Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2010:

<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>
2010-05-23 - EMILIA ROMAGNA - RUBIERA (RE)
24 TROFEO COMMERCIO INDUSTRIA ARTIGIANATO

24 TROFEO COMMERCIO INDUSTRIA ARTIGIANATO - RUBIERA

RUBIERA - TROFEO COMMERIO INDUSTRIA E ARTIGIANATO

ARRIVO IN VOLATA PER LA GARA RISERVATA ALLA CATEGORIA ALLIEVI

Corsa velocissima ed arrivo in volata per la gara riservata alla categoria allievi disputata ieri, domenica 23 maggio, a Rubiera.
La gara denominata 24° Trofeo Commercio industria ed Artigianato ed organizzata dalla Ciclistica 2000 Litokol ha visto al via oltre 130 atleti dell'emilia romagna ed alcune formazioni extraregionali.Numerosi I tentativi di fuga nell'arco dei 63km di gara, ma il gruppo non lasciava spazio annullando tutti I tentativi: il piu' pericoloso proprio all'ultimo giro promosso da quattro atleti che venivano pero' riagguantati a due chilometri dall'arrivo.
Andavano cosi' a contendersi la vittoria le ruote veloci del gruppo in una lunga volata regolata dal parmigiano Andrea Cornaccione portacolori dell'S.C. Torrile. Al secondo posto Lorenzo Longagnani (Bagnolese) ottiene il titolo di campione provinciale della categoria.

Ottima l'organizzazione da parte della Ciclistica 2000 Litokol che ha messo in campo tutto alla perfezione per il buon svolgimento della manifestazione. Inoltre con questa gara la Ciclistica 2000 ha "battezzato" l'iniziativa Zona Nicolo' disponendo la chiusura del traffico stradale in un circuito dedicato alla fase di riscaldamento per garantire la sicurezza dei giovani ciclisti.
ORDINE DI ARRIVO:
1° CORNACCHIONE ANDREA  (S.C.TORRILE)
2° LONGAGNANI LORENZO  (S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE)
3° REMELLI ERNESTO  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
4° ARATI NICOLO'  (U.S. CALCARA)
5° BELFORTI GIOVANNI  (V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI)
6° TASSINARI MICHELE  (SC FAENTINA)
7° BAZZANI MATTEO  (A.S.D. POLISP. PAVULLESE)
8° TOSA MATTEO  (S.C. MAZZANO ASD)
9° MANFREDI SIMONE  (U.S. CALCARA)
10° GUIDI MARCO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)





<< 2009  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2011 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2010 Ciclismo.info - All rights reserved