37,213 Km/h
1° STINDEL LORENZO |
(VIGOR - CYCLING TEAM) |
2° BERLATO GIACOMO |
(A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902) |
3° PASIN PARIDE |
(VELOCE CLUB VO') |
4° MATTIO SIMONE |
(VIGOR - CYCLING TEAM) |
5° DE ROSSI ALESSANDRO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
|
|
2007-06-03 - VENETO
- Campolongo Conegl. (TV)
1 Memorial Ros Piergiorgio di Km. 49 alla media di 38,897 Km/h
1° VISENTIN CHRISTIAN |
(MORO-BYCICLE LINE-SCOTT) |
2° PICCOLO MANUEL |
(ACD SPRINT VIDOR) |
3° PAROLIN MAIKOL |
(A.S.D. BISSON VERONA) |
4° ONGARETTO ELIA |
(S.C.RINASCITA ORMELLE) |
5° TORRESAN GIAMPIETRO |
(ACD SPRINT VIDOR) |
|
|
2007-06-03 - VENETO
- Balconi di Pescantina (VR)
5 Gran Premio Sagra Balconi di Km. 70,2 alla media di 38,204 Km/h
1° BRUNELLO ANDREA |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
2° TURNATURI DANIELE |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
3° MAZZETTO MARCO |
(S.C. CALZ.CIO DONNA CAROLINA) |
4° MANFREDINI RICCARDO |
(S.S. STELLA ALPINA RENAZZO) |
5° LUNARDI MATTEO |
(A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI) |
|
|
|
2007-06-03 - LOMBARDIA
- Palazzago (BG)
1 TROFEO AGLIATI MARIO A M di Km. 67 alla media di 38,371 Km/h
1° BERTOSSI MARCELLO |
(U.S.PALADINA) |
2° ZANA BRUNO |
(A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) |
3° VANOTTI ANDREA |
(A.S.D. BIKETRETEAM) |
4° BELOTTI IVAN |
(A.S.D. BIKETRETEAM) |
5° GHITTI ANDREA |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) |
|
|
|
2007-06-03 - LOMBARDIA
- Corticelle (BS)
25 TROFEO V C DELLESE di Km. 65,4 alla media di 41,3 Km/h
1° PISONI FEDERICO |
(G.S.MONTECLARENSE) |
2° PERINI MIRKO |
(A.S.D. G.S. CADEO) |
3° BONUSI RAFFAELLO |
(ASD G.S.BORNATO) |
4° FRANZONI MATTIA |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
5° CODENOTTI MIRKO |
(G.S.RONCO GUSSAGO) |
|
|
2007-06-03 - VENETO
- Scandolara Z.Branco (TV)
29 SCANDOLARA PIANEZZE di Km. 52,8 alla media di 32,266 Km/h
1° METTI MARCO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° SEDABONI FRANCESCO |
(TEAM SOPRAZOCCO) |
3° ROCCHI NICOLO' |
(G.S.MOGLIANO 85) |
4° ROSSI ALESSIO |
(ACD SPRINT VIDOR) |
5° BRAIT EROS |
(PEDALE MARENESE ) |
|
|
2007-06-02 - CAMPANIA
- Trecase (NA)
27 M.O.Trecase Auton. di Km. 50 alla media di 30 Km/h
1° D'ALESSIO GIOVANNI |
(TEAM PIANURA OBOE) |
2° BERARDI ANDREA |
(U.S. PICARDI C. SORRENTINA) |
3° GIGLIO ANTONIO IVAN |
(TEAM PIANURA OBOE) |
4° ARAN SALVATORE |
(TEAM PIANURA OBOE) |
5° DE ROSA FRANCESCO |
(U.S. PICARDI C. SORRENTINA) |
|
|
2007-06-02 - EMILIA ROMAGNA
- Fiorano (MO)
10 Gran Premio Ind.Comm.Art. di Km. 46,7 alla media di 40,071 Km/h
1° SALVARANI GIACOMO |
(A.S.D. CICLISTICA 2000) |
2° REMONDI GIAN LUCA |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
3° ZUFFA MANUEL |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
4° ONORI MATTIA |
(U.S. BOVARA) |
5° GALLERANI ADRIANO |
(S.S. STELLA ALPINA RENAZZO) |
|
|
2007-06-02 - EMILIA ROMAGNA
- Bologna (BO)
4 Trofeo Evv.Bologna Viva di Km.
1° PETITTO ALBERTO |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
2° VASCHETTO FEDERICO |
(SPORT RENO TEAM BOLOGNA) |
3° GRULLI NICOLA |
(POLISPORTIVA MONSUMMANESE) |
4° SERAFIA PAOLO |
(A.S.D. LIBERTAS FLORIDIA) |
5° LOLLI SIMONE |
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) |
|
|
2007-06-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- Mortegliano (UD)
1 Gran Premio Virginio Pizzali di Km. 70 alla media di 39,437 Km/h
1° BUIATTI ALESSANDRO |
(V.C.CIVIDALE VALNATISONE) |
2° MEZZAVILLA VALENTINO |
(A.S.D. LIBERTAS GRADISCA) |
3° CASTELLAN NICHOLAS |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
4° MARSI NICHOLAS |
(TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE) |
5° TRUSGNACH ARSHAD |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
|
|
2007-06-02 - LAZIO
- Anagni (FR)
Memorial Vittorio Nereggi di Km. 66 alla media di 38,894 Km/h
1° ROBERTI EMANUEL |
(A.S.GUAZZOLINI) |
2° PATRIZI FLAVIO |
(CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) |
3° PANTONI MANUEL |
(S.C. LARIANO) |
4° D'AGOSTINO DAVIDE |
(TEAM DI FEDERICO) |
5° STANISCIA IVAN |
(GS GUARENNA 2000) |
|
|
2007-06-02 - LOMBARDIA
- Vertemate Minoprio (CO)
47 M.O.Cad.Vertemat. di Km. 64 alla media di 38,496 Km/h
1° BELOTTI IVAN |
(A.S.D. BIKETRETEAM) |
2° FRANZONI MATTIA |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
3° AZZOLINI MATTEO |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
4° ZANA BRUNO |
(A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) |
5° WACKERMANN LUCA |
(POL. MOLINELLO CICLISMO) |
|
|
2007-06-02 - LOMBARDIA
- Sabbioneta (MN)
4 Memorial Tenca Antonio di Km. 51,2 alla media di 40,421 Km/h
1° BESAGNI DANILO |
(A.S.D. G.S. CADEO) |
2° MIGLIAVACCA DAVIDE |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
3° CORDIOLI ANDREA |
(G.S. SPRINT GHEDI) |
4° ABENI NICOLA |
(G.S.RONCO GUSSAGO) |
5° FAVARA SEBASTIANO |
(S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE) |
|
|
2007-06-02 - LOMBARDIA
- Saronno (VA)
39 Gran Premio Citta' Saronno di Km. 63 alla media di 41,087 Km/h
1° COLICINO FRANCESCO |
(A.S.D. G.S. BAREGGESE) |
2° PUZZO GABRIELE |
(PEDALE SENAGHESE) |
3° FERRO EMANUELE |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
4° BORSA ANDREA |
(S.C. MOBILI LISSONE) |
5° VERDUCI GIORGIO |
(S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) |
|
|
2007-06-02 - MARCHE
- Chiarino di Recanati (MC)
1 Trofeo S.Gius.e Fili.Neri di Km. 66 alla media di 35,676 Km/h
1° CIACCHELLA GIORGIO |
(G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI) |
2° ZANGOLINI LUIGI |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
3° VERDECCHIA ALESSIO |
(TEAM CECI DREAMBIKE) |
4° TOTO' PAOLO |
(S.C.RINASCITA) |
5° ANDREANI FRANCESCO |
(A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) |
|
|
2007-06-02 - SICILIA
- Avola (SR)
1 Trofeo Mandorlo D'Oro di Km.
1° RUSSO CARLO |
(ASD PUGLISI) |
2° CAMPAILLA BARTOLOMEO |
(POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD) |
3° TROVATO ANDREA |
(ASD PUGLISI) |
4° CASCHETTO GIUSEPPE |
(POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD) |
5° MAZZARELLA SALVATORE |
(A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA) |
|
|
2007-06-02 - TOSCANA
- Pozzi di Seravezza (LU)
66 Circuito Versiliese di Km. 70 alla media di 37,838 Km/h
1° BANI EUGENIO |
(A.S. MONTE PISANO) |
2° DRAPERI MATTEO |
(A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.) |
3° MICHELOTTI FEDERICO |
(G.S. C.R. CINTOLESE A.S.D.) |
4° POLI ANDREA |
(T.A.V. BERTOLUCCI COLUCCINI A.S.D.) |
5° GUASTINI MICHAEL |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
|
|
2007-06-02 - TOSCANA
- Colognole (LI)
42 Gran Premio Colognole di Km. 60 alla media di 36,364 Km/h
1° ORSANI ANTONJ |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
2° ULIVIERI MIRKO |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
3° PICARIELLO ANTONIO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
4° RISALITI ALESSANDRO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
5° SILEONI FRANCESCO |
(CICLISTICA CECINA) |
|
|
2007-06-02 - TOSCANA
- S.Casciano V.di Pesa (FI)
48 C.Fausto Coppi di Km. 60 alla media di 39,702 Km/h
1° DIMINUTTO ALESSIO |
(A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO) |
2° PIVANO BERNARDO |
(S.S. AQUILA) |
3° TANI LORENZO |
(U.S. SANCASCIANESE CICLISMO ) |
4° RASPINI DENNY |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
5° RICCI RICCARDO |
(S.S. AQUILA) |
|
|
2007-06-02 - VENETO
- Fiesso d'Artico (VE)
22 Trofeo Calz.D.Carolina di Km. 71,4 alla media di 39,514 Km/h
1° DE MARCHI MATTIA |
(S.C. CALZ.CIO DONNA CAROLINA) |
2° ZANON MICHELE |
(G.S. FIUMICELLO) |
3° MAZZETTO MARCO |
(S.C. CALZ.CIO DONNA CAROLINA) |
4° SORATO ALBERTO |
(G.C. ROBEGANO) |
5° TOMMASI FRANCESCO |
(S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC) |
|
|
2007-06-02 - VENETO
- Trebaseleghe (PD)
1 M.O.Cicl.Trebasel. di Km.
1° SIMION PAOLO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
2° MARCHIORI FEDERICO |
(U.C.GIORGIONE) |
3° MENGARDO GIANLUCA |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
4° FAVARETTO ANDREA |
(FDB ECODEM) |
5° PAULETTO MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
2007-06-02 - VENETO
- Catena di Villorba (TV)
30Trofeo Ind.Comm.Catena di Km. 50,4 alla media di 42,592 Km/h
1° DAL COL ANDREA |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° ONGARETTO ELIA |
(S.C.RINASCITA ORMELLE) |
3° TORRESAN GIAMPIETRO |
(ACD SPRINT VIDOR) |
4° GANEO CHRISTIAN |
(ACD SPRINT VIDOR) |
5° VISENTIN CHRISTIAN |
(MORO-BYCICLE LINE-SCOTT) |
|
|
2007-06-02 - VENETO
- Vallonara di Marostica (VI)
11 GRAN PREMIO RUBBO COSTRUZIONI di Km. 54 alla media di 36 Km/h
1° STINDEL LORENZO |
(VIGOR - CYCLING TEAM) |
2° MARITAN LUCA |
(SPORT CLUB VIGOR A.S.D.) |
3° METTI MARCO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
4° VOLTOLINI ANDREA |
(A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO) |
5° ROSSI ALESSIO |
(ACD SPRINT VIDOR) |
|
|
2007-06-01 - CAMPANIA
- Battipaglia (SA)
Memorial Vito Sorvillo di Km. 9,1 alla media di 43,333 Km/h
1° SALVIANI DOMENICO MARIA |
(S.C. RINASCITA ORMELLE LAZIO) |
2° GUASTELLA SALVATORE |
(A.S.D. LIBERTAS FLORIDIA) |
3° CAMPAILLA BARTOLOMEO |
(POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD) |
4° SCORPO ANTONIO |
(ASD POZZARELLO SPINAL -MADIGAN DICK SICILIA) |
5° D'ALESSIO GIOVANNI |
(TEAM PIANURA OBOE) |
|
|