Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>
Ulteriori Informazioni


2010-05-30 - ABRUZZO - VILLAMAGNA (CH)
3 MEMORIAL GIUSEPPE LUNELLI di Km. 51,600
1° SALUTARI STEVEN  (A.C.D. SUBEQUANA)
2° SABATINI EMANUELE  (S.S.NO-CE EURO90) a 1"
3° CICCONE GIULIO  (A.S.D.INTESA BIKE)
4° QUARATO GIUSEPPE  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM) a 6"
5° DI RENZO ANDREA  (GS GUARENNA 2000) a 8"
Ulteriori Informazioni


2010-05-30 - CAMPANIA - SALA DI CASERTA (CE)
36 M.O. GIOVANNI PAPA PROVA VALIDA CAMP.PROVINCIALE di Km.
1° DI MAIO DOMENICO  (G.S.POLLENA TROCCHIA)
2° SANNINO GIUSEPPE  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
3° FAICCHIO FRANCESCO  (G.S.POLLENA TROCCHIA)
4° PIETRAVALLE GIOVANNI  (GS IMPERIALE GRUMESE)
5° BABYCH VASYL  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
Ulteriori Informazioni


2010-05-30 - EMILIA ROMAGNA - MARZAGLIA (MO)
MARZAGLIA di Km. 62 alla media di 41.333 Km/h
1° DON VITO DOMENICO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° FRAPPORTI MATTIA  (ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA )
3° PIAZZI MARCO  (S.C.CERETOLESE)
4° BEGHELLI MATTEO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° PELIZZOLA MARCO  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
Ulteriori Informazioni


2010-05-30 - FRIULI VENEZIA GIULIA - FONTANIVA DI POLCENIGO (PN)
4 G.P. EURO 90 di Km. 64,400 alla media di 39.068 Km/h
1° TOFFOLI ANDREA  (S.S. SANFIORESE)
2° PESSOTTO YURI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° VIEL MATTIA  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
4° SARTOR FEDERICO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
5° PETELIN CHARLY  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
Ulteriori Informazioni


2010-05-30 - LAZIO - GAVIGNANO (RM)
2 MEMORIAL MARCO PANTANI di Km.
1° COLONE FEDERICO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
2° MANDATORI FRANCESCO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
3° CARACCIOLO GIUSEPPE  (POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD)
4° CERVONI MATTIA  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
5° TASCHIN LUCA  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-30 - LIGURIA - MARINELLA DI SARZANA (SP)
MEMORIAL M. LUCIANI di Km. 55 alla media di 37,200 Km/h
1° REMEDI NICOLA  (U.S. LUNI)
2° GESSA ALESSIO  (G.S. BIG HUNTER FIL-3 ORTONOVESE)
3° CHESI FRANCESCO  (GC ROMAGNANO)
4° CONTI NICOLA  (U.S. PRATTA)
5° GORI SIMONE  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-30 - LOMBARDIA - FALOPPIO (CO)
21 MEDAGLIA D'ORO FACCHINETTI EGIDIO A.M. di Km.
1° ROTA LORENZO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
2° MOSSINI DANIELE  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
3° ARNABOLDI DANIELE  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) a 9"
4° BALLERINI DAVIDE  (G.S.C.CAPIAGHESE)
5° BOTTA ALESSANDRO  (G.S.C.CAPIAGHESE)
Ulteriori Informazioni


2010-05-30 - LOMBARDIA - SOLBIATE OLONA (VA)
TROFEO COMUNE DI SOLBIATE OLONA di Km. 63 alla media di 36.346 Km/h
1° FERRARI ALESSANDRO  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
2° PIVETTA LORENZO  (C.C. CARDANESE A.S.D.)
3° FOTI CARMELO  (GS PREALPINO)
4° USAN LUCA  (GS PREALPINO)
5° CAVALLI MIRKO  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-30 - LOMBARDIA - BONATE SOTTO (BG)
3 TROFEO DINO MONTI di Km.
1° MARECZKO JAKUB  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
2° GAMBA LUCA  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO) a 1"
3° ZAFFAINA CRISTOPHER  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
4° ABITANTE MICHAEL  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
5° COLOMBO EROS  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
14 TROFEO UNA VITA PER LA BRUGHERIO SPORTIVA - BRUGHERIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-30 - LOMBARDIA - BRUGHERIO (MB)
14 TROFEO UNA VITA PER LA BRUGHERIO SPORTIVA di Km. 56 alla media di 42.514 Km/h
1° BELLUSCHI DAVIDE  (TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE)
2° VILLA ALESSIO  (V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.)
3° SEGALINI SIMONE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
4° BELLAN GABRIELE  (A.S.D. CICLAMANTI)
5° CUCCINIELLO MANUEL  (A.S.D. CICLAMANTI) a 19"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-30 - LOMBARDIA - SOSPIRO (CR)
6 TROFEO ALFO FERRARI di Km. 60 alla media di 40.878 Km/h
1° TOGNOLI NICOLA  (GRUPPO CICLISTICO FERALPI)
2° BISSOLATI MARCO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° SAMBUSITI NICOLA  (A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM)
4° SCAPPI NICOLA  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
5° RIDOLI SIMONE  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
35 TROFEO SAN GIRIO - Potenza Picena Loc. San Girio Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-30 - MARCHE - Potenza Picena Loc. San Girio (MC)
35 TROFEO SAN GIRIO di Km. 60 alla media di 33.333 Km/h
1° MARINI CRISTIAN  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
2° CINGOLANI MARCO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3° KULIKOV DENIS  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
4° MASCIOTTI LUCA  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° PELUCCA GIULIO  (U.C. PETRIGNANO ASD)
60 NOVARA-ORTA - NOVARAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-30 - PIEMONTE - NOVARA (NO)
60 NOVARA-ORTA di Km. 64 alla media di 39.588 Km/h
1° MARENGO ALBERTO  (PEDALE ACQUESE)
2° BARELLA UMBERTO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
3° FAZZONE ERIK  (ESPERIA PIASCO)
4° USAN GABRIELE  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
5° BACCHETTA SIMONE  (PEDALE OSSOLANO)
20 TROFEO CICLISTICO MARIA SS.ADDOLORATA - COMISOUlteriori Informazioni


2010-05-30 - SICILIA - COMISO (RG)
20 TROFEO CICLISTICO MARIA SS.ADDOLORATA di Km.
1° LONGHITANO CLAUDIO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
2° TANASI ANTONINO  (PAD POZZARELLO CLUB 2000)
3° COPPOLA GIUSEPPE  (PAD POZZARELLO CLUB 2000)
4° PAPPALARDO SEBASTIANO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
5° CATAUDELLA SANTO  (ASD RENAULT AMARU')
1 TROFEO DAVID SARDELLI - FORCOLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-30 - TOSCANA - FORCOLI (PI)
1 TROFEO DAVID SARDELLI di Km. 62,400 alla media di 40.696 Km/h
1° LUISI LORENZO  (G.S.BUTESE)
2° MANFREDI SIMONE  (U.S. CALCARA) a 9"
3° CAMPIGLI NICOLA  (A.S. MONTE PISANO)
4° CIUCCI MANUEL  (G.S.BUTESE)
5° MURTAS EMANUELE  (U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-30 - TOSCANA - REGGELLO/LOC. MATASSINO (FI)
41 TROFEO LUIGI BONATTI di Km. 60 alla media di 39.560 Km/h
1° TOMI MARCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° MARCHINI FRANCESCO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
3° PARASCANDOLO FRANCESCO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
4° ROGANTI ANDREA  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° CIACCHERI SIMONE  (AQUILA GANZAROLI)
Ulteriori Informazioni


2010-05-30 - VENETO - FANZOLO (TV)
20 GP NUOVA CICLISTICA FANZOLO di Km.
1° DA DALT NICOLA  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° CHIARO TOMMASO  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
3° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
4° ROSA FRANCESCO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
5° MARONESE MARCO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
16 TROFEO BOLLITORI ZANI ROVIGO - ROVIGOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2010-05-30 - VENETO - ROVIGO (RO)
16 TROFEO BOLLITORI ZANI ROVIGO di Km. 51 alla media di 41.870 Km/h
1° MINALI RICCARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° LAMON FRANCESCO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° DONATO RICCARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° OLIVETTO LORENZO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
5° BEVILACQUA NICOLA  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
Ulteriori Informazioni


2010-05-29 - FRIULI VENEZIA GIULIA - Prodolone di San Vito al Tagliamento (PN)
PROVA BRACCIALE DEL CRONOMEN 2010 di Km. 8,300 alla media di 44.267 Km/h
1° LIZDE SEID  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2° PETELIN CHARLY  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 5"
3° BOTOSSO ELIA  (ASD TEAM FRIULI SANVITESE) a 6"
4° SALVADOR ENRICO  (G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD) a 9"
5° BERGAMASCO LUCA  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE) a 21"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-29 - SICILIA - BRONTE (CT)
BRACCIALE DEL CRONOMEN 2010 di Km.
1° LONGHITANO CLAUDIO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
2° PELLIGRA LUIGI  (A.S.D. TEAM TOSCANO) a 11"
3° MANCUSO GABRIELE GIUSEPPE  (S.S.D.CAMBRIA) a 22"
4° AUGELLO ANDREA  (A.S.D. TEAM TOSCANO) a 24"
5° FALCONE DEMETRIO  (A.S.D. TEAM TOSCANO) a 35"
20 PESCARA-CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO - PESCARA-CASTIGLIONEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-23 - ABRUZZO - PESCARA-CASTIGLIONE (PE)
20 PESCARA-CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO di Km.
1° ONESTI EMANUELE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
2° ANDREOZZI ALESSANDRO  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)
3° SALUTARI STEVEN  (A.C.D. SUBEQUANA)
4° SCARPONE ALESSANDRO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
5° SABATINI EMANUELE  (S.S.NO-CE EURO90)
Ulteriori Informazioni


2010-05-23 - CAMPANIA - TRECASE (NA)
29 M.O. TRECASE AUTONOMA di Km. 48,400 alla media di 31.738 Km/h
1° D'AMBROSIO MARIO  (G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO)
2° FAICCHIO FRANCESCO  (G.S.POLLENA TROCCHIA) a 1'50"
3° SANNINO GIUSEPPE  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI) a 2'39"
4° DURO FRANCESCO  (GS IMPERIALE GRUMESE) a 4'00"
5° SALDAMARCO DOMENICO  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
24 TROFEO COMMERCIO INDUSTRIA ARTIGIANATO - RUBIERA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-23 - EMILIA ROMAGNA - RUBIERA (RE)
24 TROFEO COMMERCIO INDUSTRIA ARTIGIANATO di Km.
1° CORNACCHIONE ANDREA  (S.C.TORRILE)
2° LONGAGNANI LORENZO  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
3° REMELLI ERNESTO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° ARATI NICOLO'  (U.S. CALCARA)
5° BELFORTI GIOVANNI  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-23 - LOMBARDIA - AGRATE BRIANZA (MB)
TROFEO CENTRO SPORTIVO SANTA CATERINA di Km. 59 alla media di 44.810 Km/h
1° MARECZKO JAKUB  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
2° CASTEGNARO FRANCESCO  (G.S.LA RIZZA THERMO KING)
3° SCALVINI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
4° POLETTI NICOLA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° FRAPPORTI MATTIA  (ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA )
Ulteriori Informazioni


2010-05-23 - LOMBARDIA - BESNATE (VA)
12 GRAN PREMIO GUARDIAN ANGELS SRL di Km. 61 alla media di 37.057 Km/h
1° BRESCIANI MICHAEL  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
2° LAMON FRANCESCO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° DONATO RICCARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° ZANETTI MICHAEL  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
5° FOTI CARMELO  (GS PREALPINO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-23 - LOMBARDIA - CIBRONE DI NIBIONNO (LC)
16 TROFEO DON LUIGI FUMAGALLI A.M. di Km. 64,500 alla media di 38.700 Km/h
1° TERRUZZI RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE)
2° DEBENEDETTI DAVIDE  (S.C.ORINESE ASD)
3° BETTENZANA ALESSIO  (G.S. RONCO ELETTRONAVE)
4° SUOZZO MATTEO  (TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE)
5° ARNABOLDI DANIELE  (A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA )
Ulteriori Informazioni


2010-05-23 - LOMBARDIA - NEMBRO (BG)
5 TROFEO CICLOTEAM NEMBRO di Km.
1° ROTA LORENZO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
2° CATTANEO SIMONE  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
3° FERRARI ALESSANDRO  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
4° CONSONNI SIMONE  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) a 11"
5° MARCHESI MICHAEL  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2010-05-23 - PIEMONTE - MONDOVI' (CN)
62 COPPA BRUNO GIACOSA di Km.
1° BERARDI LORIS  (ESPERIA PIASCO)
2° LAROCCA ROBERTO  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
3° GARDINI MARCO  (S.C.TORRILE)
4° VIEL MATTIA  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
5° GESSA ALESSIO  (G.S. BIG HUNTER FIL-3 ORTONOVESE)
Ulteriori Informazioni


2010-05-23 - PUGLIA - CANOSA DI PUGLIA (BA)
25 GRAN PREMIO DI PRIMAVERA di Km. 63 alla media di 36 Km/h
1° SOLINA FRANCESCO  (A.C.D.TERRA DI PUGLIA EUROBIKE)
2° DE SIMONE ANDREA  (G.S.GAROFALO MOBILI)
3° ANILE CONCETTO  (ASD SERGIO LAGANA' CYCLING)
4° DE SANTIS ALESSIO  (G.S.GAROFALO MOBILI)
5° CELESTE MATTEO  (A.C.D.TERRA DI PUGLIA EUROBIKE)
Ulteriori Informazioni


2010-05-23 - SARDEGNA - OZIERI (SS)
3 TROFEO FELICE BERTULU di Km.
1° MURTAS EMANUELE  (U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD)
2° CAPONE FILIPPO  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
3° CONCAS MATTIA  (G.S.BUTESE SARDEGNA ASD)
4° LANGIU LUCA  (S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI)
5° CASU LUCA  (S.C. OZIERESE A.S.D.)
4 MEMORIAL MICHELE MANGIAFICO - SOLARINOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2010-05-23 - SICILIA - SOLARINO (SR)
4 MEMORIAL MICHELE MANGIAFICO di Km.
1° LAZZARO ANTHONY  (PAD POZZARELLO CLUB 2000)
2° GIUSTOLISI GIUSEPPE  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
3° LONGHITANO CLAUDIO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
4° CATAUDELLA SANTO  (ASD RENAULT AMARU')
5° TOSCANO FEDERICO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
29 GRAN PREMIO CIRCOLO ARCI TAMBURINI - CERBAIA DI LAMPORECCHIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-23 - TOSCANA - CERBAIA DI LAMPORECCHIO (PT)
29 GRAN PREMIO CIRCOLO ARCI TAMBURINI di Km. 58,200 alla media di 37.902 Km/h
1° CORRA' MARCO  (S.C. FONTANAFREDDA)
2° PACINOTTI NICCOLO'  (V.C.SEANO ONE)
3° CIUCCI MANUEL  (G.S.BUTESE)
4° TRABUCCO LORENZO  (S.C. FONTANAFREDDA) a 44"
5° MARCHINI FRANCESCO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE) a 46"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-23 - TOSCANA - LIVORNO (LI)
23 TROFEO CLAS S.P.A. di Km. 57 alla media di 35.258 Km/h
1° ORSINI UMBERTO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
2° GIANNELLI MICHAEL  (GC ROMAGNANO) a 25"
3° BARELLA UMBERTO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
4° LORENZINI FRANCESCO  (CICLISTICA CECINA)
5° LISI LEONARD  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
Ulteriori Informazioni


2010-05-23 - TOSCANA - FIRENZE/S. BARTOLO A CINTOIA (FI)
19 MEMORIAL CENNI GRAZIELLA di Km. 50 alla media di 40.465 Km/h
1° REMEDI NICOLA  (U.S. LUNI)
2° JUSON JEFFERSON MALAPIT  (A.S. MONTE PISANO)
3° TINAGLIA STEFANO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 10"
4° PESCI MANUEL  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
5° ACCO FRANCESCO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
35 COPPA AMOS COSTA - VILLA AGNEDOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-23 - TRENTINO ALTO ADIGE - VILLA AGNEDO (TN)
35 COPPA AMOS COSTA di Km. 58,400 alla media di 38.295 Km/h
1° ROSA FRANCESCO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
2° GAMBA LUCA  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
3° SECH FILIPPO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
4° MINALI RICCARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
5° MARCHESINI STEFANO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
3 MEMORIAL PIETRO PERGOLARI - BOVARA DI TREVIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-23 - UMBRIA - BOVARA DI TREVI (PG)
3 MEMORIAL PIETRO PERGOLARI di Km. 62 alla media di 37.959 Km/h
1° MANDATORI FRANCESCO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
2° ROGANTI ANDREA  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
3° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (A.S.D. CORPUS CLUB CESENA )
4° TOMI MARCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
5° PARASCANDOLO FRANCESCO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni


2010-05-23 - VENETO - Catena di Villorba (TV)
33 TROFEO IND. COMM. ARTIGIANATO di Km.
1° MARONESE MARCO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° PESSOTTO YURI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° CESTER MATTEO  (MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE)
4° SAVIGNANO ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
5° CIUTA LAURENTIV GEORGE  (G.C. ROBEGANO)
48. CLASSICISSIMA - FRIOLA DI POZZOLEONEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-23 - VENETO - FRIOLA DI POZZOLEONE (VI)
48. CLASSICISSIMA di Km. 64,800 alla media di 40.458 Km/h
1° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° MIRISOLA GIOVANNI  (G.C.MAERNE OLMO)
3° BEVILACQUA NICOLA  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
4° DE TOMASO ALESSANDRO  (G.C.MAERNE OLMO)
5° TERZO LUCA  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902)
Ulteriori Informazioni


2010-05-22 - LOMBARDIA - ROMANENGO (BG)
BRACCIALE DEL CRONOMAN 8 G.P. BCC DI OFFANENGO di Km. 12 alla media di 40.223 Km/h
1° SCALVINI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° CATTANEO SIMONE  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO) a 3"
3° DI RUSCIO ALBERTO  (S.C. MAZZANO ASD) a 10"
4° ZAFFAINA CRISTOPHER  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI) a 12"
5° SCERBO CHRISTIAN  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA) a 14"
Ulteriori Informazioni


2010-05-22 - PIEMONTE - CERVASCA (CN)
BRACIALE DEL CRONOMAN di Km. 9,600 alla media di 48.676 Km/h
1° TROIA OLIVIERO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° MARENGO ALBERTO  (PEDALE ACQUESE) a 18"
3° VIEL MATTIA  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA) a 28"
4° TESTA NICOLO'  (ESPERIA PIASCO) a 40"
5° GARDINI MARCO  (S.C.TORRILE) a 41"
BRACIALE DEL CRONOMAN CAMP.REG.LE UMBRO 2 FESTA DEL CICLISMO - PONTE SAN GIOVANNIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-22 - UMBRIA - PONTE SAN GIOVANNI (PG)
BRACIALE DEL CRONOMAN CAMP.REG.LE UMBRO 2 FESTA DEL CICLISMO di Km. 9,300 alla media di 40.680 Km/h
1° LUISI LORENZO  (G.S.BUTESE)
2° TOMI MARCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 8"
3° CERVONI MATTIA  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) a 11"
4° CIUCCI MANUEL  (G.S.BUTESE) a 15"
5° MANDATORI FRANCESCO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO) a 20"
32 TROFEO FERALPI - LONATOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-16 - LOMBARDIA - LONATO (BS)
32 TROFEO FERALPI di Km.
1° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° BELINGHERI NICOLAS  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
3° MARCHINI FRANCESCO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
4° DI RUSCIO ALBERTO  (S.C. MAZZANO ASD)
5° ANDREOZZI ALESSANDRO  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-16 - ABRUZZO - CUGNOLI (PE)
10. TROFEO CITA' DI CUGNOLI di Km.
1° BABYCH VASYL  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
2° PIETRAVALLE GIOVANNI  (GS IMPERIALE GRUMESE)
3° ONESTI EMANUELE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
4° SABATINI EMANUELE  (S.S.NO-CE EURO90)
5° SANNINO GIUSEPPE  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
RIVAROLO DI TORRILE - RIVAROLO DI TORRILEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2010-05-16 - EMILIA ROMAGNA - RIVAROLO DI TORRILE (PR)
RIVAROLO DI TORRILE di Km. 49,200 alla media di 37.367 Km/h
1° FOLLONI MIRKO  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
2° GARDINI MARCO  (S.C.TORRILE)
3° TAGLIAFERRI MATTIA  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
4° CORNACCHIONE ANDREA  (S.C.TORRILE)
5° LONGAGNANI LORENZO  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
Ulteriori Informazioni


2010-05-16 - EMILIA ROMAGNA - ZOLA PREDOSA (BO)
22 GRAN PREMIO CITTA' DI ZOLA di Km. 58 alla media di 40.465 Km/h
1° GRILLO ALBERTO GIUSEPPE  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° BEGHELLI MATTEO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME) a 3"
3° IPPOLITO STEFANO  (A.S.D. CICLISTICA 2000)
4° TASSINARI MICHELE  (SC FAENTINA)
5° ASCIONE SALVATORE  (S.C.CAVRIAGO & OMG)
1.   TROFEO TIZIANO NEGRELLO A.M. - NOVA MILANESEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2010-05-16 - LOMBARDIA - NOVA MILANESE (MI)
1. TROFEO TIZIANO NEGRELLO A.M. di Km. 64,000 alla media di 39,588 Km/h
1° CUCCINIELLO MANUEL  (A.S.D. CICLAMANTI)
2° DURANTI JALEL  (A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM)
3° MERCURI GIUSEPPE  (U.C. PUGINATESE A.S.D.) a 5"
4° COLTRO ALBERTO  (V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.)
5° FAZZONE ERIK  (ESPERIA PIASCO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-16 - LOMBARDIA - PALADINA (BG)
4 TROFEO SERIM DISTRIBUTORI di Km. 62 alla media di 37.015 Km/h
1° ROTA LORENZO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
2° FERRARI ALESSANDRO  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
3° ABITANTE MICHAEL  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
4° MAFFEIS PIETRO  (G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.)
5° COLOMBO EROS  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-16 - LOMBARDIA - GALLIATE LOMBARDO (VA)
3 TROFEO GIUSEPPE TIBILETTI A.M. di Km. 56 alla media di 36.129 Km/h
1° USAN LUCA  (GS PREALPINO)
2° FOTI CARMELO  (GS PREALPINO)
3° DEBENEDETTI DAVIDE  (S.C.ORINESE ASD) a 16"
4° MANZONI FEDERICO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
5° BENNATI RICCARDO  (A.S.D. G.S. SOLBIATESE)
2   TROFEO CITTA' DI QUARNA SOTTO - QUARNAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-16 - PIEMONTE - QUARNA (NO)
2 TROFEO CITTA' DI QUARNA SOTTO di Km.
1° VIEL MATTIA  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
2° BARELLA UMBERTO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
3° MARENGO ALBERTO  (PEDALE ACQUESE) a 3"
4° PEPINO MATTEO  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA) a 10"
5° ADDESI ALBERTO  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA) a 12"
89  COPPA ASCENSIONE - FLORIDIAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2010-05-16 - SICILIA - FLORIDIA (SR)
89 COPPA ASCENSIONE di Km.
1° AUGELLO ANDREA  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
2° TOSCANO FEDERICO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
3° GIUSTOLISI GIUSEPPE  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
4° PAPPALARDO SEBASTIANO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
5° AMARU' GIOVANNI  (ASD RENAULT AMARU')
2010-05-16 - TOSCANA - BORGO SAN LORENZO (FI)
28 TROFEO A. GIOVANNINI di Km. 60 alla media di 37.435 Km/h
1° FRISCIA LORENZO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO)
2° PESCI MANUEL  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
3° OLMASTRONI ANDREA  (CICLISTICA FIGLINESE)
4° OTTAVI SIMONE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
5° GAIA FEDERICO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-16 - TOSCANA - MONTALE (PT)
42 TROFEO MARTIRI DELLA LIBERTA' di Km. 61 alla media di 39.355 Km/h
1° MEUCCI ANDREA  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
2° TOMASSINI MARCO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 20"
3° PIERACCINI ALESSIO  (POL. MILLELUCI CICLISMO) a 30"
4° CARLONI ALESSANDRO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA) a 45"
5° ORSINI UMBERTO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI) a 3'05"
60  COPPA MADONNA DEGLI ULIVETI - MASSAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-16 - TOSCANA - MASSA (MS)
60 COPPA MADONNA DEGLI ULIVETI di Km.
1° GIANNELLI MICHAEL  (GC ROMAGNANO)
2° COLONNA NIKO  (G.S. POZZARELLO) a 20"
3° CHESI FRANCESCO  (GC ROMAGNANO)
4° ANDOLFO LORENZO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
5° TARDELLI ALESSANDRO  (GC ROMAGNANO)
11.   2 GIORNI CICLISTICA SPELLANA - SPELLO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-16 - UMBRIA - SPELLO (PG)
11. 2 GIORNI CICLISTICA SPELLANA di Km. 58 alla media di 40.941 Km/h
1° RENZETTI FILIPPO  (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
2° PELUCCA GIULIO  (U.C. PETRIGNANO ASD)
3° TUZI FABIO  (US RAPAGNANESE)
4° TAMENGHI MATTEO  (G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI)
5° NIKA ILTJAN  (PEDALE MANCIANESE)
2010-05-16 - VENETO - Beccacivetta (VR)
17 M.O. CENTROCASA di Km.
1° MARCHESINI STEFANO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° CASTEGNARO FRANCESCO  (G.S.LA RIZZA THERMO KING)
3° MINALI RICCARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
4° CARRUBBA ROSARIO  (G.S.LA RIZZA THERMO KING)
5° PEDROTTI SIMONE  (AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ )
60  COPPA  LA FOLLINESE - FOLLINAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2010-05-16 - VENETO - FOLLINA (TV)
60 COPPA LA FOLLINESE di Km. 62 alla media di 39.729 Km/h
1° DONATO RICCARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° PETELIN CHARLY  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 32"
3° ROSA FRANCESCO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
4° SECH FILIPPO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
5° LONGO LUDOVICO  (V.C. SAN VENDEMIANO) a 51"
33 GP COMUNITA' MONTANA DEL BRENTA - POVE DEL GRAPPAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-16 - VENETO - POVE DEL GRAPPA (VI)
33 GP COMUNITA' MONTANA DEL BRENTA di Km. 52,800 alla media di 38.871 Km/h
1° SANTINI FRANCESCO  (CICLISTICA DRO')
2° PELLIZZARI RICCARDO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.) a 15"
3° BORSO ANDREA  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) a 53"
4° MOLETTA ENRICO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.) a 56"
5° DE TOMASO ALESSANDRO  (G.C.MAERNE OLMO)
12   TROFEO   FESTA DEI BIGOLI - CARBONARA DI ROVOLONUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-16 - VENETO - CARBONARA DI ROVOLON (PD)
12 TROFEO FESTA DEI BIGOLI di Km. 63 alla media di 37.315 Km/h
1° MAVARACCHIO LUCA  (C.S. LIBERTAS SCORZE')
2° MITROFAN CLAUDIU  (S.C. FDB COLOGNA VENETA) a 5"
3° OLIVETTO LORENZO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI) a 20"
4° MANSUTTI MATTIA  (A.S.D. LIBERTAS GRADISCA)
5° FABBRO MATTEO  (A.S.D. LIBERTAS GRADISCA)
2010-05-15 - LOMBARDIA - TREVIOLO (BG)
1 PROVA COPPA OROBICA - CRONOMETRO A SQUADRE di Km. 10,200
1° CATTANEO - CAVALLI - FERRARI  (CICLOTEAM NEMBRO)
2° ABITANTE - COLOMBO - MARCHESI  (PAGNONCELLI NGC PERREL)
3° BETTINELLI - PESENTI - VALSECCHI  (PALADINA IVAN GOTTI)
4° ALLIERI - MAGNI - PIEVANI  (POLISPORTIVA ALBANO S. ALESSANDRO)
5° CONSONNI - POZZI - PREVITALI  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-15 - VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
GARA REGIONALE CRONOMETRO - CAMPIONATO REGIONALE di Km.
1° DONATO RICCARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° DA DALT NICOLA  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° CASTEGNARO FRANCESCO  (G.S.LA RIZZA THERMO KING)
5° LAMON FRANCESCO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-09 - CAMPANIA - PONTECAGNANO (SA)
MEMORIAL GIOVANNI LIGURSO di Km. 63,200 alla media di 34.473 Km/h
1° BABYCH VASYL  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
2° DI RE DELMO  (G.S. MOLISE RICAMBI) a 5"
3° GRECO ANTONIO  (GS IMPERIALE GRUMESE) a 9"
4° CIORLANO DYLAN  (G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO) a 12"
5° PIETRAVALLE GIOVANNI  (GS IMPERIALE GRUMESE)
SAN FELICE - SAN FELICEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-09 - EMILIA ROMAGNA - SAN FELICE (MO)
SAN FELICE di Km. 57 alla media di 38.506 Km/h
1° MINALI RICCARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° MANFREDI SIMONE  (U.S. CALCARA)
3° CREMA MATTEO  (G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA)
4° BARTOLINI FRANCESCO  (S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO)
5° IACOBOAIEI SEBASTIAN CONSTANTIN  (MIRANDOLESE LIQUIGAS)
Ulteriori Informazioni


2010-05-09 - EMILIA ROMAGNA - ROTTOFRENO (PC)
17 TR.COMUNE DI ROTTOFRENO di Km. 60 alla media di 38.298 Km/h
1° TREVISI FRANCESCO  (S.C.CAVRIAGO & OMG)
2° GUALTIERI ALFONSO  (S.C.CAVRIAGO & OMG)
3° SFORZA ALESSANDRO  (TIME BIKE ALTO LAZIO CIVITAVECCHIESE RIETI) a 10"
4° BIGLIARDI FEDERICO  (S.C.CAVRIAGO & OMG)
5° GARDINI MARCO  (S.C.TORRILE)
Ulteriori Informazioni


2010-05-09 - EMILIA ROMAGNA - MONTIANO (FC)
3 TROFEO AUTOSAT FIAT ANTONELLI di Km. 57,200 alla media di 38.133 Km/h
1° CONSIGLI FRANCESCO  (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
2° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (A.S.D. CORPUS CLUB CESENA )
3° ZAMA LUCA  (SC FAENTINA)
4° MASCIOTTI LUCA  (ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO)
5° TUZI FABIO  (US RAPAGNANESE)
26   G.P.FESTA DELLA MAMMA NEL FRIULI - MORTEGLIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA - MORTEGLIANO (UD)
26 G.P.FESTA DELLA MAMMA NEL FRIULI di Km. 60,600 alla media di 39.465 Km/h
1° SALVADOR ENRICO  (G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD)
2° BOTOSSO ELIA  (ASD TEAM FRIULI SANVITESE)
3° TRABUCCO LORENZO  (S.C. FONTANAFREDDA)
4° SANARICA ENRICO  (G.C. PASIANO) a 2"
5° DA ROS IVO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 6"
Ulteriori Informazioni


2010-05-09 - LOMBARDIA - VALLIO TERME (BS)
TR. BODEI OSVALDO A.M. di Km. 56 alla media di 42.532 Km/h
1° BICELLI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° DELL'AGLIO ALBERTO  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
3° PERONI GIACOMO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
4° SCALVINI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
5° MARECZKO JAKUB  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-09 - LOMBARDIA - MISSAGLIA loc. LOMANIGA (LC)
GRANPREMIO SESANA ASSICURAZIONI GRUPPO ZURICH di Km. 60 alla media di 38.284 Km/h
1° CEREDA EDOARDO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° LORENZIN DAVIDE  (A.S.D. CICLAMANTI) a 1"
3° VERRI FRANCESCO  (TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE)
4° ABITANTE MICHAEL  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.) a 6"
5° COLOMBO EROS  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2010-05-09 - LOMBARDIA - COMERIO (VA)
26 TROFEO ARREDAMENTI PAPA di Km. 60 alla media di 38.710 Km/h
1° TROIA OLIVIERO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° FOTI CARMELO  (GS PREALPINO) a 33"
3° USAN LUCA  (GS PREALPINO)
4° ANZANI NICCOLO'  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
5° OGGIONI NICOLO'  (V.C. SOVICO)
16 TROFEO COMUNE DI INVORIO - INVORIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-09 - PIEMONTE - INVORIO (NO)
16 TROFEO COMUNE DI INVORIO di Km. 60 alla media di 39.130 Km/h
1° LAROCCA ROBERTO  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
2° TESTA NICOLO'  (ESPERIA PIASCO)
3° FRANCO CARLO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 42"
4° DE NARDI MIRCO  (POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI)
5° FAZZONE ERIK  (ESPERIA PIASCO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-09 - PUGLIA - APRICENA (FG)
2. TROFEO DELL'INCORONATA di Km. 33,800 alla media di 28.971 Km/h
1° CIAFFONE DARIO  (S.S.NO-CE EURO90)
2° SABATINI EMANUELE  (S.S.NO-CE EURO90)
3° SCIARRA DAVIDE  (S.S.NO-CE EURO90)
4° CELESTE MATTEO  (A.C.D.TERRA DI PUGLIA EUROBIKE)
5° DE SIMONE ANDREA  (G.S.GAROFALO MOBILI)
Ulteriori Informazioni


2010-05-09 - SICILIA - GRAMMICHELE (CT)
27 COPPA FESTA DEL LAVORO di Km.
1° CATAUDELLA SANTO  (ASD RENAULT AMARU')
2° LONGHITANO CLAUDIO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
3° PAPPALARDO SEBASTIANO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
4° SORRENTINO MARIO  (A.P.D. CULTURA E SPORT VILLAGRAZIA)
5° LANTERI GIANMARCO  (PAD POZZARELLO CLUB 2000)
Ulteriori Informazioni


2010-05-09 - TOSCANA - CASTELFIORENTINO (FI)
3 P CO.L.C. di Km. 57 alla media di 36.383 Km/h
1° CERVONI MATTIA  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
2° TOMI MARCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 1'00"
3° FRISCIA LORENZO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO)
4° PESCI MANUEL  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
5° OTTAVI SIMONE  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
33  G.P. WALTER IOZZELLI - MONSUMMANO TERME/LOC. CINTOLESE Ulteriori Informazioni


2010-05-09 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME/LOC. CINTOLESE (PT)
33 G.P. WALTER IOZZELLI di Km. 64 alla media di 39.588 Km/h
1° CAVALLINI FEDERICO  (TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.)
2° CIUCCI MANUEL  (G.S.BUTESE)
3° GIANNELLI MICHAEL  (GC ROMAGNANO)
4° PACINOTTI NICCOLO'  (V.C.SEANO ONE)
5° ANDREOZZI ALESSANDRO  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-09 - TRENTINO ALTO ADIGE - RAVINA (TN)
41 TROFEO INDUSTRIE E ARTIGIANATO RAVINA di Km. 54,400 alla media di 38.857 Km/h
1° ROSA FRANCESCO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
2° KAMBERAJ XHULIANO  (GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI)
3° MARCHESINI STEFANO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° TIEFENTHALER FABIO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.) a 4"
5° MOSCON GIANNI  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
11 GP COLLI ISOLANI MEM. COMPARIN-FRUGANI - Isola VicentinaUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-09 - VENETO - Isola Vicentina (VI)
11 GP COLLI ISOLANI MEM. COMPARIN-FRUGANI di Km. 58,800 alla media di 38.614 Km/h
1° ALBAN MATTEO  (G.S. CORDIOLI ACL LEGNO)
2° BORSO ANDREA  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
3° RUPIANI DANIEL  (S.C. GORE TEX B.GAIGA C.A.M.P.I.)
4° MARCHI ANDREA  (TEAM STRABICI A.S.D.)
5° MITROFAN CLAUDIU  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
Ulteriori Informazioni


2010-05-09 - VENETO - Riese Pio X (TV)
11 MEMORIAL G. FAGAN di Km. 59,600 alla media di 38.757 Km/h
1° BEGHETTO DANIELE  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° PELLIZZARI RICCARDO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
3° MEROTTO FRANCESCO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
4° GATTO LUCA  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 8"
5° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 14"
Ulteriori Informazioni


2010-05-09 - VENETO - Castello Roganzuolo (TV)
34 GP ABBIGLIAMENTO DAL CIN di Km.
1° DONATO RICCARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° PESSOTTO YURI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
3° MARONESE MARCO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
4° ZORZI ALESSANDRO  (U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE)
5° BRUGNOTTO CARLO  (MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE)
CRONO BRACCIALE DEL CRONOMAN MEMORIAL GRAZIANO SBRAGION (CRONOMETRO) - SANT'ANGELO DI GATTEO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-08 - EMILIA ROMAGNA - SANT'ANGELO DI GATTEO (FC)
CRONO BRACCIALE DEL CRONOMAN MEMORIAL GRAZIANO SBRAGION (CRONOMETRO) di Km.
1° TOMI MARCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° TAMBURRINI IGOR  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3° PACINOTTI NICCOLO'  (V.C.SEANO ONE)
4° BEGHELLI MATTEO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
5° PELIZZOLA MARCO  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-08 - LOMBARDIA - MONTICELLI BRUSATI (BS)
TROFEO RISTORANTE DA MARCHI (CRONOMETRO) di Km. 10,800 alla media di 41 Km/h
1° RUDI FILIPPO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
2° DI RUSCIO ALBERTO  (S.C. MAZZANO ASD) a 7"
3° SCALVINI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI) a 8"
4° GAMBA LUCA  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO) a 9"
5° BARELLA UMBERTO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 14"
Ulteriori Informazioni


2010-05-02 - ABRUZZO - FOSSACESIA (CH)
49 GRAN PREMIO ALESSANDRO FANTINI di Km. 58 alla media di 37.826 Km/h
1° MILANO MATTEO  (G.S. MOLISE RICAMBI)
2° CIAFFONE DARIO  (S.S.NO-CE EURO90)
3° ONESTI EMANUELE  (A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT )
4° SULPIZII ALESSANDRO  (A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM)
5° SABATINI EMANUELE  (S.S.NO-CE EURO90)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-02 - EMILIA ROMAGNA - SCIPIONE PONTE DI SALSOMAGGIORE TERME (PR)
1 MEMORIAL LUCIANA COPELLI di Km. 58 alla media di 39.270 Km/h
1° GARDINI MARCO  (S.C.TORRILE)
2° MARCHI ANDREA  (TEAM STRABICI A.S.D.)
3° MANFREDI SIMONE  (U.S. CALCARA)
4° PIAZZI MARCO  (S.C.CERETOLESE)
5° IPPOLITO STEFANO  (A.S.D. CICLISTICA 2000)
6   G.P. COMUNE DI MONTEFIORE CONCA  - MONTEFIORE CONCAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2010-05-02 - EMILIA ROMAGNA - MONTEFIORE CONCA (RN)
6 G.P. COMUNE DI MONTEFIORE CONCA di Km. 48 alla media di 33.869 Km/h
1° CAPATI MICHAEL  (TIME BIKE ALTO LAZIO CIVITAVECCHIESE RIETI)
2° CONSIGLI FRANCESCO  (TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO)
3° BONETTI GABRIELE  (SC FAENTINA)
4° TASSINARI MICHELE  (SC FAENTINA) a 3'44"
5° VIGILANTE ANTONIO GABRIELE  (A.S.D. CORPUS CLUB CESENA )
GRAN PREMIO FESTA DEL LAVORO - SAMMARDENCHIA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAMMARDENCHIA (UD)
GRAN PREMIO FESTA DEL LAVORO di Km. 61,600 alla media di 38.334 Km/h
1° BOTOSSO ELIA  (ASD TEAM FRIULI SANVITESE)
2° TRABUCCO LORENZO  (S.C. FONTANAFREDDA)
3° FABBRO MATTEO  (A.S.D. LIBERTAS GRADISCA)
4° SCARBOLO SILVIO  (V.C.CIVIDALE VALNATISONE)
5° VISINTIN SIMONE  (TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-02 - LAZIO - Pantanello Anagni (FR)
5 GIORNATA DELLA BICICLETTA di Km. 62 alla media di 39.158 Km/h
1° PIETRAVALLE GIOVANNI  (GS IMPERIALE GRUMESE)
2° ANDREOZZI ALESSANDRO  ( GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO)
3° SCARANO FRANCESCO  (GS IMPERIALE GRUMESE)
4° MANDATORI FRANCESCO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
5° MOZZILLO FRANCESCO  (G.S.POLLENA TROCCHIA)
Ulteriori Informazioni


2010-05-02 - LOMBARDIA - RONCO DI GUSSAGO (BS)
5 TR. CERAMICHE BRAGHINI di Km. 60 alla media di 38.122 Km/h
1° RUDI FILIPPO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
2° BAIGUINI NICOLO'  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
3° BONETTI DAVIDE  (U.C.FLERO)
4° PERONI GIACOMO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
5° SCALVINI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
54   BOLLATE - GHISALLO - BOLLATEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-02 - LOMBARDIA - BOLLATE (MI)
54 BOLLATE - GHISALLO di Km. 64 alla media di 32.542 Km/h
1° GARARDO GIANLUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
2° MITROFAN CLAUDIU  (S.C. FDB COLOGNA VENETA) a 2"
3° CUCCINIELLO MANUEL  (A.S.D. CICLAMANTI)
4° CEREDA EDOARDO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
5° TERRUZZI RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE)
Ulteriori Informazioni


2010-05-02 - LOMBARDIA - CAPRIATE S. GERVASIO (BG)
36 TR. CENTRO CERAMICHE PAGNONCELLI di Km. 63 alla media di 39.789 Km/h
1° CONSONNI SIMONE  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
2° ABITANTE MICHAEL  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
3° PESENTI MARCELLO  (U.S. PALADINA IVAN GOTTI)
4° PIEVANI ANDREA  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
5° ARRIGONI FILIPPO  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-02 - LOMBARDIA - FAGNANO OLONA (VA)
14 MEMORIAL SERGIO CERUTTI di Km. 64 alla media di 38.400 Km/h
1° SCERBO CHRISTIAN  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
2° USAN LUCA  (GS PREALPINO)
3° CATTANEO SIMONE  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
4° FERRARI ALESSANDRO  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
5° SUOZZO MATTEO  (TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE) a 41"
3  MEMORIAL MARCELLO CAPRIOTTI - Sant'Elpidio a Mare Loc. CastellanoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-02 - MARCHE - Sant'Elpidio a Mare Loc. Castellano (AP)
3 MEMORIAL MARCELLO CAPRIOTTI di Km.
1° PELUCCA GIULIO  (U.C. PETRIGNANO ASD)
2° LIPPI NICO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI) a 39"
3° MARINOZZI LORENZO  (US RAPAGNANESE) a 41"
4° BARTOLUCCI ALESSANDRO  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
5° NDOJ ALMARJO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-02 - PIEMONTE - PIASCO (CN)
5 MEMORIAL D.VAIRA di Km. 58,500 alla media di 39.298 Km/h
1° TROIA OLIVIERO  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° VIEL MATTIA  (A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA)
3° FRAGOLA LUCA  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA)
4° GESSA ALESSIO  (G.S. BIG HUNTER FIL-3 ORTONOVESE)
5° AMARU' GIOVANNI  (ASD RENAULT AMARU')
PRIMA COPPA CITTA' DI SAMMICHELE - SAMMICHELE DI BARIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-02 - PUGLIA - SAMMICHELE DI BARI (BA)
PRIMA COPPA CITTA' DI SAMMICHELE di Km.
1° FALCONE DEMETRIO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
2° PAPPALARDO SEBASTIANO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
3° AUGELLO ANDREA  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
4° TOSCANO FEDERICO  (A.S.D. TEAM TOSCANO)
5° CELESTE MATTEO  (A.C.D.TERRA DI PUGLIA EUROBIKE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-02 - TOSCANA - MONTELUPO F.NO/LOC. FIBBIANA (FI)
4 TROFEO CIRCOLO ARCI FIBBIANA di Km.
1° TINAGLIA STEFANO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
2° ANDOLFO LORENZO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
3° PERA JACOPO  (BIKE TEAM BIZZARRI)
4° ROSSI MORGAN  (S.C. CAMPI BISENZIO)
5° REMEDI NICOLA  (U.S. LUNI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-02 - TOSCANA - LIVORNO (LI)
31 TROFEO BERNINI COMMERCIALE S.P.A. di Km. 57 alla media di 38.427 Km/h
1° TOMI MARCO  (S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO)
2° ORSINI UMBERTO  (U.C. EMPOLESE BIRINDELLI)
3° CAMPIGLI NICOLA  (A.S. MONTE PISANO)
4° D'AMBROSIO MARIO  (G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO)
5° MURTAS EMANUELE  (U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD) a 5"
Ulteriori Informazioni


2010-05-02 - VENETO - MICHELLORIE (VR)
17 FESTA DEL CICLISMO di Km.
1° CARRUBBA ROSARIO  (G.S.LA RIZZA THERMO KING)
2° MINALI RICCARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
3° JOZIC ANTONIO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° GRESELIN MASSIMO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
5° SCALA DAMIANO  (S.C. GORE TEX B.GAIGA C.A.M.P.I.)
37    GP SPORTIVI DI RUBANO - RUBANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-02 - VENETO - RUBANO (PD)
37 GP SPORTIVI DI RUBANO di Km. 63,800 alla media di 38.896 Km/h
1° ROS MARCO  (G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD)
2° BEGHETTO DANIELE  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° MAZZOCCO MATTIA  (G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI)
4° PALCAU ALEXANDRU  (G.C.MAERNE OLMO)
5° SALVADOR ENRICO  (G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD)
Ulteriori Informazioni


2010-05-02 - VENETO - CIMETTA (TV)
28 TR. ATTIMEC di Km. 51,100 alla media di 41.554 Km/h
1° MARONESE MARCO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° SARTOR FEDERICO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
3° SILVESTRI PASQUALE  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° CIUTA LAURENTIV GEORGE  (G.C. ROBEGANO)
5° BERTON MANUELE  (G.C. PASIANO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-01 - EMILIA ROMAGNA - MARANELLO (MO)
POZZA DI MARANELLO di Km. 64 alla media di 40.696 Km/h
1° IPPOLITO STEFANO  (A.S.D. CICLISTICA 2000)
2° MANFREDI SIMONE  (U.S. CALCARA)
3° PELIZZOLA MARCO  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
4° GARDINI MARCO  (S.C.TORRILE)
5° TREVISI FRANCESCO  (S.C.CAVRIAGO & OMG)
POGGIO BERNI - POGGIO BERNIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-01 - EMILIA ROMAGNA - POGGIO BERNI (RN)
POGGIO BERNI di Km. 60 alla media di 43.373 Km/h
1° BEGHELLI MATTEO  (G.S. S.MARIA CODIFIUME)
2° CASTELLANI GLAUCO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
3° CAPATI MICHAEL  (TIME BIKE ALTO LAZIO CIVITAVECCHIESE RIETI)
4° MARINI CRISTIAN  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
5° MALDERA LORENZO  (SC FAENTINA)
Ulteriori Informazioni


2010-05-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA - PASIANO (PN)
24 M.O. GIANNINO TURCHETTO di Km. 61,600 alla media di 41.014 Km/h
1° PETELIN CHARLY  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° MANSUTTI MATTIA  (A.S.D. LIBERTAS GRADISCA)
3° SANARICA ENRICO  (G.C. PASIANO)
4° TOFFOLI ANDREA  (S.S. SANFIORESE)
5° DA ROS IVO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
3 TR ZIO BIGIO A M - RO DI MONTICHIARIUlteriori Informazioni


2010-05-01 - LOMBARDIA - RO DI MONTICHIARI (BS)
3 TR ZIO BIGIO A M di Km.
1° ZAFFAINA CRISTOPHER  (A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI)
2° SCALVINI MICHELE  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
3° ZORZI YURI  (A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM)
4° FORNONI ALESSIO  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
5° BERARDINELLI CLAUDIO  (A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO)
Ulteriori Informazioni


2010-05-01 - LOMBARDIA - CARAVATE (VA)
48 COPPA CADUTI CARAVATESI di Km.
1° FOTI CARMELO  (GS PREALPINO)
2° DEBENEDETTI DAVIDE  (S.C.ORINESE ASD)
3° OGGIONI NICOLO'  (V.C. SOVICO)
4° PIVETTA LORENZO  (C.C. CARDANESE A.S.D.)
5° SCERBO CHRISTIAN  (S.C. BRUGHERIO SPORTIVA)
Ulteriori Informazioni


2010-05-01 - LOMBARDIA - OSIO SOTTO (BG)
19 GP. 1 MAGGIO di Km.
1° COLOMBO EROS  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
2° SEGALINI SIMONE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
3° PREVITALI FABIO  (POLISPORTIVA MARCO RAVASIO)
4° CRESCENTI FRANCESCO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° MARCHESI MICHAEL  (S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2010-05-01 - LOMBARDIA - INZAGO (MI)
32 COPPA BANCA DI CREDITO COOPERATIVO DI INZAGO di Km.
1° MERCURI GIUSEPPE  (U.C. PUGINATESE A.S.D.)
2° CONTE DAVIDE  (TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE)
3° CUCCINIELLO MANUEL  (A.S.D. CICLAMANTI)
4° VILLA ALESSIO  (V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.)
5° GIUSTI DAVIDE  (PEDALE SENAGHESE)
3   MEMORIAL NINO AMABILI - Offida Loc. Santa Maria GorettiUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-01 - MARCHE - Offida Loc. Santa Maria Goretti (AP)
3 MEMORIAL NINO AMABILI di Km. 60 alla media di 40 Km/h
1° NDOJ ALMARJO  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
2° KULIKOV DENIS  (S.C. PEDALE CHIARAVALLESE)
3° MAGNAMASSA MICHELE  (CLUB CORRIDONIA)
4° BORELLI ANDREA  (S.C.PESARESE)
5° DI RENZO ANDREA  (GS GUARENNA 2000)
8  TROFEO COMUNE CORIO TORINO-CORIO -  TORINO - CORIOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2010-05-01 - PIEMONTE - TORINO - CORIO (TO)
8 TROFEO COMUNE CORIO TORINO-CORIO di Km. 64,500 alla media di 36.509 Km/h
1° CALZIA RUBENS  (CICLISTICA BORDIGHERA)
2° D'AMBROSIO MARIO  (G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO) a 12"
3° TROIA OLIVIERO  (CICLISTICA BORDIGHERA) a 14"
4° MARENGO ALBERTO  (PEDALE ACQUESE)
5° BARELLA UMBERTO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
Ulteriori Informazioni


2010-05-01 - TOSCANA - CALENZANO (FI)
62 GP DEI LAVORATORI di Km.
1° BROGI MARCO  (CICLISTICA FIGLINESE)
2° FRISCIA LORENZO  (S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CREDITO COOP.CAMBIANO)
3° MURTAS EMANUELE  (U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD)
4° CHESI FRANCESCO  (GC ROMAGNANO)
5° OLMASTRONI ANDREA  (CICLISTICA FIGLINESE)
COPPA CIRCOLO ARCI RENZINO - FOIANO DELLA CHIANA/LOC. RENZINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2010-05-01 - TOSCANA - FOIANO DELLA CHIANA/LOC. RENZINO (AR)
COPPA CIRCOLO ARCI RENZINO di Km. 60 alla media di 36.955 Km/h
1° ANDOLFO LORENZO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
2° COLONE FEDERICO  (CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO)
3° PESCI MANUEL  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
4° SANNINO GIUSEPPE  (TEAM PIANURA ELDO VISCONTI)
5° TINAGLIA STEFANO  (G.S. OLIMPIA VALDARNESE)
Ulteriori Informazioni


2010-05-01 - TOSCANA - MONSUMMANO TERME (PT)
57 G.P. RINASCITA di Km.
1° CAMPIGLI NICOLA  (A.S. MONTE PISANO)
2° TANASI ANTONINO  (PAD POZZARELLO CLUB 2000) a 16"
3° MARCHINI FRANCESCO  (POLISPORTIVA MONSUMMANESE)
4° LAZZARO ANTHONY  (PAD POZZARELLO CLUB 2000)
5° COPPOLA GIUSEPPE  (PAD POZZARELLO CLUB 2000)
Ulteriori Informazioni


2010-05-01 - TRENTINO ALTO ADIGE - DRO (TN)
TROFEO ELETTROIMPIANTI GIULIO MORATTI di Km. 46,800 alla media di 40.598 Km/h
1° MINALI RICCARDO  (V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI)
2° ROSA FRANCESCO  (U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.)
3° KAMBERAJ XHULIANO  (GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI)
4° TAVERNINI MICHELE  (CICLISTICA DRO') a 3"
5° MOSCON GIANNI  (U.C. VALLE DI NON - A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2010-05-01 - VENETO - Capovilla d'Illasi (VR)
12 GP BANCA POP VR/NO di Km. 62 alla media di 35.913 Km/h
1° ZURLO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
2° DONATO RICCARDO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
3° MARCHESINI STEFANO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° MARONESE MARCO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
5° PERONI GIACOMO  (A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI)
33   GP COMUNITA'  MONTANA DEL BRENTA - CAMPOLONGO SUL BRENTAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2010-05-01 - VENETO - CAMPOLONGO SUL BRENTA (VI)
33 GP COMUNITA' MONTANA DEL BRENTA di Km. 58 alla media di 40.989 Km/h
1° GRESELIN MASSIMO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
2° SAVIGNANO ALESSANDRO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
3° RIGON MARCO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
4° DALLA FONTANA FEDERICO  (GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.)
5° TOMMASI ENRICO  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT)
Ulteriori Informazioni


2010-05-01 - VENETO - MIRA (VE)
37 CIRCUITO DELLE CHIUSE di Km. 52,500 alla media di 40.085 Km/h
1° CIUTA LAURENTIV GEORGE  (G.C. ROBEGANO)
2° MAGNANINI SIMONE  (G.C.MAERNE OLMO)
3° GARAVELLO ALESSANDRO  (A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI)
4° BERTOCCO LUCA  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
5° MASSAROTTO MARCO  (VC BIANCHIN MARCHIOL)
<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2010 Ciclismo.info - All rights reserved