Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2008:

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>
2008-06-07 - PIEMONTE - CALEA (TO)
BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 12.00



IN RIFERIMENTO AL RISULTATO DELLA CRONOMETRO DA NOI PUBBLICATO IERI ABBIAMO RICEVUTO IL SEGUENTE COMUNICATO:

In riferimento alla gara:

2008-06-07 - PIEMONTE - CALEA (TO)
BRACCIALE DEL CRONOMAN di Km. 12.00

Vi segnalo, come da verbale elaborato dalla giuria competente, che l'ordine di arrivo sotto indicato va modificato essendo stato il primo classificato squalificato per variazione non ammessa al percorso della gara.


ORDINE DI ARRIVO :

1° GHIO SIMONE (A.S.D. ESPERIA ROLFO V.I.)
2° LICHERI ROMANO (NUOVI ORIZZONTI POL. INV. SUP. A.S.D.)
3° SOTTOCORNOLA ANDREA (PEDALE OSSOLANO)
4° PICCALUGA PIETRO MARIA (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
5° MALATESTA JACOPO (POL.MILLELUCI LA SPEZIA)
6° LIGOTTI ALFREDO (VIGOR CYCLING TEAM A.S.D.)
7° BELLETTI DAVIDE (V.C. BOTTEGONE AUTOFUTURA DOMUS)
8° MARCHETTI ANDREA (A.S.D. S.C. NOVESE FAUSTO COPPI)
9° BRUNETTI LUCA (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
10° GALLESI FEDERICO (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)

ORDINE DI ARRIVO (aggiornato) :

1° LICHERI ROMANO (NUOVI ORIZZONTI POL. INV. SUP. A.S.D.)
2° SOTTOCORNOLA ANDREA (PEDALE OSSOLANO)
3° PICCALUGA PIETRO MARIA (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
4° MALATESTA JACOPO (POL.MILLELUCI LA SPEZIA)
5° LIGOTTI ALFREDO (VIGOR CYCLING TEAM A.S.D.)
6° BELLETTI DAVIDE (V.C. BOTTEGONE AUTOFUTURA DOMUS)
7° MARCHETTI ANDREA (A.S.D. S.C. NOVESE FAUSTO COPPI)
8° BRUNETTI LUCA (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
9° GALLESI FEDERICO (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
10°CROCE LUCA (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)


ORDINE DI ARRIVO:
1° LICHERI ROMANO  (NUOVI ORIZZONTI POL. INV. SUP. A.S.D.)
2° SOTTOCORNOLA ANDREA  (PEDALE OSSOLANO)
3° PICCALUGA PIETRO MARIA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
4° MALATESTA JACOPO  (POL.MILLELUCI LA SPEZIA)
5° LIGOTTI ALFREDO  (VIGOR CYCLING TEAM A.S.D.)
6° BELLETTI DAVIDE  (V.C. BOTTEGONE AUTOFUTURA DOMUS)
7° MARCHETTI ANDREA  (S.C. NOVESE FAUSTO COPPI)
8° BRUNETTI LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
9° GALLESI FEDERICO  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
10° CROCE LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)





<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2008 Ciclismo.info - All rights reserved