Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2008
APRILE 2008
MAGGIO 2008
GIUGNO 2008
LUGLIO 2008
AGOSTO 2008
SETTEMBRE 2008
OTTOBRE 2008

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2008:

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>
2008-06-08 - EMILIA ROMAGNA - Modena (MO)
22 G.P.A.M. (CAMPIONATO REGIONALE) di Km. 70 alla media di 38,761 Km/h

22 G.P.A.M. (CAMPIONATO REGIONALE) - ModenaLuca Pacioni (Fiumicinese) nuovo Campione Regionale Emiliano

La gara é vissuta sulla lunga fuga in solitario portata avanti da Mirco Martelli della Faentina, partito al 26° km di gara e conclusa a tre km dall'arrivo dalla reazione degli atleti della Fiumicinese che poi hanno preparato la volata a Luca Pacioni che, col titolo regionale, porta a sette le vittorie stagionali della squadra, sei a livello personale.

1. Luca Pacioni (Pol. Fiumicinese FA.I.T. Adriatica)
2. Sebastiano Favara (Pan. Davoli Zide Bagnolese)
3. Gianmarco Goldoni (SC Calcara)
4. Cristian Marzoli (SC Ceretolese 1969)
5. Alex Del Rio (Pan. Davoli Zide Bagnolese)
6. Lorenzo Guerra (SC Baracca)
7. Eric Ravaioli (S.C. Faentina)
8. Valerio Spata (UP Calderara STM)
9. Marco Zito (SC Forlivese)
10. Marco Pretolani (SC Baracca Lugo)
ORDINE DI ARRIVO:
1° PACIONI LUCA  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° FAVARA SEBASTIANO  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
3° GOLDONI GIANMARCO  (U.S. CALCARA)
4° MARZOLI CHRISTIAN  (S.C.CERETOLESE)
5° DEL RIO ALEX  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
6° GUERRA LORENZO  (S.C.BARACCA)
7° RAVAIOLI ERIC  (S.C. FAENTINA)
8° SPATA VALERIO  (U.P. CALDERARA STM RIDUTTORI A.S.D.)
9° ZITO MARCO  (S.C. FORLIVESE)
10° PRETOLANI MARCO  (S.C.BARACCA)

Podio Campionato EmilianoSprint Pacioni


(Rino Sarpieri)

<< 2007  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2009 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2008 Ciclismo.info - All rights reserved