Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2011
APRILE 2011
MAGGIO 2011
GIUGNO 2011
LUGLIO 2011
AGOSTO 2011
SETTEMBRE 2011
OTTOBRE 2011

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2011:

<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
Ulteriori Informazioni


2011-10-16 - LOMBARDIA - BOLTIERE (BG)
57 GRAN PREMIO GIUSEPPE MAGNI di Km. 83 alla media di 38.308 Km/h
1° CEREDA EDOARDO  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
2° BENNATI RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE)
3° DE NARDI MIRCO  (POL.MOLINELLO - FOOTON SERVETTO)
4° PIEVANI ANDREA  (A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. )
5° MONTI FEDERICO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
TROFEO GEO TECNO TESSILE - COMO - GHISALLO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-10-09 - LOMBARDIA - COMO - GHISALLO (CO)
TROFEO GEO TECNO TESSILE di Km. 70 alla media di 33.826 Km/h
1° GANNA FILIPPO  (PEDALE OSSOLANO)
2° PESCI MANUEL  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
3° BENNATI RICCARDO  (PEDALE SENAGHESE)
4° GUIZZETTI SIMONE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
5° ANTOGNAZZA FRANCESCO  (U.S. CARBONATE LISAR)
30 TROFEO PARMEGGIANI - VILLA ARGINE Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-10-09 - EMILIA ROMAGNA - VILLA ARGINE (RE)
30 TROFEO PARMEGGIANI di Km. 80,800 alla media di 41.436 Km/h
1° MANFREDI SIMONE  (U.S. CALCARA)
2° CORNACCHIONE ANDREA  (S.C.TORRILE)
3° FEDRIGO LEONARDO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° VIVIANI ATTILIO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° MENOZZI DAVIDE  (TEAM STRABICI A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-09 - LAZIO - LATINA (LT)
TROFEO LUIGI NARDIN A M di Km. 64 alla media di 41.739 Km/h
1° SANNINO GIUSEPPE  (TEAM PIANURA VISCONTI)
2° ONOFRI VINCENZO  (TEAM PIANURA VISCONTI)
3° BALDI FRANCESCO  (TEAM PIANURA VISCONTI) a 2'40"
4° MAGON ALESSIO  (GUAZZOLINI CORATTI - FASSA BORTOLO)
5° VERNETTI ANDREA  (TEAM PIANURA VISCONTI) a 3'25"
Ulteriori Informazioni


2011-10-09 - LOMBARDIA - CESANO MADERNO (MB)
49 TROFEO VILLAGGIO SAN PIO X di Km. 85 alla media di 40.157 Km/h
1° MOSCHETTI MATTEO  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2° DONELLO ANTONY  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
3° SEGALINI SIMONE  (A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO )
4° FORNASIERO GIOVANNI  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
5° FRANCO CARLO  (A.S.D. CICLISTICA ROSTESE)
Ulteriori Informazioni


2011-10-09 - LOMBARDIA - CORTICELLE (BS)
29 TROFEO DELLESE di Km. 78
1° BARETTO MICHELE  (A.S.D.- U.C. VALLECAMONICA)
2° RAVANELLI SIMONE  (G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA)
3° PASSERELLI CARMINE  (S.C. MAZZANO ASD)
4° BENATTI FEDERICO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.)
5° BEGNONI GIANMARCO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
31 COPPA CIRCOLO LE QUERCI - MONTALE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-10-09 - TOSCANA - MONTALE (PT)
31 COPPA CIRCOLO LE QUERCI di Km. 85 alla media di 38.346 Km/h
1° DEL CARLO FEDERICO  (U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE)
2° ALBANESE VINCENZO  (CICLISTICA FIGLINESE)
3° COLONNA YURI  (G.S. POZZARELLO)
4° ADDEO FRANCESCO  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
5° TACCHI MIRCO  (G.S. POZZARELLO) a 5"
7 TROFEO CIRCOSCRIZIONE VIAREGGIO NUOVA - VIAREGGIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-10-09 - TOSCANA - VIAREGGIO (LU)
7 TROFEO CIRCOSCRIZIONE VIAREGGIO NUOVA di Km. 73 alla media di 40.556 Km/h
1° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
2° CHESI FRANCESCO  (GC ROMAGNANO) a 2'50"
3° JUSON JEFFERSON MALAPIT  (A.S. MONTE PISANO)
4° PINI FRANCESCO  (G.S.IPERFINISH ASD)
5° ROSI MIRCO  (G.S.CICLI CARUBE ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-09 - VENETO - VITTORIO VENETO (TV)
60 GIRO DEI 5 LAGHI di Km. 83 alla media di 38.625 Km/h
1° BRUGNOTTO CARLO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO)
2° NIGRIS LORENZO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
3° PETELIN JAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
4° FEDELI MARCO  (A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902) a 6"
5° BRUGNERA LUCA  (PEDALE MARENESE ) a 17"
Ulteriori Informazioni


2011-10-09 - VENETO - ISOLA DELLA SCALA (VR)
3 TROFEO AUTO CESTARO di Km.
1° GUGLIELMI GIOVANNI  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
2° BIGNONI TOMAS  (SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE)
3° FEDELI ALESSANDRO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
4° BONETTO NICHOLAS  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
5° VIAN GABRIELE  (G.C. ROBEGANO)
61 GRAN PREMIO L'ECO DI BERGAMO - BERGAMO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2011-10-02 - LOMBARDIA - BERGAMO (BG)
61 GRAN PREMIO L'ECO DI BERGAMO di Km. 80
1° COLOMBO EROS  (CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.)
2° GUIDO ALBERTO  (CICLISTICA ARMA TAGGIA)
3° CATTANEO SIMONE  (G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO)
4° FORCOLIN GIANLUCA  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
5° GUIZZETTI SIMONE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
54 LUGO SAN MARINO - LUGO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-10-02 - EMILIA ROMAGNA - LUGO (RA)
54 LUGO SAN MARINO di Km. 95 alla media di 37.255 Km/h
1° LORENZINI FRANCESCO  (CICLISTICA CECINA)
2° ZILIO GIACOMO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
3° LISI LEONARD  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
4° CARBONI GIOVANNI  (S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO)
5° NEGRINI ANDREA  (POLISPORTIVA VILLAFONTANA)
2 GRAN PREMIO COMUNE DI PANCARANA - PANCARANA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-02 - LOMBARDIA - PANCARANA (PV)
2 GRAN PREMIO COMUNE DI PANCARANA di Km. 83 alla media di 40.570 Km/h
1° CORNACCHIONE ANDREA  (S.C.TORRILE)
2° ZANETTA CHRISTIAN  (U.C.A.B. BIELLA)
3° NICOLAI CLAUDIO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
4° MAGISTRALI GUIDO  (ASD PEDALE CASTELLANO)
5° NASTASI NICOLAS  (G.S.LEVANTE EUROTHERMO)
24 GRAN PREMIO FESTA DI GAGGIO - GAGGIO DI PIANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-10-02 - EMILIA ROMAGNA - GAGGIO DI PIANO (MO)
24 GRAN PREMIO FESTA DI GAGGIO di Km. 80,400 alla media di 41.231 Km/h
1° VIVIANI ATTILIO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
2° PESCI MANUEL  (U.S. SANCASCIANESE CICLISMO )
3° FEDRIGO LEONARDO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
4° LAZZARO GIACOMO  (DELTA DEL PO COLLI EUGANEI)
5° GOZZOLI FRANCESCO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
17 TROFEO ARTENI SPORT - TAVAGNACCO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-10-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - TAVAGNACCO (UD)
17 TROFEO ARTENI SPORT di Km. 82 alla media di 38.893 Km/h
1° PESTRIN GIULIO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° ROSSO CRISTIAN  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
3° JERKIC ZAN  (HIT NOVA GORICA)
4° PADOVAN MIRCO  (S.S. SANFIORESE)
5° MINISINI RUGGERO  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
Ulteriori Informazioni


2011-10-02 - LOMBARDIA - CARBONATE (CO)
44 GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO di Km. 81 alla media di 41.657 Km/h
1° COLOMBO RAUL  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
2° FORNONI NICOLO'  (U.C. COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SPINI&ZOJA A.S.D.)
3° KRAJNI ORTENCJO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
4° GARAVAGLIA GIACOMO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 5"
5° GALIMBERTI MARCO  (G.S.C.CAPIAGHESE) a 40"
Ulteriori Informazioni


2011-10-02 - LOMBARDIA - MISINTO (MB)
13 TROFEO COMUNE di Km. 82 alla media di 40.273 Km/h
1° RUSSO FRANCESCO  (G.S.GIOVANI GIUSSANESI)
2° BERTOLI MATTEO  (POL. CAMIGNONE)
3° CASTELLI MICHELE  (A.S.D. VALSERIANA ALBINO )
4° FARIMBELLA LORENZO  (TEAM ASC BS BORNATO A.S.D.)
5° SIMEONE MATTEO  (S.C. ROMANESE A.S.D.)
GIRO DELLE VALLI ARETINE - RIGUTINO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2011-10-02 - TOSCANA - RIGUTINO (AR)
GIRO DELLE VALLI ARETINE di Km. 82 alla media di 38.891 Km/h
1° BONECHI GABRIELE  (POL. MILLELUCI CICLISMO)
2° ZULLO LUCA  (G.S. POZZARELLO)
3° CALZOLA LORENZO  (U.C. PETRIGNANO ASD)
4° ALBANESE VINCENZO  (CICLISTICA FIGLINESE)
5° BECAGLI LEONARDO  (G.S. BORGONUOVO MILIOR)
Ulteriori Informazioni


2011-10-02 - VENETO - QUINTO VICENTINO (VI)
35 TROFEO SCORTEGAGNA di Km. 76,300
1° CANCIAN LORENZO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° PESSOT ALESSANDRO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
3° BONETTO NICOLO'  (A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT EUROPBIKE)
4° CALDERARO FILIPPO  (A.S.D. FCI VICENZA)
5° JOZIC ANTONIO  (A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-02 - VENETO - MARTELLAGO (VE)
25 GRAN PREMIO MADONNA DEL ROSARIO di Km. 86,400 alla media di 42.902 Km/h
1° RIGON MARCO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
2° PRANDINI PAOLO  (ASD VALLE SABBIA DELIO GALLINA )
3° BIASIOLO RICCARDO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO')
4° SOSTER ALESSIO  (U.S. SCUOLA CICLISMO VO') a 9"
5° RONZANI SIRO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2011-10-02 - VENETO - MARENO DI PIAVE (TV)
33 TROFEO PIACENTIN PITTURE EDILI di Km. 80,850 alla media di 39.279 Km/h
1° PESSOTTO YURI  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
2° RONFINI FILIPPO  (A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO)
3° BRUGNERA LUCA  (PEDALE MARENESE )
4° DURANTE DAVIDE  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - VIOTTO)
5° DALLAN GIACOMO  (U.C. ASOLANA)
<< 2010  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2012 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2011 Ciclismo.info - All rights reserved