2007-10-14 - EMILIA ROMAGNA
- Villa Argine (RE)
26 Trofeo Parmeggiani di Km. 74,4 alla media di 40,012 Km/h
1° RAPACCINI LORENZO |
(S.S. AQUILA) |
2° TRAVERSI NAKYA |
(A.C. BIKING NOCETO) |
3° MAESTRI MIRCO |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
4° MANFREDI ANDREA |
(G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI) |
5° ALESSI LORENZO |
(CALDERARA STM RIDUTTORI ) |
|
|
2007-10-14 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- Tavagnacco (UD)
13 Trofeo Arteni Sport di Km. 84 alla media di 38,473 Km/h
1° GORENC PAVEL |
(KK.ADRIA MOBIL/SLOVENIA) |
2° ONGARETTO ELIA |
(S.C.RINASCITA ORMELLE) |
3° DANELUZZI MATTEO |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
4° MARSI NICHOLAS |
(TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE) |
5° CORTELLESSA DAVIDE |
(TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE) |
|
|
|
2007-10-14 - LOMBARDIA
- Magreglio (CO)
Trofeo Franco Fanti a.m. di Km. 83 alla media di 36,889 Km/h
1° BERNARDI STEFANO |
(U.S. LUNI) |
2° REMONDI GIAN LUCA |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
3° SEDABONI FRANCESCO |
(TEAM SOPRAZOCCO) |
4° AZZOLINI MATTEO |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
5° CONTI SAMUELE |
(CICLISTI MONZESI) |
|
|
|
2007-10-14 - LOMBARDIA
- Cesano Maderno (MI)
45 Trofeo Vill.S.Pio 10 di Km. 81 alla media di 38,88 Km/h
1° BELLINI GIANNI |
(A.C. BESSI SEANO) |
2° GERALDINO CHRISTOPHER |
(PEDALE SENAGHESE) |
3° ROSSI CRISTIAN |
(C.C.CREMONESE) |
4° CORNELIO ALBERTO |
(G.S.MONTECLARENSE) |
5° BESANA SIMONE |
(G.S.GIOVANI GIUSSANESI) |
|
|
2007-10-14 - LOMBARDIA
- Boltiere (BG)
53 Gran Premio Gius.Magni di Km. 82 alla media di 41 Km/h
1° PEREGO STEFANO |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
2° BELOTTI IVAN |
(A.S.D. BIKETRETEAM) |
3° VANOTTI ANDREA |
(A.S.D. BIKETRETEAM) |
4° ERBA SIMONE |
(S.C. ROMANESE A.S.D.) |
5° CORTI ROBERTO |
(G.S. FIT BODY PLANET) |
|
|
2007-10-14 - VENETO
- S.Giustina Vittorio Ven. (TV)
56 Giro dei 5 Laghi di Km. 83,1 alla media di 39,592 Km/h
1° ROCCHI NICOLO' |
(G.S.MOGLIANO 85) |
2° DAL COL ANDREA |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
3° FRANZONI MATTIA |
(A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) |
4° ROSSI ALESSIO |
(ACD SPRINT VIDOR) |
5° BRAIT EROS |
(PEDALE MARENESE ) |
|
|
|
2007-10-07 - EMILIA ROMAGNA
- Lugo (RA)
50 Lugo-S.Marino di Km. 95 alla media di 39,18 Km/h
1° GIGLIO ANTONIO IVAN |
(TEAM PIANURA OBOE) |
2° PETITTO ALBERTO |
(G.S. S.MARIA CODIFIUME) |
3° GIAMPAOLO MORENO |
(A.S.D. V.C. CHIETI SCALO) |
4° REMONDI GIAN LUCA |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
5° ORTENZI FABIO |
(A.S.D. V.C. CHIETI SCALO) |
|
|
2007-10-07 - EMILIA ROMAGNA
- Gaggio in Piano (MO)
20 Gran Premio Festa di Gaggio di Km. 80,4 alla media di 39,595 Km/h
1° MAESTRI MIRCO |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
2° SALATIELLO VITO |
(S.S. STELLA ALPINA RENAZZO) |
3° CINGI LUCA |
(S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE) |
4° RAPACCINI LORENZO |
(S.S. AQUILA) |
5° GRASSO ALESSANDRO |
(PEDALE SENAGHESE) |
|
|
2007-10-07 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- Torre di Pordenone (PN)
30 Circ.del Rosario di Km. 80 alla media di 41,739 Km/h
1° MARSI NICHOLAS |
(TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE) |
2° PAROLIN MARCO |
(TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE) |
3° CORTELLESSA DAVIDE |
(TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE) |
4° TOMARELLI ERIK |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
5° FAVARO DANNY |
(U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
|
|
2007-10-07 - LAZIO
- Prima Porta (RM)
10 Trofeo R.Simonetti di Km. 50 alla media di 37,37 Km/h
1° BUZZI PIETRO |
(S.C. LARIANO) |
2° PANTONI MANUEL |
(S.C. LARIANO) |
3° MEROLESE ANTONIO |
(TEAM FARIM VOLLA) |
4° SCARANO BIAGIO |
(TEAM FARIM VOLLA) |
5° SCARANO CARMINE |
(TEAM FARIM VOLLA) |
|
|
2007-10-07 - LOMBARDIA
- Carbonate (CO)
40 Gran Premio Ind.e Comm. di Km. 78 alla media di 42,988 Km/h
1° MAGNI ALESSANDRO |
(U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.) |
2° RIZZARDINI STEVE |
(A.S.D. POL. DI NOVA) |
3° BALLABIO ALESSANDRO |
(G.S.GIOVANI GIUSSANESI) |
4° TIZZA MARCO |
(A.S.D. POL. DI NOVA) |
5° IANNELLO ANDREA |
(A.S.D. S.C. RESCALDINESE) |
|
|
2007-10-07 - LOMBARDIA
- Misinto (MI)
9 Trofeo Comune di Misinto di Km. 88 alla media di 39,699 Km/h
1° MARINI NICOLO' |
(A.S.D. G.S. BAREGGESE) |
2° MONTINI MARCO |
(V.C. CREMASCA A.S.D.) |
3° GHIRARDI MATTEO |
(POL. CAMIGNONE) |
4° FERRANTE LUCA |
(S.C. MAZZANO ASD) |
5° VENERITO LORIS |
(PEDALE SENAGHESE) |
|
|
2007-10-07 - LOMBARDIA
- Pinarolo Po (PV)
50 Gran Premio Cad.Pinarolesi di Km. 79 alla media di 38,226 Km/h
1° GRIGNANI STEFANO |
(A.S.D. G.S. CADEO) |
2° MARMELLOSI ANDREA |
(A.C. BIKING NOCETO) |
3° CEVINI PETER |
(S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.) |
4° TRAVERSI NAKYA |
(A.C. BIKING NOCETO) |
5° BESAGNI DANILO |
(A.S.D. G.S. CADEO) |
|
|
|
2007-10-07 - LOMBARDIA
- Bergamo (BG)
57 Gran Premio L'Eco Bergamo di Km. 81 alla media di 39,836 Km/h
1° ORSANI ANTONJ |
(G.S. STABBIA CICLISMO) |
2° ZANA BRUNO |
(A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA) |
3° MARCHIORI FEDERICO |
(U.C.GIORGIONE) |
4° BELOTTI IVAN |
(A.S.D. BIKETRETEAM) |
5° CORNELIO ALBERTO |
(G.S.MONTECLARENSE) |
|
|
2007-10-07 - PIEMONTE
- Bellinzago (NO)
Trofeo Com.di Bellinzago di Km. 74 alla media di 41,28 Km/h
1° AGGRAVI DIEGO |
(V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD) |
2° CHIARAVALLI IACOPO |
(GS PREALPINO) |
3° FERRARIO LUCA |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
4° SACCOMANNI PATRIZIO |
(G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR) |
5° BRANDUARDI FEDERICO |
(GS PREALPINO) |
|
|
2007-10-07 - TOSCANA
- Le Querci Agliana (PT)
27 C.Circolo Le Querci di Km. 76 alla media di 41,081 Km/h
1° PICARIELLO ANTONIO |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° FEDI ANDREA |
(S.C.NUOVA SFINGE) |
3° CEGLIA MARCO |
(G.S. C.R. CINTOLESE A.S.D.) |
4° MANFREDI ANDREA |
(G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI) |
5° BANI EUGENIO |
(A.S. MONTE PISANO) |
|
|
2007-10-07 - VENETO
- Martellago (VE)
21 Gran Premio Mad.d.Rosario di Km. 77,3 alla media di 41,817 Km/h
1° VOLPATO ALBERTO |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
2° CONTE BONIN FILIPPO |
(G.S. BICISPORT LINDA ASD) |
3° SEMENZATO ALBERTO |
(G.S.MOGLIANO 85) |
4° SIMION PAOLO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
5° MARTINATO THOMAS |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
2007-10-07 - VENETO
- Mareno di Piave (TV)
29 Trofeo Piacentin di Km. 80,8 alla media di 42,305 Km/h
1° ONGARETTO ELIA |
(S.C.RINASCITA ORMELLE) |
2° GANEO CHRISTIAN |
(ACD SPRINT VIDOR) |
3° PRANTL LUCAS |
(PEDALE MARENESE ) |
4° DAL COL ANDREA |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
5° STOJKU EMILJANO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
2007-10-07 - VENETO
- Cologna Veneta (VR)
Gran Premio Citta' di Cologna V. di Km. 64 alla media di 40,96 Km/h
1° PENASA PIERRE PAOLO |
(V.C.BOLZANO) |
2° PAOLI LORIS |
(A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO) |
3° ZORDAN ANDREA |
(A.S.D. G.S. MAINETTI PAMA FLOCK NARDI) |
4° FAVARETTO ANDREA |
(FDB ECODEM) |
5° BRUNELLO ANDREA |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
|
|