Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2010
APRILE 2010
MAGGIO 2010
GIUGNO 2010
LUGLIO 2010
AGOSTO 2010
SETTEMBRE 2010
OTTOBRE 2010

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ALLIEVI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2010

Classifica individuale categoria Allievi 2010 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Allievi 2010 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Allievi a Squadre della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 11 Ottobre 2010
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Allievi by Ciclismo.info Regolamento Classifica Allievi ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CONSONNI SIMONE
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 68
6
4
4
4
2
2  
FOTI CARMELO
G.S. PREALPINO ASD
P. 59
6
5
1
2
2
3  
CUCCINIELLO MANUEL
A.S.D. CICLAMANTI
P. 58
4
6
2
3
2
4  
ARNABOLDI DANIELE
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 53
7
2
1
2
3
5  
GAMBA LUCA
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 49
3
7
1
1
1
6  
MARECZKO JAKUB
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 46
5
2
2
2
3
7  
BALLERINI DAVIDE
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 37
3
4
0
3
0
8  
BRESCIANI MICHAEL
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 35
4
0
2
4
1
9  
USAN LUCA
G.S. PREALPINO ASD
P. 34
2
2
4
1
2
10  
DEBENEDETTI DAVIDE
S.C.ORINESE ASD
P. 34
0
5
3
2
1
11  
DI RUSCIO ALBERTO
S.C. MAZZANO ASD
P. 32
0
4
2
4
2
12  
ROTA LORENZO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 31
4
1
1
1
2
13  
SCALVINI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 31
2
1
4
2
1
14  
ZAFFAINA CRISTOPHER
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 30
3
0
3
2
2
15  
PESENTI MARCELLO
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 29
1
3
2
3
0
16  
FERRARI ALESSANDRO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 28
3
1
2
1
1
17  
TOSA MATTEO
S.C. MAZZANO ASD
P. 26
2
3
1
0
1
18  
COLOMBO EROS
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 26
2
2
1
0
5
19  
BICELLI MICHELE
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 25
3
1
1
1
1
20  
TERRUZZI RICCARDO
PEDALE SENAGHESE
P. 25
3
1
1
1
1
21  
MERCURI GIUSEPPE
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 25
2
2
1
2
0
22  
SCERBO CHRISTIAN
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 25
1
2
1
2
5
23  
ABITANTE MICHAEL
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 25
0
3
2
2
3
24  
PIEVANI ANDREA
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 22
2
1
1
2
1
25  
ZANETTI MICHAEL
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 22
1
0
4
1
3
26  
SUOZZO MATTEO
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE ASD
P. 21
0
2
3
1
2
27  
CATTANEO SIMONE
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 20
1
3
1
0
0
28  
VILLA ALESSIO
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 20
0
3
1
2
1
29  
FORNONI ALESSIO
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 20
0
2
2
2
2
30  
CEREDA EDOARDO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 19
1
1
2
2
0
31  
DELL'AGLIO ALBERTO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 18
1
2
1
1
0
32  
BRUGNA ALESSIO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 18
0
1
2
4
0
33  
GUIZZETTI SIMONE
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 17
2
0
1
2
0
34  
PIVETTA LORENZO
C.C. CARDANESE A.S.D.
P. 17
1
2
0
2
0
35  
MARCHESI MICHAEL
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 16
2
1
0
0
2
36  
BETTENZANA ALESSIO
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 16
1
0
2
2
1
37  
CAMPELLO GABRIELE
G.C. VANZAGHELLESE A.S.D.
P. 15
1
0
1
2
3
38  
MOSSINI DANIELE
A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI
P. 14
1
2
0
0
1
39  
RIZZOTTO CHRISTIAN
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE ASD
P. 14
1
0
2
1
1
40  
OGGIONI NICOLO'
V.C. SOVICO
P. 14
1
0
2
1
1
41  
ANTOGNAZZA FRANCESCO
U.S. CARBONATE LISAR
P. 14
0
2
0
2
2
42  
BELLUSCHI DAVIDE
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE ASD
P. 13
1
1
0
2
0
43  
CARANTONI SIMONE
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 12
2
0
0
0
2
44  
BONETTI DAVIDE
U.C.FLERO
P. 12
0
2
1
0
1
45  
FALAPPI DAVIDE
G.S. RONCO ELETTRONAVE
P. 11
0
2
1
0
0
46  
BERARDINELLI CLAUDIO
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 11
0
2
0
1
1
47  
MELZANI MARCO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 10
2
0
0
0
0
48  
LORENZIN DAVIDE
A.S.D. CICLAMANTI
P. 10
1
1
0
0
1
49  
MANZONI FEDERICO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 10
0
2
0
1
0
50  
MONTOBBIO ETTORE
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 10
0
0
2
2
0
51  
ZANCHI DAVID
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 9
1
0
1
0
1
52  
BELINGHERI NICOLAS
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 9
0
1
1
1
0
53  
MERDESSI SAMY
A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM
P. 9
0
1
1
1
0
54  
SEGALINI SIMONE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 9
0
1
1
1
0
55  
BAIGUINI NICOLO'
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 9
0
1
0
2
1
56  
POLETTI NICOLA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 9
0
1
0
1
3
57  
ANZANI NICCOLO'
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 9
0
0
1
2
2
58  
NICOLO' MARCO
A.S.D. VALSERIANA ALBINO
P. 8
0
2
0
0
0
59  
VERRI FRANCESCO
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE ASD
P. 8
0
1
1
0
1
60  
FRAPPORTI MATTIA
ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA
P. 8
0
1
0
1
2
61  
CAVALLI MIRKO
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 7
1
0
0
0
2
62  
PREVITALI FABIO
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 7
0
0
2
0
1
63  
BETTINELLI SIMONE
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 7
0
0
2
0
1
64  
TAORMINA ALBERTO
POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI
P. 7
0
0
2
0
1
65  
DE NARDI MIRCO
POLISPORTIVA MOLINELLO - P&G SCAVI
P. 7
0
0
1
2
0
66  
COLTRO ALBERTO
V.C. MUGGIO' FISCAL OFFICE A.S.D.
P. 7
0
0
1
1
2
67  
LOCATELLI LORENZO
U.C. SANGIULIANESE
P. 7
0
0
1
1
2
68  
TOGNOLI NICOLA
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 6
1
0
0
0
1
69  
PALELLA PIER UMBERTO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 6
0
1
0
1
0
70  
MAFFI ALESSANDRO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 6
0
1
0
1
0
71  
TOIA FEDERICO
S.C.SARONNI ASD
P. 6
0
0
2
0
0
72  
SAMBUSITI NICOLA
A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM
P. 6
0
0
2
0
0
73  
LESSI GIONNI
S.C. MARIANESE A.S.D.
P. 6
0
0
2
0
0
74  
VANOTTI FABIO
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 6
0
0
2
0
0
75  
GIOE' JONATHAN
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 6
0
0
2
0
0
76  
ZORZI YURI
A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM
P. 6
0
0
2
0
0
77  
MARGHERITIS GABRIELE
S.C.CARAVATESE INDA
P. 6
0
0
1
1
1
78  
BOTTA ALESSANDRO
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 6
0
0
1
0
3
79  
CALISSI CARLO
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 5
1
0
0
0
0
80  
MARIANI NICCOLO'
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
81  
CONTE DAVIDE
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE ASD
P. 5
0
1
0
0
1
82  
SBERNA MICHELE
S.C. MAZZANO ASD
P. 5
0
0
1
1
0
83  
REMELLI ERNESTO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 5
0
0
1
0
2
84  
BESTETTI SIMONE
S.C. PAGNONCELLI NGC PERREL A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
85  
SCOTTI NICOLA
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 4
0
1
0
0
0
86  
VIGANO' FILIPPO
V.C. SOVICO
P. 4
0
1
0
0
0
87  
CROSIO KEVIN
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 4
0
1
0
0
0
88  
DURANTI JALEL
A.S.D.-U.S. LIBERTAS 1911 BRESCIA FPM
P. 4
0
1
0
0
0
89  
BISSOLATI MARCO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
90  
VALSECCHI DENNIS
U.S. PALADINA IVAN GOTTI
P. 4
0
0
1
0
1
91  
SIMULA NICHOLAS
V.C. RAFFAELE MARCOLI ASD
P. 4
0
0
1
0
1
92  
PIZZETTI DAVIDE
TEAM AURORA VIRTUAL IMAGE ASD
P. 4
0
0
0
2
0
93  
TERRANEO ALESSANDRO
VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD
P. 4
0
0
0
2
0
94  
GIUSTI DAVIDE
PEDALE SENAGHESE
P. 4
0
0
0
1
2
95  
ANDREOLETTI PIETRO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
96  
BENNATI RICCARDO
A.S.D.-G.S. SOLBIATESE
P. 3
0
0
0
1
1
97  
RAVANELLI SIMONE
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 3
0
0
0
1
1
98  
TAGLIANI FILIPPO
A.S.D. TEAM ORGANIZZ. SOPRAZOCCO
P. 2
0
0
0
1
0
99  
ALBANESE LORENZO
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 2
0
0
0
1
0
100  
DONESANA DAVIDE
UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
101  
KRAJNI ORTENCJO
G.C.OSSONA ASD
P. 2
0
0
0
1
0
102  
SCAPPI NICOLA
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
103  
BELLAN GABRIELE
A.S.D. CICLAMANTI
P. 2
0
0
0
1
0
104  
CASALINI GIORGIO
A.S.D.-U.C. VALLECAMONICA
P. 2
0
0
0
1
0
105  
CORBETTA NICOLO'
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
106  
ABALOTTI MATTIA
S.C. MAZZANO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
107  
DONZELLI STEFANO
U.C.LOCATE VARESINO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
108  
CALISSI GIUSEPPE
A.S.D. S.C. CAPRIOLO
P. 2
0
0
0
1
0
109  
RAVASI EDWARD
G.S.C. COMERIO OKREDIT VETERA CAR
P. 2
0
0
0
1
0
110  
MEZZENZANA ALESSANDRO
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 2
0
0
0
1
0
111  
MAGNI ANTONIO
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 2
0
0
0
1
0
112  
MAFFEIS PIETRO
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
113  
ALLIERI MANUEL
A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS.
P. 2
0
0
0
1
0
114  
PILLA FRANCESCO
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI
P. 2
0
0
0
1
0
115  
PIZZA PIERPAOLO
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 2
0
0
0
1
0
116  
LORENZI PHILIP
G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO
P. 2
0
0
0
0
2
117  
POZZI MARCO
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 1
0
0
0
0
1
118  
RUGGERI DAVIDE
S.C.SARONNI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
119  
REMONDINA MATTIA
S.C. BRUGHERIO SPORTIVA
P. 1
0
0
0
0
1
120  
COTTONE STEFANO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
121  
GRASSI SIMONE
A.S.D. CICLAMANTI
P. 1
0
0
0
0
1
122  
SALVATI LUCA
U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
123  
ARRIGONI FILIPPO
U.C. PUGINATESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
124  
VIGANO' ALBERTO
V.C. SOVICO
P. 1
0
0
0
0
1
125  
FRISON ANDREA
S.C.CARAVATESE INDA
P. 1
0
0
0
0
1
126  
RESSA MICHELE
A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO
P. 1
0
0
0
0
1
127  
LOCATELLI FRANCESCO
G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA
P. 1
0
0
0
0
1
128  
GRASSI NICHOLAS
G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
129  
INFANTOLINO SIMONE
G.S.C.CAPIAGHESE
P. 1
0
0
0
0
1
130  
MASNADA LUCA
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
131  
DE NALE MARCO
GRUPPO CICLISTICO FERALPI
P. 1
0
0
0
0
1
132  
LANZANOVA ANDREA
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI
P. 1
0
0
0
0
1
133  
RIDOLI SIMONE
A.S.D. MONTECLARENSE F.LLI BREGOLI
P. 1
0
0
0
0
1
134  
CAPORASO DAVIDE
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 1
0
0
0
0
1
135  
FILIPPONE NICHOLAS
A.S.D. S.C. RESCALDINESE
P. 1
0
0
0
0
1
136  
REDAELLI RICCARDO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved