Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Allievi Elite-Under23 CICLISMO ALLIEVI
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ALLIEVI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona li Ciclismo Categoria Allievi
Classifica ALLIEVI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2012
APRILE 2012
MAGGIO 2012
GIUGNO 2012
LUGLIO 2012
AGOSTO 2012
SETTEMBRE 2012
OTTOBRE 2012

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Allievi 2012:

<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
Ulteriori Informazioni


2012-10-14 - EMILIA ROMAGNA - RENAZZO (FE)
MEMORIAL RICCARDO ARTIOLI di Km. 76,700 alla media di 39,333 Km/h
1° CANTON MASSIMILIANO  (V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.)
2° CARRA MATHIAS  (ASD DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO )
3° POLA PATRICK  (S.S. STELLA ALPINA RENAZZO)
4° VIVIANI ATTILIO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° ORLANDI FEDERICO  (POL. FIUMICINESE FA.I.T.ADRIATICA)
Ulteriori Informazioni


2012-10-14 - LOMBARDIA - CESANO MADERNO (MB)
50 TROFEO VILLAGGIO SAN PIO 10 di Km. 85 alla media di 41,463 Km/h
1° PETRI LEONARDO  (A.S.D. LIQUIGAS VELO CLUB BOTTAGNA )
2° MOSCHETTI MATTEO  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)
3° NESI NICOLAS  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
4° PLATINI SEBASTIANO  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
5° COLOMBO RAUL  (VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD)
30 TROFEO DELLESE - CORTICELLE - DELLO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-10-14 - LOMBARDIA - CORTICELLE - DELLO (BS)
30 TROFEO DELLESE di Km. 80 alla media di 39,344 Km/h
1° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
2° BENEDETTI MATTEO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 10"
3° RONFINI FILIPPO  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA) a 26"
4° STEFANIN FILIPPO  (SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA)
5° VIDA MATTEO  (S.C.TORRILE)
TROFEO FRANCESCO COLOMBO A M - COMO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-10-14 - LOMBARDIA - COMO (CO)
TROFEO FRANCESCO COLOMBO A M di Km. 70 alla media di 36,831 Km/h
1° GANNA FILIPPO  (PEDALE OSSOLANO)
2° RACO GABRIELE  (U.C.A.B. BIELLA)
3° ISACCHI MARCO  (V.C. SOVICO)
4° ALDRIGHETTI PAOLO  (U.C. SANGIULIANESE)
5° CONCI NICOLA  (ASD U.C.VALLE DI CEMBRA)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-10-14 - VENETO - SANTA GIUSTINA (TV)
61 GIRO DEI CINQUE LAGHI di Km. 82,100 alla media di 39,069 Km/h
1° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
2° BALDO MATTIA  (U.S.AURORA PVB)
3° SALMISTRARO STEFANO  (A.SD.TEAM ESTEBOSARO )
4° PASCOTTO DARIO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN )
5° RONCATO FEDERICO  (A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO)
25 GRAN PREMIO FESTA DI GAGGIO - GAGGIO DI PIANO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2012-10-07 - EMILIA ROMAGNA - GAGGIO DI PIANO (BO)
25 GRAN PREMIO FESTA DI GAGGIO di Km. 80,400 alla media di 41,160 Km/h
1° LUPPICHINI SAMUELE  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
2° NESI NICOLAS  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
3° NICOLAI CLAUDIO  (U.S.D. MONTECARLO CICLISMO)
4° VIVIANI ATTILIO  (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE)
5° SUSINI MASSIMILIANO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
55 LUGO SAN MARINO - LUGO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2012-10-07 - EMILIA ROMAGNA - LUGO (RA)
55 LUGO SAN MARINO di Km. 100 alla media di 36,145 Km/h
1° FORTUNATO LORENZO  (S.C. SAN LAZZARO)
2° GIULIANI GIACOMO  (A.C. RECANATI MARINELLI CANTARINI)
3° TURCHETTI ALBERTO  (UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI )
4° CACCIOTTI ANDREA  (U.C.ANAGNI TEAM NEREGGI A.S.D.)
5° FUGGIANO ROCCO  (G.S.CICLISTICO GROTTAGLIE )
18 TROFEO ARTENI SPORT - TAVAGNACCO Ulteriori Informazioni


2012-10-07 - FRIULI VENEZIA GIULIA - TAVAGNACCO (UD)
18 TROFEO ARTENI SPORT di Km. 78 alla media di 40,455 Km/h
1° PETELIN JAN  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3)
2° PESTRIN GIULIO  (A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 1'40"
3° VOLTOLINA ENRICO  (TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS)
4° BAVIERA EUGENIO  (S.C. FONTANAFREDDA) a 1'42"
5° WEGIERSKI PAWEL  (A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI)
Ulteriori Informazioni


2012-10-07 - LOMBARDIA - FLERO (BS)
14 TROFEO G GABOSSI di Km. 73 alla media di 39,107 Km/h
1° CIMA IMERIO  (MONTECLARENSE TEAM ASD)
2° RAMALIU REALDO  (S.C. FDB COLOGNA VENETA)
3° VIDA MATTEO  (S.C.TORRILE)
4° BRESCIANI ALESSANDRO  (U.C.FLERO)
5° FOCCOLI ANDREA  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
62 GRAN PREMIO ECO DI BERGAMO - BERGAMO Ulteriori Informazioni


2012-10-07 - LOMBARDIA - BERGAMO (BG)
62 GRAN PREMIO ECO DI BERGAMO di Km. 80 alla media di 39,328 Km/h
1° BEGNONI GIANMARCO  (A.S.D. ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI)
2° MARCELLUSI DANIEL  (TUTTI A RUOTA E CICLI MONTANINI)
3° BALDO MATTIA  (U.S.AURORA PVB)
4° SALMISTRARO STEFANO  (A.SD.TEAM ESTEBOSARO )
5° BURCHIO FEDERICO  (A.S.D.LIONS CYCLING TEAM )
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-10-07 - LOMBARDIA - CARBONATE (CO)
45 GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO di Km. 81 alla media di 42,489 Km/h
1° FERRARI ALESSIO  (S.C.CARAVATESE)
2° PEDRETTI GIOVANNI  (CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI)
3° ALDRIGHETTI PAOLO  (U.C. SANGIULIANESE)
4° MORANDI MICHAEL  (A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI)
5° PACELLO ARMANDO  (UNIONE CICLISTICA PUGINATESE ASS.SPORTIVA DILETTANTISTICA)
Ulteriori Informazioni


2012-10-07 - LOMBARDIA - MISINTO (MB)
14 TROFEO COMUNE DI MISINTO di Km. 80 alla media di 40,336 Km/h
1° FAZZOLARI ALESSIO  (A.S.D. CICLAMANTI)
2° BELLONI LUCA  (V.C. SOVICO)
3° SOBRERO MATTEO  (A.S.D. ALBA LANGHE ROERO)
4° IAIA DANIELE  (ASD V.C.EPOREDIESE)
5° ZANABONI SAMUELE  (U.C. PESSANO A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2012-10-07 - TRENTINO ALTO ADIGE - ROVERE' DELLA LUNA (TN)
13 TROFEO COLLI S ANNA di Km. 67 alla media di 41,500 Km/h
1° CALIARI MATTEO  (S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC)
2° LUCCA RICCARDO  (C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) a 22"
3° CIARDI NICOLO'  (VELO SPORT MEZZOCORONA) a 35"
4° DONELLO ANTONY  (S.C. FDB COLOGNA VENETA) a 40"
5° CALDERARO FILIPPO  (S.C.PALLADIO)
Ulteriori Informazioni


2012-10-07 - VENETO - MARENO DI PIAVE (TV)
TROFEO LMP di Km. 81
1° CANCIAN LORENZO  (V.C. SAN VENDEMIANO)
2° PASCOTTO DARIO  (INDUSTRIAL FORNITURE MORO - CHAIN )
3° TOFFOLI FRANCESCO  (S.S. SANFIORESE)
4° MANZAN FEDERICO  (SC RINASCITA ORMELLE PINARELLO)
5° VETTOREL STEFANO  (TEAM BOSCO DI ORSAGO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2012-10-07 - VENETO - MARTELLAGO (VE)
26 GRAN PREMIO MADONNA DEL ROSARIO di Km. 76 alla media di 44,272 Km/h
1° ZORZETTO ANDREA  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
2° COVRE NICOLA  (G.C. ROBEGANO)
3° TROIANI STEFANO  (ASS.DILETT.U.C.MIRANO)
4° MAGUOLO ENRICO  (G.C. ROBEGANO)
5° SCAPPIN RICCARDO  (GIORGIONE ALISEO GROUP)
<< 2011  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2013 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 - 2012 Ciclismo.info - All rights reserved