Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2007
APRILE 2007
MAGGIO 2007
GIUGNO 2007
LUGLIO 2007
AGOSTO 2007
SETTEMBRE 2007
OTTOBRE 2007

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2007:

<< 2006  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2008 >>
2007-07-31 - LOMBARDIA - Cene (BG)
8 Trofeo Tecnoserv.Facci di Km. 5,6 alla media di 17,715 Km/h
1° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM SOPRAZOCCO)
2° SITA' DOMENICO  (VALSERIANA ALBINO BG)
3° BONSI ANDREW  (ASD G.S.BORNATO)
4° RUGIERI SALVATORE  (VALSERIANA ALBINO CALABRIA)
5° CREMA ANDREA  (V.C. CREMASCA A.S.D.)
2007-07-29 - ABRUZZO - Villanova (PE)
1 Trofeo S.Nicola di Km. 70 alla media di 32,558 Km/h
1° STACCHIOTTI RICCARDO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2° DELLE FESTE DOMENICO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
3° STANISCIA IVAN  (GS GUARENNA 2000)
4° COLA EZIO  (A.S.D. V.C. CHIETI SCALO)
5° GIAMPAOLO MORENO  (A.S.D. V.C. CHIETI SCALO)
2007-07-29 - CAMPANIA - Baiano (AV)
7 Memorial Cavaliere Litto di Km.
1° GIGLIO ANTONIO IVAN  (TEAM PIANURA OBOE)
2° CAMMISA DOMENICO  (TEAM PIANURA OBOE)
3° D'ALESSIO GIOVANNI  (TEAM PIANURA OBOE)
4° ARAN SALVATORE  (TEAM PIANURA OBOE)
5° BERARDI ANDREA  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
2007-07-29 - EMILIA ROMAGNA - Sasso Morelli Imola (BO)
12 Gran Premio Fabbi Imola di Km. 70 alla media di 38,692 Km/h
1° CAVALLARI MATTIA  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° TARTARI MATTEO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
3° MARZOLI CHRISTIAN  (S.C.CERETOLESE)
4° CATELLINI VALERIO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
5° PETITTO ALBERTO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2007-07-29 - EMILIA ROMAGNA - Fiorenzuola (PC)
2 Gran Premio Macro di Km.
1° CIRINO LORIS  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
2° BONIFAZIO LEONARDO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
3° DELLA VOLPE GIORGIO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
4° FAVARA SEBASTIANO  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
5° BESAGNI DANILO  (A.S.D. G.S. CADEO)
2007-07-29 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Nave Fontanafredda (PN)
30 Gran Premio Fond.Piccin di Km.
1° TROVATO ANDREA  (ASD PUGLISI)
2° MOSOLE MATTIA  (S.C.RINASCITA ORMELLE)
3° SALVIANI DOMENICO MARIA  (S.C. RINASCITA ORMELLE LAZIO)
4° BRAIT EROS  (PEDALE MARENESE )
5° BRAIDOT LUCA  (U.C. CAPRIVESI)
2007-07-29 - LAZIO - Sgurgola (FR)
29 Trofeo Luciano Rossi di Km. 64 alla media di 30,27 Km/h
1° GIORGILLI GIANLUCA  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
2° MORELLI MAURIZIO  (A.P.D. PENISOLA SORRENTINA)
3° PONZANI GIULIO  (A.S.GUAZZOLINI)
4° PATRIZI FLAVIO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
5° VENIERO FRANCESCO  (A.P.D. PENISOLA SORRENTINA)
2007-07-29 - LOMBARDIA - Gessate (MI)
29 Trofeo Coop.L.Gessate di Km. 72 alla media di 40,186 Km/h
1° ERBA SIMONE  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2° LAMPERTICO SIMONE  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
3° CARRA' MANUEL  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
4° PIRILLO DANILO  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
5° GIUFFREDI FABIO  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
2007-07-29 - LOMBARDIA - Montichiari (BS)
3 Trofeo Luigi Scalmana di Km. 69 alla media di 38,692 Km/h
1° REMONDI GIAN LUCA  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
2° RUGIERI SALVATORE  (VALSERIANA ALBINO CALABRIA)
3° FRANZONI MATTIA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
4° PEZZOTTI DAVIDE  (ASD G.S.BORNATO)
5° BRUNELLO ANDREA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2007-07-29 - LOMBARDIA - Cesana Brianza (LC)
28 Trofeo Giovanna Canali di Km. 71 alla media di 38,378 Km/h
1° MAGNI ALESSANDRO  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
2° DE MARIA LUCA  (U.S. CASSINA RIZZARDI)
3° DALL'OSTE DANIELE  (A.S.D. G.S. SOLBIATESE)
4° AZZOLINI MATTEO  (U.S. CASSINA RIZZARDI)
5° YASMANI LAZARO DIAZ RAMOS  (U.S. CASSINA DE' BRACCHI A.S.D.)
2007-07-29 - PIEMONTE - Oleggio (NO)
Gran Premio Citta' di Oleggio di Km.
1° FERRARIO LUCA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° COLICINO FRANCESCO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
3° NANNA NICOLA  (A.C. BONALANZA)
4° BERNASCONE EDOARDO  (S.C. PIOSSASCO)
5° BOTTELLI MATTIA  (C.C. CARDANESE A.S.D.)
2007-07-29 - TOSCANA - Ponticino (AR)
7 Trofeo Imp.Edile Cheli Pio di Km. 70 alla media di 36 Km/h
1° CASALI MIRKO  (U.S. PRATTA)
2° BROGI ADRIANO  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
3° BUZZI PIETRO  (S.C. LARIANO)
4° BARTEMUCCI CHRISTIAN  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° RASPINI DENNY  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2007-07-29 - TOSCANA - S.Ippolito di Vernio (PO)
37 C.Martiri d.Liberta' di Km. 72 alla media di 39,213 Km/h
1° BERNARDI STEFANO  (U.S. LUNI)
2° PERAZZOLO MATTEO  (G.C. VECCHIANESE)
3° MANFREDI ANDREA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
4° BELLINI GIANNI  (A.C. BESSI SEANO)
5° BERNARDINI SIMONE  (U.S. LUNI)
2007-07-29 - TRENTINO ALTO ADIGE - Gardolo (TN)
16 Trofeo BRP Pneumatici di Km. 64,5 alla media di 37,452 Km/h
1° DALLA COSTA ENRICO  (US MONTECORONA)
2° MARCHIORI FEDERICO  (U.C.GIORGIONE)
3° CAZZARO MANUEL  (G.S. ALTO ADIGE)
4° IACHELINI DAVIDE  (U.C. VALLE DI NON)
5° DONELLO ELIA  (FDB ECODEM)
2007-07-29 - VENETO - Quinto Vicentino (VI)
1 Quinto/Tonezza di Km. 62,3 alla media di 32,504 Km/h
1° STINDEL LORENZO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
2° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM SOPRAZOCCO)
3° MATTIO SIMONE  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° FONZI GIUSEPPE  (A.S.D. V.C. CHIETI SCALO)
5° CONTE BONIN FILIPPO  (G.S. BICISPORT LINDA ASD)
2007-07-29 - VENETO - Ciano del Montello (TV)
21 Gran Premio Toni Tormena di Km. 73,8
1° ROCCHI NICOLO'  (G.S.MOGLIANO 85)
2° FORNER ALESSANDRO  (U.C. ASOLANA)
3° MILANI GIANLUCA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° MASIERO LEONARDO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
5° FAVERO EMANUELE  (U.C. LUPI)
2007-07-29 - VENETO - Michellorie Albaredo (VR)
1 Gran Premio 60 Anno Fondaz. di Km. 74 alla media di 41,758 Km/h
1° BOTTON MICHAEL  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
2° PAOLI LORIS  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
3° BASSO NICOLO'  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° DE MARCHI MATTIA  (S.C. CALZ.CIO DONNA CAROLINA)
5° BRAGHETTE MATTEO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2007-07-29 - SICILIA - Mazara del Vallo (TP)
2 PROVA CAMPIONATO REGIONALE di Km.
1° GRANDE CHRISTIAN  (PAD RINASCITA PAOLO ROMANO)
2° CANZONIERI ANDREA  (TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.)
3° GITTO IVAN  (A.S.D. NORMANNA)
4° GUASTELLA EUGENIO  (TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.)
5° GITTO DAVID  (A.S.D. NORMANNA)
2007-07-29 - TOSCANA - La Stella di Vinci (FI)
15 TROFEO PANIFICIO VESCOVI di Km. 66,5 alla media di 38,826 Km/h
1° BANI EUGENIO  (A.S. MONTE PISANO)
2° ULIVIERI MIRKO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
3° SILEONI FRANCESCO  (CICLISTICA CECINA)
4° POLI ANDREA  (T.A.V. BERTOLUCCI COLUCCINI A.S.D.)
5° FIORENZA ALFONSO  (G.S.ITALA REDI GOMME)
2007-07-26 - LOMBARDIA - Darfo Boario Terme (BS)
1 TROFEO COM.DARFO BOARIO . CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 8
1° DALL'OSTE DANIELE  (A.S.D. G.S. SOLBIATESE)
2° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM SOPRAZOCCO)
3° MATTIO SIMONE  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° BONSI ANDREW  (ASD G.S.BORNATO)
5° ZANA BRUNO  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
2007-07-22 - ABRUZZO - V.Marchesa S.Egidio (TE)
Gran Premio Villa Marchesa di Km. 75 alla media di 37,5 Km/h
1° ALESSI MARCO  (A.S.D. S.C. VILLA S.ANTONIO AP)
2° GALANTI ROSSANO  (G.C. FAUSTO COPPI)
3° DELLE FESTE DOMENICO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
4° STANISCIA IVAN  (GS GUARENNA 2000)
5° TESONE ALEX  (G.S. MOLISE RICAMBI)
2007-07-22 - EMILIA ROMAGNA - S.Matteo Decima (BO)
6 Trofeo Poliform di Km. 72 alla media di 37,895 Km/h
1° ONGARETTO ELIA  (S.C.RINASCITA ORMELLE)
2° PETITTO ALBERTO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
3° MUSTONE ALESSIO  (S.C.CERETOLESE)
4° SCOPETANI GIULIO  (S.S. AQUILA)
5° RAPACCINI LORENZO  (S.S. AQUILA)
2007-07-22 - EMILIA ROMAGNA - S.Giovanni Novellara (RE)
2 Memorial Bruno Taschini di Km. 64,8 alla media di 37,858 Km/h
1° ZOLI MATTIA  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° ALESSANDRINI ALEX  (A.S.D. GS BANCA POP.EMILIA ROMAGNA)
3° CIRINESI GIOVANNI  (TEAM BARBA A.S.D.)
4° MAESTRI MIRCO  (TEAM BARBA A.S.D.)
5° MARMELLOSI ANDREA  (A.C. BIKING NOCETO)
2007-07-22 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Manzano (UD)
15 Memorial Br.Cappello di Km. 65,2 alla media di 35,73 Km/h
1° MICHELIZZA KLEMEN  (HIT NOVA GORICA)
2° PASE DANIELE  (G.C. PASIANO)
3° SIROL ENDI  (PURIS KAMEN)
4° CIMOLINO DAVIDE  (A.S.D. LIBERTAS GRADISCA)
5° MATTIUSSI ALESSIO  (A.S.D. CICLISTICA BUJESE)
2007-07-22 - LAZIO - Veroli (FR)
Gran Premio Citta' di Veroli di Km. 75,7 alla media di 35,764 Km/h
1° CAMILLI SIMONE  (A.S.GUAZZOLINI)
2° CARDINALI MARCO  (U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.)
3° NARDONI DANIELE  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
4° PATRIZI FLAVIO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
5° PANTONI MANUEL  (S.C. LARIANO)
2007-07-22 - LIGURIA - S.Quirico (GE)
12 Trofeo Noli Pasqualino di Km. 70 alla media di 41,049 Km/h
1° CARTOSIO NICOLO'  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2° VITTI FABIO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
3° BONIFAZIO LEONARDO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
4° BERNARDINI SIMONE  (U.S. LUNI)
5° CIRINO LORIS  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
2007-07-22 - LOMBARDIA - Malgesso (VA)
8 Trofeo Pro Loco di Km. 69 alla media di 36,637 Km/h
1° FONTANA MATTEO  (V.C. SOVICO)
2° ROLLO NICCOLO'  (A.S.D. CICLAMANTI)
3° IANNELLO ANDREA  (A.S.D. S.C. RESCALDINESE)
4° CASTIGLIONI PAOLO  (A.S.D. G.S. SOLBIATESE)
5° CAUZZO CRISTIAN  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
2007-07-22 - LOMBARDIA - Costamagnaga (LC)
38 C.Ind.e Commercio di Km. 77,9 alla media di 39,266 Km/h
1° DEL PELO FEDERICO  (G.S.C.CAPIAGHESE)
2° DE MARIA LUCA  (U.S. CASSINA RIZZARDI)
3° PANZERI ANDREA  (G.S. ALZATE BRIANZA)
4° PERSICO ANDREA  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
5° VALIANTE DANIELE  (U.S. CASSINA RIZZARDI)
2007-07-22 - LOMBARDIA - Genivolta (CR)
10 Trofeo Renato Ferrari di Km. 69 alla media di 38,764 Km/h
1° ERBA SIMONE  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2° CORTI ROBERTO  (G.S. FIT BODY PLANET)
3° COLICINO FRANCESCO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
4° FRONTONI DANIELE  (A.S.D. G.S. CADEO)
5° GHIDINI ALBERTO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2007-07-22 - MARCHE - Montelabbate (PU)
9 Trofeo Scatolificio Angeli di Km. 70
1° GIONTARELLI ANDREA  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
2° VIRGILI MIRKO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3° MATTIACCI MAURIZIO  (S.C.RINASCITA)
4° PIANGERELLI LUCA  (G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI)
5° STACCHIOTTI RICCARDO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
2007-07-22 - PIEMONTE - Cellio (VC)
51 Gran Premio Valle Cellio di Km. 66 alla media di 35 Km/h
1° SACCHETTI LUCA  (V.C.NOVARESE)
2° DALL'ARMELLINA NICOLA  (PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE)
3° OMARINI SIMONE  (NUOVI ORIZZONTI POL. INV. SUP. A.S.D.)
4° LICHERI ROMANO  (NUOVI ORIZZONTI POL. INV. SUP. A.S.D.)
5° CAVERZASIO LORENZO  (V.C.LOCARNO - SVIZZERA)
2007-07-22 - SICILIA - Palermo (PA)
3 Trofeo Ord.Fr.Secolare di Km. 63
1° BUCELLO GAETANO  (A.S.D. SI.RO. E.R. SICILIA)
2° SCUDERI ORAZIO VALERIO  (S.C.D.FAUSTO COPPI)
3° MELIGNANO IVAN  (TEAM ROSOLINO MANCA)
4° CATALDI MARCO  (POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD)
5° GUASTELLA EUGENIO  (TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.)
2007-07-22 - TOSCANA - Nibbiaia Rosignano (LI)
2 Gran Premio Polisp.Nibbiaia di Km. 60 alla media di 36,735 Km/h
1° BELLO ANDREA  (C.C. CRISPIANO A.S.D.)
2° MANFREDI ANDREA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
3° PAGONE FRANCESCO  (C.C. CRISPIANO A.S.D.)
4° GRULLI NICOLA  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
5° SILEONI FRANCESCO  (CICLISTICA CECINA)
2007-07-22 - TOSCANA - Poggetto (PO)
2 C.Bar Mannelli di Km. 73 alla media di 35,976 Km/h
1° PICARIELLO ANTONIO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° PIERACCINI LORENZO  (S.C.NUOVA SFINGE)
3° FRUINI SIMONE  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
4° GIORNI SILVIO  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
5° CANZONIERI ANDREA  (TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.)
2007-07-22 - TRENTINO ALTO ADIGE - Palu' di Giovo (TN)
Trofeo G.Pellegrini di Km.
1° ZANA BRUNO  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
2° VOLTOLINI ANDREA  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
3° DALLA COSTA ENRICO  (US MONTECORONA)
4° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM SOPRAZOCCO)
5° CORNELIO ALBERTO  (G.S.MONTECLARENSE)
2007-07-22 - UMBRIA - S.Maria degli Angeli (PG)
1 Memorial Antonelli Sergio di Km. 76
1° RAVAIOLI ERIC  (SC FAENTINA)
2° GAIA GIOVANNI  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
3° LUDOVISI EMILIANO  (S.C. LARIANO)
4° RASPINI DENNY  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° VALCARENGHI RAFFAELLO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
2007-07-22 - VENETO - Cismon del Grappa (VI)
30 Gran Premio Com.M.Brenta di Km. 72 alla media di 39,386 Km/h
1° SONDA DARIO  (G.S.SAROS MOTTIN)
2° PENASA PIERRE PAOLO  (V.C.BOLZANO)
3° GOBBI MATTIA  (G.S.SAROS MOTTIN)
4° GANEO CHRISTIAN  (ACD SPRINT VIDOR)
5° BUSATTO MARCO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
2007-07-22 - VENETO - Tribano (PD)
16 Gran Premio Form.Beni di Km. 70 alla media di 37,15 Km/h
1° BOTTON MICHAEL  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
2° BERGAMIN ALESSIO  (U.C. LUPI)
3° PASIN PARIDE  (VELOCE CLUB VO')
4° LUNARDI MATTEO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
5° MENGARDO GIANLUCA  (G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI)
2007-07-22 - VENETO - Fratta di Tarzo (TV)
41 Trofeo Martiri Liberta' di Km. 69,3 alla media di 40,912 Km/h
1° MILANI GIANLUCA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° BRAIT EROS  (PEDALE MARENESE )
3° TOMASELLA FABIO  (S.S. SANFIORESE)
4° CAVRARO LUCA  (G.S.MOGLIANO 85)
5° MAZZAROLO LUCA  (S.S. SANFIORESE)
2007-07-22 - VENETO - Grezzana (VR)
3 Gran Premio Sport.Grezzana di Km. 73 alla media di 40,935 Km/h
1° DE ROSSI ALESSANDRO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
2° BRUNELLO ANDREA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° MASIERO LEONARDO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
4° CORCIULO SIMONE  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC)
5° ZORDAN ANDREA  (A.S.D. G.S. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI)
2007-07-22 - CAMPANIA - S.Giuseppe Vesuviano (NA)
5 M.O.VINCENZO VISONE di Km. 51 alla media di 35,294 Km/h
1° ARAN SALVATORE  (TEAM PIANURA OBOE)
2° ROMANO GIACOMO  (TEAM FARIM VOLLA)
3° GIUSTINO GENNARO  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
4° MORELLI MAURIZIO  (A.P.D. PENISOLA SORRENTINA)
5° AMBROSIO ANDREA  (A.P.D. PENISOLA SORRENTINA)
57 COPPA GIUSEPPE CEI - Monte S.QuiricoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2007-07-22 - TOSCANA - Monte S.Quirico (LU)
57 COPPA GIUSEPPE CEI di Km. 76,8 alla media di 36,864 Km/h
1° FONZI GIUSEPPE  (A.S.D. V.C. CHIETI SCALO)
2° CASALI MIRKO  (U.S. PRATTA)
3° BANI EUGENIO  (A.S. MONTE PISANO)
4° SOPRANO DENIS  (DIEMME LARIANO)
5° GALLO GIANLUIGI  (ASD POZZARELLO SPINAL -MADIGAN DICK SICILIA)
2007-07-20 - LOMBARDIA - Nistisino di Sulzano (BS)
2 TROFEO TRATTORIA NIGULI'. CRONO INDIVIDUALE di Km. 3
1° DALL'OSTE DANIELE  (A.S.D. G.S. SOLBIATESE)
2° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM SOPRAZOCCO)
3° CONTI SAMUELE  (CICLISTI MONZESI)
4° BONSI ANDREW  (ASD G.S.BORNATO)
5° FRANZONI MATTIA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2007-07-15 - ABRUZZO - Guarenna di Carsoli (CH)
2 Gran Premio GSD Guarenna di Km. 75,6 alla media di 36,878 Km/h
1° GIAMPAOLO MORENO  (A.S.D. V.C. CHIETI SCALO)
2° FONZI GIUSEPPE  (A.S.D. V.C. CHIETI SCALO)
3° STANISCIA IVAN  (GS GUARENNA 2000)
4° DI MEMMO SAMUELE  (POLISPORTIVA PENNESE)
5° COLA EZIO  (A.S.D. V.C. CHIETI SCALO)
2007-07-15 - CAMPANIA - Montoro Inferiore (AV)
56 Coppa Montoro di Km.
1° AMBROSIO ANDREA  (A.P.D. PENISOLA SORRENTINA)
2° GIUSTINO GENNARO  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
3° IORIO ANDREA  (G.S.SANNIO BIKE)
4° RECCIA ANGELO RAFFAELE  (TEAM PIANURA OBOE)
5° CAMMISA DOMENICO  (TEAM PIANURA OBOE)
2007-07-15 - EMILIA ROMAGNA - S.Maria Codifiume (FE)
10 Memorial Nardi G.Carlo di Km. 70 alla media di 34,146 Km/h
1° CAVALLARI MATTIA  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° ALESSI LORENZO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
3° GARUTI GABRIELE  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
4° DAMIANO MAURIZIO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° ZUFFA MANUEL  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2007-07-15 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Tolmezzo (UD)
Udine-Tolmezzo di Km. 79,1
1° GORENC PAVEL  (KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA)
2° PAROLIN MARCO  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
3° CORTELLESSA DAVIDE  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
4° BESTER NEJC  (SAVA KRANJ CICLI SPEZZOTTO)
5° PESTRIN EMANUELE  (V.C. RIVIGNANO)
2007-07-15 - LAZIO - Atina (FR)
11 Trofeo Valcomino di Km. 79 alla media di 35,244 Km/h
1° LUDOVISI EMILIANO  (S.C. LARIANO)
2° PANTONI MANUEL  (S.C. LARIANO)
3° CIOTTI DANIELE  ( CICLI FATATO)
4° RADDATO DAVIDE  (U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.)
5° BARONE ANGELO  (S.C. BICICLETTE MARZANO)
2007-07-15 - LOMBARDIA - Bonate Sotto (BG)
53 C.Caduti Bonatesi di Km. 66 alla media di 42,128 Km/h
1° MASSERINI SIMONE  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
2° CASTELLI SIMONE  (G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA)
3° CALISSI ALBERTO  (A.S.D. BIKETRETEAM)
4° MOSSALI GIACOMO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
5° PEREGO STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2007-07-15 - LOMBARDIA - Casatenovo (LC)
3 Trofeo R.B.Serramenti di Km. 62,1 alla media di 40,05 Km/h
1° TIZZA MARCO  (A.S.D. POL. DI NOVA)
2° AZZOLINI MATTEO  (U.S. CASSINA RIZZARDI)
3° SCHENA JACOPO  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
4° D'INCERTOPADRE GABRIELE  (U.S. CARBONATE LISAR)
5° PIRILLO DANILO  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
2007-07-15 - LOMBARDIA - Gorgonzola (MI)
1 Trofeo Kopron di Km. 70 alla media di 40 Km/h
1° FONTANA MATTEO  (V.C. SOVICO)
2° MATTAVELLI LUCA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
3° LANDINI MATTIA  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
4° VENERITO LORIS  (PEDALE SENAGHESE)
5° SBRIGLIO SALVATORE MANUEL  (PEDALE AGRATESE ASD)
2007-07-15 - LOMBARDIA - Odolo (BS)
31 Gran Premio Ind.Art.Odolese di Km. 64 alla media di 38,4 Km/h
1° TONELLI ALESSANDRO  (ASD G.S.BORNATO)
2° PERSICO ANDREA  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
3° RAGNOLI SERGIO  (V.C.BOLZANO)
4° MAFFIOLI ANDREA  (TEAM SOPRAZOCCO)
5° ZANA BRUNO  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
2007-07-15 - LOMBARDIA - Pavia (PV)
34 C.G.Scappini a.m. di Km. 73 alla media di 36,198 Km/h
1° DRAPERI MATTEO  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
2° DALL'OSTE DANIELE  (A.S.D. G.S. SOLBIATESE)
3° BONIFAZIO LEONARDO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
4° FERRARIO LUCA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° CARTOSIO NICOLO'  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2007-07-15 - SICILIA - Licodia Eubea (CT)
Coppa S.Margherita di Km.
1° RUSSO CARLO  (ASD PUGLISI)
2° GALLO GIANLUIGI  (ASD POZZARELLO SPINAL -MADIGAN DICK SICILIA)
3° CANZONIERI ANDREA  (TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.)
4° ANALFINO ANTONINO  (S.C.D.FAUSTO COPPI)
5° GUASTELLA SALVATORE  (A.S.D. LIBERTAS FLORIDIA)
2007-07-15 - TOSCANA - Settimello Calenzano (FI)
2 Trofeo Due Circoli di Km. 75 alla media di 39,563 Km/h
1° BERNARDI STEFANO  (U.S. LUNI)
2° GIACOBBE FRANCESCO  (VIVAI MARCHETTA BORGONUOVO MILOR)
3° FIORENZA ALFONSO  (G.S.ITALA REDI GOMME)
4° RICCI RICCARDO  (S.S. AQUILA)
5° BROGI ADRIANO  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
2007-07-15 - TOSCANA - Casalguidi (PT)
48 C.Cad.Casalguidi di Km. 72 alla media di 36,3 Km/h
1° ROBERTI EMANUEL  (A.S.GUAZZOLINI)
2° MINA PIETRO  (ASD POZZARELLO SPINAL -MADIGAN DICK SICILIA)
3° CASALI MIRKO  (U.S. PRATTA)
4° CAMILLI SIMONE  (A.S.GUAZZOLINI)
5° TROSINO MIRKO  (G.C. VECCHIANESE)
2007-07-15 - UMBRIA - Mocaiana di Gubbio (PG)
Memorial Salv.Castellani di Km. 72 alla media di 41,942 Km/h
1° SENNI MANUEL  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° CESETTI MATTEO  (CLUB CORRIDONIA)
3° STACCHIOTTI RICCARDO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
4° CARDINALI ANDREA  (S.C.RINASCITA)
5° ONORI MATTIA  (U.S. BOVARA)
2007-07-15 - VENETO - Cavaion Veronese (VR)
46 C.Citta' di Cavaion di Km. 75 alla media di 36,242 Km/h
1° MILANESE ALESSIO  (U.S. AZZANESE)
2° GENNARI DAVIDE  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
3° DALLA COSTA ENRICO  (US MONTECORONA)
4° CALAFIORE MARCO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
5° CORNELIO ALBERTO  (G.S.MONTECLARENSE)
2007-07-15 - VENETO - Col San Martino (TV)
3 Gran Premio Pro Loco Col S/M di Km. 69,6 alla media di 36,778 Km/h
1° MARTIGNON MARCO  (S.C. CALZ.CIO DONNA CAROLINA)
2° ROCCHI NICOLO'  (G.S.MOGLIANO 85)
3° LUNARDI MATTEO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
4° MARCHIORI FEDERICO  (U.C.GIORGIONE)
5° GHEZZO NICCOLO'  (G.C. ROBEGANO)
2007-07-15 - VENETO - Maserada sul Piave (TV)
22 Trofeo Impresa Edilti di Km. 74,4 alla media di 39,093 Km/h
1° ONGARETTO ELIA  (S.C.RINASCITA ORMELLE)
2° SIMION PAOLO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
3° BALDIN MATTIA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° MASIERO LEONARDO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
5° BASEGGIO FRANCESCO  (S.C. S.LUCIA)
2007-07-15 - VENETO - Pianezze (VI)
19 Pianezze/Fontanelle di Km. 65 alla media di 34,5 Km/h
1° SOLDATI FEDERICO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
2° MATTIO SIMONE  (VIGOR - CYCLING TEAM)
3° STINDEL LORENZO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
4° BERLATO GIACOMO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
5° DE ROSSI ALESSANDRO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
2007-07-15 - EMILIA ROMAGNA - Sestola (MO)
MODENA SESTOLA di Km. 71,4 alla media di 30,644 Km/h
1° ULIVIERI MIRKO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° REMONDI GIAN LUCA  (A.S.D. U.C. SOZZIGALLI)
3° CONTI SAMUELE  (CICLISTI MONZESI)
4° ANTONINI SIMONE  (G.S. STABBIA CICLISMO)
5° VOLTOLINI ANDREA  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
2007-07-14 - VENETO - Santorso (VI)
1 GRAN PREMIO COM.DEL TRETTO. CRONO A COPPIE di Km.
1° CEOLAN LUCA FONTANARI FABIO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
2° BASEGGIO FRANCESCO FREGOLENT DAVIDE  (S.C. S.LUCIA)
3° BERGAMIN ALESSIO FAVERO EMANUELE  (U.C. LUPI)
4° GASPARELLA MARCO COMPARIN MICHAEL  (SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON)
5° BARBIERI STEFANO SELLA LEONARDO  (S.C.PALLADIO)
2007-07-08 - CAMPANIA - Casalnuovo (NA)
1 Trofeo Citta' Casalnuovo di Km. 47 alla media di 38,63 Km/h
1° ROMANO SALVATORE  (G.S. POLLENA TROCCHIA - FARIM)
2° CARDINALI MARCO  (U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.)
3° SILVESTRI LUIGI  (TEAM FARIM VOLLA)
4° MEROLESE ANTONIO  (TEAM FARIM VOLLA)
5° AMBROSIO ANDREA  (A.P.D. PENISOLA SORRENTINA)
2007-07-08 - EMILIA ROMAGNA - Capannag.di Cesena (FC)
Memorial Brighi Renzo di Km. 64,4 alla media di 37,882 Km/h
1° RAVAIOLI ERIC  (SC FAENTINA)
2° FIORUCCI FABIO  (G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA)
3° BODELLINI LUCA  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
4° ZITO MARCO  (RAN CELLOFAN S.C.MASSESE A.S.D.)
5° CELLI NICOLO'  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2007-07-08 - EMILIA ROMAGNA - Caprara Campegine (RE)
11 Trofeo Luciano Borghi di Km. 60,8 alla media di 39,226 Km/h
1° TRAVERSI NAKYA  (A.C. BIKING NOCETO)
2° ALESSI LORENZO  (CALDERARA STM RIDUTTORI )
3° FAVARA SEBASTIANO  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
4° MARZOLI CHRISTIAN  (S.C.CERETOLESE)
5° GRIGNANI STEFANO  (A.S.D. G.S. CADEO)
2007-07-08 - LOMBARDIA - Ossona (MI)
18 Trofeo Gilffa Industrie di Km. 67 alla media di 39,11 Km/h
1° ROSSI CRISTIAN  (C.C.CREMONESE)
2° BORRA MARIO  (C.C.CREMONESE)
3° ROLLO NICCOLO'  (A.S.D. CICLAMANTI)
4° FOTI GIOSUE'  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
5° BEZZORNIA ANDREA  (PEDALE SENAGHESE)
2007-07-08 - LOMBARDIA - Brugherio (MI)
11 Trofeo Brugherio Sport. di Km. 66 alla media di 39,403 Km/h
1° LIBERA MIRCO  (G.S.C.CAPIAGHESE)
2° BESANA SIMONE  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
3° PIRILLO DANILO  (U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.)
4° LEONE ANDREA  (U.C. SANGIULIANESE)
5° CARRA' MANUEL  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
2007-07-08 - LOMBARDIA - Cortine di Nave (BS)
13 Trofeo Zaina Club di Km.
1° MODENA ISAIA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
2° CODENOTTI MIRKO  (G.S.RONCO GUSSAGO)
3° BARDELLONI DAVIDE  (TEAM SOPRAZOCCO)
4° VENTURINI LUCA  (G.S.MONTECLARENSE)
5° CORDIOLI ANDREA  (G.S. SPRINT GHEDI)
2007-07-08 - LOMBARDIA - S.Macario (VA)
24 Trofeo S.Macario-Orta di Km. 70 alla media di 34,426 Km/h
1° FERRARIO LUCA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° FERRO EMANUELE  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° MAGNI ANDREA  (S.C.CARAVATESE INDA)
4° BUSSU GIOVANNI  (A.S.D. G.S. SOLBIATESE)
5° TIZZA MARCO  (A.S.D. POL. DI NOVA)
2007-07-08 - LOMBARDIA - Valbrembo (BG)
Gran Premio Brembo Ski di Km. 59 alla media di 32,182 Km/h
1° CONTI SAMUELE  (CICLISTI MONZESI)
2° BERTOSSI MARCELLO  (U.S.PALADINA)
3° FALCONI DANIELE  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
4° RUGIERI SALVATORE  (VALSERIANA ALBINO CALABRIA)
5° MORETTI STEFANO  (G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA)
2007-07-08 - MARCHE - Massignano (AP)
7 Trofeo Citta' Massignano di Km. 67 alla media di 31,904 Km/h
1° SOPRANO DENIS  (DIEMME LARIANO)
2° TELARI FRANCESCO  (G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI)
3° DI SABATINO MATTIA  (TEAM DI FEDERICO)
4° PANTONI MANUEL  (S.C. LARIANO)
5° BERTI ALEX  (S.C.PESARESE)
2007-07-08 - PIEMONTE - Pecetto di Valenza (AL)
23 Trofeo Circolo ARCI di Km. 65 alla media di 37,5 Km/h
1° NAPPINI BRUNO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2° DAZZAN DAVIDE  (A.S.D. MADONNA DI CAMPAGNA GIOS)
3° CEVINI PETER  (S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.)
4° CARTOSIO NICOLO'  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
5° DALL'ARMELLINA NICOLA  (PED.CHIERESE CARTOTECNICA CHIERESE)
2007-07-08 - SICILIA - Floridia (SR)
85 Trofeo Ascensione di Km. 66 alla media di 36 Km/h
1° CANNISTRARO CARMELO  (A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA)
2° GALLO GIANLUIGI  (ASD POZZARELLO SPINAL -MADIGAN DICK SICILIA)
3° SERAFIA PAOLO  (A.S.D. LIBERTAS FLORIDIA)
4° CASCHETTO GIUSEPPE  (POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD)
5° RUSSO CARLO  (ASD PUGLISI)
2007-07-08 - TOSCANA - Varna di Gambassi (FI)
6 Coppa Varna di Km. 65 alla media di 36,765 Km/h
1° MALINCONICO NICOLA  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° GALLIGANI MIRKO  (G.S. C.R. CINTOLESE A.S.D.)
3° MINA PIETRO  (ASD POZZARELLO SPINAL -MADIGAN DICK SICILIA)
4° FRUINI SIMONE  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
5° BROGI ADRIANO  (POL. ALBERGO DEL TONGO)
2007-07-08 - TOSCANA - Fornacette (PI)
12 Trofeo Manolo Baggiani di Km. 72,9 alla media di 39,3 Km/h
1° MACHELUTTI CHRISTOPHER  (G.C. VECCHIANESE)
2° ERBA SIMONE  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
3° MALATESTA JACOPO  (G.C. VECCHIANESE LIGURIA)
4° BERNARDINI SIMONE  (U.S. LUNI)
5° MAESTRELLI ALESSANDRO  (A.S. MONTE PISANO)
2007-07-08 - TRENTINO ALTO ADIGE - Roncone (TN)
4 Trofeo Guido Foresti di Km. 63,5 alla media di 40,323 Km/h
1° BERLATO GIACOMO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
2° OBKIRCHER MARC  (OAMTC RECHEIS LATELLA)
3° PASQUIN ERMES  (U.C. VALLE DI NON)
4° GAMPER SAMUEL  (VELOCE CLUB BORGO)
5° MOGGIO EUGENIO  (A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO)
2007-07-08 - VENETO - Michellorie (VR)
28 Gran Premio Bisc.Baroni di Km.
1° TURNATURI DANIELE  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° TOFFALI DENNY  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3° MERLIN MARCO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
4° ALBAN RICCARDO  (U.S. AZZANESE)
5° MILANESE ALESSIO  (U.S. AZZANESE)
2007-07-08 - VENETO - Carpesica Vittorio Ven. (TV)
14 Circ.di S.Daniele di Km. 68,9 alla media di 37,888 Km/h
1° LORENZON RUDY  (MORO-BYCICLE LINE-SCOTT)
2° MAZZAROLO LUCA  (S.S. SANFIORESE)
3° AMADIO MASSIMILIANO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° BIANCO STEFANO  (S.C.LA PUJESE)
5° FAVERO EMANUELE  (U.C. LUPI)
2007-07-08 - VENETO - Conscio Casale Sile (TV)
18 Coppa d'Argento di Km. alla media di 36,153 Km/h
1° STOJKU EMILJANO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° SONDA DARIO  (G.S.SAROS MOTTIN)
3° PAULETTO MATTIA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° MENGARDO GIANLUCA  (G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI)
5° GHEZZO NICCOLO'  (G.C. ROBEGANO)
Ulteriori Informazioni


2007-07-08 - TOSCANA - Perignano (PI)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA - TROFEO BACCI ALVARO di Km. 88 alla media di 40,239 Km/h
1° ANTONINI SIMONE  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° DRAPERI MATTEO  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
3° TROVATO ANDREA  (ASD PUGLISI)
4° GIACOBBE FRANCESCO  (VIVAI MARCHETTA BORGONUOVO MILOR)
5° ROSSI ALESSIO  (ACD SPRINT VIDOR)
2007-07-01 - EMILIA ROMAGNA - Cella (RE)
1 Gran Premio Circ.Arci Cella di Km. 70,2 alla media di 40,94 Km/h
1° MAESTRI MIRCO  (TEAM BARBA A.S.D.)
2° BERNARDI STEFANO  (U.S. LUNI)
3° FRONTONI DANIELE  (A.S.D. G.S. CADEO)
4° BESAGNI DANILO  (A.S.D. G.S. CADEO)
5° DEL RIO ALEX  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
2007-07-01 - EMILIA ROMAGNA - S.Lazzaro di Savena (BO)
22 Gran Premio Festa Unita' di Km. 57 alla media di 34,2 Km/h
1° TARTARI MATTEO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
2° PETITTO ALBERTO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
3° GIORNELLI MARCO  (A.S. S.C.COTIGNOLESE)
4° ZITO MARCO  (RAN CELLOFAN S.C.MASSESE A.S.D.)
5° BISACCHI MATTIA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2007-07-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA - S.Stefano di Buja (PN)
31 Trofeo San Ermacora di Km. 74,3 alla media di 36,097 Km/h
1° PAROLIN MARCO  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
2° PASE DANIELE  (G.C. PASIANO)
3° MOSOLE MATTIA  (S.C.RINASCITA ORMELLE)
4° CORTELLESSA DAVIDE  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
5° DANELUZZI MATTEO  (S.C. FONTANAFREDDA)
2007-07-01 - LAZIO - Lariano (RM)
27 Trofeo Zanon di Km. 75 alla media di 33,333 Km/h
1° PANTONI MANUEL  (S.C. LARIANO)
2° PATRIZI FLAVIO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
3° LUDOVISI EMILIANO  (S.C. LARIANO)
4° VERNETTI ROBERTO  (S.C. BICICLETTE MARZANO)
5° ARAN SALVATORE  (TEAM PIANURA OBOE)
2007-07-01 - LOMBARDIA - Nosate (MI)
43 C.Com. di Nosate di Km. 73 alla media di 39,43 Km/h
1° FERRO EMANUELE  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
2° COLICINO FRANCESCO  (A.S.D. G.S. BAREGGESE)
3° FERRARIO LUCA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° CROCE LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
5° SCHENA JACOPO  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
2007-07-01 - LOMBARDIA - Bedizzole (BS)
Trofeo Polisp.Bedizzole di Km.
1° VANELLI ROBERTO  (C.C.CREMONESE)
2° PISONI FEDERICO  (G.S.MONTECLARENSE)
3° COSTARDI SIMONE  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
4° MANENTI GIACOMO  (A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM)
5° BONSI ANDREW  (ASD G.S.BORNATO)
2007-07-01 - LOMBARDIA - Birone di Giussano (MI)
21Trofeo Citta' di Giussano di Km. 74 alla media di 38,609 Km/h
1° CALAFIORE MARCO  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
2° AZZOLINI MATTEO  (U.S. CASSINA RIZZARDI)
3° WACKERMANN LUCA  (POL. MOLINELLO CICLISMO)
4° BESANA SIMONE  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
5° BALLABIO ALESSANDRO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
2007-07-01 - LOMBARDIA - Calusco d'Adda (BG)
37 Trofeo Baccanello di Km. 70 alla media di 42,31 Km/h
1° PEREGO STEFANO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
2° ERBA SIMONE  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
3° BERTOSSI MARCELLO  (U.S.PALADINA)
4° VANOTTI ANDREA  (A.S.D. BIKETRETEAM)
5° BELOTTI IVAN  (A.S.D. BIKETRETEAM)
2007-07-01 - PIEMONTE - Beura Cardezza (VB)
1 Trofeo dello Scalatore di Km. 63 alla media di 35,141 Km/h
1° MORETTI STEFANO  (G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA)
2° GHITTI ANDREA  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
3° DRAPERI MATTEO  (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
4° CONTI SAMUELE  (CICLISTI MONZESI)
5° MATTIO SIMONE  (VIGOR - CYCLING TEAM)
2007-07-01 - SARDEGNA - Uta (CA)
5 Memorial Des.Pillitu di Km. 61 alla media di 37,3 Km/h
1° TOLA SIMONE  (S.C. TERRANOVA)
2° SERRA MATTIA  (G.S.PINO ATTENE)
3° PIRISINU GIOVANNI MARIA  (S.C. TERRANOVA)
4° NAPPI LUCA  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
5° PILLITTU MARCO  (C.A.C. LAS VEGAS)
2007-07-01 - SICILIA - Monterosso Almo (RG)
42 Giro tre Provincie di Km.
1° GUASTELLA EUGENIO  (TEAM CANZONIERI ONLUS A.S.D.)
2° CANNISTRARO CARMELO  (A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA)
3° GRANDE CHRISTIAN  (PAD RINASCITA PAOLO ROMANO)
4° SERAFIA PAOLO  (A.S.D. LIBERTAS FLORIDIA)
5° CIRINNA' ANDREA  (A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA)
2007-07-01 - TOSCANA - Pozzarello di Monsum. (PT)
40 Trofeo Bonacchi Nedo di Km. 69 alla media di 37,982 Km/h
1° PICARIELLO ANTONIO  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° BONIFAZIO LEONARDO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
3° MICHELOTTI FEDERICO  (G.S. C.R. CINTOLESE A.S.D.)
4° PETTINATO LORENZO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
5° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.GUAZZOLINI)
2007-07-01 - TOSCANA - Campogialli (AR)
53 Coppa Campogialli di Km. 70 alla media di 34,5 Km/h
1° CASALI MIRKO  (U.S. PRATTA)
2° SCARANO CARMINE  (TEAM FARIM VOLLA)
3° DRAGOTTO MARCO  (U.C. 2000 BRF)
4° SCARANO BIAGIO  (TEAM FARIM VOLLA)
5° DELLI POGGI WILIAM  (G.S. OLIMPIA VALTIBERINA )
2007-07-01 - TOSCANA - Badia a Settimo (FI )
41 Coppa Arno di Km. 61 alla media di 40,209 Km/h
1° BELLINI GIANNI  (A.C. BESSI SEANO)
2° MANFREDI ANDREA  (G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI)
3° SCOPETANI GIULIO  (S.S. AQUILA)
4° PASCALI MATTEO  (S.C. CAMPI BISENZIO)
5° FIORENZA ALFONSO  (G.S.ITALA REDI GOMME)
2007-07-01 - UMBRIA - S.Angelo di Celle (PG)
3 Memorial F.Panfili di Km. 69 alla media di 36 Km/h
1° ZANGOLINI LUIGI  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° STACCHIOTTI RICCARDO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3° ANDREANI FRANCESCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
4° BRILLONI ALESSANDRO  (CLUB CORRIDONIA)
5° BERARDI ANDREA  (U.S. PICARDI C. SORRENTINA)
2007-07-01 - VENETO - Postioma di Paese (TV)
5 Trofeo Geom.Ant.Basso di Km. 70,2 alla media di 40,468 Km/h
1° ANTONINI SIMONE  (G.S. STABBIA CICLISMO)
2° ROCCHI NICOLO'  (G.S.MOGLIANO 85)
3° ULIVIERI MIRKO  (G.S. STABBIA CICLISMO)
4° GHEZZO NICCOLO'  (G.C. ROBEGANO)
5° ROSSI ALESSIO  (ACD SPRINT VIDOR)
2007-07-01 - VENETO - Bassano del Grappa (VI )
30 Gran Premio Com.M.Brenta di Km. 63 alla media di 33,75 Km/h
1° SEDABONI FRANCESCO  (TEAM SOPRAZOCCO)
2° STINDEL LORENZO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
3° DE ROSSI ALESSANDRO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
4° LONER LUCA  (G.C. ZAMBANA)
5° SOLDATI FEDERICO  (VIGOR - CYCLING TEAM)
2007-07-01 - VENETO - S.Floriano di S/P Car. (VR)
10 Trofeo Beghini di Km. 67,2 alla media di 38,056 Km/h
1° CRISTIANO GIACOMO  (S.C. GORE TEX B.GAIGA C.A.M.P.I.)
2° MEGGIORINI ANDREA  (A.S.D. D.V.F.-G.S.NOGARA)
3° ZORDAN ANDREA  (A.S.D. G.S. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI)
4° BRUNELLO ANDREA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° ALBAN RICCARDO  (U.S. AZZANESE)
2007-07-01 - VENETO - Campagna Lupia (VE)
7 Trofeo Idrotermical di Km. 69,6 alla media di 36,073 Km/h
1° MAZZETTO MARCO  (S.C. CALZ.CIO DONNA CAROLINA)
2° MARTIGNON MARCO  (S.C. CALZ.CIO DONNA CAROLINA)
3° STOJKU EMILJANO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° PRANTL LUCAS  (PEDALE MARENESE )
5° BALDIN MATTIA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2007-07-01 - ABRUZZO - Alba Adriatica (TE)
38 GARA ALLIEVI ALBA ADRIATICA di Km. 75 alla media di 32,813 Km/h
1° CASALE FRANCESCO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
2° FONZI GIUSEPPE  (A.S.D. V.C. CHIETI SCALO)
3° STANISCIA IVAN  (GS GUARENNA 2000)
4° DI MEMMO SAMUELE  (POLISPORTIVA PENNESE)
5° GAIA GIOVANNI  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
<< 2006  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2008 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2007 Ciclismo.info - All rights reserved