Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2007
APRILE 2007
MAGGIO 2007
GIUGNO 2007
LUGLIO 2007
AGOSTO 2007
SETTEMBRE 2007
OTTOBRE 2007

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2007:

<< 2006  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2008 >>
2007-09-30 - EMILIA ROMAGNA - Manzolino (MO)
49 Circ.di Manzolino di Km. 82,2 alla media di 39,817 Km/h
1° MAESTRI MIRCO  (TEAM BARBA A.S.D.)
2° GALLERANI ADRIANO  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
3° DEL RIO ALEX  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
4° PATTAROZZI MICHELE  (U.S. CALCARA)
5° TOMBA RICCARDO  (S.C. SAN LAZZARO)
2007-09-30 - LOMBARDIA - Bareggio (MI)
29 Memorial Sandro Peri di Km. 75 alla media di 42,453 Km/h
1° PEREGO STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2° GERALDINO CHRISTOPHER  (PEDALE SENAGHESE)
3° SCHENA JACOPO  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
4° WACKERMANN LUCA  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
5° MATTAVELLI LUCA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
2007-09-30 - LOMBARDIA - Cavaria con Premezzo (VA)
12 Trofeo Carlo Ribolli a.m. di Km. 82 alla media di 39,048 Km/h
1° SOGNE ANDREA  (GS PREALPINO)
2° MORARI VASILE  (PEDALE OSSOLANO)
3° CARTOSIO NICOLO'  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
4° OLIVIERI LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
5° FERRARIO LUCA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2007-09-30 - LOMBARDIA - Marcheno Val Trompia (BS)
30 Trofeo Sergio Tavana di Km. 85 alla media di 38,346 Km/h
1° BESAGNI DANILO  (A.S.D. G.S. CADEO)
2° FRANZONI MATTIA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° TURNATURI DANIELE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° VANELLI ROBERTO  (C.C.CREMONESE)
5° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM SOPRAZOCCO)
2007-09-30 - LOMBARDIA - Peia (BG)
25 Trofeo Comune di Peia di Km. 72 alla media di 36,756 Km/h
1° RUGIERI SALVATORE  (VALSERIANA ALBINO CALABRIA)
2° MOSSALI GIACOMO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
3° VILLELLA DAVIDE  (A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO)
4° BELOTTI IVAN  (A.S.D. BIKETRETEAM)
5° CONTI SAMUELE  (CICLISTI MONZESI)
Ulteriori Informazioni


2007-09-30 - MARCHE - Recanati (MC)
19 Sarnano-Recanati di Km. 89 alla media di 40,15 Km/h
1° TARTARI MATTEO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° FONZI GIUSEPPE  (A.S.D. V.C. CHIETI SCALO)
3° RAVAIOLI ERIC  (SC FAENTINA)
4° ANTONINI SIMONE  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.GUAZZOLINI)
2007-09-30 - SICILIA - Floridia (SR)
7 C.Citta' di Floridia di Km.
1° CASSARINO SEBASTIANO  (A.S.D.TEAM ARREDO PORTE)
2° VERDIRAME LORENZO  (POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD)
3° RUSSO CARLO  (ASD PUGLISI)
4° TROVATO ANDREA  (ASD PUGLISI)
5° GRANDE CHRISTIAN  (PAD RINASCITA PAOLO ROMANO)
2007-09-30 - TOSCANA - Certaldo (FI)
4 Trofeo Giov.Boccaccio di Km. 75 alla media di 40,909 Km/h
1° CALZUOLA LORENZO  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
2° FIORENZA ALFONSO  (G.S.ITALA REDI GOMME)
3° BELLINI GIANNI  (A.C. BESSI SEANO)
4° BROGI ADRIANO  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
5° SCARANO CARMINE  (TEAM FARIM VOLLA)
2007-09-30 - TOSCANA - Bientina (PI)
13 Trofeo Autunno M.Pisano di Km. 74 alla media di 38,609 Km/h
1° TROSINO MIRKO  (G.C. VECCHIANESE)
2° PICARIELLO ANTONIO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
3° RISALITI ALESSANDRO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
4° GALLIGANI MIRKO  (G.S. C.R. CINTOLESE A.S.D.)
5° GUASTINI MICHAEL  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
2007-09-30 - VENETO - Ca' Rainati (TV)
8 M.O.Aliseo Ventilcon. di Km. 78,4 alla media di 42,959 Km/h
1° MAZZETTO MARCO  (S.C. CALZ.CIO DONNA CAROLINA)
2° BOTTON MICHAEL  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
3° DAL COL ANDREA  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° MOSOLE MATTIA  (S.C.RINASCITA ORMELLE)
5° BASSANI FRANCESCO  (UC FOEN WIENERBERGER)
2007-09-30 - TOSCANA - Castelnuovo Garfagnana (LU)
GRAN PREMIO AGRITUR.VENTURO di Km. 57
1° BERNARDI STEFANO  (U.S. LUNI)
2° MANFREDI ANDREA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
3° RAFFAELE ANGELO  (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE)
4° SOPRANO DENIS  (DIEMME LARIANO)
5° DELLA VOLPE GIORGIO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
2007-09-23 - ABRUZZO - Tocco Casauria (PE)
1 Memorial Alberici di Km. 60 alla media di 35,644 Km/h
1° MATTIACCI MAURIZIO  (S.C.RINASCITA)
2° STACCHIOTTI RICCARDO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3° GIGLIO ANTONIO IVAN  (TEAM PIANURA OBOE)
4° D'ALESSIO GIOVANNI  (TEAM PIANURA OBOE)
5° BERARDI ANDREA  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
2007-09-23 - EMILIA ROMAGNA - Serramazzoni (MO)
Gran Premio Citta' Serramazzoni di Km. 30 alla media di 35,294 Km/h
1° BERTI ALEX  (S.C.PESARESE)
2° MODENA ISAIA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° BRUNELLO ANDREA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° MALAGUTI MATTEO  (U.S. CALCARA)
5° BARTOLETTI EUGENIO  (U.C. SCAT)
2007-09-23 - LOMBARDIA - Albizzate (VA)
26 Gran Premio Rabuffetti R. di Km. 74 alla media di 37,949 Km/h
1° BRANDUARDI FEDERICO  (GS PREALPINO)
2° SOGNE ANDREA  (GS PREALPINO)
3° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM SOPRAZOCCO)
4° NANNA NICOLA  (A.C. BONALANZA)
5° CASALE FRANCESCO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
2007-09-23 - LOMBARDIA - Limbiate (MI)
53 Trofeo Com.Limbiate di Km. 82 alla media di 35,912 Km/h
1° CALAFIORE MARCO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
2° VIGANO' MATTIA  (TEAM BIANCHI GEMAT FIORIN)
3° GERALDINO CHRISTOPHER  (PEDALE SENAGHESE)
4° ARTESANI LUCA  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
5° BELINGHERI DARIO  (S.C. MOBILI LISSONE)
2007-09-23 - LOMBARDIA - Montano Lucino (CO)
Trofeo Hotel Cruise di Km. 82 alla media di 35,899 Km/h
1° MATTAVELLI LUCA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
2° MAGNI ALESSANDRO  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
3° CONTI SAMUELE  (CICLISTI MONZESI)
4° DALL'OSTE DANIELE  (A.S.D. G.S. SOLBIATESE)
5° AZZOLINI MATTEO  (U.S. CASSINA RIZZARDI)
2007-09-23 - LOMBARDIA - Osio Sotto (BG)
1 Trofeo Alfredo Lecchi di Km. 84 alla media di 40,645 Km/h
1° BELOTTI IVAN  (A.S.D. BIKETRETEAM)
2° LOCATELLI MAURO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
3° VANOTTI ANDREA  (A.S.D. BIKETRETEAM)
4° FUMAGALLI DAVIDE  (U.C. SANGIULIANESE)
5° MOSSALI GIACOMO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2007-09-23 - LOMBARDIA - Barbariga (BS)
1 Trofeo Gaboardi di Km. 78 alla media di 40,345 Km/h
1° PISONI FEDERICO  (G.S.MONTECLARENSE)
2° MAESTRI MIRCO  (TEAM BARBA A.S.D.)
3° PAOLI LORIS  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
4° BESAGNI DANILO  (A.S.D. G.S. CADEO)
5° FRANZONI MATTIA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2007-09-23 - PIEMONTE - Quattrocascine (AL)
24 Memorial Giacobone di Km.
1° DELLA VOLPE GIORGIO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
2° BERNASCONE EDOARDO  (S.C. PIOSSASCO)
3° BONIFAZIO LEONARDO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
4° CARLETTI ROSSLIAN  (U.S. POZZESE)
5° CEVINI PETER  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
2007-09-23 - TOSCANA - Ponticino (AR)
16 Gran Premio I.E.M.T. di Km. 84 alla media di 38,473 Km/h
1° RICCI RICCARDO  (S.S. AQUILA)
2° SENNI MANUEL  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° SEVERA MATTEO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
4° DELLE FOGLIE MICHAEL  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
5° NARDONI DANIELE  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
2007-09-23 - VENETO - Bovolone (VR)
10 M.O.Sara Lonardi di Km. 74,5 alla media di 42,277 Km/h
1° PENASA PIERRE PAOLO  (V.C.BOLZANO)
2° BOTTON MICHAEL  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
3° TURNATURI DANIELE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° TOFFALI DENNY  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° GENNARI DAVIDE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2007-09-23 - VENETO - Bassano del Grappa (VI)
30 Gran Premio Com.M.Brenta di Km. 80,5 alla media di 42,03 Km/h
1° CONCINI ANDREA  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
2° CEOLAN LUCA  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
3° GUDERZO ANDREA  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
4° METTI MARCO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° DE ROSSI ALESSANDRO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
2007-09-23 - VENETO - Cappella Maggiore (PD)
5 Gran Premio Bike T.Cansiglio di Km. 73,3 alla media di 37,114 Km/h
1° VOLTOLINI ANDREA  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
2° DE CICCO ALESSANDRO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
3° BRAIT EROS  (PEDALE MARENESE )
4° BARATTO VALERIO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
5° FAVERO EMANUELE  (U.C. LUPI)
Ulteriori Informazioni


2007-09-23 - TOSCANA - Ponte Buggianese (PT)
23 PICCOLO GIRO TOSCANA di Km. 80 alla media di 38,4 Km/h
1° ULIVIERI MIRKO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° ROBERTI EMANUEL  (A.S.GUAZZOLINI)
3° SCORPO ANTONIO  (ASD POZZARELLO SPINAL -MADIGAN DICK SICILIA)
4° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.GUAZZOLINI)
5° GALLIGANI MIRKO  (G.S. C.R. CINTOLESE A.S.D.)
2007-09-21 - CAMPANIA - Vitulano (BN)
CRONOINDIVIDUALE BENEVENTO di Km. 8 alla media di 39,834 Km/h
1° RUBINO ANTONIO  (A.P.D. PENISOLA SORRENTINA)
2° BERARDI ANDREA  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
3° CATAPANO FRANCESCO  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
4° DE ROSA FRANCESCO  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
5° CARUSO GIOVANNI  (POL. RAFFAELE NOVARA)
2007-09-16 - EMILIA ROMAGNA - Bomporto (MO)
3 Trofeo Citta' di Bomporto di Km. 69 alla media di 43,579 Km/h
1° MAESTRI MIRCO  (TEAM BARBA A.S.D.)
2° MARMELLOSI ANDREA  (A.C. BIKING NOCETO)
3° DEL RIO ALEX  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
4° TURNATURI DANIELE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° REMONDI GIAN LUCA  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
2007-09-16 - EMILIA ROMAGNA - Castel San Pietro T. (BO)
2 Gran Premio Citta' del Miele di Km. 60,2 alla media di 40,584 Km/h
1° GHIDONI LUCA  (A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO)
2° MUSTONE ALESSIO  (S.C.CERETOLESE)
3° MARTELLI MIRCO  (SC FAENTINA)
4° GENNARI DAVIDE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° RAPACCINI LORENZO  (S.S. AQUILA)
2007-09-16 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Ceresetto Martignacco (UD)
8 Memorial Orioli Bruno di Km. 79,1 alla media di 38,07 Km/h
1° STOJKU EMILJANO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° ONGARETTO ELIA  (S.C.RINASCITA ORMELLE)
3° MARSI NICHOLAS  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
4° MOSOLE MATTIA  (S.C.RINASCITA ORMELLE)
5° CONTESOTTO MARCO  (MORO-BYCICLE LINE-SCOTT)
2007-09-16 - LOMBARDIA - Brembilla (BG)
23 M.O.Ces.Gervasoni di Km. 78 alla media di 38,678 Km/h
1° VANOTTI ANDREA  (A.S.D. BIKETRETEAM)
2° FALCONI DANIELE  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
3° BELOTTI IVAN  (A.S.D. BIKETRETEAM)
4° VILLELLA DAVIDE  (A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO)
5° GUASTINI MICHAEL  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
2007-09-16 - LOMBARDIA - Gallarate (VA)
29 Trofeo Citta' di Gallarate di Km. 80 alla media di 39,024 Km/h
1° SACCHETTI LUCA  (V.C.NOVARESE)
2° ROSSI CRISTIAN  (C.C.CREMONESE)
3° PEREGO STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
4° DRAPERI MATTEO  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
5° FONZI GIUSEPPE  (A.S.D. V.C. CHIETI SCALO)
2007-09-16 - LOMBARDIA - Merate (LC)
8 Trofeo Auto Cogliati di Km. 85,5 alla media di 40,612 Km/h
1° GRAZZINI GIACOMO GUIDO  (A.S.D. CICLAMANTI)
2° FERRARIO LUCA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° PIRILLO DANILO  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
4° AZZOLINI MATTEO  (U.S. CASSINA RIZZARDI)
5° MANIGLIA GIOVANNI MATTEO  (S.C. MARIANESE A.S.D.)
2007-09-16 - LOMBARDIA - S.Martino d.Battaglia (BS)
39 Coppa S.Martino di Km.
1° BRUNELLO ANDREA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° MODENA ISAIA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° MAROLA MATTEO  (CLUB CICLISTICO ESTE)
4° ABENI NICOLA  (G.S.RONCO GUSSAGO)
5° BONSI ANDREW  (ASD G.S.BORNATO)
2007-09-16 - MARCHE - Tavullia (PU)
3 Trofeo Memorial Mariotti Mich. di Km. 48 alla media di 33,5 Km/h
1° STACCHIOTTI RICCARDO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° BERTI ALEX  (S.C.PESARESE)
3° CIACCHELLA GIORGIO  (G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI)
4° ANDREANI FRANCESCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
5° ALESSANDRINI ALEX  (A.S.D. GS BANCA POP.EMILIA ROMAGNA)
2007-09-16 - PIEMONTE - Chieri (TO)
31 Trofeo Benedicenti di Km. 70 alla media di 41,224 Km/h
1° VITTI FABIO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2° LICHERI ROMANO  (NUOVI ORIZZONTI POL. INV. SUP. A.S.D.)
3° BERNASCONE EDOARDO  (S.C. PIOSSASCO)
4° DALL'ARMELLINA NICOLA  (PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE)
5° CROCE LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2007-09-16 - SICILIA - Pedara (CT)
Camp.Ital.Libertas di Km. 56
1° CASELLA FRANCESCO  (A.S.D. LIBERTAS FLORIDIA)
2° GUASTELLA SALVATORE  (A.S.D. LIBERTAS FLORIDIA)
3° ANALFINO ANTONINO  (S.C.D.FAUSTO COPPI)
4° SALVO GIUSEPPE  (A.S.D.DANUBIO)
5° TROVATO ANDREA  (ASD PUGLISI)
2007-09-16 - TOSCANA - Persignano (AR)
24 Gran Premio Sp.Persignan. di Km. 79 alla media di 36,462 Km/h
1° FEDI ANDREA  (S.C.NUOVA SFINGE)
2° CEGLIA MARCO  (G.S. C.R. CINTOLESE A.S.D.)
3° CAPACCI EMANUELE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
4° MALINCONICO NICOLA  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° BRILLONI ALESSANDRO  (CLUB CORRIDONIA)
2007-09-16 - TOSCANA - Viareggio (LU)
3 Trofeo Viareggio Nuova di Km. 80,6 alla media di 42,052 Km/h
1° BERNARDINI SIMONE  (U.S. LUNI)
2° BERNARDI STEFANO  (U.S. LUNI)
3° BANI EUGENIO  (A.S. MONTE PISANO)
4° CIRINO LORIS  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
5° MANFREDI ANDREA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
2007-09-16 - TRENTINO ALTO ADIGE - Povo (TN)
50 Trofeo della Vittoria di Km. 82,6 alla media di 34,054 Km/h
1° ZANA BRUNO  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
2° VOLTOLINI ANDREA  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
3° ARTESANI LUCA  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
4° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM SOPRAZOCCO)
5° CEOLAN LUCA  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
2007-09-16 - VENETO - Vallonara di Marostica (VI)
27 Gran Premio Ost.Dalla Zita di Km. 56 alla media di 39,398 Km/h
1° ROCCHI NICOLO'  (G.S.MOGLIANO 85)
2° BERLATO GIACOMO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
3° ZORDAN ANDREA  (A.S.D. G.S. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI)
4° FAVERO EMANUELE  (U.C. LUPI)
5° MASIERO LEONARDO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
2007-09-16 - VENETO - Mejaniga Cadoneghe (PD)
8 Gran Premio Com.Cadoneghe di Km. 78 alla media di 37,08 Km/h
1° BONATO DAVIDE  (A.S.D. BISSON VERONA)
2° VOLPATO ALBERTO  (G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI)
3° PARPAIOLA FRANCESCO  (S.C. CALZ.CIO DONNA CAROLINA)
4° DANIEL RICCARDO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° GATTI MATTEO  (G.C. ROBEGANO)
2007-09-16 - TOSCANA - Borgo San Lorenzo (FI)
62 COPPA DELLA LIBERAZIONE di Km. 80 alla media di 37,432 Km/h
1° ORSANI ANTONJ  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° PETITTO ALBERTO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
3° NARDONI DANIELE  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
4° ANTONINI SIMONE  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° MINA PIETRO  (ASD POZZARELLO SPINAL -MADIGAN DICK SICILIA)
2007-09-09 - EMILIA ROMAGNA - Branzolino (FC)
6 Gran Premio Tonelli Gino di Km. 69 alla media di 36,964 Km/h
1° TARTARI MATTEO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° ZOLI MATTIA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3° MATTIACCI MAURIZIO  (S.C.RINASCITA)
4° ONORI MATTIA  (U.S. BOVARA)
5° CATELLINI VALERIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2007-09-09 - EMILIA ROMAGNA - Pianoro Vecchio (BO)
33 C.Alcide Nannetti di Km. 78,5 alla media di 39,25 Km/h
1° SENNI MANUEL  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° CASALE FRANCESCO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
3° PETITTO ALBERTO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
4° LOLLI SIMONE  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
5° FORASASSI GIOVANNI  (S.C. SAN LAZZARO)
2007-09-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Udine (UD)
15 Trieste-Udine di Km. 79 alla media di 40,862 Km/h
1° COMUZZI ANDREA  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
2° CECCHINI NICOLA  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
3° HALLER MARCO  (KOSTELS GRAFENSTAIN)
4° MAZZETTO MARCO  (S.C. CALZ.CIO DONNA CAROLINA)
5° BOGATAJ BLAZ  (SAVA KRANJ CICLI SPEZZOTTO)
2007-09-09 - LOMBARDIA - Rogno (BG)
3 Memorial davide Fardelli di Km. 7,8 alla media di 42,917 Km/h
1° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM SOPRAZOCCO)
2° BERTULEZZI MATTIA  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
3° CAZZARO MANUEL  (G.S. ALTO ADIGE)
4° CANAL ALESSANDRO  (G.S.MONTECLARENSE)
5° FARINA SIMONE  (B.L. CALUSCHESE SEZ.CICL. A.S.D.)
2007-09-09 - LOMBARDIA - Caponago (MI)
21Trofeo Com.Art.Caponago di Km. 79 alla media di 38,537 Km/h
1° FUMAGALLI DAVIDE  (U.C. SANGIULIANESE)
2° PEREGO STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
3° LEONE ANDREA  (U.C. SANGIULIANESE)
4° ERBA SIMONE  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
5° CARNAGHI ANDREA  (U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.)
2007-09-09 - LOMBARDIA - Cremona (CR)
11 Trofeo La Cometa di Km. 77 alla media di 40,174 Km/h
1° DENI CARMELO  (C.C.CREMONESE)
2° BORRA MARIO  (C.C.CREMONESE)
3° OLMI NICOLAS  (TEAM BARBA A.S.D.)
4° FORMOLO DAVIDE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
5° MAESTRI MIRCO  (TEAM BARBA A.S.D.)
2007-09-09 - LOMBARDIA - Guanzate (CO)
Trofeo Comune Guanzate di Km. 80 alla media di 39,768 Km/h
1° DEL PELO FEDERICO  (G.S.C.CAPIAGHESE)
2° ARIENTI ANDREA  (G.S. ALZATE BRIANZA)
3° VIGANO' MATTIA  (TEAM BIANCHI GEMAT FIORIN)
4° GERALDINO CHRISTOPHER  (PEDALE SENAGHESE)
5° FERRARIO LUCA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2007-09-09 - LOMBARDIA - Villa di Serio (BG)
2 Picc.Giro Valseriana di Km. 77 alla media di 38,182 Km/h
1° RUGIERI SALVATORE  (VALSERIANA ALBINO CALABRIA)
2° LOCATELLI MAURO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
3° VILLELLA DAVIDE  (A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO)
4° GRASSENIS MIRCO  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
5° FALCONI DANIELE  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
2007-09-09 - PIEMONTE - Castelletto Cervo (BI)
Trofeo Com.Castell.Cervo di Km. 70 alla media di 40,777 Km/h
1° NANNA NICOLA  (A.C. BONALANZA)
2° LICHERI ROMANO  (NUOVI ORIZZONTI POL. INV. SUP. A.S.D.)
3° LIGOTTI ALFREDO  (SPORT CLUB VIGOR A.S.D.)
4° STINDEL LORENZO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
5° NEGRO MATTIA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2007-09-09 - SICILIA - Floridia (SR)
7 Trofeo Zona Artig.Floridia di Km. 60 alla media di 38,297 Km/h
1° GRANDE CHRISTIAN  (PAD RINASCITA PAOLO ROMANO)
2° NIBALI ANTONIO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
3° RUSSO CARLO  (ASD PUGLISI)
4° ORTO DANIELE  (S.C.D.FAUSTO COPPI)
5° ANALFINO ANTONINO  (S.C.D.FAUSTO COPPI)
2007-09-09 - TOSCANA - S.Bartolo a Cintoia (FI)
22 Trofeo Cantini Pasquale di Km. 79 alla media di 41,09 Km/h
1° CASALI MIRKO  (U.S. PRATTA)
2° RAPACCINI LORENZO  (S.S. AQUILA)
3° GIORNI SILVIO  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
4° PASCALI MATTEO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
5° BERNARDI STEFANO  (U.S. LUNI)
Ulteriori Informazioni


2007-09-09 - TRENTINO ALTO ADIGE - Borgo Valsugana (TN)
40 Coppa d'Oro di Km.
1° ORSANI ANTONJ  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.GUAZZOLINI)
3° CORNELIO ALBERTO  (G.S.MONTECLARENSE)
4° ULIVIERI MIRKO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° BONIFAZIO LEONARDO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
2007-09-09 - UMBRIA - Lerchi Citta' di Castello (PG)
3 Trofeo Pro Loco Lerchi di Km. 80 alla media di 36,204 Km/h
1° CAPACCI EMANUELE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° RUBAKHA YAROSLAV  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3° STANISCIA IVAN  (GS GUARENNA 2000)
4° PENNACCHINI NICOLA  (S.C.PESARESE)
5° TELARI FRANCESCO  (G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI)
2007-09-09 - VENETO - San Nazario (VI)
30 Gran Premio Com.M.Brenta di Km. 69,3 alla media di 41,168 Km/h
1° GOBBI MATTIA  (G.S.SAROS MOTTIN)
2° MATTEAZZI LUCA  (G.S.SAROS MOTTIN)
3° BASSANI FRANCESCO  (UC FOEN WIENERBERGER)
4° GOBBI MASSIMO  (G.S.SAROS MOTTIN)
5° MANZARDO MASSIMO  (G.S.SAROS MOTTIN)
2007-09-09 - VENETO - Madonna di Lonigo (VI)
11 Trofeo Citta' di Lonigo di Km. 80 alla media di 42,667 Km/h
1° BOTTON MICHAEL  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
2° SCARTEZZINI MICHELE  (U.S. AZZANESE)
3° MEGGIORINI ANDREA  (A.S.D. D.V.F.-G.S.NOGARA)
4° DAL BOSCO CLAUDIO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
5° BROUDIC AURELIO  (A.S.D. PEDALE SCALIGERO LIPPA)
2007-09-09 - VENETO - Jesolo Lido (VE)
5 Gran Premio Rist.P.za Paloma di Km. 59,4 alla media di 40,128 Km/h
1° ONGARETTO ELIA  (S.C.RINASCITA ORMELLE)
2° VISENTIN CHRISTIAN  (MORO-BYCICLE LINE-SCOTT)
3° MARTINATO THOMAS  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° SACCAROLA DANIELE  (G.C. ROBEGANO)
5° FRASSETTO SEBASTIANO  (A.S.D. GRUPPO CICLISTICO BIBAN POSTIOMA)
3 TROFEO POL PROVAGLIESE - Provezze Prov.d'Iseo 2007-09-09 - LOMBARDIA - Provezze Prov.d'Iseo (BS)
3 TROFEO POL PROVAGLIESE di Km. 78 alla media di 37,44 Km/h
1° MODENA ISAIA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° BRUNELLO ANDREA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° MAFFIOLI ANDREA  (TEAM SOPRAZOCCO)
4° GHIRARDI MATTEO  (POL. CAMIGNONE)
5° ABENI NICOLA  (G.S.RONCO GUSSAGO)
2007-09-08 - CAMPANIA - Sant'Agnello (NA)
4 Memorial C.Sagrestani di Km. 4,3 alla media di 26,311 Km/h
1° GIGLIO ANTONIO IVAN  (TEAM PIANURA OBOE)
2° BERARDI ANDREA  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
3° ARAN SALVATORE  (TEAM PIANURA OBOE)
4° D'ALESSIO GIOVANNI  (TEAM PIANURA OBOE)
5° GIUSTINO GENNARO  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
2007-09-02 - CAMPANIA - Sant'Agnello (NA)
8 Memorial G.Castellano di Km. 54 alla media di 36 Km/h
1° D'ALESSIO GIOVANNI  (TEAM PIANURA OBOE)
2° GIGLIO ANTONIO IVAN  (TEAM PIANURA OBOE)
3° ARAN SALVATORE  (TEAM PIANURA OBOE)
4° NACCA DARIO  (TEAM PIANURA OBOE)
5° CASALINO JOYCE ANDREA  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
2007-09-02 - EMILIA ROMAGNA - Russi (RA)
51 C.Citta' di Russi di Km. 83,7 alla media di 38,522 Km/h
1° TASSINARI DENIS  (SC FAENTINA)
2° REATI AUGUSTO  (RAN CELLOFAN S.C.MASSESE A.S.D.)
3° DI STEFANO DOMENICO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
4° CATELLINI VALERIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° DELLE FESTE DOMENICO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
2007-09-02 - EMILIA ROMAGNA - Maranello (MO)
Memorial Giusti e Gibellini di Km. 62,4 alla media di 38,263 Km/h
1° GALLERANI ADRIANO  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
2° LIGABUE ALBERTO  (A.S.D. CICLISTICA 2000)
3° PATTAROZZI MICHELE  (U.S. CALCARA)
4° SPATA VALERIO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
5° ALESSI LORENZO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
2007-09-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Opicina (TS)
4 Gran Premio Guido De Santi di Km. 75 alla media di 39,13 Km/h
1° CIMOLINO DAVIDE  (A.S.D. LIBERTAS GRADISCA)
2° GORENC PAVEL  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
3° BECTROVIC JASMIN  (PURIS KAMEN)
4° BIANCO STEFANO  (S.C.LA PUJESE)
5° CORTELLESSA DAVIDE  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
2007-09-02 - LAZIO - Fiano Romano (RM)
61 Trofeo Festa dell'Unita' di Km. 70 alla media di 38,182 Km/h
1° DI SABATINO MATTIA  (TEAM DI FEDERICO)
2° ARMANINI DAVIDE  (A.S.GUAZZOLINI)
3° CASALI MIRKO  (U.S. PRATTA)
4° SCARANO CARMINE  (TEAM FARIM VOLLA)
5° DE FACENTIS GIUSEPPE  (A.S.D. SAN FERDINANDO E.BOMBINI)
2007-09-02 - LOMBARDIA - Treviglio (BG)
35 Treviglio-Bracca di Km. 73 alla media di 37,759 Km/h
1° LOCATELLI MAURO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2° MASSERINI SIMONE  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
3° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM SOPRAZOCCO)
4° VILLELLA DAVIDE  (A.S.D. ALMENNO S. BARTOLOMEO)
5° SITA' DOMENICO  (VALSERIANA ALBINO BG)
2007-09-02 - LOMBARDIA - Cremona (CR)
36 C.Att.e Ang.Dondeo di Km. 82 alla media di 33,469 Km/h
1° ROSSI CRISTIAN  (C.C.CREMONESE)
2° MARMELLOSI ANDREA  (A.C. BIKING NOCETO)
3° VANELLI ROBERTO  (C.C.CREMONESE)
4° BESAGNI DANILO  (A.S.D. G.S. CADEO)
5° BONUSI RAFFAELLO  (ASD G.S.BORNATO)
2007-09-02 - LOMBARDIA - Erba (CO)
63 Coppa 5 Laghi di Km. 78,2 alla media di 42,261 Km/h
1° AZZOLINI MATTEO  (U.S. CASSINA RIZZARDI)
2° MATTAVELLI LUCA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
3° BALLABIO ALESSANDRO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
4° MAGNI ALESSANDRO  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
5° PIRILLO DANILO  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
2007-09-02 - LOMBARDIA - Legnano (MI)
34 Gran Premio Pino Cozzi di Km. 77 alla media di 37,1 Km/h
1° TONELLI MICHELE  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2° ZORZI MATTEO  (G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR)
3° PEREGO STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
4° ERBA SIMONE  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
5° CARTA MARCO  (S.C.CARAVATESE INDA)
2007-09-02 - MARCHE - Lucrezia di Cartoceto (PU)
1 Trofeo Bar Blu Moon di Km. 70 alla media di 36,522 Km/h
1° BRILLONI ALESSANDRO  (CLUB CORRIDONIA)
2° MATTIACCI MAURIZIO  (S.C.RINASCITA)
3° VIRGILI MIRKO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
4° GUIDI LORENZO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
5° GAIA GIOVANNI  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
2007-09-02 - PIEMONTE - Pisano (NO)
1 Gran Premio Terre d.Camelie di Km. 77
1° BOVIO GIUSEPPE  (A.C. BONALANZA)
2° LENZI KABIR  (GS PREALPINO)
3° BRANDUARDI FEDERICO  (GS PREALPINO)
4° MAGNI ANDREA  (S.C.CARAVATESE INDA)
5° CHIARAVALLI IACOPO  (GS PREALPINO)
2007-09-02 - TOSCANA - Mercatale Val di Pesa (FI)
5 Memorial J.Ceccarelli di Km. 70 alla media di 37,573 Km/h
1° GIORNI SILVIO  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
2° BROGI ADRIANO  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
3° PETTINATO LORENZO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
4° PASCALE EMANUELE  (G.S.ITALA REDI GOMME)
5° DEL CIONDOLO NICOLA  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
2007-09-02 - VENETO - S.Vittore Colognola C. (VR)
13 Trofeo Comb.e Reduci di Km. 78,5 alla media di 38,696 Km/h
1° MOGGIO EUGENIO  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
2° VOLTOLINI ANDREA  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
3° TURNATURI DANIELE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° GOBBI MATTIA  (G.S.SAROS MOTTIN)
5° MARTINELLI MICHELE  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
2007-09-02 - VENETO - Fiumicello di Campod. (PD)
36 Giornata del Pedale di Km. 64 alla media di 41,87 Km/h
1° BALDIN MATTIA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° STOJKU EMILJANO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° FACCIN NICOLA  (SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON)
4° ANTONELLO NICOLA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° MARTINATO THOMAS  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2007-09-02 - VENETO - Povegliano (TV)
43 M.O. G.S.Povegliano di Km. 80,1 alla media di 37,793 Km/h
1° TROVATO ANDREA  (ASD PUGLISI)
2° LUNARDI MATTEO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
3° ROSSI ALESSIO  (ACD SPRINT VIDOR)
4° BOTTON MICHAEL  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
5° PARPAIOLA FRANCESCO  (S.C. CALZ.CIO DONNA CAROLINA)
2007-09-02 - VENETO - S.Vendemiano (TV)
16 Giro dei Colli di Km. 80,5 alla media di 38,64 Km/h
1° ONGARETTO ELIA  (S.C.RINASCITA ORMELLE)
2° DAL COL ANDREA  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° DANELUZZI MATTEO  (S.C. FONTANAFREDDA)
4° TURRIN ALEX  (UC FOEN WIENERBERGER)
5° DE RUSSI RICCARDO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
7 TROFEO ZANOLA - MOLINETTO 2007-09-02 - LOMBARDIA - MOLINETTO (BS)
7 TROFEO ZANOLA di Km. 79 alla media di 37,313 Km/h
1° PENASA PIERRE PAOLO  (V.C.BOLZANO)
2° PISONI FEDERICO  (G.S.MONTECLARENSE)
3° PARIS ALESSIO  (A.S.D. BIKETRETEAM)
4° BETTINESCHI KEVIN  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
5° PALAZZOLO GABRIELE LUCA  (A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM)
2007-09-02 - TOSCANA - S.Pietro Belvedere (PI)
46 COPPA BELVEDERE di Km. 77 alla media di 35,098 Km/h
1° PASCALI MATTEO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
2° BONATTI ANDREA  (G.S. CARLI COOP. LA VARIANTE)
3° CIRINEI GIACOMO  (U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE)
4° FAVILLI MICHELE  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
5° DIMINUTTO ALESSIO  (A.S.D. G.S.QUATTRO STRADE RCG TRECCIFICIO)
Ulteriori Informazioni


2007-09-02 - TOSCANA - Ponte a.Trave Agliana (PT)
60 COPPA DINO DIDDI di Km. 82 alla media di 37,605 Km/h
1° MARCHIORI FEDERICO  (U.C.GIORGIONE)
2° CORNELIO ALBERTO  (G.S.MONTECLARENSE)
3° BERNARDI STEFANO  (U.S. LUNI)
4° PETITTO ALBERTO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° FONZI GIUSEPPE  (A.S.D. V.C. CHIETI SCALO)
2007-09-01 - LOMBARDIA - Ospitaletto (BS)
Coppa Don Patelli di Km. 10,4 alla media di 41,008 Km/h
1° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM SOPRAZOCCO)
2° CAZZARO MANUEL  (G.S. ALTO ADIGE)
3° LOCATELLI MAURO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
4° GHIRARDI MATTEO  (POL. CAMIGNONE)
5° BONSI ANDREW  (ASD G.S.BORNATO)
<< 2006  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2008 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2007 Ciclismo.info - All rights reserved