Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI A SQUADRE 2010

Classifica Nazionale Allievi a Squadre by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 11 Ottobre 2010
POS
TEAM
PUNTI





1  
A.S.D. TEAM TOSCANO
P. 189
15
14
8
12
10
2  
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 165
17
10
6
5
4
3  
U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP A.D.
P. 164
12
12
11
5
7
4  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 162
10
11
13
9
11
5  
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO
P. 143
13
10
6
6
2
6  
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 131
12
5
9
6
12
7  
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 128
12
8
7
1
3
8  
CICLISTICA BORDIGHERA
P. 126
16
5
4
3
4
9  
G.S.BUTESE
P. 122
8
9
7
8
9
10  
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 112
9
3
10
9
7
11  
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 109
12
4
4
4
3
12  
PEDALE ACQUESE
P. 108
12
6
6
2
2
13  
S.C.TORRILE
P. 108
9
6
5
9
6
14  
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 108
8
11
3
5
5
15  
A.S.D.MADONNA DI CAMPAGNA
P. 105
7
6
8
9
4
16  
U.S. CALCARA
P. 103
6
10
6
6
3
17  
G.S. PREALPINO ASD
P. 93
8
7
5
3
4
18  
S.C.CAVRIAGO & OMG
P. 93
7
8
3
6
5
19  
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 92
9
6
3
2
10
20  
G.S.CANEVA IMET 2M DECORI ASD
P. 91
9
6
4
4
2
21  
G.S.LA RIZZA THERMO KING
P. 86
10
3
4
5
2
22  
U.C. EMPOLESE BIRINDELLI
P. 83
9
6
2
2
2
23  
POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA
P. 83
8
5
3
4
6
24  
S.S.NO-CE EURO90
P. 83
4
6
4
11
5
25  
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 81
6
5
4
7
3
26  
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 80
5
5
6
6
1
27  
G.C.ROMAGNANO
P. 79
4
5
6
8
5
28  
A.S.D. CICLAMANTI
P. 78
5
8
2
5
5
29  
POLISPORTIVA MONSUMMANESE
P. 77
6
4
6
4
5
30  
TEAM PIANURA ELDO VISCONTI
P. 77
5
5
5
5
7
31  
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 77
4
8
5
3
4
32  
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 76
6
4
6
4
4
33  
A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI
P. 74
5
7
4
3
3
34  
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 71
5
4
6
4
4
35  
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 71
4
7
3
2
10
36  
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 70
7
4
4
3
1
37  
G.S.POLLENA TROCCHIA
P. 68
4
5
6
4
2
38  
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 66
5
3
5
4
6
39  
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 66
3
7
4
4
3
40  
S.C. MAZZANO ASD
P. 65
2
7
4
6
3
41  
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE ASD
P. 65
2
5
6
6
5
42  
ESPERIA PIASCO
P. 64
2
5
7
4
5
43  
GUAZZOLINI CORATTI FASSA BORTOLO
P. 64
1
7
6
4
5
44  
G.S.AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO
P. 61
4
5
2
4
7
45  
G.S. S.MARIA CODIFIUME
P. 61
4
3
7
3
2
46  
TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO
P. 61
3
5
5
5
1
47  
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 60
3
5
3
6
4
48  
A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI
P. 60
3
4
4
7
3
49  
U.S. SANCASCIANESE CICLISMO
P. 59
3
3
5
7
3
50  
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 57
5
4
3
1
5
51  
A.S. MONTE PISANO
P. 55
4
4
3
4
2
52  
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 55
3
2
4
6
8
53  
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 53
7
2
1
2
3
54  
U.S. D. MONTECARLO CICLISMO
P. 53
4
5
3
1
2
55  
PAD POZZARELLO CLUB 2000
P. 53
2
3
4
7
5
56  
G.S. POZZARELLO
P. 52
1
7
4
1
5
57  
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 50
4
3
4
2
2
58  
V.C.SEANO ONE
P. 49
3
6
2
1
2
59  
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 48
2
5
3
4
1
60  
S.C. FAENTINA
P. 48
2
2
6
4
4
61  
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 48
2
1
8
3
4
62  
MORO-VIOTTO-BICYCLE LINE
P. 48
1
4
4
7
1
63  
S.S. JUVENES C.I.S. SAN MARINO
P. 47
6
2
1
2
2
64  
ASD RENAULT AMARU'
P. 47
3
2
5
3
3
65  
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 47
1
3
5
7
1
66  
S.C. DAVOLI GFM ZIDE BAGNOLESE
P. 45
4
2
3
1
6
67  
S.C. CASTELFIORENTINO BANCA CR.C.C
P. 45
2
3
2
3
3
68  
TIME BIKE ALTO LAZIO CIVITAVECCHIESE RIETI
P. 44
5
2
2
2
1
69  
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 43
5
2
1
2
3
70  
U.C. VALLE DI NON - A.S.D.
P. 43
2
3
4
2
5
71  
C.S. MOLISE RICAMBI
P. 42
5
3
0
2
1
72  
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 42
4
3
2
1
2
73  
G.C. ROBEGANO
P. 42
3
2
4
2
3
74  
GRAPHIC LINE IRES COSTRUZIONI
P. 41
1
3
5
3
3
75  
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 41
1
2
4
4
8
76  
A.S.D. CICLISTICA 2000
P. 40
4
2
3
0
3
77  
U.C.GRUBE COSTRUZIONI SARDEGNA ASD
P. 39
5
1
2
1
2
78  
A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM
P. 39
2
2
2
6
3
79  
G.C.MAERNE OLMO
P. 38
2
4
0
4
4
80  
A.S.D. G.S. IMPERIALE GRUMESE
P. 38
2
2
4
3
2
81  
U.C. PETRIGNANO ASD
P. 36
4
2
1
0
5
82  
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 36
3
1
3
3
2
83  
TEAM STRABICI A.S.D.
P. 36
2
3
4
1
0
84  
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 36
2
2
5
1
1
85  
G.C. PASIANO
P. 36
2
2
3
3
3
86  
S.C. FONTANAFREDDA
P. 36
2
1
4
4
2
87  
S.C.ORINESE ASD
P. 34
0
5
3
2
1
88  
ASD TEAM FRIULI SANVITESE
P. 31
1
2
4
1
4
89  
PEDALE SENAGHESE
P. 29
3
1
1
2
3
90  
G.S.D. PIANELLO CICLI CINGOLANI
P. 29
2
2
3
1
0
91  
S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO
P. 29
2
2
1
3
2
92  
A.C.D. SUBEQUANA
P. 28
3
1
2
0
3
93  
POLISPORTIVA LIBERTAS IBLA ASD
P. 28
1
3
2
1
3
94  
G.S.GUARENNA 2000
P. 28
1
2
2
2
5
95  
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 27
1
2
3
2
1
96  
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 27
0
3
2
3
3
97  
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 27
0
1
6
2
1
98  
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 26
2
1
1
4
1
99  
TEAM ISONZO PEDALE RONCHESE
P. 26
1
3
0
3
3
100  
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 25
2
2
1
2
0
101  
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 25
0
4
2
1
1
102  
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 25
0
3
2
3
1
103  
A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM
P. 25
0
2
5
1
0
104  
S.C. OZIERESE A.S.D.
P. 23
1
2
0
4
2
105  
A.S.D. CORPUS CLUB CESENA
P. 23
0
3
2
2
1
106  
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 23
0
2
2
3
3
107  
A.C.D.TERRA DI PUGLIA EUROBIKE
P. 22
2
1
0
2
4
108  
PEDALE OSSOLANO
P. 22
2
0
3
0
3
109  
CICLISTICA FIGLINESE
P. 22
2
0
1
3
3
110  
A.S.D. POL. BEVILACQUA SPORT
P. 22
1
2
3
0
0
111  
S.C. GORE TEX B.GAIGA C.A.M.P.I.
P. 22
1
1
4
0
1
112  
S.C.CERETOLESE
P. 22
1
0
3
3
2
113  
S.C. CAMPI BISENZIO
P. 21
1
0
3
2
3
114  
G.S.GAROFALO MOBILI
P. 20
1
1
1
3
2
115  
A.S.D.INTESA BIKE
P. 20
0
2
3
1
1
116  
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 20
0
2
1
4
1
117  
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 19
2
1
1
1
0
118  
V.C. SOVICO
P. 19
1
1
2
1
2
119  
S.C.PESARESE
P. 19
1
1
1
3
1
120  
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 19
1
0
3
1
3
121  
US RAPAGNANESE AS.DIL.
P. 19
0
1
2
3
3
122  
U.C. SCAT
P. 18
1
1
1
1
4
123  
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE LIGURIA
P. 18
0
2
3
0
1
124  
G.S. BIG HUNTER FIL-3 ORTONOVESE
P. 18
0
2
1
2
3
125  
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 17
3
0
0
0
2
126  
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 17
1
2
0
2
0
127  
ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO
P. 17
1
1
0
4
0
128  
G.S.LEVANTE EUROTHERMO
P. 17
1
0
1
3
3
129  
G.S. BORGONUOVO MILIOR
P. 17
0
2
2
1
1
130  
U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.
P. 16
2
1
0
1
0
131  
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 16
1
1
0
2
3
132  
G.C. VANZAGHELLESE A.S.D.
P. 15
1
0
1
2
3
133  
G.S.BUTESE SARDEGNA ASD
P. 15
0
2
2
0
1
134  
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 15
0
1
1
2
4
135  
S.S. SANFIORESE
P. 14
2
0
0
1
2
136  
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 14
1
2
0
0
1
137  
U.S. PRATTA
P. 14
1
1
0
2
1
138  
U.S. CARBONATE LISAR
P. 14
0
2
0
2
2
139  
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 14
0
1
1
2
3
140  
POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI
P. 14
0
0
3
2
1
141  
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 13
0
2
0
2
1
142  
S.C. TEMPIO
P. 13
0
1
3
0
0
143  
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 13
0
1
2
1
1
144  
REARTU' VINER TERRANOVA PEDALE RIMINESE
P. 13
0
1
1
2
2
145  
U.C.FLERO
P. 12
0
2
1
0
1
146  
A.S.D. LIBERTAS GRADISCA
P. 12
0
1
1
1
3
147  
U.S. LUNI
P. 11
2
0
0
0
1
148  
G.S. S. LA CIOPPA - ACQUA E SAPONE
P. 11
1
0
2
0
0
149  
CICLISTICA CECINA
P. 11
0
2
0
1
1
150  
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 11
0
1
1
1
2
151  
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 10
0
1
1
1
1
152  
A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM
P. 10
0
1
1
1
1
153  
A.P.D. CULTURA E SPORT VILLAGRAZIA
P. 10
0
1
1
1
1
154  
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 10
0
1
0
3
0
155  
V.C.CIVIDALE VALNATISONE
P. 10
0
1
0
3
0
156  
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 10
0
0
2
1
2
157  
CLUB CORRIDONIA
P. 10
0
0
1
2
3
158  
AQUILA GANZAROLI
P. 9
1
0
0
1
2
159  
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 9
0
1
0
2
1
160  
CICLISTICA DRO'
P. 8
1
0
0
1
1
161  
V.C. NOVARESE - ITALIA VACANZE.COM
P. 8
0
2
0
0
0
162  
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 8
0
1
0
1
2
163  
A.S.D. NOLESE CONDOR TEAM
P. 8
0
0
2
1
0
164  
UC FOEN WIENERBERGER
P. 8
0
0
1
2
1
165  
VELO CLUB S.C.BCC SIGNA A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
166  
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 7
1
0
0
1
0
167  
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 7
0
1
0
1
1
168  
S.C.SARONNI ASD
P. 7
0
0
2
0
1
169  
U.C. SANGIULIANESE
P. 7
0
0
1
1
2
170  
S.C.CARAVATESE INDA
P. 7
0
0
1
1
2
171  
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
172  
U.C. ROSIGNANO COLOGNOLE
P. 6
0
0
2
0
0
173  
S.S.D.CAMBRIA
P. 6
0
0
2
0
0
174  
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 6
0
0
1
1
1
175  
VELOCE CLUB BORGO
P. 6
0
0
0
2
2
176  
CICLOTEAM NEMBRO
P. 5
1
0
0
0
0
177  
PEDALE MANCIANESE
P. 5
0
0
1
0
2
178  
A.S.D. POLISP. PAVULLESE
P. 5
0
0
1
0
2
179  
LATELLA SPORT
P. 5
0
0
1
0
2
180  
S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 5
0
0
0
2
1
181  
G.S. FIUMICELLO
P. 4
0
1
0
0
0
182  
PAGNONCELLI NGC PERREL
P. 4
0
1
0
0
0
183  
ASD V.C.EPOREDIESE
P. 4
0
1
0
0
0
184  
G.S.GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 4
0
1
0
0
0
185  
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 4
0
0
1
0
1
186  
VC G. BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON
P. 4
0
0
1
0
1
187  
PEDALE MARENESE
P. 4
0
0
0
2
0
188  
S.C.BARACCA
P. 4
0
0
0
1
2
189  
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 4
0
0
0
0
4
190  
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
191  
GENOA BIKE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
192  
BIKE TEAM BIZZARRI
P. 3
0
0
1
0
0
193  
PALADINA IVAN GOTTI
P. 3
0
0
1
0
0
194  
ASD SERGIO LAGANA' CYCLING
P. 3
0
0
1
0
0
195  
S.S.PEDALE BIELLESE 1952
P. 3
0
0
0
1
1
196  
ASD POL.PROVENZANO CARRUBBA
P. 3
0
0
0
1
1
197  
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 3
0
0
0
1
1
198  
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 3
0
0
0
1
1
199  
AUTOZAI TAGLIARO CONTRI BZ
P. 3
0
0
0
1
1
200  
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 2
0
0
0
1
0
201  
S.C.D. G.BONZAGNI
P. 2
0
0
0
1
0
202  
G.C.OSSONA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
203  
U.C.LOCATE VARESINO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
204  
A.S.D. - G.C. BOSARO EMIC
P. 2
0
0
0
1
0
205  
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 2
0
0
0
1
0
206  
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
207  
U.C.A.B. BIELLA
P. 2
0
0
0
1
0
208  
POLISPORTIVA ALBANO S. ALESSANDRO
P. 2
0
0
0
1
0
209  
G.S. GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 2
0
0
0
0
2
210  
ASD KOALA RACING
P. 1
0
0
0
0
1
211  
C.C.CARDANESE PIEMONTE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
212  
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
213  
U.S.SANREMESE 1904
P. 1
0
0
0
0
1
214  
A. S. D. TEAM MULTISERVICE
P. 1
0
0
0
0
1
215  
MIRANDOLESE LIQUIGAS
P. 1
0
0
0
0
1
216  
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 1
0
0
0
0
1
217  
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
218  
A.S.D.IDEA - RUOTE A.R.TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
219  
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 1
0
0
0
0
1
220  
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 1
0
0
0
0
1
221  
SD SC LA PUJESE LITHOS UNICA
P. 1
0
0
0
0
1
222  
V.C. DIFOFIAT MONTORIO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved